Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Аншаков Дмитрий Вадимович

Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте
<
Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте
>



Аншаков Дмитрий Вадимович. Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Аншаков Дмитрий Вадимович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2007.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/862

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Предупреждение каннибализма и расклёва кур путём деби кирования и возраст птицы при его проведении 7

1.2. Показатели, характеризующие дебикирование птицы как стресс-реакцию . 16

2. Материал, методика и условия проведения исследований 32

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Рост, развитие и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании (Исследование 1) 44

3.1.1. Рост и развитие ремонтного молодняка дебикированных цыплят (опыт 1) 44

3.1.2. Продуктивность дебикированных кур (опыт 2) 57

3.2. Гематокритное число как показатель стресс-реакции на дебикирование яичных кур в разном возрасте (Исследование 2) 72

3.3. Содержания глюкозы в крови молодняка после дебикирования в разном возрасте (Исследование 3) 77

3.3.1. Определение глюкозы в крови молодняка до и после кормления цыплят (рекогносцировочный опыт 1) 77

3.3.2. Определение рационального времени отбора проб крови после дебикирования молодняка (рекогносцировочный опыт 2) 78

3.3.3. Уровень глюкозы в крови молодняка яичных кур как показатель стресс-реакции на дебикирование (опыт 3) 80

3.3.4. Изучение влияния глюкозы в качестве антистрессового препарата при выращивании дебикированного молодняка яичных кур (опыт 4) 84

3.3.5. Влияние выпаивания глюкозы молодняку яичных кур после дебикирования на их последующую продуктивность(опыт 5) 88

4. Результаты производственной проверки 92

5. Обсуждение результатов исследований 100

Выводы 107 предложение производсту 109

Список литературы 111

приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. В современном птицеводстве достигнут высокий уровень технологических процессов при производстве и переработке пищевых яиц, однако ряд проблем остаётся нерешенным. Среди них следует отметить расклев (каннибализм), наносящий существенный экономический ущерб. Особенно этому подвержена птица современных высокопродуктивных яичных кроссов.

После появления первых случаев расклева в его дальнейшем распространении важное место занимает подражательное поведение в больших группах птицы при высокой плотности посадки и интенсивных способах содержания.

Подбор условий содержания и кормления птицы далеко не всегда решает проблему. К действенным методам профилактики расклева относят дебикирование. Как любая хирургическая операция, дебикирование сопровождается стрессом, который, безусловно, оказывает влияние на организм птицы, ее дальнейший рост, развитие и продуктивность. Выраженность и продолжительность стресс-реакции может зависеть от возраста птицы, в котором проводилось её дебикирование. Об этом свидетельствует неоднозначность литературных данных о рациональном возрасте молодняка при обрезке клюва, что определяет необходимость продолжения изучения этой проблемы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - определить рациональный возраст молодняка кур яичного кросса «Радонеж» при проведении дебикирования. Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

1. Рост, развитие и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании.

2. Отдельные показатели крови молодняка кур кросса «Радонеж» при стресс-реакции, вызванной дебикированием в разном возрасте.

3. Рост, развитие и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» при выпаивании глюкозы как антистрессового препарата после дебикирования.

4. Экономическая эффективность дебикирования цыплят в разном возрасте.

Научная новизна работы. На основании показателей развития и продуктивности кур яичного кросса «Радонеж» установлен рациональный возраст молодняка при дебикировании. Обоснован комплекс физиологических показателей, включающий концентрацию глюкозы в крови, гематокритное число и прирост живой массы для оценки стресс-реакции и продолжительности адаптационного синдрома после дебикирования птицы в разном возрасте. Впервые установлена скорость гликолиза при стрессе, вызванном обрезкой клюва и рассчитана доза глюкозы как антистрессового препарата.

Практическая значимость. Установлены и предложены производству рациональный возраст молодняка яичных кур кросса «Радонеж» при дебикировании, что позволяет повысить сохранность птицы, её продуктивность и снизить расход корма.

Апробация. Результаты исследований были доложенны на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2006 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственную проверку, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 139 источников, в том числе 67 на иностранных языках.

Предупреждение каннибализма и расклёва кур путём деби кирования и возраст птицы при его проведении

Каннибализм относится к явлениям, сопряженным с промышленным выращиванием молодняка и содержанием взрослой птицы. Практически отсутствуют литературные данные, которые бы свидетельствовали о расклеве среди немногочисленного поголовья на крестьянских подворьях при относительно свободном его содержании. Существенное число факторов, провоцирующих і расклев в условиях массового содержания птицы, потребовало проведения исследований и привело к внедрению в практику птицеводства унифицированного способа предупреждения каннибализма, каким является дебикирование.

В странах с развитым агропромышленным комплексом, наряду с дебики-рованием кур мясных и особенно яичных пород [9,10,11,15,16,17], широко используется дебикирование индеек, цесарок и мускусных уток, а в ряде случаев и целесообразно одновременное обрезание когтей у индюшат [18,19,20,21,22,23,24,25,26].

Необходимо отметить, что в публикациях признается факт обрезки клюва і хирургической стресс-операцей, травмирующей организм птицы. При дебики-ровании птицы вместе с удалением роговой части клюва разрушаются нижележащие ткани с кровоснабжением и иннервацией, а также утрачивается функция высокоспециализированного органа - кончика клюва [27]. Удаление части клюва птицы приводит к определенным анатомическим отклонениям. После дебикирования птицы рана довольно быстро заживает. Новая ткань состоит из со- ( единительнотканных клеток, образующих рубец. Он васкуляризируется и в него проникают нейроны, частично восстанавливающие чувствительность и вызывающие спонтанную невральную активность тройничного нерва. Имеющиеся і в клюве болевые рецепторы или ноцирецепторы могут обнаруживать аномальную форму активности. Укорочение клюва создает трудности при склевывании корма, снижая его россыпь, то есть изменяет кормовое поведение птицы. Кроме того, при раннем дебикировании возможны анатомические костные отклонения в развитии птицы [28,29,30].

Поэтому в «Своде рекомендаций по охране сельскохозяйственных животных Великобритании» предлагается осуществлять обрезку клюва птицы только в исключительных случаях, когда расклёв становится массовым явлением [31].

В Германии принят «Закон об охране животных», в соответствии с которым запрещается проводить укорочение клюва у индеек и мускусных уток, а в дополнениях к нему рекомендуется уделить больше внимания проведению селекционных мероприятий [27].

В ряде литературных источников сообщается об исследованиях в этом направлении [32,33,34]. Их суть заключается в отборе кроссов, пригодных к условиям массового выращивания птицы интенсивными способами. Инициация работ базируется на наблюдениях за наследственным атавизмом, проявляющимся при повышенной температуре, интенсивной освещенности, несбалансированном корме, а также при появлении открытых ран [35]. Повышенная агрессивная активность с расклевом у кур возникает при ограничениях в корме при введении, так называемых, голодных дней [36]. В распространении расклева важное место отводится наследственности и подражательному поведению в больших группах птицы при высокой плотности посадки [37,38,39].

Каннибализм проявляется как у цыплят с двухнедельного возраста, так и у кур-несушек, которые расклевывают копчик, клоаку и грудину, а также поедают яйца [40]. Единственным действенным способом предупреждения расклева является дебикирование [6,7,8,9,10,11]. Так, в ГППЗ «Птичное» до применения дебикирования отход цыплят от расклева составлял 6-9 %, а кур-несушек 32-33 % от общего падежа. После внедрения в практику обрезки клюва он сократился соответственно до 3 и 19 % [7].

Убедительные данные представлены в работе Craig J.V [41] по результатам дебикирования цыплят породы «Белый Леггорн» трех разных линий: Бэбкок В-300, Хайлайн 36 и Никчик. Клювы были обрезаны в возрасте 4 недель. С 16 недельного возраста кур содержали в клеточных батареях. С 20- до 36-недельного возраста определяли среднюю яйценоскость, массу яиц, выход яйцемассы на начальную несушку, возраст достижения 50 %-ного уровня яйценоскости и смертность от каннибализма. После обрезки клюва увеличивался возраст кур при достижении 50 %-ной яйценоскости на 1,2 недели в линии Никчик, уменьшалась масса яиц и увеличивалась на 5,2 % яйценоскость на начальную несушку в линии Бэбкок В-300 на 0,5 %, а также увеличивался выход яйцемассы в день на начальную несушку на 2,8 и 4,2 г в линиях Бэбкок В-300 и Никчик соответственно. Дебикирование значительно снизило падеж кур-несушек от каннибализма.

У интактных кур-несушек в линиях Бэбкок В-300, Хайлайн 36 и Никчик смертность была равна 18, 1 и 35 % соответственно, а после обрезки клюва составляла 1, 2 и 0 % соответственно. Таким образом, дебикирование увеличило общую яичную продуктивность кур из-за повышения сохранности поголовья в линии Бэбкок В-300 и особенно в линии Никчик благодаря предупреждению расклева. При этом, в дополнение к вышеуказанному, следует отметить природную устойчивость к расклеву линии Хайлайн 36, у которой падеж от каннибализма находится на уровне 1-2 %.

Дебикирование осуществляют с помощью различных устройств и приспособлений, как правило, двумя способами независимо от возраста птицы [9,10,11,31,42,43,44].

В соответствии с первым одномоментным способом обрезают верхнюю и нижнюю часть клюва на одинаковую длину. При двухмоментном способе обрезку клюва производят раздельно, причем верхнюю часть укорачивают на 1/2 - 2/3, а нижнюю - на 1/4 - 1/3 часть. Операция проводится осторожно, чтобы не прижечь язык. Линия обреза должна быть перпендикулярна оси, проходящей от кончика клюва до ноздрей птицы. Место тримминга определяет в каждом случае оператор, так как клювы у птиц значительно различаются даже у одной породы по форме, длине, толщине и загибу.

Показатели, характеризующие дебикирование птицы как стресс-реакцию

Постулатом стало отнесение дебикирования к стрессовому воздействию на организм птицы. Действительно, отсечение части клюва птице раскаленным ножом дебикера с коагуляцией крови, обеззараживанием раны представляет собой хирургическую операцию [27], которая вместе с другими факторами (качество и количество корма, световой режим, плотность посадки и пересадка птицы, поражение экто- и эндопаразитами и др.) сопровождается стрессом [11]. Несмотря на отличия причинно-следственных связей для отмеченных стрессоров, их объединяет вполне определенное влияние на организм птицы, ее рост, развитие и продуктивность. Безусловно, выраженность и продолжительность стресс-реакции организма на конкретные раздражители будут различными. Поэтому при рассмотрении, в частности, обрезки клюва как повреждения целостного организма, важным представляется, с одной стороны, провести анализ общих закономерностей процессов, происходящих в организме отдельно взятой особи, а, с другой стороны, на этой основе выбрать показатели для количественной оценки проявлений стресса и измененного состояния деби-кированного поголовья с целью выработки рациональных предложений производству.

Совокупность неспецифических изменений, возникающих в организме при действии любого раздражителя, называется адаптационным синдромом. Термин предложен канадским патофизиологом Г. Селье. По Селье синдром выступает проявлением стресс-реакции, которая возникает при любых неблагоприятных для организма условиях [73]. Со стрессом связано такое понятие как гомеостаз или относительное динамическое постоянство внутренней среды, включающей кровь, лимфу, тканевую жидкость, и устойчивость основных физиологических функций организма, состоящих из кровообращения, дыхания, терморегуляции, обмена веществ и т.д. [74]. В общем виде в развитии адаптационного синдрома различают три последовательно развивающиеся стадии (рис. 1) [73, 75, 76].

В начале, когда создается угроза нарушения гомеостаза, происходит мобилизация всех защитных сил организма (по времени фаза Т0-Ть фаза шока). Во вторую фазу (по времени ТУТ2, фаза противошока) происходят процессы по восстановлению нарушенного равновесия. Первая стадия называется стадией тревоги. Она продолжается от нескольких дней до 2-недель.

В стадии резистентности (по времени Т2-Т3) мобилизованное состояние организма позволяет ему с меньшей ответной реакцией преодолевать воздействие того же и иных раздражителей или стрессоров.

Если действие раздражителя велико по степени или многократно в течение короткого отрезка времени, то организм не справляется с такой нагрузкой и развивается стадия истощения (по времени Т3-Т4). Установлено, что гибель организма может наступить в стадии тревоги или в стадии истощения.

На рисунке 2 представлено состояние нейро-гуморальной системы при стрессе. Под воздействием стрессора от нервных рецепторов адренергическои нервной системы [77,78,79] сигнал поступает в гипоталамус, где вырабатывается рилизинг-фактор. Он активирует переднюю долю гипофиза, которая выделяет адренокортикотронный гормон (АКТГ). Достигая мозгового слоя надпочечников, АКТГ вызывает выброс в кровяное русло организма ведущего гормона адаптации-адреналина. Длительность ответа мгновенная или занимает секунды [80,81]. Это объясняется тем, что адреналин в клетках находится в так называемых хромаффинных гранулах в высокой концентрации, составляя около 21 % их сухой массы [82,83]. Другая особенность, используемая организмом, состоит в том, что в гипоталамусе эндокринная и нервная системы физически и функционально связаны друг с другом. Гипоталамус соединен с гипофизом ножкой I гипофиза и осуществляет свою посредническую функцию с помощью клеток, сочетающих свойства нейрона и эндокринной клетки: у них есть выросты, способные проводить электрические импульсы, и в то же время выбрасывать в кровь сигнальные молекулы.

Рост, развитие и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании (Исследование 1)

Интегральным биологическим показателем, характеризующим выраженность и длительность адаптационного синдрома, в частности после обрезки клюва как хирургической стресс-операции, является показатель живой массы птицы.

Данные таблицы 6 и рисунка 7 свидетельствуют о том, что молодняк всех опытных групп после дебикирования отставал от контрольного по живой массе. Однако влияние стресса, вызванного дебикированием, на живую массу молодняка зависело от возраста последнего во время операции по обрезке клюва и способа дебикирования. Так, если при прижигании клюва в суточном возрасте (группа 5) и обрезке его у 4-недельного молодняка (группа 4) снижение живой массы по сравнению с контролем составляло всего лишь 8,3 и 3,2 % соответственно на следующей неделе после операции, то при дебикировании в суточном возрасте (группа 2) и в недельном (группа 3) снижение составило соответственно на 13,3 % и 23,3 %. В последующий период дебикированный молодняк по живой массе достигал уровня контрольной группы, но возраст его при этом в разных опытных группах был различный. Молодняк группы 5 по живой массе догонял сверстников контрольный группы через 6 недель после прижигания клюва, группы 4 - к 9-недельному возрасту (через 5 недель после операции), группы 2 - через 9 недель, в то время как молодняк группы 3 так и не достиг живой массы контроля к возрасту перевода птицы во взрослое стадо (88,2 %). К моменту перевода молодняка во взрослое стадо птица всех групп по живой массе даже несколько превышала стандарт.

Дебикирование цыплят в суточном возрасте по сравнению с прижиганием клюва цыплятам в том же возрасте оказало большее отрицательное влияние на живую массу. Если при прижигании клюва суточным цыплятам живая масса их на вторую неделю после операции была меньше на 10,7 %, чем у контрольных, то после дебикирования она была меньше на 21,7 %. После этого возрастного периода живая масса молодняка возрастала в течение 6 недель и после 8 недель выращивания она сравнялась с живой массой птицы контрольной группы. При этом молодняк группы 5 догнал по живой массе контрольный через пять недель, а группы 2 - в 9-недельном возрасте.

Наименьшее отставание молодняка среди опытных групп по живой массе от контрольного было в группе 4 (на 2,2-3,9 %) при дебикировании курочек в 4-недельном возрасте и продолжалось оно только 4 недели. С 9-недельного возраста живая масса молодняка этой группы была на уровне контрольной.

Наибольшее отставание по живой массе от контрольного молодняка было в группе 3, цыплят которой дебикировали в недельном возрасте. С 4- до 16-недельного возраста птицы этой группы разница по живой массе с контрольной была высокой (Р 0,001). В 3-недельном возрасте живая масса цыплят группы 3 составляла всего лишь 61,8 % от контроля и отставание это продолжалось до перевода птицы во взрослое стадо.

Молодки группы 2 по живой массе достоверно отставали от контрольных (Р 0,001) только до 8-недельного возраста, в дальнейшем различия были недос товерными. Молодняк, дебикированный в 4-недельном возрасте, не имел достоверных различий по живой массе с контрольным в течение всего периода выращивания - до перевода птицы во взрослое стадо. Молодняк группы 5 по живой массе уступал контрольному при низкой степени достоверности только в возрасте 8 недель (Р 0,05).

При этом следует отметить, что цыплята групп 1 и 5 с 6-недельного возраста превышали стандарт живой массы для кросса «Радонеж», а цыплята групп 2 и 4 - с 9-недельного возраста. Молодняк группы 3 достигал стандарта живой массы к 12-недельному возрасту.

Столь отличающиеся показатели живой массы молодняка различных групп не следует рассматривать только как результат стресс-реакции организма после дебикирования. Вместе с тем, представляется очевидным что, при прочих равных условиях, динамика живой массы молодняка опытных групп не должна значительно различаться. Значит, кроме обрезки клюва на птицу могли оказать влияние и другие факторы. По нашему мнению, такими факторами были вакцинации, проводившиеся в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий. Поэтому на молодняк групп 2, 3 и 5 оказало влияние одновременное проведение дебикирования и профилактических прививок. Особенно неблагоприятное влияние такое сочетание оказало на молодняк группы 3, в которой дебикирование проводили на следующий день после вакцинации против болезни Гамборо.

Содержания глюкозы в крови молодняка после дебикирования в разном возрасте (Исследование 3)

У курочек 13-недельного возраста через минуту после дебикирования напротив произошло повышение концентрации глюкозы в крови с 15,5 до 16 ммоль/л, что было недостоверным, затем произошло снижение концентрации глюкозы до 14 ммоль/л через 10 минут после операции. Различия между данными по концентрации глюкозы в крови, через пять и десять минут после дебикирования были достоверными (Р 0,05).

Следует отметить, что у 13-недельного молодняка через один час после дебикирования содержание глюкозы в крови снизилось до 12-13 ммоль/л, то есть до уровня, характерного для некормленной птицы, а через сутки концентрация глюкозы составила 90 % от её уровня до дебикирования. На третьи сутки после дебикирования молодняка 13-недельного возраста значительных различий по содержанию глюкозы в крови не наблюдали.

Следовательно, отбор проб крови необходимо осуществлять у накормленной птицы не позднее чем через одну минуту после дебикирования, то есть в период наиболее значительных изменений концентрации глюкозы в крови.

Результаты опыта 3, представленные на рисунке 14 и в таблице 19, указывают на то, что после обрезки клюва у молодняка в возрасте до 8 недель концентрация глюкозы в крови снижалась на 0,78-2,08 ммоль/л, различия между контролем и опытом были достоверны при Р 0,05. Самое значительное снижение концентрации глюкозы в крови отмечали после дебикирования курочек в 8-недельном возрасте - на 13,9 м-моль/л. Следует отметить, что у курочек контрольной группы в этом возрасте (нормативная живая масса 600 г) был самый низкий уровень глюкозы в крови (14,95 ммоль/л) (таблица 19).

Отличительной особенностью молодняка 13- и 17-недельного возраста (нормативная живая масса от 1000 до 1250 г) был высокий уровень глюкозы в крови. При этом после дебикирования наблюдалось некоторое повышение кон центрации глюкозы (с 16,33 до 16,51 ммоль/л, различия были не достоверны), Различия по концентрации глюкозы в крови молодняка, дебикированного в разном возрасте, свидетельствуют о различных метаболических путях катаболизма углеводов. Для цыплят до 4-недельного возраста характерным является проявление гликолиза и утилизации глюкозы, находящейся в крови и поступающей в нее при усвоении корма. У молодняка старше 13-недельного возраста при стрессе происходят биохимические реакции гликогенолиза и расходования запасов накопленного гликогена, сопровождающиеся повышением уровня глюкозы в крови. По-видимому, такие реакции имеют место и у молодняка младших возрастных групп, о чем свидетельствует поддержание концентрации глюкозы в крови до кормления на уровне в среднем 12 ммоль/л (рисунок 12), но у молодняка этой возрастной группы запасы гликогена значительно меньше (рисунок 14).

И с теоретической и с практической точек зрения важное значение приобретает оценка интенсивности гликолиза при обрезке клюва как хирургической стресс-операции. С одной стороны, она характеризует скорость гликолиза, а с другой, позволяет провести расчеты количества глюкозы в крови птицы, используемой в катаболизме при указанном стрессе. Однако, следует учитывать вклад гликогенолиза в повышение концентрации глюкозы в крови птицы, то есть воспользоваться данными, полученными для цыплят, которых дебикиро-вали до 4-недельного возраста (рисунок 14 и таблица 19).

Для нахождения величины интенсивности гликолиза у молодняка при де- бикировании использовали данные таблицы 19.

В основу расчётов было положено различие между средними значениями концентрации глюкозы (d = МгМ2)в опытных и контрольных группах молодняка, дебикированного в суточном, недельном и 4-недельном возрасте. Массу крови у отдельной особи приняли равной 5 % от живой массы, так как примерно такое количество крови получали после декапитации цыплят суточного и недельного возраста. Затем рассчитывали суточную долю углеводов корма (по глюкозе), используемую на адаптацию птицы при стресс-реакции при дебики-ровании (таблица 20). Из данных таблицы 20 следует, что интенсивность гликолиза при стрессе, вызванном дебикированием птицы, находилась на уровне 1-Ю 5 грамма глюкозы на грамм живой массы молодняка в минуту или округлённо по опытным группам 10 мкг/г-мин. Это свидетельствует о том, что количество глюкозы в катаболизме особи при стресс-реакции, вызванной дебикированием птицы, зависит от её живой массы, а также продолжительности светового дня у конкретного возраста молодняка, в течение которого часть глюкозы организма или из корма превращается в энергию. Таким образом, глюкозу следует рассматривать как антистрессовый препарат, доза добавления которого в питьевую воду зависит от возраста птицы при дебикировании, а точнее от живой массы птицы при проведении операции.