Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Головач Анатолий Филиппович

Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота
<
Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота
>



Головач Анатолий Филиппович. Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 : Новосибирск, 2003 99 c. РГБ ОД, 61:04-6/2-0

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 5

Технологии содержания телят: краткая характеристика 5

Сменные телятники-профилактории 5-7

Родильно-профилакторные блоки 7-8

Выращивание телят при пониженных температурах 8-17

Влияние полноценного кормления на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота 17-30

Результаты собственных исследований 30

Материалы и методы исследований 30-34

Результаты исследований 34

Новая система получения и выращивания телят в условиях регулируемых пониженных температур 34-44

Потребление кормов и изменение живой массы телят при разных технологиях выращивания 44-46

Сравнительная ветеринарная оценка двух технологий выращивания телят 46-49

Сравнительные показатели живой массы, молочной продуктивности и воспроизводительной способности первотелок, выращенных в разных технологических условиях ..49-51

Результаты раздоя первотелок и молочная продуктивность коров 51 -55

Биохимические показатели крови 55-57

Производственная проверка 57

Выводы 59-60

Библиография 61-84

Приложение 84-99

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач аграрного сектора является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Для успешного решения этой важной задачи необходимо дальнейшее совершенствование технологий в молочном скотоводстве за счет внедрения новых прогрессивных методов выращивания молодняка, создания оптимальных условий содержания и полноценного научно обоснованного кормления животных.

Используемые в последние годы способы выращивания телят не всегда соответствуют их физиологическому состоянию и не обеспечивают реализацию их генетического потенциала роста и развития, что ведет к появлению ослабленного молодняка, а в последующем и к низкой молочной продуктивности.

Кроме того, в послеродовый период новорожденные телята попадают в условия высокой бактериальной обсемененности помещений и подвергаются заражению микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям и значительной их гибели.

Существенное влияние на молочную продуктивность оказывает правильный раздой. Применение «авансированного» кормления сбалансированного по всем питательными биологически активным веществам, с оптимальным содержанием в рационе грубых, сочных и концентрированных кормов, позволит получать максимальную продуктивность животных с минимальными затратами, низкой себестоимостью и высокой рентабельностью производства молока.

Таким образом, время наиболее важной проблемой в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование эффективных методов выращивания молодняка и технологии производства молока.

На основе этих проблем и были определены наиболее важные направления научных исследований.

Цель работы - обоснование эффективных методов повышения роста и развития молодняка и продуктивных показателей молочного скота на основе оптимизации условий содержания и кормления животных.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

  1. Обосновать оптимальный способ содержания телят-молочников;

  2. Изучить показатели роста и развития животных;

  3. Выявить влияние разных уровней «авансированного» кормления на молочную продуктивность коров;

  4. Изучить биохимические показатели коров-первотелок в период раздоя;

  5. Дать экономическую оценку новым технологиям.

Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и усовершенствовании системы содержания и кормления молочного скота, обеспечивающей реализацию генетического потенциала, молочную продуктивность, высокую

резистентность организма, сохранность молодняка и хорошую воспроизводительную функцию.

Практическая. значимость. Результаты исследований позволили установить, что, применяя новый метод выращивания телят при пониженных температурах, можно повысить прирост живой массы на 18-20%, снизить затраты корма до 30%.

Применение «авансированного» кормления из расчета 2 кг на голову в сутки в период раздоя способствует повышению потребления животными грубых и сочных кормов.

Для реализации генетического потенциала высокопродуктивных коров суточные рационы должны быть сбалансированы с учетом питательного и химического состава кормов производимых в хозяйстве.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях научно-технических советов НГАУ, учхоза «Тулинское» на Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на совете по черно-пестрой породе в Западной Сибири (Томск, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 99 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований с выводами и предложениями производству. Библиографический список включает 260 источников, из них 23 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 7 рисунками, приложениями на 15 страницах.

Сменные телятники-профилактории

Технологии выращивания телят при минусовых температурах в тех или иных модификациях разрабатывались и опробировались в производстве в последние 50 лет.

Приоритет разработки и широкого внедрения метода выращивания телят в условиях пониженных температур принадлежит СИ. Штейману (1948), который рассматривал этот метод, прежде всего, как путь получения высокопродуктивных коров. А.А. Сильяндер (1948), СИ. Штейман (1951), А.А. Кудрявцев и др. (1953), И.Г. Рогаль (1955) показал и, что содержание молодняка при низких температурах положительно сказывается на росте, развитии и дальнейшей молочной продуктивности животных. Сущность воспитания телят, по СИ. Штейману, состоит в том, что новорожденного теленка до 15 дней содержат в профилактории, обязательно неотапливаемом и в индивидуальных клетках, с 15 дней до 4 месяцев — в телятнике группами по 20 голов, с 4 месяцнв - в специально оборудованных помещениях со свободно-выгульным содержанием по 40-50 голов в секции. Метод СИ. Штеймана вошел в большинство технологий и в настоящее время широко используется в России и за рубежом (Кирюхин В.К., 1984; Русеев П., Телев К., Иванов И.И., 1984; Черноусое И.К., 1985; Bates D.W., Anderson T.F., 1984; Schmoldt Н., Breck В., Stolpe I., 1983). При этом роль температуры постоянно подчеркивается, несмотря на то, что технология включает такие не менее значимые факторы, как конструкция индивидуальных клеток, обильная соломенная подстилка, время содержания коровы с теленком и другие. При содержании новорожденных телят в условиях пониженных температур с целью их закаливания и формирования повышенной резистентности к респираторным и желудочно-кишечным болезням метод СИ. Штеймана служит прототипом метода выращивания телят в домиках-профилакториях на открытом воздухе (П. Иноземцев, 1986). Впервые метод был опробован в совхозе им. Ленина Московской области в 1981 г. В отличие от предшествующих методов, при этом предусматривается содержание новорожденного теленка в течение 45-60 суток в индивидуальных клетках-домиках на открытом воздухе во все сезоны года. Кроме того, преимущественно опытным путем выработаны обязательные требования: — содержание в клетке только одного теленка, систематическое пополнение подстилки, исключение сквозняков, сырости и т.д., которые в совокупности позволяют повсеместно добиваться высокой сохранности молодняка, достижения ими в 2 месячном возрасте массы 70-75 кг при среднесуточном приросте 750-800 г (Молчанов М.В., Таджиев К.П. и др., 1986).

Однако в литературных данных нет единого мнения в отношение этого способа выращивания телят. Многие авторы высказывались отрицательно в отношение состоятельности этого метода, обосновывали его технологическими трудностями, ссылаясь на невозможность механизации трудоемких процессов, большие затруднения у обслуживающего персонала по уходу за телятами в холодное время года, высокие экономические затраты на одно скотоместо и т. п.

Так, Д.А. Устинов (1976), Дж.Х. Рой (1982) выражали отрицательное отношение к выращиванию телят при экстремальных условиях в индивидуальных домиках на открытой площадке, считая, что при минусовых температурах организм телят испытывает большую энергетическую нагрузку и может выходить за пределы теплового баланса.

Другие исследователи высказывали мнение о перерасходе кормов на единицу получаемой продукции при холодном методе выращивания телят (Пирогов Л.С., Радцев B.C., 1962).

П.Т. Лебедев, Н.Н. Тарасова и др. (1989) утверждали, что выращивание телят в клетках-домиках на открытом воздухе в течение 2,5 месяца (весенних) имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Телята, выращиваемые в домиках, приобретают повышенную резистентность, значительно больше поедают кормов (на 33%) и дают больший среднесуточный прирост живой массы по сравнению с находящимися в профилактории. К 7-месячному возрасту телята, выращенные в домиках, по живой массе не имели преимуществ.

С.Я. Крюков (1986) и В.П. Колядинцев (1986) разделяли аналогичную точку зрения в отношении ограниченной возможности содержания телят в индивидуальных домиках на открытых площадках при низких температурах наружного воздуха (ниже -18С). Е.С. Сыпина (1986) считала нецелесообразным такой способ выращивания телят в зимнее время и допускала их содержание в индивидуальных домиках лишь с марта.

Однако в 80-е годы метод выращивания телят на открытом воздухе находит все более широкое признание в практике и науке, и число его сторонников заметно увеличивается (Лебедев П.Т., Лавренов СМ., 1986; Токарев И., Филенко В., Фролов А.,1986; Адайкин П.В., 1987; Быков К.С., 1987; Лемехов П.А., 1987; Частных Н.Г., Андрианов И.М., 1987; Валяев Н.Б. и др., 1988, Достоевский П.П., Блажко В.А., 1989).

По сообщениям В.П. Иноземцева (1988), в 1985 г. по РСФСР выращено телят в индивидуальных домиках 300 тыс., в 1986 г. - более 600, а в 1987 г. -1,2 млн голов в более чем 2 тыс. хозяйств и в некоторых из них сохранность достигла 95,5-97,4%.

В.П. Коньков и Г.В. Пичугина (1988), И.И. Фельдман (1992) описывают применение метода выращивания телят в индивидуальных домиках в условиях Сибири в период снижения температуры наружного воздуха до -24С и даже -44С, при этом отмечают их устойчивость к заболеваемости и повышение сохранности.

Повышение резистентности к различным заболеваниям у телят, выращенных в индивидуальных домиках на открытой площадке, наблюдали и другие авторы (Лазарев СБ., 1986; Воскобойник В.Ф., 1987; Симонова О.Г., 1987; Коротенко А.И. и др., 1988).

Эффективность выращивания телят в условиях низких температур объясняется тем, что в первые 2-3 недели жизни у мелкого рогатого скота идет наиболее интенсивное становление системы терморегуляции. Теленок формирует свое отношение к окружающей среде уже в первые часы после рождения, с течением времени защитно-приспособительные механизмы у него угасают. Считают, что чем больше амплитуда колебаний температур, тем более приспособленным к этим колебаниям становится молодой организм. По-видимому, не меньшую роль играет и то, что колебание температур отрицательно влияет на рост условно-патогенной микрофлоры и, как следствие, микробный фон в индивидуальных домиках более благоприятен по сравнению с фоном обычного односекционного профилактория.

А.А. Шуканов (1989) заключал, что у телят, помещенных через одни сутки после рождения в индивидуальные домики при низкой температуре воздуха, происходит ранняя реализация приспособительных реакций, обеспечивающая формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду в определенном возрастном периоде.

В целом в анализируемых источниках описываются положительные результаты выращивания новорожденных телят в клетках-профилакториях на открытом воздухе.

Влияние полноценного кормления на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

Одомашнивая животных, человек невольно вынужден был вырвать их из естественной среды обитания и тем самым поставить их в абсолютную зависимость от самого человека. Следовательно, в таком случае комфортно чувствуют себя те животные, владелец которых знает, как правильно следует кормить, поить, содержать и использовать их.

Многовековой опыт селекции и племенного дела в животноводстве напрямую был связан, а точнее, формировался в зависимости от накопления знаний в области рационального кормления животных. Необходимо признать, что опыт рационального кормления заметно отставал от опыта в области селекции и разведения сельскохозяйственных животных, в особенности высокопродуктивных. Кроме того, одной из причин этого отставания было отсутствие должной лабораторной базы, позволяющей в короткие сроки получить качественные и количественные характеристики как кормов суточного рациона, так и биологических жидкостей животных, степень усвояемости кормов.

Более того, в вопросах кормления периодически имели место своеобразные перегибы. Увлекаясь целью максимального повышения продуктивности животных, авторы забывали, что иногда это было чревато для реализации репродуктивной функции самок.

Нельзя не учитывать и антропогенного влияния на сельскохозяйственных животных. Современный этап развития производительных сил характеризуется невиданным до сих пор масштабами антропогенного воздействия на наземные и водные системы. Неизбежные процессы их преобразования являются закономерностью социального развития общества. В этой связи необходим постоянный агрохимический, эпизоотологическии и, в целом, экологический мониторинг за окружающей человека и сельскохозяйственных животных средой. Меняется минеральный состав почвы, а следовательно, будет меняться состав кормов, а отсюда и самого макроорганизма (животных).

Все это, в конечном счете, формирует свои биогеохимические особенности территорий, где районированы сельскохозяйственные животные, и выдвигает необходимость получения научно обоснованных знаний в области нормированного кормления.

Полноценное качественное кормление животных - одно из условий формирования у них состояния высокой резистентности, устойчивости к болезням.

Корма обеспечивают животных необходимыми для их жизнедеятельности и образования продукции питательными и биологически активными веществами. Эффективность использования кормов зависит от их качества и питательности. Биологическую полноценность их определяют энергетическая, протеиновая и углеводная питательности. Она зависит от вида и сорта кормового растения, агротехники возделывания, агроклиматических условий произрастания, сроков уборки, технологии заготовки и приготовления. Разнообразные приёмы выращивания кормовых культур, технологии заготовки, консервирования и хранения существенно влияю на питательную ценность кормов и их использование жвачными животными. Знание и контроль меняющегося качества кормов необходимы для правильной организации работ по скашиванию и переработке растений в корма в период, когда они имеют наивысшую питательность, усвояемость животными и биологическую полноценность.

Качественная оценка кормов в животноводстве необходима для эффективного балансирования рационов в зависимости от состава и питательности составляющих его компонентов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей животных.

Количественные потребности сельскохозяйственных животных в кормах сложны и разнообразны и меняются в зависимости от вида, пола, возраста, физиологического состояния, уровня продуктивности и множества факторов часто меняющейся окружающей среды. Корм должен обладать высокими вкусовыми качествами, охотно поедаться животными, хорошо усваиваться.

Потребность молочных коров в корме, выражаемая в нормах сухого вещества, обменной энергии, а также в отдельных питательных веществах, зависит от содержания обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов. Со снижением содержания обменной энергии в единице корма и с повышением уровня кормления увеличивается потребность животных в сухом веществе, которое при этом хуже используется. Но имеются пределы потребления животными сухого вещества, которые в первую очередь ограничиваются их живой массой. Так, корова массой 400 кг максимально может потребить 13 кг сухого вещества в сутки, а при массе 450 кг максимально потребляет 15 кг сухого вещества, при 500 кг - 16 кг, 550 - 17,5 кг, 600 - 19 кг, 650 - 20,5 кг и 700 - 21,5 кг. Свыше этих пределов потребление сухого вещества коровами маловероятно. Для молодняка, в зависимости от возраста, нормативы потребления сухого вещества ещё более ограничены, что связано с развитием пищеварительного тракта и физиологическими особенностями.

Энергетическая питательность рациона и отдельных видов кормов измеряется в мегаджоулях (МДж) обменной энергии (ОЭ). Один мегаджоуль равняется одному миллиону джоулей, 1 джоуль равен 0,2388 калории, а 1 калория равна 4,1868 джоуля; 1 джоуль = 107 эрг; 1 эрг - количество энергии, расходуемое на ускорение массы в 1 г в 1 см/с. 1 калория - это количество энергии, повышающее температуру 1 г воды с 16,5 до 17,5С. В мировой практике энергетическую питательность рациона и кормов уже давно определяют по обменной энергии, что более достоверно, чем по кормовым единицам — методе, применяемом в России, где определение энергетической питательности рациона и кормов по обменной энергии является косвенным показателем.

Нормы кормления жвачных животных, применяемые в настоящее время, не отражают зависимости нормы потребности в элементах питания от концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов, которая учитывается в зарубежной практике кормления животных.

При планировании потребности в кормах, без учёта содержания доступной энергии (концентрации энергии) в сухом веществе кормов, заведомо занижается потребность животных в элементах питания, особенно в энергии и сыром протеине, что создаёт ложное представление о перерасходе кормов. Так, при содержании в 1 кг сухого вещества рациона 9,1 МДж обменной энергии или 0,7 кормовой единицы корове живой массой 500 кг при суточном удое 5,0 кг потребуется на производство 1 кг молока 2,54 кг сухого вещества кормов и 1,8 кормовой единицы. Если же в 1 кг сухого вещества рациона содержится 10,3 МДж или 0,92 кормовой единицы, то этой же корове на производство одного килограмма молока потребуется 1,94 кг сухого вещества и 1,38 кг кормовой единицы. Кроме того, в первом случае от дойной коровы нельзя получить без ущерба её здоровью, более 10 кг молока.

При скармливании кормов, содержащих в 1 кг сухого вещества менее 9 МДж обменной энергии или 0,7 кормовой единицы (сенаж и кукурузный силос, заготовленные с нарушением технологии, особенно сено и солома), надои будут ниже 5,0 кг, а затраты корма очень высокими. При использовании кормов, заготовленных в фазе начала созревания семян, на 1 кг молока может быть затрачено 4,0 кг сухого вещества и 2,5 кормовой единицы и более.

Новая система получения и выращивания телят в условиях регулируемых пониженных температур

Данная технология рассчитана на адаптацию молодняка молочного периода выращивания к низким температурам. Особенностью ее является то, что закаливание теленка начинается уже с внутриутробного периода его развития.

Известно, что на молочную продуктивность коровы и развитие плода в утробе матери большое влияние оказывают уровень кормления и условия содержания самки в сухостойный период. Стельные сухостойные коровы содержатся в отдельной секции на привязи и ежедневно выводятся на прогулку. Рацион кормления животных: люцерно-костровое сено хорошего качества - 7-8 кг, зерносенаж из 5 видов растений (смешанный посев пшеницы, ячменя, гороха, вики, овса) - 15 кг, силос кукурузный - 8 кг, комбикорм — 2 кг, минеральная подкормка (60 г поваренной соли, 50 г мела и 60 г трикальцийфосфата). Отелы коров и нетелей проходят в пристройке, оборудованной родильными боксами. Пристройка примыкает к секции, где содержатся сухостойные коровы. После отела и санитарной обработки корову переводят в родильное отделение (рис. 2), а теленка помещают в индивидуальную клетку профилактория и в течение 3 дней поят молозивом матери. На молочной ферме учхоза «Тулинский» НГАУ два родильных отделения, которые используются по принципу «пусто-занято».

В хозяйстве внедрили метод холодного воспитания телят по опыту АОЗТ «Ирмень» Новосибирской области. Это вызвано тем, что при выращивании телят в теплом помещении трудно избежать заболеваний их и даже падежа.

Из родильного отделения корову при нормальном состоянии вымени переводят в цех производства молока, а теленок с 4-го дня жизни поступает в неотапливаемое помещение, напоминающее теплицу (рис 3). Там он содержится в индивидуальной клетке, изготовленной из тонкого металлического прутка. Размеры клетки: длина 1,5 м, ширина 1 м, высота 1,5 м. Полом клетки служит глубокий слой соломенной подстилки, которую периодически подновляют.

Для каждого теленка установлены три ведерка: в одном из постоянно находятся соль, мел, трикальцийфосфат, в другом - зерно овса, третье служит для поения молоком и теплой водой (рис 4). Между клетками закладывают хорошее облиственное сено, которое телята начинают поедать с первых дней пребывания в теплице. Телят поят парным молоком 2 раза в сутки в общем объеме 6 л. В обед им выпаивают сенной настой, приготовленный на злаково-бобовом сене.

В помещении 100 клеток, рассчитанных на 100 телят. Обслуживает их один оператор. Крыша и верхняя часть стен устроены из двух слоев досок с прокладкой толи. Стены обтянуты двухслойной полиэтиленовой пленкой, а в нижней части снаружи утеплены тюками прессованной соломы. Температура в теплице зимой с помощью калорифера поддерживается на уровне -5...6С. Даже при температуре наружного воздуха-30С в помещении она опускается не ниже -5С. У телят с первых дней жизни формируется соответствующая система терморегуляции, они стойко переносят холод, обрастают густой лоснящейся шерстью, хорошо поедают корма. Среднесуточные приросты их в этот период составляют 750-800 г. Благодаря резкому снижению активности микробов в окружающей среде телята практически не болеют желудочно-кишечными и респираторными болезнями. Значительно сократились расходы на лекарства.

Уместно отметить, что для телят не так уж страшны минусовые температуры. Для них губительны сырость, сквозняки, ветер, грязь, скопление вредных газов в телятнике, недокорм. Закаливание животных с первых дней жизни в сочетании с полноценным кормлением в наибольшей степени соответствует биологической природе крупного рогатого скота.

В 3-месячном возрасте телочек отделяют от бычков и переводят в арочный телятник с нерегулируемым микроклиматом. Здесь они содержатся беспривязно, на глубокой, периодически сменяемой подстилке по 45-50 голов в группе. Животные имеют свободный выход на выгульно-кормовые площадки. Внутри помещения оборудован кормовой проход без кормушек с напольной раздачей кормов. Кормовая смесь, состоящая из 10 кг силоса, 2 кг сена, 2 кг концентратов на голову и минеральных добавок с помощью мобильного кормораздатчика поступает на так называемые кормовые столы, расположенные по обе стороны прохода. Здесь же оборудованы групповые поилки собственного изготовления с подогревом воды до 20...25С. Одна поилка на две смежные секции.

Площадь логова в помещении 2,5-3 кв. м на одно животное, а на выгульных площадках - 20 кв. м. Здесь же из навоза, соломы и остатков корма устроены курганы из расчета 1,5 кв. м на голову, где животное находится практически все световое время суток.

Свободновыгульное содержание телок, достаточный моцион, инсоляция, приучение с раннего возраста к поеданию большого количества объемных кормов благоприятно сказываются на развитии внутренних органов и формировании конституционно-крепких животных.

Результаты раздоя первотелок и молочная продуктивность коров

Итак, внедряя новую технологию выращивания телят в условиях умеренно низких регулируемых температур, в особенности в длительный зимне-стойловый период, характерный для Сибири, мы предусматривали две основные цели: максимально повысить поедаемость животными корма, причем с раннего возраста, и, во-вторых, обеспечить животным с раннего постнатального периода развития такие условия содержания, в которых бы они чувствовали себя комфортно, а микрофлора, в особенности патогенная, -дискомфортно.

Методологическую основу наших разработок составляли положения основного биологического закона: «Организм и условия его существования -едины» (Рулье К.Ф., 1860; Сеченов И.М., 1865). Как известно, ликвидация микрофлоры в окружающей среде может быть достигнута разными способами и приемами. Классический метод - это дезинфекция. Чаще всего она используется химическими и физическими средствами. Первый прием имеет существенный недостаток: со временем появляются штаммы микроорганизмов, устойчивые к применяемым химическим веществам. Физические методы дезинфекции окружающей животных среды более приемлемы, поскольку они рассчитаны на уничтожение микрофлоры использованием высоких или низких температур. Применение источников высоких температур более затратно, чем низких. Последние для условий Сибири наиболее подходят, имеется в виду длительный зимний период - с конца октября до конца марта - 6 месяцев. На первом этапе отработки технологии выращивания телят в молочный период (до 3 месяцев) мы укомплектовали телятник-теплицу электрокалорифером, который включали в особенно морозные дни (-30...40С). Однако практика показала, что в такие морозы температура в «теплице» не опускалась ниже -15С. А такую температуру телята переносят без негативных последствий. Это достигается тем, что глубокий слой соломенной подстилки при гниении от проникающих в него экскрементов животного выделяет тепло. Достаточно сбалансированный суточный рацион: -6л молока цельного, вволю овес, а с 30-го дня высокобелковый комбикорм, минеральные подкормки, - все это обеспечивает не только прирост массы, но и необходимую энергетику для существования в условиях низких температур. При температуре от -5 до -15С у телят с первых дней жизни формируется соответствующая система терморегуляции. Они стойко переносят холод, обрастают густой блестящей шерстью, активно поедают корм. Микрофлора окружающей телят среды при такой (низкой) температуре не развивается, что в значительной мере обеспечивает профилактику пневмоэнтеритов. Более того, индивидуальные клетки расположены одна от другой так, что животные не имеют возможности контакта между собой. Кормушки также индивидуальные. Уместно отметить, что для телят не так страшны минусовые температуры окружающей среды, как для них губительны сырость, сквозняки, грязь, скопление вредных газов, недокорм, что практически все это имеет место при обычной технологии выращивания телят. С самого начала опыта в контрольной группе мы отмечали отставание в росте и развитии телят (таблица 3). В последующем переболевшие животные так и остались недоразвитыми. Один из них пал в недельном возрасте, а три - в 6,5-7 месяцев. В опытной группе (в телятнике-теплице) был зарегистрирован лишь один случай выбраковки теленка в возрасте 8 месяцев по причине перелома тазовой конечности. Итак, по завершении исследований в опытной группе было сохранено 29 животных, а в контрольной - 26. При этом следует отметить, что при новой технологии выращивания телят в опытной группе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания пневмоэнтеритами. При подсчете затрат на ветеринарные нужды при обслуживании животных обеих групп было показано, что в опыте потрачено 98 руб., в контроле - 496 руб. Экономические показатели по сравниваемым группам телят, рассчитанные на конец опытов, оказались следующими: затраты корма на 1 ц прироста массы животных в опыте составили 14 к.ед., в контроле - 13,1 к.ед. На выращивание всех телят опытной группы потрачено 127 тыс. 240 руб. При этом чистой прибыли получено 51 тыс. 856 руб. Рентабельность составила 40,7%. На выращивание всех телят контрольной группы потрачено 103 тыс. 720 руб. Чистой прибыли получено 9 тыс. 273 руб. Рентабельность составила 8,9%. Итак, по показателям экономической эффективности технология выращивания телят в условиях пониженных температур в 4,5 раза превосходит технологию выращивания в телятниках-профилакториях. После комплексной оценки телят в конце молочного периода логическим продолжением этих исследований должна была стать оценка животных этих же групп в последующие периоды их развития. Так называемый «холодный» метод выращивания животных - от рождения телят и до первотелок - мы называем «сквозным», поскольку с 4-го дня и до возраста, когда животное начинает лактировать, все они находятся в условиях пониженных температур (в зимне-стойловый период), при свободном выгуле (с 3 месячного возраста), на глубокой несменяемой подстилке.