Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике Максимов Геннадий Антонович

Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел
<
Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел
>



Максимов Геннадий Антонович. Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Рыбное, 2003 123 с. РГБ ОД, 61:04-6/408

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика основных пород медоносных пчел и их помесей, разводимых в Чувашской республике 8

1.2. Выведение внутрипородного типа среднерусской пчел породы «Приокский» 28

1.3. Цели и задачи исследований 33

2. Методика, объект исследований и схема проведения эксперимента

3. Результаты исследований 42

3.1. Состояние кормовой базы пчеловодства региона 42

3.2. Исследование современного состояния пчеловодства в Чувашской республике

3.3. Изучение хозяйственных признаков приокских пчел 63

3.3.1. Сравнительное испытание интродуцированных пород пчел по зимостойкости

3.3.2. Рост, развитие пчелиных семей, плодовитость пчелиных маток и роиливость приокских пчел 69

3.3.3. Медовая продуктивность приокских пчел 87

3.3.4. Особенности технологии содержания приокских пчел 94

4. Экономическая эффективность использования пчел породного типа «Приокский»

Выводы 104

Внедрение 106

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. Важное значение при разведении пчел имеет
выбор породы с учетом ее биологических особенностей и
природно-климатических условий зоны. Правильный выбор
породы пчел для размножения и хозяйственного использования
позволяет повысить продуктивность пчелиных семей не менее
чем на 30-40 %. При выборе породы медоносных пчел также
возникают вопросы по обеспечению эффективного опыления
энтомофильных культур, их способности зимовать в конкретных
условиях и т.д. Совершенно очевидно, что для каждой зоны
необходимо подобрать наиболее продуктивную породу пчел,
отличающуюся высокой степенью соответствия местным условиям
климата и медосбора, иначе невозможно обеспечить значительное
повышение производства продукции пчеловодства и .

рентабельность отрасли.

Россия обладает богатым генетическим потенциалом пород и популяций пчел, квалифицированное использование которого для промышленного скрещивания, выведения новых линий, типов и пород способствует всесторонней интенсификации пчеловодства.

Среди главнейших задач, стоящих перед отраслью, остается сохранение и рациональное использование племенных ресурсов пчеловодства.

В то же время, устойчиво и по годам стабильно высокие . медосборы можно получить, имея здоровые высокопродуктивные пчелиные семьи и богатую медоносную базу. Широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах, привела к существенным изменениям медоносной растительности. В результате распашки

лугов и пастбищ, вырубки лесов, осушения болот появились новые
площади и массивы с естественной медоносной флорой, изменился
и видовой состав медоносов и, прежде всего, лесного и полевого
фитоценозов. Вместо традиционного лесного медосбора в
последние 2-3 столетия пчелы были вынуждены в большем объеме
собирать нектар с сельскохозяйственных культур. Такие
изменения не могли не повлиять на продуктивность местных
среднерусских пчел, имевших ранее наибольшую

распространенность. Пчелы, хорошо приспособленные к лесным
условиям медосбора, в новых условиях оказались менее
продуктивными, не способными эффективно проявлять
медособирательную деятельность, так как не смогли
приспособиться к этим условиям. В изменившихся условиях
медосбора, вероятнее всего, более продуктивными будут те
породы пчел, которые сформировались в зоне с условиями,
сходными с вновь сформировавшимися. Однако в местностях, где
условия медосбора не подвергались существенным изменениям,
местные пчелы, как хорошо приспособленные к

метеорологическим условиям и конкретному типу медосбора, остаются наиболее продуктивными. Таким образом, возникла необходимость в выяснении целесообразности разведения и хозяйственного использования тех или иных пород и их помесей в соответствии с местными климатическими условиями и характером медосбора.

Стала очевидной необходимость всестороннего изучения в сравнительном плане не только местных среднерусских пчел, но и интродуцированных пород и помесей в конкретных условиях медосбора Чувашской Республики.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы по результатам проведенных испытаний принять решение о целесообразности использования приокских пчел на пасеках общественного и приватного пчеловодства Чувашии, разработать технологию разведения и содержания внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» с учетом ее породных особенностей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Изучить сложившиеся медосборные и климатические
условия в различных зонах Чувашской Республики.

2. Изучить современное состояние пчеловодства Чувашии в .
связи с интродукцией приокских пчел.

3. Испытать и изучить приокских пчел по основным
хозяйственным признакам в сравнении с серыми горными
кавказскими и местными среднерусскими пчелами в условиях
Чувашии.

4. Определить экономическую эффективность использования
пчел породного типа «Приокский» в условиях Чувашии и
подготовить научно-обоснованные рекомендации производству.

Научная новизна. В результате сравнительного изучения . интродуцированного внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» показана большая перспективность их разведения в условиях Чувашской Республики. Приокские пчелы в течение двух летних сезонов показали наибольшую медовую продуктивность, больше выращивали расплода и лучше зимовали, чем серые горные кавказские, практически не уступая среднерусским. В результате интродукции приокских пчел в хозяйствах республики производство валового меда увеличилось

на 45%, а товарного - в 2,1 раза, сохранность пчелиных семей после перезимовки возросла на 3,7% и составила в среднем 94%. Установлено, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей в Чувашии на 20-27 тыс., причем в зонах с полевым и лесо-полевым характером медосбора, отличающимся наиболее богатым разнообразием медоносной флоры.

Практическая ценность работы. Анализом медовой продуктивности пчелиных семей и производства меда в хозяйствах Чувашской Республики за последние 15 лет и на основе результатов научных экспериментов рекомендовано использовать в зонах с лесо-полевым и полевым типом медосбора пчел внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский», как наиболее продуктивных по медосбору, устойчивых к зимовке и отличающихся хорошим весенним развитием. Эти хозяйственные признаки приокских пчел способствуют повышению производительности труда пчеловодов по уходу и содержанию пчелиных семей. Материалы научных исследований использованы в разработке Закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятого Государственным Советом Чувашской Республики в 1997 г.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по пчеловодству Республики Башкортостан (1996), Чувашской Республики (Чебоксары, 1997-2002), региональном совещании директоров территориальных Агентств Пчелопрома РФ и специалистов Поволжского и Волго-Вятского регионов (Чебоксары, 2001), координационном совещании по НИР в пчеловодстве (Рыбное,

2001; Москва ВВЦ, 2002), Научно-техническом совете при МСХ Чувашской Республики (2001-2003).

Публикация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 10 научных статьей, в журналах, брошюрах, книгах, материалах конференций и 2 монографии: «Пчеловоду в помощь» (1999), «Пчеловодство Чувашии» (2003).

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Исследование нектарных и пыльцевых ресурсов региона в . соответствии с современным состоянием растительного покрова Чувашии.

  2. Изучение современного состояния пчеловодства и медовой продуктивности пчелиных семей в республике.

  3. Испытание интродуцированных пчел внутрипородного типа «Приокский» по основным хозяйственным признакам в условиях Чувашии.

4. Изучение экономической эффективности хозяйственного
использования пчелиных семей внутрипородного типа .
«Приокский».

5. Уточнение плана использования пород пчел в Чувашии в
настоящее время и в перспективе в связи с результатами
исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора, . содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 153 источника, в том числе 8 иностранных.

Характеристика основных пород медоносных пчел и их помесей, разводимых в Чувашской республике

Одним из высокоорганизованных общественных насекомых является медоносная пчела. Она принадлежит к типу членистоногих - Arthropoda, классу насекомых Insecta, отряду перепончатокрылых - Hymenoptera, семейству пчелиных - Apidae, роду пчел - Apis.

Род Apis включает следующие виды: гигантская индийская пчела Apis dorsata Fabr, I средняя индийская пчела Apis indica (cerana) Fabr, Осарликовая индийская пчела Apis florea Fabr, медоносная пчела Apis mellifera L. По классификации F.Ruttner (1992), на Земле имеется 25 рас (пород) медоносной пчелы. Несмотря на довольно длительное и интенсивное воздействие человека на медоносных пчел, они до сих пор находятся в стадии полуодомашнения и мало в чём изменились. Пчелиная семья, благодаря общественному образу жизни, способна самостоятельно заготавливать кормовые запасы, а также поддерживать в гнезде необходимый для нормальной жизнедеятельности режим температуры и влажности воздуха. Впервые пчела описана Аристотелем (384-322 гг. до н.э.) в истории животных, а Карл Линней в 1756 г. назвал ее обыкновенной медоносной и определил ее место в систематике. Позднее Фабриций описал другие три вида общественных пчел: среднюю индийскую, гигантскую индийскую и карликовую индийскую. Г.А. Аветисян (1958) предложил называть естественные группы пчел, отличающиеся суммой хозяйственно-полезных признаков, имеющих определенный ареал и приспособленные к определенным природным и медоносным условиям, примитивными породами. В процессе длительного естественного отбора в различных природно-климатических условиях сформировались отличающиеся друг от друга местные группы медоносных пчел, которые с зоологической точки зрения правильно было бы назвать географическими расами. Породы (подвиды, расы) подразделяются на более мелкие единицы (популяции, экотипы) с относительно изолированным ареалом и устойчивым комплексом признаков. Медоносная пчела (Apis mellifera L) по сравнению с другими видами пчел (Apis dorsata,VApis indica.Qpis flored) существенно больше выращивает особей, строит более объемное гнездо и собирает гораздо большие запасы меда. Именно она получила наибольшее практическое использование, широко распространилась в Азии, Европе и Африке, проникла далеко на Север и в горные районы, приобрела большое народнохозяйственное значение.

Г.А. Кожевников (1891,1916) рассматривал медоносную пчелу, ее жизнедеятельность с эволюционных позиций, он впервые применил при изучении пчел измерение частей скелета пчелы, изучил классификацию пчел. Эти исследования легли в основу характеристики биологических особенностей пчел, населяющих разные регионы страны. В.В. Алпатов (1948) разработал методику изучения морфологических признаков пчел для отнесения их к той или иной породе (расе).

В соответствии с приказом МСХ СССР от 22.01.79 № 32 среднерусские, серые горные кавказские, желтые кавказские, карпатские, степные украинские пчелы признаны в качестве самостоятельных пород, выведенных в процессе массовой селекции. В государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России, включены среднерусская, карпатская, серая горная кавказская породы и внутрипородный тип среднерусской породы пчел «Приокский», выведенный на основе скрещивания среднерусских и серых горных кавказских пчел. Уточненный план районирования пород пчел в регионах Российской Федерации одобрен коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ в 1994 г. Кроме них в Российской Федерации были районированы итальянские и краинские пчелы, завезенные из Италии и Австрии. В Дальневосточном экономическом регионе распространены и районированы дальневосточные пчелы, завезенные из европейской части России и Украины и хорошо приспособившиеся к условиям Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. В настоящей работе дается описание пород пчел, имеющих отношение к данным исследованиям.

Среднерусские пчелы (среднеевропейские, темные, лесные, собственно медоносные) (Apis mellifera mellifera L, 1758). Данная порода занимает огромный ареал, эти пчелы широко распространены в западной, центральной, восточной и северной частях Европы. Начиная с XVIII в., они расселились в Сибири вплоть до Байкала (Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991; Н.И. Кривцов, 1995). В России процветанию этих пчел способствовали липовые леса. Но и на азиатском материке они занимают довольно большое пространство. Европейцы завезли их в Северную и Южную Америку (Х.Н. Абрикосов, 1946). Н.М. Витвицкий (1835) утверждал, что бортничество и бортевое пчеловодство были некогда для нашего народа тем, чем является хлебопашество.

Различные популяции этих пчел изучали П.И. Прокопович (1828), Г.А. Кожевников (1891, 1916, 1927, 1929, 1931), А.С. Буткевич (1916), Е. Цандер (1927), В.В. Алпатов (1924, 1928, 1929, 1930, 1933, 1948, 1958), Ф.А. Тюнин (1925), А.И. Брюханенко (1929), П.М. Комаров (1937), Г.А. Аветисян (1935, 1937, 1946, 1958), Г.Ф. Таранов (1950, 1951, 1955), А.С. Добахов (1957), Г.Д. Билаш (1956, 1958, 1962, 1963, 1963а), А.Я. Шекшуев (1966), Ф. Руттнер (1971), Н.И. Кривцов (1975, 1978, 1983, 1993, 1995, 2000, 2001), Н.Н. Гранкин (1977, 1978, 1980, 1997).

Среднерусские пчелы по размерам тела превосходят пчел других пород, но имеют самые короткие хоботки (от 6,0 до 6,4 мм в зависимости от географической широты местности и сезонных изменений). Ширина третьего тергита (расстояние между выступами на переднем крае) пчел составляет в среднем 5 мм. Средняя масса однодневных пчел - 110 мг. Масса неплодной матки - 190 мг, плодной - 210 мг и более. Цвет хитина пчел однородный, темно-серый, без желтизны. (Н.И. Кривцов, С.С. Сокольский, 2001).

Выведение внутрипородного типа среднерусской пчел породы «Приокский»

Результатом многолетней работы селекционеров НИИ пчеловодства стало получение нового внутрипородного типа пчел «Приокский» (А.с. РФ 5818 от 21.10.92). Селекция велась на основе улучшающегося скрещивания пчел серой горной кавказской породы, отличающихся длинными хоботками, миролюбием, слабой ройливостью, со среднерусскими, характеризующимися хорошей зимостойкостью, эффективным использованием позднего сильного медосбора, высокой яйценоскостью. (А.В. Бородачев, Н.И. Кривцов, 2000).

Исходным материалом для выведения пчел внутрипородного типа «Приокский» были отобранные по продуктивности семьи среднерусских пчел и завезенные из Грузии семьи серой горной кавказской породы. Выбор исходных пород при создании приокских пчел основывался на работах многих исследователей и опыте большого числа производственных пасек, которые показывали, что в условиях центральной России серые горные кавказские пчелы значительно превосходят местных, преимущественно среднерусских по медовой продуктивности и отличаются слабой ройливостью, но заметно уступают последним в зимостойкости и устойчивости к заболеваниям.

В полученных после скрещивания исходных пород помесях осуществлялся достаточно жесткий отбор наиболее высокопродуктивных и зимостойких пчелиных семей, подбор родительских пар, выбраковка семей, не соответствующих требованиям целевого стандарта. При этом наиболее выдающиеся семьи, оцененные по качеству потомства, использовались в качестве родоначальниц линий. Работа по выведению приокских пчел, сочетающих в себе продуктивность пчел серой горной кавказской породы и зимостойкость местных среднерусских, была начата НИИ пчеловодства в 1948 г. Внутрипородный тип выводился путем воспроизводительного скрещивания по следующей схеме: I этап - отбор исходных пород и отдельных выдающихся пчелиных семей; II этап - скрещивание маток и трутней, отобранных по комплексу признаков семей; III этап - разведение в себе - закрепление (консолидация) нужных признаков, достигнутых во втором этапе работы; IV этап - формирование специализированных линий. На основе целенаправленной селекционной работы было сформировано несколько линий пчел: I-C (сасовская, медопродуктивная), П-Т (тульская), ІІІ-П (плодовитая), IV- 3 (зимостойкая), специализированная на опылении клевера лугового. Племенное ядро линии I-C, где проводилась углубленная селекция, было размещено на пасеках ОПХ «Ходынино» и НИИ пчеловодства в Рыбновском районе Рязанской области. Линия I-C является наиболее старой и многочисленной. Отличительными особенностями этой линии является эффективное использование любого слабого и недостаточно устойчивого медосбора, слабая ройливость, миролюбие. С 1972 г. селекцию линии I-C вели по этим признакам (В.В. Малков,1987).

В результате проведенной селекционной работы была получена перспективная группа пчелиных семей, которая на 20-30% превосходила по медовой продуктивности исходную группу семей приокских пчел (В.В.Малков, В.И. Облезов, 1982). С 1981 по 1985 г. проводили дальнейшую селекцию линии приокских пчел І-С. Были получены и испытаны 4, 5 и 6"е поколения этой линии. Чтобы повысить зимостойкость пчел и яйценоскость маток, линия І-С была объединена с линией ІІІ-П (плодовитая). В дальнейшем работа по усилению этих признаков у пчел была продолжена. Отбор по зимостойкости и плодовитости позволил улучшить продуктивные качества пчелиных семей этой линии. Она стала более плодовитой и получила название І-СП. Племенное ядро этой линии (200 пчелиных семей) находилось на пасеке «Путково» ОПХ «Ходынино» Рыбновского района Рязанской области. В селекционном плане ядро было разделено на две подлинии. Изучение комплекса продуктивных и биологических признаков пчелиных семей линии І-СП показало, что определенная часть их имеет показатели, превосходящие средний уровень по линии. Было отмечено при этом хорошее сочетание признаков. В последние годы селекционная работа шла по пути поддержания достигнутого уровня хозяйственных признаков и выбраковки нежелательных генотипов. На базе линии І-СП начата селекция пчел на устойчивость к основным заболеваниям. При этом проводили фенотипический и первый генотипический отборы по этому признаку. Получены обнадеживающие результаты: на фоне резкого по сравнению со значениями последних лет увеличения пораженности пчел варратозом пораженность семей в селектируемой группе осенью 2000 г. при высокой достоверности различий составила 44,3% от уровня пораженности неселектируемых семей. (А.В. Бородачев и др., 2002).

На пасеке «Бортное» ОПХ «Ходынино» Рыбновского района Рязанской области продолжается работа с линией ІУ-ЗТ. Выведение ее началось в начале 60-х годов, а основой послужили созданные в начале 70-х годов специализированные линии Н-Т и ІУ-3. Так как специализация и отбор по отдельным признакам оказались недостаточно эффективными при разведении в течение длительного времени, в середине 80-х годов были начаты работы по объединению линий ІУ-3 и П-Т для того, чтобы сконцентрировать ценные качества исходных линий и исключить инбридинг. В 1995 и в последующие годы были получены первые и вторые поколения реципрокных скрещиваний объединенной линии ІУ-ЗТ (А.Г. Мартынов, 2000). Испытание по зимостойкости показало, что отход пчел линии на 3,4% ниже среднепасечного показателя, медовая продуктивность в среднем составила 39,8 кг или выше среднепасечной на 23,2 кг. Сделано предположение, что селекционный материал (линия ІУ-ЗТ) в достаточной мере стабилен и консолидирован (А.В. Бородачев и др., 2002).

А.Г. Мартынов, С.Н. Назин (2000), анализируя наследуемость и повторяемость хозяйственных признаков пчел линии ІУ-ЗТ, считают перспективной дальнейшую работу по улучшению зимостойких и продуктивных качеств данной лини.

Состояние кормовой базы пчеловодства региона

Уровень развития пчеловодства и продуктивность пчелиных семей находятся в теснейшей взаимосвязи с конкретными природными условиями. В последние десятилетия в результате проводимых массовых вырубок основных нектароносных лесных пород таких, как липа, ива, клен, уменьшения площадей под спелыми и перестойными липняками, а также значительного сокращения площадей под сельскохозяйственными культурами в полевых севооборотах хозяйств, существенно изменилось состояние кормовой базы для пчеловодства республики (табл.3). Высокая плотность населения, а также сельскохозяйственных животных приводит к еще более интенсивному использованию луго-пастбищных и полевых угодий. Из табл.3 видно, что за последние 45 лет площади липовых насаждений и ивняков сократились почти в 2 раза, гречихи — в 10 раз. За эти годы увеличились лишь площади под садами, многолетними травами (люцерна) и сенокосами, которые для пчеловодства не имеют существенного значения.

Чувашская Республика расположена в области континентального климата, характеризующегося холодной зимой и жарким летом. Отличается большим разнообразием, резкими колебаниями температуры и количества выпадающих осадков и не только по временам года. Весна обычно начинается 3-7 апреля, когда температура воздуха переходит через 0 и начинается круглосуточное таяние снега. Сход снежного покрова с полей наблюдается в среднем с 13-17 апреля. Средняя температура в апреле 3-4, в мае 11-13. Весенние заморозки обычно прекращаются во второй декаде мая. Период активной жизнедеятельности пчел от первого облета и до прекращения осеннего медосбора и изгнания трутней составляет в среднем 96 дней.

Среднемесячная температура в июне, июле и в августе отмечается в пределах 16,5-19,5. Наиболее высокая температура бывает во второй и третьей декадах июня, потом начинается ее понижение. В этот период бывает по годам значительное выделение пади и сбор ее пчелами. Средняя продолжительность летнего периода от 85 до 100 дней.

Разнообразие по рельефу, климату, растительным формациям создают условия для произрастания значительного числа видов растений. В составе флоры насчитывается около 1150 видов, из них 150 видов приходится на медоносные растения - источник нектара и пыльцы. Леса богаты медоносными растениями, которые могут обеспечить пчел поддерживающим медосбором, а в некоторых случаях и товарной продукцией. Большую роль в весеннем развитии пчелиных семей играют древовидные и кустарниковые ивы, которых особенно много в поймах рек. Основными естественными медоносами и пыльценосами в Чувашии являются: липа, клен, ива, клевера (белый, красный и гибридный), донник, люцерна, гречиха, мать-и-мачеха, орешник, одуванчик, желтая акация и др.

Главным медоносом Чувашии является липа мелколистная, на долю которой приходится больше половины медовых запасов республики. Обильный медосбор с нее бывает один раз в 5-8 лет, средней силы - один раз в 3 года. В такие годы от каждой пчелиной семьи пчеловоды получают по 20-40 кг товарного меда. В зависимости от вида и возраста один гектар сплошного массива липы может дать 400-1000 кг нектара. Дерево начинает выделять нектар с 20-летнего возраста. Однако максимальное выделение нектара наблюдается в возрасте 70-90 лет. Столетние липы выделяют нектар ежегодно. В благоприятные годы липа дает до 70% товарного меда. Липа зацветает в середине лета и цветет 8-14 дней. Самый ранний срок ее цветения - 15 июня (1977 г.), самый поздний - 18 июля (1928 г.), средний — первая неделя июля. Цветение липы в среднем наступает через 75 дней после зацветания мать-и-мачехи или через 54 дня после черемухи.

Если 20-25 лет тому назад пасеки лесной зоны республики, где было сосредоточено не менее 2/3 пчелиных семей, получали основной медосбор с липы, то в последние годы здесь стал преобладать медосбор с лугового и полевого сорного разнотравья, который по интенсивности выделения и сбора нектара пчелами характеризуется как слабый и неустойчивый.

Основной медосбор для пчеловодства в местах, где нет массивов липы или ее мало произрастает, наступает в первой половине июля. Он обеспечивается в основном такими медоносами, как белый клевер, лядвенец рогатый, сныть, сурепка, василек, кипрей, осот желтый, бодяк полевой, то есть представителями естественной дикорастущей растительности. С началом сенокошения и уборки сельскохозяйственных культур медосбор здесь практически заканчивается (рис. 4).

Рост, развитие пчелиных семей, плодовитость пчелиных маток и роиливость приокских пчел

В целом в Чувашской Республике за последние 15 лет сбор валового меда на одну пчелиную семью увеличился с 20,6 до 24,2 или на 3,6 кг, что составляет 17,4% в целом по республике, в том числе по лесной зоне - с 20-21,5 кг с увеличением на 1,5 кг или на 7,5%, по лесо-полевой - с 20,5 до 23,5 кг с увеличением на 3,5 кг или на 14,6%, полевой - с 22,6 до 28,2 кг с увеличением на 5,6 кг или на 24,7%.

Таким образом, в Чувашской Республике за последние 15 лет медовая продуктивность пчелиных семей, расположенных в зонах лесо-полевого и полевого медосбора существенно возросла по сравнению с лесной зоной, очевидно, в результате изменения условий медосбора и приспособленности пчел к нему. В связи с этим лесная зона с наибольшим нектарозапасом в расчете на пчелиную семью (520 кг), где размещается 19,2% от общего количества пчелиных семей в республике, не может считаться территорией стабильного производства меда. А в условиях с полевым и лесо-полевым типом медосбора, где сосредоточено 45,8 тыс. или 80,8% пчелиных семей, необходимо использовать пчел, более приспособленных к полифлорному медосбору с преобладанием лугового разнотравья.

В Чувашской Республике в последние годы сложилась устойчивая динамика производства сельскохозяйственной продукции, в составе которой уверенную позицию занимает продукция пчеловодства. Кормовая база пчеловодства в целом представлена определенным запасом нектара и пыльцы (табл. 6) и может обеспечить комплексное использование пчел и получение разнообразной отраслевой продукции.

Анализ динамики численности пчелиных семей за последние 20 лет указывает на определенные вариации происходящих изменений. Результатом неумелого реформирования агропромышленного комплекса явилось значительное сокращение численности пчелиных семей в общественном секторе, ликвидация целых пасек и пчеловодческих хозяйств. Только возросший интерес со стороны населения к занятию пчеловодством способствует сохранению общего числа пчелиных семей в регионе (табл. 8). В целом за 20 лет количество пчелиных семей в общественном секторе снизилось почти вдвое (с 20740 до 10970), а у пчеловодов-любителей за эти годы оно выросло приблизительно на 5 тыс. и достигло 47040 семей.

В настоящее время в Чувашии во всех категориях хозяйств насчитывается более 58,2 тыс. пчелиных семей, из них у населения 47,2 тыс. или 81,1%, в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах около 11 тыс. или 18,9% от общего количества. Общественное пчеловодство сосредоточено на 298 пасеках со средним размером 52 пчелиные семьи, любительским пчеловодством занимаются более 6 тыс. человек, средний размер одной любительской пасеки около 8 пчелиных семей. На долю крестьянско-фермерских хозяйств приходится 1250 пчелиных семей или 2,1%.

Сокращение численности пчелиных семей способствовало значительному снижению производства товарного меда (рис.7).

Анализ производства валового и товарного меда по годам показывает, что его снижение наблюдается вплоть до 1998 г. Этот процесс был связан в основном с сокращением численности пчелиных семей в сельскохозяйственных предприятиях.

С началом массового использования приокских пчел на пасеках сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики с 1997 г. производство валового меда только непосредственно в хозяйствах выросло с 206,7 до 299,5 т или на 45%, товарного - с 62,6 до 133,7 т или в 2,1 раза (рис. 7).

Если учесть, что количество пчелиных семей с 1997 г. в общественном секторе уменьшилось с 13,7 до 11 тыс. семей, то значительное увеличение производства валового меда с 1997 по 2001 г. следует отнести за счет повышения продуктивности пчелиных семей в результате интродукции приокских пчел. Причем, тенденция увеличения производства меда стабильно наблюдается как у пчеловодов-любителей, которые также являются пользователями маток породного типа пчел «Приокский», так и на пасеках общественных хозяйств. Так, валовая медовая продуктивность пчелиных семей увеличилась с 20,3 кг в 1998 г. до 28,8 кг меда на одну пчелиную семью в 2001 г. Неблагоприятн ый по медосбору 2002 г. не позволил объективно проследить дальнейшую тенденцию формирования медовой продуктивности пчел (рис.8).

Таким образом, можно сказать, что устойчивому росту по годам за период с 1998 г. по настоящее время показателей по производству меда и медовой продуктивности пчелиных семей способствовало использование на пасеках хозяйств и населения Чувашской Республики пчел внутрипородного типа «Приокский».