Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Тулеубаев Темиржан Тулеубаевич

Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана
<
Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана
>



Тулеубаев Темиржан Тулеубаевич. Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Троицк, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/214

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературны

1.1. Основные тенденции производства мяса в мире и Республике Казахстан 10

1. 2. Факторы, влияющие на уровень мясной продуктивности 13

2.1. Интенсификация выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота 13

1.2.2. Роль скрещивания в повышении мясной 16

продуктивности молодняка крупного рогатого скота

1.2.3. Влияние пола, возраста и условий содержания 22 животных на мясную продуктивность

1.2.4. Пути увеличения производства и улучшения 29 качества кожевенного сырья

1.3 Заключение 31

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований 39

3.1. Рост, развитие и мясная 39

Продуктивность телок, бычков и кастратов казахской белоголовой породы разных генотипов и ее полукровных помесей с аулиекольскои породой (первый опыт)

3.1.1 Кормление и содержание подопытных животных 39

3.1.2 Рост и развитие подопытных животных 41

3.1.3 Переваримость и усвояемость кормов, обмен азота у 47 подопытных животных

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели 49

крови подопытных животных

3.1.5 Мясная продуктивность 53

3.1.6 Морфологический состав туш 56

3.1.7 Развитие анатомических частей туши 58

3.1.8 Сортовой состав полутуши 60

3.1.9 Химический состав мяса туш 61

3.1.10 Конверсия протеина и энергия корма в питательные вещества туши подопытных бычков 62

3.1.11 Органолептическая оценка мяса подопытных бычков 64

3.1.12 Содержание триптофана и оксипролина в отрубах полутуши 65

3.1.13 Оценка качества парной шкуры 67

3.2 Результаты скрещивания коровказахской белоголовой породы с быками шаролезскои и лимузинскои пород (второй опыт) 72

3.2Л Кормление и содержание подопытных бычков 72

3.2.2 Рост и развитие бычков различных генотипов 75

3.2.3 Сравнительная оценка линейного роста подопытного 78 молодняка

3.2.4 Убойные показатели подопытного молодняка 86

3.2.5 Морфологический состав туш подопытных бычков. 87

4. Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка 89

4.1 Первый научно-хозяйственный опыт 89

4.2 Второй научно-хозяйственный опыт 91

5. Обсуждение результатов собственных 93

Исследований

Выводы 100

Практические предложения 103

Библиографический список 104

Использованных источников

Приложения 128

Введение к работе

Скотоводство - одна из ведущих отраслей животноводства Республики Казахстан. В общем объеме мяса на долю говядины приходится около 50%. Её производство за последние три года достигло 700 тыс. тонн против 500 тыс. тонн или выросло на 40 %.

Главными производителями говядины выступают северные области, где объем производства говядины на душу населения колеблется от 93 (в живой массе) в Акмолинской области до 103 кг в Уральской. Довольно высокий уровень производства говядины в Костанайской и Актюбинской областях.

В Республике Казахстан успешно развивается специализированное мясное скотоводство. Мясной скот отличается скороспелостью, более ранними сроками реализации и высоким выходом туши. Разведение скота мясных пород, как правило, требует значительно меньше капитальных вложений и затрат живого труда, чем выращивание молочного. Для него вполне пригодны малонаселенные, степные, полупустынные районы с естественными кормовыми угодьями.

О возможностях увеличения говядины и повышении ее качества за счет лучшего использования генетического потенциала свидетельствуют показатели в племенных заводах «Балхашский», «Алаботинский» Акмолинской области, где полновозрастные коровы весят более 500 кг, коровы племенного ядра - 540 кг. Молодняк обладает хорошей способностью к откорму. Средняя живая масса молодняка к 7-8-месячному возрасту составляет 210-230 кг против 180-190 в товарных стадах.

Анализ результатов оценки быков казахской белоголовой породы по качеству потомства убедительно подтверждает большие возможности селекционной работы с этой породой, направленной на создание крупных интенсивно развивающихся животных, пригодных как для использования в условиях откормочной площадки, так и нагула.

Большой резерв увеличения мясной продуктивности - межпородное скрещивание. При скрещивании двух или нескольких пород у животных первого поколения наблюдается проявление внутренней биологической силы, именуемое гетерозисом. Известно, что помесный молодняк при прочих равных условиях дает на 15-20% больше прироста массы. Селекционеры ведущих племенных заводов ведут большую целенаправленную работу по скрещиванию казахской белоголовой породы с импортными - герефордской, галловейской, абердин-ангусской, желтой немецкой, санта-гертрудой, кубинским зебу.

В настоящее время нет животновода, который бы не видел, что селекционно-племенная работа, качественное улучшение стада - это путь, позволяющий в короткие сроки добиться существенного увеличения производства мяса.

Для более полной реализации генетических возможностей животных, достижения намечаемого уровня продуктивности и увеличения производства говядины необходимо осуществить комплекс организационных, технологических мероприятий.

Технология мясного скотоводства хоть и простая (малозатратная), но до крайности ее упрощать не следует. В мясном скотоводстве самое слабое звено - воспроизводство стада. При разведении любой породы, продуктивность и экономика мясного скотоводства зависит от получения приплода. При выходе 100 телят от 100 коров производство мяса на каждую голову скота составляет около 150 кг, а при приплоде 50 голов - лишь 60 кг.

Организация сезонных отёлов эффективна при наличии скотоводческих помещений и пастбищ для организации полноценного кормления коров, полного сохранения и хорошего развития молодняка. Также необходимо внедрение системы выращивания молодняка по типу «корова-теленок», заключительный откорм в специализированных предприятиях (откормочных площадках). Это дает возможность уменьшить расход концентрированных кормов при максимальном использовании

пастбищ, упростить технологию и привести её в соответствии с природно-экономическими условиями.

Настало время переводить мясное скотоводство на интенсивную стойловую и интенсивную пастбищную системы (в зависимости от природных условий), добиваясь максимально возможной продуктивности животных в короткие сроки и используя энергию роста молодняка.

На наш взгляд, дальнейшее развитие мясного скотоводства по сравнению с молочным в республике и Костанайской области будет происходить опережающими темпами. Такая тенденция характерна сейчас для развития скотоводства в аналогичных по природным условиям районах Канады и латинской Америки.

Актуальность темы. Проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества остается одной из актуальных в агропромышленном комплексе. Ее решение требует повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов как отечественной, так и зарубежной селекции. Поэтому проблему повышения производства говядины следует решать с использованием современных достижений селекции, систем кормления и содержания животных, направленных на формирование мясной продуктивности животных в процессе их выращивания и откорма. (Г.И. Бельков, 1989; А.В. Черекаев, 2001; В.Н. Лазаренко, 2002; В.И. Левахин, 2005).

Особое внимание должно уделяться межпородному скрещиванию, которое базируется на использовании эффекта гетерозиса, проявляющегося при скрещивании разных пород. При этом за счет обогащенной наследственности повышается избирательная способность помесного молодняка к условиям жизни.

В настоящее время перед наукой стоят актуальные задачи разработки рациональной технологии дальнейшей интенсификации выращивания и откорма молодняка плановых пород Республики Казахстан, научного обоснования оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного

для убоя с учетом его породных, половых и возрастных особенностей, технологии выращивания и откорма.

Зоотехническая наука располагает ограниченными данными об интенсивности роста, скороспелости, использовании энергии кормов на формирование мясной продуктивности у чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота.

Указанные проблемы для Северного Казахстана разработаны недостаточно. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть тематики научно - исследовательской работы УГАВМ по рациональному использованию ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (регистрационный номер 01.9.90002361) заключалась в научном обосновании производства высококачественной говядины с учетом выхода основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши мясных пород крупного рогатого скота при интенсивной технологии выращивания и откорма. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (казахская белоголовая, шаролезская, лимузинская, аулиекольская порода) великорослого типа, выращенного в племзаводе «Алаботинский» и казахская белоголовая скороспелого типа из племзавода «Тобольский» и их помесей при интенсивном выращивании и откорме;

изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных;

оценить мясную продуктивность и качество мяса у животных разных генотипов;

определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных и помесных бычков;

- изучить товарно-технологические свойства шкур подопытного
молодняка разных генотипов;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных
генотипов при производстве говядины.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела бычков разных генотипов.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота казахской белоголовой породы с производителями аулиекольской, лимузинский и шаролезской пород при интенсивном выращивании и откорме помесных бычков. Помеси при этом в 18-месячном возрасте достигают живой массы 423-453 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

продуктивные качества чистопородных и помесных бычков при интенсивном выращивании и откорме с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;

экономическая оценка выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку: на ежегодных заседаниях ученого совета КСХИ, КГУ им. А. Байтурсынова (2000 - 2005 гг.); на областных совещаниях работников сельского хозяйства (животноводства), на межкафедралыюм заседании УГАВМ (2006 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 13 рисунков.

Список литературы включает 238 наименований, в том числе 20 - на иностранных языках.

Основные тенденции производства мяса в мире и Республике Казахстан

Согласно данным ФАО, темпы роста мирового производства мяса, были достаточно высокими. За последнее десятилетие, несколько снизились в 2001 году из-за последствий заболеваний скота BSE (бешенство) и FMD (ящур). В 2000 году мировое производство говядины сократилось на 1 % - до 59,4 млн. тонн.

На снижение темпов роста говядины повлияло циклическое сокращение поголовья крупного рогатого скота в США, где поголовье крупного рогатого скота в 2000 году было ниже на 15% по сравнению с декабрем 1998 года, а также в связи с ухудшением состояния пастбищ, производство говядины в США в 2001 году уменьшилось на 2%.

В странах Океании производство говядины несколько возросло, что позволило Австралии увеличить выпуск говядины на 1%.

Одним из сдерживающих факторов в производстве говядины является нестабильное экономическое положение в некоторых развитых странах, в частности в США, особенно после терактов 11 сентября 2001г., что отрицательно отразилось на мировом спросе на мясо. Помимо этого, эпизоотии BSE и FMD принудили к введению стражами запретов на поставку некоторых видов мяса. Только оперативные меры по предотвращению распространения ящура затронули более 40 стран. В итоге мировое производство говядины сократилось на 3,7%, или на 5,14 млн. тонн.

По данным Министерства сельского хозяйства США в 2002 году экспорт говядины из стран поставщиков возрос на 4% или на 6 млн. тонн [9].

Мировым экспортером говядины является Австралия, ожидается, что в 2006 году она поставит на мировой рынок более 1,4 млн. тонн говядины. Она расширяет свое присутствие на рынках Канады, республиках Корея и Мексика. В 2001 году Австралия стала основным экспортёром говядины в Японию, вытеснив США на второе место.

За последние годы возрос вывоз говядины из Канады. Ожидалось, что в 2005 году он достигнет 580 тыс. тонн. Основным покупателем канадской говядины являются США, на долю которых приходится почти 80% всего экспорта мяса из Канады и Мексики. Удельный вес канадской говядины на мексиканском рынке повысился с 1% 1997 года до 19% в 2001 году.

Перспектива роста мирового спроса на мясо в анализируемый период времени определяется (по оценкам Европейской организации экономического сотрудничества и развития) увеличением потребностей почти всех стран. Существенное влияние на динамику этого спроса будет оказывать то, что впервые ряд стран этого региона с большим числом потребителей приступили к реализации программ обеспечения населения качественным питанием.

Рост мирового производства мяса в обозримый период будет находиться на уровне 2,2% в год и достигнет к 2010 году 230 млн. тонн. В значительной мере этот рост обуславливается дальнейшим переводом животноводства на промышленные технологии. Особенно существенное расширение производства ожидается в Китае, где потребление мяса на душу населения увеличится в ближайшие 10 лет на 30%.

Из наиболее заметных изменений в объемах производства и поставки говядины в 1997-2007 годах можно отметить следующие: - производство говядины в мире в ближайшие 10 лет будет оставаться на уровне 50 млн. тонн. При этом мировой экспорт говядины будет расти в среднем на 3,3%) в год, при этом доля США в поставках возрастет с 20% в 1997 г. до 30% в 2007 году. Таким образом, США, которые еще в 80-х годах были страной-импортером, займут лидирующую позицию по экспорту говядины, заметно опередив Аргентину, Бразилию и страны ЕС.

В общем объеме производства и поставки мяса в ближайшие 10 лет следует ожидать заметных перемен: главным его производителем станет Китай (78 млн. тонн в 2007 году, что почти в полтора раза превышает объем производства мяса США и ЕС вместе взятых). Что же касается стран импортеров, то тут на первый план выйдут Япония и страны СНГ, которые доведут свои закупки мяса до 2,5-Змлн.тонн.

По прогнозам аналитиков в развитых странах ожидается снижение роста производства всех видов мяса, за исключением говядины.

Производство говядины в США и в Канаде возрастает, а в Европе остается на прежнем уровне.

В Казахстане до 2000 года производство животноводческой продукции не обеспечивало потребности внутреннего рынка. Потеря интегрированных с промышленной, пищевой и перерабатывающей промышленностью связей привела к свертыванию отрасли в целом, и развитию рынка, ориентированного на неорганизованное мелкотоварное и сезонное производство животноводческой продукции.

Медленная адаптация прежних форм хозяйствования к рыночным условиям, а также массовое использование скота в качестве оборотных средств и средств платежа в условиях недоступности кредитных ресурсов привели к снижению цен на продукцию животноводства, все это усугубило не конкурентоспособность отрасли [65,186].

С 1999 года отмечается тенденция ежегодного увеличения численности скота во всех категориях хозяйств в среднем на 5-7%. В 2002 году рост поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах в зависимости от видов скота составил 12-37%, а производство мяса в 2002 году (в живой массе) возросло по сравнению с 2001 годом на 3,1%. Объем валового производства животноводческой продукции с 2001 года обеспечил внутренний покупательский спрос населения, но в то же время в связи с разной специализацией и концентрацией поголовья скота обеспеченность населения мясом различна по регионам. Объем производства мяса в 2001-2002 годах составил соответственно 654,5 и 672,6тыс.тонн в убойной массе.

Интенсификация выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Научно-обоснованная организация выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота является одним из важных резервов увеличения производства говядины. Убой молодняка, не достигшего оптимальной живой массы, приводит к большим необоснованным затратам [13, 22, 23, 27, 40, 55, 56,83, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 127, 132, 153, 185, 192, 193, 198,202,203, 204, 205, 209].

На формирование мясной продуктивности молодого организма, главенствующее влияние оказывает кормление. Управляя уровнем и типом кормления, можно воздействовать на массу и телосложение животного, ускорить или задержать рост части тела, повлиять на тип обмена веществ, получать оптимальное соотношение костной и мышечной тканей [7, 31, 35, 62,77,90,93,141,144,166,187].

Высокий уровень кормления молодняка за весь период выращивания и откорма играет существенную роль для полной реализации биологических особенностей молодого организма к интенсивному росту тканей и активному превращению кормового белка в белок животного и производить больше говядины [4, 5, 20, 24, 78, 173, 174, 175, 181, 188, 199, 200]. Доказано, чтобы вырастить кастрата до 450 кг за 2,5 года требуется около 4500 корм.ед. При достижении такой массы к 18 мес. достаточно 3200 корм.ед., за 15 месяцев -2500 корм.ед. Отсюда вывод, при повышенном уровне кормления на одном и том же количестве кормов можно производить в 1,5-2 раза больше мяса, так как на поддержание жизнедеятельности организма требуется значительно меньше энергии. Установлено, что при выращивании молодняка до живой массы 500 кг при среднесуточном приросте в 1110 г 50% корма животные расходуют на поддержание жизнедеятельности, а 50% - на рост и увеличение массы. При среднесуточном приросте 800 г на поддержание жизненных сил, затрачивается 60%, а при приросте 600 г - 70% использованного корма. В последнем случае лишь 30% питательных веществ рациона расходуются на образование продукции, 70% из них на поддержание жизни животных [28, 33,81,84,85,94, 105, 143].

В каждой породе имеются великорослые животные, обладающие высокой энергией роста и после достижения ими живой массы 490 и более килограмм, они не снижают интенсивность роста, таких животных рекомендуется выращивать до 540-580 кг. И, наоборот, имеются приземистые, скороспелые, более компактные животные, которые при достижении живой массы 420-450 кг резко снижают интенсивность роста и соответственно низка эффективность использования кормов [216].

Проблемам роста и развития молодняка крупного рогатого скота посвящено много научных исследований. Огромный вклад в разработку данного вопроса внесли ученые: Малигонов А.А., Кисловский Д.А., Чирвинский Н.П., Кулешов П.Н., Лискун Е.Ф., Свечин К.Б., Пшеничный П.Д. и др.

Лискун Е.Ф. считает, что молодняку сельскохозяйственных животных необходимо полноценное кормление во все возрастные периоды роста, так как уровень кормления создает условия для интенсивного индивидуального развития [130].

Разрабатывая научно обоснованные нормы кормления и выращивания молодняка крупного рогатого скота, Богданов Е.А. отмечал, что соответствующим питанием можно получить животных желаемого типа [41].

Отечественными и зарубежными исследователями проведено много работ по изучению закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных [41, 59, 70, 140, 150, 178, 179, 231, 233, 236]. По их мнению, наиболее эффективно вести интенсивное выращивание и откорм молодняка, оптимально используя высокую энергию роста молодого организма.

В молодом организме интенсивно протекают обменные процессы, в теле откладывается больше активных белковых веществ и меньше жировых, с возрастом интенсивность обмена веществ падает, в составе прироста откладывается больше жира [58, 70, 104, 179].

Установлено, что, чем моложе животное и интенсивнее кормление, тем меньше питательных веществ расходуется на производство единицы продукции. Это связано с тем, что 1 грамм отложенного в организме белка содержит 4,1 ккал энергии, а 1 грамм жира - 9,3 ккал.

С целью установления закономерности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота во многих странах мира изучались и совершенствовались приемы и методы кормления, влияющие на продуктивность животных [36, 38, 71, 72, 87, 147, 164, 168].

Полученные данные ряда исследователей подтверждают о возможности откорма молодняка крупного рогатого скота до живой массы 450-500 кг и более и при этом они отмечают, что выход туши зависит от возраста убоя, интенсивности выращивания и живой массы животных [34, 42,99,134, 171, 183].

Установлено, что при откорме молодняка необходимо соблюдать в рационе такой набор кормов, который при ферментации в рубце, сопровождался бы повышением доли пропионовой кислоты [101]. Как считают Эрнст Л.К., Зельнер В.П., Венедиктов Г.Н., в содержимом рубца повышается количество бактерий, вследствие чего лучше используется не только белок, но и небелковые азотсодержащие вещества кормов. Необходимо подчеркнуть, что количество же пропионовой кислоты находится в прямой зависимости от наличия крахмалистых кормов [213].

Повышенное образование пропионовой кислоты в рубце происходит при концентратном типе откорма животных. Пропионовая кислота, превращаясь в печени в гликоген, служит основным источником сахара для животных, повышая среднесуточные приросты.

Кормление и содержание подопытных животных

На всем протяжении опыта подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания: до 8-ми месячного возраста телята выращивались на подсосе по системе «корова - теленок», принятой в мясном скотоводстве. В зимний период они содержались без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно - кормовые дворы. Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе - курган.

Кормление грубыми кормами производилось на выгульно - кормовой площадке, а силосом, сенажом, и концентратами - в помещении.

Поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АГК - 4 с электроподогревом в зимний период. После отъема от коров бычки выращивались на откормочной площадке. Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким.

Фактическое потребление кормов с учетом их поедаемости по группам, в среднем на 1 голову за весь период опыта, показано в таблице 1.

Анализ полученных данных свидетельствует, что животные всех групп потребили неодинаковое количество кормов, что объясняется принадлежностью животных к разным генотипам.

Существенных различий по поедаемости кормов между группами не установлено. Однако следует отметить, что помесные животные хорошо поедали грубые и сочные корма. Пастбищный период длился с 15 мая по сентября. Урожайность пастбищ в начале периода составляла 5-7 ц/га, в середине - 13-15, а в конце пастбищного периода - 8-10 ц/га. Разнокачественный травостой обеспечивал организм молодняка в достаточном количестве необходимыми питательными веществами. При этом молодняк, полученный от быков-производителей племзавода «Алаботинский» и аулиекольской породы, хорошо использовал пастбища, что подтверждается получением стабильного прироста живой массы.

Основу летнего рациона подопытных групп составляла пастбищная трава, при этом животные максимально использовали естественные кормовые угодья. В целом за период опыта различия по потреблению питательных веществ между животными разных групп были несущественны, хотя молодняк, полученный от быков-производителей племзавода «Алаботинский» и аулиекольской породы, потребил на 3,3-7,1% больше ЭКЕ, чем чистопородные сверстники.

В структуре рациона молодняка за 18 месяцев выращивания молоко по питательности составило 15,0-15,5%, грубый корм - 15,1-16,9, сочные -24,7-25,1, зеленые корма - 37,7-38,1 и концентраты - 5,2-6,8%).

В целом за период опыта различия по потреблению питательных веществ между животными разных групп были несущественны, хотя молодняк, полученный от быков-производителей племзавода «Алаботипский» и аулиекольской породы, потребил на 3,3-7,1%) больше ЭКЕ, чем чистопородные сверстники.

За весь период опыта животным опытных групп скормлено от 2791 до 3454 ЭКЕ при 280,60 до 343,10 кг переваримого протеина. На 1 ЭКЕ приходилось от 99,3 до 100,50 г. переваримого протеина. Указанный уровень кормления обеспечил хороший рост и развитие подопытных животных.

Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды (табл. 2-4).

Влияние наследственности отцовской породы проявилось уже у новорожденного молодняка. Во всех случаях наблюдалось преимущество помесей, полученных от быков племзавода «Алаботинский» над животными, полученными от быков-производителей племзавода «Тобольский» по величине изучаемого показателя. Так, по группе новорожденных телок оно составило 2,0-7,0 кг (8,2-28,4%, Р 0,01), бычков 2,8-6,7 кг (10,8-25,9%, Р 0,01), кастратов 5,9-6,1 кг (22,7-23,5%, Р 0,01).

С возрастом превосходство помесей и их сверстников, полученных от быков-производителей племзавода «Алаботинский», над чистопородными (племзавод «Тобольский») сверстниками проявляется все более отчетливо. Так, в 8-месячном возрасте телки казахской белоголовой породы («Тобольский») уступали сверстницам из других групп по живой массе на 10,0-21,9 кг (5,3-11,6%, Р 0,01), в годовалом возрасте на 31,8-33,2 кг (12,9-13,6%, Р 0,01).

Аналогичная закономерность отмечалась в группе бычков и кастратов. Достаточно отметить, что бычки, полученные от быков-производителей племзавода «Алаботинский» и аулиекольской породы, превосходили аналогов, полученных от быков-производителей племзавода «Тобольский» по величине изучаемого показателя в 15 месяцев на 50,9-53 кг (12,8-13,3%, Р 0,05), кастраты на 24-33 кг (6,4-8,6 %, Р 0,01).

В 18-месячном возрасте превосходство животных, полученных от быков-производителей племенного завода «Алаботинский» и аулиекольской породы над молодняком племенного завода «Тобольский», составило: по телкам - 46,2-46,9 кг (13,6-13,8%); по бычкам - 25,9-33,1 кг (6,2-7,9%) и по кастратам - 28,1 -31,9 кг (6,9-7,9%).

Первый научно-хозяйственный опыт

Важным критерием оценки выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо являются показатели экономической эффективности.

На основе полученных затрат, продуктивных показателей, реализационной стоимости была рассчитана экономическая эффективность выращивания молодняка различных генотипов (табл. 37).

Так, в 18-месячном возрасте телки казахской белоголовой породы превышали по показателю себестоимости прироста живой массы своих сверстников из второй группы (КБГ х А) на 465 руб., а аулиекольских помесей (КБГ х Аул) на 526 руб.

Аналогичная закономерность отмечена у бычков и кастратов. Достаточно отметить, что в 18 месяцев у бычков второй группы (КБГ х А) себестоимость 1 ц прироста живой массы была ниже, чем у первой группы (КБГ «Тобольский») на 330 руб., и аулиекольских на 130 руб., а по группе кастратов соответственно на 320руб., и 40 руб.

Достаточно высокой была и съемная живая масса подопытного молодняка. При этом животные КБГ х А и аулиекольские помеси во всех случаях по величине изучаемого показателя превосходили чистопородных сверстников.

Так, по группе телок в 18 месяцев разница по съемной массе в пользу второй и третьей групп составляла 46,2-46,9 кг (13,6-13,2%), по группе бычков в этом возрасте 25,9-7,2 кг (6,2-1,7%). Выше у животных второй группы и аулиекольских помесей была также реализационная стоимость, прибыль и уровень рентабельности.

На основе полученных затрат, продуктивных показателей, реализационной стоимости была рассчитана экономическая эффективность выращивания молодняка различных генотипов

Различия в оплате корма и интенсивности роста животных разных генотипов при относительно одинаковой стоимости других затрат обусловили различную себестоимость прироста и рентабельность производства говядины при реализации бычков в 18-месячном возрасте (табл. 38).

В результате проведенного экономического анализа установлено, что эффективность производства говядины при использовании помесей выше, чем при выращивании чистопородного молодняка. Одним из наиболее важных экономических показателей является себестоимость 1 ц прироста живой массы.

Помесный молодняк отличался меньшей себестоимостью 1 ц прироста живой массы, более высокой реализационной стоимостью, прибылью и уровнем рентабельности. Так, при убое бычков казахской белоголовой породы в 18-месячном возрасте получено меньше прибыли, чем при реализации их сверстников на 544-851 руб. Самая низкая рентабельность производства говядины была у чистопородных бычков казахской белоголовой породы и составляла 29,8%. У помесных животных этот показатель был на уровне 34,5-36,2%.

Производство мяса и обеспечение населения им имеет важное народно-хозяйственное значение. В целях повышения рентабельности мясного скотоводства возникает необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий производства говядины.

Одним из эффективных резервов увеличения производства, и улучшения качества говядины является скрещивание коров с быками-производителями великорослых отечественных и импортных мясных пород.

Объектом исследований послужили животные четырех мясных пород - казахская белоголовая, шароле, лимузин, аулиекольская, а также их помеси.

Проведенные нами исследования на чистопородных бычках казахской белоголовой породы и помесных животных показали, что средняя живая масса помесных бычков во все периоды выращивания превышала живую массу чистопородных.

Причем влияние наследственности отцовской породы проявилось уже у новорожденного молодняка. Заметно, что во всех случаях наблюдалось преимущество помесей, полученных от быков племзавода «Алаботинский» над животными, полученными от быков-производителей племзавода «Тобольский» по величине изучаемого показателя. Так, по группе новорожденных телок оно составило 2,0-7,0 кг (8,2-28,4%, Р 0,001), бычков 2,8-6,7 кг (10,8-25,9%, Р 0,01), кастратов 5,9-6,1 кг (22,7-23,5%, Р 0,01).

С возрастом превосходство помесей и их сверстников, полученных от быков-производителей племзавода «Алаботинский», над чистопородными (племзавод «Тобольский») сверстниками проявляется все более отчетливо. Так, в 8-месячном возрасте телки казахской белоголовой породы («Тобольский») уступали сверстницам из других групп по живой массе на

10,0-21,9 кг (5,3-11,6%, Р 0,01), в годовалом возрасте на 31,8-33,2 кг (12,9-13,6%,Р 0,01).

Аналогичная закономерность отмечалась в группе бычков и кастратов. Достаточно отметить, что бычки, полученные от быков-производителей племзавода «Алаботинский» и аулиекольской породы, превосходили аналогов, полученных от быков-производителей племзавода «Тобольский» по величине изучаемого показателя в 18 месяцев на 50,9-53 кг (12,8-13,3%, Р 0,001), кастраты на 24-33 кг (6,4-8,6 %, Р 0,01).

Та же закономерность в росте проявилась и у бычков во втором научно-производственном опыте.

Наибольшей живой массой отличались новорожденные бычки породы шароле, лимузин и двухпородные помеси, которые имели преимущество по этому показателю над сверстниками других групп на 2,4-7,2 кг (Р 0,01; Р 0,001).

Однако к 8-месячному возрасту максимальная живая масса отмечена по группам чистопородных бычков (шароле и лимузин) и их трехпородным помесям.

Следует отметить, что во все возрастные периоды от рождения до 18 месяцев, бычки казахской белоголовой породы по величине живой массы уступали сверстникам других групп. Двухпородные помеси по этому показателю занимали промежуточное положение.