Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Закирова Раушания Равилевна

Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания
<
Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания
>



Закирова Раушания Равилевна. Молочная продуктивность коров-первотелок при разных технологиях выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Ижевск, 2007 148 с., Библиогр.: с. 107-133 РГБ ОД, 61:07-6/743

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 6

1.2 Кормление молодняка крупного рогатого скота 18

1.3 Рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота 28

2 Материал и методика исследований 49

3 Собственные исследования

3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота 53

3.2 Поведенческие реакции животных 62

3.3 Рост и развитие ремонтного молодняка 70

3.4 Экстерьерные особенности животных 75

3.5 Биохимический состав крови 80

3.6 Воспроизводительные качества коров-первотелок 89

3.7 Молочная продуктивность коров-первотелок 94

3.8 Экономическая оценка результатов исследований 98

Заключение 100

Выводы 104

Предложения 106

Список использованной литературы 108

Приложения 134

Введение к работе

Одной из главных задач развития животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Н.И. Клейменов, В.Н. Клейменов, А.Н. Клейменов, 1989; Т.И Александров, Т.И Косова, 2003).

Система выращивания молодняка животных должна основываться на биологических особенностях его роста и развития, способствовать формированию высокой продуктивности, крепкой конституции и быть экономически оправданной (Г.А. Богатырёва, Т.С. Пантюхина, 2004).

Правильным следует считать выращивание, обеспечивающее нормальное развитие телок, интенсивный прирост их живой массы по возрастным периодам, отвечающий стандартным требованиям формирования высокой молочной продуктивности будущей коровы. В связи с этим необходимо уделять внимание моментам выращивания молодняка крупного рогатого скота, когда происходит формирование анатомо-физиологических процессов в организме (А.В. Воробьев, П.А. Зубарев, А.В. Игонькин, 1990; В.М. Пурецкий, Е.Н. Боро-дулин, 1996; Н. Гавриленко, Г. Шарап, 1999, С.Н. Ижболдина, 2006).

Условия содержания и кормления телят в первый период жизни значительно влияют на формирование их продуктивных качеств. Повышение естественной резистентности телят способствует сохранению поголовья и снижению заболеваемости. Оптимальный рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных обеспечивает заменитель цельного молока - готовый кормовой продукт, который по содержанию питательных веществ, энергетической и биологической ценности максимально приближен к материнскому (коровьему) молоку.

Авторским коллективом сотрудников ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и специалистов ПК «Глазов-молоко» были разработаны с учетом особенностей региона рецепты заменителей цельного молока (патент №2228058 от 10.05.04), которые в настоящее время успешно используются в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных в ряде хозяйств республики. В связи с этим создание эффективной технологии кормления ремонтных телок, основанной на использовании заменителей цельного молока новых рецептов является актуальным.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований является изучение роста и развития ремонтных телок крупного рогатого скота и анализ формирования молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, выращенных при разных условиях кормления в молочный период.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- оценить полноценность кормления телят в молочный период при использовании заменителей цельного молока;

- определить возрастные изменения поведенческих реакций животных;

- изучить интенсивность роста и развития ремонтных телок, возрастные изменения экстерьерных особенностей;

- изучить биохимический состав крови;

- проанализировать воспроизводительные функции ремонтных телок;

- оценить молочную продуктивность коров-первотелок;

- экономическая оценка результатов исследований.

Научная новизна

В представленной работе решены важные научно-хозяйственные задачи, связанные с обоснованием использования заменителей цельного молока в кормлении ремонтных телок крупного рогатого скота. Это позволяет снизить нормы выпойки телятам цельного молока, высвободив дополнительные молочные ресурсы для молочной промышленности, и повысить эффективность производства молочной продукции. Научно обоснована технология выращивания телок при комплексном использовании в рационах заменителей цельного молока, рецептура которых разработана с учетом почвенно-климатических и кормовых условий республики.

Практическая значимость

Производству предложены дополнительные резервы интенсификации скотоводства путем совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка, а также пути увеличения валового производства и повышения товарности молока.

Установлено, что использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок лучше обеспечивает формирование хозяйственно-биологических особенностей растущих животных, реализацию их генетического потенциала, снижает затраты на выращивание молодняка, увеличивает рентабельность производства молока на 9,6-14,6 %.

Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Из всех пород крупного рогатого скота наибольшее распространение имеет черно-пестрая порода. Этот скот является исторически самым древним из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих пород крупного рогатого скота (Е.А. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов, 1973).

Массив молочного черно-пестрого скота неоднороден и объединяет несколько пород, в том числе: черно-пеструю; аулиэатинскую; черно-пеструю литовскую; бушевскую; черно-пеструю эстонскую; истобенскую; тагильскую; голландскую; голштинскую британо-фризскую; черно-пеструю немецкую; черно-пеструю датскую; черно-пеструю шведскую; черно-пеструю польскую, что обуславливает его широкое распространение на земном шаре. Этот скот является самым древним из современных заводских пород, поэтому не случайно на него возложена большая роль в совершенствовании и формировании многих мировых пород крупного рогатого скота (Е.А. Вагин, В.А. Гамалицкий, Р.С. Суюнчалиев и др., 1992; С.Н. Ижболдина, 1994).

Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Массив черно-пестрого скота на территории стран СНГ (территория бывшего СССР) начал образовываться в результате скрещивания местных пород, разводимых в различных зонах, с черно-пестрым скотом голландского происхождения. Первые партии голландских животных были завезены в Россию в конце XVII века при Петре І (А.Б. Ружевский, 1961; Н.Г. Дмитриев, 1978; А. Лазовский, 1998). Наибольший завоз скота был в середине XIX столетия (А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник, 1980). При этом голландская по 7 рода использовалась как для чистопородного разведения, так и для скрещивания (первоначально - поглотительного, затем и воспроизводительного).

Во второй половине XIX, кроме животных голландской породы, приобретался остфризский и восточно-прусский скот (А.И. Пунг, 1961; М.М. Лебедев, 1970).

После 1925 г. черно-пестрый скот был принят плановой породой СССР. В связи с этим, для улучшения местного скота в хозяйства центральных и северо-западных районов РСФСР, на Урал и в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота, в 1930-1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии, Швейцарии. Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в первую очередь на увеличении удоев, улучшение экстерьера, повышение породности. При подборе быков начали учитывать жирномолочность их предков (А.И. Пунг, 1961; П.Е. Поляков, 1983; Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачев, А.В. Виль, 1989).

На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР, где были получены помеси III и IV поколений. В хозяйствах Уральского региона в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей I и II поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке. В дальнейшем, помесей разводили в «себе» для закрепления желательного типа животных (А.С. Всяких, 1980; П.Е. Поляков, 1983; Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачев, А.В. Виль, 1989).

В основу создания черно-пестрой породы были положены новые принципы. Во-первых, в большую целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные в различных условиях климата, кормления, разными методами и при использовании всевозможных исходных материнских форм. Во-вторых, скрещивание маточного поголовья местного скота с быками голландской породы началось не одновременно. Общим при создании новой породы были: улучшающая отцовская порода и, в некоторой мере, методы разведения; то есть придерживался, главным образом, принцип выведения зональных пород, происходящих от одного и того же корня отцовской исходной популяции (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Черно-пестрая порода в основном состоит из пяти, отличающихся между собой своими специфическими свойствами и признаками, больших популяций: центральная (среднерусская), прибалтийская, уральская, сибирская и черно-пестрый скот остальных зон (Украина, Белоруссия, Средняя Азия, частично Закавказье).

В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорским и ярославским скотом. Частично для этой цели использовались помеси швицкой и симментальской пород. При разведении помесей «в себе» применялся интенсивный раздой коров и создавались хорошие условия для выращивания молодняка.

По мнению Е.А. Арзуманяна (1986), уральский черно-пестрый скот является одним из лучших по продуктивности. В 1985 г. в зоне Урала насчитывалось 15 стад с удоем 5000 кг молока и более, в том числе 3 - на уровне 6000 кг. Из 120 коров-рекордисток черно-пестрой породы, которые за 305 дней лактации показали удои 10000 кг молока и более, 46 коров (40 %) относятся к уральской популяции. В том числе корова Волга, которая при третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2 %. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг.

По данным Г.А. Халимуллина, С.Л. Гридиной, Г.Д. Кипкаева (2003) характерные признаки животных нового уральского типа следующие: - масть черная, с мелкими либо крупными белыми отметинами по всему телу, хаотично расположенными по всему туловищу, реже встречаются белые или черные животные без отметин. Часто встречаются во лбу отметины, переходящие в белые полосы; - телосложение гармоничное, костяк крепкий, хорошая обмускулен-ность, грудь широкая и глубокая, легкая, пропорциональная туловищу голова, зад широкий, прямой, правильно поставленные конечности. Животные уральского типа, как правило, не склонны к ожирению, характеризуются высокой молочной и жирномолочной продуктивностью.

Вымя объемистое, ванно - и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу. Хорошо выражены молочные вены, большое молочное зеркало, соски правильной формы, нормальной величины и расположения, удобные для машинного доения.

Кормление молодняка крупного рогатого скота

Среди мероприятий, способствующих повышению продуктивности крупного рогатого скота, большое значение имеет полноценное кормление молодняка, основанное на удовлетворении потребностей растущего животного в энергии и отдельных питательных веществах в различные возрастные периоды. При соблюдении этих требований можно рассчитывать на хорошие показатели роста и развития молодняка, а также на высокую продуктивность взрослых животных.

В постэмбриональный период развития молодняк крупного рогатого скота проходит ряд стадий, которые отражают возрастные морфофизиологиче-ские особенности организма. В первые 7-Ю дней после рождения они связаны с перестройкой организма к питанию молозивом и молоком матери, началом функционирования органов дыхания и пищеварения (Л.И. Дракин, А.С. Соловьев, А.В. Засорина, 1956 М.М. Клинская, И.П. Духин, 1975; А.А. Алиев, 1997; Т.И. Александров, Т.И. Косова, 2003; СВ. Мошкина, 2006).

Управление процессами пищеварения является одним из наиболее доступных звеньев направленного воздействия на обмен веществ, а, следовательно, и на продуктивность животного.

Аппарат пищеварения в организме животного самым тесным образом связан с другими системами и процессами, так как поставляет структурный материал для роста органов и тканей, а также энергию для жизнедеятельности (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1974; Н.В Курилов., Н.А. Севастьянова, 1978; В.И. Георгиевский, 1990; П.П. Голыщенков, 1992; А.А. Алиев, 1997).

В ранний постнатальный период своего развития телята, как и все млекопитающие, питаются молоком, затем по мере роста их переводят на потребление растительных кормов. В этот период в их организме происходит ряд морфологических и функциональных изменений.

Для более глубокого понимания формирования организма телят в онтогенезе делаются попытки выделить периоды, характеризующиеся особенностями роста, развития, изменением функциональной деятельности той или иной

системы или органа, потребностью в различных видах питательных веществ и другими факторами (Е.М. Богданов, 1959; B.C. Решетняк, 1960; А.С. Солун, 1973; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1974; И.П. Духин, 1975; Н.В. Курилов, НА Севастьянова, 1978; Дж. Х.Б. Рой, 1982; Н.А. Henman, 1983; S. Kovcin, 1988; Г.А. Богданов, 1990).

При изучении процессов пищеварения у телят, от рождения до перехода к питанию растительными кормами, выделяют три периода.

Молочный период назван так по типу рациона, поскольку единственным видом корма в этот период является молоко. При глотании оно проходит транзитом по пищеводному желобу прямо в сычуг, минуя преджелудки. В этот период преджелудки не функционируют и не участвуют в переваривании и усвоении питательных веществ. Основные пищеварительные процессы в этом возрасте происходят в сычуге и кишечнике. Полупереваренный корм поступает из сычуга в кишечник неравномерно, порциями, в основном в течение первых 3 часов после кормления.

В переходный период телята наряду с молоком уже потребляют растительные корма. Происходит усиленный рост преджелудков. В них начинают развиваться микробиальные процессы. Характер эвакуации химуса из желудка в кишечник отличается большей равномерностью.

Растительный период начинается с переходом на потребление исключительно растительного корма. В это время сначала устанавливается желудочно-кишечный тип пищеварения.

Продолжительность каждого периода изменяется в зависимости от целей выращивания и хозяйственно-экономических условий. При выращивании племенных животных потребление молока должно быть больше, в связи с чем удлиняется период его применения до 30 сут. и более, т.е. молочный период значительно растянут. Полный перевод на растительные корма осуществляют в возрасте 90 сут. и старше. Животные, предназначенные для откорма, потребляют молозиво и молоко до 10-20 сут, затем их переводят на заменители цельно го молока (И.А. Шманенков, 1978; Дж. Х.Б. Рой, 1982; АЛ. Алиев, 1997, С.Н. Ижболдина, 1999).

Рациональная система выращивания молодняка должна способствовать нормальному развитию, формированию крепкой конституции и высокой продуктивности. Обильное кормление обеспечивает усиление роста и формирование более крупных животных.

При изучении влияния уровня кормления телок на их последующую молочную продуктивность у разных исследователей получены противоречивые результаты. Интенсивное выращивание молодняка считают целесообразным Н.Д. Лихоносова (1953), Е.Я. Борисенко (1957), B.C. Решетняк (1960), М.В. Зубец, И.З. Сирацкий, Я.М. Данилков (1993), С.Н. Александров (1999). По результатам опытов был сделан вывод: лучшие результаты по росту, развитию и особенно по молочной продуктивности дает та система выращивания телят, которая обеспечивает получение высоких среднесуточных приростов живой массы в первые месяцы после рождения.

Большинство высокоинтенсивных систем выращивания предусматривает постепенное снижение, с возрастом, среднесуточных приростов, что связано с биологическими особенностями растущего организма - постепенным уменьшением энергии роста и способностью откладывать в организме белковые вещества. В молочный период, особенно в первые два месяца, высокая интенсивность роста достигается главным образом за счет высоких норм расхода молочных кормов, что нежелательно. Поэтому в странах с развитым животноводством практикуют систему выращивания, при которой в первые два месяца после рождения практикуется умеренный уровень кормления. В последующие месяцы обеспечивается высокий уровень кормления и получение высоких среднесуточных приростов (до 800-900 г) (Н.И. Клейменов, 1963,1975; Н.И. Клейменов, В.Н. Клейменов, А.Н. Клейменов, 1989; СИ. Плященко, А.Ф. Сидоров, А.Ф. Трофимов, 1990; С.Н. Александров, Т.И. Косова, 2003).

В своих исследованиях Б.О. Алимжанов, А.В. Стелец, Л.В. Алимжанов (2006) установили, что животные, выращенные на повышенных молочных кор мах, оказались крупнее, индексы телосложения подтвердили их лучшее развитие и более выраженный молочный тип. Они лучше переваривали и использовали питательные вещества из рациона на молоко.

Долгое время в нашей стране интенсивное выращивание телят проводили при больших затратах молочных продуктов. В зависимости от цели выращивания выпаивали на одного теленка 200-400 кг цельного молока и 500-600 кг обрата. Интенсивное выращивание телок основывается на их полноценном выращивании во все возрастные периоды, особое внимание при этом уделяется использованию полноценных заменителей молока, стартерных кормов и комбикормов, обогащенных витаминами, микроэлементами и другими незаменимыми факторами питания. Стартерные комбикорма скармливают до 3-4 месячного возраста, что позволяет осуществить в последующем постепенный перевод телят на растительные корма.

Разработка рецептов заменителей цельного молока должна основываться на физиологических особенностях роста и развития органов пищеварения с учетом изменяющейся с возрастом потребности телят в определенных питательных веществах. Включение в их состав тех или иных источников белка, жира, углеводов и биологически активных веществ возможно лишь на основе знаний возрастных анатомо-физиологических особенностей организма и, прежде всего переваримости питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте (Юрмалиат 1958, 1961; Т.А. Лисостов, 1975; В.М. Крылов, Л.И. Зинчен-ко, 1975; Дж. Х.Б. Рой, 1982; В.М. Крылов, А.В. Сосновская, 1984; J.L. Тгоссоп, R. Toullec, 1989; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, А.Ф. Трофимов, 1990; Л.В. Харитонов, 1991; Л.И. Подобед, 1993; В. Ли, 2003; С.Н. Александров, Т.И Косова., 2003).

Кормление и содержание крупного рогатого скота

Кормление является важнейшим компонентом условий среды обитания животных, так как все вещества в тканях тела в конечном итоге строятся из поглощаемой пищи.

В условиях промышленного животноводства становится возможным целенаправленно регулировать обеспечение животных необходимыми кормовыми веществами. Однако целый ряд технологических приемов, применяемых в промышленном животноводстве, не всегда отвечают функциональным особенностям важнейших физиологических систем организма. Например, длительное голодание, недокорм, перекорм животных, несбалансированные рационы, резкая смена и изменение физико-химических свойств рациона, использование недоброкачественных кормов, недостаток воды являются фактором чрезвычайной нагрузки на организм.

Разработка и внедрение адаптивной системы кормления должна обеспечить создание сельскохозяйственных животных желательного типа пищеварения. Создание определенного типа пищеварения у растущих животных особенно важно для молочного скотоводства. Известно, что невозможно получать высокие удои у коров при малой дозе концентратов в рационе, если смолоду они выращивались на рационах, содержащих много концентратов и мало объемистых и сочных кормов.

Уровень кормления молодняка крупного рогатого скота оказывает значительное влияние на интенсивность роста, тип телосложения и скороспелость. Так, молочный период характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями организма, но и значительной перестройкой обмена веществ между пищеварительной и кровеносной системами, усилением белкового, углеводного, минерального и водного обменов. Указанный период характеризуется одновременным интенсивным ростом органов и тканей, способностью животных давать высокие приросты.

Рациональная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, учитывая биологические особенности животных, должна способствовать нормальному росту и развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции. Анализ источников научной литературы показал, что еще не сложилось окончательное мнение о целесообразности и преимуществах какой-либо определенной технологии кормления телят в первые месяцы их выращивания. Вследствие этого изучение данного вопроса является весьма актуальным в связи со сложившимися условиями и положением на животноводческих комплексах (Н.Д. Лихоносова, 1953; Е.Я. Борисенко, 1957; СИ. Плящен-ко, А.Ф. Трофимов, 1985; В.И. Мосийко, 1989; С.Н. Александров, 1999; А.А. Старков, 2000; Т.И. Александров, Т.И. Косова, 2003; А.А. Зиппер, 2003).

Системы и технологии выращивания должны способствовать полной реализации наследственного потенциала растущего животного, что в значительной степени предопределяет последующую их продуктивность. В настоящее время эффективно использовать в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных младших возрастов заменители цельного молока.

Основу заменителей цельного молока составляет сухая молочная сыворотка. В состав заменителей были введены: высокопротеиновые добавки и источники жира. Смеси обогащались витаминно-минеральными комплексами, а также с профилактической целью и для стимуляции развития микрофлоры рубца в их состав был введен пробиотик лактобифадол.

Схема кормления телок до 6-мясячного возраста представлена в таблицах 2, 3. Они рассчитаны на получение среднесуточных приростов 650-700 г и выращивание телок живой массой в 6-мясячном возрасте 155 кг при расходе цельного молока: в контрольной группе - 450 кг и в опытных группах - 167,0 кг. В коровьем молоке содержится 0,3 корм.ед и 33 г переваримого протеина, а в заменителях цельного молока 0,16 корм.ед и 184 г переваримого протеина.

В период выращивания с 1 по 3 месяц отмечена тенденция большего потребления сена и концентрированных кормов телятами опытных групп по сравнению с контрольной. Очевидно, происходила адаптация организма опытных телят к потреблению заменителей цельного молока, и недостающие питательные вещества частично восполнялись за счет грубого и концентрированного корма. Фактическое потребление кормов и основных питательных веществ приведено в таблице 4.

В молочный период (за 6 месяцев) животными контрольной группы было съедено овсянки 18 кг, зерновой смеси - 150 кг, сена - 220 кг, силоса - 340 кг. Телята I опытной группы за учетный период больше потребляли овсянки -на 2 кг, зерновой смеси (ячмень, пшеница) - на 8,3 кг, сена клеверного - на 41 кг, силоса - на 55 кг, а во II опытной соответственно овсянки - на 2 кг, зерновой смеси - на 6,0 кг, сена - на 39 кг, силоса - на 45 кг.

Учет фактического потребления кормов телятами в молочный период выявил, что телята первой опытной группы больше потребляли кормов общей питательностью на 33,46 корм. ед. (7,08 %), а второй опытной группы соответственно на 28,1 корм. ед. (5,95 %) по сравнению с аналогами контрольной груп 57 пы. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы в первой и во второй опытных группах незначительно (на 0,06 корм. ед. и 0,02 корм. ед. соответственно) выше по сравнению с контрольной группой.

Поведенческие реакции животных

Одной из важнейших предпосылок интенсивного развития животноводческой отрасли является острая необходимость учета биологических потребностей животных, что требует глубоких знаний в области поведенческих особенностей сельскохозяйственных животных, использование которых будет, зависит от оптимальных условий кормления растущего молодняка.

По мнению большинства специалистов, комплектование стад крупного рогатого скота должно осуществляться за счет животных с определенной нормой поведения (спокойный нрав, одновременное проявление рефлекса приема корма) и далее закрепляться в последующих поколениях. Направленный отбор может привести к созданию спокойного легкоуправляемого стада.

Поведение - основная функция организма, обеспечивающая процесс адаптации животных к внешней среде. Зная реакции организма на различные раздражители, можно управлять ими и использовать для достижения лучших результатов в производстве животноводческой продукции.

Поведение является интегральным показателем проявления жизнедеятельности организма и свидетельствует о степени соответствия условий кормления их биологическим потребностям. В процессе выращивания у животных вырабатывается адаптация к определенным условиям кормления. Использование высококачественных кормовых средств, содержащих легкодоступные белковые вещества, жирные кислоты растительного происхождения ведет к более быстрому перевариванию кормов и усваиванию питательных веществ организмом животного. Корма чаще потребляются в течение суток, что ведет к быстрому росту организма. В свою очередь, условия кормления в разные возрастные периоды создают предпосылки для формирования и становления основных поведенческих признаков животных. При этом следует отметить, что поведение животного может служить самым значительным механизмом в реализации адаптивных способностей организма. Изучение поведения сельскохозяйственных животных позволяет выразить в цифрах продолжительность отдельных категорий поведения и их распределение в течение суток. Это дает возможность получить сведения о поведении животных с первой минуты рождения, а также о различиях поведения в зависимости от пола и возраста.

В связи с этим возникает необходимость изучения поведенческих реакций телок при разных условиях их кормления в молочный период.

В процессе роста и развития животных идет усложнение и становление соответствующих поведенческих реакций, которые бывают присущи взрослым особям (табл. 5, рис. 2).

Одним их жизненных проявлений животных, характеризующих биологическую оптимальность технологии и техники кормления, является отдых. Во время отдыха существенно ограничиваются все движения, понижаются реакции на внешние раздражители и животные занимают положение, ограничивающие воздействие внешних возбуждений.

Установлено, что с возрастом происходит усложнение и становление основных поведенческих реакций телят и их жизненные процессы претерпевают определенные изменения. Так, общая продолжительность стояния в период от рождения до 12-месячного возраста, изменяется в сторону увеличения - на 44 % в контрольной и в первой опытной группе и на 45 % во второй опытной группе (Р 0,001). К 18-месячному возрасту продолжительность времени стояния в контрольной группе снижается на 41 мин (18,1 %), а в опытных группах на 48 и 49 мин. (20,7 % и 20,9 %), при этом время, затрачиваемое на лежание, с возрастом увеличивается. Следует отметить, что коровы-первотелки опытных групп меньше времени на 2 и 3 мин (0,99 % и 1,47 %) затрачивали на лежание соответственно по сравнению с аналогами контрольной группы.

В возрасте 3 месяца телята опытных групп вели себя более активно, чем контрольное поголовье соответственно на 3 и 5 мин (1,91 % и 3,18 %), меньше времени затрачивали на лежание. При этом следует отметить, что опытное поголовье больше времени затрачивали на прием корма на 2 и 3 мин (2,86 % и 1,48 %), на процесс жвачки - на 2 и 4 мин (1,75 % и 3,51 %) соответственно по сравнению с аналогами контрольной группы.

При анализе динамики изменения продолжительности основных актов поведения телок в зависимости от типа кормления выявлено, что в период с 6 до 9-месячного возраста телки опытных групп больше времени затрачивали (на 2.71 % и 3,41 %) на стояние, жвачку (на 8,17 % и 16,9 %), прием корма (на 5.71 % и 10,62 %), чем животные контрольной группы. При этом разница была достоверной (Р 0,05; 0,001).

В период с 12 до 15-месячного возраста активность телок несколько снижается. Время, затрачиваемое на стояние, сокращается в контрольной группе на 55 мин (или на 24,6 %) и на 59 мин (или на 25,2 %) в опытных группах. Также снижается продолжительность приема корма в контрольной группе на 3 мин (или на 3,49 %) и на 8 мин (или на 3,42 %) в опытных группах.