Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Диганов Анатолий Иванович

Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена
<
Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена
>



Диганов Анатолий Иванович. Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Диганов Анатолий Иванович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/167

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Индейководство как отрасль мясного птицеводства 8

1.2. Характеристика и классификация пробиотиков и пребиотиков, их применение в птицеводстве 11

1.3. Биологическая роль селена, использование его при выращивании сельскохозяйственной птицы 32

2. Собственные исследования 47

2.1. Материал и методики исследований 47

2.2. Результаты исследований 51

2.2.1. Содержание и кормление подопытной птицы 51

2.2.2. Интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров 54

2.2.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса 58

2.2.4. Морфологические показатели крови индеек 73

2.2.5. Биохимические показатели крови 80

2.2.5.1. Динамика общего белка и белковых фракций 80

2.2.5.2. Уровень мочевины в сыворотке крови 84

2.2.5.3. Концентрация некоторых макроэлементов в сыворотке крови 85

2.2.5.4. Резервная щелочность крови 90

2.2.5.5. Содержание глюкозы в плазме крови 91

2.2.6. Иммунологическая и антиоксидантная активность крови 93

2.2.7. Результаты производственного испытания и экономическая эффективность скармливания пробиотика ветом 1.1 и селена индейкам-бройлерам 97

3. Обсуждение результатов 102

Выводы 118

Предложения производству 120

Список использованной литературы 121

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления мяса индеек во многих странах. За 30 лет оно выросло с 1,5 до 5,5 млн т - почти в 3,7 раза.

Потенциал российского рынка индюшатины и продуктов её глубокой переработки по прогнозам составляет до 500 тыс.т в год. Фактический же объем производства ориентировочно достигает пока 35-40 тыс.т, то есть спрос значительно превышает предложение (Беленький Б., 2007).

При кормлении молодняка всех видов сельскохозяйственных животных усиливается тенденция к замене антибиотиков, при использовании которых возникает ряд нежелательных побочных эффектов, пробиотиками (Тараканов Б.В., 1998). Пробиотики, являясь культурами микробов, симбионтных по отношению к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта, подавляют жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий кишечника, повышают резистентность организма животного, улучшают усвоение питательных веществ корма, активизируют обменные процессы (Ноздрин Г.А., 1992; Тараканов Б.В., 2000).

Из многих факторов, способствующих реализации генетического потенциала продуктивности птицы, одним из ведущих является обеспеченность рационов эссенциальными микроэлементами, к числу которых относится селен. Наряду с антиоксидантными свойствами он влияет также на деятельность щитовидной железы (Arthur J., Nikol F., Beckett G. J., 1992). Кроме того, селен обладает свойствами пребиотика (Crittenden R.C., 1999).

В доступной литературе мы нашли единичные сообщения об использовании в индейководстве пробиотических препаратов (Жук Р., Батюжевский Ю., Шабельник Г. и др., 1992; Моришита Т., 2007) и селена (Фисинин В., Папазян Т., 2003).

Поэтому изучение влияния пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса на показатели продуктивности выращиваемых на мясо индеек и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель работы. Изучить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на продуктивность индеек-бройлеров кросса But-8, качество получаемой продукции, морфологические и биохимические показатели крови.

Задачи исследований:

- определить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров;

- выяснить воздействие препаратов на мясную продуктивность птиц и химический состав мяса;

- выявить влияние скармливания пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на морфологические и биохимические показатели крови индеек-бройлеров;

- установить иммунный и антиоксидантный статус организма индеек на фоне применения препаратов;

- определить экономическую эффективность использования ветома 1.1 и селена при выращивании бройлерных индеек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пробиотика ветом 1.1 и его комплекса с селеном на интенсивность роста индеек, сохранность и качество продукции. Установлено, что под влиянием указанных препаратов эти показатели улучшаются, продолжительность периода выращивания сокращается. В мясе индеек увеличивается количество золы и уменьшается содержание жира. Выявлено позитивное влияние препаратов на морфобиохимические показатели крови, иммунологический и антиоксидантный статус организма подопытной птицы. Определено, что ветом 1.1 в сочетании с селеном обладает более выраженным действием. Разработана технологическая схема выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и селена, позволяющая сократить сроки выращивания.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении индеек-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности птицы, улучшения качества мяса пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; селена в форме препарата «Сел-Плекс» в дозе 0,3 мг чистого микроэлемента на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; ветома 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекс» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток. Основные итоги исследований прошли производственную проверку.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 09.06 2008 г. на предполагаемое изобретение №2008123421 ФИПС «Способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы»; научно-практические рекомендации «Использование пробиотика ветом 1.1 и селена при выращивании индеек-бройлеров» (Кемерово, 2008).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются при выращивании индеек-бройлеров в Ясногорском филиале ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» Кемеровской области, а также в учебном процессе института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», сельскохозяйственного факультета ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Птицеводство» и «Кормление животных».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), на международном научно-практическом форуме «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2009) и на заседаниях кафедры фармакологии и общей патологии института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность, сохранность и качество мяса индеек-бройлеров повышаются под влиянием пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса.

2. Препараты позитивно воздействуют на морфологический и биохимический состав крови индеек.

3. Применение ветома 1.1 и его комплекса с селеном при выращивании индеек-бройлеров экономически целесообразно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, из них текстовая часть 120 страниц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 230 наименований (включая 31 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками.

Характеристика и классификация пробиотиков и пребиотиков, их применение в птицеводстве

Регуляторное влияние молочнокислых бактерий на микрофлору кишечника в начале XX века впервые установил И.И. Мечников (Панин А.Н., 2008). Мечникова, вероятно, и следует считать основоположником современной, интенсивно развивающейся науки о пробиотиках.

Пробиотики - биологические препараты, представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации, которые способствуют росту последних (Gros М., Jhielin L. G., 1970).

Первоначально название «пробиотик» применяли для описания субстанций, продуцируемых одним микроорганизмом, которые стимулировали рост других, а позднее - кормовых добавок, положительно воздействующих на животное-хозяина путем влияния на его кишечную микрофлору. В последней роли его определяли как «организм и вещества (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника» (Тараканов Б.В., 2000).

В Дании Т. Riise в 1981 году предложил под названием «пробиотик» понимать «...увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного-хозяина путем введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике», a R. Fuller (1989) - «живую микробную кормовую добавку, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Необходимо отметить, что последнее определение пробиотиков было принято в научной литературе и до настоящего времени не модифицировалось. Оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика и устраняет беспорядок, создаваемый использованием слов «субстанция» или «вещество», имеющими очень широкое значение и включающими антибиотики и другие антибактериальные химиотерапевтические средства.

Пробиотики используют для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии (дисбактериозы, острые молочно-кислые ацидозы и др.), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режимов кормления, технологических стрессов и других причин (Платонов А.В., 1985; Лебедева И., Шацких Е., Зеленская О., 2007; Кузнецова, Т.С., 2007), переустановления микробиоценоза пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевтическими средствами (Смирнов В.В., Резник С.Ф. и др., 1993), замены антибиотиков в комбикормах для молодняка животных, пушных зверей и птицы (Тараканов Б.В., Клабукова Л. Н., Николичева Т. А., 1998), улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных (Тимошко A.M., 1986).

Микроорганизмы, используемые как пробиотики, делят на 4 группы: аэробы - спорообразующие бактерии рода Bacillus; анаэробы - спорообра-зующие бактерии рода Clostridium; бактерии, продуцирующие молочную кислоту (Bifidobacterium, Lactobacillus, Enterococcus, неспорообразующие); дрожжи - используются в качестве сырья при изготовлении пробиотиков.

В нашей стране в начале 60-х годов в животноводстве широко применяли жидкие формы симбионтных микроорганизмов: АБК и ПАБК, которые изготовляли во многих хозяйствах и ветеринарных лабораториях. Однако такие недостатки, как нестандартность продукции, неудобства хранения и транспортировки, быстрая потеря активности, способствовали сокращению их выпуска и применения. В настоящее время указанные препараты выпус 13 кают лишь на отдельных предприятиях и в лабораториях, но эти количества не удовлетворяют спрос, и поэтому некоторые хозяйства, особенно птицефабрики, вновь наладили их производство.

Развитие лиофилизационной техники позволило разрешить эти проблемы, теперь пробиотики выпускают в виде сухих препаратов лиофильно высушенных микроорганизмов в чистом виде или в технической форме с питательной средой. В качестве наполнителей для первых используют сухое молоко, сахарозу, а для технической формы - кукурузную, рыбную или другую муку. Такие формы наиболее удобны (в отличие от жидких), при групповом назначении животным с кормом.

По данным S. Cerguiglini (1974), пробиотики обладают разносторонним фармакологическим действием. Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма-хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активных веществ, обеспечением резистентности микроорганизмов. Нормальная деятельность многих систем и органов, животных в значительной степени зависит от видового состава и межвидового соотношения микроорганизмов, заселяющих их с момента рождения.

По мнению И.В. Жуковой (1966), участие симбионтных микроорганизмов в азотистом (белковом) питании является одной из основных их функций. В результате сложных биохимических процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте хозяина, микроорганизмы, усваивая поступающие питательные вещества, размножаются, растут и быстро увеличивают свою биомассу, отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом, являясь источником белка.

Некоторые исследователи, в частности Г. Готшалк (1982) отмечает, что симбионтная флора благодаря ферментационной активности (амилолитиче-ской, протеолитической, целлюлозолитической и др.) способна синтезировать многие биологически активные вещества: органические кислоты, спир 14 ты, липиды, витамины (особенно группы В), соединения тетрапирольной структуры.

Всасываясь в кровеносное русло, многие из них активно участвуют в энергетическом и витаминном обмене, играя важную роль в жизнеобеспечении организма хозяина. Органические кислоты усиливают перистальтику и секрецию кишечника, чем способствуют перевариванию корма и повышают резорбцию кальция и железа. Полифосфаты бактерий принимают участие в переносе Сахаров в клетку, выполняя функцию гексокиназ.

Некоторые авторы метаболитный механизм антагонистического действия органических кислот считают эффективным только для условий in vitro и скептически относятся к нему при оценке воздействия бифидобактерий и лактобацилл на условно-патогенные и патогенные бактерии в экосистеме кишечника. Однако Б.В. Тараканов (2000) полагает, что нет оснований однозначно отрицать антагонистическое действие образуемых в пищеварительном тракте органических кислот против находящихся там патогенов.

Биологическая роль селена, использование его при выращивании сельскохозяйственной птицы

Известно, что при недостатке селена, возникает более 20 заболеваний, характеризующихся нарушением микроциркуляции и увеличением проницаемости капиллярных и клеточных мембран. Это ведет к отечности, кровоизлияниям и изменению структуры клеток организма (Атлавин А.Б., Апсите М.Р., Питран Б.В., 1977; Кудрин А.В., 2001).

Болезни селеновой недостаточности человека и животных широко распространены во многих странах мира и причиняют большой экономический ущерб. К ним относят беломышечную болезнь молодняка сельскохозяйст 33 венных животных, экссудативный диатез, токсическую дистрофию печени, некроз печени и почек крупного рогатого скота, сердечную миопатию свиней, телят и ягнят, миокардит, атрофию поджелудочной железы, артриты, некоторые энтериты, маститы, анемии, гемолиз эритроцитов, потерю остроты зрения, депрессии роста, бесплодие, дегенерацию яичников, депигментацию кожи и другие патологии.

Биологическое значение селена открыли в 1957 году Шварц и Фольтц (Schwarz К., Folltz СМ., 1958). Селен оказался главным компонентом фактора 3, присутствующего в пивных дрожжах и оказывающего лечебный эффект при некрозе печени крыс.

Биохимические функции этого микроэлемента в организме связаны с его каталитической ролью и заключаются в регуляции скорости окислительно-восстановительных процессов, а также реакций, идущих с участием ферментов, витаминов и гормонов. Селен в малых дозах стимулирует активность многих ферментных систем млекопитающих, усиливая при этом процессы биологического окисления и фосфорилирования. Антиоксидантное действие селена обусловлено его включением в активный центр селензависимой глу-татионпероксидазы и возможной способностью селенсодержащих аминокислот оказывать самостоятельное антиоксидантное действие, так как они являются тушителями радикалов или участвуют в нерадикальном разложении липидных перекисей (Биленко М.В., 1989).

Селен регулирует усвоение и расход в организме витаминов А, С, Е и К. По своему действию элемент близок к витамину Е, один его атом способен заменить 700-1000 молекул витамина (Кудрявцева Л.А., 1974; Гробовский А. М., 1973, 1974). С другой стороны, витамин Е уменьшает потребность организма в селене, поддерживая селен в активной форме или препятствуя его выведению из организма (Кальницкий Б.Д., 1985; Лебедев Н.И., 1990; Кузнецов А.П., 2001).

Селен интенсивно влияет на белковый обмен, особенно на обмен серосодержащих аминокислот. В химическом отношении элемент близок к сере, но более активен и токсичен. Сера в определенной степени нейтрализует его токсическое действие. При избыточном поступлении элемента в организм он может замещать серу в серосодержащих соединениях (Томмэ М.Ф., Филиппович Э.Г., 1975).

Селен необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка на рибосомах и образования макроэргических соединений в митохондриях (Касумов С.Н., 1981). В опытах С.Ф. Алешко (1967) установлено, что селен, оказывает большое влияние на процессы углеводного и липидного обмена, участвует в водно-солевом обмене. Видимо, он является одним из агентов, перераспределяющих тканевые жидкости, в том числе и кровь (Цалс И.И., Пеликс Э.Э., 1973).

При поступлении в организм человека и животных в небольших дозах селен обладает иммуностимулирующим эффектом: ускоряет синтез антител, повышает устойчивость к микробным и вирусным инфекциям, усиливает фагоцитоз, функции нейтрофилов и лимфоцитов (Дунин И.М., Лебенгарц ЯЗ., 1997). Селен проявляет защитное действие в отношении соединений ртути, мышьяка, кадмия. В меньшей степени защищает от свинца, таллия и теллура. Селен и медь могут уменьшать токсическое действие друг друга. В целом, селен является универсальным антидотом (Орджоникидзе З.Г., Громова О.А., Скальный А.В., 2001). Как отмечают М.Ф. Томмэ и Э.Г. Филипович (1975), селен в значительной степени подавляет рост злокачественных опухолей, кроме того, обладает ярко выраженным радиозащитным свойством. В последние годы селен стали использовать как стимулятор роста, развития, плодовитости животных, увеличения яйценоскости, оплодотворяемости, выводимости цыплят и улучшения других продуктивных качеств (Родионова Т.Н., 1992; Мишанин М.Ю., 2001; Тутельян В.А., Княжев В.А., Хотимченко С.А. и др., 2002; Ошкина Л., 2005; Суханова С, 2005; Перепежина Л.И., 2008).

При изучении биологического действия селена необходимо учитывать адаптивные свойства организмов, так как пороговая чувствительность жи 35 вотных к селену меняется в зависимости от содержания элемента в естественной среде обитания (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1968).

Селен поступает в организм животных с кормом и водой в двух формах: неорганической - в виде селенатов (соли селеновой кислоты Н еОД селенитов (соли селенистой кислоты H2Se03) и селенидов (соли HiSe), и органической - селенсодержащих белков и селенсодержащих аминокислот (се-ленометионина и селеноцистеина). Неорганический селен широко используется в качестве добавки в корм сельскохозяйственных животных и птицы.

Большая часть селена в животных тканях присутствует в виде селено-метионина (Se-Met) и селеноцистеина (Sec). Селенометионин включается на место метионина в различные белки. Он синтезируется микроорганизмами и растениями, но не синтезируется высшими животными и человеком и может рассматриваться как нерегулируемый запас селена. Селеноцистеин - форма селена, ответственная за биологическую активность микроэлемента, поскольку присутствует в активном центре целого ряда селенсодержащих белков - глутатионпероксидаз, йодтирониндейодиназ и селенопротеина. Поскольку Sec включается в транспортную РНК, не исключена возможность существования других биологически активных форм микроэлемента (Robinson M.F., 1976; Gladyshev V.N., Hatfield D.L., 1999; Wittwer A.J., 1989).

Интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров

Известно, что при недостатке селена, возникает более 20 заболеваний, характеризующихся нарушением микроциркуляции и увеличением проницаемости капиллярных и клеточных мембран. Это ведет к отечности, кровоизлияниям и изменению структуры клеток организма (Атлавин А.Б., Апсите М.Р., Питран Б.В., 1977; Кудрин А.В., 2001).

Болезни селеновой недостаточности человека и животных широко распространены во многих странах мира и причиняют большой экономический ущерб. К ним относят беломышечную болезнь молодняка сельскохозяйственных животных, экссудативный диатез, токсическую дистрофию печени, некроз печени и почек крупного рогатого скота, сердечную миопатию свиней, телят и ягнят, миокардит, атрофию поджелудочной железы, артриты, некоторые энтериты, маститы, анемии, гемолиз эритроцитов, потерю остроты зрения, депрессии роста, бесплодие, дегенерацию яичников, депигментацию кожи и другие патологии. Биологическое значение селена открыли в 1957 году Шварц и Фольтц (Schwarz К., Folltz СМ., 1958). Селен оказался главным компонентом фактора 3, присутствующего в пивных дрожжах и оказывающего лечебный эффект при некрозе печени крыс. Биохимические функции этого микроэлемента в организме связаны с его каталитической ролью и заключаются в регуляции скорости окислительно-восстановительных процессов, а также реакций, идущих с участием ферментов, витаминов и гормонов. Селен в малых дозах стимулирует активность многих ферментных систем млекопитающих, усиливая при этом процессы биологического окисления и фосфорилирования. Антиоксидантное действие селена обусловлено его включением в активный центр селензависимой глу-татионпероксидазы и возможной способностью селенсодержащих аминокислот оказывать самостоятельное антиоксидантное действие, так как они являются тушителями радикалов или участвуют в нерадикальном разложении липидных перекисей (Биленко М.В., 1989). Селен регулирует усвоение и расход в организме витаминов А, С, Е и К. По своему действию элемент близок к витамину Е, один его атом способен заменить 700-1000 молекул витамина (Кудрявцева Л.А., 1974; Гробовский А. М., 1973, 1974). С другой стороны, витамин Е уменьшает потребность организма в селене, поддерживая селен в активной форме или препятствуя его выведению из организма (Кальницкий Б.Д., 1985; Лебедев Н.И., 1990; Кузнецов А.П., 2001). Селен интенсивно влияет на белковый обмен, особенно на обмен серосодержащих аминокислот. В химическом отношении элемент близок к сере, но более активен и токсичен. Сера в определенной степени нейтрализует его токсическое действие. При избыточном поступлении элемента в организм он может замещать серу в серосодержащих соединениях (Томмэ М.Ф., Филиппович Э.Г., 1975). Селен необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка на рибосомах и образования макроэргических соединений в митохондриях (Касумов С.Н., 1981). В опытах С.Ф. Алешко (1967) установлено, что селен, оказывает большое влияние на процессы углеводного и липидного обмена, участвует в водно-солевом обмене. Видимо, он является одним из агентов, перераспределяющих тканевые жидкости, в том числе и кровь (Цалс И.И., Пеликс Э.Э., 1973). При поступлении в организм человека и животных в небольших дозах селен обладает иммуностимулирующим эффектом: ускоряет синтез антител, повышает устойчивость к микробным и вирусным инфекциям, усиливает фагоцитоз, функции нейтрофилов и лимфоцитов (Дунин И.М., Лебенгарц ЯЗ., 1997). Селен проявляет защитное действие в отношении соединений ртути, мышьяка, кадмия. В меньшей степени защищает от свинца, таллия и теллура. Селен и медь могут уменьшать токсическое действие друг друга. В целом, селен является универсальным антидотом (Орджоникидзе З.Г., Громова О.А., Скальный А.В., 2001). Как отмечают М.Ф. Томмэ и Э.Г. Филипович (1975), селен в значительной степени подавляет рост злокачественных опухолей, кроме того, обладает ярко выраженным радиозащитным свойством. В последние годы селен стали использовать как стимулятор роста, развития, плодовитости животных, увеличения яйценоскости, оплодотворяемости, выводимости цыплят и улучшения других продуктивных качеств (Родионова Т.Н., 1992; Мишанин М.Ю., 2001; Тутельян В.А., Княжев В.А., Хотимченко С.А. и др., 2002; Ошкина Л., 2005; Суханова С, 2005; Перепежина Л.И., 2008). При изучении биологического действия селена необходимо учитывать адаптивные свойства организмов, так как пороговая чувствительность животных к селену меняется в зависимости от содержания элемента в естественной среде обитания (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1968).

Селен поступает в организм животных с кормом и водой в двух формах: неорганической - в виде селенатов (соли селеновой кислоты Н еОД селенитов (соли селенистой кислоты H2Se03) и селенидов (соли HiSe), и органической - селенсодержащих белков и селенсодержащих аминокислот (се-ленометионина и селеноцистеина). Неорганический селен широко используется в качестве добавки в корм сельскохозяйственных животных и птицы.

Большая часть селена в животных тканях присутствует в виде селено-метионина (Se-Met) и селеноцистеина (Sec). Селенометионин включается на место метионина в различные белки. Он синтезируется микроорганизмами и растениями, но не синтезируется высшими животными и человеком и может рассматриваться как нерегулируемый запас селена. Селеноцистеин - форма селена, ответственная за биологическую активность микроэлемента, поскольку присутствует в активном центре целого ряда селенсодержащих белков - глутатионпероксидаз, йодтирониндейодиназ и селенопротеина. Поскольку Sec включается в транспортную РНК, не исключена возможность существования других биологически активных форм микроэлемента (Robinson M.F., 1976; Gladyshev V.N., Hatfield D.L., 1999; Wittwer A.J., 1989).

Иммунологическая и антиоксидантная активность крови

В этой связи отечественные и зарубежные ученые считают необходимым внедрение пробиотиков в систему выращивания животных и птицы для профилактики неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний, повышения физиологического статуса организма, стимуляции роста и развития, получения качественной и безопасной продукции (Панин А.Н., 2008).

Рост бактериальной устойчивости к антибиотикам у человека был причиной проведения исследований по устранению их субтерапевтического использования в животноводстве. Ученые пришли к выводу, что адекватной заменой могут стать пробиотические микроорганизмы и пребиотические субстраты, которые улучшают бактериальную популяцию, или синбиотические составы пребиотиков и пробиотиков. Современная наука фокусируется на определении самых предпочтительных видов бактерий и субстратов наряду с изучением условий, при которых их действие наиболее эффективно (Паттер-сон Дж. А., Буркхольдер К.М., 2008).

Рациональное ведение всех подотраслей птицеводства в современных условиях немыслимо без использования биологически активных микронут-риентов, среди которых особое место занимает микроэлемент селен, в профилактических и терапевтических дозах предотвращающий геморрагический диатез цыплят и ряд других патологий, способствующий улучшению показателей гомеостаза птицы и повышению её продуктивности (Егоров И., Мурта-заева Р., Когут М., 2006; Папазян Т.Т., Фисинин В.И, Сурай П.Ф., 2009). К числу многочисленных биологических функций селена относится и пребио-тическая (Crittenden R.C., 1999) Можно предположить, что при совместном использовании пробиотика и селена в кормлении животных взаимодействие их в организме будет иметь синэргический характер и производственные результаты будут выше, чем при раздельном применении препаратов. Результаты, полученные Р. Темираевым, Ф. Цогоевой, Л. Албеговой и др. (2007), подтверждают это предположение.

Обобщенные итоги наших исследований по применению пробиотика ветом 1.1, органической формы селена в виде препарата Сел-Плекс и их комплекса при выращивании индеек-бройлеров приведены ниже. Важными показателями, характеризующими эффективность выращивания птицы, являются скорость её роста и сохранность. Проведенными исследованиями установлено, что позитивное влияние на показатели роста подопытных индеек оказали все испытуемые препараты. При сохранении общей тенденции к максимальной для данного эксперимента эффективности комплекса ветом 1.1+селен, на 103-и сутки опыта (убой самок) конкретные показатели роста самцов в процентном отношении во всех опытных группах превышали контрольные цифры в меньшей мере, чем аналогичные по самкам. Например, в III опытной группе по абсолютному и среднесуточному приростам живой массы самки превосходили контрольных аналогов на 10,6% (р 0,001), по относительному приросту - на 0,4% (р 0,05), у самцов же подобное превышение составило 7,4% (р 0,001) и 0,12% (р 0,001), то есть меньше, чем у самок, на 3,2 и 0,28%. Это связано, возможно, с более высокой по сравнению с самцами интенсивностью протекающих в организме самок обменных процессов. На 124-й день выращивания самцов (конец опыта) максимальные различия с контролем по всем изучаемым параметрам также наблюдали в III опытной группе, где индюки получали пробиотик в комплексе с селеном. К концу опыта средняя живая масса птиц этой группы была больше, чем в контрольной, на 5,94%), а абсолютный и среднесуточный приросты массы - больше на 5,97%. В опытных группах отхода птицы не было, в контрольной пали 2 головы, сохранность составила 93,3%, или на 6,7% меньше, чем в группах, получавших ветом 1.1 и Сел-Плекс. Таким образом, скармливание индейкам-бройлерам по указанным выше схемам пробиотика ветом 1.1 и органической формы селена в виде Сел-Плекса улучшает показатели роста птиц: при использовании ветома 1.1 - на 6,3-9,8%; Сел-Плекса - 1,3-2,8%. Максимальный эффект - 7,4-10,6% - получен при комплексном применении ветома 1.1 и микроэлемента, что, вероятнее всего, обусловлено синергическим взаимодействием пробиотика, нормализующего кишечную микрофлору, и селена как антиоксиданта, обладающего к тому же свойствами пребиотика (Crittenden R.C., 1999). Данные о положительном влиянии пробиотических препаратов на показатели роста мясной птицы приводят в своих работах Н. Белова, М. Мас-лов, В. Корнилова и др. (2007), А.В. Гарабаджиу, В.Н. Федоров, Д.В. Дон-ченко (2008), Р. Темираев, В. Гаппоева, Н. Гагкоева и др. (2009), В настоящее время высокие требования предъявляются к качеству продукции птицеводства, её экологической безопасности (Позняковский В.М., 2002). Использование пробиотических препаратов позволяет не только повысить продуктивность птицы, но и исключить присутствие в мясе и яйцах остаточных количеств антибиотиков. Об улучшении показателей мясной продуктивности под влиянием пробиотиков сообщают Э.О. Оганов, А.Т. Жуну-шов (2004), А.И. Сканчев, Е.А. Сканчева, Л.В. Соломейникова (2005), В.Е. Улитько, О.Е. Ерисанов (2008), Б.В. Тараканов, В. В. Герасименко (2008); положительный эффект в отношении этих показателей при использовании селена доказали в своих исследованиях И. Егоров, Р. Муртазаева, М. Когут (2006), Ф. Цогоева, Ф. Кизинов, Р. Темираев и др. (2005, 2006), Л. Перепел-кина (2007). Результаты наших исследований показывают, что изучаемые препараты способствовали повышению мясной продуктивности индеек-бройлеров. Так, исследуемые показатели у индюшек III опытной группы превышали таковые у птиц из контрольной, I и II опытных групп соответственно: по массе непотрошеной тушки - на 13,7, 4,4 и 8,8%, полупотрошеной тушки -на 15,8, 6,0 и 10,8%, потрошеной тушки - на 11,1, 2,1 и 6,6%.