Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Расторгуев Геннадий Васильевич

Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства
<
Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства
>



Расторгуев Геннадий Васильевич. Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Белгород, 2005 127 с. РГБ ОД, 61:06-6/54

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

1.1. Выращивание телят в молочный период 9

1.1.1. Особенности процессов пищеварения у телят в ранний постнатальный период 9

1.1.2. Выращивание телят при пониженном уровне молочных продуктов в составе ЗЦМ 19

1.1.3. Заменители сухого обезжиренного молока в составе комбикормов-стартеров 25

1.2. Характеристика отходов крахмало-паточного производства 30

1.2.1. Производство кукурузного крахмала 30

1.2.2. Получение кукурузных экстракта и глютена 37

1.2.3. Рациональные пути использования отходов крахмало-паточного производства 39

1.3. Обобщение данных литературы 41

2. Материал и методы исследований 43

3. Собственные исследования 48

3.1. Рецепты и основные характеристики комбикормов-стартеров 48

3.2. Частичная замена сом в комбикормах-стартерах для телят сухими кукурузным глютеном и экстрактом 51

3.2.1. Состав, питательность рационов и потребление кормов 51

3.2.2. Интенсивность роста телят и оплата корма 54

3.2.3. Биохимические показатели крови телят 58

3.2.4. Этологические исследования 60

3.2.5. Рост и развитие животных 62

3.2.6. Экономическая эффективность выращивания телят 66

3.3. Максимальная замена сом в комбикормах-стартерах для телят сухими кукурузными глютеном и экстрактом 69

3.3.1. Потребление кормов, химический состав и питательность кормов.. 69

3.3.2. Продуктивность животных 72

3.3.3. Биохимические показатели сыворотки крови телят 75

3.3.4. Этологические исследования 79

3.3.5. Рост и развитие подопытных животных 81

3.3.6. Экономическая эффективность выращивания 85

3.4. Результаты производственных испытаний глютена и экстракта 88

4. Обобщение и анализ результатов исследования ... 93

5. Выводьт 102

6. Практические предложения 102

7. Список использованной литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы. Как показывает практика, наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, бьш и остается молочный период выращивания (П.Н. Кулешов, 1949; К.Б. Свечин, 1967; Т.К. Алимов, 1973; И.А. Бойко с соавт., 1990; Л.К. Эрнст, 1990; Подобед с соавт., 1999; Б.Д. Кальницкий с соавт,, 2001; МП, Кирилов с соавт., 2001; А.П. Калашников, 2003, 2005; Б.Д. Кальницкий, 2003; Л.И. Кибкало, 2003 и др.). Поэтому при выращивании телят в этот период, помимо молока или его заменителей, широко используют высокобелковые комбикорма-стартеры, витаминно-минеральные добавки и широкий ассортимент качественных грубых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высокая, что делает их использование при выращивании телят экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка в животноводстве становится в настоящее время еще более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 2000 по 2004 гг. свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, из-за чего хозяйства теряют до 35% мясной продукции. При этом увеличивается также расход кормов на единицу прироста (до 40%).

В связи с этим необходимо балансировать рационы сельскохозяйственных животных по белку, и, как нам представляется, целесообразнее всего это проводить с помощью полноценных комбикормов, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%.

В 1987 году решением научно-технического совета Госагропрома РСФСР (протокол № 69 от 30.09 - 01.10.87) для использования на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогато-

5 го скота рекомендован комбикорм-стартер КР-1, в составе которого содержание сухого обезжиренного молока (СОМ) составляет 18% по массе. Использование такого стартера позволяет полностью снять проблему белка в рационах телят и значительно повысить их продуктивность.

Однако, в последние годы достаточно стройная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, существовавшая на комплексах по производству говядины претерпела значительные изменения. Из-за падения объемов производства молока, значительного удорожания его переработки (сушки) практически свернуто производство СОМ, входящего в состав КР-1, поэтому в большинстве хозяйств предпочитают использовать комбикорма, составленные по упрощенным рецептам, состоящие, как правило, из двух-трех компонентов и, как следствие этого более дешевые.

Такие комбикорма характеризуются относительно низким содержанием переваримого протеина и поэтому уступают по белковой питательности стандартному комбикорму-стартеру КР-1 на 30-40%.

Вместе с тем, в работах Н.А. Смекалова (1981), Т.К. Алимова (1979, 1983), B.C. Расторгуева (1988, 2000), И.А. Бойко (1990), В.А. Сыровицкого (1989, 1990), П.И. Афанасьева (2002), Ю.В. Калинина (1983, 1985, 2002) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормами и добавками.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке комбикормов-стартеров для телят-молочников, обязательным условием при этом является использование менее дефицитных и сравнительно недорогих компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.

В качестве перспективных компонентов могут рассматриваться продукты крахмало-паточного производства, имеющие высокую белковую составляющую. Такими компонентами на наш взгляд могут служить кукурузные глютен и экстракт - вторичные продукты производства крахмала, содержащие до 37% протеина.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы по росту и развитию телят, этологическим и гематологическим показателям, затратам кормов на прирост и окупаемости затрат приростом определить оптимальный процент замены СОМ в составе КР-1 сухими кукурузными кормами - глютеном (СКГ) и экстрактом (СКЭ).

Для достижения поставленной цели были намечены к решению следующие задачи: изучить рост, развитие и продуктивность телят-молочников при снижении содержания СОМ в комбикорме-стартере; определить по приросту живой массы и оплате корма приростом целесообразность замены СОМ сухими кукурузным глютеном и экстрактом; изучить поведение подопытных телят при снижении в рационах молочного белка; выявить характер изменений гематологических показателей у телят, потреблявших комбикорм-стартер при частичной и полной замене в нем сухого обезжиренного молока СКГ и СКЭ; изучить линейный рост телят путем снятия основных промеров и вычисления индексов телосложения; определить экономическую эффективность замены СОМ сухим кукурузным глютеном и экстрактом.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте были изучены рост, развитие и продуктивность телят-молочников при частичной и полной замене СОМ в составе комбикорма-стартера КР-1 сухим кукурузным глютеном и экстрактом.

Практическая ценность работы. Выявлен оптимальный вариант замены СОМ - 50% в комбикорме-стартере КР-1 сухим кукурузным глютеном, что служит основанием рекомендовать производству значительно удешевленный (на 2610 руб. за 1 т) комбикорм-стартер по сравнению со стандартным комбикормом-стартером КР-1. Результаты работы использованы в СПК

7 «колхоз им. Дзержинского» Яковлевского района и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. При замене в комбикорме-стартере ЮМ сухого обрата кукурузными глютеном и экстрактом на 50%: рост, развитие и продуктивность телят достоверно не изменяются; содержание сырого жира увеличивается в 1,9 раза без снижения протеиновой и углеводной составляющих; повышается экономическая эффективность выращивания телят-молочников;

2. Увеличение доли замены СОМ глютеном и экстрактом свыше 50% сопровождается снижением интенсивности обмена веществ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений произ-

8 водству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц. Список включает 243 источника, в том числе 52 работы иностранных авторов.

Выращивание телят при пониженном уровне молочных продуктов в составе ЗЦМ

Как показала практика и многочисленные научные исследования, замена цельного молока при выпойке телят другими кормами вполне возможна.

Первые упоминания об этом имеются в «Еженедельных известиях Императорского вольного экономического общества» за 1788-1789 гг., где опубликована статья неизвестного автора «Лучшее средство выкармливания молодых телят без молока».

В середине XIX столетия публикуются уже довольно обстоятельные высказывания по этому вопросу. Так, известный русский агроном и зоотехник профессор Гори-Горецкой сельскохозяйственной академии А.М. Баженов (1852) в своей статье «Популярное наставление об уходе за рогатым скотом со времени рождения до совершенного возраста» писал, что иногда хозяйственные расчеты заставляют употреблять на корм телятам вместо молока другие средства, менее ценные, но столь же полезные для телят. В 1869 году И. Чернопятов разработал и описал метод выращивания телят с заменой части молока сенным отваром. В этой же работе сообщается о хороших результатах, полученных при скармливании телятам прожаренной ржаной муки, что позволило значительно сократить расход молока на теленка.

Следует отметить, что уже на ранней стадии разработки проблемы заменителей цельного молока обращалось внимание на особую значимость ли-пидов в питании теленка. Так, профессор СМ. Богданов в «Земледельческой газете» №5 за 1902 год писал: «... при замене цельного молока различными другими продуктами приходилось идти ощупью, так как не было точно известно, в какой степени достижим успех при кормлении телят вместо цельного молока заменяющими его продуктами ... в первое же время жизни теленка удаление части жира из молока сопровождается очень неблагоприятными последствиями». Ценность идей, высказанных профессором СМ. Богдановым, заключается в том, что он уже тогда считал целесообразным обогащать обрат различными жирами.

В обзоре Б.А.Богданова (1947) имеется упоминание о том, что в Прибалтийском крае в 1913 году цельное молоко заменяли овсяным киселем с добавлением льняного семени. С этого времени в России широко использовалось так называемое «либиховское молоко», названное так по имени автора, известного немецкого химика Либиха. Его варили из пшеничной муки с добавлением натрия гидрокарбоната и солода.

Над проблемой замены цельного молока кормовыми смесями в нашей стране работали П.А. Наумов (1931), М.Ф. Томмэ (1942), Н.П. Чирвинский (1943); И.С Попов, А.А. Березовский (1944) и многие другие ученые.

В дальнейшем эту работу продолжили Н.И. Клейменов (1957), Я.М. Берзинь (1963), В.Е. Кондырев (1967, 1968), Л.Г. Вардеванян (1972, 1975), И.П. Безуглый, Л.Е. Долгорученко (1971), Т.К. Алимов (1973, 1979), В.Е. Улитько с соавт. (1974, 2005), А.А. Буткевичене (1981), Н.А. Смекалов с со-авт. (1976, 1977, 1981, 1986), Л.В. Харитонов с соавт. (1979, 1982), М.Г, Чабаев с соавт., (1998, 2000) и многие другие. Поиски велись по созданию кормового продукта, который бы по питательности и биологической ценности максимально приближался к материнскому молоку и был пригодным для полной его замены, начиная уже с первой декады жизни теленка.

По мнению Р.Б. Давидова (1965) и D. Halsey (1980), независимо от состава ЗЦМ в нем должно содержаться не менее 20-25 % биологически полноценного протеина, 50-55% легкодоступных углеводов и 10-20% жира.

Заменители молочного белка подразделяют на два типа: экономящие протеин молока, которыми можно заменить от 10 до 15% сухого обезжиренного молока, и заменяющие 50-100% СОМ (Н. Beck, 1976). К I группе относятся высокопротеиновые корма, а также гидролизат из боенских отходов и микробные корма. Представителями II группы являются рыбный концентрат и продукты из сои, обработанные различными способами.

По способу производства сухие ЗЦМ классифицируют на три вида (Н.А. Смекалов с соавт., 1977; V. Schugel, 1977; R. Ferrando, 1979):

а) полученные высушиванием сгущенной смеси со всеми компонента ми;

б) регенерированное молоко, готовящееся путем смешивания сухого обезжиренного молока с другими компонентами;

в) комбинированные ЗЦМ, получаемые путем введения в высушенную молочно-жировую смесь биологически активных веществ.

В нашей стране выпускали все три вида ЗЦМ- Наиболее перспективны комбинированные ЗЦМ, поскольку в процессе сушки в них не происходит разрушения витаминов и антибиотиков (А.А. Буткевичене, 1981). Недостатком регенерированного молока является ввод жира без предварительной гомогенизации его с молочным сырьем.

В прошлом столетии в нашей стране было апробировано большое количество заменителей молока и специальных комбикормов для телят, которые не уступают по продуктивному действию лучшим зарубежным образцам. Были разработаны ГОСТы на ЗЦМ и освоен их промышленный выпуск. Состав первых ЗЦМ приведен в табл. 1.

Рациональные пути использования отходов крахмало-паточного производства

Постановка вопроса об использовании сухих кукурузных глютена и экстракта в рационах телят-молочников. Развитие животноводства требует постоянного совершенствования существующих схем кормления и содержания сельскохозяйственных животных на основе последних достижений биологической науки и передового опыта.

Вместе с тем, в рыночных условиях крайне необходимо использовать наименее дорогостоящие компоненты технологий, поскольку именно сравнительно недорогие интенсивные схемы позволяют снизить себестоимость продукции, а значит сделать её не только безубыточной, но и конку-рентноспособной (А.Ф. Пономарев, 1985)..

В последние годы достаточно стройная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, существовавшая на комплексах по производству говядины претерпела значительные изменения. Из-за крайне высокой стоимости сухого обезжиренного молока практически свёрнуто производство отечественных заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров, являющихся основными кормами в ранние периоды выращивания телят. Вследствие этого, их продуктивность на большинстве промышленных комплексов не превышает 250-400 г, что крайне недостаточно для получения развитого молодняка, технологически пригодного к интенсивному откорму.

Для использования на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота рекомендован комбикорм 40 стартер KP-I, в составе которого содержание сухого обрата составляет 18% по массе. Однако, в настоящее время СОМ весьма дорог, что делает его использование в рационах телят проблематичным. Вместе с тем, отсутствие в схемах выращивания полноценных комбикормов-стартеров ведёт к дефициту белка в рационах и, как следствие этого, к перерасходу кормов, и неоправданным потерям продуктивности.

В принципе, сухое обезжиренное молоко в рационах телят возможно заменить высокобелковыми кормами, имеющими более низкую стоимость.

Такими заменителями СОМ, очевидно, могут стать сухой кукурузный глютен и экстракт. Сравнительный анализ СОМ, СКГ и СКЭ показал, что по химическому составу и основным элементам питательности кукурузные корма, как минимум, не уступает сухому обезжиренному молоку (табл. 5). 5. Состав и питательность СОМ и кукурузных кормов, %

По содержанию БЭВ сухой кукурузный глютен и экстракт уступают стандартному сухому молоку соответственно в 2,1 и 1,8 раза, но, в то же время, превосходят его по количеству жира в 20 и в 4,2 раза при практически одинаковом соотношении сырого протеина. По общейТштательности и уровню обменной энергии сравниваемые корма различаются незначительно.

Стоимость же сухого глютена и экстракта в 2,7 раза ниже, чем стоимость сухого обезжиренного молока и составляет 17 руб. за 1 кг, против 46 руб. Полученные данные послужили предпосылкой для исследований по возможной замене СОМ сухим кукурузным глютеном и экстрактом в составе комбикорма-стартера для телят-молочников.

Резюмируя вышеприведенные данные, можно сделать следующее заключение. Проблема ограничения молочного кормления телят возникла давно. В настоящее время в большинстве развитых стран мира при выращивании телят широко используют ЗЦМ и комбикорма-стартеры промышленного производства. Однако в нашей стране производство ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько велика, что делает их использование в скотоводстве экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка становится в настоящее время еще более острой.

Считается, что балансирование рационов по белку наиболее целесообразно проводить с помощью высокобелковых комбикормов-стартеров, содержащих 150 г и более переваримого протеина в 1 кг корма.

При выращивании телят на комплексах наиболее ответственным звеном является молочный период выращивания, при котором и используются комбикорма-стартеры. Таким образом, организация полноценного питания телят в это время является одной из важнейших задач при выращивании здоровых и высокопродуктивных стад крупного рогатого скота. Выполнение этой задачи усложняется тем, что прибыльность выращивания телят в молочный период напрямую зависит от сокращения расходов сухого обезжиренного молока в составе комбикормов-стартеров. Необходима полноценная, но более дешевая замена. Этой цели, на наш взгляд вполне способствуют высушенные отходы крахмало-паточного производства - глютен и экстракт.

Это предположение послужило основанием для выбора темы исследования. Мы испытали в молочный период выращивания комбикорма-стартеры в которых сухое обезжиренное молоко частично или полностью заменено сухими кукурузными глютеном и экстрактом.

Интенсивность роста телят и оплата корма

Основными показателями, характеризующими продуктивность телят является:

- изменение живой массы;

- абсолютный и среднесуточный прирост живой массы животных;

- затраты корма на единицу прироста живой массы.

Данные об изменении живой массы и ее прироста в динамике за весь период опыта представлены в таблице 10.

В результате проведенных исследований установлено, что за первый месяц молочного периода продуктивность животных имела свои особенности. Так, среднесуточный прирост у телят контроля за этот период превышает среднесуточный прирост у телят II и III групп, получавших комбикорм с 25% заменой СОМ кукурузными кормами соответственно на 2,1 и 2,6%. Разница но этому показателю у телят контроля и их аналогами из IV и V опытных групп, получавших комбикорм с 50% заменой СОМ, более значительна и составила 4,8 и 5,4%.

Поскольку основным фактором в опыте является замена СОМ сухим кукурузным глютеном и экстрактом, можно предположить, что несмотря на общую равную протеиновую составляющую в различных рецептах комбикормов-стартеров, адаптация организма телят к такого рода изменениям протекает неодинаково.

Очевидно, это связано с изменениями качественного состава белка в комбикормах с различным содержанием СОМ. Возможно, что в начальные периоды использования кукурузного глюте-на и экстракта в рационах, микрофлоре сложного желудка и отделов кишечника, а также ферментным системам необходимо какое-то время для адаптации организма телят к усвоению полностью растительного белка.

Данное предположение в некоторой степени подтверждается результатами контрольных взвешиваний телят в конце молочного и послемолочного периодов выращивания.

За второй месяц использования экспериментальных комбикормов продуктивность телят контрольной, II и III групп практически выровнялась и составила соответственно 638, 641 и 635 г. У телят же IV и V групп с 50% заменой СОМ, среднесуточный прирост оказался ниже, чем в контроле соответственно на 1,4 и 2,7% и составил 629 и 621 г. В целом же за 65 суток молочного периода среднесуточный прирост у телят в контрольной группе составил 634 г, что выше, чем у их сверстников из II, III, IV и V опытных групп соответственно на 0,8; 1,4; 3,1 и 4,1% (во всех случаях разница недостоверна). Необходимо отметить и то, что потребление люцерновой резки и комбикормов в целом за молочный период у телят, получавших экспериментальные комбикорма-стартеры, оказалось несколько ниже, чем в контрольной группе.

В последующие 50 суток послемолочного периода выращивания интенсивность роста телят контрольной группы и II, III опытных, с 25%) заменой СОМ практически сравнялась и составила соответственно 628, 626 и 625 г, а при 50% замене СОМ, даже оказалась выше контроля и составила 642 и 636 г. По-видимому система пищеварения успела к этому периоду адаптироваться к усвоению растительных кормов.

Пропорционально среднесуточным приростам у подопытных животных изменялась и их живая масса — один из основных показателей, на базе которых рассчитывается экономическая эффективность использования того или иного фактора в научно-хозяйственных опытах. Результаты контрольных взвешиваний свидетельствуют, что замена СОМ сухим кукурузным глюте 57 ном и экстрактом в конечном итоге существенно не изменяет живую массу молодняка в молочный период выращивания.

Более того, полученные результаты показывают, что в целом за 115 суток молочного и послемолочного периодов выращивания, согласно технологии, живая масса телят, получавших в составе комбикормов-стартеров незначительные (25 и 50%) дозы кукурузных кормов оказалась не намного ниже, чем у их сверстников, которым скармливали стандартный КР-1 с содержанием по массе 18% сухого обезжиренного молока. Положительная разница по этому показателю в пользу животных из контрольной группы по сравнению с опытными составила 0,9-1,3 кг.

Экономическая эффективность выращивания

Экономическая эффективность выращивания Очевидно, что работа, направленная на сокращение и полной замены в рационах сельскохозяйственных животных дефицитных продуктов, к которым относится и сухое обезжиренное молоко, должна быть ориентирована в первую очередь на экономическую целесообразность.

Экономическая эффективность выращивания телят при максимальной (75-100%) замене СОМ в составе комбикормов-стартеров сухим кукурузным глютеном и экстрактом приведена в таблице 25.

Анализируя данные таблицы 25 мы видим, что затраты средств на выращивание теленка в опытных группах по сравнению с контролем резко снижаются, за счет внесения в состав комбикормов более дешевых глютена и экстракта вместо СОМ. Они уменьшались в зависимости от процента замены СОМ. При замене 75% СОМ они снизились на 13,5 и 13,6%, а при полной замене - на 18,1 и 18,2%. С увеличением процента замены у телят снижался аппетит и они съедали меньше комбикорма и люцерновой резки.

Самые высокие затраты на эти корма были в контрольной группе — 513,36 руб. (18% СОМ), во второй опытной - 268,52 руб. (замена СОМ глютеном на 75%), в третьей - 267,89 руб. (замена СОМ экстрактом на 75%), в четвертой — 186,66 руб. (замена СОМ глютеном на 100%), в пятой — 186,32 руб. (замена СОМ экстрактом на 100%).

В связи со снижением прироста живой массы в опытных группах выручка от реализации также снижалась равномерно от контрольной до пятой опытной группы и уменьшалась по отношению к контролю соответственно на 6,0; 8,6; 10,3 и 13,2%.

В контрольной группе за счет больших затрат на корма общие затраты средств превысили полученную выручку и выращивание телят в этой группе было убыточным (-70,91 руб.), во второй группе прибыль на 1 голову составила 69,72 руб., в третьей — 26,12 руб., в четвертой — 78,93 руб. и в пятой опытной группе-всего 3,61 руб.

87 Таким образом, включение в состав комбикорма-стартера 75 и 100% сухого кукурузного глютена вместо сухого обезжиренного молока способствовало большему увеличению прибыли, чем включение такого же количества кукурузного экстракта. Разница составила 43,60 руб. при замене 75% СОМ и 75,32 руб. при замене 100%.Производственные испытания проводили на комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота СПК "колхоз им. Дзержинского" Яковлевского района Белгородской области. Для исследований сформировали две группы подопытных телят-молочников по 70 головы в каждой. Группы формировали по принципу групп-аналогов с учетом возраста, пола, живой массы и состояния здоровья подопытных животных. Телята I группы (контрольной) в течение 57 суток молочного периода получали рацион, состоящий из цельного молока, люцерновой резки и комбикорма-стартера ЮМ с содержанием по массе 18% СОМ.

Молодняку II группы (опытной) вместо стандартного комбикорма скармливали экспериментальный KP-I, в состав которого вместо СОМ в количестве 9% по массе включали сухой кукурузный глютен. Животные третьей опытной группы получали экспериментальный комбикорм с включением 9% экстракта вместо СОМ. Продолжительность опыта составила 63 суток, то есть длительность молочного периода выращивания телят.