Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Янкина Ольга Леонидовна

Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае
<
Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае
>



Янкина Ольга Леонидовна. Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Тимирязевский, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-6/209

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Симментальская порода 8

1.2. Голштииская порода 18

1.3. Эффективность скрещивания красно-пестрой голштинской породы с симментальской 24

2. Природно-климатические особенности приморского края 41

3. Материал и методика исследований 48

4. Результаты собственных исследований 53

4.1. Рост и развитие симментал-голштинских тёлок 53

4.2. Экстерьер симментал-голштинских тёлок 59

4.3. Экстерьер симментал-голштинских коров 64

4.4. Молочная продуктивность помесных коров-первотелок 70

4.5. Морфофункциональные свойства вымени помесных коров 76

4.6. Воспроизводительная способность коров 80

4.7. Долголетие и пожизненная продуктивность помесных симментал-голштинских коров 84

4.8. Факторы, влияющие на молочную продуктивность 86

4.8.1. Влияние живой массы 86

4.8.2. Влияние возраста первого отёла 90

4.8.3. Влияние продолжительности сервис-периода 92

4.8.4. Влияние уровня молочности коров матерей 95

4.9. Племенные качества быков-производителей, используемых в ОПХ «Пуциловское» 98

4.10. Экономическая эффективность производства молока при использовании симментал-голштинских коров разных генотипов 105

Выводы 108

Предложение производству 111

Литература 112

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных разводимых пород крупного рогатого скота в Приморском крае является симментальская. Ее удельный вес в общем поголовье скота - 28%. Животные этой породы хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, быстро набирают живую массу. Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, эта порода не в полной мере соответствует новым требованиям. Возникла объективная необходимость в быстрейшем улучшении продуктивных и технологических качеств этой породы скота.

При чистопородном разведении значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Кроме этого, при пнутршюродном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков животных, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования. Прежде всего, это пригодность к машинному доению, устойчивость к длительной эксплуатации в условиях промышленной технологии. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (12, 46, 51, 60, 73, 79) свидетельствуют, что одним из методов совершенствования симментальской породы может быть межпородное скрещивание с использованием голштинской породы.

В настоящее время в Приморском крае удельный вес симментал-голштинеких помесей разной кровности в общем поголовье скота составляет около 19%. Несмотря на достаточную численность помесного поголовья, глубокого анализа эффективности скрещивания до настоящего времени не проводилось. Лишь на первом этапе скрещивания младшими научными сотрудниками Приморского НИИСХ А.Д. Красавцсвым и Л.В. Смирновым (19S7) /112/ был проведен анализ роста и развития симментал голштинских телок и бычков 1-го поколения в сравнении с чистопородными симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная

5. симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная необходимость провести сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков помесей различной кровности по голштипам.

Цели и задачи. Целью данного исследования является изучение роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительных способностей и пригодности к машинному доению помесных животных различной кровности, полученных от скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голшпшскими быками.

Поставлены следующие задачи исследований по данной теме:

  1. Изучить особенности экстерьера помесных животных.

  2. Изучить рост и развитие помесного молодняка.

  3. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров с различной кровностыо по голштинской породе.

  4. Проанализировать воспроизводительные способности коров и их долголетие.

  5. Изучить пригодность к машинному доению симментал-голштннскнх помесей.

  6. Рассчитать затраты корма на прирост и молочную продуктивность.

  7. Определить способность к раздою и установить генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров.

  8. Выявить влияние некоторых фенотипнческих факторов на величину надоя молока

  9. Оценить племенные качества используемых в ОПХ «Пуциловское» быков-производителей.

10.Дать экономическую оценку производства молока от- помесей разной кровности.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальнего Востока проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств помесного скота с учетом их кровности по красно-пестрым голштипам.

\

производства молока и его экономическую эффективность при разведении симментал-голштинских помесей с кровностыо выше 50% и одновременном улучшении кормления.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-производственной конференции 17-18 сентября 1999 г. (Уссурийск), на научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» 2000 г. (Уссурийск), на конференции аспирантов и молодых ученых 8-9 октября 2002 г. (Уссурийск).

На защиту выносятся: результаты исследований роста и развития помесных телок, оценки хозяйственно-полезных качеств симментал-голштинских помесей в существующих в ОПХ «Пуциловскос» условиях кормления и содержания, выявления зависимости молочности коров от некоторых факторов, определения способности помесных коров к раздою и экономической эффективности производства молока при использовании коров разной кровности при повышении уровня кормления.

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано четыре научных статьи.

Симментальская порода

Симментальская порода скота - одна из наиболее известных и распространенных в Европе. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария.

О происхождение этой породы существуют различные мнения. По данным И. Дюрста симментальский скот Швейцарии произошел от скрещивания мелкого торфяникового скота с диким туром. Каппели, Вилькенс, Флюкигер и др. полагают, что предки симменталов были завезены в Швейцарию в середине V века нашей эры бургупдами из Скандинавии. Завезенный скот поглотил местный, в результате чего образовался симментальский /1/.

Название породы происходит от долины реки Симме, в которой создавались лучшие группы этого скота. Формированию породы благоприятствовали умеренно теплый, достаточно влажный климат, богатые альпийские луга и пастбища и интенсивный экспорт Швейцарией в другие страны сыра, говядины и племенного скота /2/.

Значительную роль в совершенствовании симментальского скота Швейцарии сыграли национальные выставки, премирование животных и издание племенных книг. Первая выставка симментальского скота в Швейцарии была проведена в 1857 году в Берне и вызвала большой интерес среди животноводов /1/. В 1879 году была организована племенная книга. В первой половине XIX века систематической племенной работы с симментальским скотом не велось. В то время весь лучший скот (главным образом коровы) вывозился в другие страны. С 1851 по 1919 гг. из Швейцарии вывезено в различные страны свыше 2,5 миллионов голов племенного скота /3/.

Симментальский скот пользовался большим спросом в различных странах мира: его экспортировали в Италию, Францию, Германию, Австрию, Россию, а также в большинство балканских государств и стран Востока.

В развитии породы отмечают несколько этапов. На первом этапе (V-XVI столетия) происходило распространение в Швейцарии завезенного туда бургундами из Скандинавии готского скота, его постепенное совершенствование и формирование симментальской породы (тин скота мелкий, нежный - примитивный). На втором этапе (XVII-XVIII столетия) осуществлялась широкая торговля скотом внутри страны и за ее пределами. Установлен порядок оценки скота, экспонировавшегося на выставках (тип его оставался примитивным). В течение третьего этапа (XIX столетие) был принят первый закон по улучшению скотоводства (1809 г.), проводилась экстерьерная оценка скота на выставках (в 1857 г. в Берне, в 1856 и 1857 г. в Париже), основаны племенная книга альпийского пятнистого скота (1890 г.). Симмснталы стали более крупными, грубого сложения. Четвертый этан (первая треть XX столетия) ознаменовался введением учета происхождения животных, селекцией их по росту (1910г. - высота коров в холке - 147 см, 1925 -150 см), введением мечения скота ушными бирками (1923 г.). На пятом этапе (середина XX столетия) осуществлялось преобразование тина животных (предпочтение стали отдавать менее рослым животным компактного типа; стандарт высоты коров в холке 137-147 см, быков - 147-157 см. На шестом этапе (вторая половина XX столетия) проводилась широкая проверка коров по молочной продуктивности, введен новый стандарт породы (высота коров в холке 136-142 см, быков - 140-148 см) 121. Скот симментальской породы, в особенности в Швейцарии, по своим размерам наиболее крупный в мире. Живая масса коров составляет в среднем 650-800 кг, а быков - 950-1100 кг и больше, Годовой удой животных в Швейцарии в 1937 году составил 4180 кг. Симменталы, где бы они не разводились, сохраняют тин комбинированной производительности мясомолочного или молочно-мясного направления с присушим им качеством рабочего скота. Симментальский скот всех стран уступает по каждому виду производительности многим другим породам: по удою молока - молочным породам, по откорму и качеству мяса - мясным породам, таким как шортгорнская, герсфордская, абердин-ангусская; по выносливости и работоспособности - серому степному скоту. «Однако безотносительно все же эти три стороны производительности в симментальском скоте, - писал проф. М.И. Придорогин, - развиты в высокой степени. Мет другой породы крупного рогатого скота, которая в такой же мере могла бы одновременно быть хорошей молочной производительницей, хорошо откармливатья при браковке и давать удовлетворительных рабочих волов и, кроме того, могла бы так же легко, смотря по требованиям, предъявляемых хозяйством, преобразовываться в высокомолочную разновидность при ослаблении мясной и рабочей производительности или развить хорошую мясность при оставлении в тени молочности и работоспособности» 14/.

В странах мира теперь насчитывается около 40 млн. голов симментальской породы. Из них в самой Швейцарии 803 тыс., из которых 346 тыс. коров. Как и 100 лет назад, симменталы сохраняют ведущее положение в скотоводстве этой страны - 43,7% 151.

Симменталы хорошо адаптируются к различным климатическим условиям, обладают долголетием и крепким здоровьем. При хорошей молочной продуктивности в молоке содержится большой процент белка. Так, молочная продуктивность симментальских коров в Польше составила в 1-ю лактацию - 3149 кг молока, 125 кг жира и 104 кг белка, во 2-ю лактацию -3731, 149 и 126 и в 3-ю лактацию - 4125, 164 и 139 кг /6,7/. До 1941 года за рубежом было известно три рекордистки: Дама (Венгрия) за 302 дня лактации дала 13329 кг молока, Рука (Венгрия) за 365 дней - 15897 кг и Фрся (Бовария) - высший суточный удой - 72,2 кг при 4,93% жира/4/.

В Австрии удельный вес симментальского скота в конце 90-х годов 20 в. составлял около 78,6% в общем поголовье. В 20 лучших стадах выход молочного жира превышал 326 кг (до 354 кг) при удоях до 8 тыс. кг и жирномолочности до 5,47%. Лучшие коровы на фермах в Тироле с удоем 12138 кг и жирностью 4,95% /8, 91.

В Китае молочность симментальского скота в 1990 году составила 5152 кг молока за лактацию /10/.

Молочная продуктивность симментальской породы Германии, имеющей выраженный мясо-молочный тип, в начале 90-х годов 20 в. достигала 5200 кг молока с жирностью 4,07% и белком 3,4% /11/.

В настоящее время усилия швейцарских селекционеров направлены на получение животных двойной продуктивности живой массой коров 700-750 кг, имеющих легкие отелы. Продуктивность за полновозрастную лактацию 5300 кг молока с 4,0% жира и 3,5% белка /12/.

Природно-климатические особенности приморского края

Приморский край расположен на юго-восточной окраине евроазиатского материка между 42-49 с. ш. и 130-139 в. д. /169/.

Почвенно-климатические условия края значительно отличаются от условий других областей страны.

Приморье растянулось узкой полосой вдоль побережья Тихого океана и граничит со сравнительно холодными морями Тихоокеанского бассейна -Японским и Охотским. Одновременно оно находится в зоне влияния той части континента, где расположены Восточная Сибирь и Якутия с их продолжительной зимой при низкой температуре воздуха.

Такое географическое положение определяет муссонный характер климата, с резко выраженной сезонной сменой направления ветров.

Зимой, когда на материке устанавливается область высокого давления, а над океаном - низкого, ветры дуют с материка, внося в край холодный сухой воздух.

Для зимы характерны ясная солнечная погода при резких суточных колебаниях температуры воздуха (повышение в середине дня до 0 и более градусов при 30 и более градусов мороза ночью).

Самым холодным месяцем в крае является январь. Средняя температура января благодаря большой протяжённости края по широте, различным условиям рельефа и непосредственной близости моря значительно меняется с севера на юг и с запада на восток. Самые низкие её значения (-22, -26С) отмечаются во внутренних районах края - на западных предгорьях Сихотэ-Алиня. Более низкая январская температура (-18, -22 С) наблюдается на Приханкайскои равнине. Столь низкие для данной широты температуры обуславливаются тем, что зимой в условиях преобладания антициклонического режима погоды происходит сильное выхолаживание приземного слоя воздуха, особенно в межгорных долинах и котловинах. Продолжительность холодного периода (периода со средними суточными температурами воздуха ниже О С) на большей части территории края в основном не превышает 130-160 дней, и лишь в северной части западных предгорий и на вершинах хребтов Сихотэ-Алиня продолжительность этого периода увеличивается до 180 дней и более /169/.

В ряде основных сельскохозяйственных районов с высокоразвитым животноводством (Октябрьский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Михайловский и др.) снежный покров зимой не устойчив и недостаточен. Это затрудняет выращивание многолетних трав /170/.

Наибольшая высота снежного покрова на защищенных участках в предгорьях и на вершинах Сихотэ-Алиня колеблется от 41 до 54 см. На восточных склонах Сихотэ-Алиня и на побережье Японского моря она значительно меньше и составляет 19-35 см. На открытых склонах высота снежного покрова меньше, чем на защищенных участках, и в северной части края составляет 28-52 см, а на остальной территории - 11-30 см. На сельскохозяйственных полях к концу зимы высота снежного покрова бывает на 10-20 см меньше, чем на защищенных участках.

Весна в Приморском крае затяжная. В континентальных районах повышение температуры воздуха от 0 до 10С весной происходит за 30-45 дней, на побережье и в прибрежных долинах этот период значительно увеличивается и составляет 50-70 дней. Осенью понижение температуры от 10 до 0С на всей территории происходит значительно быстрее - за 30-40 дней.

Тёплый период (период с продолжительной средней суточной температурой воздуха выше 0 С) начинается с третьей декады марта и длится до конца второй декады ноября, составляя в среднем по краю 215-245 дней.

Весной и первой половине лета часто ощущается недостаточность влаги вплоть до засухи. Это обуславливает сравнительно позднее наступление пастбищного периода (20.05-5.6). В летнее время преобладают ветры с океана, приносящие насыщенный влагой воздух. Поэтому лето, особенно вторая половина - наиболее дождливое премя года. Однако, в отдельные годы, когда преобладает влияние воздушных течений с материка, лето бывает сухим и ветреным. Характерной особенностью лета является высокая относительная влажность воздуха (от 90-100%) /170/.

Самым тёплым месяцем года в континентальных районах края (северной и центральной части Приханкайской равнины, западных предгорных районах и на вершинах Сихотэ-Ллиня) является июль. Средняя многолетняя температура воздуха в июле в этих районах равна 19,0-21,5С. /169/.

На результаты сельскохозяйственного года, особенно на обеспеченность скота кормами значительное влияние оказывают возникающие в бассейне Тихого океана тайфуны. Они приносят проливные дожди и зачастую являются причиной наводнений /170/.

По количеству осадков Приморский край относится к зоне достаточного увлажнения. Годовое количество осадков изменяется по территории края от 500 до 900 мм.

В годовой сумме осадков около 80-92% приходится на тёплый период (апрель-октябрь), причём основная масса обильных обложных и ливневых осадков выпадает во вторую половину лета. Летние осадки часто сопровождаются грозами. Районами повышенной грозовой деятельности являются северная часть Приханкайской равнины и северные предгорья Сихотэ-Ллиня, где среднее число дней с грозой составляет 25-35.

Ветровой режим края, формирующийся под влиянием двух барических центров, - мощного азиатского антициклона над сушей и области низкого давления над морем - характеризуется преобладанием северного и северо-западного направлений ветра в зимний период и южного, юго-восточного - в летний.

Средние годовые скорости ветра изменяются по территории края в широких пределах - от 1,0 м/сек. до 9,5 м/сек. Почвы Приморского края в зависимости от климатических, гидрологических и биологических условий образования разделяются на три большие группы: горно-лесные, равнинные и почвы речных долин. Буро-подзолистые почвы составляют около 70% пахотнопригодных земель края, они большей частью уже распаханы и широко используются в сельском хозяйстве под посевы различных культур.

Горная система Сихотэ-Алиня изрезана множеством больших и малых речных долин. Всего в крае протекает 1597 рек длиною от 10 до 600 км. Крупнейшими в крае являются реки: Уссури с притоком (Большая Уссурка, Арсеньевка, Бикин), Раздольная. Большинство рек, протекающих в континентальной части края, берут начало с северо-западных склонов хребта Сихотэ-Алинь. Реки, стекающие с юго-восточных и южных склонов Сихотэ-Ллиня, а также с восточных склонов Чёрных гор, имеют, как правило, малую протяжённость и впадают в Японское море.

Рост и развитие симментал-голштинских тёлок

Организация и техника выращивания ремонтных телок должны базироваться на закономерностях их индивидуального развития и способствовать формированию животных с крепкой конституцией и высокой продуктивностью. Направленное выращивание ремонтного молодняка должно обеспечивать достижение живой массы животных, которых можно было бы осеменять в 16-18-месячном возрасте. Известно, что на каждые 10 кг, недостающие до оптимальной живой массы тёлок при случке, снижаются возможные удои их в первую лактацию па 100 кг. Хозяйства, не обеспечивающие полноценное кормление ремонтных тёлок и их направленное выращивание, теряют по первой лактации от 500 до 700 кг молока от каждой введённой в стадо неправильно выращенной коровы. В хозяйствах, где направленному выращиванию ремонтных тёлок уделяют должное внимание, их живая масса в возрасте 16-18 мес. составляет 350-370 кг, а масса полновозрастных коров 500-550 кг. От таких коров получают 4-4,5 тыс. кг молока.

Факторами, определяющими успех выращивания ремонтных тёлок, являются их кормление и содержание. Основной принцип кормления тёлок для формирования желательного типа и развития в хорошую молочную корову - не допускать ожирения, обеспечивать плановые приросты за счёт развития мышечной, а не жировой ткани. В молочный период происходит наиболее интенсивный рост скелета, что требует минеральных добавок и значительной перестройки органов пищеварения. К моменту исключения молочных кормов из рациона телята должны потреблять в сутки не менее 2,5 кг к. ед. в кормах растительного происхождения. В этом случае среднесуточные приросты в переходный период, от молочного питания к растительному, сохраняются на прежнем уровне. В основе кормления тёлок в послемолочный период должен лежать принцип, обеспечивающий максимальное развитие желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, сердечно- сосудистой системы и мускулатуры. Для этого нужно широко использовать объёмистые корма, и прежде всего сено хорошего качества. Коровы с развитым пищеварительным трактом способны потреблять больше грубых и сочных кормов, полнее их переваривать и проявлять высокую молочную продуктивность при меньших затратах концентратов/179, ISO/.

Для изучения роста и развития тёлок в ОПХ «Пуциловское» МЕЛ сформировали, согласно нашей методике, три опытных группы по 10 голов. В первые 15 дней после рождения тёлочки содержались в индивидуальных клетках, а затем группами по 10 голов. При формировании опытных групп разница по средней живой массе между ними составила 0,1-0,6 кг и была недостоверной.

За период от рождения до шести месяцев наиболее интенсивным ростом обладали высококровные телочки 3-й группы: живая масса в 6 мес. у них составила 129,9 кг, что на 3,3 кг (Р 0,001) больше, чем у тёлочек 1-й группы и на 3,1 кг (Р 0,001) больше, чем у тёлочек 2-й группы (табл. 2). В 12- и 18-месячном возрасте тёлки разных генотипов практически не имели существенных различий по живой массе.

Сравнение живой массы тёлок в 12- и 18-месячном возрасте со стандартом породы показывает, что они не достигли стандарта симментальской породы. Отставание тёлок 1-й группы в 12-месячном возрасте составило 28,0 кг, или более чем 10%. Аналогичная картина была и по двум остальным группам. К 18-месячному возрасту отставание несколько сократилось, но всё же оно составило по 1-й группе 5,7%, по 2-й - 5,8% и по 3-й - 6,2%. Чтобы достичь стандарта породы, а тем более превзойти его на 10-15% телки должны были иметь среднесуточный прирост с 6 до 18 месяцев как минимум 650 г, а фактически он по 1-й группе был равен 506 г, по 2-й -504 г и по 3-й - 492 г, т.е. ниже на 18-25%.

Если по среднесуточному приросту у телок всех генотипов с возрастом наблюдается лишь незначительное снижение, то относительный прирост в возрасте 6-12 месяцев ниже, чем в первые 6 месяцев более, чем в два раза. При этом незначительное преимущество до 6-месячного возраста имели телки 3-й группы, с 6 до 12 месячного - 1-й, с 12 до 18-месячного возраста -телки 3-й группы (табл. 3). В среднем же за 18 месяцев самый высокий относительный прирост у телок 1-и группы - на 0,6% выше, чем 2-й и 0,8% - чем в 3-й.

Несмотря на то, что тёлки всех групп получали одинаковый рацион кормления, они съедали разное количество корма (табл. 3, 4). Так, в первый период больше всех потребили корма тёлки 1-й группы, с 6 до 12-месячного возраста - 2-й и с 12 до 18-мссячного возраста - 3-й группы. В целом же за 18 месяцев разница между 1-й и 3-й группами составила только 1,6%, 1-й и 2-й-1,2%. Несущественной оказалась также разница по затратам корма на 1 кг прироста. За весь период выращивания она не превысила 2,4%. Подводя итоги анализа роста и развития телок необходимо отметить, что из-за невысоких приростов помесных тёлок во все возрастные периоды они оказались не подготовленными к оплодотворен иго в 18-месячном возрасте.

Особенность развития животного является неравномерность формирования отдельных частей его тела. Новорождённый телёнок отличается от взрослого животного более коротким и узким туловищем и высоконогостыо. После рождения начинается усиленный рост костей груди, таза и позвоночника, а тело животного становится более широким и длинным, т.е. с возрастом экстерьерные особенности резко меняются и наблюдаются большие изменения индексов телосложения. Поэтому при оценке молодняка, по росту и развитию, как в племенных, так и в товарных хозяйствах, учитывается только живая масса. Тем не менее, учёные постоянно ведут поиск взаимосвязи экстерьерных признаков молодых животных с будущей продуктивностью. Так, украинскими учёными был разработан возрастной ростовой стандарт для тёлок и коров симментальской породы, который при проверке его на опенке продуктивности коров показал высокую достоверность (Р 0,001) /181/. При анализе роста и развития тёлок учёными были получены различные данные. Так, по данным одних учёных помесные тёлки различной кровности по голштинам и их симментальские сверстницы до 6 месяцев развивались одинаково, т.е. по промерам не было получено достоверной разницы. По данным других учёных помеси по промерам во все возрастные периоды уступают чистопородным симменталам. Многие учёные отмечают, что с возрастом у помесного молодняка значительно изменяются пропорции телосложения. Так, если в возрасте 12 месяцев наиболее широкотелыми и растянутыми были тёлки симментальской породы, то в 18 месяцев у помесей проявилась чёткая тенденция в преимущественном формировании компактности. Во все возрастные периоды у поместных тёлок наблюдалось более гармоничное телосложение.

Морфофункциональные свойства вымени помесных коров

Одним из важнейших элементов, определяющих эффективность промышленной технологии производства молока является пригодность вымени коров к машинному доению. Поэтому, при оценке технологических качеств молочного скота серьезное внимание обращают на морфофункциональные свойства вымени. Учёными давно установлена прямая зависимость молочной продуктивности от формы вымени. Самые большие удои получают от коров с ванно- и чашеобразной формой вымени. Козья форма вымени, в связи с тем, что задние доли и соски сильно отвисшие и часто травмируются, непригодна к машинному доению. Таких коров рекомендуется отбраковывать. Форма и величина сосков вымени влияет на качество молока и здоровье коров. При слишком тонких и коротких сосках доильные стаканы плохо держатся, спадают. В них .может попасть грязь, что ухудшает санитарно-гигиеническое состояние молока. Очень толстые и длинные соски не соответствуют размерам стакапоп, в результате чего полость сосков сужается и доение замедляется. Сужение молочных каналов при таких сосках может привести к маститам.

Голштннская порода считается самой лучшей среди молочных пород крупного рогатого скота и характеризуется хорошо отселекционированным к машинному доению выменем. Напротив, среди симментальской породы встречаются коровы с выменем непригодным к машинному доению. При скрещивании симментальских коров с быками-производителями голштипской породы в разных районах России и за рубежом установлено явное улучшение морфофупкциональных свойств вымени помесных коров. Поэтому, при проведении наших исследований, мы поставили одной из главных задач дать сравнительную оценку морфофупкциональных свойств вымени симментал-голштинских коров разной кровности.

Морфофункциональныс свойства вымени мы изучали, согласно общепринятой методики, на 2-3 мес. лактации у коров первого и третьего отёла путём визуальной оценки и взятия промеров. Из физиологических свойств вымени определяли скорость молокоотдачи. При визуальной оценке коровы опытных групп по морфологическим признакам практически не отличались и имели: - недостаточную железистость; - брюшные и подкожные вены выражены средне; - сиадасмость после доения средняя; - развитие четвертей в основном симметричное, немного слабее развиты передние; - дно вымени несколько наклонное; - форма сосков цилиндрическая или слегка коническая; - соски немного сближены, в основном задние. Ванно- и чашеобразная форма вымени у помесных коров 1-й группы составляла 60,0%, 2-й - 75,9%, 3-й - 84,6%.

Результаты наших исследовании показали, что по первому н третьему отёлу помесные коровы опытных групп по морфологическим показателям вымени достоверных различий не имеют (табл. 13). Тем не менее, можно отметить, что с увеличением кровности по голштинам морфологические свойства вымени улучшаются.

По величине и форме сосков опытные коровы во все возрастные периоды соответствуют требованиям к машинному доению. У них форма сосков цилиндрическая или слегка коническая длиной 6,9-7,1 см - по первому отёлу и 7,5-7,8 см - по третьему (достоверность разницы между группами не установлена). По диаметру соски так же соответствуют требованиям: 2,42-2,52 см - по первому отёлу и 2,53-2,6 см - по третьему. Задние соски развиты несколько хуже: они короче передних на 1,0-1,1 см при первом отёле и 0,9-1,0 см при третьем. У помесных первотёлок 1-й и 2-й групп задние соски по требованиям к машинному доению несколько уступают первотёлкам 3-й группы: длина сосков у них составила 5,8-5,9 см против 6,1 см. У полновозрастных коров всех опытных групп длина задних сосков отвечает селекционному стандарту: 6,5-6,8 см. Диаметр задних сосков меньше передних на 0,15-0,22 см у первотелок и на 0,14-0,15 см у полновозрастных.

Продолжительность доения коров колеблется в широких пределах. Так, коэффициент изменчивости у первотёлок по 1-й группе составил 19,4%, по 2-й - 22,3% и 3-й - 24,4% (табл.14). С возрастом различия по скорости молокоотдачи стали значительно меньше - 9,5-17,2%.

При доении коров окситоцин действует 5-6 мин и желательно за это время закончить дойку. Чем выше скорость молокоотдачи, тем меньше времени затрачивается на процесс доения,

Наибольшая скорость молокоотдачи, как у первотелок, так и полиовозрастпых коров 3-й группы (табл. 14). По первой лактации она составила 1,30 кг/ми», что на 0,04 кг/мин и на 0,03 кг/мин больше, чем у первотёлок 1-й и 2-й групп, по половозрастной - 1,36 кг/мин, что превышает на 0,06 кг/мин (Р 0,05) и 0,04 кг/мин коров 1-й и 3-й групп, соответственно.