Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Венгеров Александр Макарович

Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел
<
Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел
>




Венгеров Александр Макарович. Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Чита, 2002 173 с. РГБ ОД, 61:03-6/501-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

Глава 2. Экспериментальные исследования 40

2.1. Организация и условия проведения опытов 40

2.2. Материал и методика 44

Глава 3. Результаты исследований 52

3.1. Природно-климатические условия Восточного Забайкалья 52

3.2. Медоносные ресурсы Читинской области 57

3.3. Морфологические признаки и этология пчёл 61

3.4 Экстерьер 64

3.4.1. Длина хоботка 67

3.4.2. Длина и ширина правого переднего крыла 68

3.4.3. Длина и условная ширина третьего тергита 70

3.4.4. Длина и ширина третьего стернита 72

3.4.5. Длина и ширина воскового зеркальца 73

3.4.6. Число зацепок на правом заднем крыле 75

3.4.7. Тарзальный индекс 77

3.4.8. Кубитальный индекс и дискоидальное смещение крыла . 78

3.5 Технология зимнего содержания пчел 80

3.5.1 Влияние электрообогрева на развитие пчелиных семей весной 81

3.5.2. Состояние пчелиных семей после выставки пчёл 83

3.5.3. Каловая нагрузка кишечника и опоношенность гнезд 85

3.5.4. Расходование корма за зимовку 87

3.5.5. Выращивание расплода 89

3.6. Биологические особенности пчёл 90

3.6.1. Яйценоскость маток и сила пчелиных семей 90

3.6.2. Ройливость пчёл 92

3.6.3. Лётная деятельность пчёл и нагрузка медового зобика 94

3.7. Медовая и восковая продуктивность 98

3.8. Экономическая эффективность 103

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 106

Выводы 118

Предложения производству 121

Список литературы 122

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы. Пчела Apis mellifera L. является самым удивительным и интереснейшим видом в классе насекомых, роль, которой в природе трудно переоценить. Она даёт человеку необычные по свойствам продукты: мёд, цветочную пыльцу, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, воск и др., не имеющие аналогов в природе. В сложной экосистеме человек - насекомое -почва медоносной пчеле принадлежит особое место. Выживаемость генофонда энтомофильных растений в значительной степени зависит от насекомых-опылителей. Особенно сильно эта зависимость проявляется в регионах с хрупкой экосистемой, в частности, в Забайкалье, где за последние десятилетия исчезли или находятся на грани исчезновения десятки лекарственных растений.

Пчелы, опыляя до 75-85% всей флоры, непосредственно влияют на формирование растительного покрова, её естественных фитоценозов и урожайность сельскохозяйственных культур. Медоносную пчелу относят к редкому по целесообразности объекту экологического мониторинга природных ресурсов, особенно при неблагоприятном антропогенном воздействии на аграрные и лесные ландшафты. В Чятинской области, где часто случаются лесные пожары, а из недр производится добыча цветных и радиационных руд, минералов, такой контроль может быть полезным.

Первые сведения о медоносных пчелах на территории Забайкалья относятся к началу 60-х годов XIX столетия (И. Шавров 1889, А Кузнецов 1899, В. Полов 1913). В начале 20-ых прошлого века насчитывалось не более 350 пчелиных семей (М.Буссель, 1920, 1923). Если до 1911 г. в Забайкальскую область пчелы поступали в основном из Сибири, то в течение 1912-1915 г.г. был осуществлен их массовый завоз железнодорожным транспортом с Приморья, предположительно в количестве 1241 семьи (И.А Старков, 1958). В советское время (1970 г.) из Хабаровского края в плановом порядке было завезено около 1200 семей пчел (А. Венгеров, 2001) в Нерчинско-Заводский район (с-з «Иванов-

с кий»). Факт завоза дальневосточных пчел оказал определенное влияние на породные и хозяйственно-полезные признаки популяции забайкальских пчел.

Первые попытки, в научном плане, обобщить опыт содержания пчел в Забайкалье, изучить морфологические признаки предпринимали в 20-30 годы М. Буссель (1917), В. Логинов (1925), В. Савельев (1929) и др. Технологию содержания пчел в Забайкалье разрабатывала Н. Шеметова (1951). Историю пчеловодства Бурятии, биологию местных пчел исследовал И. А. Старков (1958, 1975, 1998). В Читинской области биологические морфологические и хозяйственно полезные признаки пчел не изучались. Недостаточность изученности данного вопроса, отсутствие материалов и рекомендаций по технологии содержания и разведения пчел в условиях Восточного Забайкалья требует углубленных исследований.

Наибольшая численность пчёл в Читинской области по данным статистики установлена в 1941 год - 16 тыс. семей. В дальнейшем этот показатель не был превзойдён. В начале нового XXI века количество пчелиных семей составляло 9 тыс., а производство мёда в 2000 году во всех категориях хозяйств - 171 тонну без учёта завозного продукта. На душу населения приходится около 1 ЗОНО граммов меда, что не соответствует физиологическим и медицинским нормам. Для удовлетворения минимальных потребностей населения (1,0-1,2 кг) его производство необходимо увеличить в 8-10 раз.

В условиях рыночных отношений производство и реализация продуктов пчеловодства является одним из источников дохода и пополнения бюджета для многих кооперативных, фермерских, крестьянских хозяйств, а также личных подворий. Низкая покупательная способность населения, не устоявшийся продовольственный рынок сдерживают развитие отрасли. Повышение продуктивности пасек и снижение себестоимости меда возможно на основе совершенствования технологии рационального содержания и разведения пчел, внедрения элементов промышленной переработки пчеловодческой продукции и сырья, что диктует необходимость проведения научных изысканий в этом направлении.

В 1997 году Учёный совет Забайкальского аграрного института (филиал ИГСХА) утвердил тему по исследовательской работе в пчеловодстве, которую позднее одобрил директор НИИ пчеловодства, член - корреспондент РАСХН НИ. Кривцов (1988).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - определить направление технологии рационального содержания пчел на основе сравнительной оценки хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей пчелиных семей в условиях Восточного Забайкалья; выявить породную принадлежность пчел методом анализа морфологических и экстерьерных признаков.

Задача исследований - изучить:

- основные периоды медосборного сезона в условиях Восточного За
байкалья;

морфоэтологические признаки пчелиных семей, в их числе: окраску тела, характер печатки мёда, поведение пчёл при осмотре гнезда, активность в поиске новых источников медосбора, прополисование гнезда, флороспециализацию, характер складывания мёда, склонность к пчелиному воровству;

экстерьер: длину хоботка, длину и ширину правого переднего крыла, третьего тергита, третьего стернита, воскового зеркальца, количество зацепок на правом заднем крыле, кубитальный индекс третьей куби-тальной ячейки правого переднего крыла, тарзальный индекс первого членика правой задней лапки, дискоидальное смещение правого переднего крыла;

условия содержания пчёл в зимовнике, влияние электрообогрева гнезда на развитие пчелиных семей весной;

зимостойкость средних по массе и сильных популяционных групп пчелиных семей, в том числе: силу семьи после зимовки на день весенней ревизии, отход пчёл и ослабление семей за зиму, количество печатного расплода за два учёта после выставки пчёл, количество кор-

ма, израсходованного семьёй в целом и пересчёте на улочку зимовавших пчёл, каловую нагрузку кишечника и опоношенность гнёзд; - биологические особенности и продуктивность: яйценоскость пчелиных маток и силу семьи за три учёта перед началом главного медосбора, ройливость, лётную деятельность пчёл и нагрузку медового зобика, медовую и восковую продуктивность; По результатам научно-производственных опытов определить экономическую эффективность использования на пасеках средних и сильных пчелиных семей.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного Забайкалья проведено сравнительное изучение локальных популяционных групп пчел по морфо-этологическим и экстерьерным признакам. Дана оценка хозяйственно полезным и некоторым биологическим признакам пчел при содержании в полузаглубленных зимовниках, установлена целесообразность внедрения на пасеках технологии содержания сильных пчелиных семей в ульях с большим объемом гнезда при оптимальной кормовой обеспеченности пчел в период зимовки натуральным медом или с частичной подкормкой сахаром, обусловливающих проявление высокой продуктивности при комплексном использовании эффективных медоносных культур во время главного медосбора.

Практическая ценность работы. Морфоэтологические исследования имеют научный и познавательный характер и позволяют пчеловодам использовать полученные результаты для работы с забайкальскими популяционными группами пчёл в направлении повышения их племенных и продуктивных качеств.

Предложенная нами технология содержания сильных пчелиных семей в полузаглубленных зимовниках с оптимальным микроклиматом, в ульях с большим объемом гнезда в период медосбора, с использованием высокопродуктивных медоносов в летний сезон внедряется в практику производства обширной зоны Восточного Забайкалья. Обоснована экономическая целесообразность использования сильных семей на медосборе.

Основные положения, выносимые на защиту,

  1. Результаты анализа морфологических, этологических и экстерьерных признаков пчел шести популяционных групп Восточного Забайкалья.

  2. Технология содержания пчелиных семей в условиях Читинской области.

  3. Экономическое обоснование содержания сильных и средних пчелиных семей в условиях гречишно-разнотравного и доннико-фацелиевого медосбора.

Организация и условия проведения опытов

Подготовительная работа с целью изучения морфологических и этологи-ческих признаков пчёл начиналась в 1997 году с поиска типичных пасек для отбора пчелиных семей. В основу отбора были положены следующие принципы:

- географическая отдалённость популяций пчёл друг от друга;

- концентрация (численность) пчелиных семей и хозяйственная значимость для района обитания;

- благополучие пасек по заболеваниям пчёл;

- типичные для данной зоны условия содержания и медосбора;

- сила пчелиных семей и количество печатного расплода на момент отбора проб.

В течение 1997-1998 г.г. было обследовано 36 семей на 12 пасеках в шести административных районах Читинской области. Своё наименование популя-ционные группы получили от названий районов, расположенных в различных географических и природно-климатических зонах Восточного Забайкалья. Из намеченных для изучения пчёл акшинская, читинская, шилкинская и пет-ровск-забайкальская популяционные группы находились на значительном удалении друг от друга, исчисляемому многими сотнями километров. Исключение составляли нерчинско-заводские и при аргунские пчёлы, обитавшие на юго-востоке Забайкалья, но в разных зонах - лесостепной и степной, условно разделённую пространством в 120-180 км.

Технология содержания пчёл в однотипных ульях на пасеках обусловила возможность для изучения морфоэтологических признаков, а затем и экстерьера пчёл методом взятия проб, их последующей консервации для исследований.

Качественные морфологические, этологические признаки пчелиных семей изучались на местах, экстерьерные (количественные) признаки - в условиях лаборатории.

Организационная сторона по изучению хозяйственно полезных признаков и проведению научно-производственного опыта заключалась в выборе подходящих пасек-испытательниц. Лучшие условия для экспериментальных исследований сложились в совхозе «Ивановский» Нерчинско-Заводского и в крестьян-ско-фермерском хозяйстве «Донник» Приаргунского районов, где содержалось соответственно 480-І-500 и 100-:-120 пчелиных семей.

В основу выбора объекта исследований были положены следующие требования:

- удовлетворительная кормовая база пчеловодства;

- наличие высококвалифицированных, грамотных кадров;

- налаженный учёт состояния и продуктивности пчелиных семей;

- регулярно проводимые на обеих пасеках ревизии в течение сезона;

- примерно одинаковые условия содержания и ухода за пчёлами. Научно-исследовательская работа на пасеках-испытательницах строилась в определённой последовательности по схеме: с весны 1998 года перед закладкой опытов анализировали состояние пчелиных семей на основе журналов учёта и актов ревизий пасек. Затем приступали к предварительному отбору семей в контрольные и опытные группы. Для снижения численности в гнёздах клещей варроа пчелиные семьи весной (май) и затем осенью (октябрь) обрабатывали лекарственными препаратами (бипин, варраоль, щавелевая кислота) в зависимости от необходимости.

По условиям опыта, во всех подопытных группах производили замену не менее 50-% старых маток на молодых одновозрастных ежегодно в течение 1999-2000 г.г, В конце мая-первой декаде июня приступали к выводу роевых маток от семей-рекордисток, создавая в семьях роевое состояние искусственно. Для последующего оплодотворения маток использовали трутней, полученных от отцовских племенных семей, применяя известные приемы, для недопущения вывода трутней от средних и слабых семей. Старых плодных маток использовали для формирования индивидуальных отводков, чтобы исключить неконтролируемое роение пчел. Через 2 часа после отбора маток от основных (материнских) семей им прививали маточники на выходе. Спустя неделю, после оплодотворения молодые матки начинали откладывание яиц.

При подготовке пчелиных семей следили за количеством корма в гнёздах, наличием подготовленных корпусов, рамок с сотами, вощины для своевременного расширения гнёзд, недопущения случаев воровства, слётов и налётов, блужданий пчёл. Поэтому пчелиные семьи размещали отдельно, а ульи и летки окрашивали в разные цвета.

Для точности учёта на переднюю стенку улья наносили номер пчелиной семьи и специальный знак, указывающий на её принадлежность к контрольной или опытной группе. В журналах регистрации результатов учёта опытов для каждой пчелиной семьи были выделены несколько отдельных наблюдательных листов. Источником данных для оценки хозяйственно полезных признаков пчелиных семей служили показания контрольных ульев, пасечных журналов, результаты ревизий пасек.

После главного медосбора, во второй-третьей декадах августа, с ульев снимали третьи корпуса для сокращения гнёзд. Одновременно удаляли оставшиеся маломёдные, недостроенные, свежеотстроенные, а также почерневшие соты. Затем уточняли силу каждой семьи в улочках, запасы мёда и перги, наличия расплода и маток.

В последней декаде сентября окончательно формировали гнёзда из сотов, содержащих от 2,5 до 4,0 кг доброкачественного мёда, удаляли вторые корпуса. Запасы корма в ульях размещали двусторонним способом, чтобы по краям гнезда находились полновесные медовые соты массой по 4,0 кг; ближе к центру - 3,0-3,5 и в центре 2,5 кг, где пчёлы формирующегося клуба устраивают для себя ложе на сотах (без корма) перед зимовкой. Перговые соты (медоперговые) ставили в гнезде рядом с полномедовыми рамками по две на семью. Массу меда и перги на стандартных рамках (435 х 300) определяли посредством пружинного динамометра (за вычетом веса рамки и сот), в ряде случаев визуально. Приаргунские пчёлы по условиям опыта зимовали на натуральном (светлом) доннико-фацелиевом меду, нерчинско-заводские - на гречишном (тёмном меду), с заменой части корма сахарным сиропом (33,3%).

Все подопытные группы пчёл содержались в типовых ульях Даданна -Блатта на 12 гнездовых рамок (435x300 мм) с использованием в течение сезона 2-3 дополнительных гнездовых корпусов. Наблюдение за пчелиными семьями по медовой продуктивности осуществляли посредством установки контрольных ульев в каждой группе на весы РП-200 Ш для учёта суточных привесов. В зимний период пчёлы содержались в типовых полузаглубленных зимовниках в течение 150-J-155 дней при оптимальной температуре воздуха плюс 2-3С и относительной влажности (70-:-85%). Выставка пчёл весной производилась в конце марта начале апреля при температуре воздуха в тени (+6-8С) и слабом ветре.

Морфологические признаки и этология пчёл

Окраска тела. По нашим наблюдениям местные забайкальские пчёлы имеют внешние морфологические различия. На пасеках Шилкинского, Читинского и Петровск - Забайкальского районов (лесостепная зона) преобладали пчёлы с тёмно-серой окраской тела. Шилкинские и петровск - забайкальские пчёлы оказались крупнее в размерах и по массе других популяций, а рабочие особи читинской группы (контроль) уступали по величине тела остальным опытным группам. У приаргунских и нерчинско-заводских пчёл степной и лесостепной зон окраска тела склонялась больше к серому оттенку, а со стороны стернитов — к серебристо-серому. Акшинские пчёлы по размерам тела и массе были ближе к шилкинским, но при общей тёмно-серой окраске имели больше желтизны на брюшке со стороны 2-3 первых тергитов. Граница жёлтого поля у них были наибольшие и составляли 0,8-И ,6 мм, против 0,1-Ю,8 у читинских пчёл. По количеству пчёл с желтизной на брюшке, в процентном отношении, на первом месте были акшинские, петровск-забайкальские и читинские, имевшие, соответственно, 60+80, 50+60 и 20+40% таких особей в среднем по исследуемым семьям. В шилкинской группе с желтизной тергитов встречалось не более 10% особей. У приаргунских и нерчинско-заводских пчёл имелись светлые полосы на тер гитах, и желтизна на них просматривалась слабо.

Наибольшая длина волосков на стернитах установлена у шилкинских и петровск-забайкальских пчёл - 0,035 -0,88 мм, против 0,028+0,72 у читинских. Опушение у забайкальских пчёл имеет желтоватый оттенок, особенно на кончиках волосков. Этот вывод находит подтверждение в том, что к концу жизни лётных пчёл после потери опушения окраска тела насекомых становится темнее.

Характер печатки мёда. Большинство пчелиных семей исследуемых нами популяций запечатывают мёд белой («сухой») печаткой. Таких семей в наших группах наблюдалось 75-85% случаев. В то же время, почти на каждой пасеке, чаще в Читинском районе и в ряде других мест встречалась смешанная печатка мёда, а иногда и тёмная («мокрая»). Таким образом, для забайкальских пчёл характер печатки мёда недостаточно указывает на породную принадлежность, а является лишь косвенным признаком, подтверждающим их сложное (гетерогенное) происхождение.

Поведение пчёл. Изучая этологию забайкальских популяционных групп, мы в своих наблюдениях обнаружили больше сходства в поведении пчёл, чем различий. При осмотре гнезда и выемке рамок с пчёлами, их поведение характеризуется как умеренно «подвижное», чем «спокойное», с попытками скрыть матку на соте. В основе своей местные пчелы не злобливы и при наличии медосбора, жалят редко. Многие пчеловоды предпочитают работать на пасеках без дымаря и лицевой сетки. Но при разборке гнезда весной (в холодную пасмурную погоду) и при отсутствии медосбора поведение пчёл на соте скорее «беспокойное», они жалят даже при пользовании дымарём и лицевой сеткой. Встречаются на пасеках злобливые семьи с агрессивным поведением, но таких оказалось немного. Чаще агрессивность проявлялась в условиях недостатка корма и при вторжении в гнездо пчёл. Более «беспокойными» из анализируемых групп были отмечены шилкинские пчёлы на востоке и петровск-забайкальские на юго-западе области.

Активность в отыскании новых источников медосбора. Наблюдения за пчёлами на пасеках Забайкалья показали их хорошую активность в отыскании новых источников медосбора. Они быстро переключаются с худших растений на лучшие, что даёт им возможность выращивать расплод и накапливать корма при скудном медосборе и в ограниченное время. В неблагоприятных условиях по медосбору рабочие пчёлы собирают нектар и пыльцу с тех растений, которые они обычно не посещали раньше. Это различные виды лапчатки, скер-ды, остролодочника тысячелистного, астрагалы, морковника, мака голосте-бельного и пр. В то же время в пасмурную, а чаще в дождливую погоду пчёлы -сборщицы не вылетают на медосбор.

Флороспециализация. Изучая медосборную деятельность подопытных популяционных групп забайкальских пчёл, мы не установили их определённой привязанности к какому-либо типу медоносов. Ранней весной пчёлы хорошо посещают (приносят пыльцу и нектар) прострел даурский, иву козью, жёлтую акацию, яблоню Палласа, багульник, одуванчик и др. В летнее время пчёлы-сборщицы активно вылетают на разнотравье лугов и лесных полян где произрастают иван-чай, малина, мордовник, скерда, различные виды лука, бодяк полевой, пустырник, скабиоза и пр.).

Пчёлы хорошо используют культурные (полевые) медоносы такие как донник, фацелия, гречиха, рапс яровой, подсолнечник, редька масличная, люцерна посевная и др. В условиях устойчивого медосбора забайкальские пчёлы отдают предпочтение бобовым и сложноцветковым медоносам.

Характер складывания мёда. Наблюдения в период медосбора выявили ряд особенностей забайкальских пчёл. Для большинства семей характерно складывание мёда в магазинную часть, а затем в расплодную. Однако при слабом медосборе пчёлы накапливают корм в расплодной части гнезда. Некоторые семьи складывают мёд одинаково равномерно в магазинной и расплодной части гнезда (читинская группа).

Склонность к пчелиному воровству. Этот поведенческий признак чаще заметен осенью, при отсутствии в природе медосбора (недостаток корма в гнезде) и весной - после выставки пчёл. Забайкальские пчёлы умеренно склонны к воровству, но хорошо защищают своё гнездо от разорения. Нападению подвергаются слабые и безматочные семьи при запаздывании с подкормкой пчёл или нарушениях в технологии их содержания. Непринятие срочных предупреждающих мер вызывает ослабление многих пчелиных семей и гибель пчёл.

Прополисование гнёзда. Забайкальские пчёлы хорошо прополисуют свои гнёзда, что косвенно подтверждает их устойчивость к гнильцовым заболеваниям, нозематозу, другим вирусным инфекциям. Большинство пчёл, обитающих в лесостепных зонах, лучше прополисуют свои гнёзда, чем популяции находящиеся в степных зонах (приаргунская), где недостаточно источников сбора пчелиного клея для прополисования гнезда и сухой климат.

Технология зимнего содержания пчел

Результаты опытов на пасеках-испытательницах показали, что наиболее оптимальные условия для пчёл в течение зимнего периода сложились в заглубленных на Ул зимовниках с оборудованной приточной и вытяжной вентиляцией. Во время зимовки параметры микроклимата внутри помещения устанавливаются следующие: температура воздуха - 0+2 С, относительная влажность - 75-85%), скорость движения воздуха - 0,05-0,1 м/с в зоне расположения ульев. Температурно-влажностный режим в зимовнике регулируется за счёт теплоносителя и вентиляции.

За два года испытаний не наблюдалось случая гибели семей и пчелиных маток в зимний период. Таким образом, в зоне Восточного Забайкалья в полузаглубленных (заглубленных) зимовниках с регулируемым микроклиматом создаются оптимальные условия для зимовки пчёл. В опытах установлено, что выставку пчёл целесообразно проводить в конце марта - начале апреля при температуре наружного воздуха не менее плюс 4-6С в тени и слабом ветре.

После выставки гнёзд пчёл тщательно утепляют, что позволяет им хорошо переносить возвратные похолодания. Весеннюю ревизию проводят при температуре + 14-16С для изучения состояния пчёл и сокращения гнёзд. Улья очищают от подмора и при наличии пятен кала внутри гнёзда дезинфицируют.

Выявлено, что интенсивное развитие и рост пчелиных семей происходит при условии наличия весной не менее 15 кг мёда и 2 кг перги в улье.

Семьи, вышедшие из зимовки более сильными, быстрее развиваются. Расширение гнёзд осуществляется постановкой целых корпусов в третьей декаде мая. Это один из технологических приёмов, позволяющих быстро наращивать силу семьи и не допускать роения пчёл. В период главного медосбора объём гнезда увеличивают до 4-5 корпусов.

В ранневесенний период после выставки пчёл из зимовника система электрообогрева гнезда пчёл, обеспечивает подвод тепла от теплоисточника. В качестве нагревательного элемента использовалась спираль из нихромово-го провода, защищенная термоизоляционным материалом. Стенки обогревателя выполняют из алюминия в виде диафрагмы, для чего в боковой стенке улья выбирают четверть для навешивания рамок Ульевые рамки первоначально располагают параллельно летку по методу содержания пчёл с тёплым заносом. От задней стенки улья гнездо ограничивают диафрагмой, имеющей внутри ещё один нагревательный элемент. При таком расположении рамок по отношению к нагревателю тепло подводится во все улочки. Матка получает свободу действий и откладывает яйца в более тёплой зоне. Переставлять эти рамки не требуется. Расширение гнезда осуществляется постановкой рамок в задней стенке улья.

В 1998 году на пасеке-испытательнице после выставки пчёл из зимовника в 16-рамочных ульях-лежаках были вмонтированы обогреватели мощностью 30 ватт, с питанием через трансформатор на 15 вольт. Обогрев задней стенки улья осуществлялся по соображениям расположения пчёл в оптимальной температурной зоне и сохранением у летка температуры, близкой к наружному воздуху. У задней стенки улья за счёт электронагревателя устанавливалась температура на уровне 27-29 С, которая обеспечивалась применением группового датчика (приложение 12а). Семьи с электрообогревом быстрее развивались и по количеству печатного расплода превзошли контрольные на 22,6 %. От каждой семьи в опыте получен продуктивный взяток в количкстве 12,4 кг (табл. 10).

Применение электрообогрева не выявило каких-либо отрицательных последствий для пчёл. Затраты на изготовление обогревателей терморегулятора, трансформатора, штепселей, тройников, разъёмов, электропроводки окупились за один сезон,

По результатам двух зимовок пчёл на пасеках-испытательницах нами не установлено случаев гибели пчелиных семей и маток в подопытных группах. Этот факт подтверждает наличие оптимальных условий для пчёл в зимовниках, в том числе и по качеству кормовых запасов.

Зимостойкость пчелиных семей является одним из основных признаков, характеризующих генотип пчелиных семей. На этот комплексный признак, кроме факторов внешней среды, большое влияние оказывает биологическая сопротивляемость пчелиных семей к заболеваниям различного характера. В наших исследованиях установлено, что на показатели зимостойкости определяющее влияние оказывал фактор силы семьи осенью: количество улочек пчёл перед зимовкой.

Пчелиные семьи опытных групп на день весенней ревизии имели лучшие показатели по зимостойкости (табл. 11), чем контрольные семьи на обеих пасеках. Опытные семьи вышли из зимовки более сильными, имея 8,52±0,384 и 8,68+0,3 улочки пчёл, и превосходили контрольные группы по нерчинско-заводской пасеке на 2,54 и приаргунской на 2,53 улочки (В 0,999). Различия между контрольными и опытными группами на обеих пасеках по силе семьи были в пользу приаргунских пчёл, где первые превосходили своих аналогов из нерчинско-заводскои группы на 0,18 и вторые - на 0,16 улочек.

Лётная деятельность пчёл и нагрузка медового зобика

Показателем летной активности является количество пчёл-сборщиц вылетающих из улья (полноценной семьи) за одну минуту. Интенсивность лёта пчёл в период главного медосбора обусловливается состоянием пчелиной семьи и влиянием факторов внешней среды. Привлекательность энтомофильных растений, в свою очередь, зависит от их продуктивности, качества нектара (концентрации сахарозы), биологии цветения и морфологических особенностей цветка, в том числе и его окраски. В течение медосборного сезона, начиная с весеннего и заканчивая позднелетним, оптимальные условия температуры и влажности воздуха для лёта пчёл складывались по - разному для каждого вида растений продуцирующих нектар и пыльцу. По нашим наблюдениям, лёт пчёл начинался весной в период с 25 30 апреля и продолжался в тёплые солнечные дни при слабом ветре, температуре наружного воздуха 14-ь16С, относительной влажности 75- 85%. В первой- третьей декадах мая пчёлы собирали нектар и пыльцу с ивовых, прострела Турчанинова, рододендрона даурского.

Раннелетний медосбор происходил в последней декаде мая - первой июня с таких медоносов как яблоня Папласа, караганы (желтая акация), одуванчика при температуре воздуха выше 26 и скорости ветра 5-8 м/сек.

Наибольшая активность пчёл отмечалась в период главного медосбора, когда зацветали основные медоносные культуры на полях ( донник, фацелия, гречиха) и дикорастущие энтомофильные растения на лугах и лесных полянах. Максимальный лёт пчёл был зафиксирован при температуре 28-33С и относительной влажности воздуха 78-92 процента на медосборе с донника и фацелии во второй половине июля (табл. 17).

Наибольшее количество пчёл-сборщиц было при их вылете на донник (384+8,9) и фацелию (292+11,2). По числу вылетавших пчел приаргунские семьи превосходили нер-заводские группы, на гречихе и разнотравье в 1,56 и 1,55 раза соответственно. В подопытных семьях активность пчёл вылетавших на донник была выше, чем на фацелии, что выразилось в превосходстве первых над вторыми на 92 пчелы-сборщицы. По нерчинско-заводским пчёлам лётная деятельность пчёл при сборе нектара с гречихи превосходила группу на разнотравье на 58 пчёл. Достоверность различий между приаргунскими группами находится на уровне вероятности В 0,99 и по нерчинско - заводским - В 0,95. Одновременно, по исследуемым группам пчелиных семей, определялась средняя нагрузка медового зобика в зависимости от лёта пчёл-сборщиц. Наибольшая нагрузка медового зобика при определении разницы массы вылетающих и прилетающих пчёл оказалась выше у особей собиравших нектар с донника - 32,8+1,8 мг. На втором месте были приаргунские пчёлы собирающие нектар с фацелии - 28,9+1,7 мг.

Нерчинско-заводские пчёлы на медосборе с гречихи и разнотравья имели нагрузку зобика на 7,9 и 10,5мг нектара меньше приаргунских сборщиц с донника и фацелии.

У нерчинско-заводских пчёл различия между признаками в подопытных группах достоверны (В 0,99), а по приаргунским семьям достоверность не установлена (В 0,90). Зависимость суточных привесов контрольных ульев от нагрузки медового зобика пчёл показаны на гистограмме (рис.15).

При одинаковом подлётном расстоянии (500V7OO м) небольшой принос нектара с разнотравья, возможно, связан с его невысокой концентрацией в цветках в местах произрастания, при относительно высокой наружной температуре воздуха (высыхание нектара), а также тем, что часть пчёл-сборщиц переключалась на сбор пыльцы для выкормки расплода. В то же время, с повышением температуры, активность лётных пчёл на доннике возрастала.

На суточные привесы контрольных ульев, а значит медовую продуктивность пчёл, влияют не только показатели лётной активности сборщиц нектара, но и время нахождения пчёл на медоносах. Самый длительный период медосбора, по нашим наблюдениям, продолжительностью 9-10 час, был при вылете на донник и фацелию, нектарники которых лучше защищены от палящих лучей солнца, чем у гречихи и многих медоносов из разнотравья. Время пребывания пчёл на гречихе было меньше на 3 4часа, а лёт пчёл прекращался и вовсе при температуре выше 30С, в зависимости от влажности воздуха.

На разнотравье пчёлы вылетали раньше, чем на донник, в течение всего светового дня, но с меньшей интенсивностью, в зависимости от видового состава медоносов и выделения растениями нектара.

В наших исследованиях, согласно учётным данным по контрольным ульям, наибольшие привесы отмечены у приаргунских пчёл на доннике и фацелии (табл.17). Превышение по медосбору с первого медоноса над вторым составило 0,7 кг в среднем на семью пчёл. Аналогично по нерчинско-заводским группам медосбор с гречихи превысил среднесуточный привес контрольного улья с разнотравья на 1,6 кг. Следует отметить, что в благоприятные для медосбора дни, суточные привесы контрольных ульев достигали 7-г9 кг с донника и фацелии значительно превышающих показатели с гречихи и разнотравья. Графическое изображение показаний контрольных ульев по средним(по массе) и сильным пчелиным семьям подопытных групп дано в приложении 19-20.