Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Колокольникова Татьяна Николаевна

Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте
<
Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте
>



Колокольникова Татьяна Николаевна. Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Колокольникова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/608

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

1.1. Стресс и его влияние на рост, развитие и продуктивность птиц 6

1.2. Профилактика стресса 25

1.3. Использование стрессов для повышения экономических и зоотехнических показателей производства 33

2. Материал, методика и условия проведения исследований 40

3. Результаты исследований 47

3.1. Определить рациональное место обрезки когтей ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов в суточном возрасте (рекогносцировочный опыт 1) 47

3.1.1. Заключение по рекогносцировочному опыту 1 48

3.2. Изучить влияние обрезки когтей в суточном возрасте на рост, развитие, жизнеспособность, продуктивность и качества яиц кур промышленногостада кросса «Родонит-2» в клеточных батареях (опыт 2) 50

3.2.1. Сохранность, деловой выход и однородность 50

3.2.2. Живая масса 53

3.2.3. Ювенальная линька 55

3.2.4. Яичная продуктивность 55

3.2.5. Масса и категорийность яиц, выход яичной массы 66

3.2.6. Расход корма 78

3.2.7. Качество яиц 81

3.2.8. Результаты анатомической разделки тушек 91

3.2.9. Биохимический анализ печени 98

3.2.10. Биохимический анализ болыдеберцовых костей 103

3.2.11. Оценка состояния оперения проста когтей 105

3.2.12. Заключение по второму опыту 108

3.3. Изучить влияние обрезки когтей в суточном возрасте на рост, развитие, жизнеспособность, продуктивность и качества яиц кур промышленногостада кросса «Хайсекс Браун» в клеточных батареях (опыт 3) 109

3.3.1. Сохранность, деловой выход и однородность 109

3.3.2. Живая масса 111

3.3.3. Ювенальная линька 112

3.3.4. Яичная продуктивность 113

3.3.5. Масса и категорийность яиц, выход яичной массы 123

3.3.6. Расход корма 136

3.3.7. Качество яиц 139

3.3.8. Результаты анатомической разделки тушек 147

3.3.9. Биохимический анализ печени 152

3.3.10. Биохимический анализ болыпеберцовых костей 153

3.3.11. Оценка состояния оперения и роста когтей 154

3.3.12. Заключение по третьему опыту 157

4. Производственная проверка 158

Выводы 163

Предложения производству 166

Список литературы 167

Приложение 190

Введение к работе

з

Актуальность работы. Интенсивные технологии содержания сельскохозяйственной птицы с изоляцией от внешней среды создали для нее качественно новые условия обитания, к которым нет унаследованных механизмов адаптации. Эти новые условия определяют формирование физиологического статуса, уровень общей резистентности, устойчивость к заболеваниям и продуктивность.

На достижение высокого уровня продуктивности огромное влияние оказывает генотип птицы, а также условия ее кормления и содержания. Учеными всего мира доказана и научно обоснована возможность получения ресурсосберегающего эффекта путем применения зоогигиенических, технологических и фармакологических способов профилактики стрессов.

В настоящее время в нашей стране яичных кур, в основном, содержат в клеточных батареях с высокой плотностью посадки, что приводит к избыточному росту когтей, вызывает повреждение птицы (ссадины и царапины), а это в свою очередь провоцирует расклев в стаде. Кроме этого, избыточный рост когтей затрудняет процессы отлова и выгрузки птицы из клеток, приводит к повреждению рук обслуживающего персонала.

Обрезка когтей, по сведениям разных авторов, приводит к более раннему половому созреванию курочек, достоверно повышает яйценоскость и выход яичной массы, улучшает состояние оперения, снижает загрязненность яиц и истерию у кур.

Предположительно обрезка когтей в суточном возрасте, как стрессовое воздействие, адаптирует птицу к производственным стрессам, что положительно сказывается в первую очередь на продуктивности.

Исходя из вышесказанного, изучение данного вопроса представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности обрезки когтей в суточном возрасте при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада в клетках.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить рациональный вариант обрезки когтей ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов в суточном возрасте;

  2. изучить рост, развитие и жизнеспособность ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте;

  3. изучить жизнеспособность, продуктивность и качество яиц кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте;

  4. определить экономическую эффективность выращивания и содержания кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте.

Научная новизна работы. Впервые исследовано и научно обосновано влияние обрезки когтей в суточном возрасте путем частичной ампутации пальцев (по дистальной фаланге) ног за 2-й роговой чешуйкой на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества кур промышленного стада кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс Браун» в клеточных батареях. Изучены морфологические и химические показатели яиц, химический состав печени и болыпеберцо-вых костей птицы. Определена экономическая эффективность выращивания и содержания кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте. Результаты исследований защищены патентом РФ на изобретение (№ 2356220).

Практическая значимость работы. Установлен и рекомендован производству рациональный вариант обрезки когтей у кур яичных кроссов в суточном возрасте, позволяющий повысить яичную продуктивность птицы, снизить затраты корма на единицу продукции, затраты времени на отлов и выемку птицы из клеток.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц» (Сергиев Посад, 2009 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета СибНИИП (2006-2008 гг.) и ВНИТИП (2007 г.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2007-2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006 г.), международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007 г.), III и IV международных научно-практических конференциях по птицеводству (Судак, 2007-2008 гг.), координационном совещании по птицеводству (Сергиев Посад, 2008 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2007-2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложение.

Стресс и его влияние на рост, развитие и продуктивность птиц

В настоящее время во всем мире широко обсуждается проблема благополучия птицы при различных системах содержания. Ряд исследователей предлагают использовать для содержания птицы усовершенствованные клетки, либо альтернативные системы содержания: напольное, свободновыгуль-ное, «органическое». В то же время другие ученые высказываются в защиту традиционного клеточного содержания, поскольку переход на альтернативные системы содержания птицы неминуемо приведет к увеличению себестоимости продукции и, как следствие, к росту цен на нее [159, 164, 175, 191, 192,208,214].

Концентрация и специализация производства неразрывно связаны с действием на организм животных различных стресс-факторов, отрицательно влияющих на качество и количество продукции. Однако некоторые стресс-факторы используются в птицеводстве как рычаги для улучшения зоотехнических и экономических показателей.

Проблема стресса у сельскохозяйственных птиц имеет большое значение. Интенсификация птицеводства подразумевает максимальное использование площадей с механизацией и автоматизацией производственных процессов. Клеточное содержание птицы, наряду с множеством положительных сторон, приводит к подавлению естественных инстинктов птицы и нарушениям поведенческих стереотипов. Оно предполагает такие ограничения для птицы, которых не было при напольном и выгульном содержании. Поэтому большое распространение получили каннибализм, расклев яиц, повышенная нервозность и истерия кур-несушек и другие аномалии поведения, отрицательно влияющие на сохранность и продуктивность птицы [47, 58, 117, 130, 144, 176, 190].

В условиях клеточного содержания часто не в полной мере проявляется потенциал продуктивности из-за нахождения птицы в условиях непрерывного стресса [148].

Унификация и сбалансированность кормов по основным питательным и биологически активным веществам создает оптимальные условия кормления и содержания птиц. Однако в ряде случаев используемая на промышленных комплексах технология не отвечает этим условиям. В результате животные вынуждены адаптироваться с большим напряжением физиологических систем. При этом во многих случаях развитие стрессового состояния сопровождается снижением продуктивности и ухудшением качества продукции [33, 205].

Стрессовые реакции организма могут приводить как к отрицательным, так и к положительным последствиям. Все определяется силой и продолжительностью стрессового воздействия, его характером, видом и назначением животных, их физиологическим состоянием и многими другими факторами [113].

Приспособление организма к обычным, постоянно действующим факторам окружающей среды происходит в процессе всей жизни животного и осуществляется с помощью различных нервно-гуморальных механизмов. В ответ на воздействие наиболее сильных неблагоприятных факторов среды в организме развивается особое состояние адаптации, которое канадский ученый Г. Селье назвал стрессом. В статье, названной «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами», он обосновал свою концепцию стресса и общего адаптационного синдрома. Термин «стресс» (stress) в переводе с английского языка означает напряжение [26, 29].

По данным Г. Селье и других авторов, стресс — это неспецифическое напряженное состояние организма, возникающее при воздействии раздражителей (стрессоров), направленное на приспособление его к неблагоприятным факторам среды и проявляющееся в генерализованном адаптационном синдроме [4, 63, 79, 212].

Учение о стрессе получило широкое теоретическое и практическое обоснование в биологии, медицине и ветеринарии. В условиях интенсивного ведения животноводства и птицеводства явления стресса стали регистрироваться значительно чаще, чем болезни. Это свидетельствует о необходимости изучения причин возникновения и развития стресса, а также методов диагностики стрессовых состояний и мер предупреждения неблагоприятного влияния стресса на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц [115].

Механизм стресса наиболее полно изучен у млекопитающих. Как показали исследования, проведенные на птице, общие закономерности стрессор-ных реакций особей этих двух классов близки, но имеются и отличия [13, 36, 149, 170, 178, 179].

До недавнего времени развитие стрессорного состояния связывали с реакциями симпато-адреналовой (САС) и гипоталамо-гипофиз-кортико-адреналовой (ГГКАС) систем, а также с опосредованными эффектами. Ныне известно, что в этом процессе участвуют также поджелудочная и щитовидная железы [158].

Считается, что глютагон является гормоном стресса у птицы, ответственным за активацию ГГКАС. Установлено, что глютагон инициирует поступление в кровь птицы свободных жирных кислот (СЖК) из жировой ткани, тогда как у людей, собак и кроликов концентрация этих кислот в крови под действием гормона уменьшается. Содержание глютагона в крови у птицы в среднем в 10 раз выше, чем у млекопитающих [183].

У сельскохозяйственной птицы отмечена меньшая, чем у млекопитающих интеграция ГГКАС. Например, если блокировать нейрогуморальное звено между гипоталамусом и гипофизом у млекопитающих, то концентрация кортикостероидов в плазме крови уменьшится. У птицы же даже после гипофизэктомии уровень кортикостероидов не изменяется, содержание в крови адрено-кортикотропного гормона после трансплантации передней доли гипофиза в иную часть тела остается практически таким же, как и при интактной: железе. Элементы второго звена ГГКАС — гипофиз-кортикальная; ткань надпочечников — также обладают большей автономностью. Так, надпочечники в ответ на действие: стрессора увеличивают секрецию глюкокорти-коидов и при удаленном гипофизе [223].

Сильнодействующие факторы окружающей среды, вызывающие стресс, называют стрессорами; или стресс-факторами. В; отечественной биологической и медицинской литературе определению стрессора соответствует термин «чрезвычайный (или экстремальный) раздражитель», .т.е. такошраздражитель, который ш интенсивности своего воздействия, на организм ; значительно превышает пределы повседневных влияний [61, ИЗ; 115].

Использование стрессов для повышения экономических и зоотехнических показателей производства

Исследованиями доказано, что, применяя периодические возбуждения дозированными стрессорными воздействиями, можно уменьшить реактивность ГГКАС. Так, периодические охлаждения инкубируемых яиц кур в критические периоды эмбриогенеза стиъгулируют интеграцию ГГКАС, уменьшают ее реактивность на влияние окружающей среды. Эффект импринтинга сохраняется в период выращивания цыплят-бройлеров. В ряде работ подтверждено положительное влияние этого приема на выводимость молодняка, его сохранность и прирост живой массы [35, 128, 220].

Ю.И. Забудский осуществлял охлаждение яиц ежедневно с 13-х по 18-е сутки инкубации и установил, что указанный режим охлаждений инкубируемых яиц образует адаптивный след, сохраняющийся в течение откорма бройлеров. Автор считает, что охлаждения увеличивающейся экспозиции являют 34 ся более эффективными, чем воздействия той же природы, но одинаковой продолжительности [3, 49].

Рядом авторов предложен способ повышения мясной скороспелости цыплят-бройлеров за счет интенсификации их роста после однократного снижения температуры воздуха под брудером до величины 15-21 С в течение 4-24 часов, осуществляемого в период с 2-го по 8-й день жизни цыплят [1].

В регионах с жарким климатом птицеводство несет значительные экономические потери в летний период из-за термических стрессов, связанных с ухудшением показателей яичной продуктивности и откорма [162, 171, 225]. Дозированное искусственное термическое стрессирование в раннем возрасте значительно уменьшает смертность птиц от этого вида стресса в дальнейшем [161,195,204,233].

Известен способ повышения вывода цыплят за счет обработки яиц повышенной температурой 40,0—40,2С в начале инкубации в течение 55-65 минут с дальнейшей инкубацией их по стандартному режиму [2, 27].

Проведены исследования по изучению адаптации бройлеров к тепловому климатическому стрессу дозированными воздействиями повышенной температуры на цыплятах кросса «Гибро-6» 10-дневного возраста. Сеансы теплового воздействия осуществляли в термостате с системой вентиляции. По методу аналогов формировали группы: 1 —тепловое воздействие при 35С через день по 2 ч. трехкратно; 2 — тренинг при 35С также через день, но если продолжительность первой обработки составляла 2 ч. то последующие увеличивали на 0,5 ч. и с нарастающим итогом; 3 - цыплят тренингу не подвергали. Через сутки после завершения сеансов акклиматизации у цыплят всех групп вызывали состояние стресса, выдерживая их в термостате при 40С в течение трех часов. В данных исследованиях установлено, что тепловой тренинг цыплят 10-дневного возраста с увеличивающейся продолжительностью эффективно повышает адаптацию организма к последующему действию стресс-фактора [49]. Доказано, что повышение температуры до 37,5С в птичнике с 3-дневными цыплятами на 24 ч, в более старшем возрасте существенно снижает отрицательные последствия теплового стресса [88].

По данным разных авторов, лучшие результаты достигаются при действии комбинированных стрессоров. Это действие угнетает щитовидную железу, однако степень угнетения, как правило, меньше, чем при действии одиночных стрессоров, являющихся компонентами комбинации. При этом эффект воздействия комбинированных стрессоров определяется не суммой эффектов, вызываемых компонентами комбинаций, а соотношением сил стрессоров, входящих в комбинацию [210].

Для интенсивного развития птицеводства большое значение имеют различные технологические приемы, позволяющие продлить срок продуктивного использования и повысить яйценоскость птицы. Одним из таких приемов является принудительная линька [68].

Принудительная линька — процесс, возникающий в организме под действием стрессоров с характерными обратимыми морфологическими и функциональными изменениями органов и систем, сменой перьевого покрова, снижением живой массы, временным прекращением яйцекладки. К стрессорам, вызывающим её, относятся: кормовое и водное голодание разной продолжительности; нарушение световых режимов; специальные кормосмеси, дефицитные по основным для организма веществам; нестероидные синтетические соединения и гормональные средства, с помощью которых блокируют гонадотропную функцию гипофиза и выделение эстрогенов - половых гормонов [46, 58, 89, 142].

В зависимости от их использования методы принудительной линьки подразделяют на классические (зоотехнические), гормональные и химические [147, 193, 232]. Ряд исследователей изучали воздействие сочетания стрессоров: на индеек — содержание в темноте и без корма в течение четырех дней и без воды на пятые сутки; на кур — затемнение и голодание в течение трех суток, в по 36 следние сутки без воды. Затем сразу восстанавливали прежний режим кормления и содержания. Авторы утверждают, что примененные стрессоры вызывают у птицы стадию резистентности, а резкое восстановление оптимальных условий содержания сразу же после прекращения действия стрессоров способствует проявлению устойчивого врожденного рефлекса, каким является воспроизводительная функция организма [65, 68]. Программа проведения принудительной линьки (комбинация стрессоров) зависит от вида, направления и уровня продуктивности птицы, соответствия живой массы кур стандарту, ветеринарного благополучия [12, 66, 74, 119,141,142,206]. Так, О.Ю. Мухортов рекомендует переводить молодок на предкладко-вые комбикорма с 14-недельного возраста, а форсирование линьки осуществлять при снижении интенсивности яйцекладки у кур до 60%, что позволит сократить срок выращивания молодняка на 3 недели, увеличить период использования несушек на 28 недель, увеличить прибыль на 1000 яиц на 7,8-17,3% [100]. Некоторые авторы получили положительные результаты, применяя принудительную линьку по схеме, предусматривающей 9 дней голодания птицы, из которых 6 дней последовательно и 3 дня чередующихся с днями ограниченного кормления на фоне длительного освещения [9, 28]. Результаты исследований, проведенных Н.А. Кравченко и Б.Н. Кравченко, показали, что использование «мягкого» режима принудительной линьки кур кросса «Бройлер-6» позволяет сократить восстановительный период на 1-2 недели и оказывает положительное действие на последующую продуктивность кур. Суть «мягкого» режима принудительной линьки заключается в следующем: 10 дней без корма при 2-х часовом освещении и постоянном доступе к воде. До начала голодания куры получили разовую норму ракушки (45-50 г) [76, 77].

Сохранность, деловой выход и однородность

Ежедневный контроль сохранности поголовья показал, что основной отход птицы во всех группах был отмечен в первые две недели выращивания. Предположительно, кровотечение, вызванное обрезкой когтей всех пальцев ног у молодняка группы 4, способствовало возникновению синдрома постгеморрагической анемии, что явилось причиной низкой сохранности поголовья в данной группе.

В 16-недельном возрасте наиболее высокий деловой выход молодняка отмечен в группах 1 и 3 — на 4,6% выше, чем в группах 2 и 4. Разность между группами статистически недостоверна.

Однородность стада в 16-недельном возрасте является важным показателем качества стада. Известно, что чем больше однородность стада в 16-недельном возрасте, тем выше продуктивность. Обрезка когтей способствовала повышению однородности стада в 16-недельном возрасте в сравнении с контрольной группой на 2,0-12,0% , при этом максимальной она была в группах 3 и 4.

Обрезка когтей в суточном возрасте по сравнению с контролем способствовала снижению затрат времени на отлов и выемку из клеток молодняка (при переводе в помещении для взрослых кур) на 5,4-41,9%). При этом с увеличением количества пальцев ног подвергнутых частичной ампутации этот показатель снижался. За период 20-64 недели жизни сохранность поголовья в группе 3 превышала данный показатель в группах 1, 2 и 4 на 4,3; 2,4 и 7,0%) соответственно. В опытной группе 4 сохранность была наименьшей, разница с контролем составила 2,7%. Разность между группами статистически недостоверна. Причинами падежа в продуктивный период были травмы, перитонит, истощение и др. Таким образом, анализ данных таблицы 5 позволяет констатировать, что обрезка когтей всех пальцев ног (группа 4) приводит к снижению жизнеспособности птицы как в период выращивания, так и в продуктивный период. Живая масса является показателем роста и развития молодняка, полового созревания и готовности птицы к яйцекладке, а также показателем здоровья кур-несушек. В этой связи она должна соответствовать нормативам, установленным для каждого определенного кросса. При нарушении этого условия вероятность достижения генетически обусловленной яичной продуктивности уменьшается. Птица, имеющая избыточную живую массу, как правило, обладает и излишним жироотложением, что отрицательно сказывается на яйценоскости. Напротив, птица с живой массой ниже стандартной, не в состоянии выдерживать длительный период перенапряжения, связанный с высоким уровнем яйценоскости, в результате чего происходит снижение ее продуктивности [108].

Как показывают данные таблицы 6, с суточного до 8-недельного возраста опытные группы отставали от контроля по живой массе птицы, причем достоверно - группы 3 (2 недели - Р 0,001, 4 и 8 недель - Р 0,05) и 4 (2 и 4 недели - Р 0,001, 6 недель - Р 0,01). Таюке была отмечена достоверная разность между группами 2 и 3 (2 недели - Р 0,01), 2 и 4 (2 и 4 недели - Р 0,01; 6 недель - Р 0,05).

Однако, с 10- до 16-недельного возраста по живой массе прослеживалась противоположная тенденция, группы 3 и 4 превосходили по этому показателю контрольную группу, в том числе достоверно в 12- и 13-недельном возрастах (Р 0,05) - группа 3 и в 16-недельном возрасте (Р 0,01) - группа 4. Живая масса птицы в группе 2 также была достоверно ниже в 12 и 13 недель жизни в сравнении с группой 3 (Р 0,01 и Р 0,05 соответственно), в 16 недель - с группой 4 (Р 0,01). В 19-недельном возрасте (к началу продуктивного периода) различия между группами по живой массе молодняка нивелировались, и до 22-недельного возраста разница между группами по этому показателю была не существенной.

Одной из характерных биологических особенностей птицы является периодическое обновление перьевого покрова, обозначаемое термином линька.

Линька является естественным процессом замены старых перьев новыми. Процесс смены оперения наблюдается в отчетливой форме, как у взрослых, так и у неполовозрелых особей. Первой линькой является — смена эмбрионального пуха на первичное оперение, а второй линькой — ювенальная, при которой первичные перья, развивающиеся у молодой птицы, заменяются перьями взрослой птицы [54].

Динамика смены первичных маховых перьев у молодняка приведена в таблице 7. Как видно из данных таблицы 7, по количеству сменившихся маховых перьев первого порядка группы до 16-недельного возраста различались незначительно. Однако следует отметить, что в 19-недельном возрасте в группах 3 и 4 ювенальная линька протекала менее интенсивно. Разность по этому показателю в 19-недельном возрасте была достоверна между группами 1 и 4 (Р 0,01), 2 и 4 (Р 0,001), 2 и 3 (Р 0,05).

Результаты анатомической разделки тушек

Самая высокая абсолютная и относительная масса желтка яиц зарегистрирована в контрольной группе 1 — на 0,4-0,6 г или 0,2—0,9% выше, чем в других группах. Опытные группы по абсолютной массе желтка яиц практически не отличались. Однако по относительной массе желтка яиц группа 3 отставала от групп 2 и 4. Разность по абсолютной массе желтка яиц достоверна между группами 1 и 2, 3 (Р 0,05), а по его относительной массе - между группами 1 и 3 (Р 0,05); 3 и 4 (Р 0,05).

По абсолютной и относительной массе скорлупы, а также толщине скорлупы яиц группы отличались незначительно. Максимальный индекс формы яйца отмечен в группе 3 - на 0,6-2,1% больше, чем в других группах. Наименьшим он был в группе 2 - на 1,3% меньше, чем в контроле. Разность по этому показателю статистически достоверна между группами 2 и 1 (Р 0,05), 3 (Р 0,01), 4 (Р 0,05). Наиболее высокий индекс белка яиц зарегистрирован в группах 1 и 2 -на 1,3-2,1 и 1,9-2,7% больше, чем в группах 3 и 4. Разность достоверна между группами 1 и 3 (Р 0,05), 4 (Р 0,01); 2 и 3, 4 (Р 0,01) По индексу желтка яиц контрольная группа 1 на 0,3—3,5% превосходила опытные группы. Наименьшим он был в группе 4. Разность по этому показателю достоверна между группами 4 и 1(Р 0,001), 2(Р 0,01), 3 (Р 0,05). В 24-недельном возрасте кур отмечена тенденция снижения индекса белка и желтка с увеличением количества пальцев ног подвергнутых обрезке когтей. В 36-недельном возрасте птицы контрольная группа превосходила опытные, как по абсолютной (на 0,6-1,3 г), так и по относительной (на 0,5— 1,2%) массе белка. Опытные группы по этому показателю отличались несущественно. Разность достоверна между группами 1 и 2, 3 (Р 0,01) по абсолютной массе белка; 1 и 3 (Р 0,01), 4 (Р 0,05) — по относительной массе белка яиц. По абсолютной массе желтка яиц группы 3 и 4 на 0,3-0,6 г превосходили группы 1 и 2. Наибольшая относительная масса желтка яиц отмечена в груп 86 пе 3 - на 0,4-0,9% выше, чем в других группах. Разность по абсолютной массе желтка статистически достоверна между группами 3, 4 и 2 (Р 0,05). По абсолютной и относительной массе скорлупы яиц контрольная группа 1 уступала опытным на 0,1-0,3 г и 0,4-0,7%, соответственно. Среди опытных групп по этим показателям значительных различий не было. Разность была достоверной между группами 1 и 2, 4 (Р 0,05) по абсолютной массе скорлупы яиц; 1 и 2 (Р 0,01), 3, 4 (Р 0,05) - по ее относительной массе. По индексам формы яйца, белка и желтка; толщине скорлупы яиц существенных различий между группами не отмечено. В 50-недельном возрасте кур по абсолютной и относительной массе белка яиц группы практически не отличались. По абсолютной и относительной массе желтка прослеживается превосходство группы 3 над другими группами. Однако разность статистически достоверна только по абсолютной массе желтка между группам 2 и 3 (Р 0,05). Наименьшая абсолютная масса скорлупы зарегистрирована в группе 4 — на 0,2 г ниже (Р 0,05), чем в контроле. По относительной массе и толщине скорлупы яиц группы отличались незначительно. По индексу формы яйца группа 2 превосходила остальные группы на 0,9-1,3 %. По индексу белка яиц группы практически не отличались. В тоже время по индексу желтка яиц отставание контрольной группы от опытных групп было существенным. Достоверная разность отмечена между группами 1и2,3(Р 0,01),4(РО,05). При сравнении опытных групп отмечена тенденция снижения индексов формы яйца, белка и желтка, толщины скорлупы яиц при обрезке когтей путем частичной ампутации 1-го и 3-го (группа 3) и всех пальцев (группа 4) ног. В 63-недельном возрасте, как и в предыдущем возрасте достоверной разности между группами по абсолютной и относительной массе белка зарегистрировано не было. Существенных различий не было между группами и по абсолютной и относительной массе желтка яиц. Хотя отмечено некоторое снижение абсолютной массы желтка яиц в группах 3 и 4, и относительной ее массы — в группах 2, 3 и 4, при незначительном ее увеличении в контрольной группе 1. Наименьшая абсолютная и относительная масса скорлупы зарегистрирована в группе 2, причем разность с группой 3 была достоверна (Р 0,05). Остальные группы по этим показателям практически не отличались. По индексам формы яйца и белка группа 2 соответственно на 0,4-1,4 и 0,3-0,5% превосходила все остальные группы. Разность достоверна по индексу формы яйца между группами 2 и 3 Р 0,05). По индексу желтка контрольная группа 1 уступала опытным группам, причем с группой 4 разность была достоверна (Р 0,01). Опытные группы по этому показателю отличались незначительно. Наименьшая толщина скорлупы зарегистрирована в группе 2 - на 7-8 мкм меньше, в сравнении с другими группами, однако разница была статистически недостоверна. В указанном возрасте птицы среди опытных групп отмечена тенденция снижения по сравнению с группой 2 индексов формы яйца и белка, и повышения индекса желтка и толщины скорлупы яиц в группах 3 и 4. В среднем за продуктивный период кур по абсолютной и относительной массе белка, желтка, скорлупы; индексу формы яйца и толщине скорлупы яиц группы отличались несущественно. Наибольшие индексы белка и желтка яиц были в группе 2 - на 0,3-1,0 и 0,4-1,0% больше, чем в других группах. Остальные группы по этим показателям отличались незначительно. Разность достоверна по индексу белка между группами 2 и 4 (Р 0,05), по индексу желтка — между группами 2 и 1, 4 (Р 0,05).