Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Гнездилова Наталья Алексеевна

Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов
<
Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов
>



Гнездилова Наталья Алексеевна. Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Курск, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-6/550

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Состояние и перспективы производства говядины в стране 8

1.2. Голштинская порода скота и её использование 16

1.3. Симментальская порода скота и её использование для производства говядины 29

2. Результаты собственных исследований 43

2.1. Материал и методика 43

2.2. Содержание и кормление животных 46

2.3. Рост и развитие бычков разных генотипов 50

2.3.1 Весовой и линейный рост бычков 50

2.3.2 Весовой и линейный рост тканей и органов 59

а) Мышечная ткань 59

б) Жировая ткань 62

в) Костяк 66

г) Рост внутренних органов 70

д) Шкура 73

2.4. Мясная продуктивность бычков 76

2.4.1 Возрастные изменения показателей мясной продуктивности 77

2.4.2 Морфологический состав туш 79

2.4.3 Оценка туш по анатомическим частям 82

2.5 Характеристика качества мяса и жира 89

2.5.1 Химический состав мяса 90

2.5.2 Влагосвязывающая способность 94

2.5.3 рН длиннейшей мышцы спины 96

2.5.4 Цвет (интенсивность окрашивания мяса) 100

2.5.5 Органолептическая оценка мяса 101

2.5.6 Качественная оценка жира-сырца 105

2.6. Аминокислотный состав сыворотки крови 108

2.7. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши 109

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков 113

3. Обсуждение полученных результатов 120

Выводы 127

Предложения производству 130

Список использованной литературы 131

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные изменения в агропромышленном комплексе, особенно, в отрасли молочного и мясного скотоводства. Существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизилась его продуктивность. Следствием этого явилось падение производства продукции скотоводства. Объёмы получаемой говядины уменьшились более чем в 2 раза. В настоящее время в Российской Федерации производится 2 миллиона тонн говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчёте на душу населения - 13 кг. Потребление говядины составило 18 кг против 32 кг, рекомендованных институтом питания Минздрава России. При этом на долю импорта приходится 28% потреблённой говядины.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Важное значение при этом имеет симментальская порода, которая в нашей стране и за рубежом занимает ведущее место по численности поголовья. Совершенствование скота этой породы проводится с помощью голштинских производителей. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества этих животных.

Большой вклад в развитие данных направлений исследований внесли видные учёные: Л.К. Эрнст, Н.И. Стрекозов, А.П. Солдатов, Г.П. Легошин, И.А. Бойко, И.И. Черкащенко, А.В. Востроилов, В.В. Алифанов, И.М. Дунин, Ф.Ф. Эйснер и другие.

Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при скрещивании с генетически лучшими породами мира. Следовательно, скрещивание симментальского скота со специализированными зарубежными породами (голштинской и другими) будет играть важную роль в увеличении производства говядины.

Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народнохозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка различных генотипов, полученного от скрещивания симментальского скота с голштинскими производителями. В связи с этим в задачу исследований входило:

изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

определить формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голііітинами с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

оценить показатели качества мяса чистопородных и помесных бычков в 15 и 18-месячном возрасте;

исследовать гематологические показатели у молодняка различных генотипов;

изучить эффективность конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;

определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка различных генотипов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и

помесного молодняка различной кровности, полученного от скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симменталхголштинских бычков. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины.

Полученные в результате исследований материалы по интенсивному выращиванию чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов - организаторов сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков.

  2. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши.

  3. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2005, 2006 гг.), объединённом заседании кафедр: частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, разведения сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных животных, кормопроизводства и зоогигиены сельскохозяйственных животных (Курская ГСХА, 2006 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Кур-сксемнаука» Курского района Курской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений.

Работа содержит 33 таблицы, 3 приложения. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 38 иностранных.

Симментальская порода скота и её использование для производства говядины

Симменталы относятся к классическим культурным породам молочно-мясного направления и отличаются довольно высокой молочной и мясной продуктивностью. До последнего времени они были распространены преимущественно в странах континентальной Европы, а в последние 10-15 лет получили мировое признание и стали довольно широко использоваться в Великобритании, США, Канаде, Мексике, странах Южной Америки, КНР, Австралии Новой Зеландии. В этих странах её разводят как мясную породу. Родиной симменталов считают Швейцарию.

Скотоводство Швейцарии в основном базируется на доброкачественном сене, альпийских пастбищах и сочных кормах. При годовом удоее симментальских коров 3030 кг 96% потребности в кормах покрывается местными грубыми и сочными и 4% - концентрированными кормами. Пышная альпийская растительность, богатая минеральными солями, в частности известью и фосфором, необходимыми для развития костяка, чистый горный воздух способствовали формированию крупных выносливых животных. В стране никогда не увлекались селекцией только на молочность, а отбирали животных комбинированного молочно-мясного и мясо-молочного типа. Одновременно симменталов использовали и как рабочий скот.

Масть симменталов варьирует от светло-рыжей, палевой разных оттенков до красно-пёстрой. Красная и красно-пёстрая масти более свойственны симменталам старого типа, в настоящее время в Швейцарии животные такой масти встречаются редко, их можно видеть в Чехословакии, Франции, Германии (Бавария). Голова у симменталов, как правило белая. Отметины (пестрины) с ясной и резкой границей различной формы, величины и расположения. Низ живота, ноги и конец хвоста (кисть) всегда белые. Носовое зеркало, рога и копыта, как правило, светло-жёлтые или соломенно-жёлтые с розовым оттенком.

Для симменталов характерна средняя скороспелость. Коровы заканчивают рост по основным промерам к 4-5 годам. Способность к откорму у породы хорошая, мясо умеренно пропитано жиром, у старых кастратов и откормленных волов туши имеют выраженный жировой полив. При откорме большое количество сала откладывается в брюшной полости на внутренних органах. Убойный выход мяса и сала у хорошо откормленных волов, по швейцарским данным, свыше 60%, у откормленных телят — 62-65%, у коров на 2-3% ниже, чем у волов.

В Россию симментальский скот начали завозить в начале прошлого столетия. Во второй половине XIX века импорт увеличился и порода широко распространилась в Смоленской, Воронежской, Рязанской губерниях, на Украине.

Широкое распространение породы объяснялось её универсальностью, незаурядной племенной ценностью, а также выдающейся акклиматизационной способностью.

Благодаря хорошим акклиматизационным способностям скот симментальской породы распространился в Поволжье и на Южном Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Казахстане и Белоруссии. Природные и климатические особенности отражались на типе телосложения и продуктивности симменталов. Зональные массивы его наряду с положительными имеют и некоторые отрицательные качества. Поэтому для улучшения продуктивных свойств. А также для освежения крови породы в СССР в последние годы были завезены небольшие группы австрийских симменталов и французских монбельярдов. При завозе австрийских симменталов в зоны Поволжья, Урала, Сибири и Белоруссии преследовалась цель улучшить мясные качества и повысить жирномолочность отечественного симментализированного скота. В настоящее время в породе сложилось семь зональных типов: украинский, сычёвский, Центрально-Чернозёмной зоны, Поволжья, Урала, Сибири, Казахстана и Дальнего Востока. Кроме того, в каждом зональном типе благодаря генетическому разнообразию имеются животные молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов. Внутрипородные типы характеризуются сравнительно высокой однородностью и хорошими продуктивными качествами, что позволяет в зависимости от экономических требований получать от них достаточно много и молока, и мяса. Генетическое разнообразие в породе даёт также возможность эффективно вести селекцию в желательном направлении.

Симментальская порода в настоящее время получила широкое распространение и из чисто европейской по существу превратилась в мировую. Среди культурных пород она по численности занимает третье место в мире после чёрно-пёстрой и герефордской. При этом расширилось использование породы не только как молочно-мясной, но также как специализированной мясной для чистопородного разведения и скрещивания с молочными и мясными породами. В мясном скотоводстве её применяют для создания товарных стад, генетического улучшения многих классических мясных пород и выведения новых высокопродуктивных мясных пород.

Наибольшее распространение симменталы получили в странах Европы. Симментальский скот Болгарии выведен в результате скрещивания местного отродья серого степного скота с симментальскими быками, которых сюда завозили из СССР, Швейцарии, Австрии, Венгрии и ФРГ. Поголовье симмен-талов в республике составляет 12,5% от общей численностикрупного рогатого скота.

В Венгрии насчитывается 1,7 млн. гол. симментальского скота (90% общего поголовья). Венгерская пёстрая порода выведена в результате скрещивания местного серого венгерского скота с симменталами швейцарского происхождения, которых сюда начали завозить с 1875 года. Животные пёстрой породы похожи на симменталов, но выше и крупнее.

В Германии вес симменталов в общем поголовье равен 12%. Племенная работа с породой направлена на получение животных молочно-мясного типа с выраженными мясными признаками. Используют в основном чистопородное разведение. Наряду с этим разработана долгосрочная программа по созданию симменталов мясного типа. При испытании лучшие бычки имели следующие показатели в годовалом возрасте: живую массу 528-584 кг, высоту в холке 121-129 см. Предусмотрен отбор производителей для чистопородного разведения и скрещивания с целью получения животных, обеспечивающих не менее 1300 г прироста в сутки.

Весовой и линейный рост бычков

Рост животных и его интенсивность зависит главным образом от гено-типических и паратипических факторов. В наших исследованиях учитывался весовой и линейный рост. Как известно, на рост и развитие оказывают влияние порода, породность, уровень кормления, возраст, пол и другие факторы. В наших исследованиях мы изучали влияние генотипа на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота при одинаковых условиях кормления и содержания. Очень важным показателем роста животного является его живая масса. Результаты взвешиваний подопытного молодняка представлены в таблице 3.

При постановке на выращивание исследуемые животные имели практически одинаковую живую массу. К 6-месячному возрасту более высокий этот показатель (на 1,6-2,1%) имели животные второй и третьей групп (9/16 и 41/64 по КПГ). Достоверная разница в живой массе не установлена. 54

В период откорма с 12 до 15-месячного возраста бычки по этому показателю существенно не отличались.

К концу откорма чистопородные животные имели наибольшую живую массу, которая превышала 7/8-кровных по КПГ животных на 2,0%. Следует отметить, что эта разница статистически недостоверна.

Таким образом, существенных чётких различий в показателях живой массы подопытных бычков не установлено.

За весь период доращивания и откорма среднесуточные приросты между исследуемым поголовьем различались несущественно (табл. 4). Так до 3-месячного возраста наиболее интенсивный прирост имели животные первой группы (чистопородные симменталы), хотя достоверной разницы между группами не обнаружено. С 3 до 6 месяцев преимущество по среднесуточным приростам оставалось на стороне животных 9/16-кровных по КПГ. Они превышали бычков всех групп по этому показателю на 27-3 8г (3,3-4,6%). В период с 9 до 12 месяцев и с 12 до 15 месяцев преимущество также оставалось на стороне бычков 9/16-кровных по КПГ. В период заключительного откорма (15-18 мес.) более высокий среднесуточный прирост имели симменталы (как более позднеспелые, долгорастущие животные). Разница по приростам между чистопородными симменталами и 7/8-кровными по КПГ бычками за весь период составила 20 г (2,5%).

Следует отметить, что абсолютный прирост является неполным показателем роста животных, так как не даёт возможности судить о возрастной изменчивости роста животных. Показатели, характеризующие напряжённость роста, представлены в таблице 5.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что у всех групп животных наблюдается снижение энергии роста с возрастом, однако, животные первой группы (симменталы) обладали несколько повышенным показателем энергии роста, что свидетельствует о возможной долгорослости этой группы. Следует также отметить, что относительная скорость роста чистопородных и помесных бычков всех генотипов в различные возрастные периоды была высокой. Полученные данные показывают, что относительная скорость роста достигает максимального уровня в самой ранней его фазе, а с возрастом она уменьшается. Наиболее высокая относительная скорость роста отмечается до наступления периода полового созревания (6-9 месяцев). Возрастная изменчивость интенсивности роста животных характеризуется резким снижением энергии роста после шестимесячного возраста, затем постепенным снижением.

Абсолютной скорости роста, выраженной в приростах, недостаточно для характеристики такого свойства молодняка, как интенсивность роста. Поэтому были вычислены коэффициенты скорости весового роста, представляющие отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к массе животных при рождении (табл. 6).

Данные таблицы 6 показывают, что чистопородные симменталы и помесные симменталхголштинские животные обладали высокой энергией роста. Незначительное преимущество было на стороне чистопородных симмен-талов, хотя интенсивно росли бычки всех опытных групп. Так за 18 месяцев симментальские бычки увеличили свою живую массу в 15,5 раза, а помесные 9/16-кровные по КПГ - в 15,1 раза. Менее интенсивно росли 7/8-кровные животные, которые увеличили живую массу в 14,5 раза по сравнению с массой их при рождении.

Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

Мясную продуктивность сельскохозяйственных животных относят к сложным количественным признакам, развитие которых зависит от наследственных генов и многообразного влияния внешней среды.

Следует учитывать, что содержание понятия «мясная продуктивность» со временем меняется. Если ранее большим спросом пользовалось жирное мясо, то теперь требуется мясо умеренной жирности, с хорошим развитием мускульной ткани, что повышает биологическую ценность мяса как белкового продукта.

В наших исследованиях мы старались получить тяжеловесный скот, так как в условиях сокращения поголовья - это один из резервов увеличения производства говядины.

Для изучения мясной продуктивности нами был проведен контрольный убой бычков в 15 и 18 месяцев по 3 головы из каждой группы, отражающие среднюю массу группы. При контрольном убое учитывали массу туши, внутреннего жира и внутренних органов, парной шкуры.

Результаты контрольных убоев приведены в таблице 14. Полученные данные показывают, что масса парной туши у чистопородных симменталов в 15 месяцев составила 217,2 кг, что выше, чем у помесей разных генотипов на 1,9-7,8 кг (разница статистически недостоверна). В 18-месячном возрасте более высокую массу туши имели 9/16-кровные по КПГ бычки. Разница в их пользу в сравнении с симменталами составила 1,2 кг или 0,5%. Что касается внутреннего жира, то его масса в тушах симментальских бычков превышала этот показатель у помесей в 15-месячном возрасте на 0,05-0,38 кг, а в 18-месячном - соответственно 0,36-0,98 кг.

Убойная масса в возрасте 18 месяцев была выше у 9/16-кровных бычков по сравнению с симменталами на 0,8 кг (0,3%), а в сравнении с другими генотипами на 6,0-11,7 кг (2,3-4,4%). Превышение убойной массы 9/16-кровных бычков в сравнении с 7/8-кровными статистически достоверно (Р 0,99).

Убойный выход был выше у чистопородных бычков по сравнению с помесями: в 15 месяцев на 0,7-1,6%, в 18 месяцев-на 0,1-1,6%.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой мясной продуктивности как чистопородных, так и помесных животных разных генотипов.

Возрастающие запросы потребителя на высококачественную говядину выдвигают необходимость получения туш с большим количеством мышечной ткани, с тонким слоем подкожного и равномерно распределённого внутримышечного жира.

Определённый интерес для науки и практики представляет возрастное изменение соотношения в туше мускулатуры, жира, костей и сухожилий. Важно установить возраст молодняка для реализации на мясо при желательном морфологическом составе туш. Известно, что наиболее ценной частью туши является мышечная ткань, количество которой в туше крупного рогатого скота колеблется от 80% и более.

Значительное влияние на морфологический состав туши оказывают интенсивность выращивания и упитанность животных. Не менее важное значение в соотношении мышечной, жировой и костной тканей имеют генотип и возраст крупного рогатого скота.

Возрастное изменение абсолютного и относительного содержания морфологического состава туш у подопытных животных представлено в таблице 15.

Результаты обвалки и жиловки туш показали, что при убое животных в 15 месяцев были выявлены некоторые межгрупповые различия по абсолютному содержанию мышечной ткани. Преимущество по этому показателю было в пользу чистопородных симменталов. В их тушах содержалось 180,2 кг мякоти, что больше, чем у помесных животных разных генотипов на 3,1-12,6 кг (1,8-7,0%). Разница достоверна между чистопородными симменталами и 7/8-кровными животными. Аналогичные показатели получены и в 18-месячном возрасте, хотя эта разница статистически недостоверна.

За период с 15 до 18 месяцев увеличение мышечной ткани в тушах чистопородных животных произошло на 38 кг (21%), а в тушах бычков разных генотипов - на 36,7-40,9 кг (21,1 -23,0%).

Удельная масса костей в 15-месячном возрасте была несколько выше (на 0,2%) у 7/8-кровных бычков в сравнении с симментальскими. В 18-месячном возрасте удельная масса костей была выше у чистопородных животных в сравнении с помесными животными разных генотипов.

Относительная масса сухожилий и жилок с возрастом уменьшается, причём у чистопородных животных их оказалось меньше, чем у помесей разных генотипов.

7

Аминокислотный состав сыворотки крови

Уровень обеспечения физиологических потребностей человека в животном белке ещё низок и составляет 65% рационального. Вместе с тем, удовлетворение потребности населения в пищевом белке в соответствии с рациональными нормами питания является одной из важных задач по дальнейшему улучшению качества и совершенствованию структуры питания.

Решить эту проблему возможно двумя путями. Первый из них - увеличение производства высокобелковых кормов и в связи с этим рост производства мяса; второй - улучшение качества кормов и использование протеина для трансформации его в пищевой белок.

Следует отметить, что в последние годы в результате широкого использования зерна и концентратов при откорме происходит увеличение содержания жира в тушах крупного рогатого скота. В то же время излишнее ожирение скота является результатом несовершенной технологии выращивания животных, низкого уровня племенной работы и нерационального использования кормовых ресурсов. В связи с этим разрабатываются методы снижения жирности туш и увеличения в них удельного веса мышечной ткани, а также изучается возможность регулирования этих показателей в зависимости от породы, генотипа, технологии выращивания и откорма.

Успех этой работы во многом зависит от совершенства и объективности оценки эффективности трансформации животными питательных веществ корма, и особенно протеина, в мясную продукцию.

В настоящее время мясную продуктивность оценивают по живой массе, её среднесуточному приросту, массе туши и внутреннего жира, выходу туши и убойному выходу, а также по физико-химическим показателям качества мяса. При этом наиболее употребляемыми показателями являются затраты корма, выраженные в кормовых единицах, затраченных на производство 1 кг прироста живой массы. Однако эти показатели не дают объективной оценки животного по эффективности конверсии им питательных веществ корма в продукцию, а также не характеризуют его способности к максимальному производству пищевого белка.

В своей работе мы провели определение эффективности конверсии животными питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции, то есть по выходу пищевого белка и жира, а суммарно - по выходу энергии и сухого вещества.

В проведённом нами опыте ставилась задача получить дополнительные данные в подтверждение оптимального возраста убоя бычков с учётом соотношения основных питательных веществ в съедобной части туши, а также по выходу белка и жира на 1 кг предубойной живой массы бычков (табл. 28).

Данные таблицы 28 свидетельствуют о том, что с возрастом животных содержание белка в 1 кг мякоти туши несколько увеличивается. Так в тушах симментальских бычков увеличение с 15 до 18-месячного возраста произошло на 5,3%), 9/16-кровных - на 3,8%, 41/64-кровных - на 4,7%. Что касается содержания жира, то заметное увеличение произошло в группе 7/8-кровных бычков (на 11,7%). Отсюда следует, что валовая энергия, заключённая в мя-котной части туши, увеличилась как за счёт энергии белка, так и жира у симментальских животных на 238,8 кДж (4,0%), 9/16-кровных - на 177,0 (2,9%), 41/64-кровных - на 211,4 (3,5%) и 7/8-кровных - на 263,9 кДж (4,6%). Преимущество по заключённой энергии в мякоти туши 15-месячных животных было на стороне симментальских животных. Помесные бычки разных генотипов уступали им по этому показателю на 5,9-17,6 кДж (0,1-0,3%).

В 18-месячном возрасте получены аналогичные данные. Симментальские животные имели небольшое преимущество над помесными бычками по заключённой энергии в тушах. Разница по этому показателю составляла 33,3-275,8 кДж (0,6-4,5%).

Соотношение между содержанием белка и жира в энергетических единицах даёт основание говорить о целесообразности убоя бычков как в 15, так и в 18-месячном возрасте.

Характер накопления питательных веществ в теле животных оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши (табл. 29).

Из таблицы 29 видно, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста с возрастом увеличивается. В то же время выявлены и некоторые различия между чистопородными и помесными животными. Так, в период от рождения до 18 месяцев бычками симментальской породы было затрачено 1138 г сырого протеина корма на прирост 1 кг живой массы, что на 19 г (1,6%) меньше, чем у бычков 9/16-кровности, на 28 г (2,4%), чем у животных 41/64-кровности и на 39 г (3,4%), чем у бычков 7/8-кровности по КПГ.

Такая же тенденция наблюдалась и по расходу энергии корма на прирост живой массы подопытных животных.

Коэффициенты конверсии протеине корма в пищевой белок мяса у подопытных животных всех групп были достаточно высокими. В то же время в период от рождения до 15-месячного возраста у бычков происходит более интенсивный процесс накопления белка. Это связано с тем, что в молодом возрасте организм животного способен быстрее накапливать и трансформировать белок из корма. У чистопородных животных коэффициент конверсии составил 9,06%, что выше, чем у помесных бычков на 0,16-0,89%.

Аналогичные результаты получены по изучению коэффициента конверсии энергии корма в энергию мякоти туши. Если в 15-месячном возрасте он составлял у симменталов 4,23%, то в 18 месяцев - 4,35% или увеличение произошло на 0,12%. У помесей увеличение составило 0,03-0,17%. Данные таблицы 29 показывают, что в 18-месячном возрасте в сравнении с 15-месяным, в съедобной части туши содержание валового количества белка увеличилось на 23,0-27,6%, а накопление жира- на 23,2-36,7%.

Применяемый нами метод определения эффективности конверсии животными питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции может быть использован в селекционной работе, направленной на выведение животных, обладающих наибольшей эффективностью превращения энергии корма в ткани организма и желательной мясной продуктивностью, а также при изучении влияния различных факторов на мясную продуктивность.