Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Тюркин Иван Александрович

Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты
<
Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты
>



Тюркин Иван Александрович. Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-6/877

Содержание к диссертации

Введение

I. Актуальность и задачи научного исследования 6

II. Обзор литературы

2.1. Сущность силосования кормов с использованием консервантов 11

2.2. Применение муравьиной кислоты при силосовании 17

2.3. Значение силоса в кормлении крупного рогатого скота 21

2.4. Эффективность использования в рационе силоса, приготовленного с химическими консервантами 28

2.5. Белки молока 35

III. Материалы и методика исследований

3.1. Зоотехнический опыт 45

3.2. Физико-химические исследования кормов и молока 47

3.3. Методика проведения технологического опыта 49

IV. Результаты исследований

4.1. Кормление коров 51

4.2. Живая масса и физиологическое состояние животных 56

4.3. Молочная продуктивность 58

4.4. Органолептические свойства молока 60

4.5. Физико-химические свойства молока

4.5.1. Содержание в молоке сухого вещества, жира, белка, плотность и его кислотность 66

4.5.1.1. Сухое вещество 68

4.5.1.2. Молочный жир 70

4.5.1.3. Белок 78 4.5.1 А Состав и свойства белков молока 81

4.5.1.5. Аминокислотный состав молока 83

4.5.1.6. Содержание молочного сахара 89

4.5.1.7. Минеральный состав молока 91

4.5.1.8. Кислотность молока 92

4.5.1.9. Плотность молока 100

4.6. Технологические свойства молока

4.7. Состав и физико-химические свойства сыра

4.8. Показатели экономической эффективности применения в рационе коров силоса, консервированного с муравьиной кислотой 112

V. Обсуждение результатов 115

Выводы 123

Предложения производству 125

Список использованной литературы 126

Приложения 139

Введение к работе

I. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 6

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сущность силосования кормов с использованием консервантов 11

  2. Применение муравьиной кислоты при силосовании 17

  3. Значение силоса в кормлении крупного рогатого скота 21

  4. Эффективность использования в рационе силоса, приготовленного с химическими консервантами 28

2.5. Белки молока 35
Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоотехнический опыт 45

3.2.Физико-химические исследования кормов и молока 47

3.3. Методика проведения технологического опыта 49

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

  1. Кормление коров 51

  2. Живая масса и физиологическое состояние животных 56

  3. Молочная продуктивность 58

  4. Органолептические свойства молока 60

  5. Физико-химические свойства молока

4.5.1. Содержание в молоке сухого вещества, жира, белка, 64

плотность и его кислотность 66

  1. Сухое вещество 68

  2. Молочный жир 70

  3. Белок 78 4.5.1 А Состав и свойства белков молока 81

  1. Аминокислотный состав молока 83

  2. Содержание молочного сахара 89

  3. Минеральный состав молока 91

  4. Кислотность молока 92

  5. Плотность молока 100

  1. Технологические свойства молока

  2. Состав и физико-химические свойства сыра

  3. Показатели экономической эффективности применения в рационе коров силоса, консервированного с муравьиной кислотой 112

  1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 115

  2. ВЫВОДЫ 123

VII. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 139

ВВЕДЕНИЕ

Молочное скотоводство, по-прежнему, остается ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции.

Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 году.

Впервые в 2002 году был преодален уровень молочной продуктивности дореформенного периода (Калашников В., Черников В., 2004).

Дальнейшее развитие молочного скотоводства должно предусматривать полное удовлетворение потребностей населения в цельном молоке и молочно-кислых продуктах в результате преимущественного их производства в местах потребления. Маслоделие и сыроварение будут развиваться в традиционно сложившихся районах, располагающих достаточными площадями природных сенокосов и пастбищ.

Одним из важнейших продуктов животноводства является молоко. По научно-обоснованным нормам молочные продукты должны составлять 1/3 пищевого рациона. Сейчас Россия стоит на 3 месте в мире по производству молока, а его потребление на душу населения у нас чуть ниже чем в США, Канаде, Великобритании (Калашников В., Черников В., 2004).

Взрослому человеку следует ежедневно потреблять 500 грамм молока, 15 г масла, 20 г творога, 18 г сметаны и др., которые в пересчете составят около 1,5 кг цельного молока в сутки, или 500 кг в год. По нормам рационального питания душевое потребление сыра должно составлять 5,9 кг в год (Кугенев П.В., 1985).

Молоко - высококалорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам молоко не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. В его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, сахар, разнообразные минеральные вещества, витамины,

большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и на 98 — 95% усваиваются организмом. В молоке содержится более 200 различных компонентов, многие из которых природа не повторила ни в одном из других продуктов. Его биологическая и пищевая ценность заключается в их оптимальной сбалансированности, которая в свою очередь зависит от качества потребляемого корма (Абрамова О.М., 1957).

Естественным кормом сельскохозяйственных животных является пастбищная трава. Но лишь в странах с идеальными климатическими условиями пастьбу скота можно проводить в течение большей части года. В нашей стране в зоне интенсивного молочного скотоводства пастбищный период длится 150 - 180 дней в году. В связи с этим создание достаточных запасов на стойловый период путем консервирования зеленых растений имеет решающее значение (Игловиков В.Г., 1983).

Способы заготовки кормов оказывают существенное влияние на их питательную ценность. Это связано, прежде всего, с биохимическими превращениями питательных веществ в процессе дыхания в тканях убранных растений до полной их консервации. Чем продолжительнее консервация растений, тем большее количество углеводов теряется (окисляются до диоксида, углерода и воды) и ниже питательная ценность готового корма.

Среди различных способов консервирования (солосование, естественная и искусственная сушка) силосование занимает первое место. Силосу принадлежит ведущее место в балансе кормов для молочного животноводства. Так удельный вес силоса (по питательности) в общих заготовках в хозяйствах Нечерноземья составляет 21 % (Морозов Н.Ф., Попов A.M., 1976). Преимущество силосования по сравнению с другими способами консервирования кормов заключаются в том, что образуемые в ходе микробиологических процессов органические кислоты, в основном молочная и уксусная, по энергетической питательности незначительно

уступают легкосбраживаемым углеводам -сахарам, крахмалу (Аранди П.Я., ЛухтАЛ., 1963;ЗафренСЛ., 1977; Калашников А.П., 1978).

Силос - один из основных кормов рационов дойных коров.
Высококачественный силос благоприятно влияет на здоровье животных и
повышение продуктивности- Органические кислоты силоса при его
скармливании животным значительно усиливают выделение

пищеварительных соков, что повышает поедаемость грубых кормов.

Переваримость питательных веществ силоса выше, чем сена и равна переваримости питательных веществ зеленых кормов. В стойловый период консервированный корм служит поставщиком витаминов для сельскохозяйственных животных, из которых наибольшее значение имеет витамин А и его провитамин - каротин. Хорошо приготовленный силос, независимо от способа его приготовления, является ценным средством для увеличения содержания витамина А и каротина в молочных продуктах.

Ряд исследователей (Баканов В.Н., Давыдова Л.П. 1966,1973) считают, что силосование считается лучшим способом консервирования кормов, по сравнению с менее эффективным процессом - сушкой сена.

Сущность процесса силосования состоит в том, что при определенных условиях в результате регулируемых биохимических изменений в силосуемой массе происходит бурное молочно-кислое брожение. При этом практически все легкорастворимые сахара за счет их расщепления при анаэробном брожении превращаются в молочную (частично в уксусную) кислоту с потерей 3-4% энергии в виде углекислого газа и тепла.

На поверхности силосуемой массы, закладываемой в силосохранилище, находится огромное число микроорганизмов (молочнокислые, масляные бактерии, дрожжи и др.), видовой состав которых сильно колеблется и зависит от времени года, вида растений, степени их загрязненности и многих других условий. Используя содержимое мертвых клеток растений в качестве среды, микроорганизмы начинают размножаться. Вид брожения оказывает влияние на качество силоса.

В настоящее время силос, получаемый во многих хозяйствах, часто характеризуется невысоким качеством: он имеет высокую кислотность, высокую концентрацию органических кислот, среди которых основной удельный вес занимает уксусная, а иногда встречается масляная кислота. При скармливании такого силоса ухудшается физиологическое состояние животных, снижается их продуктивность и качество молока. Поэтому активно ведутся работы по созданию оптимальных условий силосования.

Уменьшение потерь питательных веществ при силосовании можно добиться путем сокращения жизнедеятельности клеток скошенных трав. Для этого используют химические консерванты, которые позволяют вести заготовку корма в любую погоду из любого растительного сырья, при этом достигаются небольшие потери питательных и биологически активных веществ.

По сравнению с обычным силосованием химическое консервирование зеленых кормов позволяет в2...3 раза сократить потери кормовой массы и питательных веществ в ней. Выход консервированного корма по сравнению с выходом обычного силоса из тех же культур бывает не 75 - 80 %, а 85 - 95% / и выше. Баканов В.Н. (1973); Таранов М.Г., Сабиров А.Х., Казарян Н.С.(1988); Беленчук В.И. (1990) и другие указывают, что в 1 т консервированного корма по сравнению с силосом дополнительно сохраняется от 5 до 8 кг протеина и 15 — 30 кг Сахаров. Использование консервантов при заготовке грубых и сочных кормов - существенный резерв в обеспечении животных питательными веществами на зимний период. Они не только сохраняют корма, но и повышают зачастую и питательность. Силосование с консервантами является перспективной технологией в кормопроизводстве, позволяющей делать заготовку кормов хорошего качества. Она будет способствовать комплексному решению важнейшей проблемы животноводства - увеличению количества и улучшению качества кормов.

Актуальность и задачи научного исследования

Кормление животных силосом в стойловый период — наиболее динамично развивающееся направление в животноводстве развитых стран. Это объясняется тем, что правильно приготовленный силос наиболее полно соответствует естественному зеленому корму, который поедают животные на пастбищах в летний период.

В силосованном корме хорошо сохраняется большое количество витаминов. Так например, в 1 кг кукурузного силоса содержится 20-30 мг каротина, 67 - 98 ИЕ витамина Д, 98 мг витамина Е, 1,55 мг витамина В, 9,8 мг витамина PP. При хранении силоса количество перечисленных витаминов почти не снижается, в то время как в сене, травяной муке и других кормах оно уменьшается на 60-70% и более в зависимости от длительности хранения.

Давая качественную оценку силосу как ценному компоненту рациона животных, необходимо еще раз подчеркнуть, что в зимний период он становится главным поставщиком каротина, который сохраняется в силосе гораздо больше, чем в других кормах (Баранов Н.Н., 1975) и является богатым источником для пополнения молочных продуктов витамином А и каротином (СДж.Уотсон, М.Дж. Нэш, 1964).

В последние годы, благодаря успешному внедрению новых технологий заготовки сочных кормов, одной из характерных особенностей кормления животных в стойловый период стало нелимитированное включение в рационы животных силоса.

Для сохранения высоких кормовых достоинств, уменьшения потерь питательных веществ в начальный период силосования зеленых кормов применяют различные консерванты. При выборе наиболее эффективных химических консервантов необходимо хорошо предвидеть те взаимодействия консерванта с составными частями корма, которые могут видоизменить биохимические превращения питательных и биологически-активных веществ в корме и тем самым оказать определенное (положительное или отрицательное) влияние консервированного корма на особенности межуточного обмена веществ в организме животных (Таранов М.Т., 1982). К химическим консервантам предъявляют определенные требования: 1) физико-химические - хорошая растворимость в воде, отсутствие щелочной реакции; 2) биологические - не токсичность, способность быстро прекращать ферментные и микробные процессы в кормах, хорошо сохранять, а возможно и повышать питательные качества кормов; 3) хозяйственные - они должны быть дешевыми и удобными в применении.

В качестве консервирующих веществ применяют химические соединения. По способу действия они подразделяются на подкисляющие силосуемую массу минеральные кислоты (серная, соляная, фосфорная и их смеси), органические (антибактериальные) кислоты - муравьиная, пропионовая, бензойная и их смеси, антибактериальные соли (нитрит натрия, бензонат натрия и др.). Основой действия этих веществ является способность ингибировать процессы дыхания силосуемых растений и жизнедеятельность находящихся на них микроорганизмов.

Существенный недостаток минеральных кислот как консервантов — повышение кислотности силоса до 3 - 3,5 рН. Более эффективны органические кислоты, обладающие бактериостатическими и фунгицидными свойствами. Они более токсичны для микроорганизмов, чем минеральные и безвредны для животных.

Одной из этих кислот является муравьиная кислота. Муравьиная кислота в силу своего высокого бактериостатического действия нашла широкое применение при консервировании зеленых трав. Вносят ее с помощью специальных приспособлений, устанавливаемых непосредственно на силосоуборочных машинах. Муравьиную кислоту добавляют как к свежей, так и к подвяленной траве. Доза ее внесения при силосовании трудносилосующихся трав - 5,5 л на 1 т сырья, среднесилосующихся - 5 л и легкосилосующихся Зл. Муравьиная кислота (ГОСТ 1706 - 78, марка А) по физикохимическим показателям должна соответствовать следующим требованиям: к/ц муравьиной кислоты — не менее 97,5%, содержание нелетучего остатка - не менее 0,01%, толуола - не более 0,07%, уксусной кислоты - не более 1%, железа - не более 0,005%, сульфатов — не более 0,005%, суммы примесей пропионовой кислоты, бензола, альдегидов и кетонов - не более 0,1%, перманганатный индекс — 5. Эта кислота допущена в качестве консервантов для пищевых продуктов. На основе этой кислоты к настоящему времени разработан ряд новых консервирующих смесей, одними из которых являются - АИВ - 3, АИВ - 200 и другие.

Накопленный опыт (Вернигор В.А., Таранов М.Т., 1976, и др.) доказывает, что применение консервантов позволяет: увеличить сохранность кормов полностью сберечь их энергетическую ценность провести успешную заготовку кормов даже при неблагоприятных условиях обеспечить высокую поедаемость и усвояемость полученного силоса увеличить надои и привесы мясного скота на откорме улучшить вкусовые качества молока, повысить жирность и содержания белка в молоке устранить неприятный запах испорченного силоса на ферме обеспечить экономию средств при закупке кормов.

Однако до настоящего времени нет данных по глубокому и всестороннему изучению влияния силоса, приготовленного с муравьиной кислотой, на физико-химический состав молока и его технологические свойства как сырья для выработки сыра. Проведение таких исследований необходимо для научного обоснования использования муравьиной кислоты в качестве консерванта и ее влияния на продуктивность высокоудойных коров и качество получаемой от них продукции.

Сейчас использование консервантов сдерживается не только из-за слабой оснащенности хозяйств техническими средствами по выгрузке, перевозке, хранению и внесению консервантов, но также и из-за их летучести и высокой коррозийной активности по отношению к рабочим частям машин и оборудования всей технологической цепи заготовки кормов.

Положительный опыт по применению консервантов накоплен в ряде хозяйств: «Коммунарка», «Щапово», «Заря Подмосковья». Специалисты этих хозяйств отмечали, что применение муравьиной кислоты при силосовании оказывало положительное влияние на продуктивность животных.

Применение муравьиной кислоты и консервантов на ее основе делает актуальпьш исследование влияния такого силоса на качество молока, его химический состав и технологические свойства, как сырья для переработки в сыр.

Сущность силосования кормов с использованием консервантов

Трудами многих ученых (Зубрилин А.А., 1954,1958; Баканов В.Н., 1973; Фесюн Г.И., Колпытин Ю.А., Малыхипа Т.А., Черепанова Т.А., 1985; Владимиров В.Л., Науменко П.А.,. 1986; Сечкин B.C., Сулима Л.А., Белов B.IT и др.,1988; Уразбахин З.М., 1998; Алабердин И.Л., 1999) доказано, что основой сохранения питательных веществ в зеленом корме является силосование.

Сущность процесса силосования состоит в том, что при определенных условиях в результате регулируемых биохимических изменений в силосуемой массе происходит бурное молочно-кислое брожение. При этом практически все легкорастворимые сахара за счет их расщепления при анаэробном брожении превращаются в молочную (частично в уксусную) кислоту с потерей 3 — 4% энергии в виде углекислого газа и тепла. На поверхности силосуемой массы, закладываемой в силосохранилище, находится огромное число микроорганизмов (молочнокислые, масляные бактерии, дрожжи и др.), видовой состав которых сильно колеблется и зависит от времени года, вида растений, степени их загрязненности и многих других условий. Используя содержимое мертвых клеток растений в качестве среды, микроорганизмы начинают размножаться. Вид брожения оказывает влияние на качество силоса.

Во время подкисления силосной массы в результате образования молочной кислоты многочисленная и разнообразная микрофлора, присутствующая первоначально в зеленой массе, почти совершенно исчезает, бактерии - продуценты молочной кислоты, накапливаются.

Установлено, что консервирование зеленого корма с помощью кислоты возможно лишь в том случае, если содержание молочной кислоты быстро повышается до уровня выше 1 %. Уотсон СДж. Нэш М.Дж.(1964), в своих работах утверждает, что успех силосования зависит от концентрации водорода. Также автор отмечает, что поскольку молочная кислота обладает значительно более высокой константой диссоциации (К=0,013), чем уксусная (К=0,0018) или масляная (10=0,00149), поэтому в образцах хорошего силоса величину рН определяет молочная кислота.

Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н. (1958), Зафрен С.Я. (1977) утверждают, что чем короче срок, в течение которого кислотность силосуемой массы нарастает до нужного уровня (рН=4,2), тем лучше сохраняются питательные вещества и витамины. Скорость нарастания активной кислотности силосуемого корма, отмечают Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н. (1958), зависит как от активности молочнокислых бактерий, так и от состояния среды в которой протекает брожение, а необходимый уровень рН достигается тем быстрее, чем меньше щелочных групп содержит корм, чем ниже его буферность. Таким образом, качество получаемого силоса во многом определяется химическим составом исходного сырья, содержанием в нем оснований, Сахаров (в основном моно- и дисахаридов).

Для всех растений, используемых на силос, установлен сахарный минимум. Под ним понимается (по АА.Зубрилину) такое количество сахара, которое необходимо для образования молочной кислоты в количестве, обеспечивающим смещение рН силоса до 4,0 — 4,25, то есть в пределах, исключающих возможность развития гнилостных бактерий при данной буферности исходного сырья.

Эти же авторы отмечают, что влажность среды является одним из важнейших факторов, регулирующих микробиологические процессы. Оптимальная влажность для развития молочно-кислых бактерий 65-75%. Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н. (1958); Шмидт В., Веттерау Г (1975) Ладан П.Е., Руденко Н.П., Гринько Н.И.(1978); также указывают, что качество силоса зависит от влажности силосуемой массы. Бойко И.И. (1980) в опытах, проведенных с бобовыми растениями показал, что оптимальное содержание влаги при приготовлении силоса составило 75%, тогда как при увеличении влажности до 85% происходило преимущественно образование масляной кислоты, качество силоса ухудшалось, то есть повышение содержания влаги также отрицательно влияет на качество силоса. Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н. (1958), Бондарев В.А. (1976) установили, что при влажности более 75 % медленно создается необходимая концентрация молочной кислоты, увеличиваются потери питательных веществ (прежде всего минеральных) с соком.

При пониженной влажности масса плохо уплотняется. Это ведет к неудовлетворительному удалению воздуха и способствует развитию аэробных организмов, таких как гнилостные бактерии, разлагающие белок, молочную кислоту; плесневые грибы, препятствующие размножению молочнокислых бактерий, разлагающие белок до NH3, аминов.

В своих работах Ладан П.Е., Руденко Н.П., Гринько Н.Й. (1978) отмечают, что температура силосуемой массы зависит от интенсивности процессов дыхания растительных клеток и аэробной микрофлоры, которая, поглощая кислород воздуха, выделяет углекислый газ, воду, тепло. Процесс дыхания прекращается после отмирания клеток, что связано с полным использованием кислорода, находящегося между частицами корма. При хорошем уплотнении массы и изоляции ее от доступа атмосферного воздуха процессы дыхания клеток прекращаются через 6-8 часов после загрузки силоса в хранилище. При соблюдении технологии температура в силосе не поднимается выше 35 С. Авторы также отмечают, что при плохом уплотнении и плохой изоляции от доступа воздуха температура повышается до 60-70 С вследствие освобождения химически связанной энергии в процессе разложения питательных веществ. При этом разрушается каротин, белки; аминокислоты взаимодействуют с сахарами и образуют труднодоступные для переваривания животными комплекс. Лебединский Н.С., Максаков В.Я. (1976) в своих работах определили, что интенсивность разрушения сухого вещества при доступе воздуха достигает 7% в сутки, при этом, наиболее интенсивно, разрушаются легкосбраживаемые углеводы - сахара, крахмал.

Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н. (1958), Переверзева Г.Н,, Чижевская Е.М (1974), Бондарев В.А. (1980) отмечают, что в общей сложности потери при горячем силосовании достигают 30 - 40%. Поэтому при закладке силосуемой массы ее необходимо равномерно разравнивать и непрерывно уплотнять. При хранении силос тщательно укрывают, чтобы оградить от проникновения воздуха и развития нежелательных биохимических и микробиологических процессов. Шмидт В., Вегтерау Г. (1975), Боярский Л.Г. (1988) и другие выделяют три фазы силосования:

Первая фаза созревания заквашиваемого корма характеризуется развитием смешанной микрофлоры. На растительной массе начинается бурное размножение разнообразных групп микроорганизмов, внесенных с кормов в силосную емкость. Силосование связано с накоплением в корме кислот, образующихся в результате сбраживания микробами-кислотообразователями содержащихся в растениях сахаристых веществ. Основную роль в процессе силосования играют молочнокислые бактерии, продуцирующие из углеводов (в основном из моно- и дисахаридов) молочную и частично уксусную кислоты. Данные кислоты имеют приятные вкусовые свойства, хорошо усваиваются организмом животного и ніиГ жлают v него аппетит. Молочнокислые бактерии снижают реакцию L-n iw К-ОРМИ "!.) г г! 4.2-4.0 и ниже. Накопление молочной и уксусной кислот в силосе обусловливает его сохоанность. так как гнилостные и поочие нежелательные для силосования бактеоии не способны тазмножаться в соелс с кислой реакцией (ниже рН 4,5...4,7).

Физико-химические исследования кормов и молока

Нами были проведены два научно производственных опыта по изучению влияния силоса, консервированного муравьиной кислотой, на продуктивность коров, состав молока и его технологические свойства при переработке на сыр и его качество.

Зоотехническую часть опыта проводили на базе госплемзавода «Заря Подмосковья» Домодедовского района Московской области. Опыт проводился в течение двух стойловых периодов. Схема проведения опыта представлена ниже.

Содержание коров в стойловый период - привязное (в течение дня 2-х разовый активный моцион по 1,5-2,0 часа). Доение трехразовое - на доильной установке типа молокопровод с трехтактными доильными аппаратами. Условия содержания и обслуживания животных были одинаковыми и соответствовали зоотехническим и ветеринарным требованиям.

В течение опыта животные находились под постоянным ветеринарным наблюдением. Для контроля физиологического состояния животных проводили биохимический анализ крови.

Для опыта были сформированы две группы по 10 голов в каждой из коров-аналогов черно-пестрой породы по возрасту, живой массе, продуктивности и месяцу лактации.

Каждый опыт состоял из двух периодов - предварительного и опытного. Во втором опыте состав групп был изменен в связи с необходимостью корректировки поголовья по вышеуказанным параметрам Предварительные периоды опытов приходились на первые два месяца стойлового периода. В этот период коровы обеих групп находились на одинаковом рационе, состоящего из сена многолетних трав, сенажа, силоса кукурузного приготовленного по традиционной технологии, комбикорма, шрота подсолнечного, патоки, поваренной соли и кормового приципитата.

Концентраты давали из расчета 350 г на 1л молока. Второй группе коров в опытный период по сравнению с контрольной (Г-группа) давали концентратов на 0,5 кг больше, так как коровы имели среднесуточный удой выше на 0,93 кг. В целом, рационы были сбалансированы по питательности согласно нормам, составленными ВНИИЖ, и с учетом рекомендаций по кормлению молочных коров, разработанными на кафедре кормления сельскохозяйственных животных МСХА. Кормление было трехразовое, групповое. При химическом анализе кормов пользовались общепринятыми в зоотехнии методиками.

В период проведения опыта корма исследовали на содержание первоначальной, гигроскопической и общей влаги, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сахара, каротина, сырой золы, безазотистых экстрактивных веществ, кальция, фосфора, рН силоса и содержания в нем органических кислот. ( Н.А.Лукашик и В.А.Тащилин 1965).

Были проведены физико-химические исследования цельного и нормализованного молока, сырной сыворотки, сыра при закладке на созревание, а также зрелого сыра.

Ежедекадно, молоко от каждой опытной коровы исследовали на общие показатели: удой, содержание жира - кислотным методом, содержание белка - формольным титрованием, плотность - ариометрическим методом, количество сухого вещества и сухого обезжиренного остатка - расчетным методом, титруемую кислотность - по методу Тернера.

Кроме этого, в дни выработки сыра, в среднесуточной пробе сборного молока от каждой группы коров определяли: общее количество азотистых веществ; небелкового и неказеинового азота методом Кьельдаля; количество общего белка; содержание казеина и суммарное количество альбуминов и глобулинов; фракции казеина и сывороточных белков молока методом электрофореза на бумаге, разработанным И.Н.Владовцом и модифицированным Н.В.Барабанщиковым; размер и массу мицелл казеина -методом светорассеивания; сычужнуто свертываемость - по методу Н.В.Барабанщикова; плотность и эластичность сычужного сгустка — на гемометре; аминокислотный состав белков молока - на автоматическом анализаторе «Hd - 1200Е»; содержание молочного сахара - на рефрактометре; кальций и фосфор — методом озоления (содержание фосфора общего и неорганического), содержание кальция общего, растворимого и органического; содержание калия, натрия и магния - на пламенном фотометре. Проводили органолептическую оценку молока по условной пятибалльной шкале.

В сырах из-под пресса трехмесячного созревания определяли: содержание влаги - экспресс методом: содержание жира в сухом веществе -кислотным методом; кислотность сыра — по Тернеру; общий и растворимый азот в зрелом сыре по методу Кьельдаля; содержание соли; содержание сухого вещества; аминокислотный состав.

Экспертной комиссией проводили органолептическую оценку зрелого сыра по 100-бальной шкале (ГОСТ 7616-55).

В нормализованном молоке и сыворотке определяли: содержание жира; титруемую кислотность; плотность; сухое вещество и СОМО.

Исследования молока и сыра, за исключением тех, на которые есть ссылка, изложены в руководствах: «Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» - под редакцией П.В.Кугенева, Н.В.Барабанщикова (1973); «Методы анализа молока и молочных продуктов»,- Г.И.Инихов, Н.П.Брио (1971), «Технологические инструкции по молочному делу» (1974). Результаты экспериментальных данных обработаны математическим методом парных сравнений и малых выборок (Е.К.Меркурьева, 1970).

Живая масса и физиологическое состояние животных

Живая масса и упитанность коров характеризует в целом эффективность их кормления. При хорошем кормлении более крупные коровы дают больше молока. Объясняется это тем, что такие животные способны съесть много корма и переработать его на молоко. Но увеличение живой массы животного только в том случае положительно скажется на молочной продуктивности, если будет сохранен тип молочного скота. Желательно, чтобы удой коровы за лактацию превышал живую массу в 8-10 раз.

В наших исследованиях этот показатель входит в нормативные, и составляет 9,08-9,13 раза. Живая масса коров за опытный период увеличилась в обеих группах практически одинаково (табл. 7). Увеличение составило 5,06 и 5,42% соответственно. Но достоверной разницы между предварительным и опытным периодом не выявлено (Р 0,05).

В целом, живая масса всех коров превышает уровень стандарта (на 26-27%) по породе, который для полновозрастных коров составляет 500 кг. Время эксперимента приходилось на стойловый период, когда организм животных часто испытывает нехватку питательных веществ, солнечного облучения, моциона, что негативно отражается на физиологическом состоянии животных.

Состояние здоровья коров обеих групп в течение всего эксперимента было хорошее, о чем свидетельствуют биохимические анализы сыворотки крови. Часто, в конце стойлового периода, особенно у высокопродуктивных коров, из-за нехватки витаминов происходит нарушение обмена веществ, что выражается в ухудшении состава крови.

В нашем опыте биохимические показатели крови находятся в пределах нормы. Коровы II- группы имели лучшие показатели по каротину и щелочному резерву крови, более высоким было в крови и содержание Са и Р. Все это свидетельствует о том, что введение в рацион коров силоса консервированного муравьиной кислотой оказывает благотворное влияние на организм животных.

Скобелев В.И. (1986) отмечает, что наиболее строгие требования в отношении состава, физико-химических и ферментативных свойств и характера микрофлоры предъявляются к молоку, используемому в производстве сыров. Для оценки качества такого молока ряд ученых считают необходимым иметь детальную информацию о содержании в нем белка, казеина, сывороточных белков, незаменимых аминокислот, жиров, жирных кислот, углеводов, фосфолипидов, соматических клеток, микроорганизмов, макро и микроэлементов.

Одним из главных факторов, влияющих на продуцирование коровой молока и его качество, является кормление животных. Количество и качество кормов в первую очередь отражается на молочной продуктивности коровы и его качестве. Кроме того, необходимо учитывать влияние отдельных видов кормов на качество и количество молока.

По характеру изменения среднесуточных удоев можно проследить молочную продуктивность животных.

В предварительный период среднесуточный удой (в среднем за 2 года) у коров обеих групп был практически одинаковым, но в опытный период произошло снижение молочной продуктивности, которое объясняется тем, что коровы в этот период имели больший месяц лактации чем в предварительный.

Однако уровень снижения молочной продуктивности был не одинаковым: в контроле в среднем за 2 опыта он составил 18,4%, в опытной группе- 15,4%. Необходимо отметить, что в течение всех опытов отмечен рост молочной продуктивности у коров, получавших силос, приготовленный с муравьиной кислотой по сравнению с контрольной группой, соответственно - 4,4% и 4,0% - во II- группе. Все это свидетельствует о том, что рационы, в состав которых входил силос, консервированный муравьиной кислотой, лучше обеспечивали потребность коров в питательных веществах, что отразилось как на их физиологическом состоянии, так и на молочной продуктивности. Несмотря на то, что эта закономерность была в обеих опытах, при статистической обработке данных разница оказалась недостоверной ( Р 0,05).

Равномерное снижение молочной продуктивности всех коров, начиная со второй декады, а также некоторое повышение показателей по П-группе представлены на рисунке 1.

Высокий уровень молочной продуктивности в опытной группе в опытный период (23,04кг) и увеличение живой массы на 5% по сравнению с предварительным периодом свидетельствуют о полноценности рациона и высоком качестве силоса с муравьиной кислотой. Представленные данные (рис. 1,2,3.) подтверждают закономерность изменения количества и качества молока в течение лактации.