Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мещеряков Виктор Сергеевич

Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения
<
Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения
>



Мещеряков Виктор Сергеевич. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2005 486 с. РГБ ОД, 71:07-6/14

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние и перспективы развития производства говядины 12

1.1 Производство говядины в молочном скотоводстве 19

1.1.1 Симментальская порода в системе производства говядины 22

1.1.2 Красная степная порода 29

1.1.3 Черно-пестрая порода ; 35

1.2 Перспективы производства говядины за счет отрасли мясного скотоводства в России, Сибири и на Алтае 41

1.2.1 Биологические и хозяйственные особенности герефордов сибирской селекции 45

1.2.2 Биологические и хозяйственные особенности казахского белоголового скота 49

1.2.3 Характеристика лимузинской породы 53

1.2.4 Межпородное скрещивание и использование мясных пород при создании помесных стад 57

1.3 Влияние технологических факторов на реализацию потенциала мясной продуктивности животных различных пород 72

1.3.1 Организация воспроизводства стада в мясном скотоводстве 72

1.3.2 Влияние сезонов отела на производство говядины в мясном скотоводстве 80

1.3.3 Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период 83

1.3.4 Применение премиксов и ферментативных добавок 95

1.3.5 Технология кормления молодняка крупного рогатого скота в переходный период 105

1.3.6 Естественная резистентность крупного рогатого скота 108

2 Материал и методы исследований 111

3 Результаты исследований 127

3.1 Молочные, комбинированные породы и их помеси в системе производства говядины 127

3.1.1 Кормление подопытных животных 127

3.1.2 Рост и развитие бычков 132

3.1.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста 132

3.1.2.2 Линейный рост бычков 135

3.1.3 Мясная продуктивность 143

3.1.3.1 Количественные показатели мясной продуктивности 143

3.1.3.2 Морфологический состав туш 146

3.1.3.3 Химический состав и биологическая полноценность мяса 148

3.1.3.4 Органолептическая оценка качества мяса 155

3.1.4 Экономическая эффективность выращивания бычков молочных пород и их помесей 158

3.2 Эффективность выращивания казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами, при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов 160

3.2.1 Условия кормления подопытных животных 160

3.2.2 Рост и развитие бычков 163

3.2.2.1 Динамика живой массы 164

3.2.2.2 Линейный рост 167

3.2.3 Мясная продуктивность подопытных бычков 174

3.2.3.3 Морфологический состав туш 176

3.2.3.4 Органолептическая оценка качества мяса 179

3.2.3..5 Химический и аминокислотный состав мяса 180

3.2.4 Естественная резистентность подопытных бычков 185

3.2.5 Рост и развитие телок 186

3.2.5.1 Динамика живой массы и интенсивности роста 186

3.2.5.2 Изменение линейного роста 190

3.2.6 Воспроизводительные качества телок 197

3.2.7 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 199

3.3 Герефордский скот сибирской селекции, и их помеси с симменталами при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов 202

3.3.1 Условия кормления подопытных животных 202

3.3.2 Рост и развитие бычков і 205

3.3.3 Рост и развитие телок 208

3.3.4 Экстерьерные показатели герефордов сибирской селекции и помесного герефорд х симментальского молодняка 211

3.3.5 Воспроизводительные показатели телок 228

3.3.6 Мясная продуктивность бычков 230

3.3.6.1 Количественные показатели мясной продуктивности 230

3.3.6.2 Сортовой состав туш 232

3.3.6.3 Морфологический состав туш 234

3.3.6.4 Химический состав мяса 236

3.3.6.5 Органолептическая оценка качества мяса 240

3.3.7 Показатели естественной резистентности 241

3.3.8 Экономические показатели выращивания мясных телят 242

3.4 Продуктивные и биологические особенности лимузин х симментальских помесей при выращивании и откорме 245

3.4.1 Условия кормления подопытных животных 245

3.4.2 Рост и развитие телок 249

3.4.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста 249

3.4.2.2 Изменение линейного роста 253

3.4.3 Воспроизводительная способность телок 257

3.4.4 Рост и развитие бычков 260

3.4.5 Оплата корма приростом живой массы 270

3.4.6 Мясная продуктивность 271

3.4.6.1 Количественные показатели '. 272

3.4.6.2 Сортовой состав туш бычков 273

3.4.6.3 Морфологический состав туш 274

3.4.6.4 Химический состав и биологическая полноценность мяса 276

3.4.6.5 Органолептическая оценка качества мяса 278

3.4.6.6 Биологическая и экологическая оценка мяса бьиков в 18 месяцев 279

3.4.6.7 Комплексная оценка качества мяса 284

3.4.7 Морфобиохимические показатели крови и естественная резистентность 289

3.4.8 Экономическая эффективность 295

3.5 Экономическая эффективность скотоводства в зависимости от сезона отела коров 299

3.5.1. Влияние сезона рождения на продуктивность молодняка в мясном скотоводстве 299

3.5.2 Влияние сезона рождения на мясную продуктивность в молочном скотоводстве 308

3.6 Подсосное выращивание молодняка крупного рогатого скота в системе производства говядины 313

3.6.1 Кормление подопытных животных 313

3.6.2 Интенсивность роста подопытных животных 316

3.6.3 Формирование экстерьера 319

3.6.4 Заболеваемость и сохранность телят 321

3.6.5 Морфологические показатели крови. Естественная резистентность подопытных телят 323

3.6.6 Мясная продуктивность бычков, выращиваемых при различных технологиях в молочный период 326

3.6.6.1 Количественные показатели мясной продуктивности 327

3.6.6.2 Сортовой состав туш подопытных животных 328

3.6.6.3 Морфологический состав туш 329

3.6.6.4 Химический состав мяса 330

3.6.6.5 Органолептическая оценка мяса 331

3.6.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка подсосным методом 332

3.7 Применение премиксов и ферментной добавки «кормозим» в кормлении крупного рогатого скота для повышения реализации генетического потенциала животных, при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов 335

3.7.1 Влияние премикса и «кормозима» на мясную продуктивность бычков герефордской породы 335

3.7.1.1 Условия кормления 335

3.7.1.2 Рост подопытного молодняка 339

3.7.2 Влияние премикса и ферментного препарата «кормозим» на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы 347

3.7.2.1 Условия кормления 347

3.7.2.2 Динамика роста 353

3.7.2.3 Биохимические показатели крови 355

3.7.2.4 Экономическая эффективность применения премикса и ферментного препарата «кормозим» 356

3.7.3 Влияние ферментного препарата кормозим на переваримость кормов.. 358

3.7.3.1 Условия кормления подопытных животных 358

3.7.3.2 Переваримость минеральных веществ кормов при скармливании молодняку крупного рогатого скота минерально-витаминного премикса и ферментного препарата «кормозим» 363

3.7.3.3 Рост и развитие подопытных животных 365

3.7.3.4 Качество мяса 371

3.7.4 Эффективность витаминно-минерального премикса и ферментного препарата «кормозим» при скармливании бычкам симментальской породы 373

3.8 Технология кормления мясного скота в переходные периоды 381

Обсуждение полученных результатов исследований 394

Выводы 419

Предложения производству 427

Библиографический список 428

Приложения 468

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные структурные изменения в агропромышленном комплексе, особенно в отрасли животноводства. Существенно сократилось поголовье всех видов скота и птицы, снизилась мясная продуктивность животных. Следствием этого явилось падение производства животноводческой продукции. Объемы получаемой говядины уменьшились более чем в 2 раза.

В 2002 году в России было произведено около 2 млн т говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчете на душу населения - около 13 кг. Потребление говядины составило около 18 кг против 32 кг, рекомендованных Институтом питания Минздрава РФ. На долю импорта приходится 28% потребления говядины (Стрекозов Н.И., Погодаев С.Ф. и др., 2002).

На фоне низких показателей по производству говядины в среднем по России фактически в каждом регионе имеются успешно работающие крупные специализированные предприятия и фермы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Однако в связи с повышением продуктивности коров наблюдается сокращение поголовья скота молочного направления, а следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо можно произвести до 3,5 млн т говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности.

По численности поголовья наиболее распространенными в России являются черно-пестрая, симментальская, красная степная породы. Племенная работа с этими породами направлена на повышение молочной продуктивности и ее качества, получение животных с большой живой массой, пропорциональным телосложением, пригодных к машинному доению.

Прилитие крови импортных производителей, в частности, голштинской породы, является основным приемом качественного улучшения этих пород. Помесный молодняк, полученный от скрещивания молочных пород, является одним из дополнительных резервов повышения производства говядины. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества животных.

До настоящего времени, при большом количестве исследований молочной продуктивности голштинизированных помесей, не в полной мере выявлено влияние скрещивания на мясную продуктивность этих животных. К тому же в последние годы несколько изменились требования, предъявляемые к качеству мяса. Возрос спрос на мясо с оптимальным содержанием жира (10-15%), при этом мясо должно быть нежным, сочным и с высоким содержанием белка (18-20%). Этим требованиям отвечает лишь мясо интенсивно выращенного молодняка мясных пород.

Одним из путей производства высококачественной говядины является комбинирование промышленного и воспроизводительного скрещивания молочных и комбинированных пород со специализированными мясными.

Как уже отмечалось, одной из наиболее распространенных пород является симментальская, которая обладает большими потенциальными возможностями роста при интенсивном выращивании. Российские симменталы имеют несколько зональных типов, отличающихся высокой мясной и молочной продуктивностью. Однако многим животным симментальской породы свойственна недостаточная обмускуленность задней трети туловища, особенно в молодом возрасте, повышенное содержание костей в туше. Коровы имеют невысокие материнские качества, недостаточную приспособленность к технологии мясного скотоводства и довольно высокую встречаемость трудных отелов (Черекаев А.В., Фомичев Ю.П., Белова СМ., 1985).

Однако эта порода обладает большой пластичностью и изменчивостью в направлении продуктивности (молочной или мясной), поэтому является наиболее пригодной породой для скрещивания с мясными породами с целью создания высокопродуктивного массива скота мясного направления. В качестве отцовской породы предлагаются герефордская, казахская белоголовая, лимузинская.

Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства, которое в Сибири, в том числе и в Алтайском крае, не получило должного развития, хотя к этому имеются все предпосылки.

Алтай располагает 10873,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1196,6 тыс. га сенокосов и 2720,7 тыс. га пастбищ. Распаханность земель составляет 63,3%, причем в обороте находится только 35% естественных пастбищ и сенокосов, а в производственном цикле не участвует около 1 млн га пашни. От 1 млн овец осталась десятая часть, разрушаются кашары, которые могли бы использоваться для содержания мясного скота. Кроме того, в сельскохозяйственном производстве края имеются предприятия, которые значительно удалены от рынков сбыта молока, продуктивность их дойного стада не превышает 1800-2000 кг.

Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народно-хозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства.

Цель и задачи исследований. Изучить возможности использования генетического потенциала мясного, молочного, мясо-молочного, помесного скота для увеличения производства высококачественной говядины при значительном увеличении в рационах доли естественных пастбищных кормов с использованием новых комплексных биологически активных добавок.

Для достижения ее были поставлены следующие задачи:

-определить рациональные породные сочетания от скрещивания симментальского скота с производителями мясных пород;

-определить оптимальную долю кровности симментальской породы в породных сочетаниях с производителями специализированных мясных пород;

-оценить мясную продуктивность молочного скота (красно-пестрая порода, красная степная порода и ее помеси с голштинской, голштин-черно-пестрые, голштин-симментальские помеси);

-изучить влияние возраста убоя скота на качество и себестоимость мяса;

-уточнить оптимальные сроки отелов в мясном скотоводстве;

-оценить метод подсосного выращивания молодняка для производства говядины в молочном скотоводстве;

-определить химический и морфологический состав говядины при различных сроках убоя;

-выявить эффективность применения премиксов и ферментных добавок в производстве говядины;

-оценить рационы кормления в переходный период;

-изучить естественную резистентность исследуемых животных;

-дать экономическую оценку приемов и способов производства говядины.

Научная новизна. Новизна исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании путей и методов наиболее полной реализации генетического потенциала разводимых на Алтае пород скота, получения улучшенных данных их мясной продуктивности и качества говядины.

Определена эффективность скрещивания маток симментальской породы с производителями лимузинской, герефордской и казахской белоголовой пород, выявлена оптимальная доля кровности отцовской породы, обоснованы оптимальные сроки проведения отелов в зависимости от возраста реализации, доказана эффективность выращивания телят на мясо при режимном подсосе в молочном скотоводстве.

Предложен препарат, способствующий повышению переваримости используемых кормов за счет применения новых полиферментных композиций. Определены экономически оптимальные сроки реализации скота на мясо.

Оценена мясная продуктивность и химический состав говядины новой красной - пестрой породы. Впервые дана сравнительная комплексная оценка мясной продуктивности и качества говядины всех пород крупного рогатого скота Алтая.

Практическая значимость. В современных условиях ведения скотоводства в Западной Сибири данная работа способствует увеличению производства качественной говядины и снижению затрат на ее производство.

Проведенные исследования позволили научно обосновать:

1. Возможность эффективного использования молодняка молочных и молочно-мясных пород и их помесей для получения качественной говядины.

2. Целесообразность использования промышленного скрещивания симментальского скота с производителями специализированных мясных пород (герефордской, лимузинской и казахской белоголовой) для создания помесных стад и получения высококачественной продукции.

3. Указаны дополнительные резервы получения мяса за счет применения элементов энергосберегающих технологий и приемов для более полной реализации генетического потенциала животных.

4. Определено оптимальное породное сочетание, что позволяет рекомендовать производству наиболее эффективные варианты скрещивания.

5. Перспективность создания и развития специализированной отрасли мясного скотоводства в хозяйствах Алтайского края на основе воспроизводительного скрещивания симментальского скота с производителями специализированных мясных пород и чистопородного разведения животных мясных пород.

6. Рекомендованы оптимальные сроки реализации скота в зависимости от сроков рождения, уровня кормовой базы, наличия и продуктивности пастбищных угодий.

7. Эффективность применения премиксов и полиферментативных добавок под конкретную кормовую базу.

Основные положения, выносимые на защиту

- Повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород крупного рогатого скота на Алтае, при применении оптимальных вариантов скрещивания и технологии выращивания.

- Влияние производителей герефордской, лимузинской и казахской белоголовой пород на энергию роста и качество мяса, при скрещивании с коровами симментальской породы.

- Оптимальные сроки отела и реализации молодняка.

- Эффективность метода подсосного выращивания молодняка крупного рогатого скота для производства говядины в молочномскотоводстве.

- Эффективность адресного применения премикса и ферментативной добавки "Кормозим" для производства говядины.

- Создание мясных помесных стад на Алтае.

Симментальская порода в системе производства говядины

Симменталы относятся к классическим культурным породам животных молочно-мясного направления и отличаются довольно высокой молочной и мясной продуктивностью (Левантин Д.Л., Тестова А.Н., 1986).

О происхождении породы единого мнения не существует, однако большинство исследователей считает, что симментальский скот произошел от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V веке в долину реки Симме (Швейцария), отсюда он и получил свое название (Дедов М.Д., 1975; Григорьев Ю.Н., Дедов М.Д., Спивак М.Г.,1976; Гуткин С.С., Лялин О.А., 1977; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980).

На первом этапе создания породы (V-XVI столетия) привозные животные скрещивались с местным скотом, и помеси постепенно вытесняли его по всей территории Швейцарии. В XVII-XVIII вв. этим скотом широко торговали как в стране, так и за ее пределами (Гуткин С.С., 1970).

На рубеже XVIII-XIX вв. был создан крупный тип животных: высоконогий, костистый. В этот период швейцарские скотоводы, благодаря улучшению условий кормления, начали изменять этот тип в сторону молочного направления. В XIX в. симменталы в своей массе характеризовались крупными размерами, грубым телосложением и позднеспелостью при невысокой молочной продуктивности. В их экстерьере отмечались существенные недостатки: прежде всего, высоконогость и чрезмерная приподнятость крестца. Горные условия Швейцарии способствовали закреплению у животных таких особенностей экстерьера, как размет передних и слоновость задних конечностей (Черекаев А.В., 1971; Доротюк Э.Н., 1974; Дедов М. Д., 1975; Ружевский А. Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Махолик B.C., 1982; Левантин, А.Н. Тестова А.Н., 1984; Н. Glettli, 1979; F. Spindler, 1980; R. Vincent, 1980; A. Bracher-Jakov 1987 S. Enyedi, 1981; W. Neuman et al., 1988). Симментальская порода отличается большим генетическим разнообразием, высокой акклиматизационной способностью, ценными хозяйственно-полезными признаками, что позволяет широко ее использовать для селекции в молочном и мясном направлениях. В породе имеются животные молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов (В. Flendorffer, 1980; В. Andersen, 1984; Н. Alps, P. Matzke, 1988; Е. Rosenberger, 1988).

Во многих европейский странах (Чехословакия, Венгрия, Румыния, Германия, Швейцария, Австрия) поголовье симментальского скота составляет от 40 до 90% (Гуткин С.С., Лялин О.А., 1977).

В специализированных хозяйствах Германии при откорме бычков симментальской породы получают высокий среднесуточный прирост, что позволяет доводить съемную массу животных до 620-650 кг (A. Gottschalk, 1986).

По мнению Н. Pickering (1982), С.А. Steffan (1985), сильными сторонами симментальской породы являются высокие темпы прироста живой массы, наилучшая молочность среди всех мясных пород, высокая воспроизводительная способность, спокойный темперамент. При кормлении вволю травяным силосом с добавлением 2 кг ячменя животные симментальской породы ежедневно прибавляли в весе по 1,2 кг.

В США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Англию симментальский скот завозился с целью скрещивания с животными мясных пород (герефордской, абердин-ангусской, шортгорнской) для повышения энергии роста и улучшения мясной продуктивности помесей. Большую популярность как мясная, симментальская порода приобрела в Канаде и США (Доротюк Э.Н., 1974). Скот характеризуется хорошими откормочными качествами, высоким выходом нежирного мяса, удовлетворительной молочной продуктивностью. Животных этого типа используют для совершенствования продуктивных и племенных свойств существующих заводских пород (R.Vincent, 1980). По сообщению A. Bracher-Jakov (1987), на западе США получила широкую популярность симментальская порода мясного направления местной селекции, выведенная от европейских симменталов. Она отличается высокой мясной и молочной продуктивностью. Средняя отъемная масса в 205 суток бычков составляет 293 кг, телочек - 260 кг. При откорме на рационах из грубых кормов (только 8-10% фуражного зерна, в основном кукурузного) за 150 суток доращивания животные набирают 180-190 кг массы тела.

В Россию, по данным Н.А. Кравченко (1971), с начала XX века, особенно после 1917 г., было завезено 2569 голов симментальского скота, который размещался практически по всей территории страны.

Порода получила широкое распространение, что объясняется ее универсальностью, незаурядной племенной ценностью, а также выдающейся акклиматизационной способностью (Гаркави О.В., 1970).

На базе местного скота в различных климатических и кормовых условиях разных регионов страны в направлении селекции шло формирование симменталов разных зональных типов. В настоящее время в симментальской породе выделено семь зональных типов: украинский, степной, сычевский, приволжский, уральский, сибирский и дальневосточный (Дедов М.Д., 1975).

Наряду с зональными типами выделяются три продуктивных типа симментальской породы: молочный, молочно-мясной, мясо-молочный. Классификация симменталов по внутрипородным типам осуществляется по величине коэффициента молочности. Для коров молочного типа коэффициент молочности должен быть равным 8 и выше, молочно-мясного - 6-7,9; мясомолочного - 5,9 и ниже (Марченко Г., Барышникова К., 2002).

Динамика живой массы и интенсивности роста

Герефордская порода - самая популярная и наиболее распространенная в мире. Возраст ее - более 500 лет, родина - великобританское графство Герефорд. Герефорды произошли от аборигенного рабочего скота. Улучшение породы было начато уже в XVI-XVII столетиях, В середине XVIII века проводилась целенаправленная племенная работа с породой в направлении улучшения мясных качеств и скороспелости. В 1846 г. заводчик Эптон основал племенную книгу герефордского скота.

Благодаря исключительным приспособительным качествам животные этой породы распространились по всему миру. Высокая акклиматизационная способность позволяет разводить герефордов в степных и полупустынных районах, в горах и предгорьях, в условиях тропиков и субтропиков. Крупные стада герефордского скота разводят в степях Канады и США, в Уругвае, Бразилии, Аргентине, Австралии, Шотландии и других странах (Черекаев А.В., 1975).

Скот герефордской породы имеет красную масть с белой головой, подгрудком (включая ноги), белой холкой. Известны два фенотипа чистопородного скота - английский и канадский, которые были использованы в создании герефордского массива сибирской селекции (Гамарник Н.Г., Солошенко В.А., 2000).

Герефорды английского типа отличаются высокорослостью, имеют хорошо развитые мясные формы телосложения, туловище покрыто густым мягким шелковистым волосом. Живая масса взрослых быков составляет 850-1200 кг, коров - 600-650 кг. Коровы отличаются высокой молочной продуктивностью. Канадские, а также американские герефорды мельче. Быки имеют живую массу 800-900 кг, коровы - 500-600 кг, они менее молочны. Животные более компактны и коротконоги. Волосяной покров грубее. Животные канадского типа более скороспелы, быстро жиреют, но при убое в 17-18-месячном возрасте их живая масса на 5-7% ниже, чем у герефордов английского типа (Гамарник Н.Г., Солошенко В.А., 2000). По мнению специалистов многих стран, герефордский скот отличается от всех других специализированных мясных пород тем, что он хорошо приспособлен к круглогодовому использованию пастбищ и содержанию в суровых зимних условиях под навесами, меньше реагирует на неполноценное кормление, обладает высокой плодовитостью, дает высококачественное мясо (Kuykendall L., 1982; Wright P., 1984; Urick J.J. et al, 1986). В Россию породу стали завозить в начале XX столетия. В 1928-1932 гг. осуществлен первый завоз герефордов в бывший Советский Союз из Англии и Уругвая. Животных использовали как для скрещивания, так и для чистопородного разведения. Начиная с 1960 г., герефордский скот импортируется в основном из Канады и США, и, как показывают исследования, животные довольно хорошо акклиматизировались на Южном Урале, Украине, в Сибири, на Дальнем Востоке (Вишняков Н.К., Грищук А.А., 1972; Гамарник Н.Г., 1972,1980; Жорноклей П.Е., 1974). За 20 лет (1955-1975гг.) в СССР поступило 7756 чистопородных животных, из них 2289 - в хозяйства Сибири. Это поголовье и послужило основой для создания племенной базы породы в зоне (Гамарник Н.Г., Солошенко В.А., 2000). За период акклиматизации импортные животные хорошо росли, развивались и проявляли нормальную воспроизводительную способность: деловой выход телят составил 87-92%. Наблюдения показали, что они без снижения продуктивности переносят жаркое лето, морозные зимы и довольствуются местными кормами (Гамарник Н.Г., 1985). С момента организации первых племферм (1961-1962 гг.) порода широко распространилась в Сибири. К концу 1980 г. зона размещения герефордского скота включала Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Читинскую, Амурскую области, Алтайский, Красноярский, Приморский края и Бурятскую АССР. Под влиянием отбора, подбора, разнокачественности исходного материала, природно-климатических факторов, условий кормления и содержания в сибирской популяции герефордов сложилось три конституционных типа - высокорослый, средний и компактный (Гамарник Н.Г., 1985). В 18-месячном возрасте бычки высокорослого типа достигают живой массы 391,0 кг и достоверно превосходят аналогов среднего типа на 31,0 кг, компактного - на 50,2 кг. Животные высокорослого типа при убое в 14,5 месяца уступают средним и компактным сверстницам по убойному выходу на 1,2 и 2,2%. Убойный выход в 16,5 месяца у бычков высокорослого типа составляет 61,3, среднего - 59,9 и компактного - 61,8%. Бычки компактного типа убойных кондиций достигают в 14,5-месячном возрасте. Их туши характеризуются лучшим соотношением мякоти и костей. Выход мякоти на 1 кг костей в этот возрастной период у них составляет 4,5, средних - 4,33 и высокорослых - 4,27 кг. Взрослые животные высокорослого типа лучше используют пастбища, хорошо используют зеленую массу растений, но имеют сравнительно низкие показатели при откорме, в то время как компактные животные на откорме дают хорошие результаты (Юрченко Е.А., Шевелева О.М.,1995). Экологическая среда оказала определенное влияние на формирование экстерьерно-конституционного типа скота. У животных сибирской репродукции, в сравнении с импортными, лучше развита грудь и широтные промеры. При создании внутрипородного заводского типа герефордского скота в Сибири следует отдавать предпочтение животным крупного типа, достигающим живой массы к 15-месячному возрасту свыше 465 кг. Живая масса 8-месячных бычков составляет 200-230, телочек - 190-210 кг, к 15-месячному возрасту - 410-450 кг у бычков, 310-330 кг у телочек. Убойный выход бычков в годовалом возрасте составляет 58,6%, 15-месячном - 61,2%. Удельный вес костей в туше молодняка 14-18-месячного возраста - 16-17%, коэффициент мясности - около 5 (Гамарник Н.Г., 1985).

Сотрудники СибНИПТИЖ провели работу по акклиматизации и совершенствованию стада. По данным бонитировки 1983 г., средняя живая масса коров по всем хозяйствам составляла 474 кг. Взрослые быки имели живую массу по племенным хозяйствам 892 кг, репродукторным фермам - 890 кг, убойный выход туши - 57-58%, удельный вес костей - 17-18%. При скрещивании с другими породами передают хорошую приспособленность и устойчивость к зимним условиям, плодовитость (Гамарник Н.Г., Петров В.Ф., РагимовМ.И.,1988).

Экономические показатели выращивания мясных телят

Определяющим фактором эффективности ведения скотоводства, одним из важнейших показателей, характеризующих степень развития животного и в конечном счете уровень мясной продуктивности, является живая масса тела. Знание особенностей роста подопытных животных различных генотипов позволяет провести коррекцию условий кормления и содержания, более полно удовлетворять их биологические потребности по периодам выращивания и откорма, целенаправленно управлять ростом и развитием животных. На протяжении опыта ежемесячно учитывали живую массу бычков (табл. 17).

Данные наших исследований показывают, что оптимальный уровень и полноценность кормления обеспечили интенсивный рост и развитие животных всех групп. В то же время между этими группами по живой массе выявлены определенные различия.

Телята II и V групп рождаются более мелкими - 26,2-26,6 кг. Они легче своих сверстников: из I группы на 3,5 кг (на 13,3%, Р 0,01) и 3,1 кг (на 11,7%, Р 0,05), III группы - на 2,6 кг (на 9,9%, Р 0,06) и 2,2 кг (на 8,3%, Р 0,05), IV группы - на 3,5 кг (на 13,4%, Р 0,01) и 3,1 кг (на 11,7%,Р 0,05) соответственно. В последующие возрастные периоды бычки голштинизированные симменталы и красно-пестрой породы практически во все периоды роста достоверно опережают сверстников красной степной породы и ее помесей с голштинской. К концу молочного периода различия составляют 20,1 кг (13,5%, Р 0,01), 9,8 кг (6,1%, Р 0,05) и 16,1 кг (10,8%, Р 0,01), 5,8 кг (3,6%, Р 0,05) соответственно. В период интенсивного роста молодняка с 12 до 18-месячного возраста голштинизированные симменталы опережают бычков красной породы и ее помесей с голштинами в 12 месяцев - на 18,5 кг (на 6,6%, Р 0,01), 15,4 кг (5,6%, Р 0,01), в 18 месяцев - на 20,7 кг (на 5,3%), 13,7 кг (3,4%, Р 0,01) соответственно; животные красно-пестрой породы в 12 месяцев - на 12,4 кг (на 4,5%), 9,3 кг (3,3%), в 18 месяцев - на 13,4 кг (на 3,4%), 6,4 кг (1,6%, Р 0,05) соответственно. К концу откорма, в 24 месяца, существенных различий по живой массе не наблюдается. Разница между I-IV группами составляет 15,1 кг (3,0%), между I-II - 17,3 кг (3,5%, Р 0,01). К концу периода выращивания наибольшую живую массу имеют бычки I группы (514,7 кг), наименьшую - бычки V группы (484,2 кг). Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка разных групп (табл. 18). От рождения до 6-месячного возраста более интенсивное увеличение живой массы наблюдается у животных с голштинской кровью (I, II, III, IV группы) - 711-783 г. Несколько ниже среднесуточные приросты в этот период, как более позднеспелые, имеют телята красной степной породы: до 2 месяцев -655 г, с 2 до 4 месяцев - 649 г, и лишь к концу молочного периода среднесуточные приросты выравниваются с остальными группами и составляют 716 г. С 6 до 8 месяцев повышается интенсивность роста сверстников красной степной породы. Среднесуточные приросты в этой группе составляют 711 г, что на 21-96 г (на 3-15,6%) больше, чем в остальных группах. В период интенсивного роста (8-18 месяцев) среднесуточные приросты во всех группах находятся практически на одном уровне и составляют в период от 8 до 12 месяцев 676-705 г, с 12 до 18 месяцев - 618-643 г. С 18 до 24 месяцев среднесуточные приросты во всех группах находятся в пределах 618-643 г. За весь период выращивания, от рождения до 12 месячного возраста, наивысшими среднесуточными приростами обладают бычки I группы, они 135 опережают своих голштин х красных степных сверстников на 33 г (на 4,7%), голштин х черно-пестрых - на 31 г (на 4,4%), красно-пестрых - на 17 г (2,3%) и красных степных - на 43 г (6,2%). Аналогичные данные получены и при сравнении среднесуточных приростов в группах от рождения до 24 месяцев -19 г (2,9%), 5 г (0,8%), 20 г (3,1%), 37 г (5,9%) соответственно. Таким образом, при изучении интенсивности роста молодняка всех групп установлен характер изменения живой массы, среднесуточного прироста, соответствующий закономерностям развития красной степной, красно-пестрой пород и помесей красной степной, симментальской и черно-пестрой пород с голштинской, получения высоких среднесуточных приростов у голштинизированных животных в период до 6 месяцев и постепенного снижения их в последующие периоды и увеличения среднесуточных приростов с 6 до 12 месяцев у красных степных. Для изучения линейного роста чистопородных и помесных животных взяты основные промеры: высота в холке, высота в крестце, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклоках и седалищных буграх, обхват пясти в возрасте 12, 18 и 24 мес. По этим абсолютным величинам определяли коэффициенты роста промеров и индексы телосложения животных. Изменение промеров с возрастом представлено в таблице 19. Анализ данных показывает, что существенных различий в группах не установлено. Животные развивались гармонично, что говорит об удовлетворительных условиях их кормления и содержания во все периоды выращивания. В изменении промеров с возрастом бычков во всех группах наблюдалась общая тенденция - более интенсивное увеличение широтных промеров по сравнению с высотными. Ширина груди в 24-месячном возрасте превышает этот показатель в 12-месячном на 6,8-13,9 %, ширина в маклоках - на 5,8-15,6%, высота в холке - на 5,2-9,8%, высота в крестце - на 5,9-10,4%. Наиболее наглядное представление об изменении экстерьера дают индексы телосложения (табл. 20, рис. 2,3,4). В 12 месяцев наиболее длинноногими были животные V группы, в остальных группах этот показатель составил 47,3-48,8. Наименьший индекс растянутости (116,7) имеют бычки II группы, наибольший (119,2) - сверстники III группы. Остальные группы имели промежуточные значения. В этот возрастной период голштин х черно-пестрые животные (III группа) имеют самый высокий грудной индекс - 73,6, что на 5,6-10% больше, чем в остальных группах. В этой же группе отмечен самый высокий индекс костистости (16,1) и самый низкий тазо-грудной индекс (80,1). В 18-месячном возрасте индексы телосложения во всех группах находятся практически на одном уровне, за исключением грудного и костистости. В III группе эти показатели имеют максимальное значение - 71,2 и 16,4, а в I группе минимальное - 62,9 и 15,2 соответственно. В 24 месяца наименее длинноногими являются голштин х черно-пестрые бычки. Индекс длинноногости в этой группе меньше, чем во всех остальных, на 1,2-1,7%.

Эффективность витаминно-минерального премикса и ферментного препарата «кормозим» при скармливании бычкам симментальской породы

Основным определяющим фактором ведения мясного скотоводства, является масса тела. Динамика живой массы бычков показывает, что оптимальный уровень и полноценность кормления обусловили интенсивность роста как опытных, так и контрольной групп (табл. 33). На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что помесные телята рождались более крупными, т.е. превосходили чистопородных животных казахской белоголовой породы в I поколении на 23,9% (Р 0,001), а во II поколении на 21,5% (Р 0,001), что не противоречит данным других исследователей. В последующие возрастные периоды помесный молодняк по живой массе так же несколько превосходил сверстников контрольной группы. В 8-месячном возрасте поместные бычки имели большую среднюю живую массу, которая составила, у второй группы 229,5 кг и в третьей - 208,2 кг. Помеси I поколения достоверно превосходили чистопородных животных на 27,2 кг (Р 0,001), а бычки II поколения всего лишь имели некоторое преимущество перед бычками казахской белоголовой породы - 5,9 кг, (Р 0,05). Это указывает на то, что в подсосный период на интенсивность роста молодняка оказывает большое влияние молочность матерей. В 12-месячном возрасте живая масса помесей составила 252,4 кг и 250,5 кг, соответственно I и II поколения, что на 2,9% и 2,0% было выше, чем у контрольных бычков казахской белоголовой породы, хотя эти различия были не достоверны (Р 0,05). Подобные тенденции по этому показателю наблюдались и в более поздние возрастные периоды (15,18 и 24 месяца). Изменения в интенсивности роста подопытного поголовья наиболее полно характеризуют изменения абсолютного и среднесуточного прироста живой массы (табл. 34). Период интенсивного роста молодняка во всех группах отмечен до 8-месячного возраста - прирост живой массы 174,0 кг, 194,5 и 173,8 кг, соответственно в I, II и III опытных группах. При этом наибольший среднесуточный прирост был у полукровных бычков и превосходил на 11,7% и 10,6%, соответственно чистопородных и помесей II поколения, что в первую очередь обусловлено молочностью матерей. В период с 8- до 12-месячного возраста - интенсивность роста во всех группах снизилась на 77-52%, что связано с отъемом от матерей, который наиболее хорошо перенесли животные с высокой кровностью отцовской породы. С 12- до 15-месячного возраста имелась некоторая тенденция увеличения среднесуточных приростов помесных животных I поколения соответственно на 1,6 и 0,7%), хотя с I и III группами различия были не достоверны. В период с 15- до 18- месячного возраста, помеси I поколения превосходили чистопородных животных отцовской породы по интенсивности роста на 125 г (16,0%, при Р 0,05), а бычки II поколения на 57,7 г (7,4%, при Р 0,05). В период зимнего содержания с 18- до 24-месячного возраста разница по среднесуточным и абсолютным приростам живой массы изменила свою направленность, хотя и была не достоверна. Таким образом, абсолютные и среднесуточные приросты живой массы молодняка в летний и зимний период различались. Помесные животные превосходили чистопородных по интенсивности роста в летний период выращивания и на подсосе, а в переходный и зимний периоды большие наивысшие показатели были у животных с высокой кровностью отцовской породы. Это позволяет сделать вывод о том, что молодняк, полученный от скрещивания, был более скороспелым, и не уступал по энергии роста отцовской породе, что подтверждает возможность использования казахской белоголовой породы для промышленного скрещивания с симментальской породой, используя эффект гетерозиса для увеличения производства говядины высокого качества.

При оценке развития и роста животных разных генотипов большое значение уделяется внешним формам телосложения, так как при скрещивании, как правило, значительно изменяются пропорции животного. Поэтому особенности выращивания животных и различных направлений продуктивности более полно характеризуются данными линейных промеров и индексами телосложения. По ним можно судить о типе конституции животного и о направлении его продуктивности. Наиболее наглядно изменения промеров подопытных животных представлены на рисунках 5, 6 в виде экстерьерных профилей, где за 100% определены промеры чистопородных бычков казахской белоголовой породы (прил. 7,8).

Из представленных данных видно, что бычки II и III групп в 12-месячном возрасте отличаются от чистопородных казахских белоголовых по изучаемым периодам роста большей высотой в холке и крестце, глубине груди и ее обхвату за лопатками, хотя значительных различий по промерам обнаружено не было. По обхвату пясти помесные животные незначительно уступали чистопородным животным. В последующие периоды помеси первого и второго поколения превосходили чистопородных по данному промеру. Тенденцию превышения помесного скота по линейному росту можно объяснить несколько большей живой массой.

К 24-месячному возрасту помесные животные не были сформированы как типичные мясные. Большая длина туловища и ширина в маклоках у бычков II и III групп в 24-месячном возрасте на 8,9; 4,1 см (6,4%; 8,8%) и на 8,0, 5,2 см (5,8; 11,1%) в сравнении с I группой при практически одинаковой ширине груди, говорит о том, что ребра у помесных животных менее выпуклые и туловище более вытянутое вследствие несколько менее лучшего развития породных признаков казахского белоголового скота в сравнении с чистопородными животными.