Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Киркина Светлана Петровна

Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья
<
Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья
>




Киркина Светлана Петровна. Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро Z голштинских помесей в условиях Западного Предуралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ижевск, 2003.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/695-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 3

1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 6

1.2. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота 10

1.3. Характеристика черно-пестро х голштинских помесей крупного рогатого скота 13

1.4. Естественная резистентность организма животных 17

1.4.1. Влияние различных факторов на состояние естественной резистентности животных 25

1.4.2. Биологическое значение лейкоцитов 34

1.4.3. Биохимические показатели естественной резистентности 37

2. Материалы и методика исследований 43

3. Результаты исследований

3.1 Молочная продуктивность черно-пестро х голштинских коров 47

3.2. Влияние уровня молочной продуктивности коров на состояние их естественной резистентости 60

3.3. Динамика естественной резистентности коров в зависимости от возраста в лактациях 72

3.4. Сезонные особенности изменений естественной резистентности у коров 81

3.5. Влияние физиологического состояния коров на естественную резистентность 90

3.6. Экономическая эффективность разведения черно-пестро х голштинских коров 98

4. Выводы 101

5. Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 128

Введение к работе

На современном этапе экономического и социального развития России резко возросла потребность в продуктах животноводства. Увеличение производства биологически полноценных продуктов животноводства, по мнению ведущих специалистов молочного скотоводства - Прудова А.И. (1986), Бороздина Э.К. (1986), Дмитриева Н.Г. (1991), Дунина И.М. (1995), Калашникова А.П. (1999), Эрнста Л.К. (1997, 2001), Шапочкина В.Н. в соавт. (2002), возможно лишь при дальнейшей интенсификации скотоводства за счет совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота, улучшения условий содержания и кормления животных, внедрения прогрессивных технологий.

В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении (Б.А. Баг-рий, В.А. Иванов, Г.С. Турбина, 1980; А.И. Бич, Е.И. Сакс, 1984; Д.В. Карликов 1984,1988; Э.К. Бороздин, М.К. Исаев, Г.К. Зимин, 1986; М.М. Кот, 1991).

Практика показала, что многие породы уже не соответствуют этим требованиям и нуждаются в совершенствовании. Реконструкция породного состава -характерное явление для всех стран с развитым молочным скотоводством. Как показали исследования, проведенные в ряде стран и областей России (И.И. Гриневич, 1990; В.М. Кузнецов, 1990; Ю.М. Карасик , 1991; А.И. Прудов, 1992; А. Ласло , 1996; И.А. Агафонов, В.И. Радченко, 1996; Э.К. Бороздин, 2000; В.А. Захаров, 2000; Г.А. Глазырина, 2001) более быстрое совершенствование наследственных качеств молочного скота достигнуто путем скрещивания с производителями голштинской породы.

Актуальность темы. Использование генетического потенциала голштинской породы с целью создания высокопродуктивного молочного скота наиболее приспособленного к промышленной технологии, позволило увели-

4 чить продуктивность отечественного черно-пестрого скота за довольно короткий срок (Д.П. Хасайнов, 1994; А. Ласло, 1996; П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса в соавт., 1999; А.И. Бич, 2002).

Многие исследователи (Т.П. Лаврова, 1994; В.Б. Фокин, И.Н. Николаев, 1995; И.А. Агафонова , В. Радченко., Ю. Лютый , 1996; К.К. Аджибеков , 1997; Г.А. Глазырина, 2001; А.И. Прудов, 1990; И.Н. Артюхина, О.А. Гриненко, 2001; А.И. Зуев, А.Г. Шевченко, 2002; Т.Т. Тарчоков, 1995, 2002; Э.К. Бороздин, 2000; Л.К. Эрнст, 2001) отмечают положительное влияние скрещивания черно-пестрой, холмогорской и ряда других отечественных пород с производителями голштинской породы на живую массу, удой, качество молочной железы, уровень обмена веществ и других хозяйственно-полезных признаков.

Однако одна селекция на повышение продуктивности без учета резистентности животных не дает ожидаемых результатов из-за повышенной заболеваемости животных. Поэтому весьма актуальным вопросом в условиях интенсивной технологии является изучение естественной резистентности животных.

Исследования Абовяна Ю.Г. (1986, 1989); Емельяненко П.А. (1982,1985), Костомахина Е.М. (1984, 1987); Плященко СИ. (1985, 1990); Храбустовского И.Ф. (1977); Гаркави А.Х (1990); Абовяна А (1990); Абровяна Ю.Г, Абрамяна Э.Г (1990). Маслянко P.P. с соавт. (1990) раскрывают механизм формирования естественной резистентности, её взаимосвязь с продуктивными качествами животных, породой, возрастом и физиологическим состоянием. При этом вопросы, освещающие влияние происхождения и кровности, в том числе по голштинской породе недостаточно изучены.

В связи с этим оценка созданного большого массива черно-пестро-голштинского скота и выявление оптимального генотипа животных, сочетающего высокую продуктивность с резистентностью к заболеваниям, является актуальной задачей молочного скотоводства Западного Предуралья.

5 Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось сравнительное изучение молочной продуктивности и естественной резистентности черно-пестро-голштинских коров в условиях Западного Предуралья. В задачу исследований входило: изучить молочную продуктивность, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества коров разных генотипов, изучить уровень естественной резистентности коров различной кровности по голштинской породе в зависимости от продуктивности, способа содержания, возраста и физиологического состояния, определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов по голштинской породе. Научная новизна. В условиях Западного Предуралья проведена комплексная оценка черно-пестро-голштинских коров разной кровности по молочной продуктивности и естественной резистентности. Впервые для определения естественной резистентности применили тест-систему микроэлектрофореза клеток буккального эпителия.

Практическая значимость. Выявлена целесообразность использования черно-пестро-голштинских коров с 3/4 и 5/8 долей кровности по голштинской породе, как животных обладающих высокими показателями по уровню продуктивности и естественной резистентности. Для оценки естественной резистентности крупного рогатого скота рекомендовано использовать тест-систему микроэлектрофореза клеток буккального эпителия.

Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Черно-пестрая порода - это отечественная порода крупного рогатого скота молочного направления. Она создана в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения, в том числе и остфризской (А.Б. Ружевский, 1961, 1980; Е.А. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов, 1973; Н.Г. Дмитриев, 1991; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994; В.А. Захаров, 2000).

Создание черно-пестрого скота началось с 1930 года, когда был массовый завоз быков и нетелей остфризской породы из Германии и черно-пестрого скота голландского происхождения из Голландии, Эстонии, Латвии в разные регионы страны с целью улучшения местного скота (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994).

Черно-пестрый скот в разных природно-экономических зонах имел свои особенности в зависимости от зоны разведения, кормовых условий, методов создания и приемов совершенствования. Но у черно-пестрого скота всех зон страны был выражен молочный тип телосложения. Животные обладали крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью, которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе.

В 1959 году была утверждена отечественная черно-пестрая порода скота с четырьмя её отродьями: среднерусским, уральским, сибирским и прибалтийским (Е.А. Арзуманян, 1986; В.А. Захаров, 2000).

В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорскими, ярославскими породами. Частично для этой цели использовались помеси швицкой и симментальской пород. При разведении помесей "в себе" применялся интенсивный раздой коров и создавались хорошие условия для выращивания молод 7 няка. Поэтому черно-пестрый скот здесь отличался крупными размерами, хорошими мясными качествами и наиболее высокой молочной продуктивностью. Однако по содержанию жира он уступал другим группам скота, масса коров составляла 550-600 кг, удой коров, записанных в ГПК, -3700-4200 кг., В ведущих племенных заводах он достигал 5500-6300 кг за лактацию; содержание жира в молоке в среднем 3,6-3,7 %, белка 3,4 %(И.И. Яров., Н.С Васютенкова, 1986; А.П. Бегучев, Т.И. Безенко, Л.Г. Боярский, 1992).

Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота Омской, Новосибирской и других областей с остфриз-скими и другими породами голландского происхождения. По живой массе и продуктивности коров этот скот несколько уступал другим отродьям. Живая масса коров составляла 450-500 кг. В передовых хозяйствах надои молока составляли 5000 кг за лактацию при жирности 3,8-4,0 %, содержание белка в молоке 3,45 % (И.И. Яров, Н.С. Васютенкова, 1986; Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачев, А.В. Виль, 1989; А.П. Бегучев, Т.И. Безенко, Л.Г. Боярский, 1992).

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота на Урале создавалась скрещиванием тагильских коров с производителями остфризской, эстонской черно-пестрой и голландской пород и последующего разведения полученных помесей "в себе".

Начало создания уральского отродья черно-пестрого скота относится к 1932-1933 годам. Тогда в Свердловскую и Пермскую области, где имелись массивы тагильского скота, завозили остфризских быков. Целенаправленная племенная работа по разведению черно-пестрого скота велась с 1936 года. (Е.А. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов, 1973; Г.Д. Кипкаев, Э.А. Кокшарова в соавт., 1984).

По данным этих же авторов, первые опыты по скрещиванию проводились в совхозе "Исток" Свердловской области в 1932-1934 годы. Результат оказался положительным. Полукровные помеси тагильского и остфризского скота по уровню молочной продуктивности значительно превосходили показатели обеих пород. С 1936 по 1939 годы в стаде совхоза "Исток" провели массовое скрещи 8 вание чистопородных тагильских коров с остфризскими быками. Скрещивание с местным скотом проводилось до получения помесей первого и второго поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира. Животные уральского типа имеют сухой плотный тип телосложения (живая масса 500 - 600 кг), на более высоких ногах , с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000 - 6000 кг) и высоким содержанием жира (3,8 - 3,9 %) (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994), содержанием белка в молоке 3,47 % (А.П. Бегучев, Т.И. Безенко, Л.Г. Боярский, 1992). Необходимо отметить плановость научной работы по созданию уральского черно-пестрого скота, которая была начата в 1932 году профессором Лютиковым К.М. и продолжена в 1938 году Арзуманяном. Е.А.

Рассматривая уровень продуктивности черно-пестрой породы крупного рогатого скота, следует отметить, что в 1985 году в зоне Урала было 15 стад с удоем 5000 кг молока и более. Из 120 коров-рекордисток черно-пестрой породы 46 коров, или 40 %.за 305 дней лактации имели продуктивность 10000 кг. молока и более, в том числе корова Волга, которая по третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2 %. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг. У 1061 коровы пожизненный удой достигал 40000 кг, молока. Выше приведенные данные говорят о высоком генетическом потенциале уральского черно-пестрого скота (Г.Д. Кипкаев, Э.А. Кокшарова с соавт., 1984; Е.А. Арзуманян, 1986; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994; В.А. Захаров, 2000).

В многочисленных исследованиях показано, что черно-пестрая порода обладает высокой молочной продуктивностью (Е.А. Арзуманян. 1986,1988; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян, 1994). Однако, во многих регионах страны потенциал молочности черно-пестрого скота использовался на 60-70 %, что обуславливалось слабой кормовой базой, медленным внедрением в хозяйствах прогрессивных приемов разведения, нарушением технологии выращивания ремонтного молодняка, плохой организацией раздоя и профилактики различных заболеваний (Ю.С Баландин, В.Н. Бушнов, В.И. Могильцев, 1988).

Естественная резистентность организма животных

Возникшие в процессе индивидуального развития защитные приспособления животных отличаются исключительным разнообразием и совершенством.

В научной литературе часто выделяют понятие реактивности и резистентности животных. Большинство авторов под реактивностью понимает способность организма отвечать защитной реакцией на раздражение внешней среды (П.И. Притулин, 1973; Храбустовский., 1977)).

В процессе эволюции отбирались и наследовались полезные для организма свойства приспособительного характера, ведущие к повышению его резистентности. Резистентность есть мера гомеостаза (СИ. Плященко, В.Г. Сидоров, 1979). Автор считает, что резистентность организма - это его устойчивость к действию различных раздражителей, в том числе патогенных факторов. Он отмечает, что резистентность может быть активной, включающая активную сопротивляемость, фагоцитоз, лизоцимную активность и пассивной (хитиновый покров насекомых, невосприимчивость к химическим веществам и др.). Гомеостаз может нарушаться различными воздействиями физической, химической и иологической природы. По мнению Васильева Н.В. (1979), резистентность является более общей категорией, чем иммунитет.

Критерием оценки устойчивости состояния организма могут служить биохимические (содержание общего белка сыворотки крови, неорганического фосфора, кальция, каротина, кетоновых тел), гематологические (количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина в крови), иммунобиологические (фагоцитоз лейкоцитов, бактерицидная активность и лизоцимная активность сыворотки крови) его показатели.

Анализ литературных данных показывает, что и реактивность и резистентность - неотъемлемые свойства живых существ. Они тесно взаимосвязаны и отражают основные свойства организмов противостоять воздействию изменяющихся внешних условий, в том числе и воздействию патогенных микроорганизмов. Поэтому провести чёткую границу между реактивностью и резистентностью трудно (Ш.А. Мкртчян, 1979).

Защитные функции или приспособления организма имеют две формы проявления, неспецифическая естественная врождённая и приобретённая резистентность, которая как правило является специфической реактивностью. Она возникает при различных, в том числе антигенных воздействиях в результате вакцинации животных или перенесения ими инфекционных заболеваний.

В своих исследованиях Мозгис В.Я. (1982) не установил существенных породных различий по резистентности у коров чёрно-пёстрой и голштинских пород. В то же время, изучая иммунобиологическую реактивность, автор отметил особенности её проявления, которые необходимо учитывать в селекционной работе, особенно при комплектовании ферм промышленного типа. Более того, иммунобиологические показатели дают возможность относительно быстро и достаточно полно определять состояние защитно-приспособительных реакций в процессе акклиматизации животных, в том числе импортных пород.

В отличие от резистентности, специфическая иммунологическая реактивность обеспечивается гуморальными факторами защиты, в том числе антителами, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение опреде 19 ленного антигена. Они появляются в крови не сразу, а лишь спустя некоторое время после инфицирования. В течение этого латентного периода единственным фактором, предотвращающим развитие инфекционного процесса, являются неспецифические средства защиты. К ним относятся кожно-слизистые барьеры, фагоцитоз, лизоцимная, комплиментарная, пропердиновая активности сыворотки крови, интерферон и другие биологически активные вещества (И.И Архангельский, 1976; P.P. Маслянко, 1990).

К кожно-слизистым барьерам относится покровный эпителий, он является пограничной тканью и отделяет организм от внешней среды, но одновременно с этим участвует в обмене веществ между организмом и окружающей средой.

Эпителий выполняет важную защитную функцию (И.Ф. Иванов, 1978; В.Г. Елисеев с соавт., 1983).Слизистая оболочка рта является очень динамичной системой. Состояние буккального эпителия может служить одним из критериев объективной оценки защитно-приспособительных реакций организма при развитии патологических процессов в различных органах и системах. (С.А. Деде-ян, 1985. Е.В. Боровский, А.Л. Машкиллейсон, 1986).

Клетки буккального эпителия - клетки слизистой оболочки полости рта (СОПР), которая в отличие от других слизистых оболочек организма животного имеет ряд особенностей. Она характеризуется устойчивостью к воздействию физических, термических и химических раздражителей, а так же к воздействию на неё инфекции. СОПР состоит из многослойного плоского неороговевающего эпителия, который имеет три основных слоя - базальный, шиповатый и поверхностный. Базальный слой представлен клетками цилиндрическими или кубическими, граничащий с базальной мембраной. Межклеточные промежутки достаточно чётко обозначены. Ядра клеток этого слоя отличаются меньшими размерами, располагаются центрально и занимают большую площадь цитоплазмы. Они богаты хроматином, который имеет мелкоглыбчатое строение и равномерно распределён в нуклеоплазме. Ядерная оболочка часто имеет неровные контуры.

Молочная продуктивность черно-пестро х голштинских коров

Уровень продуктивности коров считается одним из главных факторов эффективности производства и его изучение всегда актуально.

Важнейшим направлением повышения эффективности молочного скотоводства является дальнейшее совершенствование организации воспроизводства поголовья скота и рост интенсивности использования генетического потенциала молочной продуктивности животных.

Главная задача заключается в формировании высокопродуктивных стад молочного и мясного скота, способного в конкретных природных и технологических условиях оплачивать потребление корма наибольшим выходом высококачественной продукции при сохранении здоровья и плодовитости животных.

Скотоводство является основной отраслью ФГУП племзавода «Июльское». На начало 2001 года в хозяйстве имелось 2387 голов крупного рогатого скота, в том числе 820 коров дойного стада. Хозяйство занимается разведением черно-пёстрого скота улучшенного спермой быков голштинской породы. Сперму быков голштинской породы применяют с 1984 года для улучшения продуктивности, экстерьерных качеств и развития вымени, а так же увеличения интенсивности молокоотдачи.

Из всего имеющегося скота в хозяйстве чистопородного и четвёртого поколения - 99,5 %, третьего поколения - 0,5 %. Распределение по классам представлено следующим образом: элита-рекорд - 98,4 %, элита - 0,9 %, первый класс - 0,3 %.

Нами был проведён анализ молочной продуктивности коров в хозяйстве за 1999, 2000, 2001 г.г. данные представлены в таблице 1. Полученные результаты говорят о том, что с каждым годом происходит повышение молочной продуктивности.

Содержание жира в молоке также имело тенденцию к повышению. В 1999 году этот показатель составлял 3,92 %, затем происходило постепенное повышение содержание жира в молоке, и к 2000 году он составил 4,03 %, а в 2001 году - 4,18 %. Живая масса коров к 2000 году у первотёлок несколько снизилась по сравнению с 1999 годом на 28 кг. Разница статистически достоверна Р. 0,001.

Продуктивность коров по третьей лактации повышалась с каждым годом и к 2001 году она составила 5254 кг, что на 498 кг выше, чем за сравниваемый период 1999 года. Жирность молока стала выше на 0,29 % и в 2001 году она была4,24 %, (Р 0,05).

В целом по хозяйству за последние три года происходило повышение продуктивных качеств у коров по всем показателям. Увеличению продуктивности способствовало проведение раздоя первотёлок, а так же правильное ведение селекции в хозяйстве по отбору и подбору.

Уровень продуктивности коров в зависимости от кровности отображен в таблицах 2,4,6, (рис. 2,3.).

Установлено, что с повышением кровности у коров увеличиваются продуктивные качества. Молочная продуктивность исследуемых нами помесей с кровностью 3/4 по голштинской породе за первую лактацию оказалась на 803 кг выше (Р 0,001) своих сверстниц с кровностью 1/2 по улучшающей породе и на 474 кг выше, чем в группе с кровностью 5/8 по голштинской породе (рис. 2). Более жирномолочными оказались коровы первой группы - 4,14 %, а наименьшую жирность молока имели коровы третьей группы с генотипом 3/4 по улучшающей породе - 4,07 % (Р 0,05).

Установлена достоверная разница по количеству молочного жира между первой и третьей группами. Коровы с кровностью 3/4 по голштинской породе имели превосходство по этому показателю над первой и второй группами. Разница составила соответственно 29 кг и 18 кг. По живой массе третья группа коров с кровностью 3/4 по голштинской породе так же превосходила своих менее низкокровных сверстниц из первой и второй групп соответственно на 52,5 кг (Р 0,001), и 27,4 кг (Р 0,05).

Коэффициент молочности был выше в третьей группе и составил 935 кг, что на 67 кг выше, чем в первой исследуемой группе коров с кровностью 1/2 по улучшающей породе. Следовательно, эффективность использования корма в этой группе коров на производство молока выше по сравнению со сверстницами.

По количеству дней сервис-периода достоверной разницы между группами выявлено не было. Наиболее оптимальным этот показатель был в третьей группе (97 дней).

Совершенствование молочной продуктивности стад крупного рогатого скота достигается в большинстве случаев путём комплексной селекции, которая предполагает одновременное улучшение многих признаков. Для селекции важно знать не только величину каждого из них, но и взаимосвязь между ними, так как изменение одного признака влечёт за собой изменение другого.

При положительной корреляции достигается суммарный эффект, при отрицательной - улучшение одного качества может сопровождаться ухудшением другого.

При расчёте корреляции (табл. 3) между такими показателями, как удой и количество молочного жира была установлена высокая положительная связь у всех групп животных, независимо от доли кровности. В наших исследованиях мы установили положительную корреляцию между удоем и количеством молочного жира, то есть с повышением удоя увеличивается количество молочного жира в молоке у всех групп животных, независимо от доли кровности. Связь между удоем и жирностью молока оказалась слабая во всех группах коров, но положительная.

Динамика естественной резистентности коров в зависимости от возраста в лактациях

Исходя из того, что факторы естественной резистентности отражают состояние ряда физиологических процессов в организме то, возможно, что возрастные изменения могут проявляться и в уровне показателей естественной резистентности.

Полученные результаты по биохимическому составу сыворотки крови говорят о том, что на количество общего белка и его фракций несомненное влияние оказывает возраст животных. Данные по содержанию общего белка сыворотки крови и его фракций без учёта кровности представлены в приложении 4.

Из полученных данных следует, что в сыворотке крови животных наблюдается тенденция повышения содержания общего белка с первой по третью лактации.

Изменение показателей естественной резистентности сыворотки крови у животных с различной долей кровности по голштинской породе в зависимости от возраста отображены в таблице 16.

У коров первой исследуемой группы с 1/2 долей кровности по голштинской породе к третьей лактации количество общего белка увеличилось на 0,14 г %, во второй группе на 0,20 г %, в третьей на 0,64 г %. Если сравнить уровень общего белка по каждой лактации между исследуемыми группами, то можно увидеть, что наибольшее количество белка на границе верхней допустимой нормы имели коровы с 1/2 долей кровности по голштинской породе, в то время как в третьей группе было наименьшее содержание этой фракции. Следовательно, можно отметить, что у высококровных животных окислительно-восстановительные процессы проходили менее напряженно, что не снизило уровень их продуктивности.

Рассматривая динамику альбуминовой фракции необходимо отметить, что их количество соответствовало физиологической норме на протяжении всех возрастных периодов. Прослеживалась равномерная тенденция повышения содержания этого белка с возрастом в первой группе у полукровных животных.

Однако у коров с 5/8 и 3/4 долей кровности по голштинской породе установлено достоверное снижение уровня альбуминов к третьей лактации. Тем не менее, следует отметить, что количество этого белка находилось в пределах физиологической нормы и снижение этого показателя, возможно явилось следствием физиологических особенностей данных животных.

В процессе проведённых исследований выявилось повышенное содержание бета-глобулинов у животных на протяжении всего времени наблюдений, между тем альфа-глобулиновая фракция находилась в довольно стабильных показателях у всех исследуемых животных. Только у животных с кровностью 3/4 по голштинской породе наблюдалось резкое повышение содержания альфа-глобулинов с одновременным снижением бета-глобулинов до уровня видовой нормы (Р 0,001).

Обратимся к рассмотрению белковой фракции, отвечающей за выработку антител в организме. В целом по содержанию гамма-глобулинов существенной разницы между животными разных генотипов не наблюдалось. Необходимо отметить, что у всех коров уровень гамма-глобулинов находился в пределах физиологической нормы с первой по третью лактации. Установлена достоверная разница по его содержанию в группе коров с кровностью 5/8 по голштинской породе между второй и третьей лактацией в пользу последней (Р 0,05). На основании полученных данных по биохимическим показателям сыворотки крови можно сделать вывод, что с возрастом животные с долей кровности 3/4 по голштинской породе не снижали показатели естественной резистентности имея уровень продуктивности выше сверстниц с другим генотипом.

Влияние возраста на показатели естественной резистентности нами было определено дисперсионным методом, путём вычисления силы влияния возраста на такие показатели, как содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов. На основании полученных результатов было определено, что сила влияния возраста на количество общего белка недостоверна, а по содержанию альбуминовой фракции нулевая гипотеза опровергается, и доля влияния возраста на этот показатель оказалась статистически значимой, при Рф-4,43 % Fst 75 3,34 % (Р 0,01), между тем при вычислении доли влияния возраста на содержание гамма глобулинов выяснилось, что статистически значимая связь оказалась недостоверной.

Таким образом, возраст животных оказывает определённое влияние на изменения показателей естественной резистентности, а в большей степени на содержание альбуминовой фракции. Общий белок и гамма-глобулины остаются вне большого влияния такого фактора как возраст.

Как известно, лейкоциты являются фактором иммунного ответа и характеризуют не только функциональное состояние организма в целом, но, прежде всего, позволяют судить о разнообразных проявлениях его защитных механизмов. С другой стороны они эволюционно и функционально связаны со специфическими звеньями иммунитета, составляя для них физиологический фундамент.

Наши данные показывают, что число лейкоцитов у коров исследуемых групп находилось, в основном, в пределах видовой нормы. Наиболее важным показателем для определения характера состояния крови считаются изменения внутри самой лейкоцитарной формулы. Причина этих изменений кроется в биологических особенностях отдельных видов лейкоцитов. Изменение состава лейкоцитарной формулы даёт возможность учитывать состояние кроветворных органов. Увеличение числа одних и снижение других форм лейкоцитов отражает характер действия на организм факторов внешней среды.