Эффективность использования зебу для повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота в субтропической зоне Гоголи, Гиули Ивлиянович




Гоголи, Гиули Ивлиянович. Эффективность использования зебу для повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота в субтропической зоне : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / ВНИИ животноводства.- Дубровицы (Московской обл. ), 1989.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/1592-8

Введение к работе

В мероприятиях по развитию агропромышленного комплекса и реализации продовольственной программы, принятых на ХХУП съезде КПСС, ведущее место занимает вопрос резкого увеличения производства продуктов животноводства на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств имеющихся пород, создания новых высокопродуктивных пород,линий и гибридных групп сельскохозяйственных животных.

Актуальность проблемы: В силу ряда причин (высокая плотность населения,широкая сеть курортов, баз отдыха, туристических маршрутов и др.) в Грузинской CGP остро стоит вопрос обеспечения людей продуктами животного происхождения и, в'первую счередь,говядиной и молоком. При этом, разнообразие природных и экономических условий требует дифференцированного подхода при разработке селекционно-племенных и технологических основ ведения животноводства в отдельных зонах сельскохозяйственной специализации.

Известно, что в направлении увеличения урожайности кормовых культур и естественных кормовых угодий в республике проделана большая работа. Значительно улучшена материально-техническая база скотоводства, а именно, построено большое количество комплексов и механизированных ферм; за счет племенных ресурсов северных районов страны более,чем на 2/3 заменено низкопродуктивное поголовье общественных хозяйств; проведены ряд других организационных мероприятий, однако темпы роста производства молока и говядины неадекватны произведенным затратам.

Создавшееся положение прежде всего обусловлено экологическими условиями низменных и предгорных районов республики,т.е. районов с интенсивным земледелием и животноводством. А именно,

экстремально высокая температура воздуха в весенне-летние месяцы года, влияние которой в западной части республики усугубляется повышенной влажностью, существенно снижает продуктивнооть и плодовитость завезенного скота.Вместе о тем, широкое распространение клещей-переносчиков пироплазмидозов в значительной степени препятствует успешному разведению скота европейского происхождения.

Практическое решение задач по улучшению племенных и продуктивных качеств интродуцированных и местных пород крупного рогатого скота, повышение их приспособленности к экологическим условиям субтропиков Грузии, а также разработка технологии специализированного мясного скотоводства применительно к условиям засушливой зоны требует глубокого научного и практического обеспечения.

Исследования проведены в период 1976-1988 гг.в соответствии с планом научно-исследовательских работ Лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГССР (№ госрегистрации 01640006490), утвержденной Государственным комитетом по науке и технике Грузинской ССР в 1978 году.

Цель_ исследования^ Изучить хозяйственно-биологические особенности, мясную и молочную продуктивность некоторых европейских пород, зебу, помесей европейских пород и гибридов зебу X европейские породы в районах с субтропическим климатом и определить наиболее перспективные породные сочетания для создания стад мяоного и молочно-мясного направления продуктивности, приспособленных к экстремально высокой температуре воздуха и резистентных к кровепарази-тарным заболеваниям.

Оценить перспективы развития, специализированного мяоного скотоводства в засушливой зоне Восточной Грузии.

В задачу_работы входило изучение следующих показателей: I. Воспроизводительные качества скота европейского происхождения

іубинского зебу к их гибридов в различных условиях содернания и іксплуатации,

2. Рост, развитие, убойная продуктивность и качество мяса чис-

,'ОПОрОДНОГО, ПОМеСНОГО, ДВУХ- И ТраХПОрОДНОГО ГЯбриДНОГО МОЛОДйЯ-

са на разных уровнях кормления.

3. Молочная продуктивность и особенности протекания лактации
юкоторых интродуцировашшх пород европейского происхождения и
їх гибридов с кубинским зебу в разных природно-зконошческих 30-
тх субтропиков Грузии.

'4. Сезонная и суточная динамика физиологических показателей, а :акже особенности поведенческой реакции чистопородных и гибридных гивотных в нарком климате.

  1. Наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных призна-сов, типа экстерьера, масти и отметин при чистопородней разведе-ши, скрещивании и гибридизации.

  2. Оценка экономической эффективности использования чястопород-шго и гибридного маточного стада для производства кол ока и откормочного молодняка, а такка различного уровня доращивания и от-<орма молодняка на мясо.

Научная новизна исследования^. Впервые з условиях субтропических районов Грузинской CGP установлено высокая экономическая эффективность промышленной гибридизации лестного и мнтродуцирован-зого крупного рогатого скота с кубинским зебу. Гибриды I поколения по основным хозяйственно-полезным признакам проявляют более зысокий эффект гетерозиса (в 1,9-3,5 раза), чем помеси от быков абердин-ангусской породы.Определена перспективность создания вы-зокопродуктивных стад мясного и молочно-мясного направления продуктивности на основе гибридизации зебу с европейскими породами

скота. Разработаны и экспериментально апробированы схемы выведения нового мясного и молочно-мясного типов скота, устойчивых к экстремально-высокой температуре воздуха и резистентных к пиро-плазмидозам. Определены породные различия по адаптационной способности животных разного экогенеза к сезонным колебаниям температуры воздуха и по резистентности к некоторым заболеваниям.

Значєние_работы для сельскохозяйственного производства^ Разработаны и внедрены в практику Цнорского мясо-скотоводческого опытного комплекса новая технология содержания и эксплуатации репродукторкого стада, обеспечившие улучшение воспроизводительных качеств коров европейского происхождения и увеличения выхода отъемных телят. В этом же хозяйстве создано высокопродуктивное стадо гибридного скота мясного направления продуктивности, приспособленного к экологическим условиям засушливой зоны.В разных природно-экономических зонах республики получено более б тыс. голов высокопродуктивного гибридного молодняка мясного и молочно-мясного направления продуктивности.

Результаты исследования имеют важное значение для разработки теории и практики гибридизации резко отличающихся друг от друга пород европейского и азиатского скота.Благодаря высокому эффекту гетерозиса в Fj производство мяса увеличивается на 15,9-21,3$,а молока базисной жирности на 911,2-1088,8 кг (в среднем на I голову).

Материалы исследования были использована при составлении указаний по бонитировке зебу и гибридов зебу с крупным рогатым скотом, утвержденной МСХ СССР (1983 г.),Разработаны рекомендации по рациональной организации гибридизации европейских пород крупного рогатого скота с кубинским зебу в низменных районах Грузии

с целью снижения отрицательного влияния высокой летней температуры воздуха и кровепаразитарных заболеваний (1984 г.).

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены; на советско-индийском симпозиуме "Скрещивание зебу с другими породами окота"(Баку,1977 г.); на расширенных заседаниях Всесоюзного Совета по племенной работе с зебу и зебувидным окотом (Душанбе,1979; Тбилиси,1981 г.;Москва,1985 г.); на заседаниях Совета интенсификации животноводства Академии Наук Грузинской ССР (Тбилиси,1977 и 1984 г.г.). на ІУ и У съездах Грузинского общес-ства генетиков и селекционеров (Тбилиси,1981 и 1986 г.г.); на оеминаре-встрече "Гибридизация в молочном и мясном скотоводстве о использованием зебу" (Москва,1987 и 1988 г.г.); на научной сессии по проблемам развития скотоводства и овцеводства (Тбилиси, 1988 г.).

Объем и отр_укту_ра работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав (1-обзор литературы, 2-объект,материал и методика исследования, 3-собственные исследования и ^-обсуждение результатов исследования), выводов, практических предложений.указателя цитированной литературы и приложений.

В диссертации 477 страниц,из них текст изложен на 304 стр., включающих 58 таблиц (в том числе 31 таблиц полностью занимают 35 стр.) и 7 рисунков. Указатель цитированной литературы включает 608 наименований, из них 219 на иностранных языках. Приложений III на НО страницах, в том числе 66 фотографий на 35 страницах.

2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В диссертационной работе обобщены результаты научных исследований автора, проведенных в период с 1976 по 1988 г.г. по следующей схеме (рис.).

Опыты по изучению мясной продуктивности и других хозяйственно- биологических особенностей чистопородных, двух- и трехпородных гибридных животных проводили в Цнорском мясо-скотоводческом опытном комплексе Сигнахокого района Грузинской ССР.

В условиях круглогодичного пастбищного, а также стойлово-паст-бищного содержания изучены уровень плодовитости и материнские качества коров кавказской бурой, казахской белоголовой и абердан-ан-гусской пород, а также кубинского зебу и гибридов I поколения кавказская бурая X зебу и казахская белоголовая X зебу. Генетико-ста тистическому анализу подвергнуты следующие показатели: удельная масса коров, а также телок случного возраста с признаками охоты, число осеменений на одну плодотворную случку, частота абортов и мертворождаемости, продолжительность стельности, межотельных и "сервис" - периодов, частоту трудных отелов и выход приплода при рождении и отъеме. Индекс плодовитости маточного стада определяли по уравнению К. Уликокса (1957), а индекс внутриматочного развития плода по Р.У. Деб и др. (1980).

Показатели роста и развития (абсолютная и относительная скорости роста, коэффициент прироста) изучали на основе материалов ежемесячного взвешивания молодняка, его измерения при рождении и в возрасте I, 3, 6, 12 и 15 месяцев. Животных репродукторного стада взвещавали ежегодно 1-2 раза, а промеры брали один раз в году после отъема телят.

Объект и схема исследования


Рисунок

Казахская белоголовая, кавказская бурая, абердин-ангус-ская

Гибриды (помеси) I I поколения Л-

двух- и трехпородные
^ гибриды

Воспроизводство:индеко плодовитости,охота,оплодотворяв-мость,продолжительность стельности, сервис"-и сухостойного периодов,трудность отелов,сохранность приплода.

Рост и мясная продуктивность: интенсивность роста, убойная продуктивность,качество мяса.жира,кожевенного сырья, выход субпродуктов, оплата кормов.

Физиологические показатели в зависимости от сезона года и температурной нагрузки:частота дыхания и пульса,ректальная и кожная температура, интенсивность потовыделения, кровь, волоояный покров, поведение.

Молочная продуктивность:удой, % жира,белка.,лактозы, сухого вещества,золы; продолжительность лактации,коэффициент постоянства лактации.

Наследуемость и повторяемость: хозяйственно-полезных признаков, типа экстерьера, масти.

Экономическая эффективность:использования маточного стада для производства откормочного молодняка и моло-ка; выращивания, доращивания и откорма молодняка.

Откормочную и убойную продуктивность изучали по методике, разработанной ВШЕ и ВНИИМП (1968), а также методикой исследований по межпородному скрещиванию (Черкащенко и др.,1978). При формирований сравниваемых групп откормочного молодняка пользовались методиками сбалансированных групп-аналогов и модельного стада (Овсянников, 1976). Основными критериями отбора подопытного молодняка олужили их происхождение, пол и возраст.

По мясной продуктивности оценены бычки следующих пород и породных сочетаний:

I.Чистопородные; кавказская бурая, казахская белоголовая, абер-дин-ангусская, черно-пестрая и кубинский зебу.

  1. Гибриды и помеси I поколения; ^кавказская бурая X бзебу, ^казахская белоголовая X озебу, «ерно-пестрая X бзебу, $кавказ-ская бурая X оабердин-ангусская, ^казахская белоголовая Хбабердин-ангусскаяі

  2. Двухпородные гибриды от возвратного и поглотительного скрещиваний; ?(кавказская бурая X бзебу) X бзебу, ?(їказахокая белоголовая X озебу) X бказахская белоголовая,,?(казахская белоголовая X бзебу) X бзебу.

if. Трехпородные гибриды; ^кавказская бурая X бзебу) Х^киан-ская, 5(3яазахская белоголовая X бзебу) Хоабердин-ангусская.

С целью получения более достоверных данных о показателях мясной продуктивности отдельные породы и гибридные группы изучены не менее двух раз в разные годы и на различных уровнях кормления.

Для контрольного убоя отбирали по 3-5 голов бычков со средней живой массой, характерной для данной группы. Учитывали -съемку» и предубойнув живую массу, массу туши (парной и охлажденной), внутреннего жира, парной шкуры и субпродуктов после первичной об-

работки. После 24-чассового охлаждения проводили разделку левой юлутуши на 5 естественно-анатомических частей и их обвалку. По сдельным частям и в целом по полутуше опререляли массу и выход гъедобной (мышечная и жировая ткани) и несъедобной тканей, а так-ке сортовой состав мякоти. На девятом грудном позвонке измеряли толщину жирового полива.Там же снимали контур поперечного разреза щиннейшей мышцы спины, на основе которого определяли площадь "мышечного глазка".

Пищевую и кулинарную ценность средней пробы мякоти туши и цлиннейшей мышцы спины, околопочечной и подкожной жировой тканей зпределяли на основе химического анализа по общепринятой методике. 3 образцах длиннейшей мышцы спины также определяли интенсивность жрашивания, влагосвязывающий способность, активную реакцию среды эН), потери массы при тепловой обработке и нежность. Количество гриптофана и оксипролина определяли на основе химического анализа, і других аминокислот - на анализаторе Т-339. Дегустацию жареного і отварного мяса, а также бульона проводили по общепринятой мето-деке. В подкожной и околопочечной жировой тканях определяли темпе-)атуру плавления, йодное число и коэффициент омыления.

Молочную продуктивность и другие хозяйственно-биологические юобенности коров европейского происхождения и их гибридов с зебу [зучали в колхозе им. В.И.Ленина с.Эрге Хелвачаурского р-на Аджар-ікой АССР, межхозяйственном животноводческом объединении Цхакаев-кого района (зона избыточно-влажных субтропиков), в колхозах с.с. жугаани и Квемо Мачхаани Сигнахского района и с.Курдгелаури Те-авского р-на (зона сухих субтропиков). Количество надоенного моло-а определяли по результатам контрольных доек.Химический состав мо-

лока расчитывали на основе материалов" ежемесячного определения количества жира, белка, СОМО, лактозы и минеральных веществ в нем. Плотность молока определяли лактоденсиметром, а диаметр жировых шариков -по методике М.С.Короницкой" и др.(І9бі). Коэффициент постоянства лактации расчитывали по" уравнению Фуркена в модификации А.Д.Аксенниковой (196і»). Морфологические особенности вымени изучали в соответствии с методическими рекомендациями Латвийской с.-х. Академии (М.,1970).

Частоту пульса и дыхания, тачпературу кожи (в 7 точках) и ректальную температуру, морфологический состав крови (количество эритроцитов л лейкоцитов, концентрация.гемоглобина, лейкоцитарная формула) изучали в разные сезоны года, в течение светового дня и при различной тепловой нагрузке. Интенсивность потовыделения изучали весовым методом (Амакири и др.,1975). Гистосгруктуру кожи изучали по методике И.А.Диомидовой (1957), а морфологические особенное ти волосяного покрова по методике ВИЙа (1969).

Элементы поведенческой реакции животных изучали в течение светового дня с наступлением летней засухи методом индивидуального и группового хронометража (Ковальчикова и др.,1978).

Наследование и повторяемость хозяйственно-полезных признаков, масти и отметин, а также взаимосвязь между различными признаками определяли по методикам корреляционного и регрессионного анализа зоотехнической биометрии. Эффект гетерозиса расчитывали по уравнению, приведенному в книге Дас.Ф.Лэсли (1982).

Экономическую эффективность использования чистопородного и гиб ридного маточного поголовья для производства откормочного молодняка и молока, а также доращивания и откорма молодняка оценивали соглас-

но методическим указаниям по определению экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота (М.,1976). Цифровой материал обработан биометрически с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (тпО, среднего квадратического отклонения (6*) и коэффициента вариации (С). Достоверность различий (Р) определяли по стандартному значению критерия Стьюдента (Плохинский,19б9).