Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Костенко Светлана Владимировна

Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней
<
Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней
>



Костенко Светлана Владимировна. Научное обоснование двухфазной технологии выращивания свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Краснодар, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-6/485

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1. Зоотехническая эффективность разных технологий выращивания свиней 8

1.2. Продуктивные и этологические особенности свиней при разных технологиях выращивания 25

1.3. Морфо-биохимические особенности свиней 44

Материал и методика исследований 48

2.1. Место, сроки и схема проведения научно-хозяйственного опыта 48

2.2. Краткие методики исследований 50

Результаты исследований 55

3.1. Характеристика станка для содержания подсосных свиноматок 55

3.2. Продуктивность и поведение свиней при различных способах содержания 60

3.2.1. Продуктивность и поведение свиноматок и поросят-сосунов при содержании в станках различной конструкции 60

3.2.2. Продуктивность и поведение поросят-отъемышей 70

3.2.3. Продуктивность и поведение поросят на доращивании 74

3.2.4.Поведение и продуктивность молодняка на откорме 79

Морфологические и биохимические показатели крови 86

Экономическая эффективность результатов исследований 92

Производственная апробадия 96

Обсуждение результатов исследований 98

Выводы 106

Предложения производству 108

Список литературы 109

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из первостепенных задач свиноводства является стабильное обеспечение населения страны продуктами питания и сырьем для легкой промышленности. Однако поголовье свиней в России за последнее десятилетие сократилось более чем в 2 раза с 38,3 до

* 16 млн. гол., а производство свинины уменьшилось с 3,4 до 1,6
млн. тонн. Потребление свинины на душу населения
уменьшилось, и составило 11 кг в 2002 г при норме 25 кг. В
Краснодарском крае на 1.01.04 г. поголовье свиней составило
1,1 млн. гол., что на 15 % меньше уровня 2003 года и в 3,5 раза
меньше, чем в 1990 г.

Рост производства свинины, улучшение ее качества,
снижение себестоимости требует разработки более совершенных
технологий (А.Ф. Понтелимонова, Ю.И. Понтелимонов и др,
1996) . В процессе производства у животных под воздействием
технологических факторов возникает ответная реакция в виде
4 повышенной активности, драк и столкновений за места отдыха

и у кормушки (Н.П. Ледин, 1984; Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, 1989; В.Г. Козловский, В.П. Рыбалко, А.И. Нетеса, 1991).

Нарушение этологического комфорта происходит из-за
перегруппировок, перемещений, колебания температуры в
ф помещении, нерационального кормления, взвешивания, произ-

водственных шумов и т.д., возникает нервное напряжение -стресс, вызывающий дискомфорт, болезни, отставание в росте и развитии, болезни и часто гибель животных.

Для снижения отрицательного влияния технологических

* стрессов на продуктивность молодняка свиней в период выра
щивания ряд авторов предлагают применять антистрессовые

средства (транквилизаторы) перед воздействием стресс-факто-ров. Эти средства оказывают ощутимое седативное действие -устраняют нервное напряжение, чувство страха и возбужденное состояние. Однако применение медикаментов связано со сложностью дозирования в условиях промышленного свиноводства, а также недостаточностью сведений о побочном

* их действии на организм животных (Ю. Шамберев, И. Иванов и
др., 2000).

Перспективным направлением является изыскание методов
выращивания поросят от рождения до передачи на откорм,
позволяющих сократить число технологических операций, тем
самым уменьшить количество отрицательно действующих
факторов и создать комфортные условия для повышения
сохранности и продуктивности молодняка. По данным ряда
исследователей (В.Г. Козловский, А.П. Майоров, 1979; А.Ф.
Сагло, Ю.А. Лебединская, 1983; В.Ф. Липатников и др, 1985; Р.
Шнейдер, Г. Богомолов, 1988; И.П. Парасюк, О.В. Гори, 1989;
* В.И. Комлацкий и др., 1991) метод погнездного выращивания

поросят более эффективен, чем выращивание поросят группами
из разных пометов, а одно- и двухфазная технология предпоч
тительнее трехфазной. Существует также мнение о целесооб
разности доращивания поросят смешанными и выравненными
щ по живой массе группами в маточных станках без перевода в

другое помещение. Но четких данных о преимуществе того или другого метода еще недостаточно.

В последние годы достигнуты определенные результаты в разрешении этих проблем. Однако в условиях современного

* производства удовлетворительно сочетать технологические
приемы с биологическими особенностями свиней, в том числе

6 поведенческими реакциями и естественными повадками, достаточно сложно из-за недостаточного научного обоснования ситуации «организм - среда».

Цель и задачи исследований. В связи с этим целью настоящей работы является изучение эффективности различных способов выращивания для совершенствования технологии содержания и повышения продуктивности свиней. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить особенности поведения подсосных свиноматок и молодняка различных возрастных групп при содержании в станках различного типа;

  2. Изучить и проанализировать влияние различных способов содержания на продуктивные качества свиней;

  3. Усовершенствовать конструкцию универсального станка для содержания подсосных свиноматок с поросятами;

  4. Изучить влияние различных способов содержания на биохимические показатели крови животных;

  5. Определить зоотехническую и экономическую целесообразность двухфазного способа содержания свиней с использованием универсального станка;

  6. Разработать практические рекомендации по внедрению в свиноводство двухфазного способа содержания свиней с использованием универсального станка.

Научная новизна проведенных нами исследований заключается в том, что разработано технологическое оборудование и способ его применения для повышения эффективности производства свинины с учетом этологических особенностей свиней во взаимосвязи с условиями содержания и морфо-

7 биохимическими показателями крови при содержании молодняка в универсальных станках.

Экспериментально доказано, что двухфазная система выращивания свиней отвечает более спокойной обстановке и лучшему комфорту при их содержании, что положительно сказывается на интенсивности их роста. Животные имели более высокий среднесуточный прирост живой массы (на 8,7 %) и достигали 110 кг на 21 день раньше.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные разработки, внедренные в ряде хозяйств Краснодарского края, способствуют повышению продуктивности животных.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

  1. Особенности конструкции универсального станка для содержания подсосной свиноматки с поросятами.

  2. Этология и продуктивность свиней при двухфазной технологии выращивания.

3. Экономическая целесообразность содержания свиней в
станках универсального типа.

4. Практические рекомендации по внедрению в свиноводство
двухфазного способа содержания свиней с использованием
универсального логова.

Зоотехническая эффективность разных технологий выращивания свиней

Как показывает практика, производственный процесс в типовых свинарниках сопровождается рядом негативных явлений, таких как неблагоприятные условия микроклимата в свинарниках, неудовлетворительное размещение, неправильное кормление и уход, перемещение, перегруппировки, перевозки и т.п. и вызывает стрессовое состояние. Характерным показателем влияния стресс-факторов является снижение живой массы, травматизм животных и образование дефектов мяса (А.С. Зеньков, 1990; Р.И. Мильчевская, 1991; В. Погодаев, 1999; Л.В. Тимофеев и др., 1999).

Поскольку свиньи - животные общественные, нужно считаться и с психическими стрессами, которые могут вытекать из неправильного развития отношений между животными. Действие этих стрессоров не всегда бывает явным, и они не обязательно сразу же приводят к заметным изменения поведения или к резкому снижению привесов. Но многие из них, воздействуя долго или повторяясь, сбивают нормальный суточный режим животных, нервируют их, нарушая покой в станках, который является одной из важнейших предпосылок получения хороших результатов в свиноводстве (М. Коваль-чикова, К. Ковальчик, 1978).

С начала и до конца откорма животные должны перемещаться не более одного раза. Частые перемещения поголовья из группы в группу приводят к потерям прироста массы (стресс, диспепсия), кроме того, акклиматизация в различной микроклиматической и микробиологической среде отрицательно влияет на продуктивность животных (И.Т. Тихонов, В.З. Боркум и др., 1985). По мнению Т. Клоса (1966), переукомплектование групп по достижении массы 60 кг если и способствует достижению лучших результатов откорма (поскольку животные уравниваются по массе), то отрицательное влияние перемещений все же велико и проявляется главным образом в падеже животных. Если без перегруппировок падеж составлял 1,45 %, то после составления новых сообеществ для заключительного этапа откорма он увеличился до 8,57%. Принятое в большинстве специализированных свиноводческих хозяйств и крупных промышленных комплексов, так называемая трехфазная технология выращивания предусматривает последовательное содержание поросят в трех типах помещений: в условиях свинарников-маточников в подсосный период, последующее доращивание в специализированных помещениях чаще всего до 106-дневного или 4-месячного возраста и перевод в свинарники - откормочники для откорма до сдаточных кондиций. При такой системе выращивания животные подвергаются, как правило, двукратной перегруппировке с после довательной сменой, как отмечено выше, трех типов помещений, что может вызвать стрессовое состояние организма и снижение потенциальной продуктивности (Г.В. Соловьев, В.Я. Максаков, В.В. Дюкарев, 1979; А.Ф. Сагло, Ю.А. Лебединская, 1983; И. Никитченко, В. Горин и др., 1990). В. Липатников, И. Резник (1998) считают, что сокращение количества перегруппировок животных способствует увеличению продуктивности свиней на 10 % и более. При трехфазной технологии выращивания молодняка на поросят неблагоприятно воздействуют отъем, резкая смена места обитания, изменение состава и численности группы при и соединении гнезд, установление новых ранговых отношений, изменение рациона кормления. Все перечисленные отрицательные факторы действуют одновременно. Сопротивляемость организма поросят к заболеваниям при переходе из одной технологической группы в другую понижается. Показатели естественной резистентности животных, выращенных при минимальном числе перемещений и перегруппировок по дан ным М.Н. Обухова (2003) достоверно выше, чем у переходивших из одной технологической группы в другую. Одним из способов, позволяющих увеличить сохранность поросят - отъемышей, ускорить их рост и развитие, а, следовательно, увеличить и продуктивность в целом, является погнезд-ное содержание, когда поросят доращивают в маточных станках до перевода в откормочник (двухфазная система) или содержание в одних и тех же трансформируемых станках со дня рождения до реализационных или откормочных кондиций (однофазная система) (Н.И. Заболотный, 1983; Ю.К. Свечин, Л.И. Смирнова и др., 1985; А. И. Нетеса, 1991; Ю.Г, Богомолов, И.В. Капелист, 1999). При двухфазной системе поросята с переводом в свинарники-откормочники могут быть перегруппированы, а в лучшем случае кормовые группы формируют с учетом погнездного принципа выращивания и откорма (А.А. Танашкин, 1986; И.П. Парасюк, О.В. Гори, 1987; А. Негребецкий, 1999;).

Морфо-биохимические особенности свиней

Внутренняя среда живого организма должна сохранять постоянство при изменениях внешней среды (гомеостаз). Однако известно, что состав, физико-химические и биологи ческие свойства внутренней среды являются не абсолютными, а относительными и динамическими. Физиологи рассматривают гомеостаз не как состояние, а как процесс, характеризующий постоянно меняющееся даже в нормальных условиях, хотя и в узких пределах физиолого-биохимическое подвижное равновесие (Ф.И. Фурдуй и др., 1985). Для обеспечения технологического процесса применяются различные машины и механизмы, которые оказывают нежелательные воздействия на животных. При длительном воздействии неблагоприятных факторов на организм наруша ется физиологическое равновесие и могут произойти сдвиги, несовместимые с жизнью (А.Н. Голиков, 1988; В. Васильченко и др., 2003). Кровь является основной тканью, выполняющей функцию в процессах обмена веществ. Кровь определяет существование всех клеток, отражает в своем составе их жизнь и деятельность и характеризует состояние здоровья. Морфологический состав крови, ее физико-химические свойства отражают процессы, проходящие в организме, позволяют судить об уровне обмена веществ, который обусловливает продуктивность животных и зависит от условий окружающей среды и физиологических отправлений жизненно-важных органов (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978). В результате обмена веществ в организме расходуются одни компоненты, а накапливаются другие. Эти колебания происходят в определенных пределах, характерных для данного живот ного или вида в целом (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988). В настоящее время проведено много исследований, в которых изучена взаимосвязь между компонентами крови с различными хозяйственно-полезными признаками. Высокий коэффициент корреляции общего белка со среднесуточным приростом, сроком достижения подсвинками массы 100 кг, с показателями мясности, с оплатой корма выявили Н.Д. Березовский, Г.А. Лубенец (1974). Положительная корреляция между энергией роста свиней и содержанием общего белка получена в исследованиях М.И. Струк, М.Г. Мельникова (1973). Однако А.С. Зеньков и др. (1983) не обнаружили корреляции между уровнем общего белка в сыворотке крови и мясными качествами свиней. М.И. Медведько, З.Д. Гильман (1974) полагают, что связь между содержанием белков в сыворотке крови и скоростью роста у свиней невелика и непостоянна. Отрицательную корреляцию между количеством общего белка в сыворотке крови и приростом живой массы обнаружили З.П. Любимова, В.П. Павличенко (1968). Это объясняется тем, у быстрорастущих свиней увеличен синтез белков в организме, но они быстро выводятся из кровяного русла и расходуются на построение тканей. Чрезвычайно важное значение для живого организма имеют белки, образующие ферменты-катализаторы биохимических процессов. Перенос аминогруппы от какой-либо аминокислоты к кетокислоте осуществляют трансаминазы. Они входят в большую группу ферментов, из которых наиболее важными являются аспартат- и аланин-аминотрансферазы, осущест ляющие связь между белковым, углеводным и жировым обменом. Эти ферменты - ACT и АЛТ катализируют синтез аспарагиновой, глутаминовой аминокислот и аланина. O.K. Смирнов (1974), Б.А. Павлив, М.А. Гавриленко (1981) установили положительную корреляцию между уровнем трансаминаз в сыворотке крови и приростом живой массы. Однако работы А.В. Тютюникова, Л.В. Тимофеева (1979) указывают на то, что взаимосвязь между активностью трансаминаз и хозяйственно-полезными качествами невелика и весьма изменчива. Важное значение для жизни организма имеет углеводный обмен. Из всего разнообразия углеводов, находящихся в кормах, при их переваривании в желудочно-кишечном тракте и всасы-вании в кровь до 90% приходится на долю глюкозы (В.Г. Герасименко, 1987). Ю.К. Свечин, Л.Г. Баринова (1986) выявили, что с возрастом концентрация глюкозы у свиней уменьшается, чем меньше глюкозы в крови, тем более зрелые в физиологическом отноше нии животные. Особая роль в организме свиней в энергетическом и пластическом обмене принадлежит липидам. Липогенез у свиней довольно интенсивен и в этом процессе велико значение холестерина. В.Н. Сухоруков (1970) установил, что у коротких и жирных свиней холестерина в крови больше, чем у длинных и тощих. Т.П. Соколова, О.В. Степанова (1969) выявили достовер ную взаимосвязь между толщиной хребтового шпига и количеством общего холестерина в сыворотке крови свиней в возрасте 4, 6 и 9 месяцев. В.Л. Владимиров и др. (1973) обнаружили, что концентрация холестерина в крови у поросят с высокой скоростью роста выше, чем у поросят с умеренной. Поросята с высокой скоростью роста имели и больше мышечной ткани. Однако Н.Д. Березовский, Г.Л. Лубенец (1974) установили, что у свиней с высокой скоростью роста холестерина в крови было меньше, чем у свиней тугорослых. З.Д. Гильман, В.Т. Васин, В.П. Колесень (1977) хотя и считают, что показатели липидного обмена у свиней в 4 и б месяцев положительно коррелируют с количеством мяса в тушах, но коэффициенты корреляции отличаются большой вариабильностью и поэтому по содержанию общих липидов нельзя достоверно прогнозировать продуктивные качества свиней. Анализ приведенных литературных данных показывает, что один и тот же показатель крови в группе случаев имел прямую связь с продуктивными качествами, в других случаях -отрицательную или она совсем отсутствовала. Это объясняется как большой индивидуальной вариабильностью показателей крови, так и уровнем кормления, условиями содержания, возрастом животных и т.д. Поэтому исследования крови, как и других особенностей организма, необходимо проводить в динамике и комплексно, учитывая многочисленные воздействия на животное как внутреннего, так и внешнего характера (Г.М. Бажов, 1967; И.Н. Никитченко, А.С. Серегин, 1988).

Характеристика станка для содержания подсосных свиноматок

Отсутствие обоснования воздействия кратности перемещений молодняка свиней на их жизнестойкость и продуктивность поставили перед нами задачу: разработать оптимальную модель логова для содержания поросят с целью сокращения перегруппировок поголовья и материалосбережения при строительстве и реконструкции свинарников.

Анализ литературных данных дает основание утверждать, что применяемые на свиноводческих фермах и комплексах станки для подсосных свиноматок с поросятами в основном разработаны при трехфазной технологии содержания и имеют ряд недостатков: наличие разрывов в линии кормушек, сложность в трансформации бокса для свиноматок, в некоторых станках не созданы условия для одновременного приема корма всеми животными из-за недостаточного фронта кормления, внутренняя планировка создает неудобства в обслуживании, лампы инфракрасного излучения расположены вблизи от свиноматки, что отрицательно сказывается на ее поведении и др.

В целях устранения указанных недостатков и для размещения любых половозрастных групп животных при одно-, двух-и трехфазном способах содержания молодняка свиней сотрудниками кафедры частной зоотехнии и свиноводства Кубанского госагроуниверситета была разработана и предложена для производственных испытаний конструкция станков с возможностью содержания в них подсосных свиноматок и поросят на доращивании и откорме (В.И. Комлацкий и др., 1991). Такая универсальность логова обусловлена его размерами (2,5 х 2,7 м) и набором конструктивных элементов.

Для внедрения двухфазной технологии содержания свиней была произведена реконструкция корпусов-маточников на свинотоварной ферме №1 колхоза им. Кирова Кореновского района.

Универсальный станок представляет собой бокс, ограниченный с трех сторон кирпичными стенками высотой, а со стороны кормораздаточного прохода - технологическими металлоконструкциями. Внутри бокса размещена перегородка, сделанная в виде поворотной «Г»-образной диагонали, которая имеет два положения в зависимости от времени содержания свиноматки и возраста поросят.

Универсальный станок (рис.2) состоит из дверцы, которая укреплена на стойке, трансформируемой кормушки, изготовленной из дюраллюминиевой трубы (d=300 мм). Под кормушку приваривается уголок или используется кирпичная кладка в два кирпича для ее устойчивости. Высота передней стенки кормушки со стороны животного не должна превышать 50-60 мм над уровнем пола. Кормушка устанавливается под наклоном, чтобы ее задняя часть была выше для предотвращения рассыпания корма животными. Над кормушкой располагается решетчатая металлоконструкция.

Установкой внутренней диагонали в положение «а» создается изолированная зона содержания свиноматки и отдельно логова для поросят (рис.3) в соотношении 3:1. После перевода свиноматки в свинарник для холостых свиноматок (при 45-60-дневном возрасте поросят) диагональ фиксируется в положение «б» и остается в таком состоянии до достижения молодняком свиней 120-дневного возраста, т.е. до перевода их в свинарник-откормочник.

Диагональ, разделяющая бокс на две зоны, крепится к боковой стойке с помощью кронштейна. Для обеспечения свободного доступа поросят к матери и исключения возмож- ности прохода свиноматки в места обогрева и подкормки поросят - сосунов высота нижней части перегородки над полом составляет 20-25 см. В зоне содержания свиноматки устанавливается труба ограждений. Чтобы кормушки и логово станка были сухими, поилки устанавливают в задней зоне станка над навозоуборочным каналом, на который укладывается решетка; в канале установлен скребковый транспортер. Для подачи воды к поилкам по кирпичным стенкам прокладываются водопроводные трубы. Между поилкой и трубой ограждения возле навозного канала на высоте 25 см делают «интимное» окошко, размером 10x20 см. Причем два смежных станка имеют одно окно. «Интимные» окна предусмотрены для особей соседних групп, что приводит к контакту с животными одного соседнего станка и проявлению инстинкта «мечения» своей территории экскриментами. Поскольку эти окна устроены над навозным каналом, то и загрязнение логова происходит в этой части станка. В зоне местного обогрева поросят используются облучатели типа ИКУФ или ИК лампы. В станках полы керамзитобетонные, облицованные полимер ной плиткой, с уклоном в сторону навозного канала 4, в проходах свинарника - бетонные.

Продуктивность и поведение поросят-отъемышей

Основной целью, которую мы ставили перед собой, приступая к выполнению настоящей работы, являлось разработка и внедрение конструкции универсального станка для содержания подсосной свиноматки с поросятами; изучение особенностей поведения свиноматок и молодняка различных возрастных групп при различных способах содержания, а также влияния двух- и трехфазной системы содержания на продуктивные качества свиней, гематологические показатели.

В последние сутки перед опоросом матки контрольной и опытной групп на движение затрачивают от 6,0 до 6,4 % времени. На поведение свиноматок при опоросе тип станка влияния не оказал.

Этологические наблюдения за подсосными свиноматками показали, что характер поведения маток контрольной и опытной групп в течение первых двадцати дней особых отличий не имеет, однако к концу подсосного периода их двигательная активность увеличивается в 1,6-1,7 раз.

Свиноматки, находящиеся в опытных станках, после 3 недель подсосного периода на 28,7% времени больше двигались (Р 0,99 ) и на 2% меньше отдыхали (разница недостоверна), чем в контрольной. Это обусловлено более рациональной внутренней планировкой универсальных станков, которая обеспечивает лучшие условия для содержания животных.

У свиноматок опытной группы лучше выражен гигиенический рефлекс. Большая часть маток, содержащихся в универсальных станках, в основном испражняется в той части станка, где находится навозоуборочный канал.

Анализ наших исследований показал, что в значительной мере поведение подсосных свиноматок зависит от срока лактации и особенностей станочного оборудования, что согласуется с имеющимися в литературе данными Л. Левентуль, В. Голосной (1975), П.И. Инглиш и др. (1981).

Универсальный станок обеспечивает этологический комфорт не только свиноматкам, но и поросятам-сосунам. В новом станке создаются оптимальные предпосылки для активизации двигательной активности животных, приучения поросят к ранней подкормке.

В первые дни жизни двигательная активность поросят во многом зависит от температуры в логове. В реконструированных станках свинарника-маточника ИК-облучатели обеспечивают локальный обогрев поросят. Поэтому поросята после рождения относительно быстро размещались под лампой, где и отдыхали основную часть суток (73,9%), что является свидетельством комфорта. В серийных же станках, применяемых в хозяйстве, лампы для обогрева расположены вблизи сплошной перегородки, что сокращает площадь обогрева, а, следовательно, приводит к скученности и дискомфорту поросят. Продолжительность отдыха и двигательной активности, по данным А.С. Солдатова (1975), Г.П. Щербаковой (1983), зависят от площади и качества логова, расположения источников обогрева, температуры воздуха и возраста.

Несмотря на то, что с возрастом двигательная активность поросят-сосунов увеличивается, однако в опытной группе в возрасте 21, 28, 35 и 42 дней на движение затрачивалось времени на 14,4%, 12,5%, 13,7% (Р 0,95) и 15,3% (Р 0,99), соответственно, больше, чем в контрольной. И.П. Скрипниченко (1976) считает, что ограничение движения замедляет формирование костно-мышечного аппарата и способствует преждевременному развитию жировой ткани, что ослабляет жизнеспособность и снижает продуктивность животных. Н.М. Кисляков, В.И. Великжанин (1988) высказывают мнение, что игровая и двигательная активность положительно влияет на скорость роста поросят.

Важным моментом в выращивании сосунов является приучение их к подкормке. На третьей неделе жизни молодняк начинает уже активно есть подкормку. Поросята, находящиеся в опытных станках, чаще подходили к кормушке и больше поедали подкормку, чем их сверстники, так как свиноматки, находящиеся в универсальных станках, после 3 недель подсосного периода чаще отказывались от кормления поросят, в результате чего поросятам приходится обращаться к подкормке.

Все факторы оказали положительное действие на сохранность поросят-сосунов, содержащихся в опытных станках. Сохранность у опытных животных была выше на 5,8% ( Р 0,95).

Одним из самых ответственных и критических моментов в выращивании поросят является отъем. В первые дни после отъема активность поросят в группах возрастает. Индекс двигательной активности в первые шесть дней у поросят 0,25 -0,26.