Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке "закваски Леснова" Попова Акулина Васильевна

Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке
<
Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке
>



Попова Акулина Васильевна. Рост, развитие и мясная продуктивность кур разных кроссов при подкормке "закваски Леснова" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Попова Акулина Васильевна; [Место защиты: Якут. гос. с.-х. акад.].- Якутск, 2009.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/420

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Птицеводство — важная отрасль животноводства 8

1.2. Птицеводство в Республике Саха (Якутия) 10

1.3. Пищевая и биологическая ценность мяса птицы 18

1.4. Значение биологически активных добавок в кормлении птиц 26[

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 41

2.1. Материал исследований 41

2.2. Схема экспериментальных исследований 43

2.3. Методика исследований 45

ГЛАВА 3. Результаты исследований 49

3.1. Краткая характеристика хозяйства 49

3.2. Микроклимат птичника 50

3.3. I опыт. Влияние скармливания «закваски Леснова» на рост и развитие, продуктивность и физиологическое состояние ремонтного молодняка

3.3.1. Технология содержания ремонтного молодняка кросса «Родонит -2» 51

3.3.2. Рост и развитие молодняка кур 54

3.3.3. Мясные качества и химический состав мяса 57

3.3.4. Гематологические показатели ^2

3.3.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона ^

3.3.6. Затраты корма на прирост ремонтного молодняка go

3.4. II опыт. Влияние скармливания «закваски Леснова» на мясную продуктивность и качество мяса кур 70

3.4.1. Технология содержания и кормление подопытных кур-несушек кросса «Иза браун»

3.4.2. Живая масса и сохранность кур 72

3.4.3. Мясная продуктивность и качество мяса кур 74

3.4.3.1. Мясная продуктивность и морфологический состав тушек.. 74

3.4.3.2. Химический состав тушек 75

3.4.3.3. Органолептические и физико-химические показатели тушек 77

3.4.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона 82

3.4.5. Санитарная оценка продуктов убоя кур g4

3.5. Эффективность скармливания «закваски Леснова» на рост, развитие молодняка и производство куриного мяса 86

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 96

Предложения производству 98

Список использованной литературы 99

Приложения

Введение к работе

Птицеводство - одна из развивающихся отраслей животноводства Якутии, дающая высококачественное и ценное для питания человека мясо.

Птицеводство на Крайнем Севере развивается в экстремальных природно-экономических условиях. К ним в первую очередь следует отнести: суровый климат с низкой (отрицательной) среднегодовой температурой и резкими колебаниями барометрического давления, различная продолжительность световой экспозиции в течение года при наличии полярного дня и полярной ночи, труднодоступность и очаговость расположения городов и поселков, отсутствие собственной кормовой базы. Комбикорма доставляются в период летней навигации и хранятся в складах, что, безусловно, снижает их качество и потому требуется дополнительное повышение их питательной ценности.

В частности, установлено, что каротин сохраняется в комбикорме не более 4 месяцев; содержание витаминов в комбикорме заметно снижается через два месяца хранения; разрушаются и отдельные аминокислоты. Следовательно, кормление кур только полнорационным комбикормом заводского изготовления не обеспечивает их высокую продуктивность (А.Л. Штеле, 1977).

Актуальность темы. В мировой практике птицеводства для стимулирования обмена веществ в организме птиц в рацион часто вводят различные биологически активные вещества, в том числе и ферментные препараты, к которым относится «закваска Леснова», что позволяет ускорению процессов роста и развития, повышения живой массы и улучшения их мясных качеств.

Исходя из этогол в условиях Якутии изучение влияния стимулирующих препаратов на рост, развитие молодняка и мясные качества кур приобретает особую актуальность.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение влияния на рост, развитие и мясную продуктивность ремонтного молодняка кур кросса «Родонит-2» и кур кросса «Иза браун» рациона с добавлением ферментного препарата «закваска Леснова».

В задачи исследований входило:

исследовать возможность использования «закваски Леснова» в кормлении кур;

определить сохранность подопытных групп молодняка кур кросса «Родонит-2» и кур кросса «Иза браун»;

изучить особенности роста и развития молодняка подопытных групп кур кросса «Родонит-2»;

изучить мясные качества подопытных кур кросса «Родонит-2» и «Иза браун».

определить переваримость и использование питательных веществ опытного рациона;

изучить гематологические показатели;

выявить органолептические, физико-химические показатели мяса кур;

изучить морфологические изменения внутренних органов кур;

определить бактериальную обсемененность тушек;

выявить экономическую эффективность использования «закваски Леснова» на выращивание ремонтного молодняка и производство куриного мяса. Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия)

проведены исследования по изучению влияния рациона с добавлением ферментного препарата «закваска Леснова» на рост и развитие ремонтного молодняка, а также мясную продуктивность и некоторые биологические свойства организма кур разных кроссов.

Практическая значимость. Использование «закваски Леснова» в составе комбикорма позволит птицеводческим хозяйствам республики повысить мясную продуктивность, качество продукции, снизить расход корма и улучшить экономические показатели.

Реализация результатов исследований.

материалы работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности по разведению кур в Республике Саха (Якутия);

используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» при подготовке студентов зооинженерного и ветеринарного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

сохранность подопытных групп кур;

показатели роста и развития молодняка кур при выращивании на хозяйственных и опытных рационах;

мясные качества подопытных кур и цыплят;

переваримость и использование питательных веществ опытных рационов;

гематологические показатели;

органолептические, физико-химические показатели мяса кур;

морфологические изменения внутренних органов кур;

бактериальная обсемененность тушек кур и цыплят;

доказательство зоотехнической и экономической эффективности использования ферментного препарата «закваски Леснова». Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены,

обсуждены и одобрены на республиканской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых PC (Я) (Якутск, 2006), на научно-практической конференции учащихся агрошкол, студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Якутской государственной сельскохозяйственной академии (Якутск, 2005; 2007), на международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006).

Публикации результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

7 Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами, список использованной литературы содержит 141 наименований, в том числе 9 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству.

Птицеводство — важная отрасль животноводства

Птицеводческая промышленность имеет большое значение для мировой экономики и жизни современного человеческого общества. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции. Основными проблемами на сегодняшний день являются ограниченность кормовых ресурсов, удорожание энергоносителей и воды, изменение потребительского спроса на продукты птицепереработки (Е.Э.Епимахова, СВ. Лутовина, Н.Ю. Сарбатова, 2008).

Птицеводство дает мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения (птичий помет). Отходы инкубации и убоя птицы идут на приготовление кормовой и перьевой муки. Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки. Все большее развитие получает разведение цесарок, перепелов, страусов (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985).

Мясо птицы обладает высокими вкусовыми и диетическими качествами, утиное и гусиное мясо отличается высокой калорийностью. Птицы обладают большой скоростью роста. Через пять дней после вывода цыплята удваивают свою массу, в то время как телята достигают такого показателя через 50 дней, поросята - через 14 дней, ягнята — через 15 дней. Согласно справочнику «Прогнозирование и планирование в предприятиях агропромышленного комплекса», конверсия протеина корма в протеин продукции у бройлеров составляет 1,9, куриц-несушек - 3,9, в то время как у свиней - 4,1, бычков на откорме - 10,6 кг/кг. Таким образом, в птицеводстве наблюдается быстрая окупаемость вложенных инвестиций. Разведением птицы занимаются во всех странах мира. По данным ФАО производство яиц в мире в 2007 году составило 797 млрд.шт. Лидером в производстве яиц является Китай, на его долю приходится более 40% мирового производства яиц. В США производство яиц составило 77,2 млрд.шт. (9,7%), в России - 32,7 млрд.шт. (4,1%). Потребление яиц в год на душу населения в Китае составляет 265 шт., в США - 236 шт., в России - 216 шт.

Обладая уникальными качествами самоокупаемости, птица поражает очень высокими показателями интенсификации. При производстве одного килограмма яичной массы или мяса бройлеров конверсия корма составляет менее двух единиц, для производства одного килограмма свинины требуется - 4-5 кг корма, говядины - 7-10 кг.

Птица обладает способностью быстро обеспечить производство диетических продуктов питания (яйцо и мясо) с низким содержанием холестерина. В структуре себестоимости яиц затраты на корма составляют 50-60%, что определяет необходимость постоянного повышения эффективности используемых кормов. Решение этой задачи достигается как рациональным (полноценным, сбалансированным по основным элементам питания) кормлением кур, так и созданием для них оптимальных условий содержания.

Одним из резервов повышения эффективности работы предприятий является переход на содержание птицы продуктивных кроссов. Сейчас в хозяйствах России содержится 12 кроссов кур яичного направления и 12 мясного. Разница между отдельными яичными кроссами по яйценоскости кур составляет до 30%, по расходу кормов на 1000 яиц — до 16%, по сохранности взрослых птиц - до 6%. В птицеводстве производство яиц примерно на 80% обеспечивается за счет использования отечественных кроссов. В хозяйствах, содержащих неперспективные кроссы птицы, птицеводство убыточно. Так, замена кросса П-46 на «Хайсекс белый» позволила Белореченской птицефабрике повысить продуктивность кур с 252 до 330 яиц (М.Н. Малыш и др., 2002).

В последние годы растет доля мяса птицы в общем объеме реализации мяса скота и птицы на убой. Объем реализации на убой птицы в живой массе возрос с 247, 4 до 333,6 тонн, или на 34,8%. Это обеспечило увеличение доли мяса птицы в общем объеме реализации скота и птицы с 3,9 до 6,0%, что является значительным достижением.

Материал исследований

Исследования проводились в условиях птицефермы ООО «Харбалах птица» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) в 2006 г. Было проведено два научно-хозяйственных опыта. Были сформированы 2 группы молодняка птицы кросса «Родонит-2» в возрасте 10 суток (I опыт) и 2 группы кур-несушек кросса «Иза браун» аналогов по возрасту и живой массе (II опыт).

Кросс "Родонит 2" был создан на ППЗ "Свердловский" в период с 1997 по 2002 годы на базе исходных линий кросса "Родонит" и завезенного с фирмы "Ломанн Тиерцухт" генетического материала линий А, В, С и Д кросса "Ломанн Браун". Кросс четырехлинейный, трижды аутосексный.

Кросс "Родонит 2" - конкурентоспособный, высокопродуктивный. Яйценоскость на начальную несушку 326 яиц, на среднюю - 329, средняя масса яиц 64,1 грамма, пик яйцекладки - 96-96,5%, раннеспелый, адаптирован к российским условиям, имеет высокую жизнеспособность -сохранность молодняка 98-99%, взрослой птицы - 97-98%. Характеризуется высокими воспроизводительными качествами, вывод молодняка до 86-87%. Более стрессоустойчив, по сравнению с зарубежными кроссами, показывает очень высокие результаты при соблюдении технологических параметров и нормативных показателей по кормлению.

Кросс «ISA brown» (Иза браун) создан институтом селекции во Франции, отселекционирован на повышение сохранности и групповой адаптивности как в клетках, так и в условиях альтернативного содержания. Специалистами по этологии специально разработана семейная селекция в двух вариантах: для стандартных и экстремальных условий среды. Птица кросса «Иза браун» обладает высоким генетическим потенциалом продуктивности: 320 яиц на среднюю несушку с выходом 20,64 кг яйцемассы и конверсией корма, равной 2,11 кг, сохранность за продуктивный период 93,7%.

Цыплята и куры контрольной группы получали обычный хозяйственный рацион (ОР). В рацион опытной группы добавляли «закваску Леснова» (OP + «закваска Леснова»), исходя.из расчета 5 г порошка на 1 тонну комбикорма. Использованный в опыте ферментный препарат «закваска Леснова» — выпускается в виде душистого порошка, включающего сильнодействующие целлюлозолитические и пектолитические микроорганизмы. Препарат запатентован (патент РФ 2122330) и имеет «ноу-хау» с шестикратной защитой от подделки (П. А. Леснов, 1995)

«Закваску Леснова» получают в лабораторных условиях в виде порошка на основе рубцовой жидкости лося, а также экстрактов некоторых специфических растений, соки которых обладают высокой биологической активностью. В производственных условиях из этого препарата по специальной инструкции выращивают биологическую закваску, которая применяется непосредственно для обработки кормов, в результате чего получается полноценный биологический комплекс. Расход препарата зависит от объема корма. Так, на 1 т сухого сырья достаточно 5 г высокоактивного порошка (А.П. Леснов, О. П. Леснова, 2002; 2003; 2004) Корма заквашивают следующим образом.

Требуемое количество закваски (5 г на 1 тонну корма) перемешивают с 3 кг комбикорма и добавляют столько же теплой воды (80-90С). Влажность должна быть 50-60%. Поставить в теплое место для заквашивания на 3-4 часа. -Затем замесить из заквашенной массы крутое «тесто» (как для пельменей) из комбикорма. При этом нужно учитывать количество комбикорма. Сформировать маленькие лепешки и оставить для сушки. После того, как лепешки просушились, их можно положить в сухое прохладное место для хранения. Для заквашивания корма можно использовать приготовленные лепешки порциями. Перед тем, как лепешки положить в требуемое количество корма, нужно их размельчить. Перемешать с комбикормом, добавить воды 50-60 С (влажность должна быть 45-60%) и поставить на 3-4 часа в теплое место в зависимости от содержания клетчатки. После этого корм можно давать птицам до 50% питательности.

Краткая характеристика хозяйства

Основным показателем, характеризующим качество мяса птицы, является категория тушки, которую определяют по ее упитанности с учетом степени развития жировой и мышечной тканей. В состав тушки входят мышечная, жировая, костная и соединительная ткани, а также хрящи и связки. Чем меньше костей и хрящей и больше мышечной и жировой тканей в тушке птицы, тем выше калорийность и питательная ценность мяса. При большом количестве жировой тканил уменьшается относительное содержание белков и снижается усвояемость мяса. Определенное значение имеет и то, как распределяется жир в тушке: внутримышечный жир труднее отделяется от мяса, чем подкожный. По мере увеличения количества соединительной ткани, содержащей неполноценные белки, снижается качество мяса, уменьшается его нежность и ухудшается вкус. Наиболее ценной считается тушка с соотношением мякоти и костей (4-4,5:1) (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2004).

На качество мяса, кроме наследственных факторов (вида, породы, линии, кросса), пола, возраста влияют и факторы внешней среды, в частности кормление. Для изучения процесса накопления питательных веществ в теле ремонтного молодняка кур проводили убой в возрасте 90 дней. Данные контрольного убоя (табл.8) показали, что абсолютная масса тушек молодняка птиц, получавших рацион с добавлением «закваски Леснова», превосходила массу тушек контрольных аналогов на 15,3% (Р 0,999). Таблица 8 Результаты морфологической разделки в 90-суточном возрасте Так как предубойная масса молодняка была выше в опытной группе, следовало ожидать лучшее развитие у них и внутренних органов. Опытный рацион способствовал увеличению яичников молодняка опытной группы (Р 0,95). Также необходимо отметить увеличение массы фабрициевой сумки у цыплят опытной группы (Р 0,99). Известно, что фабрициева сумка играет большую роль в иммуногенезе, то можно судить, что у ремонтного молодняка под влиянием опытного рациона усиливается неспецифический иммунитет в организме. Важным показателем эффективности питательных веществ рациона является химический состав и качество мяса птиц (табл. 9). Белок является одним из основных показателей функциональных особенностей и питательной ценности мышц.

В организме птиц постоянно происходит распад и синтез белков. Организму птиц все время нужны белки для обновления старых белков, для роста тела, образования яиц, компенсации потерь. Исходным материалом для их образования являются только белки и аминокислоты корма. В пищеварительном тракте птицы белки корма расщепляются .. протеолитическими ферментами желудочного, поджелудочного и кишечного соков и в виде аминокислот и несложных полипептидов всасываются в кровь. Часть этих продуктов задерживается в печени, а остальные поступают в ткани и участвуют в тканевом обмене. (Г.П. Мелехин, Н.Я. Гридин, 1988).

Химический состав мышечной ткани весьма сложный, характеризуется наиболее физиологически благоприятным соотношением питательных веществ и особенно белков (18-23%), в которых хорошо сбалансирован состав аминокислот. Химический состав хорошо отпрепарированной мышцы птицы состоит из воды -72-75%, белков 18-22%, жира 1,7-5%, минеральных веществ 1-1,2%, безазотистых экстрактивных веществ 0,9-1,2%, а также витаминов, ферментов и других веществ, образующихся при обменных процессах белков, жиров, углеводов (П.В. Житенко, И.Г. Серегин, В.Е. Никитченко, 2001).

По данным П.А. Леснова заквашенный корм является особо ценным для птицы, поскольку содержит до 20%) микробного белка по сухому веществу. А этот белок имеет переваримость 95% (А.П. Леснов, О.П. Леснова и др., 2004). Куриное мясо содержит все необходимые вещества для полноценного питания человека и является лучшим источником питательных основных веществ: белков, жиров, минеральных и экстрактивных веществ, которые представлены в наиболее оптимальном количественном и качественном соотношении, легко усваиваемые организмом. Установлено, что растительные и животные белки усваиваются организмом человека неодинаково, лучше усваиваются белки животного происхождения - 95%. Рекомендуется, чтобы доля белка в среднем составляла 12% от калорийности суточного рациона для человека. Недостаточное белковое питание обуславливает морфологические и функциональные изменения в организме. Одним из наиболее ранних нарушений белковой недостаточности является снижение защитных свойств организма (А.И. Окара, Н. Старикова, 2002).

По содержанию белка между контрольной и опытной группами достоверного различия не установлено, но в мясе кур опытной группы имеется тенденция к повышению данного показателя на 2,8%, чем в мясе аналогов из контроля. При оценке пищевой и биологической ценности мяса птиц определенный интерес представляют витамины, которые играют большую роль в обменных процессах. Витамин Bi регулирует углеводный обмен, поддерживает в нормальном состоянии центральную и периферическую нервные системы (И. Егоров, 2002). Витамин В2 входит в состав ферментов, осуществляющих окислительные процессы в клетках, необходим для обмена белка (Н.Т. Емелина, 1970). Регулирует функции половых желез и нервной системы. Опытный рацион с закваской существенно не улучшил питательные качества тушек по содержанию витаминов В і и Вг. Хотя, по содержанию витаминов В] и В2 курочки опытной группы превосходили сверстниц из контрольной группы на 5,9% и 6,3%, но разницы оказались не достоверными. Содержание витамина С в мясе кур опытной группы составило 5,52 мг%, что выше на 16,4% показателя аналогов из контрольной группы (Р 0,95). Состав и соотношение минеральных веществ зависит от вида, возраста, пола и состава рациона при откорме птицы. Минеральные веществ в основной массе поступают в организм птицы с кормами, поэтому сбалансированный корм имеет определяющее значение по содержанию их в мясе (П.В. Житенко, И.Г. Серегин, В.Е. Никитченко, 2001).

Мясные качества и химический состав мяса

Продуктивные качества кур напрямую зависят от использования питательных веществ корма (И.И. Кочиш, 2004). Для обеспечения жизнедеятельности птицы, ее роста и развития и последующей продуктивности организму необходимо поступление извне питательных и биологически активных веществ. Они проходят ряд сложных биохимических превращений, участвуют в пластических и энергетических процессах, влияют на каталитические функции, которые составляют основу обмена веществ и энергии.

Переваримость и усвояемость питательных веществ корма зависят от степени сбалансированности и полноценности рационов. Чем выше переваримость питательных веществ рациона, тем эффективнее их использование курами. В процессе переваривания под воздействием пищеварительных ферментов происходит ряд гидролитических расщеплений высокомолекулярных соединений, содержащихся в корме до растворимых низкомолекулярных веществ. По данным многих исследователей (G.Singh, 1980; С. Smith Michael, 1995) на переваримость оказывают влияние, как уровень протеина, так и уровень энергии.

Во время опыта по общепринятой методике был проведен физиологический опыт по переваримости питательных веществ рациона и использованию азота, кальция, фосфора. Поедаемость корма во время физиологических опытов была достаточно высокой. Потребление заданного корма в опытной группе составило 94,6%, в контрольной - 93,7%. Содержание в корме доступной для организма птицы энергии является фактором, определяющим его потребление (Ш. Имангулов, 2004). У молодняка опытной группы отмечен наиболее высокий уровень переваримости сырого жира: 78,3% против 75,2% в контроле (табл. 11). Увеличение уровня переваримости питательных веществ рациона происходило за счет повышения обменных процессов организма.

По уровню переваримости сырой клетчатки цыплята опытной группы превосходили контрольных аналогов на 3,5% (Р 0,999). Таким образом, добавление в рацион «закваски Леснова» способствовало более эффективному перевариванию сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки и БЭВ.

Основными показателями эффективности кормления и использования питательных веществ рациона являются процессы пищеварения и обмена веществ. В этой связи актуальным является выявление закономерностей превращения азотистых веществ рационов в пищеварительном тракте молодняка при добавлении в хозяйственный рацион мультиэнзимного препарата - «закваска Леснова».

При недостаточном уровне кормления масса тела молодняка может не достигать стандартной массы в определенные возрастные периоды, что неблагоприятно отражается на будущей продуктивности кур (О.А. Чванова, И.В. Журавлев, 2000). Об эффективности усвоения питательных веществ корма в организме птицы под влиянием той или иной добавки можно узнать по балансу веществ.

Как указано выше, добавка в рацион кур опытной группы мультиэнзимного препарата оказывает заметное влияние на переваримость протеина корма. Препарат является дополнительным источником протеина, поэтому можно судить о степени использования организмом белка, распад или отложение которого можно определить по балансу азота. Баланс азота у молодняка кур кросса «Родонит-2» представлен в таблице 12. Таблица 12 Баланс азота у- молодняка, г/гол./сут Группы контроль (п-5) опыт (п-5) Поступило азота с кормом 3,30±0,01 3,39+0,02 Выделено с пометом 1,84+0,04 1,70+0,06 Отложено в организме +1,47 +1,69 Коэффициент усвояемости,% 44,4 50,1 Р 0,95 Установленная разница в потреблении азота корма определяется повышенным аппетитом молодняка опытной группы на рационе с ферментным препаратом (на 9,9%). Повышенное потребление с кормом азота не сопровождалось большим выделением азота с экскрементами, наоборот, в организме опытной группы отложилось его на 13% больше (Р 0,95), чем в контроле. Следует отметить, баланс азота был положительным и в контрольной группе птиц. В целом, в группе с подкормкой коэффициент усвояемости на 5,7 % выше, чем в контроле. Следовательно, заквашенный корм оказал положительное влияние на усвояемость азота, что указывает на повышенный уровень обменных процессов в организме. Минеральные вещества необходимы для жизнедеятельности организма животных и птиц. Они входят в структурные элементы всех органов и тканей; участвуют в сохранении водного баланса; определяют осмотическое давление крови, тканевой жидкости, лимфы и цитоплазмы клеток; участвуют в регуляции кислотно-основного равновесия внутренней среды организма, а также в процессах возбуждения, генерации биопотенциалов, сокращении мышц (В.Г. Скопичев, Н.Н. Максимюк, Б.В. Шумилов, 2008). В нашем случае, состояние минерального обмена у растущего организма молодняка представляет определенный интерес как фактор, влияющий на их рост и развитие.