Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Короткова Наталья Васильевна

Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья
<
Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья
>



Короткова Наталья Васильевна. Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2005 137 c. РГБ ОД, 61:05-3/683

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы . 7

1.1. Проблема белкового кормления птицы 9

1.2. Возможность замены протеина кормов животного происхождения кормосмесью из растительных компонентов 15

1.3. Аминокислотное питание птицы 28

1.4. Повышение продуктивности птицы путём оптимизации энергетического и жир но кислотно го питания 35

1.5. Использование бишофита в качестве минеральной подкормки для птицы 45

1.6. Возможности снижения уровня холестерина в пищевом курином яйце 48

2. Материал и методы исследований 57

3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Яичная продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения

3.1.1. Химический и биохимический состав испытуемых кормов 61

3.1.2. Кормление подопытного поголовья 63

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов 65

3.2. Динамика живой массы кур-несушек 67

3.3. Морфологический и биохимический состав крови подопытных кур-несушек 71

3.4. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек 74

3.4.1. Качественные показатели яиц 78

3.4.2. Развитие внутренних органов подопытных кур 87

3.5. Экономическая эффективность производства пищевого куриного яйца 88

3.6. Кормление кур-несушек комбикормами на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита 90

3.6.1. Химический и биохимический состав фосфатидов 92

3.6.2. Сохранность молодок и расход кормов 96

3.6.3. Живая масса подопытных кур-несушек 98

3.6.4. Гематологические показатели подопытных кур-несушек 99

3.6.5. Яичная продуктивность 101

3.6.6. Экономическая эффективность производства яиц 110

Заключение 111

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов п4

Выводы 116

Предложения производству 118

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальностьтемы. Обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, в том числе яйцами и мясом птицы, является одной из важных проблем агропромышленного комплекса России. Однако рост производства продукции птицеводства и улучшение её качества могут быть достигнуты за счёт интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления птицы (А.П. Дмитроченко, 1963; В.П. Каль-ницкийидр., 1978; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; Б.В. Лукьянов, 2001; В. Матюшкин, 2004).

Основными производителями и поставщиками продукции птицеводства в современных условиях остаются птицефабрики. Птицефабрики проектировались и функционируют как специализированные предприятия, не рассчитанные на изготовление собственных полнорационных смесей, эта задача отводилась комбикормовой промышленности. Однако в последние годы наряду с объективными, в основном экономического плана, причинами возникли проблемы с обеспечением поголовья птицы доступными качественными кормами.

Дисбаланс протеина в рационах птицы, отдельных аминокислот, макро- и микроэлементов и др. питательных веществ вызывает снижение продуктивности птицы, ухудшение качества продукции.

По мнению В.И. Фисинина (2002), необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах, с учётом возможностей конкретных регионов страны.

Далеко не исчерпаны возможности укрепления кормовой базы для птицеводства в условиях региона Нижнего Поволжья. Особый интерес в этой' связи представляют такие засухоустойчивые культуры с высоким содержанием в своём составе полноценного белка, как сахарное сорго, зерновое сорго и нут.

Важным фактором, обеспечивающим рост рентабельности птицеводства наряду со снижением себестоимости яиц, является повышение их качества. Одной из задач, требующих решения, является снижение содержания холестерина в куриных яйцах, так как считается, что гиперхолестеринемия является ведущим фактором в развитии атеросклеротических процессов в организме человека и ишемической болезни сердца.

В связи с этим исследования, направленные на изучение эффективности использования в кормлении птицы биологически сбалансированных рационов с добавлением зерна сорго, бобов нута, фосфатидов разных видов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов, изыскание оптимальных доз замены кормов животного происхождения растительными для кур-несушек, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности частичной и полной замены в составе комбикормов для кур-несушек кормов животного происхождения растительными - зерном сорго и нута; зерном сорго, нута и фосфатидами с добавлением бишофита.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

изучить питательную ценность зерна сорго и нута, фосфагидов (подсолнечного и тыквенного);

установить влияние кормосмесей, в состав которых вводились зерно сорго и нута, а также зерно сорго и нута, подсолнечниковые и тыквенные фосфатиды с добавлением бишофита, на динамику живой массы, сохранность, яйценоскость, морфологический и химический состав яиц подопытных кур-несушек;

выявить возможность замены в кормосмесях для кур-несушек кормов животного происхождения растительными с целью снижения уровня содержания в яичной продукции холестерина;

исследовать влияние изучаемых кормосмесей на клинико-физиологические, гематологические показатели, фагоцитирующую активность лейкоцитов, переваримость питательных веществ рационов у подопытного поголовья;

определить экономическую эффективность использования в кормлении кур-несушек кормосмесей, содержащих в своём составе зерно сорго, нута и зерно сорго, нута и фосфатиды в комплексе с бишофитом.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнею Поволжья определена эффективность использования в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; зерна сорго, нута и фосфатидов (подсолнечных, тыквенных и тыквенно-подсолнечных) в комплексе с бишофитом. Установлена возможность снижения уровня содержания холестерина в яичной массе. Получен патент на способ повышения качества куриных яиц № 2182797.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследовании выявлены дополнительные резервы снижения себестоимости яиц и улучшения их качества за счёт использования в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; сорго, нута и фосфатидов в комплексе с бишофиом. Разработана нормативно-технологическая документация на кормосмеси для кур-иесушек с использованием кормов растительного происхождения.

Положения, выносимые на защиту:

химический состав и питательность зерна сорго, нута и фосфагидов;

потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов;

яйценоскость, масса яиц, морфологический и химический состав яиц, динамика содержания в пищевом яйце холестерина;

физиологические и гематологические показатели кур-иесушек, потребляющих кормосмеси, в составе которых содержатся зерно сорго, нута, фосфатиды с бишофитом;

экономическая эффективность использования в кормосмесп кур-несушек зерна сорго, нута; зерна сорго, нута, фосфатидов с бишофитом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства (г. Волгоград, 1998); международной научно-практической конференции «Экономические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании

продуктов питания XXI века (г. Волгоград, 2000); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (г. Волгоград, 1999, 2000), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2005).

Публикация результатовисследований.Поматериалам диссертации опубликовано 11 работ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на птицефабриках Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 241 источник, из них 44 на иностранных языках.

Возможность замены протеина кормов животного происхождения кормосмесью из растительных компонентов

Белки бобовых растений легко, с большой пользой усваиваются всем организмом. Белки же животного происхождения сложнее, они значительно труднее усваиваются (В.В. Балашов, 1995). В этой связи протеины некоторых растительных кормов являются потенциальными источниками замены протеина кормов животного происхождения.

Белки семян бобовых культур имеют высокую растворимость (М.И. Иконникова, 1965), почти полностью растворяются в воде, что делает их более доступными для использования в организме животных (А.С. Солуна, 1965; П. Сид-няков, 1968; СИ. Сметнев, 1975). Белки зерна бобовых культур имеют высокую биологическую ценность, для большинства бобовых она равна 75-85, а белки сои, по утверждению некоторых исследователей, равноценны белку молока. Характерной особенностью белка зерна бобовых является то, что их аминокислотный состав почти соответствует аминокислотному составу продуктов животного происхождения. Исключением являются лизин, которым бедны белки сои, бобов, люпина, и триптофан, его недостаточно в горохе, сое, нуте; в белке гороха также мало цистина, В основном семена бобовых, кроме семян люпина, сои и нута, содержат незначительное количество жира, представленного насыщенными жирными кислотами с низким йодным числом. В семенах люпина содержание жира изменяется от 3 до 21%, а семенах сои — от 17 до 27%, что позволяет относить их к масличным культурам. Зола зерна бобовых на 75% состоит из фосфора и калия. По сравнению с зерном злаковых в бобовых меньше магния и больше кальция и особенно серы, они служат ценными источниками этих элементов в кормлении животных. Кроме названных элементов, бобовые содержат марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк и др. Из витаминов в зерне бобовых имеются в значительном количестве В і и В2, кроме того, A, D, Е, К, С и PP. Витамины группы В находятся преимущественно в оболочках семян, а жирорастворимые — A, D, Е - в зародышах. В мировом птицеводстве использование в кормлении зерновых злаковых доходит до 30% в рационе бройлеров и около 55% - в рационе кур-несушек. Зерновые злаковые являются основными источниками энергии, крахмала и белка. Однако некоторые особенности химического состава и питательности этого вида корма требуют тщательного балансирования рационов с потребностями птицы. В зерне злаковых культур содержится до 70% углеводов (в основном крахмала) и 8-15% протеина. Из зерна злаков наиболее распространены для кормления птицы кукуруза, овёс, ячмень и просо. Пшеницу и рожь вводят в рацион в том случае, если они по качеству не отвечают требованиям стандарта на продовольственное зерно, но пригодны для скармливания птице. В среднем невысокое содержание протеина в зерне злаковых является одним из факторов, ограничивающих применение последнего в качестве преобладающего корма в рационах птиц. К тому же протеин злаков имеет низкую биологическую ценность. Количество углеводов составляет 80% сухого вещества. В их число входят: крахмал, сахар, целлюлоза, лигнин. Содержание крахмала в зерне уменьшается при повышении в нём количества белка. Количество клетчатки в зерновых злаковых зависит от пленчатости зерна, например, в плёнчатом яровом овсе её содержится 7-24%, а в голозёрном овсе - 4,7%. В незрелом зерне любого вида клетчатки больше. Жир в зерне ячменя, рапса и сорго составляет 1,6-3,2%, в овсе, кукурузе - 3,0-8,0%, в просе - 3,0-5,2%. В основном жир находится в зародышах семян. Группа липоидов представлена стеринами, лецитинами, кефалином. Доступность минеральных элементов в семенах зерновых злаковых в сильной степени зависит от их содержания и формы. Количество фосфора в зерне составляет 0,27-0,39%, но значительная часть его находится в виде фитина, обладающего способностью связывать пищевой кальций, а возможно, и магний. Зерно злаковых является важным источником калия и магния; содержащаяся в зерне сера входит в основном в состав серу содержащих аминокислот - цистина, цистеина, метионина (Н. Бодина и др., 1999). Для хозяйств Волгоградской области весьма важно и перспективно использовать местные бобово-злаковые корма в таком сочетании, которое бы наиболее полно обогащало рационы птицы аминокислотами и углеводами. Речь идёт об удешевлении кормления, поэтому интересны высокоурожайные и засухоустойчивые культуры (А.А. Арьков и др., 1990, 1994, 1995, 2001). По-прежнему в регионе слабо решается проблема фуражного зерна, в рационах животных часто используется зерно озимых и яровых культур (Т.С. Околелова, 2001; М. Сирухи, 2004). По многолетним исследованиям научных учреждений, резервом значительного роста фуражного зерна в Нижнем Поволжье должны стать посевы зерновых сорго и нута (В.М. Кононов, 1995). Нут, как белковый компонент, в значительной степени смог бы расширить диапазон аминокислот в рационе и снизить включение животных кормов. Зерно сорго по химическому составу мало чем отличается от зернофуражных культур - кукурузы, ячменя, овса и проса (табл. 2). Следовательно, использование сорго и нута взамен привозных из-за рубежа кормов значительно удешевит рационы и решит проблему белкового дефицита в области.

Возможности снижения уровня холестерина в пищевом курином яйце

Введённый в организм в предусмотренных дозах бишофит способствует повышению продуктивности животных и птицы на 10-15% при снижении затрат кормов на 7-10% в результате более эффективного усвоения питательных веществ рациона (В.В. Саломатин, СМ. Тырина, 1990),

В других опытах (В.В. Саломатин, 2004) скармливание бишофита в сочетании с осахаренной соломой в рационах откармливаемых бычков обеспечивало, начиная со 2-го месяца опыта, увеличение среднесуточных приростов живой массы, лучшее переваривание питательных веществ и использование азота. Гематологические показатели подопытных животных были в пределах физиологической нормы.

Подкормка бишофитом молодняка овец (Б.В. Лукьянов, 2001) в возрасте 7 месяцев в течение 60 дней способствовала увеличению прироста живой массы одной головы в среднем на 1,8 кг по сравнению с контролем. Среднесуточный прирост живой массы в сутки в контрольной группе составлял 155, а в опытной 185 г, что на 19,2% больше.

По данным Н.Н. Татаренковой (2001), А.А. Эзергайль (2004), включение бишофита в рационы откармливаемого молодняка свиней из расчёта на 1 кг сухого вещества рациона или 0,35 мл на 1 кг живой массы обеспечивало увеличение прироста подопытных животных по сравнению с контролем на 10,14-16,8% и существенно повышало оплату корма.

Испытание раствора бишофита в прединкубационнои обработке яиц на бройлерной птицефабрике им. 62-й Армии и Городищенской ИПС убедительно доказало его положительное влияние на выводимость и качество суточного молодняка. Цыплята отличались подвижностью, хорошей пигментацией клюва и ног, опушенностью, мягким небольшим животом, заживленным пупочным кольцом. При производственной проверке на жизнеспособность цыплята, выведенные из яиц, обработанных бишофитом, отличались лучшей сохранностью (на 2-5%) (А.А. Арьков, 1988).

По сообщению В.К. Алексеевой, В.П. Бугунова (1988), на птицефабрике обработка яиц уток слабым раствором бишофита во время инкубации способствовала увеличению вывода здорового молодняка на 6% и росту сохранности поголовья на 2%. Количество нежизнеспособной и слабой птицы уменьшилось в 2 раза.

Добавка бишофита в качестве минерального компонента в рационы мясных цыплят-бройлеров обеспечила прирост живой массы на 5,2-12,1% и увеличивала сохранность цыплят на 4,0-6,2%. Цыплята, получавшие бишофит, в возрасте 56 дней достигали живой массы 1509 г, что на 161 г выше, чем в контрольной группе (1348,5 г), а затраты кормов на I кг прироста живой массы сократились при даче бишофита на 14,3% (А.А. Арьков, 1987; Р.Н. Муртазае-ва, 1990).

В опытах на курах-несушках (А.А. Арьков, 1988) подкорма бишофитом способствовала увеличению яйценоскости кур на 7,0-10,8%, повышению сохранности птицы на 6%. На производство 1000 штук яиц затраты кормов в группах кур, подкарливаемых бишофитом, были меньше на 9,5-20,7% в сравнении с контролем.

Использование бишофита в кормлении кур-несушек родительского стада яичного кросса способствует повышению продуктивности птицы в сравнении с контролем на 8,1% при снижении затрат корма на 1 кг яйцемассы на 5,2% (К.В. Эзергайль, 1993).

Концентрация различных макро- и микроэлементов в яйце связана главным образом, с увеличением их в рационе кур. Содержание в яйце таких микроэлементов, как медь, цинк, магний, марганец, железо, кобальт, селен и др., также зависит от наличия их в рационе (Н.К. Шиперко, 1973; A.F. Cantor, MX. Scott, 1974; К. Becker, 1975; ID. Latshaw, M. Osman, 1975; В.И. Георгиевский, 1980). Таким образом, включение в рационы кур минеральных добавок в оптимальных сочетаниях повышает не только их яйценоскость, но и качество яиц (К.В. Эзергайль, 1993).

Следовательно, применение бишофита в качестве минеральной подкормки позволило бы повысить эффективность использования кормов в рационах кур-несушек и увеличить производство продуктов птицеводства.

Яичный желток есть бесспорный источник жиров нашего ежедневного рациона. По данным исследований разных авторов, содержание общих липи-дов в желтке составляет от 32 до 37%, 1/3 которых приходится на долю фос-фолипидов (около 2/3 - на долго триглицеридов и 3-6% - на долю холестерина (Е. Butler, 1975). По содержанию лецитина (до 70%) яйца кур превосходят многие пищевые продукты, широко используемые в питании человека. Исключение в этом отношении составляет лишь холестерин, как самостоятельный фактор риска развития атеросклероза. В желтке яиц содержится около 1700 мг% холестерина. По сравнению с содержанием его в других продуктах - это сравнительно много. Так, сливочное масло содержит 234-240 мг% холестерина, бараний жир - 29, говяжий - 75, свиной - 75-120 мг% (О. А. Мас-лиева, 1970) (табл. 10). Как видно из таблицы 10, наибольшее количество холестерина содержится в субпродуктах, жирных сортах мяса и желтке яиц (А.И. Волкова, 1971). Из клинических и экспериментальных данных известно, что одним из факторов, способствующих развитию атеросклероза, является нерациональное питание, употребление избыточно калорийной пищи, продуктов, содержащих большое количество жиров, холестерина (Ц.Н. Лебович, 1975).

Морфологический и биохимический состав крови подопытных кур-несушек

Сохранность птицы, как показатель её жизнеспособности, сопротивляемости организма отрицательному влиянию среды обитания, её изменению в процессе эксплуатации, а также проявлению высоких адаптивных свойств организма, можно считать одним из основных показателей, определяющих успех производства птицеводческой продукции, сохранение и повышение её качества. В опытных группах кур этот показатель характеризовался достаточно высоким уровнем (в среднем 96,7%).

Как видно из таблицы 19, при использовании сорго и нута в рационе несушек наблюдалась тенденция к лучшей сохранности поголовья. Так, сохранность несушек I и II опытных групп составила 96,7 и 95,0%, III группы — 98,3%.

Следовательно, при скармливании курам чисто растительного корма повышается сохранность поголовья (98,3%), что на 1,6 и 3,3% превосходит показатели по I и II группам.

Причинами падежа кур являлись заболевания внутренних органов: энтерит, асфиксия, нефрит, и отход не был связан с качественным составом рационов. В целом вся подопытная птица характеризовалась хорошей подвижностью и жизнеспособностью и обладала нормальным аппетитом.

Кровь при относительном постоянстве состава представляет собой лабильную систему, зависящую во многом от метаболических процессов, происходящих в организме. Изменчивость показателей, характеризующих состав крови в организме, происходит в определённых пределах, являющихся физиологической нормой.

Н.В. Лобин (1960), ГЛ. Мелёхин (1977), К.В. Рождественский и др. (1980), В.Э. Цой (1999), Е.А. Калинина (2004) считают, что морфологический и биохимический состав крови является показателем физиологического состояния организма, связанного с отправлениями жизненно важных функций, и тесно связан с продуктивными, адаптационными качествами птицы.

Проведённые нами исследования показали, что морфологический и биохимический состав крови подопытных кур-несушек варьировал в пределах физиологической нормы. При этом наиболее значительное содержание эритроцитов установлено в крови кур-несушек I и II опытных групп. Содержание эритроцитов в крови несушек I опытной группы было выше, чем у аналогов контрольной и III опытной групп, соответственно на 7,79 (Р 0,95) и 4,2%, у несушек II опытной группы - на 10,28 (Р 0,99) и 6,63% (табл. 20).

Содержание лейкоцитов было наиболее высоким также в крови кур I и II опытных групп. Однако разница по этому показателю между группами была недостоверной, за исключением II и III опытных групп. Так, у кур-несушек I опытной группы лейкоцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов контрольной и III опытной групп, на 2,01 и 5,75%, у II - соответственно на 4,10 и 7,9% (Р 0,95). Гемоглобина в крови содержалось больше у кур II и III опытных групп. У кур I опытной группы превосходство по содержанию гемоглобина над аналогами контрольной и III опытной групп составило 3,90 и 3,10%, II -5,10 и 4,29%. Аналогичная тенденция установлена и по содержанию в крови гематокрита.

Таким образом, дополнительное введение в рационы кур-несушек кормов животного происхождения способствовало повышению в крови содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и лейкоцитов. В зависимости от содержания в рационах кур-несушек кормов животного происхождения изменялось наличие в их крови белка и отдельных его фракций. Так, общее содержание белка было выше в крови кур опытных групп. Наиболее высокое его содержание было в крови кур II опытной группы, в их крови белка содержалось больше, чем у аналогов контрольной, I и III групп, соответственно на 18,47 (Р 0,99); 6,04 и 14,89% (Р 0,99) (табл. 21). Следует отметить, что белковый спектр сыворотки крови также изменился. Относительное содержание альбуминовой фракции белка в сыворотке крови кур-несушек II опытной группы было больше, чем у аналогов, соответственно на 2,01; 0,82 и 1,82%, глобулиновой соответственно меньше. Уровень продуктивности птицы, по данным ряда учёных, тесно связан с содержанием в их крови альбуминов. Анализ липидного состава показал, что наиболее высокий уровень холестерина был у кур-несушек, потребляющих с рационом повышенное содержание кормов животного происхождения. Так, в крови кур-несушек I и II опытных групп в сравнении с молодками контрольной группы его содержание было выше на 6,74 (Р 0,99) и 10,77% (Р 0,999), в III опытной - ниже на 19,78%) (Р 0,999). Установлено влияние содержания различного уровня кормов животного происхождения в рационах кур-несушек на показатели естественной резистентности. В целом показатели, характеризующие естественную резистентность, были несколько выше у кур опытных групп. При этом установлено, что наиболее высокие показатели лизоцимной и фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса были у кур-несушек II опытной группы, затем у I и III групп. Лизоцимная активность была выше у кур-несушек II опытной группы в сравнении с молодками контрольной группы на 3,35%, I опытной - на 0,86% и III - на 1,81%, фагоцитарная активность по сравнению с контролем — на 5,12%, I опытной - на 2,33% и III - на 3,46%, фагоцитарный индекс был выше у кур опытных групп соответственно на 1,44 (Р 0,95), 0,66 и 0,59 (табл. 22).

Химический и биохимический состав фосфатидов

Нами установлено, что добавление жировых добавок в корм несушек влияет на увеличение массы яйца: куры, получавшие добавку из тыквенных, подсол-нечниковых фосфатидов и их 1:1 смеси, несли пищевое яйцо соответственно на 2,7; 0,9 и 1,4 г крупнее по сравнению с яйцами контрольной группы кур. Разница по массе яиц между группами была статистически недостоверной.

Установлено, что добавка тыквенных фосфатидов с бишофитом обеспечивала несколько большее повышение массы яйца (по сравнению с контролем), нежели кормосмесь II группы. Это можно объяснить высокой приближенностью тыквенных фосфатидов по содержанию насыщенных жирных кислот к животным кормам при параллельном содержании спектра ненасыщенных жирных кислот и тем самым большим соответствием потребностям птицы в период яйцекладки, то есть в период максимального уровня обмена веществ.

Исследования плотности, упругой деформации и толщины скорлупы яиц установили прямо пропорциональную взаимосвязь плотности яйца и толщины скорлупы, что подтверждают исследования многих авторов (А.А. Арьков, П.П. Царенко, A.M. Сергеева, И.С. Шпиц, А.К. Данилова и др., 1971).

Следует отметить, что плотность яйца слабо варьирует с остальными показателями и имеет тенденцию к увеличению при введении фосфатидов и би-шофита в корм несушек. Установлена максимальная упругая деформация яиц кур контрольной группы - 29,4 мкм. Жца кур, получавших растительные жировые добавки с бишофитом, характеризовались снижением прогибаемости их скорлупы и увеличением её толщины.

Упругая деформация скорлупы составила 26,5 мкм в I группе; 27,1 - во И и 26,2 мкм — в III группе кур, а толщина скорлупы равнялась соответственно 291,0; 289,2 и 296,3 мкм, тогда как в контрольной группе - 274,6 мкм. Разница по данному признаку между контрольной и тремя опытными группами была достоверной. Между опытными группами по толщине скорлупы достоверных различий не установлено. Добавление бишофита в количестве 2,6% в корм кур-несушек I, II и III опытных групп обеспечило достоверное увеличение толщины скорлупы на 5,97 (Р 0,999); 5,32 (Р 0,99) и 7,90% (Р 0,999), а значит, улучшение транспортных, товарных качеств и увеличение сроков хранения яиц.

Наибольшей устойчивостью признака единиц Хау отмечены яйца кур I группы, а наименьшей - II. Различия по этому показателю между группами незначительны, наилучшими свойствами обладает продукция кур контрольной и II опытной групп, где количество ед. Хау составило 77,4 и 78,5. По данным наших исследований, этот показатель характеризует пищевую ценность яйца, так как высота плотного слоя белка в большой степени определяет кулинарные качества яйца.

В опыте наблюдается тенденция увеличения каротиноидов при добавлении фосфатидов в корм несушек. Наибольшее их содержание установлено в III группе - 27,4 мкг при введении в корм несушек смеси 1:1 фосфатидов, несколько меньше - 25,6 мкг - во II группе кур. Содержание каротиноидов характеризует уровень провитамина А в желтке яйца, а также и товарные качества яйца, так как при закупке потребителем отдаётся предпочтение яйцам с хорошо окрашенным желтком.

По содержанию составляющих частей отмечено увеличение массы желтка и соответственно уменьшение удельного веса белка яиц, полученных от птицы опытных групп (табл. 40).

В данном опыте добавка фосфатидов вызвала увеличение массы желтка в I опытной группе на 28,65% (Р 0,99), II - на 35,09 (Р 0,999) и III - на 32,16% (Р 0,999).

Включение дополнительно бишофита в рационы кур опытных групп повлекло за собой увеличение массы скорлупы в сравнении с контролем соответственно по группам на 21,82 (Р 0,95); 5,4 и 12,73% (Р 0,95).

Установлено, что содержание общего холестерина в яйцах кур опытных групп снизилось в сравнении с контролем на 15,93% (Р 0,95); 11,895 (Р 0,95) и 22,17% (Р 0,999). Наименьший уровень холестерина (1263 мг%) отмечен в яйцах кур III опытной группы, содержащихся на сорго-нутовом рационе (из 75% сорго и нута) с добавлением фосфатидов и бишофита. Содержание холестерина в желтках кур I и II опытных групп было практически одинаковым (1331 и 1379 мг%). Содержание холестерина в желтке яиц кур контрольной группы соответствовало стандартному значению холестерина куриного яйца.

Следовательно, замена животных кормов зерносмесью с добавлением фосфатидов и бишофита на фоне повышенного содержания аминокислот в корме кур-несушек способствует значительному снижению холестерина при сохранении основных зоотехнических показателей.

Исследование рН белка и желтка не выявило серьёзных различий по этому показателю: наименьшая кислотность белка (8,1) отмечена в яйцах кур III опытной группы, желтка (6,1) - I группы. Различия по этому показателю между группами были незначительными.