Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Царикаев Маирбек Рамазанович

Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот
<
Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот
>



Царикаев Маирбек Рамазанович. Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Владикавказ, 2003 111 c. РГБ ОД, 61:04-6/131-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика различных ферментных препаратов, используемых в животноводстве 8

1.2. Продуктивность и использование питательных веществ рационов сельскохозяйственной птицей в связи с использованием ферментных препаратов в кормлении 14

1.3. Эффективность добавок S-метилметионина (витамина U) в рационы сельскохозяйственных животных и птицы 26

2. Материал и методы исследований . 36

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Результаты рекогносцировочного опыта 46

3.1.1. Сохранность, рост, оплата корма приростом у цыплят-бройлеров 46

3.1.2. Убойные и мясные показатели птицы 47

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 49

3.1.4. Экономическая эффективность производства мяса бройлеров 51

3.2. Результаты научно-хозяйственных опытов 53

3.2.1. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы 53

3.2.2. Убойные показатели подопытной птицы 57

3.2.3. Мясные качества подопытной птицы 60

3.2.4. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров 62

3.2.5. Морфологические и биологические показатели крови подопытной птицы 67

3.2.6. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта 73

3.2.7. Переваримость и использование питательных веществ кормов 78

3.2.8. Производственная апробация 82

3.2.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта 83

Выводы 85

Предложения производству 87

Список использованной литературы 8 8

Введение к работе

Проблема интенсификации производства продукции производства
птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира,
является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с
качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства
способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей
страны недорогим диетическим птичьим мясом. Ч. нМ ^,№

Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах, зерновую основу, которых составляют злаковые и бобовые культуры, ' способствует ускорению развития пищеварительного аппарата, и тем самым, их росту и развитию. Причем, как отмечает С.А.Мирошников (2002), важнейшим < условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.

Основные питательные вещества - углеводы, протеин, жиры - в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом птицы. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепления их до более простых веществ они могут всасываться через стенки желудка и кишечника и переноситься кровью ко всем органам и тканям (К.А. Калунянц и , др., 1980).

В то же время, помимо накопления данных о влиянии ферментных препаратов на переваримость и усвояемость корма, сегодня ведется большая работа по оценке действия экзогенных энзимов на обмен веществ в организме птицы. Основными результатами данных исследований стали материалы об адаптационных изменениях в секреции эндогенных ферментов, повышении активности кишечной микрофлоры, изменении эффективности межуточного

обмена (Л.Г. Боярский и др., 1985; Г.И. Левахин и др., 2000; А.Ф. Осипов,

2002). ф1 %„7

Ферментные препараты, по мнению А.П. Калашникова и др. (1998), не снижают своего стимулирующего действия при комплексном применении с микроэлементами, аминокислотами, витаминами и другими биологически активными веществами. Одним из перспективных направлений в повышении продуктивности цыплят-бройлеров и улучшения качества мяса является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм витаминов, таких как витамин U, применение которых активизирует процессы пищеварения (З.Л. Дзиццоева, 1999). Витамин U обладает синергизмом ' действия с различным спектром биологически активных веществ, в том числе и с энзимами. Это обусловлено тем, что в процессах метилирования данный витамин, как донор метальных групп на уровне модификации рибонуклеиновых кислот и белков, образует две молекулы метионина.

Ряд авторов отмечает, что S-метилметионин может заменить в рационе метионин, используя свои метальные группы для синтеза холина и креатина (J. Q Mecol, 1955). Метионин обычно добавляют в рационы кукурузно-соевого типа при его дефиците в этих кормах («Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы», ВНИТИП, 1999).

В животноводстве витамин U применяется как кормовой препарат для оптимизации использования протеина сои в количестве 25 мг на 1 кг кормовой смеси, что способствует нормализации пищеварения (А.М.Венедиктов и др., 1992).

Исходя из вышеизложенного, на современном этапе дальнейшее наращивание производства диетического птичьего мяса и улучшение его пищевых достоинств трудно представить без активизации процессов желудочно-кишечного и промежуточного метаболизма, в роли стимулятора которых целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов и витамина U в составе комбикормов кукурузно-соевого типа.

Цель и задачи исследований

Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения и промежуточного обмена путем совместных добавок в комбикорма кукурузно-соевого типа ферментных препаратов и витамина U.

В задачи исследований входило:

научно и практически обосновать нормы включения ферментных препаратов и витамина U в полнорационные комбикорма;

установить особенности роста подопытной птицы;

определить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;

изучить состояние промежуточного обмена у подопытных цыплят;

провести производственную апробацию и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе экспериментальных данных разработан и предложен способ повышения хозяйственно-экономической эффективности производства мяса бройлеров через интенсификацию пищеварительного и промежуточного метаболизма у цыплят за счет синергизма действия экзогенных ферментов и витамина U, включаемых в полнорационные комбикорма на основе кукурузы и сои, дефицитных по метионинцистину.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения живой массы, убойных и мясных качеств, а такжедля интенсификации обмена веществ у них за счет ввода в комбикорма мультиэнзимных композиций (МЭК) и витамина U. Это способствует

снижению расхода корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства птичьего мяса.

Основные научные положения диссертации^ выносимые на защиту:

обоснование рекомендуемых норм скармливания ферментных препаратов и витамина U;

действие указанных биологически активных добавок на рост, убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

взаимосвязь между ферментативной активностью содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки с переваримостью и усвояемостью питательных веществ рационов цыплят-бройлеров;

анализ морфологической и биохимической картины промежуточного обмена;

научно-экономическое обоснование проведенных исследований.

Характеристика различных ферментных препаратов, используемых в животноводстве

Белки — ферменты, определяющие все стороны обмена веществ, от их деятельности зависит интенсивность всех видов метаболизма и, следовательно, образование энергии белков, углеводов и жиров, составляющих основу рациона сельскохозяйственных животных и необходимых для роста, воспроизводства и образования продукции.

Именно от ферментов — катализаторов зависит скорость этих превращений, степень их усвоения из кормам и преобразования в продукцию.

Ферменты или энзимы - это специфические биокатализаторы, способные ускорять или замедлять течение химических и биохимических реакций (С.Бернхард, 1971; СЕ. Северин, Г.А. Кочетов, 1985; F. Lettaer, F. Pfenning, 1989). К настоящему времени выделено и охарактеризовано около 3000 ферментов, производство которых микробиологическим путем дало возможность их промышленному производству. Различными методами селекции, мутагенеза и генной инженерии получены различные виды бактерий Bacillus и грибов Aspergillus, производящих те или иные ферменты (К.А.Калунянц и др., 1980).

Ферменты в природе встречаются лишь в живых организмах и, будучи извлеченными из своего родного окружения, становятся неустойчивыми и теряют активность. Они обладают чрезвычайной специфичностью действия и катализируют строго определенные реакции (Б.П. Тараканов, Е.П. Пименов, 1990). Такая специфичность действия ферментов создает теснейшую взаимосвязь ферментных реакций, осуществляющих метаболический обмен веществ и строгую их упорядоченность (В.Л. Кретович, 1986).

Под влиянием денатурационных факторов (повышенной температуры, отклонения рН от оптимума, присутствия органических растворителей и других веществ) активный центр фермента деформируется и перестает выполнять каталитическую функцию. Методами иммобилизации, то есть закрепления рабочей конфигурации фермента к поверхности инертного твердого носителя и механического включения в тесные поры нерастворимой матрицы, можно повысить их стабильность (Д.Г. Кунинский и др., 1986; Araujo Alberto, D Souza Joe, 1980). В настоящее время, с помощью иммобилизованных ферментов, широко производятся разнообразные ферментные препараты (И.В. Березин и др., 1976; Д.Г. Кунинский и др., 1986). Определения токсичности различных ферментов (протеазы, пектиназы, целлюлазы, липазы) показали, что при перокальном введении они практически не токсичны (М.К. Гильманов и др.. 1981; Я.С. Фридман, 1983). Изменение активности ферментов при изменении температуры, рН или внесение химических реагентов и их нетоксичность позволяют широко применять их в сельском хозяйстве и промышленности (К.А. Калунянц и др., 1980). Чтобы улучшить использование питательных веществ кормов животными, усилить или ослабить обменные процессы в их организме, широко применяются биологические стимуляторы, и в частности, ферментные препараты. Из большого количества известных ферментов, в животноводстве используются в основном принадлежащие к классу гидролаз: эстеразы, карбогидразы и протеазы (А.В. Модянов, 1973). Многие ферменты участвуют в двух или даже в трех каталитических реакциях и очень специфичны по отношению к субстрату, на который они действуют и в этом заметно различаются (В. Белицер, 1968). Для их практического применения необходимо знать величину рН, при которой они проявляют оптимальное действие, так как у одних и тех же, но полученных из различных источников, ферментов резко различаются значения оптимума рН (М.Ф. Гулый, 1968). Механизм регуляции ферментативных реакций многообразен, но общим для всех ферментов является то, что они очень чувствительны к температуре и изменению рН среды. Изменение рН в значительной степени влияет на активность ферментных препаратов, поступающих с кормом. Пищеварительные ферменты животного происхождения более активны при температуре 33 - 35 С. С ее уменьшением или повышением активность их снижается, а при температуре свыше 70 С действие ферментов прекращается (Н.Р. Леонов, 1989). Максимальная активность протеазы проявляется при температуре + 55 С, а свыше + 60 С наблюдается потеря ферментативной активности (В.Ф.Фогарти, 1986). Ферментативные препараты, выпускаемые промышленностью, в отличие от ферментов, образующихся в организме самих животных, содержат не только активный белок, но и различные примеси, а также комплекс других ферментов, кроме основного. Большое значение имеют препараты ферментов, производимые микроорганизмами. Микроорганизмы, в частности плесневые грибы и бактерии, являются основным материалом для производства различных биокатализаторов. Микробиологическая промышленность нашей страны выпускает для сельского хозяйства ферментные препараты двух групп: грибные и бактериальные (И.В. Петрухин, 1989; К.М. Солнцев, 1990). Важное значение в кормлении сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, приобретает применение ферментов микробиологического происхождения (A.M. Венедиктов, 1983). Предприятия Министерства медицинской и микробиологической промышленности выпускают ферментные препараты разной степени очистки и специфической активности, которые в зависимости от этого делятся на технические и очищенные. Все препараты комплексные и, как было сказано выше, помимо основных ферментов содержат сопутствующие ферменты: целлюлазу, гемицеллюлазу, липазу и др. Особенно много сопутствующих ферментов в технических препаратах (И.М. Грачева, 1975; И.В. Петрухин, 1989).

К техническим относятся нативные культуры грибов ( то есть степень очистки О и обозначена X) и культуры, полученные после отделения продуцента и высушенные на распылительной сушилке, превосходящие по активности нативные культуры примерно в 3 раза (степень очистки обозначена Зх). К очищенным относятся спиртоосажденные — очищенные примерно в 10х и высокоочищенные - в 15-20 раз (15х - 20х).

Препараты, в зависимости от способа выращивания продуцента, делятся на поверхностные и глубинные, поэтому в названиях добавляют буквы П и Г. Например, препараты Пх, ПЗх, ПЮх, Ш5х - поверхностные, а по активности в 3 — 10-15 раз больше, чем первая нативная культура.

Эффективность добавок S-метилметионина (витамина U) в рационы сельскохозяйственных животных и птицы

В отечественной научной литературе имеется обширный обзор по S-метилметионину в отдельном сборнике под руководством В.Н. Букина, где] ,. приводятся данные по синтезу, биосинтезу, функциям, значению в медицине и физико-химическим свойствам витамина U (В.Н. Букин (1982); В.Н. Букин, Г.Н.Хучуа, 1973).

Витамин U, наряду с витамином Вц, не менее важен в биологическом отношении, представляя собой активированную форму метионина, но обладающий совершенно другими свойствами в отличие от него. В отличие от метионина, витамин U малотоксичен. Из него образуется диметилсульфид, улетучивающийся из организма, из метионина - метилсульфид, который наоборот, растворяется в крови и отравляет организм (В.М. Голушко, И.С. Серяков, 1998).

Основное свойство метилметионинсульфоний хлорида состоит в том, что он, обладая высоким энергетическим уровнем (12кКкал/моль), является более активным поставщиком метальных групп для разнообразных синтезов, чем метионин (В.Н. Букин, В.Е. Анисимов, 1973).

В последнее время все больше внимание ученых и специалистов привлекает к себе витамин U, не только как противоязвенное средство, но и как ростостимулирующее (Н.В. Редько, И.С. Серяков, СИ. Редько, 1988; К. Kojima, 1960). """ " S-метилметионин относится к числу природных биологически активных веществ. Впервые оно выделено в 1954 году из сока капусты и спаржи, и был обнаружен в петрушке, сельдерее, кукурузе, томатах, молоке, чае, кофе (А.А.Беззубов, Н.Н. Гесслер, 1997)1/ В Советском Союзе S-метилметионин выпускался Уфимским витаминным заводом, технология синтеза была разработана институтом биохимии им. А.Н. Баха совместно с Московским технологическим институтом пищевой промышленности (В.Н. Букин, В.Е. Анисимов, 1973). Витамин U обладает противогастритным и противоязвенным действием и идентичен фактору, ранее названному G.Cheney витамином U (от латинского ulcer — язва). Он обладает и другими фармокологическими свойствами. S-метилметионин-противовоспалительное, анальгезирующее, радиопротектив-ное, антиаксидантное, противоревматическое, антидепрессантное средство. Эти свойства нашли применение в медицинской практике при комплексном лечении и профилактики язв желудка и 12-перстной кишки, гастритов, колитов, дерматозов и других заболеваний (В.Е. Анисимов, Н.В.Сталкова, В.Я. Тирнов, 1973; Б.А. Сомов, Г.Я. Шарапова, 1973). В бывшем СССР синтез S-метилметионин и его применение в медицинских целях был утвержден с 1972 года. Метилметионин снижает содержание липопротеидов низкой плотности и повышает содержание липопротеидов высокой плотности. Он вызывает (в зависимости от дозы) снижение общего холестерина и фосфолипидов в плазме крови при гиперхолестеринемии крыс. Содержание триглицеридов не изменяется. Оптимальной дозой оказалось 1000 мг/кг. Отсюда следует, что метилметионин может оказаться перспективным при лечении нарушенного соотношения липопротеидов у людей (V. Seri, R. Vosupda, Т. Kato, 1979). В сыворотки крови нормализуется содержание альбуминовой фракции протеинов при лечении метилметионином (В.Е. Анисимов, Н.В. Страхова, Ij В.Я.Жирнов, 1973). Метилметионин снижает общее содержание холестерина в крови кроликов (G.L. Cantoni, 1951; G.L. Cantoni, 1975), и удаляет из аорты \, отложения, окрашиваемые Суданом (К. Nanamura, Н. Aiuama, 1959). / Уровень холестерина до лечения метилметионином составлял более 1 большее значение, чем при терапии его витамином U (Р 0,05). После приема витамина U у больных гиперхолестеринемией наблюдалось снижение холестерина в сыворотке крови человека (R.T. Toylor, Н. Weissbach, 1967). Имеется положительный опыт применения витамина U и в животноводстве (В.В. Алексеев и др., 1998; А.Р. Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; Л.Н. Гамко, 1988; Н.Н. Гесслер, 1989; Е.А. Нестерова, 1962). Н.Н. Гесслер (1989) отмечает, что медицинский препарат S-метилметионинсульфоний хлорид быстро всасывается и хорошо усваивается животными, метаболизм этого соединения протекает главным образом в печени, почках и надпочечниках. В ходе метаболизма S-метилметионин может превращаться в метионин, а также подвергаться ферментативному гидролизу с образованием диметилсульфида и демитилсульфона. Метилметионин малотоксичен, хорошо переносится организмом животных (Р. Ваганов и др., 1998), повышает продуктивность молодняка кроликов (Е.А. Раззоленова, Ю.А. Калугин, 1980), стимулирует рост цыплят (Н.В. Редько, И.С. Серяков, СИ. Редько, 1988). Имеются данные о положительном влиянии введения в рацион свиней S-метилметионина на их рост и продуктивность, являясь важным элементом полноценного питания свиней и играющий в организме животных большую роль в метаболизме аминокислот, углеводов, липидов, процессов метилирования (И.С. Серяков, 1997). В процессе откорма метилметионин в малых дозах (3 мг/кг массы животных) способствует повышению прироста и снижению затрат корма на единицу продукции (А.Р. Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; А.Р. Вальдман, К.М. Солнцев, 1973). На фоне трех различных по уровню сырого протеина рационах откармливаемых поросят, метилметионин в количестве 25 мг/кг корма способствовал увеличению прироста живой массы, которая практически не зависела от уровня протеина в рационе (К.М. Солнцев, Э.Ф. Филлипович, 1978). Применение S-метилметионина при откорме свиней в дозе 20 мг/кг корма повысило массу животных на 15%, одновременно снизив затраты корма на единицу продукции на 8% (R.D. Walker, J.A. Duerre, 1975). В.В. Алексеев и др. (1998) на основании полученных результатов исследований рекомендуют для повышения эффективности применения премиксов при выращивании молодняка свиней вводить в их состав наряду с витамином В и и витамин U, из расчета 2м г на 1 кг живой массы.

Введение S-метилметионина в рацион поросят сосунов с первого дня подкормки снижает количество желудочно-кишечных заболеваний и повышает живую среднюю массу животных на 3-5%. Хорошие результаты дает применение витамина U в период подготовительного откорма свиней при массе животных 26-60 кг (Н.Н. Гесслер, 1988).

Убойные и мясные показатели птицы

Протосубтилин ГЗх является техническим ферментным препаратом, получаемым при высушивании на распылительной сушилке культуральной жидкости бактериальной культуры Bacillus subtillis, выращенной глубинным способом. В его состав входят кислая, нейтральная и щелочная протеиназы, «-амилаза, р-глюканаза и полигалактуроназа. Стандартная протеолитическая активность 7 ед/ч (ГОСТ 23636-79). Оптимальные условия действия препарата: рН = 7,8-8,5; температура - 40-50 С. Препарат представляет собой мелкий светло-бежевый порошок, хорошо растворимый в воде.

Продолжительность выращивания подопытной птицы составила 56 дней. Цыплята содержались в клеточных батареях КБУ-3. В помещениях системы вентиляции, освещения, раздачи кормов, поение, уборки помета были автоматизированы. Температурный и световой режим, влажность воздуха, / фронт кормления и поения отвечали зоотехническим нормам, согласно \

«Рекомендациям по выращиванию цыплят и содержанию племенной и ) промышленной птицы» (1987). , Сохранность птицы и причины ее падежа учитывали ежедневно. Для изучения скорости роста проводили еженедельные контрольные взвешивания подопытной птицы. Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85. Категорийность тушек определяли согласно ГОСТу 25391-82. Для анатомической разделки тушек из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упитанности в данной группе. Учитывали массу непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной тушки. Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). Для анализа брали среднюю часть грудной 7 и бедренную мышц. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т.Лебедева и А.Г. Усовича (1976). В грудной мышце также определяли: - аминокислотный состав — на автоматическом анализаторе аминокислот АЛА-339, основанной на ионообменной хроматографии на ионитах; - биологическую полноценность белка - по соотношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и заменимой — оксипролином; - жирнокислотный состав — на газожидкостном хроматографе «Хром-5». Органолептическая оценка мяса бройлеров проводилась по методике В.Л.Житенко(1984). \Ы І ь Ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят после убоя оценивали по методам описанным М.К. Гильмановым (1981): I/ - протеолитическую активность определяли по модифицированному методу Ансона; - липолитическую активность - по методу Н.Г. Шлыгина и др. (1964) по сдвигу рН в кислотную сторону, что проявляется изменением окраски нейтральрота в присутствии боратного буфера с рН = 8,5; - целлюлозолитическую - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова в модификации Р.А. Татузяна (1992); - амилолитическую - по методу Л.С. Уголева и др. (1969), основанного на колориметрическом определении убыли крахмала при его ферментативном гидролизе, изменяющем окраску йодкрахмальных компонентов. Переваримость питательных веществ подопытной птицы в возрасте 28-35 дней определяли в ходе физиологических опытов по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967) с помощью инертного индикатора оксида хрома, включаемого в рационы в количестве 0,5% от массы корма. Птицу индивидуально (по 5 голов из каждой группы) помещали в специальные клетки с сетчатым полом из оцинкованной жести, чтобы помет свободно проваливался. Под полом помещали выдвижной противень с вкладышем из полиэтиленовой пленки. Помет собирали в течение 24 часов, причем брали среднюю пробы от всего суточного количества помета и консервировали 10%-ной соляной кислотой в соотношении 1:10. 7 Для расчета баланса азота по методу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи. В образцах кормов и помета по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., \/ 1981) определяли следующие показатели: - сухое вещество путем удаления первоначальной (при t=60-65C) и гигроскопической (при t=100-105C) влаги; - сырая зола - способом сухого озоления в муфельной печи при 500С; - азот - по Къельдалю; - сырой жир - по методу СВ. Рушковского в аппарате Сокелетта; - сырая клетчатка - по методу Геннеберга и Штомана; - БЭВ — расчетным путем. Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин и И.Д. Шпильман, 1985). В крови, получаемой у птицы утром до кормления, изучались следующие показатели: - эритроциты и лейкоциты - в камере Горяева; - гемоглобин - по сали; - резервную щелочность - по Неводову; - общий белок - рефрактометром марки «РЛУ»; - сахар - по методу M.Y. Sommoggi; - общие липиды — по Фолчу; - кальций - по De-Baapgy; . - фосфор - по Юделевичу. Регулярно наблюдали за поедаемостью кормов. По отношению между потребленным за опыт количеством комбикорма и приростом массы тела определяли оплату корма продукцией. По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов исследований, для чего сформировали три группы суточных цыплят по 500 голов в каждой.

Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

Установлено, что обогащение в отдельности витамином U и ферментными препаратами кукурузно-соевых рационов с дефицитом метионин + цистина в ходе I и II опытов оказывало практически одинаковое влияние на протеолитическую активность изучаемых отделов пищеварительного канала птицы 1-ых и 2-ых опытных групп с контрольными аналогами. Совместное же скармливание витамина U с пектофоетидином ШОх, в первом случае, и с протосубтилином ГЗх, во втором случае, позволило бройлерам 3-их опытных групп против контроля достоверно (Р 0,95) повысить протеолитическую активность содержимого мышечного желудка на 9,1 и 9,25 % и двенадцатиперстной кишки - на 9,5 и 8,7 % соответственно.

В ходе III эксперимента за счет суммирования активности протеиназ обоих ферментных препаратов наибольшим уровнем гидролиза протеина в этих двух участках желудочно-кишечной системы обладали цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р 0,95) опередив контроль по протеолитической активности содержимого мышечного желудка- на 13,5% и двенадцатиперстной кишки-на 12,1 %.

Следовательно, за счет расширения спектра путем совместных добавок ферментных препаратов в кукурузно-соевые рационы, а также витамина U можно добиться активизации гидролиза белка кормов в желудочно-кишечном канале.

Результаты изучения амилолитической активности содержимого пищеварительной системы подопытной птицы приведены в таблице 23. Как показали данные исследований, включение S-метилметионина и ферментных препаратов порознь в дефицитные по серосодержащим аминокислотам кукурузно-соевые рационы цыплят 2-ых опытных групп в ходе I и II научно-хозяйственных опытов обеспечили практически одинаковую активность гидролиза крахмалистых веществ кормов по сравнению с рационами птицы контрольных групп без дефицита метионина. Установлено, что совместные добавки витамина U и МЭК стимулировали катализ расщепления крахмалистых веществ рационов подопытной птицы. Причем, как показали итоги III эксперимента, за счет скармливания витамина U со смесью пектофоетидин ПЮх + протосубтилина ГЗх происходило суммирование активности амилаз МЭК, что против контроля у цыплят 3 опытной группы обеспечило достоверное (Р 0,95) повышение амилолитической активности содержимого изучаемых отделов пищеварительной системы соответственно на 12,4 и 12,6 %. В ходе экспериментов мы изучили также липолитическую активность содержимого пищеварительной системы (табл. 24). Анализ данных таблицы 24 показывает, что отсутствия липаз в составе / используемых ферментных препаратов, скармливание витамина U как в отдельности, так и в сочетании с пектофоетидин ШОх + протосубтилином ГЗх / в ходе всех экспериментов фактически не сказалось на липолитической активности содержимого пищеварительной системы подопытной птицы. Наличие целлюлаз и гемицеллюлаз в составе используемых МЭК обусловило интерес исследования целлюлозолитической активности I содержимого желудочно-кишечного канала цыплят-бройлеров сравниваемых групп (табл. 25). В ходе I и II эксперимента установлено, что введение только витамина U в рационы птицы 1-ых опытных групп не отразилось на активности целлюлаз пищеварительного канала. Пектофоетидин ШОх и протосубтилин ГЗх как в отдельности, так и в сочетании с витамином U способствовали в ходе всех трех экспериментов достоверному (Р 0,95) увеличению целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытной птицы. Причем, синергизм действия этих биологически активных веществ особенно нарастал при скармливании смеси пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх, что в процессе III опыта обеспечило у бройлеров 3 опытной группы против контроля достоверное (Р 0,95) повышение целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки соответственно на 28,8 и 7,8 %. Следовательно, включение в кукурузно-соевые рационы дефицитные по серосодержащим аминокислотам, витамина U и ферментных препаратов приводит к активизации процесса гидролиза полимерных соединений кормов в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров. По результатам физиологического опыта мы рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов подопытных цыплят в возрасте 28 - 35 дней (табл. 26). Установлено, что в ходе I и II опытов при включении в дефицитные по метионин + цистину рационы кукурузно-соевого типа порознь S-метилметионина и экзогенных ферментов против контроля не изменили уровня переваримости органического вещества кормов у цыплят 1-ых и 2-ых групп. Однако, при этом у бройлеров 2-ых опытных групп за счет целлюлаз пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх относительно контроля произошло достоверное (Р 0,95) повышение коэффициента переваримости сырой клетчатки соответственно на 1,91 и 1,30 %. Совместное скармливание витамина U и МЭК в ходе I и II экспериментов против контроля вызвало у цыплят 3-их опытных групп достоверное (Р 0,95) увеличение коэффициентов переваримости органического вещества соответственно на 2,87 и 2,05 %. Это увеличение было обеспечено за счет достоверного (Р 0,95) повышения у птицы этих групп переваримости сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ.