Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Бруннер Андрей Вячеславович

Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер
<
Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер
>



Бруннер Андрей Вячеславович. Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2005 108 c. РГБ ОД, 61:05-6/374

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Биологическая роль симбионтной микрофлоры 9

1.2 Пробиотики и их применение в животноводстве 17

2 Материал и методы исследований 31

3 Результаты собственных исследований 38

3.1 Состояние свиноводства базового хозяйства 38

3.2 Эффективность применения пробиотика интестевит свиноматкам 41

3.2.1 Морфологический состав крови, биохимический статус и продуктивность свиноматок в связи с применением пробиотика интестевит 41

3.2.2 Продуктивность свиноматок 45

3.3 Эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер при выращивании поросят-сосунов 48

3.3.1 Эффективность применения пробиотика интестевит поросятам-сосунам 49

3.3.1.1 Морфологический состав крови и биохимические показатели обмена веществу поросят 49

3.3.1.2 Рости сохранность поросят 53

3.3.2 Эффективность применения пробиотиков биокорм-шюнер и интестевит поросятам-сосунам (2 серии опытов) 56

3.3.2.1 Морфологический состав крови и биохимический статус поросят 56

3.3.2.2 Сохранность и рост поросят 61

3.4 Эффективность применения пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме свиней 62

3.4.1 Потребление корма 64

3.4.2 Биохимический статус молодняка свиней 66

3.4.3 Рост молодняка свиней 69

3.4.4 Убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней 71

3.4.5 Экономическая эффективность применения пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме молодняка свиней 73

3.5 Производственная апробация эффективности применения пробиотика интестевит при выращивании поросят, пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме молодняка свиней 75

3.6 Заключение 76

4 Выводы 81

5 Предложения производству 84

6 Список использованной литературы 85

Введение к работе

Актуальность проблемы. Производство продуктов питания в современной России является одной из наиболее актуальных проблем, определяющих перспективу страны в социальном, экономическом и стратегическом (военно-политическом) аспектах. Важным звеном в решении этой проблемы представляется всемерное повышение интенсивности сельскохозяйственного производства и, в частности, свиноводства, как одной из скороспелой и высокопродуктивной отрасли животноводства, обеспечивающей более трети мясного баланса пищевой продукции. Интенсивное производство свинины возможно только при организации полноценного кормления животных, оптимальном удовлетворении потребности их организма в основных питательных и биологически активных веществах (витаминах, микроэлементах) (Кузнецов Н.И., 1980-2002; Самохин

В.Т.,2003идр.).

В последние годы поголовье свиней и производство свинины значительно

сократилось как по стране в целом так и в Воронежской области ( с 1495,8 тыс. гол. и 120,7 тыс. тонн свинины в 1990 г. до 214,1 тыс. гол. и 17,3 тыс. тонн соответственно в 2003 г.). Генетический потенциал воспроизводительной способности и роста свиней (технологический норматив промышленного свиноводства 2,25 опороса в год, не менее 10 поросят на опорос и более 600 г среднесуточный прирост массы тела в период откорма) используется далеко не полностью, среднесуточный привес на откорме в среднем по свиноводческим хозяйствам Воронежской области в 2003 году составил 460 г.

Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, систему применения вакцин, антибиотиков и других антимикробных средств, что приводит к нарушению стабильности микробиологических, экологических систем помещений и желудочно-кишечного тракта животных, развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности

и гибели животных.

В этой связи перспективным резервом повышения производства свинины является использование симбионтных микроорганизмов и пробиотических препаратов, кормовых добавок, нормализующих микробный состав желудочно-кишечного тракта, обладающих способностью восстанавливать и улучшать процессы пищеварения, усвоения питательных веществ, течение метаболических процессов в пищеварительном тракте, организме в целом и повышать его иммунологическую резистентность (Бсссарабов Б.Ф., 1979; Ермакова Т.И., 1994; Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2004; Бирюков М.В., 2004).

Современными пробиотиками представляются интестевит и биокорм-пионер производства ООО «Центр медико-ветеринарных экологических исследований», содержащие в качестве активно действующих веществ лиофилизиро-ванную симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, активно участвующую в процессах пищеварения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок, сохранности поросят, роста их и молодняка свиней в период доращивания и откорма путем системного применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер.

В соответствии с поставленной целью на разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Изучить действие пробиотика интестсвита на морфологический состав крови, молочность и многоплодие свиноматок;

  2. Установить влияние пробиотиков интестевит и биокорм-пионер на биохимический статус поросят-сосунов, их устойчивость к желудочно-кишечным болезням и интенсивность роста;

  3. Выявить особенности биохимического обмена веществ, интенсивности роста, убойные качества и морфологического состава туш молодняка свиней, в связи с применением пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и откорма;

4. Дать экономическую оценку эффективности применения пробиотиков интестеви и биокорм-пионер для повышения выхода поросят и производства свинины.

Научная новизна. Впервые в условиях специализированного свиноводческого хозяйства изучено положительное влияние последовательного применения при выращивании поросят пробиотика интестевит, включающего культуру бифидобактерий Bifidobacteriumitm globosum, стрептококков Enierococcus faechim и Bacillus sitbtilis и пробиотика биокорм-пионер содержащего, два штамма бактерий Bacillus sitbtilis на сохранность, рост и биохимический статус поросят- сосунов. Выявлено так же влияние пробиотика интестевит на морфологический и биохимический состав крови и продуктивность свиноматок, а пробиотика биокорм-пионер - на биохимический состав крови, рост молодняка свиней, его биохимический статус в период отъема, доращивания, откорма убойные и мясные качества. Дано научное представление о механизме биохимического действия вышеназванных пробиотиков и обосновано целесообразность их применения разным производственно-возрастным группам свиней.

Практическая значимость. Результаты проведенной работы показывают, что применение пробиотика интестевит свиноматкам с 100 дня супоросно-сти до опороса и в первые 5 дней лактации обеспечивает увеличение молочности маток на 5,2%, среднесуточные приросты массы тела у поросят на 6,7%, массы тела к отъему - на 11,1%, при более высокой (на 4,8%) их сохранности.

Применение пробиотика биокорм-пионер поросятам с 10 дневного возраста до отъема с подкормкой на 33% снижает заболеваемость и на 50% падеж, повышает на 6,8% выход поросят, на 13,5% прирост массы тела и на 17,2% массу гнезда при отъеме.

Более эффективно последовательное применение двух пробиотических препаратов, при выращивании поросят интестевит в первые 5 дней жизни индивидуально, биокорм-пионер с кормом, начиная с первых дней подкормки (с 10-11 дня) и до отъема. Этот метод позволяет повысить сохранность на 9%, массу тела — на 17,6%, массу гнезда к отъему - на 23,4%.

В период доращивайия и откорма пробиотик биокорм-пионер позволяет снизить расход корма на 1 кг прироста па 3,3-4,2%, повысить прирост массы тела на 5,7-7,3%, убойную массу на 4,9-6,2%, убойный выход на 1,7% с экономическим эффектом 2 рубля на 1 рубль израсходованного пробиотика.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ОЛО «9-ая Пятилетка» Лис-кинского района и используются в учебном процессе на факультете технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

на ученом совете факультета технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета в 2003-2004 гг.;

на научно-методической конференции аспирантов, профессорско-преподавательского состава (ВГАУ, 2003-2004 гг.);

на заседании специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района;

- на производственных совещаниях специалистов Лискинского района
(2003-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 249 источников, в том числе 135 отечественных и 114 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Состояние и проблемы свиноводства в ОАО «9-ая Пятилетка».

Морфологический и биохимический состав крови и продуктивность свиноматок в связи с применением пробиотика интестевит.

Биохимический статус, рост и сохранность поросят-сосунов при вклю-

чении в подкормку пробиотиков интестевит и биокорм-пионер.

Биохимический статус, откормочные и мясные качества молодняка свиней в связи с применением пробиотика биокорм-пионер.

Экономическая эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер при получении поросят, выращивании и откорме молодняка свиней.

Биологическая роль симбионтной микрофлоры

Микроорганизмы в организме человека и животных, играют чрезвычайно важную роль и во многом определяют жизненно необходимые процессы. При этом между микроорганизмами и хозяином устанавливаются определенные взаимоотношения (Петровская В.Г., Марко О.П., 1970). Совокупность микроорганизмов пищеварительного тракта следует рассматривать как микробную экосистему, в нормальном состоянии благоприятную для организма хозяина. Потенциально патогенные микробы могут присутствовать, но экологический баланс таков, что они остаются в количестве безопасном для макроорганизма. С нарушением микробной экосистемы изменяется баланс, и преобладание патогенных микроорганизмов приводит к заболеванию (Коршунов В.М., Иконникова Т.Б., 1980; Пинсгин Б.В., Коршунов В.М., Бодрягин А.В., 1982; Мишурнова Ы.В., Киржаев Ф.С., 1993; Пинегин Б.В., Сидоров М.А., Субботин В.В., 1998; Wren W.B., 1987).

Основными симбионтными микроорганизмами, заселяющими желудочно-кишечный тракт животных и представляющими практический интерес являются молочнокислые, бифидобактерии, пропионовокислые и др. (Калина Г.П. 1972; Квасников Е.И., Нестеренко О.А., Подгорский B.C., 1967; Ильин В.В., Касторский B.C., 1968; Афанасьева О.Б., Зубжицкий Д.Н., 1969; Панин А.Н., Малик Н.И., Вершинина И.Ю., 2002). Эти микроорганизмы, главным образом, и определяют нормальную деятельность органов пищеварения животных (Weinberg Z.G., Achbdl G., Azucli A., 1988).

У здоровых животных плод в матке стерилен до момента начавшихся родов. Значительную часть облигатных представителей своей нормальной микрофлоры плод получает уже при прохождении через родовые пути матери, так как микрофлора, заселяющая слизистые оболочки родовых путей, весьма разнообразна в видовом отношении (Морозов А.Г., 1982). По данным М.В. Бирюкова (2004) микробный пейзаж влагалища клинически здоровых свиноматок, находящихся в различных физиологических состояниях, был представлен лак-тобациллами (85,7-100%), стрептококками (57,2-100%), энтеробактериями (50-92,2%), стафилококками (33,3-100%), сенной палочкой (3,9-100%), дрожжевыми грибами рода Кандида (3,9%). При рождении и особенно при кормлении в желудочно-кишечный тракт животного из окружающей среды с кормом поступают микроорганизмы, многие из которых остаются в организме на всю жизнь (Arora S., 1980; Bogner Н., 1980; Crawford G.S., 1980).

При изучении микрофлоры пищеварительного тракта у поросят, телят и ягнят установлено, что в первые дни жизни у поросят обнаруживается большое количество эшерихий, стрептококов, лактобацилл и клостридий, что объясняется высоким рН содержимого желудка, способствующим размножению бактерий. В дальнейшем наступает понижение рН, что значительно подавляет размножение этих бактерий, кроме лактобацилл, которые преобладают везде, за исключением тонких кишок, где больше всего бактероидов. У теляти ягнят флора оказалась подобная, но менее обильная (Перетц Л.Г., 1955; Вальдман А.Г., 1960; Ильин В.В., Касторский B.C., 1968).

У суточных поросят общее количество аэробов преобладает над анаэробами. Лактобацилл и анаэробных стрептококков выделяют из всех сегментов пищеварительного тракта. На третий день жизни основную массу составляют молочнокислые микробы, затем кишечные палочки, энтерококки, дрожжи и бациллы перфрингенс. В первые 12 дней жизни у здорового животного микрофлора кишечника приходит в нормальное состояние (Smith R.P., 1974). Численность лактобацилл и анаэробных стрептококков в это период максимально и они доминируют в желудке и толстом отделе кишечника. В это же время наибольших количеств достигают и выделяемые из толстого кишечника энтеро-бактерии, энтерококки и бактероиды (Hettinga D.H., Reinbld J.W., 1972). Эти количества микроорганизмов держатся, с некоторыми колебаниями до 30-дневного возраста. Молочнокислые микробы и кишечные палочки распределяются почти поровну. Регистрируется сравнительно много дрожжей, незначнтельное число энтерококков, хотя к 30 дню жизни поросят число их намного увеличивается, а количество дрожжей сокращается. Аэробы преобладают над анаэробами. У 40-дневных поросят наблюдается резкое сокращение числа всех исследуемых групп микроорганизмов (кроме бацилл перфрингенс). С 50- дневного возраста количество микроорганизмов снова нарастает и становится более или менее стабильным, а количество кишечной палочки уменьшается. Такой состав с некоторыми отклонениями сохраняется до 5-месячного возраста. Только у двух месячных поросят несколько сокращается общее количество анаэробов, число молочнокислых микробов и бацилл перфрингенс. Тем не менее, молочнокислые микробы продолжают занимать первое место, затем идут кишечные палочки и энтерококки, меньше регистрируется дрожжей и бацилл перфрингенс.

Молочнокислые бактерии в кишечном тракте играют сложную и еще не полностью раскрытую роль, однако, четко установлено, что они участвуют во многих процессах жизнедеятельности животных, выполняя важные функции в общем, метаболизме. В тонком и, особенно, толстом отделе кишечника происходят сложнейшие микробиологические процессы по расщеплению питательных веществ и, в том числе, клетчатки. Благодаря своим ферментативным свойствам они перерабатывают значительное количество органических веществ, синтезируют аминокислоты, витамины, антибиотические вещества и другие ценные метаболиты расщепляют белки. Интенсивно размножаясь, микробы вырабатывают для хозяина высокоиитательный белок из небелковых азотистых соединений (нитратов, мочевины) (Калошин Б.К., 1977; Иикитенко В.И., 1991; Savage D.C., 1977). В толстом кишечнике целый ряд бактерий синтезируют витамины: рибофлавин, пиродоксин, никотиновую кислоту, пантоте-новую и фолиевую кислоты, инозит, биотип. В пищеварительном тракте млекопитающих целлюлоза переваривается только с помощью бактерий. Конечными продуктами этого расщепления являются масляная и уксусная кислоты, которые используются животными как источники энергии.

Морфологический состав крови, биохимический статус и продуктивность свиноматок в связи с применением пробиотика интестевит

В Нидерландах при колибактериозе новорожденных телят применяется пробиотик на основе сенной палочки. Его назначение обеспечивает снижение отхода молодняка в 3,3 раза (Овод А.С., 1982).

Во Франции предложены препараты лиобифидус и бифидиген, в которые входят аитибиотикоустойчивые штаммы молочнокислых бактерий ацидофильной, болгарской палочки и молочнокислого стрептококка (Damjnavic V., Radulovic D., 1967). Пробиотики еугалан в Австралии, омиифлора в Германии, представляют собой смесь бифидобактерии с другими симбионтами стрептококка фецес и лактобациллт (Тимошко М.А., Холмсцкая В.Г., 1981). В Великобритании широко применяют коровам, телятам и свиноматкам пробиотик микробак 454, состоящий из четырех культур молочнокислых бактерий и двух штаммов дрожжей; пробиотик лактосак, на основе ацидофильных бактерий и дрожжей. Первый препарат назначают свиноматкам в период случки и супо-росности, поросятам при отъеме, телятам до 6-ти месячного возраста и лакти-рующим коровам в течении 12-ти недель лактации. Второй пробиотик для повышения продуктивности свиноматок.

В Чехословакии при заболеваниях пищеварительного тракта используют пробиотик галако, лако и экол (Ииколов Н.М-, 1981; Tamas J., 1978). Галако — содержит гаммо-глобулин крупного рогатого скота, штаммы Lacto bacillus и непатогенный штамм Е.соїі в лиофилизированном виде. Назначается новорожденным телятам в качестве профилактического средства при появлении диспепсии. Препарат лако— смесь живых зародышей Lactobacila и непатогенного штамма Е.соїі в лиофилизированном виде. Пробиотик экол включает живую культуру непатогениого штамма Е.соїі серотипа 083 в S форме (Flicoteux J.R., Ostere L., Vaast R., 1978; Vigneron P.M., 1965).

В Венгрии одним из средств борьбы с колидизентерией является пробиотик лактомикс, состоящий из бифидобактерий, ацидофильной палочки и молочнокислого стрептококка. Этот препарат применяется внутрь с 1- и до 8- дневного возраста ежедневно, позволяет снизить заболеваемость молодняка с 12,1 до 2,4% (Meszaros I., 1978.).

Более эффективно в комплексе с витаминами А, Д, Е., С для коррегиро-вания антимикробной терапии используют молочнокислые, пропионовокислые и бифидобактерий и непатогенные штаммы кишечной палочки (Fox S.M., 1988; Gros М., Fhielin G., 1968; 1969). Хорошие результаты получены также при использовании пробиотиков ферлак-25 и ферлак-S. В состав препарата ферлак-25 входят Lactobacillus acidophilus, Streptococcus faecium, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus и витамины А, Д, E, С, а пробиотик ферлак-S - Streptococcus і faecium и витамины А, Д, E, C. Эффективен также комплексный препарат «ацидофильная палочка -соль железа», поскольку наличие лактоферментов обеспечивает лучшую ассимиляцию железа (Tissandier Н., 1966). Выпускаемый в США пробиотический препарат пробиоз содержит четыре штамма лактобацилл. Он обеспечивает профилактическое действие при диареях телят, равное эффекту антибиотиков (Kendall T.D., 1974; Thacker P., 1980). В Финляндии применяется, в основном, для восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта после применения антибиотиков препарат алги лакт, содержащий ацидофильную палочку, порошок морских водорослей и обезжиренное молоко. Для этих же целей назначают препараты бовиферм для телят и тойцерин для свиней (Mate J., 1987; Peter Von., Lohmann F., 1990). Симбионтные микроорганизмы ингибируют рост бактерий вызывающих мастит (Oliver S.P. et. al. 1983), поэтому иробиотическис препараты применяют и в гинекологической практике, в частности, бактериальный бифидо-ацидо-стрептококковый препарат (БАС) рекомендуется при синдроме ММА у свиноматок. Заболеваемость в опытной группе составила 23%, в контрольной 59,4%. Положительные результаты были получены при назначении сухой ацидофильной палочки в корм телят, поросят, кур и индеек (Frevis J., 1979). Аналогичные данные при откорме телят и ягнят были получены в Болгарии (Владимиров И.Г., 1958) и поросят в Югославии (Stekar J. 1977; 1981). Повышение продуктивности составило 2,7-10,8% по сравнению с контролем (Trevis J., 1979). В ГДР показано, что у моногастричных животных стимуляция роста может быть на уровне 4%. Эти результаты обусловлены улучшением процессов пищеварения (Gilliland S.E., Bruce В.В., Bush L.J., Staby Т.Е., 1980). Более эффективно введение этой культуры с лактозой (Pollmann D.S., Danielson D.M., PeoE.R., 1980; 1986). Препарат аминолак, в котором наряду с ацидофильной палочкой содержатся аминокислоты, декстроза, витамины и А, Д, Е эффективен для восстановления аминокислотного и витаминного баланса, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта у разных видов животных. Пробиотики, особенно на основе молочнокислых и пропионовокилых бактерий, кандид, широко используют при силосовании кормов (Новиков В. М, Фартушный В. А., Тимошенко О. П., 1969; Farrow J.A.E.). Применяют в этих целях и препарат лактиферм. При обработке силоса пробиотиками повышается усвояемость сухого вещества и сырого протеина, привес скота увеличивается на 11,8%. Разработаны бактериальные закваски для силосования, включающие наряду с пропионовокислыми и амилолитический молочнокислый стрептококк (Шемшура П., 1983), натриевые и кальциевые соли пропионовой кислоты (Ла-нов Н., 1977; Карпуть И.М., Бабин В.Н., Севркж И.З., 1990; Spindler F., 1983).

Список производимых в России пробиотических препаратов опубликован в журнале «Ветеринария», № 1 за 2001 год, а зарегистрированных в нашей стране зарубежных иробиотиков - в журнале Био № 3 (18) за 2002 год.

Следовательно, пробиотические препараты на основе различных сим-бионтных микроорганизмов обладают разносторонней биологической, рост-стимулирущим действием и являются высокоэффективными лечебно-профилактическими препаратами при целом ряде заболеваний животных, под их влиянием нормализуются состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, обменные процессы в организме, что в целом приводит к повышению резистентности организма, эффективности пищеварения и продуктивности животных.

В настоящее время в животноводстве и ветеринарной практике широко используется большой ассортимент пробиотических препаратов, среди которых высоким эффектом выделяются Ветом-1,1, интестевит, биокорм-пионер, биоплюс 2Б и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в нашей стране пробиотики в условиях свиноводческих специализированных хозяйств не находят еще должного широкого применения и не разработано технологий сочетанного и последовательного их назначения свинопоголовью разных производственно-возрастным групп.

Поэтому нами была поставлена цель — изучить эффективность двух отечественных пробиотиков интестевит и биокорм-пионер на продуктивность свиноматок, поросят молочного возраста, молодняка в период доращивания и откорма.

Морфологический состав крови и биохимические показатели обмена веществу поросят

Количество поросят в контрольной и опытных группах было практически одинаковым (334 гол. в контрольной, 330 и 336 поросят в опытных группах 1 и 2). Отход поросят отмечался на почве желудочно-кишечных болезней (инфекционных болезней в период опыта не установлено) и травм свиноматок (таблица 11).

Расстройство функции желудочно-кишечного тракта у поросят контрольной группы зарегистрировано в 91 еду чае или 27,2% от погодовья поросят опытной группы 2. При назначении интестевита поросятам заболеваемость их желудочно-кишечными болезнями снизилась на 22%, а при назначении свиноматкам и поросятам - на 36,3%. Пало из числа заболевших в контрольной группе - 64 поросенка, а в опытных группах 1 и 2 соответственно — 42 и 37 или на 34,4 % и 42,2 % меньше. Летальность (% павших от заболевших) составила по опытным группам соответственно 59,2 и 23,6 %, против 70,3% в контроле.

Сохранность поросят к отъему по контрольной группе равнялась 78,1%, у поросят опытной группы I - 83,9% и 86 % - по опытной группе 2. Получено поросят в среднем на матку при отъеме по опытным группам па 5,7 и 11,5% больше, чем в контроле.

Масса тела новорожденных поросят разных групп была одинаковой, но к 21 дню поросята опытных групп по массе тела превосходили поросят контрольной группы соответственно на 5,1-6,8%, а к отъему поросята опытных групп 1 и 2 имели массу тела на 8,5 -12,8% больше, чем в контроле. Вследствие большей сохранности и массы тела поросят опытных групп, в целом по опытной (технологической) группе 1 было получено поросят в живом весе на 744 кг больше, а но опытной группе 2 на 1220 кг или соответственно на 15,2 и 24,8 % больше, чем в контроле (рисунок 6).

Таким образом, применение интестевита оказывает положительное влияние на устойчивость поросят к желудочно-кишечным болезням, интенсивность роста и сохранность к отъему. Наибольшее эффективное действие интестевита на рост и резистентность организма поросят отмечается при его назначениисвиноматкам перед опоросом, а затем полученным от них поросятам в первые дни жизни.

Эффективность применения иробиотиков биокорм-пионер и интестевит поросятам-сосунам (2 серии опытов)

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности применения иробиотиков проведены на 3 группах поросят-сосунов (по 50 поросят в каждой, 5 гнезд по 10 поросят). Поросят контрольной группы выращивали по принятой в хозяйстве технологии. Поросятам первой опытной группы дополнительно скармливали пробиотик биокорм-пиоиер до 10 дня из расчета 5 кг/т комбикорма-стартера, а с 10 дня - 10 кг/т подкормки. Поросятам опытной группы 2 применяли вначале до 10 дневного возраста пробиотик интестевит, а затем биокорм-пиоиер. Интестевит поросятам опытной группы 2 назначали внутрь индивидуально па 1, 3 и 5 дни в количестве 1,5 дозы на животное, до 10 дня с подкормкой в количестве 10 г на тонну комбикорма-стартера.

Эффективность действия пробиотических препаратов оценивали по клиническому состоянию поросят сохранности, морфологическим и биохимическим показателям крови, среднесуточным приростам массы тела, живой массе поросят, гнезда и группы, животных при переводе на доращивание.

У поросят опытной группы, получавших пробиотик биокорм-пионер в крови установлено более высокое, чем у поросят контрольной группы содержание гемоглобина, общего белка, альбуминов (Р 0,05) и у-глобулинов, кальция, фосфора, железа, марганца (Р 0,05), меди, цинка и витаминов А и В2. Однако, при этом количество лейкоцитов в крови поросят опытной группы было достоверно (Р 0,05) ниже, и ниже была достоверно активность АсАТ. У поросят опытной группы 2, которым применяли вначале интестевит, а затем биокорм-пионер, в большей степени отмечено повышение в крови уровня гемоглобина (на 10,3% выше, чем в контроле; при назначении одного пробиотика биокорм-пионер выше на 6,9%), общего кальция, цинка (110,4% и 105,9% у поросят опытной группы), марганца (выше на 26,9%) и витаминов А и В2 (соответственно на 43,3 и 25,5% выше, чем в контроле; Р 0,05) (таблица 12, рисунки 7 и 8).

Полученные результаты исследований свидетельствуют, по-нашему мнению, о лучшем функциональном состоянии печени у поросят опытных групп (активность АсЛТ ниже на 15,6-19,3%, чем у поросят контрольной группы — 1,09+0,21), о лучшем состоянии обмена кальция и фосфора (повышение концентрации в сыворотке крови общего кальция, кальциево-фосфорного отношения и активизация в пределах физиологических параметров щелочной фосфота-зы 0,88-0,96 МмМ/л.ч. в среднем против 0,42±0,02 МмМ/л.ч. в контроле), о более высокой обеспеченности организма железом, марганцем и цинком (выше в крови соответственно на 20,4-53,4%, 19,4-26,9% и 5,9-10,4% относительно контроля), а также витаминами А и В2 (концентрация которых выше у поросят опытных групп на 25,5-43,9% и 21,2-25,5% соответственно).

Таким образом, применение пробиотической кормовой добавки биокорм-пиоиер одной и в сочетании в пробиотиком интестевит в период выращивания поросят оказывает положительное влияние на содержание форменных элементов крови: гемоглобин, показатели обмена белка, в частности альбумины, у-глобулины, макро- и микроэлементы витамины А и В2, морфофуикционалыюе состояние печени, и соответственно и на резистентность организма.

Биохимический статус молодняка свиней

Количество поросят в контрольной и опытных группах было практически одинаковым (334 гол. в контрольной, 330 и 336 поросят в опытных группах 1 и 2). Отход поросят отмечался на почве желудочно-кишечных болезней (инфекционных болезней в период опыта не установлено) и травм свиноматок (таблица 11).

Расстройство функции желудочно-кишечного тракта у поросят контрольной группы зарегистрировано в 91 еду чае или 27,2% от погодовья поросят опытной группы 2. При назначении интестевита поросятам заболеваемость их желудочно-кишечными болезнями снизилась на 22%, а при назначении свиноматкам и поросятам - на 36,3%. Пало из числа заболевших в контрольной группе - 64 поросенка, а в опытных группах 1 и 2 соответственно — 42 и 37 или на 34,4 % и 42,2 % меньше. Летальность (% павших от заболевших) составила по опытным группам соответственно 59,2 и 23,6 %, против 70,3% в контроле.

Сохранность поросят к отъему по контрольной группе равнялась 78,1%, у поросят опытной группы I - 83,9% и 86 % - по опытной группе 2.

Получено поросят в среднем на матку при отъеме по опытным группам па 5,7 и 11,5% больше, чем в контроле.

Масса тела новорожденных поросят разных групп была одинаковой, но к 21 дню поросята опытных групп по массе тела превосходили поросят контрольной группы соответственно на 5,1-6,8%, а к отъему поросята опытных групп 1 и 2 имели массу тела на 8,5 -12,8% больше, чем в контроле. Вследствие большей сохранности и массы тела поросят опытных групп, в целом по опытной (технологической) группе 1 было получено поросят в живом весе на 744 кг больше, а но опытной группе 2 на 1220 кг или соответственно на 15,2 и 24,8 % больше, чем в контроле (рисунок 6).

Таким образом, применение интестевита оказывает положительное влияние на устойчивость поросят к желудочно-кишечным болезням, интенсивность роста и сохранность к отъему. Наибольшее эффективное действие интестевита на рост и резистентность организма поросят отмечается при его назначении свиноматкам перед опоросом, а затем полученным от них поросятам в первые дни жизни.

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности применения иробиотиков проведены на 3 группах поросят-сосунов (по 50 поросят в каждой, 5 гнезд по 10 поросят). Поросят контрольной группы выращивали по принятой в хозяйстве технологии. Поросятам первой опытной группы дополнительно скармливали пробиотик биокорм-пиоиер до 10 дня из расчета 5 кг/т комбикорма-стартера, а с 10 дня - 10 кг/т подкормки. Поросятам опытной группы 2 применяли вначале до 10 дневного возраста пробиотик интестевит, а затем биокорм-пиоиер. Интестевит поросятам опытной группы 2 назначали внутрь индивидуально па 1, 3 и 5 дни в количестве 1,5 дозы на животное, до 10 дня с подкормкой в количестве 10 г на тонну комбикорма-стартера.

Эффективность действия пробиотических препаратов оценивали по клиническому состоянию поросят сохранности, морфологическим и биохимическим показателям крови, среднесуточным приростам массы тела, живой массе поросят, гнезда и группы, животных при переводе на доращивание.

У поросят опытной группы, получавших пробиотик биокорм-пионер в крови установлено более высокое, чем у поросят контрольной группы содержание гемоглобина, общего белка, альбуминов (Р 0,05) и у-глобулинов, кальция, фосфора, железа, марганца (Р 0,05), меди, цинка и витаминов А и В2. Однако, при этом количество лейкоцитов в крови поросят опытной группы было достоверно (Р 0,05) ниже, и ниже была достоверно активность АсАТ. У поросят опытной группы 2, которым применяли вначале интестевит, а затем биокорм-пионер, в большей степени отмечено повышение в крови уровня гемоглобина (на 10,3% выше, чем в контроле; при назначении одного пробиотика биокорм-пионер выше на 6,9%), общего кальция, цинка (110,4% и 105,9% у поросят опытной группы), марганца (выше на 26,9%) и витаминов А и В2 (соответственно на 43,3 и 25,5% выше, чем в контроле; Р 0,05) (таблица 12, рисунки 7 и 8).

Полученные результаты исследований свидетельствуют, по-нашему мнению, о лучшем функциональном состоянии печени у поросят опытных групп (активность АсЛТ ниже на 15,6-19,3%, чем у поросят контрольной группы — 1,09+0,21), о лучшем состоянии обмена кальция и фосфора (повышение концентрации в сыворотке крови общего кальция, кальциево-фосфорного отношения и активизация в пределах физиологических параметров щелочной фосфота-зы 0,88-0,96 МмМ/л.ч. в среднем против 0,42±0,02 МмМ/л.ч. в контроле), о более высокой обеспеченности организма железом, марганцем и цинком (выше в крови соответственно на 20,4-53,4%, 19,4-26,9% и 5,9-10,4% относительно контроля), а также витаминами А и В2 (концентрация которых выше у поросят опытных групп на 25,5-43,9% и 21,2-25,5% соответственно).

Таким образом, применение пробиотической кормовой добавки биокорм-пиоиер одной и в сочетании в пробиотиком интестевит в период выращивания поросят оказывает положительное влияние на содержание форменных элементов крови: гемоглобин, показатели обмена белка, в частности альбумины, у-глобулины, макро- и микроэлементы витамины А и В2, морфофуикционалыюе состояние печени, и соответственно и на резистентность организма.