Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Долгих Оксана Сергеевна

Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей
<
Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей
>



Долгих Оксана Сергеевна. Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Курск, 2007.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/582

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Современное состояние мясного скотоводства за рубежом и в России 8

2.2. Характеристика герефордской породы скота 20

2.3. Характеристика симментальской породы 31

2.4. Межпородное скрещивание - один из методов повышения мясной продуктивности 38

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Материал и мето дика 48

3.2. Условия содержания и кормления опытного молодняка 54

3.3. Рост и развитие животных 64

3.3.1. Весовой рост 64

3.3.2. Линейный рост 75

3.3.3. Гематологические показатели 95

3.4. Мясная продуктивность бычков 115

3.4.1. Результаты контрольного убоя опытного молодняка 115

3.4.2. Выход субпродуктов 117

3.4.3. Морфологический состав туш 120

3.5. Качество мяса 122

3.5.1. Химический состав и калорийность 126

3.5.2. Биологическая ценность 129

3.5.3. Физико-химические свойства 131

3.5.4. Органолептическая оценка 137

3.6. Характеристика шкур подопытных бычков 140

3.7. Конверсия энергии и протеина используемых кормов в белок и энергию мякоти туши 142

3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков 146

4. Обсуждение полученных результатов 151

Выводы 159

Предложения производству 162

Список использованной литературы 163

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Полноценность рациона питания человека зависит от количества животного белка, основным источником которого являются мясо и мясопродукты. Поэтому их производству должно уделяться большое внимание.

Социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, имели негативные последствия для сельского хозяйства, и, в частности, для скотоводства. В результате произошло значительное сокращение откормочного контингента скота, резкое падение показателей продуктивности, значительно возросла роль импорта.

В создавшейся ситуации важнейшей проблемой продовольственной безопасности страны является обеспечение населения мясом и мясопродуктами, и непосредственно говядиной, как за счет развития отрасли мясного скотоводства, так и за счет использования для откорма бычков из молочных стад.

Однако, по мнению отдельных авторов (54, 116, 118, 128, 133, 175), даже при высокоинтенсивном использовании молочных коров на мясо нельзя достичь необходимого уровня обеспеченности говядиной, так как в последние годы наметилась тенденция к уменьшению их численности за счет количественного и качественного улучшения удоев.

Кроме того, мясной скот отличается выносливостью, скороспелостью, превосходным качеством получаемой продукции.

Основное поголовье мясного скота в РФ представлено отечественными и импортными породами.

Наиболее многочисленной из импортных является герефордская порода, оказавшая большое влияние на развитие мясного скотоводства в Сибири, Уральском, Поволжском и других регионах; посредством скрещивания с коровами молочных и комбинированных пород было получено большое количество помесей.

Наиболее многочисленной для Курской области является порода комбинированного направления продуктивности - симментальская, которая улучшалась на протяжении последних 20 лет голштинской.

Данные литературных источников по поводу интенсивности роста чистопородных и помесных животных неодинаковы. Одни утверждают преимущество чистопородных особей, другие, наоборот, - помесей (5, 24, 37, 66,92,122,151,191,196).

Центрально-Черноземный регион располагает благоприятными условиями для откорма скота (спиртовые, сахарные заводы), однако данных о продуктивности в постнатальный период герефордов и их помесей в наших условиях нет.

Поэтому изучение роста, развития и мясной продуктивности животных герефордской, симментальской пород и помесей первого поколения (1/2герефордскаях 1/2симментальская, Шсимментальская* 1/2красно-пестрая голштинская) является актуальной темой.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось изучение и сравнение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного молодняка герефордской, симментальской пород и помесей первого поколения.

Основные задачи исследований:

получение помесных бычков путем осеменения симментальских коров спермой герефордских и красно-пестрых голштинских производителей;

определение по периодам выращивания подопытного молодняка потребности в кормах;

характеристика показателей роста, развития от рождения до 18 месяцев и мясной продуктивности;

определение качества мяса при убое бычков в 18 месяцев;

учет конверсии питательных веществ используемых кормов в мясопродукцию;

оценка экономической эффективности выращивания бычков разных
генотипов до 18-месячного возраста.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземного региона впервые при использовании собственных кормовых ресурсов была дана оценка эффективности выращивания и откорма помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с быками специализированных пород: мясной - герефордской и молочной - голштинской пород.

Детально изучена специфика роста, развития, экстерьера и интерьера, мясной продуктивности помесей и чистопородных сверстников.

Практическая значимость проведенной работы. Результаты опыта свидетельствуют о высокой эффективности выращивания чистопородных герефордских бычков и их помесей с симменталами, имеющих к 18 месяцам живую массу в пределах 462-484 кг. Это позволяет получать полномясные туши средней массой 240-260 кг, являясь одним из важнейших источников высококачественной говядины для крупных и мелких производителей сельхозпродукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

сравнительная характеристика особенностей роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков;

экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И. И. Иванова» согласно тематическому плану зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, студентов и аспирантов КГСХА (2006,2007 гг.).

Реализация результатов исследований. На основе полученных итогов работы были разработаны рекомендации производству для

7 проведения дальнейшей работы с мясным скотом в ЗАО «Мир» Железногорского района Курской области.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала, методики и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа занимает 188 страниц компьютерного набора, содержит 59 таблиц, 3 рисунка, 27 приложений. Список использованной литературы включает 221 наименование, из которых 24 приходится на долю иностранных авторов.

Современное состояние мясного скотоводства за рубежом и в России

Одним из важнейших показателей качества рациона питания людей является потребление животного белка, суточная потребность в котором у взрослого человека составляет от 70 до 150 г. В развитых странах потребляется около 50 г белка в сутки на человека, а в развивающихся странах лишь 10-15 г или в 4-5 раз ниже рациональной нормы.

Все больше и больше люди переходят к пище богатой животными белками, основным источником которых являются мясные продукты. Поэтому производству мясного сырья уделяется большое внимание.

По данным Т. А. Мысика (138), в настоящее время в мире производиться 256 млн. т мяса, что составляет 40,5 кг на человека в год. Несмотря на то, что в мировом балансе производства мяса говядина и телятина составляет только 23,0% (свинина - 39,4%, курятина - 26,6%), у населения она пользуется большим спросом, являясь незаменимым пищевым продуктом, содержащим все жизненно необходимые для человека питательные вещества, в 2004 году объем производства составил 58702 тыс. т.

В мире производится 9,3 кг говядины на одного человека в год. Например, в Океании на человека в год производят 85,5 кг, Южной Америке - 35,8, Северной и Центральной Америке - 29,0 кг.

Источником поступления говядины на мировой рынок является мясное и молочное скотоводство. В настоящее время именно мясное скотоводство оказывает существенное влияние на баланс мясной продукции в мире. Рассмотрим современное состояние мясного скотоводства за рубежом и в России. Мясное скотоводство в разной степени развито в отдельных регионах и странах мира. Основные регионы сосредоточения мясного скота Северо-Американский, Южно-Американский и Австралийско-Новозеландский. Следует отметить тот факт, что в экономически развитых странах рост производства говядины порой искусственно сдерживается из-за ее перепроизводства и проблем сбыта, а в развивающихся странах тормозом развития мясной отрасли является отсталость сельского хозяйства в целом и животноводства в частности.

Доминирующими по численности породами мясного скота являются классические породы британского происхождения - герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская. Вместе с тем отмечен рост поголовья животных крупных европейских континентальных пород (шаролезская, лимузинская, кианская, пьемонтская, голубая бельгийская) и пород, созданных на основе гибридизации с зебу (санта-гертруда, бифмастер, брамузинская и др.). Успешно используются породы комбинированного направления продуктивности - симментальская и швицкая. Существенное значение для увеличения производства говядины имеет использование животных вновь создаваемых линий и типов.

Важнейшие элементы племенной работы, направленной на повышение продуктивности скота, - изучение изменчивости и наследуемости хозяйственно полезных признаков, оценка корреляционных связей между ними, испытание по собственной продуктивности и оценка по качеству потомства отобранных для разведения быков-производителей (7).

Например, в Италии, по данным Б. Багрия (17), для высокоинтенсивного использования быков-производителей специализированных мясных пород созданы центры по искусственному осеменению, на которых в среднем спермой одного производителя в год оплодотворяют 15 тыс. маточного поголовья. Для управления селекционным процессом в центрах применяют компьютеры. X. Амерханов (7) отмечает, что обычная технологическая схема производства говядины в странах с развитым мясным скотоводством включает 2 этапа: первый - максимальное получение и выращивание телят на подсосе; второй - интенсивное доращивание и заключительный откорм молодняка.

Согласно X. Амерханову (6), технология интенсивного мясного скотоводства Канады предусматривает именно эти два этапа - выращивание телят по системе «корова-теленок» и интенсивный откорм, в соответствии с которыми определена четкая специализация фермерских хозяйств. Также имеются хозяйства, работающие по полному производственному циклу - от получения телят до их реализации на убой. Опыт показывает, что рентабельны только те хозяйства, в которых выращивают к отъему не менее 90 телят в расчете на 100 коров и телок; количество коров, не дающих приплода в течение года, не более 5%; отход телят 4% и менее; живая масса телят в возрасте 7 месяцев 250-270 кг; осеменения и отелы проводят в предельно сжатые сроки; соотношение производителей и маток при вольной случке 1:25-30.

Во многих странах развитию мясного скотоводства способствуют целевые субсидии, премиальные выплаты, более высокие цены на мясной скот. Так, в Великобритании выплачиваются сельскому товаропроизводителю дополнительная солидная сумма за содержание подсосной мясной или помесной коровы, которая использовалась по системе «корова-теленок», и еще дополнительно за каждого выращенного до 6 месяцев теленка. Во Франции, несмотря на высочайший уровень интенсификации отрасли, предусмотрены ежегодные дотации в сумме 1000 ЕВРО на мясную корову, в Германии свыше 1500 ЕВРО (10,89).

Характеристика герефордской породы скота

Мясное скотоводство в «Государственном реестре селекционных достижений», издаваемого под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представлено 10 породами: абердин-ангусской, галловейской, герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой, лимузинской, обрак, салерс, санта-гертруда и шаролезской (10).

Основное поголовье мясного скота представлено отечественными (калмыцкая-45%, казахская белоголовая-16%) и импортными (герефордская 32%, 9%-абердин-ангусская, шаролезская, галовейская, обракская, салерская) породами (63,101).

Из выше сказанного следует, что наиболее многочисленной из импортных пород у нас является герефордская, выведенная в Англии путем длительного отбора и разведения «в себе» местного скота.

А. А. Гайко (31) сообщает, что формирование животных происходило в условиях продолжительного пребывания на пастбище, что способствовало развитию у них выносливости, меньшей требовательности к кормам и хорошей приспособленности к условиям разведения. Масть герефордского скота красная, разных оттенков; голова, подгрудок, нижняя часть брюха и ног, а также кисть хвоста белые. Рога большие, толстые. Телята при рождении имеют массу 27 - 35 кг; коровы - 520 - 560 кг, быки - 800 - 900 кг. От коров за лактацию получают 1200-1800 кг молока при содержании 3,9 -4,0% жира.

В нашу страну впервые герефордский скот был завезен из Англии и Уругвая в 1928 - 1932 гг. (1507 быков) и размещен в совхозах Южных районов, Поволжья и Казахстана. Одновременно были созданы племенные репродукторы по разведению породы. В 1938 году 61 совхоз из 79 специализированных мясных занимался чистопородным разведением скота. Проводили интенсивное скрещивание производителей данной породы с местным калмыцким и казахским скотом, а также с низкопродуктивными коровами в молочных стадах, благодаря чему к 1940 году насчитывалось 200 тыс. помесей. Массовый завоз чистопородного скота в СССР был произведен в 1955 -1975 гг. (7,7 тыс. голов).

Наиболее крупные племенные стада были сосредоточены в племсовхозах «Юбилейный» Омской области, «Сонский» Красноярского края, «Чарышский» Алтайского края и в других регионах - всего в 21. Герефордская порода оказала большое влияние на развитие мясного скотоводства в Сибири, Уральском, Поволжском и других регионах. Эта отрасль впервые стала успешно развиваться в ряде областей Нечерноземья (Кировская, Пермская и др.) (19,34, 50).

Столь широкое распространение герефордов на территории нашей страны, и в частности в районах с резко континентальным климатом (Забайкалье, Восточная Сибирь, Дальний Восток) объясняется тем, что животные обладают высокой энергией роста, хорошо акклиматизируются, более эффективно используют сочные и грубые корма (солома всех видов). Это особенно важно для глубинных малонаселенных районов с большими площадями пастбищных угодий и сенокосов. Благодаря биологической особенности волосяного и кожного покровов практически невосприимчивы к гнусу, значительно снижающего прирост массы молодняка, легко (без дополнительных затрат кормов на согревание организма зимой) переносят температуру до минус 22С, а в летний период - до плюс 25С. Поэтому ненужно строить капитальных помещений, вполне пригодны сараи облегченного типа, на строительство которых требуется денежных средств в 2,5 раза меньше (52,74,96,100).

Так, например, Н. Миронов (135), проводя исследования в течение 5 лет по изучению приспособленности герефордского скота в условиях Забайкалья, отмечает, что комплекс клинико-физиологических показателей, включающих температуру тела, частоту сердечных пульсаций и дыхательных движений, количество в крови эритроцитов, лейкоцитов, Са и Р у полновозрастных коров и молодняка находились в пределах физиологической нормы и по сезонам года менялись незначительно.

А. С. Дуров (60) подчеркивает, что, например, сибирская популяция коров обладает всеми необходимыми акклиматизационными особенностями, на основании которых их можно использовать для разведения в других регионах страны и проводить успешную селекцию на повышение продуктивных качеств и улучшение воспроизводительной способности.

Условия содержания и кормления опытного молодняка

В ходе исследовательской работы отдельные авторы (31, 32, 71, 109, 140, 141, 144, 146, 164, 166, 176, 202, 216) установили, что решающее влияние на рост, развитие, характер телосложения, формирование и уровень мясной продуктивности, особенно в раннем возрасте, оказывает уровень и тип кормления.

Высокий уровень кормления способствует раннему половому созреванию, повышению живой массы молодняка, улучшению количественных и качественных показателей мяса. Пониженный уровень питания ведет к формированию мелких позднеспелых, узкотелых животных с низким уровнем мясной продуктивности.

Чем моложе животное, тем меньше оно расходует кормов на прирост, быстрее растет и развивается; при обильном кормлении ускоряется развитие мускулатуры, что способствует сокращению сроков выращивания скота, получению высококачественной недорогой говядины, тем самым, повышая экономическую эффективность производства продукции мясного скотоводства.

В течение всего технологического цикла кормление животных должно быть бесперебойным и полноценным, обеспечивающим максимальную продуктивность. Рационы должны соответствовать возрастным периодам и потребности в питательных веществах.

В процессе проведения исследовательской работы предусматривалось создание необходимых условий для интенсивного выращивания и откорма молодняка от рождения до убоя для более полного проявления уровня продуктивности с последующим детальным изучением количественных и качественных особенностей мясной продуктивности в зависимости от генотипа бычков.

Телята были отобраны от коров ранневесеннего отела. Молодняк герефордской породы до 8 месяцев содержался на подсосе. В первый месяц жизни телят приучали к поеданию грубых кормов (сена) и концентратов, а с 4 - зеленых кормов. С седьмого месяца давали кукурузный силос. В качестве минеральных подкормок использовали соль и мел. В летний период телята вместе с коровами выпасались на пастбище.

С 8 месяцев до года герефордские бычки содержались беспривязно в загонах, с года - в стойловый период на привязи. С 12 месяцев до 18 основными кормами являлись трава разнотравно-злакового пастбища, мука фуражная, а также небольшое количество сена злаково-бобового, соломы пшеничной яровой и кукурузного силоса.

Чистопородные симменталы и помеси до 3-месячного возраста находились на молочно-товарной ферме, где им выпаивали цельное молоко от матерей. С десятого дня начали давать сено, а с двадцатого - сочные корма. В течение третьего месяца каждому теленку давали по 1 кг фуражной муки, а вместо силоса - зеленую массу вико-овсяной смеси.

С 4 до 6 месяцев в ночной период на мясной ферме бычки были в загонах, а днем выгонялись на пастбище. С годовалого возраста содержание было привязным. В зимний период основу рациона составляли сено, силос, мука фуражная.

В летний период с 13 до 15 часов животные отдыхали на ферме под навесами, концкорма раздавали в 9 часов утра. Зимой корм раздавали три раза в сутки: первый раз в 9 утра (силос кукурузный), второй - в 14 часов дня (сено и фуражная мука), третий - в 17 часов вечера (сено и солома).

Фактический расход кормов в среднем на одного бычка того или иного генотипа в основные возрастные периоды приведен в таблицах 2, 4, 6, 8.

До 8-месячного периода максимальное количество кормовых единиц (1113,86), обменной энергии (11586,1 МДж) и переваримого протеина (114,1 кг) насчитывалось в рационах герефордхсимментальских помесей.

Результаты контрольного убоя опытного молодняка

Наряду с химическим составом и энергетической ценностью биологические характеристики мяса не менее важны, так как определяют питательную ценность мяса. По Н. Гоциридзе (39) и В. В. Гудыменко (43), о биологической ценности говорит белково-качественный показатель, рассчитываемый путем деления количества, содержащейся в мясе незаменимой аминокислоты -триптофана (встречается только в полноценных белках), на количество заменимой аминокислоты - оксипролина (характерен только для неполноценных белков). Считают, что, чем больше это соотношение, тем лучше качество белка.

Согласно требованиям к качеству мяса, разработанных ВНИИМС, в наиболее высококачественной говядине отношение триптофана к оксипролину равно 5,8; в средней - 4,8; в низкокачественной - 2,5 (18).

По данным таблицы 50 определили, что содержание триптофана как в средней, так и в пробе длиннейшей мышцы спины у ЧПГ превалирует над сверстниками. В средней пробе различия между ЧПГ и их помесями незначительны (Р 0,90).

По содержанию оксипролина выделялись симменталхголштинские помеси (Р 0,90).

В виду того, что в пробах чистопородного герефордского молодняка имелось больше триптофана, следовательно, и белково-качественный показатель выше, то есть мясо содержало меньше неполноценных по составу белков.

Физико-химические показатели выявляют не только пищевые, но и технологические достоинства. Данные величины, по сведениям Д. Л. Левантина (107), зависят от породы, пола, возраста, уровня и типа питания. Нами были учтены следующие показатели: влагоемкость, интенсивность окраски, мраморность, нежность и рН длиннейшей мышцы спины. Влагоемкость. Б. А. Багрий (18) подчеркивает, что влагоемкость говядины влияет на сочность, нежность и весьма важно учитывать ее при производстве мясных продуктов.

Влагоемкость и нежность - понятия не идентичные. Влажность зависит от количества общей влаги (свободной и связанной), а влагоемкость - только от наличия связанной воды, и чем больше ее, тем она более сочная и вкусная.

Количество связанной воды определяется удерживающей способностью белковой молекулы. По сообщению И. А. Смородинцева (174), влагоемкость мяса и мясных продуктов объясняется наличием в карбоксильных и аминных группах белка электрически связанных диполярных молекул воды.

Для оценки мяса по количеству связанной в ней воды Р. Грау и Р. Гамм предложили шкалу: ниже 40% - плохое; около 40% - удовлетворительное; 50% и выше - очень хорошее.

Влагоемкость мяса тесно связана с другими физико-химическими качествами - нежностью, цветом, мраморностью.

Интенсивность окраски (цвет). Товарный вид мяса при розничной торговле, его привлекательность для покупателя по внешнему виду характеризуется цветом или интенсивностью окраски, которая на 85-90% характеризуется белком миоглобином и на 10-15% - гемоглобином.

Миоглобин - сложный белок. Благодаря способности транспортировать газы он получил название «дыхательного пигмента», окрашивающего мышечную ткань в красный цвет.

Миоглобин выполняет роль своего рода кислородного резерва. Это свойство белка имеет весьма важное значение, особенно когда в процессе мышечного сокращения в условиях сильного напряжения циркуляция крови временно затруднена. Поэтому в интенсивно работающих мышцах с активным течением аэробных окислительных процессов содержится большое количество миоглобина. Этим и обусловлена цветность мышц.

При соединении миоглобина с разными газами валентность железа не изменяется. В результате соединения миоглобина с кислородом образуется оксимиоглобин (пурпурная окраска), который легко диссоциирует снова на миоглобин и кислород. При длительном воздействии кислорода воздуха железо переходит в трехвалентную форму с образованием метмиоглобина (коричневого цвета) (174).