Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Громенко Ольга Васильевна

Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов
<
Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов
>



Громенко Ольга Васильевна. Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Курск, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-6/375

Содержание к диссертации

Введение

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1 Межпородное скрещивание при использовании специализированных и комбинированных пород скота 8

2.2 Симментальская порода в мясном скотоводстве 13

2.3 Эффективность использования голштинского скота для совершенствования отечественных пород 20

3. Собственные исследования. Материал и методика 34

4. Содержание и кормление подопытных животных 37

5. Особенности роста и развитие молодняка 41

5.1. Весовой и линейный рост бычков 41

5.2. Весовой и линейный рост тканей и органов 50

5.2.1. Мышечная ткань— 50

5.2.2. Жировая ткань 54

5.2.3. Костяк 56

5.2.4. Развитие внутренних органов 57

4 5.2.5. Характеристика шкур бычков 63

6. Мясная продуктивность бычков 68

6.1. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности 68

6.2. Морфологический состав туш 72

6.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туш 77

7. Характеристика качества мяса и жира 86

7.1. Химический состав и калорийность мяса 88

7.2. Влагосвязывающая способность 95

7.3. рН длиннейшей мышцы спины 99

7.4. Цвет (интенсивность окрашивания мяса) 104

7.5. Органолептическая оценка мяса 108

7.6. Физико-химические показатели внутреннего сала 111

8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши 116

9. Экономическая эффективность выращивания бычков 122

10. Обсуждение полученных результатов 129

Выводы 13 7

Предложения производству 141

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в стране и обеспечение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации - одна из важных проблем в аграрном секторе экономики. Одним из основных условий увеличения производства продуктов животноводства является его интенсификация. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе современных достижений генетики и других биологических наук.

Исследования многих учёных показывают, что при скрещивании молочных и молочно-мясных коров с голштинскими быками молочная продуктивность значительно возрастает. Однако по мясной продуктивности приводятся разноречивые показатели. Некоторые исследования отечественных учёных свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных (18, 40, 103). В то же время о положительном влиянии скрещивания симментальского скота с красно-пёстрыми голштинами приводят данные ряд авторов (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.В. Востроилов, В.В. Алифанов, Н.И. Жеребилов, Д.Б. Переверзев, И.А. Бойко, В.И. Гуды-менко, Л.И. Кибкало, А.А. Черкезов).

Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов симментал-голштинских помесей является для ЦЧО актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных симментальской породы и их помесей с голштинскими производителями.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить фактическое потребление кормов по периодам выращивания подопытных животных;

изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков до 18-месячного возраста;

изучить развитие и формирование мясной продуктивности животных симментальской породы и симментал х голштинских помесей с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

оценить качественные показатели мяса чистопородных и помесных животных в 15-и 18-месячном возрасте с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 месяцев.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны России при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности не только чистопородного помесного молодняка 1,2 и 3 поколения в 15 и 18 месячном возрасте, но и 3/4-кровных по КПГ помесей, полученных от разведения «в себе». В связи с этим выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симментал х голштинских бычков.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной

продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта предложенных генотипов.

Результаты исследований использованы при написании книги «Межпородное скрещивание в скотоводстве», рекомендованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 110401 «Зоотехния».

Приведенные в работе данные по выращиванию и откорму чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов-организаторов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков;

конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ОНО «Льговская селекционная станция» Льговского района и ОАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2005 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства; разведения и генетики с.-х. животных (КГСХА, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц. Список литературы включает 194 наименования, в т.ч. 16 иностранных источников.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эффективность использования голштинского скота для совершенствования отечественных пород

Данные научных исследований и опыт сельскохозяйственной практики позволяют утверждать, что голштинский скот по морфофункциональ-ным свойствам вымени, продукции молока, жира, белка, оплате кормов молоком, приспособленности к промышленной технологии из всех существующих пород чёрно-пёстрого корня самый продуктивный (Прудов А.И., Бальцанов А.И.) (124).

Это подтверждено исследованиями, проведёнными ФАО в Польше по скрещиванию коров местного чёрно-пёстрого скота со случайно выбранными непроверенными быками, происходящими из популяций скота Нидерландов, США, Канады, Дании, ФРГ, Швеции, Новой Зеландии, Израиля. Целью этих исследований была объективная оценка производственной ценности и экономической эффективности различных пород чёрно-пёстрого скота. Исследованиями выявлено общее превосходство помесей от производителей голштинской породы американской и канадской селекции (по 18).

Способность к интенсивному росту и раздою является отличительной особенностью голштинской породы, которая к тому же отлично реализуется при правильном и сбалансированном кормлении.

Установлено, что в сравнении с другими породами голштинские животные более подвержены условиям внешней среды, поэтому необходимо создавать условия, полностью соответствующие его генотипу, чтобы наиболее полно проявились уникальные генетические способности этого скота.

В Российскую Федерацию впервые животные голштинской породы были завезены в ОПХ ВНИИ кормов «Ермолино» в 1985 г. Средняя продуктивность пробонитированных коров голштинской породы (п=34600) составила 3766 кг молока с содержанием жира 3,47 % (Прудов А.И., Баль-цановА.И.)(124).

За последние годы высокие продуктивные качества голштино-фризов привлекли внимание специалистов многих стран. На международном рынке сперма голштинских быков пользуется большим спросом и поставляется из Канады более чем в 70 стран мира.

Есть данные (Эрнст Л.К.) (175) о несомненном преимуществе красно-пёстрых коров голштино-фризской породы перед животными чёрно-пёстрой масти в условиях тропического климата. Они более обильномо-лочны (в некоторых случаях на 30 % при прочих равных условиях) и лучше акклиматизируются. В результате многолетнего межпородного скрещивания симменталов с красно-пёстрыми голштино-фризами за рубежом выявлено, что помесные животные по росту, развитию, мясным и откормочным качествам практически не уступают аналогам материнской породы, превосходя их биологической скороспелости (возраст 1-го осеменения - 16-17 месяцев, отела - 25-26 месяцев), при значительном улучшении качества и функциональных свойств вымени и по уровню молочной продуктивности 677-1200 кг за лактацию (153, 151, 169, 181, 194).

В хозяйствах нашей страны аналогичное скрещивание началось в 1977-1978 годах, в том числе и в Курской области (71, 72).

Поступивший в Курскую область селекционный материал красно-пёстрого голштино-фризского скота получен в результате линейного разведения в применением умеренного инбридинга. Молочная продуктивность матерей импортированных бычков колеблется в пределах от 6153 до 10097, матерей отцов-от 7545 до 13912 кг (132).

Высокая технологичность красно-пёстрой голштинской породы к интенсивной технологии производства молока, уникальная способность передавать потомству высокую молочную продуктивность при скрещивании с другими породами позволили определить её в качестве улучшающей в мировом селекционном процессе (1,5, 16, 21, 28, 73).

В общей оценке эффективности скрещивания голштинских производителей с молочными и молочно-мясными породами важное значение имеют данные о мясной продуктивности помесей. В условиях крупного промышленного комплекса по откорму скота «Вороново» Московской обл. изучали влияние скрещивания коров чёрно-пёстрой и холмогорской пород с голштинскими быками на развитие, откормочные и мясные качества помесных животных. Помесные бычки рождались более крупными и в течение 14 месяцев лучше росли. По предубойной массе они превосходили чистопородных на 19,6 и 28 кг, или на 4,7 и 7,2 %, по массе парной туши на 11,9 и 16,9 кг, в их теле откладывалась больше жира. Помеси имели также некоторое преимущество по убойному выходу и полномясности туш, они характеризовались также более высокой абсолютной массой сердца, лёгких, селезёнки, что характерно для животных специализированного молочного типа.

О лучшем развитии помесных быков чёрно-пёстрая х голштинская в условиях промышленной технологии свидетельствуют и результаты опытов, проведенных на комплексе по откорму скота «Пашский» Ленинградской области. По среднесуточному приросту от рождения до 18-месячного возраста помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых сверстников на 1,6-9 %. Однако в отличие предыдущего опыта на комплексе «Вороново» у помесных животных убойный выход оказался несколько меньшим, чем у чёрно-пёстрых.

Весовой и линейный рост бычков

В настоящее время, когда все отрасли животноводства и, в частности, скотоводство, перестраиваются на интенсивную технологию, проблема управления ростом и развитием в зоотехнии стала особенно актуальной.

Многие исследователи согласны с тем, что благодаря использованию голштинской породы можно повысить не только молочную продуктивность специализированных пород, но и получить помесный молодняк с явным проявлением гетерозиготности. Так, А.К. Юсупов, А.Т. Баранчук, А. Черкезов, В.И. Власов, В.П. Буркат и многие другие, изучившие результативность скрещивания симментальских коров с быками красно-пёстрой голштинской породы в различных регионах нашей страны, отмечают, что помесный молодняк рождается мельче на 2-3 кг, чем симментальские сверстники, но растёт интенсивнее, особенно до годовалого возраста. После 15 месяцев скорость роста помесных животных (особенно бычков) снижается, и в 18-месячном возрасте разница между помесными и симментальскими животными по живой массе сглаживается.

Сопоставление закономерностей роста и развития чистопородных и помесных животных составляет важную задачу зоотехнической науки, так как в процессе развития животное приобретает не только видовые и породные свойства, но и присущую только ему индивидуальность со всеми особенностями его конституции, экстерьера, жизнеспособности и продуктивности.

Известно, что современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, его реакции на различные условия внешней среды. Изучение биологических закономерностей роста животных и овладение ими представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. Накопление данных по особенностям формирования мясной продуктивности симмен-тал х голштинских помесей различных генотипов позволит углубить знания по управлению развитием организма, даст возможность повышать продуктивность животных новых типов.

Индивидуальное развитие протекает в результате сложного взаимодействия генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых наследственная основа животных реализуется. Развитие животных представляет собой непрерывную последовательную цепь количественных и качественных изменений.

Многими учёными и практиками установлено, что при правильной организации выращивания и откорма масса чистопородного и помесного молодняка может быть доведена к 15-18-месячному возрасту до 420-450 кг и более при затрате на 1 кг прироста 6-8 кормовых единиц. Уровень кормления при этом оказывает существенное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

В животноводческой науке вместо понятия «индивидуальное развитие» или «онтогенез» употребляют термин рост, подразумевая под ним увеличение массы клеток организма, его тканей и органов. Рост и развитие - это две стороны одного и того же процесса - онтогенеза или, образно говоря - это две стороны одной медали.

Рост животных - увеличение массы тела за счёт размножения и роста молодых клеток, развитие - совокупность морфологических изменений в организме.

Различают весовой, линейный и объёмный рост. В своих исследованиях мы учитывали весовой и линейный рост в динамике.

Вопросы роста мы изучали на чистопородных и помесных бычках в связи с тем, что такие животные при высоком уровне кормления могут полностью проявить свои потенциальные возможности при увеличении живой массы.

Известно, что увеличение живой массы животных является основной целью при выращивании и откорме скота на мясо. Быстрорастущие животные достигают в короткий срок более высокой живой массы, чем животные, растущие медленно. При этом сокращается расход кормов, сроки откорма и увеличивается оборачиваемость средств.

Весовой рост животных изучали путём периодического взвешивания. Результаты изменений живой массы молодняка за период от рождения до 18-месячного возраста показаны в таблице 2.

Во все возрастные периоды живая масса помесных бычков по сравнению с симментальскими сверстниками увеличивается до 3 поколения (7/8 КПГ). В возрасте 15 месяцев самую высокую живую массу имели полукровные бычки - она равнялась 386,1 кг, что на 7,1 кг (1,9%) больше, чем у чистопородных симменталов. Аналогичные результаты получены и в возрасте 18 месяцев, где полукровные животные опережали чистопородных по живой массе на 11 кг (2,4%). Что касается 7/8 кровных по КПГ животных, то у них живая масса во все возрастные периоды (за исключением 9 месячного возраста) ниже, чем у чистопородных и помесных I и II поколения животных. Помеси от разведения «в себе» имели живую массу в 18 месяцев выше, чем у симменталов на 2,2 кг (0,5%).

Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

Мясная продуктивность скота связана с целым рядом морфологических и биохимических особенностей, формирование которых зависит как от наследственных, так и многих других факторов внешней среды. Она зависит от породы, возраста, пола, упитанности и индивидуальных особенностей животных. Наиболее существенным фактором, влияющим на показатели мясной продуктивности, является уровень кормления, полноценность рационов и генотип животных. Полную оценку мясной продуктивности животного можно сделать по количеству и качеству мясной продукции, получаемой при убое животных.

Главными критериями при оценке мясной продуктивности принято считать массу туши, внутреннего сала, выход туши и убойный выход, а также субпродукты I и II категории.

Мясом в собственном смысле слова называют скелетную мускулатуру животного, в состав которой входят мышечная, жировая и соединительная ткани. В торговой сети под термином «мясо» понимают комплекс, состоящий из мышечной, жировой, соединительной и костной тканей. .

Интенсивное выращивание оказало значительное влияние на формирование крупных, с хорошо развитыми мясными формами, животных. При этом важно учитывать, в каком возрасте целесообразно проводить убой животных с учётом количественных и качественных показателей мясной продуктивности, затрат кормов и труда.

В нашей стране и за рубежом изучением мясной продуктивности крупного рогатого скота занимались многие учёные. В основном мясную продуктивность животных исследовали в связи с их породой, полом, возрастом, методами разведения и различным уровнем кормления. Большинство работ проведено на чистопородных животных. По изучению мясной продуктивности помесей, полученных в результате скрещивания различных пород, в литературе имеются довольно много данных. В то же время многие опыты выполнены на животных до 15-месячного возраста и контрольные убой проводили один раз в конце опыта.

В наших исследованиях контрольные убой животных были проведены в 15 и 18-месячном возрасте.

Взвешивание животных проводили перед отправкой на мясокомбинат, а также после голодной выдержки непосредственно перед убоем. При контрольном убое учитывали массу туши, внутреннего сала (почечного, кишечного, сальника) и внутренних органов, парной шкуры.

Результаты контрольных убоев приводим в таблицах 16 и 17.

Наиболее важный показатель - масса туши - у чистопородных бычков в 15-месячном возрасте составили 202,2 кг, что ниже, чем у животных 1/2-кровных на 6,5 кг. Разница статистически не достоверна. У бычков 3/4-кровных разница в массе туши по сравнению с чистопородными животными составила 3,4 кг в пользу помесных. В то же время у 7/8-кровных и 3/4-кровных «в себе» масса туши была ниже, чем у чистопородных животных на 8,8 и 3,9 кг.

В 18-месячном возрасте также большую массу туши имели полукровные по голштинам бычки. Она составила 256,3 кг, что выше чем у чистопородных бычков на 10,9 кг. Разница статистически достоверна. Что касается 7/8 кровных животных, то разница в массе туши в сравнении с чистопородными бычками равнялась 10,3 кг в пользу чистопородных.

Убойный выход в 15-месячном возрасте также был выше у 1/2-кровных животных - 57,4 %, а в 18-месячном - 57,3 %.

Отчётливое повышение массы туши и убойного выхода у помесных животных, по нашему мнению, указывает на то, что у помесей I поколения проявляется эффект гетерозиса.

Помеси первого поколения, как правило, превосходят исходную материнскую породу по живой массе, убойному выходу, оплате корма и относительному количеству наиболее ценных частей туши.

В то же время степень этого превосходства может быть весьма различна в зависимости от генетических особенностей скрещиваемых пород и условий выращивания полученных помесей. Если условия кормления не соответствуют биологическим требованиям животных, то это ведёт к излишним затратам кормов на единицу прироста.

Анализируя таблицы 15 и 16, замечаем, что в разные возрастные периоды чистопородный и помесный молодняк различной кровности показал высокую мясную продуктивность.

Таким образом, по убойным качествам бычки всех пород характеризовались высокими показателями. Тем не менее, анализ полученных данных показал, что наиболее желательными они были у полукровных животных.

Влагосвязывающая способность

Вопрос о связывании воды с мясом и сохранении мясного сока является весьма важным для организации технологического процесса при приготовлении мясных продуктов. О способности мяса удерживать или связывать воду зависят такие достоинства, как сочность и нежность. По мнению Р. Грау и Р. Гамма считается очень хорошим мясо, содержащее в своём составе 50 % и более влаги.

В мышечной ткани содержится так называемая связанная вода, которая прочно соединена с белком и не отделяется от него даже при сильном давлении под прессом. Другая часть воды легко отделяется от белка и её называют свободной. Исследованиями многих учёных установлено, что связанная вода имеет более низкую точку замерзания и меньшую растворяющую способность. В связи с этим говядина, которая содержит в себе больше связанной воды, более сочная и вкусная.

В опытах Б.А. Багрия (7) отмечено, что сочность определяется влажностью говядины и содержанием в ней внутримышечного жира. Чем большей водоудерживающей способностью обладает мясо, тем меньше оно теряет воды при тепловой обработке и, следовательно, сочнее изготовленный из неё продукт.

По данным Д.А. Смирнова (144) влагосвязывающая способность мяса тем выше, чем ниже лежит изоэлектрический момент, но так как последний лежит летом в пределах рН 5,1-5,5, а зимой в пределах рН 4,8-5,1, зимой влагосвязывающая способность выше, чем летом. В исследованиях необходимо различать две стороны этого показателя - способность мяса удерживать сок и поглощать воду. Если мясо хорошо удерживает сок, то оно даёт сухой разрез, что желательно при продаже.

В результате обобщения литературных данных можно придти к выводу, что по вопросу влияние различных условий на способность мяса удерживать мясной сок нет пока единого мнения среди исследователей.

В наших опытах влагосвязывающую способность мяса мы определяли по «пресс-методу» Hrau и Hamma в модификации ВНИИМПа.

Метод основан на определении количества воды, выделяемой из мяса при лёгком прессовании, которая впитывается фильтровальной бумагой, образуя влажное пятно. Размер пятна зависит от способности мяса связывать воду.

С помощью планиметра определяли площадь (см ) пятен, образованных спрессованным мясом и выделяющейся влагой, впитанной фильтровальной бумагой. Размер влажного пятна вычисляли по разности между общей площадью пятна и площадью пятна, образованного спрессованным мясом. Экспериментально установлено, что 1 см площади влажного пятна соответствует 8,4 мг воды.

Содержание связанной воды в процентах к мясу и к общей влаге вычисляли по формуле. Исследования проводили с 4-5 кратной повторно-стыо.

Полученные нами данные по влагосвязывающей способности длиннейшей мышцы спины приведены в таблице 29.

Рассматривая таблицу 29 видим, что в 15-18-месячном возрасте у животных различных генотипов имеются различия в содержании связанной воды.

Лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/2-кровных бычков (63,3 %). У симментальских животных этот показатель был ниже на 1,6 %. С возрастом бычков влагосвязывающая способность мяса увеличивается. Так, в возрасте 18 месяцев этот показатель у 1/2-кровных бычков равнялся 64,2 %, что выше на 0,9 %, чем у аналогов в возрасте 15 месяцев.

Содержание связанной воды не зависело от удельного веса общей влаги мяса.

Известно, что чем выше влагоудерживающая способность мяса, тем меньше потери при тепловой обработке. Сравнивая потери мяса при жарении между группами, установили, что различия наблюдались как в 15, так и в 18-месячном возрасте. Потери влаги были больше в группе бычков, которая имела влагосвязывающую способность ниже. Причём с возрастом происходит небольшое повышение этого показателя.

Таким образом, полученные нами данные показывают, что мясо бычков различных генотипов отличается хорошей влагосвязывающей способностью и сравнительно небольшими потерями влаги при тепловой обработке. Преимущество было на стороне 1/2-кровных животных. При выращивании и откорме таких бычков можно получить высококачественную молодую говядину, которая пользуется большим спросом у покупателя.