Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Баканов Александр Михайлович

Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья
<
Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья
>




Баканов Александр Михайлович. Разработка рациональной технологии производства баранины для малых ферм Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Саратов, 2003 111 c. РГБ ОД, 61:04-6/75-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Производство баранины в России и за рубежом

1.2. Влияние различных сроков ягнения на продуктивность потомства

1.3. Нагул и откорм молодняка овец

1.4. Заключительный откорм и нагул взрослых животных

2. Методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья бакурских овец

3.2. Воспроизводительные качества

3.3. Выращивание и нагул молодняка

3.3.1.1. Динамика живой массы

3.3.1.2. Изменение телосложения

3.3.2 Мясная продуктивность молодняка

3.3.2.1. Убойные качества

3.3.2.2. Морфологический состав туш

3.3.2.3 Сортовой состав туш

3.3.2.4. Химический состав и калорийность мяса

3.3.2.5. Химический состав окологючсчного и хвостового чира

3.3.3. Шерстная продуктивность

3.3.4. Шубные качества овчин

3.4. Нагул взрослых овец

3.4.1. Убойные качества

3.4.2. Морфологический состав жирного хвоста

3.4.3. Химический состав мяса

3.5. Эффективность пр чзводстяа молодой баранины и мяса взрослых овец 83

Заключение 81

Выводы 88

Предложения производству 89

Список использованной литературы ГЮ

Введение к работе

Обеспечение населения полноценными продуктами питания и в первую очередь мясом, является актуальной проблемой России.

В настоящее время в нашей стране производство баранины на душу населения снизилось до 30, а с учетом импорта составило 40 кг, вместо рекомендуемых медицинских норм - 81 кг.

В юго-западных районах Пензенской области разводят уникальных аборигенных бакурских овец, и баранина традиционно пользуется большим спросом у местного населения.

Биологические особенности этих животных и принятая технология позволяет практически круглый год получать потомство и ценное диетическое мясо - молодую баранину.

В Поволжье функционируют крестьянские подворья, фермерские хозяйства, насчитывающие более ста маток.

В тоже время до настоящего времени в большинстве хозяйств занижающихся разведением овец практически отсутствует ведение рациональной технологии получения в них бар; !чи?!ы.

Поэтому в этих условиях ;.;ля Гюлее полного использования биологических возможностей животных, и производственных затрат необходима разработка рациональной ресурсосберегающей технологии.

Одним из таких емких технологических элементов в производстве баранины является выбор оптимального времени ягнения и реализации при этом взрослого поголовья овцематок вместе с полученными баранчиками на мясо

Это и послужило основанием для научных исследований по разработке рациональной системы производства баранины с учетом конкретных природно-климатических условий разведения аборигенных овец Среднего Поволжья.

Влияние различных сроков ягнения на продуктивность потомства

Нагул молодняка для получения баранины следует счигать как один из наиболее эффективных путей ее увеличения. Это традиционно наиболее распространенный способ подготовки овец к сдаче на мясо.

Пастбищная трава является лучшим кормом для животных, и в частности для растущего молодняка, ак как она содержит в наиболее усвояемой форме все необходимые питательные вещества.

Относительно других видов сельскохозяйственных животных, овцы наиболее эффективнее используют естественные пастбища. Они поедают значительно большее количество разных видов растений Как отмечает П.Н.Кулешов (1925), из 600 видов сорных трав крупный рогатый скот поедает 56, лошади - 82, а овцы - 570. Следует отметить, что только овцы поедают горькие травы и пряную растительность засоленных почв.

В нашей стране имеются болыпие площади (77,8 миллионов гектаров) естественных кормовых угодик. Поэтому их рациональное использование является важным резервом повышения продуктивности овец.

Сухое вещество зеленого корма не уступает по питательности концентратам, а по содержанию наиболее ценных белковых веществ - значительно выше многих других кормов, поэтому желательно начинать нагул овец как можно раньше весной.

В зависимости от фгзы вегетации зеленая траіва содержит от 60 до 80% воды. На основании многочисленных исследований химического состава зеленой массы установлено, что к сухом веществе молодой травы содержится от 20 до 25% протеина, 4-5% жкра, 35-50% безазотистых экстрактивных веществ, 10-16% клетчатки и 9-11% минеральных веществ.

По данным Всероссийского НИИ кормов, в 1 кг сухой массы трав при уборке в оптимальные сроки (для бобовых: фаза бутонизации - начала цветения, для злаковых: конец трубкования - начало колошения), содержится 0,8-0,9 кормовых единиц и до 130-140 г сырого протеина. Органическое вещество зеленого корма переваривается овцами, по данным И.С.Попова (1966) и М.Ф.Томмэ (1956, 1970,) на 75-80%. Зеленую траву в период вегетации животные по возможности должны потреблять в нагульном виде, то способствует максимальному использова нию накопленных в ней всех питательных веществ. »,. Необходима правильная организация нагула, с составлением технологических карт, которая включает: сроки нагула, величину среднесуточных приростов живой массы, необходимое количество пастбищ и порядок их стравливания. Определяют также оптимальную нагрузку овец на единицу пастбищ и так далее. Способы и приемы организации нагула различны и складываются в зависимости от природных и хозяйственных условий той или иной зоны. Наиболее распространен нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами или без нее в зависимости от состояния травостоя. В условиях Ставрополя на естественных пастбищах и частично на посевах люцерны нагуливали после отъема от матерей ягнят кавказской породы и помесей линкольн х кавказская. После нагула в 8,5 месячном возрасте живая масса ягнят достигла 44,0-40,6 кг, а масса туши 19 0-16,5 кг. Помесные ягнята к отъему от матерей и в последующие периоды, как по живой массе, так и по массе туши превосходили тонкорунных от 3,5 до 6,5% (Л.З.Гребенюк, А.Л.Ягелло, 1961). Поданным А.З.Гребенюка (1974) при нагуле кивотных на естественных пастбищах среднесуточный прирост составил в совхозах «Закубанский» и «Благодарненский» 162 и 141 г. А в совхозах «Ставропольский», «Спицев-ский», «Искре» и «Кумский» нагул в основном проводили на пожнивных остатках после уборки зерновых и кукурузы на силос. В «Спицевском» овец дополнительно в течение 1,5 часа выпасали еще и по эспарцету, в «Искре» -на смеси овса с горохом и «Кумском» - на суданской траве. При этом сред-несуточные приросты составил?!, соответственно 170, 178, 150 и 166 г. В условиях Ставропольского края также получены положительные результаты по использованию матками кавказской породы пастбищных остатков пожнивных зерновых и поукосных культур и кормосмесь однолетних посевов на выпас и траву сорной растительности (А.М.Яковенко 2001). В 1999-2000 гг. в ОГГХ «Темнолесское» Ставропольского края проводились опыты по использованию в откорме 7,5-месячных валушков кавказской породы люцернового и прутнякового сена. В целом были получены положительные результаты без существенной разницы между группами. Убойный выход при этом составил 47,25 и 47,21%, при 3,82 и 3,86 мясокостном соотношении (М.В.Вилишвили, 2000). А.З.Гребенюк и Ю.Д.Квитко (1986) приводят данные об эффективности использования кормов промышленного приготовления при интенсивном откорме овец. В частности использовались при откорме молодняка тонкорунных овец гранулированные корма следующего состава: травяная мука из горохово-овсяной смеси. Использование таких гранул позволяет получить ягнят к 8-месячному возрасту живой массой 46,3 кг. В Новосибирской области осуществлялся нагул тонкорунно-грубошерстных ягнят на естественных выпасах и по зеленой кукурузе, затем пастьба по залежи совместно с пастьбой по стерне зерновых культур. Помимо зеленого корма баранчики получали ежедневно по 350 г концентратов, микроэлементы. Контрольные убой 10 месячных баранчиков показали, что нагул обеспечил получение полновесных тушек 1 категории с убойным выходом 43,6-44,2%. В мясе молодняка после откорма значительно уменьшилось количество воды и возросло содержание жира (В.И.Коротко, 1968). В условиях Бурятии одним из путей повышения полноценности кормления маток при сохранении малозатратной технологии производства продукции является создание сеянных зимних пастбищ из смеси овса с горохом. Законсервированная естественным холодом зеленая масса, сохраняет питательные вещества и используется на1 корню вплоть до весны. (В.М.Прозоровский, С.И.Билтуев, Г.М.Жилякова, ПИ Зайцева, 2001). При всей дешевизне и простоте, нагул, не всегда обеспечивает положительные результаты. А в связи с интенсификацией земледелия и изменением в этой связи кормопроизводства, все большее значение при производстве баранины приобретает стойловый откорм. При стойловом откорме представляется максимальная возможность механизировать основные производственные процессы. Стойловый откорм проводят как в летний период, скармливая овцам зеленую массу и концентраты, так л осенью с использованием сена, концентратов, силоса, сенажа и других кормов, имеющихся в хозяйстве. На откорм молодняка обращал внимание Е.Ф.Лискун считая, что если взрослые животные при своем откорме используют лишь 8% потенциальной энергии потребляемых кормов, то молодняк обладает способностью в 1,5 раза лучше «перерабатывать» корм в мясную продуктивность.

Заключительный откорм и нагул взрослых животных

Несмотря на явное преимущество откорма и нагула при реализации на мясо молодняка в год рождения, большое количество в частном подворье производится баранины за счет взрослого поголовья. Поэтому для повышения упитанности, улучшения мясных качеств перед убоем необходимо проводить их заключительный откорм и нагул.

В большинстве случаев взрослых овец убивают на мясо без предварительной подготовки, счнтая заключительного нагула и откорма малоэффективным.В результате всего этого ,ш частном подворье хозяева недополучают значительное количество баранины.

Следует обратить внимание, что взрослые овцы положительно реагируют на нагул и откорм. В отличие от молодых животных у них полностью сформировался желудочно-кишечный факт, поэтому они быстро нажировы-ваются на сочных и кормах при незначительном расходе концентратов. Кроме того, при заключите: ьном откорме у них в мясе откладываются жировые клетки, которые и делают баргг-нну нежной и питательной.

Этому вопросу посвящено ряд исследований. Так, В.И.Скрепец (1986) изучил эффективность откорма выбракованных валухов асканийской породы в течение 60-75 дней после стрижки. За период откорма овец их живая масса увеличилась на 7,1 и 8,1 кг. Наиболее высокие показатели по убойной массе и убойному выходу имели овцы, находящиеся на откорме 75 дней после стрижки. Их убойная масса была на 1,16 кг больше, чем имели животные через 60 дней откорма. В11 ход мяса у них составил 14,81 кг. С увеличением срока откорма овец увеличивается отложение жировой ткани, воды в мясе уменьшается с 74,04 до 63,60%, количество сухих веществ увеличивается с 25,96 до 36,4%, количество бе.нка в мясе снижается, а жира повышается. В связи, с этим калорийность мяса повышается с 7975 до 10433 Дж. На 1 кг прироста взрослые валухи затрачивали практически одинаковое количество корма - 11,7 корм. ед.

В Калмыкии после отъема ягнят от матерей каракульские ягнята обеспечивали прирост живой массы с одной овцы - 88 граммов. Из общего количества животных, находящихся на откорме и нагуле сдано высшей упитанностью 72,8%, средней - 21,3% и ігйже средней - 5,8%.

Мясная продуктивность выбракованного поголовья овец грозненской породы изучалась в условиях бывшей Чечено-Ингушской АССР у пятилетних баранов и валухов и шестилетних маток. При постановке на откорм бараны-производители имели живую массу 56,37 кг, матки - 42.29 кг и валуш-ки - 44,15 кг.

После 60 дней откорма был проведен контрольный убой, результаты которого показывают, что г редубойная масса тела и туши составляла в среднем у баранов-производителей 60,87 и 29,94 кг, у матйк - 50,40 и 21,14 кг, у валухов - 52,40 и 24,13 кг, при среднем убойном выходе у баранов-производителей до 61,97 и 30,3! кг, у маток до 52,87 и 22,96 кг, у валухов -54,03 и 25,00 кг. Убойные выходы соответственно возросли: у баранов-производителей - 55,18%, маток - 50,29, валухов - 52,93%.

Проведенные исследования свидетельствуют о хороших мясных ка-чествах Ъвец грозненской породы при интенсивном откорме (Б.Н.Синюк, 1986).В ОПХ «Темнолесское» Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства А.З.Гребеннюком и А.Л.Ягелло (1972) изучалась эффективность откорма выбракованных ярок. Ярок откармливали в течение двух месяцев по следующей схеме: соотношение кормов в рационе, % по кормовым еденицам -сено, силос, концентраты соответственно по группам - 1 - 65, 30, 35; 2 - 30, 35, 35; 3, - 15, 50, 35. В результате животные имели в основном среднюю упитанность. Наибольшая масса парной туши (13,50 кг) была у ярок, получавших й рационе сено люцерновое и концентраты. Но и во 2 и 3 группах получены туши вполне удовлетворительной массы (12,36 и 11,71 кг соответственно).

В Закарпатье В.И.Тереком (1983) на 8 месячных баранчиках породы прекос сравнивалась мясная продуктивность после нагула и откорма. После нагула баранчики имели предубойную массу 29,78 кг, массу парной туши 12,22 кг; убойных выход - 41,50%. В то же время как у аналогов откормочной группы эти показатели составили соответственно 34,59 кг; 14,79 кг и 43,39%. Таким образом установлено, что в Закарпатье стойловый откорм сверхремонтного молодняка овец породы прекос является эффективным мероприятием.

В Забайкайле (Читинская область) выяснилась экономическая эффективность 60-ти дневного нагула семи- и восьмилетних овцематок, на естественных пастбищах с применением подкормки концентратами из расчета по 300-600 г на голову в день. В тоже время нагул овцематок на естественных степных пастбищах без подкормки концентратами позволяет получать приросты при относительно небольших затратах. (Е.Рыбаков, Ц.Доржиев, 1977).

Об эффективности заключительного откорма взрослых валухов на зеленой массе люцерны и концентратах свидетельствуют исследования Е.Ф.Артемьева (1977), которые он провел в совхозе «Урожайненский» Лево-кумского района Ставропольского края. Прирост живой массы за 63 дня откорма составил 9,2 кг, при среднесуточном.приросте живой массы 146 г.

В результате исследований Н.Э.Горявым, В.М.Гаджиевым, М.С.Манджиевым (1983) установлено, что при правильной организации откорма и интенсивного нагула выбракованных овцематок каракульской породы, оставленных на передержку еще на один год, позволило повысить их живую массу и кондиции.Об эффективности заключительного откорма выбракованных тонкорунных овцематок говорят исследования А.В.Запорожцева, В.Е.Литвинова (1970), проведенные в Ставропольской крае, Откорм выбракованных каракульских маток с получением каракульчи -считают М.Закарджиев, А.А.Гладышев, Н.Н.Ефимова, В.А.Осипов (1978) как новый, прогрессивный метод, требующий необходимости внедрения в производство. 60-дневный откорм выбракованных маток полнорационными гранулированными кормосмесями способствует увеличению их живой массы на 11,0 кг, а при 48-суточном нагуле по отаве суданской траве с подкормкой концентрированными смесями этот показатель составил 11,49 кг (В.Е.Литвинов, 1984).

В совхозе «Декабрист» Ершовского района Саратовской области В.П.Лушниковым (1991) изучался 60-дневный заключительный откорм взрослых цигайских валухов. При этом живая масса с 36,6 кг увеличилась на 11,8 кг, убойная масса - на 9,16 кг, количество мякоти - на 7,56 кг, масса отрубов 1 сорта - на 51,5%, 2 сорта - 37,7%, 3 сорта - 25,0%.

К концу откорма мясо отличалось хорошим химическим составом. Произошло снижение влаги на 12,4%. Оптимизировано соотношение белка и жира, в результате чего баранина стала питательнее, калорийнее Значительно увеличилось содержание внутреннего жира.

Характеристика исходного поголовья бакурских овец

Соответственно, чем больше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса. Следует отметить, что наибольшим белково-качественным показателем отличалось мясо баранчиков рожденных в ранние месяцы в декабре и январе. Преимущество по данному показателю с мясом животных поздних око-тов в 4 и 7 месячном возрасте составило соответственно 5,5 и 5,0%. В повышении экономической эффективности производства баранины большое значение имеет дополнительно получаемая при этом продукция -поярковая шерсть и овчины. По настригу поярковой шерсти баранчиков в мытом волокне незначительное (6,4%) преимущество наблюдалось у животных ранних ягнений (декабре, январе). В отношении овчин, то все они относились к категории шубных. Большой площадью отличались парные и выделанные овчины баранчиков рожденных в декабре и январе месяцах. В 4 месяца их площадь составила в среднем 58,3 дм2 и разница с баранчиками, рожденными в феврале и марте месяцах, составила в среднем 2,0 и 6,2%. У выделанных овчин эта разница составила только с животными рожденными в марте - 7,1%. В 7 месяцев преимущество животных рожденных в январе месяце составило с животными, рожденными в феврале и марте месяцах - 4,3 и 5,7%. А у выделанных овчин эта разница составила соответственно -5,0 и 12,55. В целом же выделанные овчины согласно требованиям ГОСТа 4661-60 показала, что все они относятся к первому сорту независимо от срока ягнения. В овцеводстве до последнего времени вопросам откорма, нагула взрослых животных необоснованно мало внимания. Очень часто на мясо местное население использует взрослі х Животных без соответствующей предубой-ной подготовки, считая это мс; о.тсиятие малоэффективным. В результате всего этого из-за этого недополучается значительное коли чество мяса, так как на долю взрослых выбракованных животных приходится до 25-30%. Это соответствует баранине, получаемой от взрослых выбракованных по возрасту животных, которых убивают па мясо без предварительного нагула или откорма в состоянии невысокой упитанности. По качеству, в том числе с вхусу и нежности, мясо хорошо откормленных выбракованных животны: не уступает, по ряду показателей превосходит мясо молодняка. На соединительной ткани при откорме взрослых, которая определяет жесткость мяса, откладываются жировые клетки, не только ее разрыхляют, но и делают баранину такой жещежной и «мраморной», как и от молодых, хорошо откормленных животных. Для более детальнлго изучения этого вопроса нами после отъема ягнят проводился заключительный iexf есячный нагул взрослых овцематок При этом главным образом изучат.сь изменение качества мяса и мясной продуктивности. Цроведенные контрольные убой до и после нагула свидетельствуют, что произошли как количественные, так и качественные характеристики баранины. Увеличение убойной массы (на 41,3%) самое большее произошло у овцематок, окотившихся в январе месяце. Наименьший показатель увеличения убойной массы (27,5%) был у овцематок декабрьского окота, которое можно объяснить тем, что из трех заключительных предубойных месяцев (первый) был продолжением зимнего стойлового содержания, а не использованием как в других группах пастбищ. В среднем по группам произошло практически равное увеличение убойного выхода к концу нагула - от 5,2 декабрьского до 7,6 абсолютных процента январского окотов. При анализе морфологического состава туш большой интерес представляет такой показатель как коэффициент мясности. В начале нагула он был практически равным между сравниваемыми іруппами. В то время как к концу нагула в тушах I, 2, 3 и 4 групп он увеличился соответственно на 17,7; 41,5; 26,1 и 24,8%. В целом же наибольшим коэффициентом мясности характеризовались туши овцематок, ягнение которых проходило в январе месяцев Бакурские овцы характеризуются незначительными жировыми отложениями у основания хвоста. Поэтому, в работе нашей, наряду с морфологическим составом туш изучался морфологический состав жирного хвоста. Отложение хвостового жира у бакурских овцематок за период трехмесячного нагула показали его увеличение. Существенной разницы лежду группами не обнаружено как до, так и после нагула и составило в среднем 90,8 и 93,6%. То есть увеличение в целом произошло на 2,8 абсолютных процента. Ценность баранины с позиции пищевых целей определяется его химическим составом. Основными химическими компонентами тела животного являются вода, жир и белок. Анализ химический показывает, что по мере нагула в теле концентрация воды снижается, а белка увеличивается. Увеличение белка в теле произошло соответственно по группам 1, 2 , 3 и 4 - 47,5; 69,2; 53,1 и 50,4%. То есть наибольшее наращивание белка в туше произошло овцематок январского окота. Точно такая же закономерность наблюдалась и по накоплению в теле жира. Подводя итоги обсуждению результатов нашей работы, можно сделать заключение, что проведенные научно-хозяйственные опыты показали целесообразность использования январского ягнения бакурских овцематок с целью получения от них ягнятины и молодой баранины.

Химический состав окологючсчного и хвостового чира

Наибольшей разница была по рассматриваемому показателю с животными, рожденными в марте месяце. В возрасте 4 месяцев она составила -17,9% и 7 месяцев - 22,1%, при Р 0,99 в обоих случаях. С увеличением доли отрубов первого сорта к концу опыта доля отрубов второго сорта соответственно снизилась. Следует также отметить, что по выходу отрубов второго сорта во все периоды убоя преимущество было за баранчиками, рожденными в марте месяце. Химический состав мяса ь значение его отдельных компонентов определяют его пищевую ценность. По современным представлениям, понятие «пищевая ценность» отражает широкий спектр полезных свойств продукта, включая такие понятия как, биологическая ценность белка, энергетическая ценность и др. Поэтому при оценке мясной продуктивности сельскохозяйственных животных большое значені е имеет питательность мяса, зависящая от его химического состава, то есть количества в нем влаги, белков, жиров и золы. Химический состав зависит от возраста, упитанности и породы (С.И.Фарсыханов, 1954; Б. А.Рогожин, 1964; И.И.Селькин, 1966; А.Н.Ульянов, А.М.Лаврентьев, Н.П.Синьков, 1967; В.П.Лушников, 1996; А.Заморышев, 1973; Р.К.Казиханов, Э.П.Мироедов, 1979; Ю.В.Тятумов и др. 1997, В.В.Моисеев, 1999; Т.В.Митрофанова, 2001, В.П.Лушников, Н.К.Кудряшова, А.А.Зацаринин, 2002; Н.Н.Пышина, 2002 и др.). На химический состав мяса оказывает большое влияние возраст животных. Следует отметить, что с увеличением возраста ягнят снижается содержание влаги в мясе и повышается содержание сухого вещества, протеина, жира, возрастает калорийность. (А.Г! .Голодное, 1965; В.М.Горбатов, Н.М.Крехов, 1976; А.А.Вениаминов, И.Хамззрэв, 1975; Р.Г.Валиев, Э.С.Шаптаков, 1991; Показатели химического состава и калорийность мяса баранчиков рожденных в различные сроки представлены в таблице 16. Анализ химического состава мяса показал, что в мясе баранчиков, рожденных в январе, содержалось больше жира и меньше влаги по сравнению с мясом баранчиков рожденных в другие месяцы. Белки - наиболее ценный kor-іпонент мяса, составляющий 95% всех азотистых веществ в организме Поэтому белки мышечной ткани в наибольшей степени определяют ее биолої ическую ценность. Они обусловливают также ее важнейшие свойства мяса в целом. В этой связи в качественной стороне мяса содержание в нем белка представляет наибольший интерес. В сравниваемые возраста наибольшее содержание белка было в мясе баранчиков рожденных в декабре и январе. Причем разница (4%) составила в пользу мяса животных декабрьского срока рождения (Р 0,95) относительно январского. Содержание же белка в мясе баранчиков рожденных в феврале и марте, забитых как в 4, так и 7 месяцев, оказалась практически равным, и составило 19,64 и 17,82%. соответственно. Уменьшение содержания белка с возрастом компенсировалось увеличением содержания жира и уменьшением влаги. Мясо является одним из основных источников животных жиров в питании человека. Характерной особенностью жировой ткани убойных животных является высокое содержание в ней липидов при сравнительно небольшом количестве воды, белков и минеральных веществ. Чем больше липидов в жировой ткани, тем меньше в ней влаги и белков. Разница в содержании жира во все анализируемые возраста между сравниваемыми группами оказалась не достоверной. Большой интерес в питании человека в пищевой ценности представляет соотношение в мясе белка и жира. Оптимальным до недавнего времени по медицинским нормам этот показатель считался 1:1. В тоже время, по мнению многих видных ученых занимающихся вопросами питания человека, соотношение это должно корректироваться в сторону уменьшения содержания жира и увеличения белка. Белково-жировое отношение анализируемого мяса, представлена в таблице 17 Из данных таблицы 17 видно о том, что rtirtoco в 4 месячном возрасте больше отвечает требованиям диетического. Хотя соотношения эти увеличились значительно к 7 месячному возрасту, все равно они меньше соотношения 1:1. Наряду с количеством белка з мясе определенный интерес представляет его качество. Так как белки сами по себе не являются незаменимыми компонентами пищи человека. Для нормального питания и поддержания здоровья необходимы содержащиеся в них незаменимые аминокислоты, обязательность наличия которых в пищевых рационах связана с тем. что они не синтезируются животными организмами. В связи с этим важно их качественное и количественное соотношение. Белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, называют полноценными. Если в белке нет хотя бы одной незаменимой аминокислоты, то он считается неполноценным. Нами наряду с его химические составом, при оценке показателей качества мяса, учитывалось соотношение полноценных и неполноценных белков. Содержание полноценных белков определялось по количеству аминокислоты триптофана, а неполноценных - по количеству оксипролина. Биологический показатель качества мяса выражался отношением тприптофаиа к оксипролину, и чем больше этот показатель, тем, как известно, выше питательная ценность мяса. Полноценность белков определялась по химическому анализу длиннейшей мышцы спины. Из данных таблицы 18, белково-качественным наибольшим показателем отличалось мясо баранчиков, рожденных в ранние месяцы в декабре и январе. В среднем это преимущество с мясом животных поздних ягнений в 4 месячном возрасте составило соответственно 5,5 и 5,0%. Большой интерес в качественной стороне туш имеет прирост в ней питательных веществ - белка, жира. Анализ таблицы 19 показывает, что с учетом наибольшего количества массы мякоти и содержания в ней жира и белка наибольше было в тушах баранчиков, рожденных в ранние сроки - декабре, январе. Причем наибольший показатель в 7 месячном возрасте - 2575,2 г белка и 2302,2 г жира. В переводе на 1 кг мякоти эти показатели наибольшими были в мясе январских ба-ранчиков. Разница по данному показа г к с животными январского, февральского и мартовского сроков ягнения нэ приросту белка на 1 кг мякоти составили соответственно в 4 и 7 месяцев 6,7; 14,4 и 13,4%. 3,4; 8,4 и 7,1%.