Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Щеглов Николай Федорович

Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании
<
Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании
>



Щеглов Николай Федорович. Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-6/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 4

1.1. Конституциональные типы и методы их определения 8

1.2.Формирование конституциональных типов свиней в пост эмбриогенезе 14

1.2.1. Значение величины и формы тела животных 14

1.2.2. Возрастные изменения конституциональных свойств молодняка свиней 20

1.3.Факторы, влияющие на результаты выращивания ремонт ного молодняка 23

1.4.Факторы интенсивного использования маточного стада свиней 30

1.4.1. Влияние качества ремонтного молодняка на воспроизводительные функции при племенном использовании маток 31

1.4.2.Продуктивные и биологические качества свиноматок в условиях промышленной технологии 35

1.5.Новые селекционные методы улучшения качества свиноматок 40

1.5.1.Индексная селекция свиней 42

1.5.2.К вопросу изменения бонитировки свиней 4 4

Глава 2 .Материал и методы исследований 47

Глава 3.Типы роста. и телосложения молодняка.

3.1.Результаты выращивания свинок 56

3.2.Рост, развитие и динамика разных типов телосложения молодняка 62

3.3. Убойные и мясные качества свиней разных типов тело сложения 71

3.4.Гистологические особенности типов телосложения и биохимические показатели крови свинок 75

3.5.Взаимосвязи индексов телосложения между собой и с показателями выращивания свинок 80

Глава 4. Воспроизводительные качества разнотипньк маток

4.1.Динамика поголовья, живой массы и индекса Ливи за первый год племенного использования маток 84

4.2. Продуктивные качества маток первых двух опоросов 86

4.2.1.Биохимические показатели крови маток в первом репродуктивном цикле 90

4.3.Взаимосвязи продуктивности свиноматок с индексами телосложения 91

Глава 5.3аключение 94

5.1.Характеристика конституциональных типов свиней 102

5.2.Экономическая эффективность использования разнотипных

свиней 105

Выводы и практические предложения 103

Предложения по производству 111

Список литературы 112

Приложения 130

Введение к работе

Промышленная технология производства свинины предусматривает использование высокопродуктивных генотипов свиней, обладающих стабильной однотипностью фенотипа в отношении не только продуктивных, но и конституциональных качеств, обеспечивающих достаточно хорошую приспособленность к условиям производства.

В то же время излишняя гомогенизация стад является условием стагнации и возможного спада продуктивности даже при незначній тельных изменениях условия производства, и это общебиологическое \ свойство животных тем более применимо к свиньям, отличающихся относительно низкой адаптационной способностью и высокой требовательностью к условиям среды. Избежать этих и других отрицательных последствии можно двумя способами.

Первый способ состоит в поддержании достаточно высокого разнообразия по селекционируемым признакам в пределах племенных стад, поставляющих свиней в пользовательные промышленные стада. Второй способ предусматривает унификацию условий для создаваемых генотипов /племенные стада/ и хозяйств, ведущих их промышленное использование /пользовательные стада/.

Все вышеизложенное является обязательным условием для эффективных систем разведения в масштабах регионов в пределах при-родно-экономических зон, включая системы гибридизации как совокупности методов селекции и разведения на основе достижений генетики и технологии.

Теоретические основы современного промышленного свиноводства заложены трудами многих ученых, как зарубежных - Г.Леутгольдом /1982/, Э.Майром /1974/, Ф.Хаттом /1969/, так и отечественных -Д.К.Беляевым /1981/, Л.К.Эрнстом /1999/, В.Г.Козловским /1984/, В.Д.Кабановым /1983, 1986/ и многими другими.

Актуальность темы. Однородность племенных и пользовательных стад свиней по важнейшим продуктивным качествам и воспроизводительной способности свиней не исключает достаточно высокого разнообразия по другим признакам животных, в первую очередь связанных с конституциональными качествами, к которым относятся экстерьер и типы телосложения. Считается, что эти показатели потеряли свое значение в свиноводстве по сравнению с другими отраслями животноводства, однако в условиях большинства хозяйств условия содержания и использования свиней далеки от оптимальных, и эти особенности конституции, как и в целом ее состояние определяют способность или неспособность приспосабливаться к таким непостоянным условиям, от чего зависит уровень продуктивности и качество свинины.

Норма реакции генотипов на условия среды обусловлена качеством конституции и выражается в состоянии здоровья животных, в уровне браковки в периоды выращивания и племенного использования /Смирнов B.C. 1996, 2003/. В условиях племенных и особенно товарных стад эта норма обусловлена в том числе и типами телосложения, различиями во внешних формах и пропорциях тела, а также интерьер-ными показателями. Влияние этих различий в пределах одного стада на показатели продуктивности по откормочным, мясным и репродуктивным качествам имеет не только практическое, но и научное значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить особенности Формирования различных типов телосложения ремонтных свинок и их способность к интенсивному племенному использованию в условиях племенного репродуктора промышленного типа при поточно-ритмичной технологии. Для достижения этой цели решались в ходе эксперимента продолжительностью полтора года следующие основные задачи.

1.Возможность в практических условиях использования наряду с традиционным индексом широко- и узкотелости (эйрисомии — лепто-сомии) модифицированного индекса Ливи, отражакщего нагрузку массы тела на единицу его длины, для распределения свиней по типам телосложения .

2.Изучить интерьерные показатели разных типов в конце их выращивания.

3. Опре делить мясные и откормочные качества свиней при достижении высокой живой массы - 120 и более кг.

4.Установить взаимосвязи индексов телосложения и показателей скороспелости и интенсивности относительного роста в период выращивания.

5.Изучить воспроизводительные качества разнотипных свиней за первый год племенного использования в условиях поточно-ритмичной технологии и дать экономическую оценку типов на выращивании и при племенном использовании.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ проведена типизация свиней на основе применения индексов Ливи и эйрисомии - лептосо-мии, выявлены особенности их роста, развития и воспроизводительной способности в условиях племенного репродуктора промышленного типа.

Практическая значимость работы. Результаты научно-хозяйственного опыта позволили рекомендовать наиболее оптимальный тип свиней для последукщего интенсивного племенного использования.

Положения, выносимые на защиту.

Динамика роста и развития свинок разных типов телосложения, их мясная продуктивность и интерьерные показатели.

Продуктивность растущих маток в первый год племиспользо-вания.

3. Взаимосвязи форм /индексов телосложения/ в конце выращивания свинок и маток первых двух опоросов с репродуктивными качествами.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: -научно-практической конференции зооинженерного и ветеринарного факультетов ВГАУ /2002-03 г.г./; -научно-практической конференции в Кубанском ГАУ, посвящен ное 100-летию проф. Либизова М.П. /2003/; г -X международной конференции по свиноводству /Гродно, РБ,

2003/; -заседаниях кафедры частной зоотехнии и товароведения ВГАУ /2002-2004/.

Публикация результатов. По материалам диссертации опублико вано 3 научных статьи. v Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 стр. компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, Бключакщего 179 наименований, в т.ч. 133 на русском и I 46 на иностранных языках.

Конституциональные типы и методы их определения

Оценка конституции животных является составной и очень важной частью племенной оценки. Качество конституции определяет степень приспособленности животного к конкретным условиям содержания и способность его сохранять свой статус при изменении этих условий.

Объективная оценка конституции позволяет выявить в возможно раннем возрасте задатков к высокой, а для племенных животных и длительной продуктивности /Боголюбский С.Н., Жеденов В.Н., I960; Колесник Н.Н., 1960,1963; СвечинЮ.К., 1978; Смирнов B.C., 1991; V.Goerhtler, 1955; F. Stockklausner, 1957 и pp./. Эти качества в значительной степени обусловлены конституцией, которая сама формируется и постоянно изменяется в ходе онтогенеза на генетической основе под непрерывным и разнонаправленным воздействием среды. В итоге в пределах не только породы, но и в отдельных стадах возникают конституциональные типы, которые существенно, т.е. объективно отличаются друг от друга. Реальные типы конституции должны отвечать следующим основным требованиям /Смирнов B.C., 1992/: 1.Давать возможность объективной оценки специалистом даже средней квалификации, т.е. быть легко отличимыми, в т.ч. и визуально; 2.Быть достаточно устойчивыми в онтогенезе и наследственно обусловленными; 3.Определять наиболее существенные стороны жизнедеятельности, в конечном счете , влияющими на приспособленность к условиям хозяйственного использования. Конституцию можно условно разделить на ряд наиболее существенных особенностей общеорганизменного характера- Она включает в себя экстерьер - совокупность внешнего строения животных, отдельных статей с учетом их соотносительного развития. Более сложной структурой конституции является тип телосложения, под которым понимают общеморфологическое строение особи, совокупность экстерьера и интерьера. Наконец, конституция включает в себя наиболее важные функциональные системы организма, в т.ч. тип нервной деятельности, нервно-гуморальную систему и физиологические показатели, особенно обуславливающие тип и уровень обмена веществ и энергии, стресс-резистентность или стресс-чувствительность, которые определяют или отражают адаптационную способность.

Следовательно, конституция выполняет в жизни животного роль стабилизирующей системы, обеспечивающей его жизнеспособность, состояние здоровья, количество и качество приплода, в конечном ито-ге определят показатели продуктивности.

В зоотехнию типизация пришла из медицины, где в основу конституциональных типов людей была положена предрасположенность к заболеваниям и реакция организмов на средства лечения. Известно большое число авторов классификации типов конституции сельскохозяйственных животных, среди них Е.А. Богданов /1923/, П.Н.Кулешов /1937/, М.Ф.Иванов /1949/, Е.Ф.Лискун . /1949/, В.И.Патрушев /1942/. В свиноводстве и других отраслях отечественного животноводства наибольшее признание получила классификация типов по Кулешову-Иванову, в ее основе лежит глазомерная оценка животных, но в современном свиноводстве использовать этот метод затруднительно в связи с наличием в стадах переходных форм и селекцией продуктивных типов.

Ф.Вейденрейх /1929/ все многообразие телосложения свел к двум контрастным типам - эйрисомному /широкотелому/ и лептосомно-му /узкотелому/. Биологические особенности этих типов и связь с продуктивностью освещены в работах В.О.Витта /1934/, Н.М.Замятина /1946/, а в последние годы - Савчука Д.И. /1993/.

Д.И.Савчук конституцию рассматривает как адаптивный аппарат вида, обеспечивающий его выживание в широком диапазоне факторов внешней среды. Поэтому наличие множества переходных форм по размеру, строению и функции внутренних органов, желез внутренней секреции и нервной деятельности связаны с биоэнергетикой организма. Конституция всегда индивидуальна, как и генотип, на основе готового она возникает и совершенствуется в онтогенезе, а конституциональные типы дискретны.

В основу классификации типов Карлов В.Н. /1962/ кладет те- лосложение и типы нервной деятельности, Айзинбудас Л.В./ - связь темперамента с приспособленностью и иммунобиологической реактивностью, А.Герасимчук /1967/ - связь телосложения с реактивностью, Ю.К.Свечин /1978, 1984, 1985/ - функциональные особенности свиней при разной скорости формирования на основе индекса спада роста и толщина шпика в конце выращивания. Последний из названных авто- ров, а также К.Г. Разумов /1978/, Л.П.Акимова /1985, 1987/, использовали индекс удельного веса тела по формуле.

Н.Н.Климов /2000/, используя эту методику, установил, что по интенсивности формирования молодняка в первые три месяца жизни можно не только прогнозировать будущую продуктивность, но и то, что на этот индекс влияет продолжительность утробного развития. Чем она короче, тем быстрее растет молодняк в постэмбриогенезе, но относительный рост выше в первый месяц жизни и всегда меньше в последующем.

Конституциональный тип есть тип телосложения /анатомно-морфологические особенности строения тела/ плюс функциональные показатели, включая поведенческие реакции. К числу последних в первую очередь относятся гамма-глобулиновая фракция сывороточного белка, коэффициент полнокровности, активность ГТНС /гипоталамо-гипофиз-надпочечниковая система/, и некоторые другие, в последние годы показатели стресс-чувствительности /Баринова Л.Г., 1986; Щербина С, 1988; Т. Дементьева, 1996; Н.Н.Белкина и др., 1992; В.И.Беззубов и др., 2003; А.Ф.Давыдов, 1984; В.И.Максимов, 2002, и др./.

Наиболее доступным в практических УСЛОВИЯХ является глазомерная оценка экстерьера методом шкалирования и использование индексов телосложения, т.е. соотношения примеров свиней. Наиболее доступными и значимыми можно считать индексы формата /отношение длины тела к высоте в холке/, эйрисомии-лептосомии /отношение длины тела к обхвату груди за лопатками/. Н.Н.Коле сник /I960, 1963, 1966 и 1969/ рекомендовал устанавливать тип по способу модельных отклонений от установленного для конкретного стада свиней модельного /стандартного/ животного. Г.М.Шахназаров /1962/ за основу брал соотношение скоростей роста объемов передней и задней трети тела для направления развития или хозяйственное значение особи, что сближает этот способ с методом Ю.К.Свечина /см. выше/.

Влияние качества ремонтного молодняка на воспроизводительные функции при племенном использовании маток

В предыдущем разделе обзора литературы нами рассмотрены вопросы влияния основных факторов - скорости роста, условий содержания свинок на их последующую воспроизводительную функцию.

В условиях умеренного и стабильного выращивания свинок к его окончанию наблюдается усреднение типов телосложения, молодняк даже с разной энергией роста и разной конечной живой массой сохраняют ранее сформированные интерьерные различия, которые обеспечивают конституциональную неоднородность стада. Так как конституция обусловливает различия в интенсивности и специфичности обмена энергии и питательных веществ, это позволяет продуктивные типы свиней /мясной, беконный, сальный и мясо-сальный/ выделять не только по толщине шпика и степени упитанности, но и по визуально отличимым экстерьерным особенностям.

Объяснение этим закономерностям формирования типов свиней по конституции подробно освещены в книге В.С.Смирнова и др./1993/. В частности, В.Малявин /1983/ сообщает, что при гомогенном подборе широкотелых свиней масса гнезда при рождении и в 21 день /молочность/, многоплодие выше, чем при других методах подбора. Сочетание свиноматок умеренно и медленно формирующихся типов конституции /по Ю.К.Свечину/ с хряками быстроформирующегося типа дают более выровненные пометы по сравнению с другими сочетаниями /Бангура А., 1999/.

Л.В. Акимова /1988/ провела сравнительную оценку отнесения свиней к разным типам на основании двух классификаций их конституции /по методике Н.Колесника и индексу спада роста Ю. Свечина/. Высказано предположение, что интенсивность формирования свиней в онтогенезе дозволяет выявить более контрастные результаты по развитию молодняка вплоть до четырехмесячного возраста.

Г.Тиблер /G.Tibler, 1988/ в условиях крупного хозяйства Германии установил, что число половых циклов у свинок до начала синхронизации в возрасте 252 дня составило 2.3f а возраст 1 осеменения - 275 дней. Коэффициент наследуемости h2 половозрелости дочерей 118 хряков при расчете по данным полусибсов по отцам составил 0.09, а по парам «мать - дочь» - 0.19, что указывает на преимущественное влияние матерей на показатель дочерей. В то же время корреляции между возрастом полового созревания и размером помета, показателям продуктивности отцов /величина суточных приростов и процент мяса в тушах/ были близки к нулю. Генетические параметры указывают на ограниченные возможности использования в селекции свиней этих показателей и на необходимость применения зооприемов для снижения возраста половозрелости.

Н.Д.Березовский /1986/ в условиях двух племзаводов Украины изучал влияние живой массы проверяемых свинок перед случкой на их последующую продуктивность. Не установлено четкой закономерности влияния живой массы; сделан вывод, что в возрасте 10-11 мес многоплодие первоопоросок, по-видимому, зависит от физиологического состояния и генетических факторов. В то же время определенное влияние масса тела оказывает на молочность и отъемную массу гнезда. Наиболее приемлема масса в 10-12 мес в пределах 140-170 кг, что подтверждается более высоким индексом материнских качеств. Рекомендуется при отборе маток после первого опороса больше внимания уделять длине тела.

W.Heidler u.a. /1986/ провели опыт на свиноматках, вьращен-ных в условиях интенсивного кормления и использования. За период супоросности прирост массы тела у свинок составлял 66.1, у взрослых маток - 52.6кг. Корреляция между живой массой маток и показателями пометов составляла 0.106-0.263, а наивысшие результаты получены от маток с массой 180кг. Чем крупнее матки, тем выше круп-ноплодность пометов.

В условиях Румынии на промышленных комплексах /20650 опоросов от 4717 свиноматок/ свинки с высоким приростом массы в возрасте от трех до 6 мес - 850 г в сутки против 550г/ поросились на 50 дней раньше, но интервал между первым и вторым опоросами был значительно больше. Достоверный коэффициент корреляции получен только между приростом и возрастом 1 опороса /г=0.24/, а со всеми другими показателями воспроизводительной функции маток корреляции были недостоверными (Feredean T.etal, 1981).

В условиях товарного спецхоза лучшие репродуктивные качества имели свинки, имеющие при отъеме в 2 мес массу более 16 кг при выращивании на уровне 400-500 г /Лысак М.А., 1990/. Г.Чохатариди /2000/ сообщает, что при осеменении свинок в одном и том же возрасте 9-10 мес, но с разной живой массой 125-145 кг, 100-120 и менее 100 кг матки 1-й группы имели выше многоплодие на .6-1.1 голов, массу гнезда при рождении на 2.3-4.4 кг, в 21 день - на 6.4-7.5 кг и в 2 мес - на 10.7-21.7 кг. В.Трухачев и др. /2003/ считают, что для создания маточного стада с высокими воспроизводительными качествами ремонтных свинок случать в племхозах при достижении живой массы не менее 170 кг, а в товарных хозяйствах - не менее 140 кг. Чем выше масса маток при первом покрытии, тем выше прирост за следующую супоросность и ниже потери за лактацию. Приведенные данные по оптимальной массе свиноматок значительно превышают ранее принятые и широко применяемые нормативы.

G.Krause u.a. /1988/ в условиях племхоза на поголовье 504 матки установили, что живая масса перед опоросом в группах до 170, от 170 до 190 и свыше 190 кг имеет четкую взаимосвязь с показателями 1 опороса /r=0.19...0.22/ и первой лактации /г=0.11....0.13/. Однако, размер гнезда свыше 10 поросят оказал отрицательное влияние оплодотворяемость и снизил число маток второго опороса.

Подводя итоги этому подразделу, можно сослаться на наиболее важные выводы, сделанные М.П.Ухтверовым и Г.М.Назаркиным /1988/. Они применительно к промышленным комплексам установили, что скороспелость свиней на выращивании не влияет на многоплодие и качество туш, если массы 100 кг свинки достигают за 185-256 дней, но чрезмерная скороспелость - 160-170 дней - снижает многоплодие на 0.7-0.8 поросят при той же толщине шпика. Независимо от возраста осеменения свинки с толщиной шпика более 2.5 см одинаково плодовиты, а менее 2.5 см - снижают многоплодие в каждом помете на 0.6-1.1 поросенка. На этом основании авторы рекомендуют в селекционных программах стандарт для племенных свиней по скороспелости 180-200 дней, по толщине шпика при массе 100 кг 2.7-3.0 см и многоплодие по первому опоросу 11-12 поросят. В основе разведения должна быть комплексная селекция.

Убойные и мясные качества свиней разных типов тело сложения

Последуоцие взвешивания свинок проводили через каждые 30 дней в середине июня-октября. Проводили жесткую браковку свиней, в итоге до конца опыта было доведено 109 голов, или 75 процентов от первоначального количества.

Распределение свинок по типам скорости относительного роста проводили следующим образом. По всей опытной группе определили средний коэффициент, средаеквадратическое отклонение и ошибку средней. Свиньи, имеоцце коэффициент в пределах ± полсигмы, составили промежуточный тип, плюс-вариантная группа с показателем больше +0.5 сигмы, вошла в быстро растущий тип, а минус-вариантные животные с показателем меньше -0.5 сигмы составили тугорослый тип.

Провели сравнение распределения свиней по типам в первом месяце и завершающем этапе выращивания. Это позволило определить возможность использования метода для прогнозирования конечного результата выращивания молодняка в данных условиях.

Для определения влияния весовых и линейных показателей на их качество ремонтных свиней провели анализ их соотношения по месяцам, используя для этого индекс Ливи, модифицированный для удобства сравнения с индексом широко- и узкотелости. Индекс Ливи основан на том, что кубический корень из массы тела есть т.наз. «линейная функция веса», а соотношение этого показателя с длиной того же тела показывает распределение массы на длину и потому имеет конституциональное значение. Использовали формулу ГГйГГ Ю0. а индекс широ-котелости /узкотелости/ вычисляли по известной Б зоотехнических исследованиях формуле . Этот индекс отражает степень развития передней трети туловища и в сочетании с индексом Ливи позволяет типизировать свиней по телосложению и конституции в целом даже в условиях работы с относительно однородным стадом свиней.

Распределение свиней по типам в конце выращивания проводили следующим образом. Вычисляли по всем 109 свинкам индексы, определяли средние арифметические, ошибки этих средних и коэффициенты вариации. К 1 типу относили свинок, имеющих в возрасте 9-Ю мес индекс узкотелости выше средней по подопытному поголовью на 0.5 сигмы, а индекс Ливи - ниже среднего значения. К 3 типу относили свинок с индексом широкотелости на 0.5 сигмы ниже средней, с индексом Ливи выше среднего значения. Во 2 тип попали остальные животные, т.е. имеющие индекс узкотелости-широкотелости в пределах плюс-минус полсигмы от среднего показателя с любым значением индекса Ливи.

Такая типизация свиней по телосложению как составной части конституции позволила объединить в типы /группы/ свинок, визуально различать по складу тела при достижении ими половой зрелости, несмотря на достаточно хорошо консолидированный мясной тип свиней при одновременно высокой плодовитости маток. Дополнительно рассчитывали индекс Ливи по всем свиньям в возрасте б, 8, 9 и 10 мес для изучения динамики индекса на выращивании в период полового созревания.

После завершения выращивания провели контрольный убой 15 свинок на Липецком мясокомбинате для изучения состава туш, массы внутренних органов и кожи, взятия проб кожи, длиннейшей мышцы спины и печени для гистологических исследований. На основании измерений определяли убойный выход, мясность туш путем обвалки заднего окорока и измерения толщины спинного сала по четырем промерам на уровне холки /самый толстый слой/, 6-7 ребра /средняя толщина шпика/, последнего ребра и на середине крестца, вычисляли средний показатель.

Пробы тканей и печени фиксировали формалином /1:10/, гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином в условиях областной ветлаборатории. Изучение гистопрепаратов по методике Б.Ромейса /1948/ вели под микроскопом МБИ-2 с электрическим освещением с окуляром 15х. При изучении кожи толщину эпидермиса определяли при цене деления 21 мк, темного слоя эпителия - 75 мк, дермы - 220 мк, по 10 измерений Б каждой из 15 проб. Гистологию длиннейшей мышцы спины изучали при цене деления 21 мк /диаметр волокон/ и при цене деления 220 мк /число волокон в пучке/. В каждой пробе измеряли по 10 диаметров волокон и до 20 пучков. При изучении гистоструктуры печени применяли микроскоп МБИ 344 Ломо, окуляр-микрометр 7 х1.5 и объект-микрометры увеличением 10 и 20. Цена деления составила в первом случае 2 мк, во втором -5.5 мк, диаметр ноля микроскопа соответственно 115x11 и 115x5.5 мк. Площадь клеток печени измеряли при увеличении 7 х1.5х90 и цене деления 1.2 мк. В результате во всех 15 пробах получили данные по диаметру клеток и их числу на 1 мм2 площади, в каждой пробе по 5x4 диаметров клеток и по 4 поля площадью каждого по 0.015 мм2. Всего было изучено 90 срезов /2х15голов х 3 вида тканей/. В Липецкой областной ветлаборатории провели биохимический анализ состава крови молодняка в возрасте 9 мес /по 5 проб каждого типа/, супоросных ремонтных маток и в период первой лактации/ по 5 проб каждого типа маток/. Изучали содержание общего белка и его фракций, резервную щелочность, содержание кальция, фосфора и вит.А, дополнительно в первую супоросность определяли содержание вит. Е. Пробы крови брали из хвоста перед вечерним кормлением, через 6-8 ч после утреннего кормления. В сопроводительной записке сообщали номер и группу животных. Общий белок определяли по Къедалю, фракции белка методом электрофореза на бумаге, резервную щелочность по Неводову, сахар по Сомоджи, кальций - трилонометрически, неорганический фосфор по В.И. Волгину, витамин А в крови - на ФЭКе. При обработке полученных данных использовали метод вариационной статистики и корреляционного анализа /Плохинский Н.А.,1969/. Расчет экономической эффективности выращивания молодняка вели на величину прироста массы по типам свинок, а при обработке данных по свиноматкам расчет вели на выход отъемышей на начальную голову.

Продуктивные качества маток первых двух опоросов

При выборе объектов гистологического исследования свиней в конце выращивания исходили из того, что эти объекты играют большую роль в особенностях конституции свиней разных типов телосложения. Кожный покров, кроме защитных функций, играет определяющую роль в теп-лорегуляции. Мышечная ткань - это не только мясо как продукт питания, но и место, где происходят реакции окисления и фосфорилирова-ния. Роль печени общеизвестна - это общеорганизменная лаборатория, непосредственно или косвенно влияющая на уровень обмена веществ и энергии.

Рассмотрим типовые особенности кожного покрова. Если по толщине эпидермиса различия несущественны, то по общей толщине двух слоев свиньи III типа высокодостоверно превосходят два других типа, что и является наряду с разными размерами тела одной из главных причин различий в индексе Ливи. Более скороспелый III тип обладает более нежной кожей, а узкотелые свиньи I типа к тому же более грубые и менее скороспелые. Показатель изменчивости особей внутри каждого типа свидетельствует о том, что во II промежуточном типе разнообразие очень высокое, т.е. по грубости кожи в этом типе встречаются особи, характерные для обоих других типов, хотя по среднему показателю толщины дермы свиньи этого типа ближе к I типу, чем к III.

При исследовании гистоструктуры длиннейшей мышцы спины удалось установить, что свиньи II типа обладают самыми тонкими, нежными волокнами, и наоборот, свинки I типа имеют самые толстые и грубые мышечные волокна. У животных III типа показатель мало отличается от II типа.

Мышечные волокна распределяются по пучкам, которые и формируют структуры мышечной ткани. Данные показывают, что у свиней I типа пучки более крупные и грубые, это предполагает, что узкотелые и более растянутые свиньи способны к более активной, подвижной жизни. Свинки II типа обладают самыми тонкими, нежными мышечными пучками, а III тип занимает промежуточное положение при относительно низкой внутритиповой изменчивости по этому показателю. Высокий коэффициент изменчивости числа волокон в пучке при высоком показателе диаметра волокон дает основание говорить о том, что на единицу площади поперечного среза мышцы число волокон должно быть намного ниже, чем у свиней двух других типов.

Для всех свиней характерен высокий уровень изменчивости числа волокон на I кв.мм поперечного сечения мышцы, но свиньи II типа намного превосходят аналогов из других типов по этому показателю, и это улучшает потребительские свойства мяса, делает его более сочным и нежным.

В пробах печени изучали особенности гистологического строения долей. Данные показали, что по диаметру железистых клеток различия свиней контрастных типов несущественны, а свиньи II типа достоверно превосходят свиней I типа, и недостоверно - на 22% - свиней III типа. Диаметр волокон влияет на число клеток в расчете на единицу площади среза. Особенности гистоструктуры влияют на активность печени в целом, определяя уровень переваривания и усвоения корма животными. Показатель заполненности долей печени железистыми клетками у свиней II типа достоверно выше, чем у других свиней, при самом высоком коэффициенте изменчивости. Вероятно, это связано с онтогенетическими особенностями типов.

Приведенные в таблице 14 данные свидетельствуют о значительных типовых отличиях свиней в пределах одного достаточно специализированного типа крупной белой породы, и это разнообразие связано с экстерьерными и другими конституциональными свойствами животных, тем самым, определяя уровень и тип продуктивности свиней анализируемых типов телосложения.

Данные по биохимическому составу крови приведены в таблице 15 /см.ниже/.

Уровень общего белка и его фракций является индикатором не только качества обмена веществ и энергии, но и уровня иммунной защиты организма; в частности, содержание фракции гамма-глобулинов отражает способность противостоять микробному поражению животного. Остальные показатели связаны в основном с уровнем обмена веществ и энергии и поэтому в определенной степени отражают состояние и качество конституции.