Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Юдин Михаил Федорович

Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением
<
Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением
>




Юдин Михаил Федорович. Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Омск, 2002 297 с. РГБ ОД, 71:02-6/112-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль технологии и условий выращивания на формирование продуктивных качеств животных 8

1.2.Теоретические обоснование повышение продуктивности животных 16

1.2.1. Параметры технологии и поведения крупного рогатого скота 16

1.2.2. Влияние генотипа, возраста и пола на поведение животных , 20

1.2.3. Пищевое поведение крупного рогатого скота 52

1.2.4. Продуктивность и поведение крупного рогатого скота 63

2. Материал, методика и условия проведения исследований 69

3. Результаты исследований 73

3.1. Кормление подопытных животных 73

3.1.1. Кормление молодняка 73

3.1.2. Кормление коров первой лактации 76

3.1.3. Кормление полновозрастных коров 83

3.2.Формирование продуктивных качеств животных 90

3.2.1. Влияние генотипа на рост и развитие бычков 90

3.2.2. Влияние генотипа на рост и развитие телок 98

З.З.Интерьерные показатели крупного рогатого скота в

зависимости от возраста, сезона года и генотипа 105

3.3.1. Морфологические показатели крови бычков и телок разных генотипов 105

3.3.2. Морфологические показатели крови первотелок и полновозрастных коров разных генотипов ...110

3.3.3. Биохимические показатели в сыворотке крови у бычков подопытных групп 113

3.3.4. Биохимические показатели сыворотки крови у телок подопытных групп 118

3.3.5. Биохимические показатели крови коров подопытных групп по первой лактации 120

3.4.Мясная и молочная продуктивность животных подопытных групп 128

3.4.1. Убойные качества и морфологический состав туш бычков подопытных групп 128

3.4.2. Молочная продуктивность подопытных коров 133

3.5.Этологические особенности формирования продуктивности животных 135

3.5.1. Роль генотипа в формировании поведенческих реакций телок 135

3.5.2. Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста 145

3.5.3. Влияние факторов внешней среды на поведение первотелок 161

3.5.4. Влияние генотипических и фенотипических факторов на поведение полновозрастных коров 176

3.5.5. Роль технологии содержания на поведение коров 192

3.5.6. Крепость костяка животных и их двигательная активность 194

3.6.Связь продуктивности и поведения подопытных животных 202

3.6.1. Связь живой массы молодняка с его поведением 202

3.6.2. Связь молочной продуктивности с поведением коров...206

4. Экономические показатели исследований 214

5. Обсуждение результатов исследований 218

Выводы 239

Предложения производству 243

Список используемой литературы 244

Приложения 298

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения населения страны достаточным количеством относительно дешевых продуктов питания. Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты. Увеличение производства молока и говядины возможно за счет использования животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности [55].

Основное производство говядины осуществляется за счет молочных и комбинированных пород. Страны Западной Европы также придерживаются ориентации на преимущественное использование молочных и комбинированных пород скота для производства говядины [80,112,135,136,137,288,289,367].

Интенсификация скотоводства и перевод на промышленную технологию во многом изменил условия существования животных. Поэтому одним из резервов повышения продуктивности является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей.

Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими сред-

5 ствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.

Этологические исследования необходимы прежде всего для создания оптимальных условий содержания как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах.

Вопросами поведения крупного рогатого скота занимались многие отечественные и зарубежные ученные [13,51,64,110,111, 163,164,241,268,304,397,405].

Изучение поведенческих реакций животных разных пород даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. В то же время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности скота, остаётся до сих пор мало изученным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение хозяйственно-полезных, биологических и этологических показателей у крупного рогатого скота разных генотипов в условиях Южного Урала и Северного Казахстана.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

определить эффективность реализации генетического потенциала продуктивности на основе продуктивных показателей роста и развития молодняка;

изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

выявить биологические особенности формирования поведения молодняка, коров по первой и четвертой лактации разных генотипов;

изучить молочную продуктивность и поведение коров по первой и четвертой лактации в зависимости от генотипа;

установить долю влияния этологических показателей на молочную продуктивность коров разных генотипов;

выявить связь между молочной продуктивностью коров и этологическими показателями;

определить экономические показатели выращивания молодняка, использования кормов животными разных генотипов при производстве молока и говядины.

Научная новизна. На основе проведенных исследований впервые в зоне Южного Урала и Северного Казахстана дана комплексная оценка хозяйственно-полезных, биологических и этоло-гических показателей молодняка и коров разных пород и их помесей. Установлены этологические показатели крупного рогатого скота в разные периоды года, суточные изменения поведения в зависимости от условий кормления и содержания, физиологического состояния животных разных генотипов.

Получены новые данные о связи показателей роста, развития, молочной и мясной продуктивности подопытных животных с их поведением.

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве молока.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности крупного рогатого скота разных генотипов за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, молочной продуктивности с учетом его биологических и этологических особенностей.

Появилась возможность целенаправленно регулировать и прогнозировать молочную и мясную продуктивность животных разных генотипов в связи с их поведением.

По результатам экспериментальных исследований изданы рекомендации по изучению формирования поведения и продуктив-

7 ности сельскохозяйственных животных (г.Уфа, 2001), рекомендации по разведению и рациональному использованию крупного рогатого скота мясных пород при производстве говядины в условиях Среднего и Южного Урала (г.Уфа, 2000). Опубликовано 7 информационных листа ЦНТИ. Разработаны нормативные таблицы основных этологических показателей крупного рогатого скота в зависимости от возраста породы, физиологического состояния животных, условий содержания и кормления. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе, обобщены в монографии и в завершенных научных исследованиях по комплексной теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (Государственная регистрация № 01.9.90002361).

Положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития молодняка чистопородных и помесных животных в условиях Южного Урала и Северного Казахстана при интенсивном его выращивании;

морфологические и биохимические показатели крови молодняка и коров изучаемых пород скота;

этологические особенности крупного рогатого скота разных генотипов;

пищевое и двигательное поведение, его связь с показателями роста, развития и продуктивности животных;

использование этологических показателей при выращивании молодняка и содержании коров разных пород и их помесей.

Роль технологии и условий выращивания на формирование продуктивных качеств животных

Познать разнообразную сущность процесса роста и развития, проникнуть в глубокие тайны закономерностей этих процессов и на этой основе научиться управлять развитием организмов - это значит многократно умножить урожайность наших полей и продуктивность животных, удешевить себестоимость продукции и, наконец, в существенной мере повысить нормы потребления продуктов питания людей, поднять общее благосостояние народов нашей страны [251].

Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, каждую его клетку, все стороны жизнедеятельности, представляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико-химических отношений. Всякие попытки свести рост высокоразвитых организмов к физико-химическим явлениям неизменно оказывались неудачными [405].

Индивидуальное развитие (онтогенез) начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма. В процессе онтогенеза организм претерпевает ряд этапов, каждый из которых имеет свои особенности. В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное (эмбриональное) и по-слеутробное (постэмбриональное) развитие. Внутриутробное развитие подразделяют на три периода: собственно зародышевый, предплодный и плодный. В послеутробном развитии выделяют пять периодов: новорожденный, молочный, интенсивного роста и формирования индивидуальности с одновременным половым созреванием, зрелости, расцвета функциональной деятельности и старения [295]. Учитывая особенности каждого периода или стадий, представляется возможным активно влиять на разработку оптимальных систем кормления и методов содержания животных, вмешиваться в процессы формирования продуктивности в ходе выращивания откорма и, в конечном счете, регулировать уровень и качество продукции скота.

В тесной связи с понятием роста находится понятие мясооб-разования, поскольку при развитии молодняка животных увеличение массы обусловливается главным образом ростом мускульной ткани [206].

При интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота используются такие биологические особенности молодого организма, как быстрый рост в ранней стадии постнатального развития, меньший расход кормов питательных веществ на единицу прироста. Большая часть исследователей сходится в том, что откорм молодняка целесообразно проводить до возраста 15... 18 месяцев и живой массы 430...450 кг [23,24,25,210,285,288,289]. Однако, в литературе все чаще встречаются сообщения об откорме скота до более высокой живой массы [207, 214].

С давних времён человек научился управлять ростом животных. Однако, потребовались века для того, чтобы найти пути, методы и приемы формирования тех признаков животных, которые в наибольшей мере отвечали бы запросам людей.

Изменение условий окружающей среды является определяющим для выживания того или иного вида животных [76].

Ученые изучали основные закономерности роста и развития под влиянием внешней среды, что явилось основой для последующих исследований и выявления возможностей реализации и повышения генетического потенциала продуктивности животных [30,37,95,96,126,139,144,206,291]. Для получения животных с высокой живой массой технология выращивания и откорма должна обеспечивать наиболее полную реализацию генетического потенциала молодняка с первых дней жизни, ибо, энергия новообразования тканей, которая присуща молодому организму, совершенно недостижима для взрослого животного [36,37].

С возрастом значительно изменяется направление обмена веществ. Если молодой организм обладает высокой способностью к синтезу белковых веществ, то в дальнейшем эта способность снижается в связи с изменением структуры белковых веществ.

В современных условиях Россия располагает огромными возможностями для наращивания объемов высококачественной продукции. Созданный генетический потенциал продуктивности уже сейчас позволяет организовать высокоэффективное производство мясопродукции. Однако на практике биологический потенциал продуктивности крупного рогатого скота используется только на 40...50% [24,25,118,187,219].

Кризисная ситуация в животноводстве в настоящее время усугубляется. Нарастающий диспаритет цен на продукцию животноводства и материально-технические ресурсы, используемые на её производство, а также много других факторов отрицательно сказались на финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий и хозяйств других форм собственности, привели к убыточности производства продукции [119].

Одна из главных причин, сдерживающих рост производства мяса - слабая кормовая база, её несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности животных. Темпы роста производства кормов на протяжении многих лет хронически отстают от роста поголовья животных. Годовой расход кормов в расчете на 1 условную голову сохраняется на уровне 24...30 ц корм.ед. вместо 36...40 ц корм.ед., необходимых для среднеинтен-сивного производства животноводческой продукции, или 45...50 ц корм.ед. для интенсивного ведения животноводства [85,199,243].

Основное производство говядины (95...98%) осуществляется за счет молочных и комбинированных пород. Около 50% валового производства говядины сосредоточено в колхозах и совхозах молочного направления, 26...28% - в личных подсобных хозяйствах и 13...15% - в специализированных промышленных комплексах крупного рогатого скота [80,112,135,136,137,288,289].

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что уровень использования скота для получения мяса в различных странах неодинаков. Наиболее заметно выражены специализация и концентрация в США, Канаде и других странах, где, по существу, создана индустрия откорма скота [322,368].

Отечественная практика показывает, что в надлежащих условиях кормления и содержания при традиционной технологии откорма на совхозных и колхозных фермах скот молочных и комбинированных пород, от которого получают в стране наибольшую долю говядины в общем объеме её производства, обладает хорошими откормочными и убойными качествами. Кроме того, в сравнительных исследованиях, проведенных сотрудниками ВИЖа, установлено, что породы молочного и комбинированного направления пригодны для интенсивного выращивания, откорма в условиях промышленной технологии [135].

Кормление подопытных животных

Среди факторов внешней среды кормление - главное в формировании мясной продуктивности животных. Прежде всего, оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки и усвоения питательных веществ кормов. Затем посредством утилизации питательных веществ влияет и на организм в целом.

При интенсивном производстве говядины 55...60% всех затрат в структуре её себестоимости занимают корма. Следовательно, рентабельность производства говядины обусловлена главным образом коэффициентом превращения кормов в прирост мышечной и жировой тканей, что обеспечивает высокий уровень продуктивности животных.

Величина мясной продуктивности и качество мяса во многом зависят от уровня кормления. Повышенное кормление молодняка обусловливает интенсивный прирост в первую очередь наиболее ценной в питательном и кулинарном отношениях динамической, а не статодинамической мускулатуры. При полноценном кормлении существенно улучшается аминокислотный состав и вкус говядины, изменяется соотношение частей туши и тканей, питательные достоинства которых различны. Установлено, что даже при временном недокорме и дальнейшем усилении рациона при одинаковой конечной живой массе существенно снижается качество мяса. Таким образом, от кормления зависит не только общее развитие животного, но и качество получаемой продукции.

В наших опытах при выращивании бычков симментальской, черно-пестрой и красной степной пород, а также помесей черно-пестрой и красной степной пород разной кровности по голштинам кормление осуществлялось по нормам ВИЖа. Рационы кормления составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов, предусматривающему получение среднесуточно го прироста за весь период выращивания и откорма - 800...850 г. Структура рациона была типичной для большинства хозяйств Кус-танайской области. Он содержал значитильное количество концентратов, сена и зеленых кормов.

Фактическое потребление кормов с учётом их поедаемости по группам в среднем на 1 голову за весь период опыта представлено в табл.2.

Животные всех групп потребили одинаковое количество мо лочных и концентрированных кормов. Некоторая разница имелась в потреблении сена, силоса и зеленого корма, что объясняется принадлежностью животных к разным генотипам. Наилучший по 75 едаемостью кормов отличались животные 3 группы, которые потребили 3190 корм.ед. и 324 кг переваримого протеина. За весь период опыта животным опытных групп скормили от 2986 до 3190 корм.ед. и от 295 до 324 кг переваримого протеина.

На 1 корм.ед. приходилось от 98,8 до 102,8 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила от 8,09 до 8,75 МДж. В среднем за период опыта структура рациона была следующей: концентраты - 38,6%, грубые - 30,1%, сочные корма - 25,7% и молочные - 5,6%. Межпородных различий не было выявлено.

Из таблицы видно, что телки всех групп потребили одинаковое количество концентрированных кормов и почти равное количество молока и обрата. Наилучшая поедаемость была у симментальских телок, которые потребили 2841 корм.ед. и 243 кг переваримого протеина. Меньше других потребили корм.ед. телки красной степной породы - 2338 кг и 245 кг переваримого протеина.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что поедаемость зеленой массы, сена, силоса, сенажа у телок разных групп была неодинаковой.

Фактическое потребление зеленого корма от задаваемого составила 64,4...89,4%, сена - 79,8...95,2%, сенажа - 64,4...86,3%. Больше других потребили корма телки 4 группы, хотя межпородных различий не было установлено. За период опыта они потребили 2841 корм.ед.

Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на удой, возраст и живую массу. Наибольший удельный вес в зимний период составляли сочные корма, а в летний период - зеленый корм.

Анализ рационов (приложение 1) показал, что в зимний период наблюдался сенажный тип кормления. В структуре рациона сено составляло 12,1%, сенаж - 62,0%, концентрированные корма -25,9%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,53, содержание клетчатки в сухом веществе рациона - 29,4%. Концентрация обменной энергии составила 8,8 МДж в 1 кг сухого вещества рациона, переваримого протеина в 1 корм.ед. - 109,3 г. Отмечался недостаток серы, йода и фосфора. Рационы кормления коров как в стойловый, так и пастбищный периоды соответствовали потребностям животных на запланированную молочную продуктивность.

Биохимические показатели в сыворотке крови у бычков подопытных групп

Белки плазмы крови выполняют многообразные функции; находясь в тесной связи с белками различных тканей, они очень тонко реагируют на изменение физико-химических процессов, происходящих в органах животных. Нарушение белкового обмена в тканях оказывает существенное влияние на состав белков крови.

Из данных таблицы видно, что с возрастом происходило увеличение общего белка в сыворотке крови на 3,5...17,9%. Наибольшее его количество отмечалось у животных 3 и 5 групп, наименьшее у их чистопородных аналогов. Количество альбуминов в сыворотке крови у бычков снижалось до 9-мес возраста, а затем происходило увеличение его количества.

Содержание в сыворотке крови бычков а-, Р-глобулинов увеличивалось до 9-мес возраста, а в последующие возрастные периоды происходило их снижение, количество же у-глобулинов возрастало до завершения опыта, т.е. до 18-мес возраста. бычков подопытных групп (X±Sx)

Достоверные различия по содержанию общего белка в сыворотке крови были установлены между бычками 1 и 2, 3 групп, по содержанию альбуминов между 1 и 3,4; 2 и 3 группами; по содержанию а-глобулинов между 1 и 2,3,4,5,6 группами, 2 и 3,4 группами; по содержанию Р-глобулинов между 1 и 2, 3 группами, 2 и 3, 6 группами; по содержанию у-глобулинов между 1 и 2,4,6 группами практически во все возрастные периоды при Р 0,05...0,01. Достоверные различия между другими группами установлены лишь в отдельные возрастные периоды.

При анализе полученных данных установлено, что с возрастом разница по содержанию белка, альбуминов и глобулинов в крови бычков разных групп уменьшалась и это свидетельствует о том, что с возрастом животные приспособились к тем условиям в которых они находились.

Кроме белка и его фракций, изучали содержание общих ли-пидов, глюкозы, кальция и фосфора у бычков разных групп в связи с их возрастом. Данные о содержании глюкозы, общих липидов, кальция и фосфора представлены в табл. 26.

Концентрация глюкозы в сыворотке крови у бычков всех групп с возрастом не изменялась и колебалась в пределах от 1,50 до 4,40 ммоль/л. У бычков 4 и 5 групп количество глюкозы было ниже, чем у их сверстников из других групп. Пониженный уровень глюкозы в сыворотке крови у этих животных объясняется лучшей трансформацией ее в прирост живой массы в сравнении с их аналогами.

Содержание общих липидов с возрастом увеличивалось на 2,6...78,2%, при чём до 12-мес возраста их содержание в крови оставалось практически на одном и том же уровне, а затем происходило увеличение до конца опыта. Это объясняется тем, что с 12-мес возраста начинается усиленное отложение жира в теле животных, и соответственно произошло увеличение общих липидов в сыворотке крови. Такая закономерность прослеживается по всем группам молодняка. Наиболее интенсивно увеличение с возрастом общих липидов в сыворотке крови происходило у симменталов (78,2%) и черно-пестрых бычков (62,8%).

С возрастом произошло увеличение кальция в сыворотке крови у подопытных бычков всех групп, а содержание фосфора оставалось на одном и том же уровне. Концентрация кальция и фосфора зависит, в основном, от содержания их в рационах животных, а также усвояемости организмом. Отношение Са:Р в сыворотке крови 3-месячных бычков составило 1,1:1,0 а в 18 мес 1,2...1,3:1,0.

Достоверные межпородные различия по содержанию глюкозы в сыворотке крови бычков были установлены между животными 1 и 2,3,4 групп, 2 и 3 групп при Р 0,05...0,01 почти во все возрастные периоды. Достоверные различия между другими группами установлены только в отдельные возрастные периоды.

Межпородные различия по содержанию общих липидов в сыворотке крови животных были установлены в 3-мес возрасте между 1 и 4,5,6 группами, 2 и 5,6 группами, 3 и 6 группами при Р 0,05...0,01; в 6-мес возрасте между 1 и 3 (Р 0,01), 2 и 3 (Р 0,01), 3 и 6 группами (Р 0,05); в 9-мес возрасте между 1 и 2,3,5 и 6 группами (Р 0,01); в 15 месяцев между 3 и 4 группами (Р 0,01) и в 18 месяцев между 2 и 3 группами (Р 0,05).

По содержанию кальция в сыворотке крови молодняка достоверные межпородные различия установлены в 3-мес возрасте между 1 и 3,5 группами (Р 0,05); в 6-мес возрасте - между 1 и 3,4 группами (Р 0,01).

Анализ полученных данных показал, что у телок разных групп состояние межуточного обмена белков имеет различия. До 12-мес возраста содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных оставалось на одном уровне, а затем происходило его снижение. Наиболее высокие показатели общего белка в сыворотке крови во все возрастныее периоды имели телки 1 и 2 групп.

Достоверные межпородные различия по содержанию общего белка в сыворотке крови во все возрастные периоды были уста 119 новлены между 1 и 2,3,4 группами, 2 и 5; 3 и 5 группами при Р 0,05...0,001.

Содержание альбуминов в сыворотке крови подопытных животных имело стабильную динамику. Наиболее высокое содержание альбуминов во все возрастные периоды имели телки 2 группы.

Установлены достоверные различия по содержанию альбуминов в сыворотке крови телок между 1 и 2,4 группами, 2 и 5, 3 и 5 группами при Р 0,05...0,001. Достоверные различия между остальными группами установлены в отдельные возрасстные периоды.

Содержание а-,Р , у-глобулинов в сыворотке крови телок было стабильным с некоторыми волнообразными изменениями их колличества за период опыта. Так, количество альбуминов снижалось с 3 до 9-мес возраста, затем его содержание увеличивалось до 15-мес возраста, а потом вновь происходило снижение. Аналогичная закономерность установлена по содержанию а-,Р , у-глобулинов. Наиболее высокое количество сс-,р-, у-глобулинов практичессски во все возрастные периоды было в сыворотке крови животных 2 группы.

Установлены достоверные межпородные различия по содержанию в сыворотке крови телок а-глобулинов между 1 и 2,3,4 группами, 2 и 5; 3 и 5 группами; по содержанию Р-глобулинов между 2 и 5; 3 и 5 группами; по содержанию у-глобулинов между 1 и 4 группами во все возрастные периоды.

Установлено, что наиболее высокие показатели по содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови имели телки 2 группы, что свидетельствует о высоких обменных процессах в организме этих животных. У телок других групп обменные процессы протекали менее интенсивно.

Экономические показатели исследований

Вопросы экономической эффективности разведения животных разных пород всегда выдвигаются на первый план, так как при производсве продукции ставится цель не только производить продукцию, но и чтобы она была конкурентоспособной, высококачественной и недорогой. В животноводстве корма являются одним из важнейших ресурсов, влияющим как на качество продукции, так и на её себестоимость.

Из приведенных данных видно, что наиболее высокую молочную продуктивность имели коровы по первой лактации 1 группы, у которых она составила 3526 кг. Они более эффективно использовали потребленные корма на производство молока, вследствие чего расход кормов на 1 ц молока базисной жирности у них составил 0,89 корм, ед., а производство молока на 1 т кормов -980 кг. Самые низкие показатели имели животные 2 группы соответственно 2583; 1,17; 855. Животные 3 и 4 групп занимали по этим показателям промежуточное положение.

Среди полновозрастных коров самую высокую молочную продуктивность имели животные 4 группы, удой которых за 305 дней лактации у них составил 4541 кг, при расходе кормов на 1 ц базисной жирности - 0,96, а производство молока на 1 т корм, ед.- 917 кг. Самый низкий расход кормов на 1 ц молока базисной жирности имели коровы 1 группы - 0,91 ц корм. ед.

Коровы 3 группы по всем показателям уступали своим аналогам. По удою они уступали животным 4 группы на 903 кг, по расходу кормов на 1 ц молока - на 0,13 корм.ед., по производству молока на 1 т корм. ед. - на 84 кг.

Экономические показатели выращивания ремонтных телок представлены в табл.70. Из представленных данных видно, что самую высокую живую массу при плодотворной случке имели телки 1 группы - 394 кг, животные 2 группы уступали им на 2,6%, 3 группы - на 3,4%, 4 группы - на 9,1%, 5 группы - на 5,3 и 6 группы - 3,9%. Наименьшая живая масса была у молодняка 4 группы и составляла 361 кг.

Продолжительность выращивания от рождения до случки была наименьшей у телок 1 группы (543 дн.), они же меньше других затрачивали кормов на 1 ц прироста живой массы (695 корм, ед.), у них ниже себестоимость 1 ц прироста от рождения до случки (1111 руб). Среднесуточный прирост от рождения до случки максимальным был у телок 3 группы и составил 877 г. Наивысшая стоимость выращивания телки до отела и себестоимость 1 ц прироста от рождения до случки была у животных 4 и 5 групп, соответственно, 6485;6517; 1205; 1172 руб.

Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота была достаточно высокой во всех группах . Размер выручки от реализации одной головы молодняка был разным, и это объясняется тем, что убойная масса подопытных животных была неодинаковой и значительно отличалась в пользу помесных животных 3 группы. По размеру прибыли от реализации одной головы они превосходили своих аналогов 1 группы на 90 руб или на 4,7%, 2 группы - на 151 руб или на 8,0%, 4 группы -на 477 руб или на 31,1%, 5 группы - на 389 руб или на 24,0%, 6 группы - на 268 руб, или на 15,4%.

Преимущество в прибыли от реализации каждой головы привело к тому, что рентабельность производства говядины у бычков 3 группы превышала аналогичный показатель в других группах от 2,5 до 11,2 пунктов. С увеличением кровности помесей по голштинской породе экономическая эффективность производства говядины возрастала.

Сравнительный анализ результатов кормления подопытных животных показал, что за период опыта бычками потреблено от 2986 до 3190 корм. ед. и от 295 до 324 кг переваримого протеина. При выращивании бычков за период опыта на 1 кг прироста было затрачено от 6,9 до 7,1 корм. ед. Наилучшей поедаемостью кормов отличались животные 3 группы. Телки за период опыта потребили 2338...2841 корм. ед. и 227...272 кг переваримого протеина. На 1 кг прироста за период опыта затрачено 6,9...7,2 корм. ед. Лучшая поедаемость кормов была отмечена у телок 1 группы.