Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Зеленков Алексей Петрович

Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков
<
Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков
>



Зеленков Алексей Петрович. Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : пос. Персиановский, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-6/786

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современные тенденции развития производства говядины 7

1.2. Закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота 13

1.3. Основные технологии производства говядины 28

1.3.1. Традиционная 31

1.3.2. Интенсивная 35

1.4. Мясная продуктивность черно-пестрых и айрширских бычков 39

2. Материал и методика исследований 48

2.1. Место, сроки и общие условия 48

2.2. Схема исследований и частные методики 50

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Анализ уровня кормление подопытных бычков 54

3.2. Рост и развитие черно-пестрых и айрширских бычков 61

3.2.1. Весовой рост и повторяемость живой массы 61

3.2.2. Линейный рост 67

3.2.3. Оплата корма продукцией 71

3.3. Этологические реакции подопытных бычков 76

3.4. Интерьерные показатели 79

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков 83

3.5.1. Результаты убоя 83

3.5.2. Морфологический состав туш 90

3.5.3. Особенности роста мышечной, жировой и костной тканей 99

3.5.4. Химический состав, калорийность мяса и сала 116

3.5.5. Органолептическая оценка мяса 120

3.6. Экономическая эффективность выращивания черно-пестрых и айрширских бычков 121

Обсуждение полученных результатов 123

Выводы 134

Предложения производству 137

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы главной особенностью мирового скотоводства в экономических развитых странах является все более четкое проявление тенденции роста поголовья мясного скота, повышение его продуктивности и улучшения качества говядины. Основа этого — выраженная специализация скотоводства (мясное и молочное), высокие темпы роста производства молока и говядины, использование эффективных технологий, возрастающие масштабы интенсивного выращивания молодняка и повышение уровня ведения селекционно-племенной работы.

Проблема увеличения производства мяса, в частности говядины, - одна из важных в животноводстве России. Реформирование экономики нашей страны за последние годы без достаточной проработки и анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису и негативно отразилось на состоянии животноводства. Произошло резкое падение производства мяса всех видов. В 2000 г. по сравнению с 1990 г. производство мяса сократилось (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн т (на 56,44%), потребление мяса на душу населения уменьшилось с 73 до 43 кг (41,1%), а говядины - с 29 до 13 кг (55,17%); производство говядины снизилось (в живой массе) с 4,3 до 1,9 млн т (55,81%), на 1 животное с 76 до 47 кг (38,16%), уровень рентабельности с 23 до минус 33%. В связи с этим поставлена задача к 2010 г. производить мяса 10,6 млн т, или возрастет в 2,4 раза, а производство на душу населения увеличить с 30 до 73 кг, в том числе говядина, соответственно - 4,5 млн тис 13 до 31 кг (Концепция-прогноз ... России до 2010 г, М.,2002).

Основным источником производства говядины в России были и пока остаются выбракованные коровы и сверхремонтный молодняк из молочных стад (более 98%). При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Если исключить из убойного контингента коров (их средняя масса свыше 400 кг), телят-молочников и вынуждено убитых телят (средняя масса 80 кг), средняя масса молодняка составит 265-270 кг. Это означает, что из-за преждевременного убоя некондиционного молодняка, то

5 есть с нарушением требований технологии, Россия потеряла минимум 1,2 млн т говядины - примерно половину от произведенной в 1998 г. (Г.П. Лего-шин, 1999). Как правило, эти потери возникают из-за нарушения технологии выращивания, в основном в молочный период, молодняка, что отрицательно сказывается на последующих этапах его доращивания и откорма.

Основанием для проведения работы являются многие теоретические и практические нерешенные вопросы, связанные с изучением возможности компенсации отставания в росте и развитии в первые периоды выращивания молодняка наиболее перспективных черно-пестрой и айрширской пород скота. Поэтому проблема разработки методов подготовки для реализации кондиционного молодняка в молочном скотоводстве является в настоящее время особенно злободневной и актуальной.

Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского ГАУ (№ госрегистрации 01.2.00106091) и выполнялась по программе РАСХН; межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у черно-пестрых и айршир-ских бычков при интенсивном доращивании и откорме с 6-месячного возраста. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- выявить особенности роста, развития и оплаты корма у бычков черно-
пестрой и айрширской пород в возрастном аспекте;

- исследовать этологические, физиологические и гематологические
показатели у подопытных бычков;

установить показатели убоя и качество мяса у черно-пестрых и айр-ширских бычков;

определить закономерности роста и развития мышечной, жировой, костной тканей, и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков черно-пестрой и айрширской пород в сравнительном аспекте;

- оценить экономическую эффективность использования бычков разных
генотипов для производства говядины в молочном скотоводстве.

Научная новизна исследований. Используя зоотехнические, анатомо-физиологические и физико-химические методы впервые обоснованы закономерности роста, развития и дана сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у бычков черно-пестрой и айрширской пород при интенсивном доращивании в послемолочный период.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сьфья за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности у молодняка черно-пестрой и айрширской пород. В процессе исследования установлена целесообразность использования интенсивного доращивания для компенсации задержки в росте бычков, имевшейся в молочный период, позволяющая повысить на 10-20% рентабельность производства говядины в молочном скотоводстве. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Аксайского, Азовского, Песчанокопского и Куйбышевского районов Ростовской области по разведению молочного скота.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (1999-2004 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (1999-2003 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2000-2002 гг.); научной конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. (2001); республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ (2003).

Основные положения выносимые на защиту:

- обоснование особенностей роста, развития, оплаты корма продукцией,
мясной продуктивности у бычков черно-пестрой и айрширской пород;

- взаимосвязь интерьерных показателей с продуктивностью подопытных бычков;

формирование мясной продуктивности у черно-пестрых и айрширских бычков при интенсивном доращивание и откорме;

закономерности роста и развития тканей (мышечной, жировой, костной), отдельных мышц и костей в зависимости от породной принадлежности бычков;

экономическая эффективность использования бычков разных генотипов для производства говядины в молочном скотоводстве в условиях Ростовской области.

Современные тенденции развития производства говядины

Темпы роста продукции скотоводства в основном определяются общим экономическим и социальным развитием каждой отдельно взятой страны и состоянием в них сельскохозяйственного производства. Дальнейшее повышение потребления скотоводческой продукции тесно связано с интенсификацией и освоением современных энергосберегающих технологий, повышением уровня селекционно-племенного улучшения скота и эффективным развитием научно-технического прогресса во всех сферах производства (П.И. Зеленков, С.Н. Ижболдина, 2003).

По данным института питания РАМН, ассортимент мяса по видам в рационе человека может бьпъ: говядина - 25-35%, свинина - 15-23%, баранина - 6-9%, мясо птицы - 12-18%. С учетом потребления колбас, копченостей, субпродуктов и сала этот диапазон по каждому виду мяса увеличится на 6-8% (С.А. Данкверт, И.М.Дунин, 2002). Рациональная норма потребления на душу населении в пересчете на мясо составляет 82 кг, в том числе говядины 32 кг (39%), свинины 28 кг (34%), баранины 4 кг (5%), птицы 16 кг (20%) и мяса прочих видов 2 кг (2%). Таковы научно обоснованные медицинские нормы, разработанные институтом питания АМН (П.И. Зеленков, 1999).

Численность крупного рогатого скота в мире, по состоянию на 2000 г., составляло 1350,1 млн голов (данные ФАО). В мире ежегодно производится 484,9 млн т молока и 59,8 млн т говядины, или 25,5% от общего производства мяса (234,5 млн т). При этом средний удой на одну корову в мире составляет 2088 кг, на одну структурную голову производят 43 кг говядины в живой массе; на душу населения производится 77 кг молока и 9,5 кг говядины и приходится 0,22, или на 5 человек 1 животное от общего поголовья скота. По численности поголовья первое место принадлежит азиатскому континенту (33,4%), второе - Южной Америке (22,2%), третье - Африке (16,1%), четвертое - Центральной и Северной Америке (11,7%), пятое - Европе (11,6%) и последнее - Океании (2,7%); Россия расположена в Европе и Азии - 2,3%. По азиатскому континенту удой на 1 корову в 1990 г. составлял 965 кг, а в 1998 г. - 1126 кг, производилось говядины на 1 животное - 41 и 43 кг, соответственно, по Южной Америке - 1018 и 1125 кг, 28 и 33 кг, Африке — 471 и 490, 19 и 18 кг, Центральной и Северной Америке - 4315 и 4510, 85 и 96 кг, Европе - 3821 и 4848, 89 и 87 кг, Океании - 3539 и 3819, 69 и 74 кг (А.С. Николаев, Н.Г. Комаров, О.А. Павлова и др., 1990; С.А. Лучкина, В.И. Назаренко, А.С. Тереньтева, 1990; Д.Л. Левантин, 1996, 1999, 2000, 2001; АХ. Зелепу-хин, С.С. Гуткин, А.А. Детинина и др., 2001; С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2002, 2002а; Н. Соболь,2002; ПИ. Зеленков, С.Н. Ижболдина, 2003).

Таким образом, на основе анализа литературных публикаций можно сделать заключение, что в Центральной и Северной Америке, Европе и Океании развитие скотоводства ведется по интенсивному, а в Азии, Южной Америке и Африке - по экстенсивному пути. При этом более половины мирового поголовья крупного рогатого скота нашей планеты сосредоточено в шести странах: Индия (половина поголовья всей Азии) — 217,5 млн, Бразилия - 161 млн, США - 99,7 млн, Китай - 99,2 млн, Аргентина - 54,6 млн и Россия - 27,3 млн. Численность скота в значительной мере соответствует занимаемым местам этими странами по количественному составу населения.

Вместе с этим, следует отметить, что за последние 15-20 лет в мировом скотоводстве наметилась новая стратегия в развитии отрасли. Она обусловлена, прежде всего, сокращением поголовья молочных коров, что связано с увеличением их молочной продуктивности, с одновременном повышением численности мясных коров, удельный вес которых в маточном стаде возрастает с 50 до 77% в ведущих странах Центральной и Северной Америки, а в Европе - с 6 до 48% (Д. Левантин, 2001).

Уменьшение численности молочных коров сопровождается сокращением убойного контингента животных, что ведет к необходимости развития специализированного мясного скотоводства. Включение в сферу производства говядины скота мясных пород, обладающих ценными биотехнологическими свойствами, высокой продуктивностью способствует интенсификации всех элементов производственных процессов, получению высококачественной говядины. В связи с этим в ведущих странах Европы одновременно с развитием интенсивного молочного скотоводства начинает создаваться высокоэффективное мясное. При этом производство говядины в молочном скотоводстве как бы является побочной продукцией, а в мясном — главной.

Эффективность производства говядины в отдельных странах характеризуется резким увеличением. Так, за период с 1990 по 1998 гг. отмечается резкий рост производство говядины в Китае - в 3,2, Бразилии - 1,8 раза; в других странах незначительный; Австралия и Нидерланды — на 2,8%, Ирландия и Канада - на 9%, США - на 18%, Италия - на 22%, а в третьих резкое снижение: Дания - на 22%, Франция и Аргентина - на 24%, Германия - на 31%, Великобритания - на 35%.

Отдельные страны и континенты имеют свои особенности как в источниках получения, так и в технологии и интенсивности производства говядины. В Европе за последние пять лет численность крупного рогатого скота возросла только на 1%, а производство говядины на 3%. Основное количество мяса на этом континенте получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных взрослых животных.

На уровень производства мяса и его соотношение по видам животных оказывают значительное влияние не только природно-экономические условия континентов, регионов, но и характер кормопроизводства, а также направление развития животноводства в различных странах. За последние 10 лет производство всех видов мяса выросло почти в 1,6 раза. Примерно такие же изменения имели место и при производстве говядины. Мировое производство телятины и говядины за этот период выросло в 1,5 раза, а их удельный вес в общем объеме производства мяса снизился с 32,2 до 24,8%. Это обусловлено резкой интенсификацией производства птичьего мяса (за счет использования дешевых кормов и применения промышленных технологий), которое возросло почти в 1,9 раза, с 41,7 млн т в 1990 г. до 59,3 млн т в 1998 г. Заметно снизилось производство баранины, за этот же период: с 1,2 до 1 млн т, что свидетельствует о применении в основном экстенсивных методов ведения овцеводства.

Основные технологии производства говядины

Увеличение производства говядины базируется на повышение продуктивности скота, широким использование высокопродуктивных пород, применении прогрессивных форм организации производства. Эти самые действенные приемы интенсификации скотоводства (В. Федоров, И, Лушников, И. Ковтин, 1966; А. Бабченко, В. Горюнов, 1967; В. Зотов, 1970; О. Громов, 1970; С. Дьяков, 1972; Г.И. Бельков, Б.В. Максимов, 1978; Н. Востриков, В. Селин, А. Сенько, 2001). Однако, если не отработана технология производства, то эти меры малоэффективны (Н. Богатырев, Н. Гамарник, Б. Быков и др., 1969; В.Н. Михайлов, А.В. Сосновская, 1973; А. Черекаев, 2002). К подобным выводам пришли и многие зарубежные исследователи: в Чехословакии - V. Karasek., 1976; J. Nakldal, 1983; в Болгарии - В. Христов, Т. Дарджонов, И. Томова и др., 1972; в Польше - Z. Kot, 1972; в Турции - Olez, Necati, 1975; в Австралии - D. Murray, 1980; Франции - W. Joussellin, 1983.

Зоотехническая наука на основе изучения роста и развития крупного рогатого скота в онтогенезе разработала и внедрили новые технологии выращивания и откорма скота, направленные на повышение его мясной продуктивности путем регулирования систем кормления и содержания животных, а также использова 29 ния генетического разнообразия и потенциала пород и их реактивность на действие окружающей среды (Б. Жумагалиев, 1965; А.А. Карасев, К.М. Кусаинов, 1976; AJB. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; П.И. Зеленков, 1990; В.Н. Приступа, 1990; А.А. Панкратов, 2001).

Выбор технологии производства говядины зависит от ее эффективности и конкретных географических, климатических и экономических условий той или иной страны или ее регионов. При этом хозяйства, производящие говядину по технологии можно разделить на 10 групп; 5 из них специализируются на выращивании, доращивании и откорме телят, полученных в молочном скотоводстве, а 5 занимаются репродукцией телят мясных пород с последующей их передачей в откормочные предприятия (Ю.П. Фомичев, 1984).

В настоящее время, существующие системы производства говядины в молочном скотоводстве подразделяются на следующие технологии: I — осуществление полного цикла производства, включая выращивание телят с 10-30-дневного возраста и откорм молодняка до реализации в возрасте 14-18 месяцев. Здесь используются помещения закрытого типа с круглогодовым стойловым содержанием и достаточно интенсивным кормлением животных. П - доращивание и откорм молодняка до 16-18 месяцев. При этом телята вьгращиваются в хозяйствах и в возрасте 4-6 месяцев передаются в специализированные хозяйства или фермы. Содержат животных в помещениях и, как правило, пастбищ не используют. При этой технологии используют корма собственного производства (силос, сенаж, зеленые и грубые корма, концентраты) и отходы пищевой промышленности. В отдельных случаях в летний период доращивание проводят на естественных или культурных пастбищах с последующим заключительным откормом в помещениях. Ш - откорм скота в помещениях закрытого типа с использованием отходов пищевой промышленности (жом, барда) в сочетании с кормами собственного производства. На такие предприятия для откорма поступает молодняк с живой массой 250 кг и более, а также взрослый выбракованный скот. IV - откорм скота на откормочных площадках различного типа круглогодо зо вого или сезонного действия. Откорм проводят на рационах из силоса, сенажа, грубых кормов и концентратов, а в летний период в большом количестве скармливают зеленые корма. V - предусматривает полный цикл производства говядины, при которой сочетается выращивание молодняка в помещениях с последующим переводом их на доращивание и откорм на площадки. Она тоже основана на кормах собственного производства. Приведенные технологии производства говядины в молочном скотоводстве характеризуются разным уровнем интенсивности выращивания, доращивания и откорма молодняка. В странах ЕЭС применяют технологии интенсивного, полуинтенсивного и экстенсивного типов (ПЗ, Соломахин, 1987). В нашей стране используются, как правило, две технологии: интенсивная и традиционная, подразделяемая на интенсивно-ттастбищную, умеренно-интенсивную и пастбищную (экстенсивную). Вопрос о применении той или иной системы в хозяйстве решается с учетом кормовой базы, наличия пастбищ, складывающихся конкретных климатических условий, типа имеющихся помещений, уровня механизации и других хозяйственно-экономических факторов (А.В. Ланина, 1973; ПЛ, Погреб-няк, 1978; А.В. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; В.И. Степанов, П.И. Зеленков, В.Н. Приступа и др., 1996). Эта классификация дает возможность более четко определить направление и цель работы ферм и хозяйств. Технологии различаются возрастом убоя животных, типом кормления, в том числе затратами концентрированных кормов, энергоемкостью в процессе эксплуатации, материалоемкостью строительства и оборудования, а также и другими факторами. Общим для них является цель выращивания молодняка с живой массой к убою не менее 40СМ50 кг (В. Колесников, 1966; ЛГ. Боярский, 1970; Я. Гизбрехт, В. Лабутин, 1972; Е. Raicu, V. Alexoiu, G, Dzic е. a., 1976; E. Tartan, G. Benatti, G. Destefanis}1976; J. Labuda, D. Biro, 1980; R. Daenicke, K. Rohr, 1983; S.L. Kennedy, 1985; A.B. Черекаев, 1988). Вместе с этим дальнейшая интенсификация скотоводства как в нашей стране, так и странах СНГ возможна только при оптимальном сочетании, а не проти 31 вопоставление его отраслей (молочное и мясное), совершенствование технологии и селекции продуктивных качеств как молочного и комбинированного, так и мясного направления продуктивности с целью более полного проявления и реализации генетического потенциала (Н.П. Руденко, Б.А. Багрий, 1981; П.И. Зелен-ков, АА Зеленкова, 1995).

Анализ уровня кормление подопытных бычков

Линейный рост определялся по данным промеров телосложения подопытных животных в 10, 12, 15 и 18-месячном возрасте (у 5 животных из каждой группы, отвечающих средним показателям живой массы, в учитываемые возрастные периоды, всех особей подопытной группы). Развитие животных анализировалось по индексам телосложения в те же возрастные периоды, что и линейный рост.

С этой целью у подопытного молодняка брались следующие промеры: высота передней ноги, холки, спины, крестца, седалищных бугров; длина туловища: косая (палкой), прямая (лентой); грудь: ширина, глубина; ширина: в маклоках, в тазобедренных сочленениях, в седалищных буграх; косая длина зада; обхват: груди, пясти; полуобхват зада; длина головы; лоб: длина, ширина; толщина кожи: на локте, на последнем ребре. На основании промеров вычислялись следующие индексы телосложения: длинноногости, растянутости, перерослости, массивности, широкогрудости, глубокогрудости, грудной, та-зо-грудной, формат таза, шилозадости, коститости, мясности, комплексный, лептозомии, болыпеголовости, широколобости. Измерение статей и определение индексов телосложения проводилось по общепринятым методикам.

Учет поедаемости кормов устанавливался по разнице между заданными кормами и несъеденными, ежемесячно за два смежных дня. По данным роста живой массы и затратам кормов определялась оплата корма продукцией.

Этологические показатели подопытных бычков в возрасте 12 месяцев определялись по методике В.И Великжанина, Е.Н. Васильевой, В.Б. Куликова и др. (1975) и Е.И. Админа, М.П. Скрипниченко (1982). Для контроля за клинико-физиологическим состоянием организма подопытных бычков в 12-, 15-, 18-месячном возрасте определялась частота пульса, дыхания, измерялась температура тела ректально по методикам, описанным Ш.А. Кумсиевым (1970).

Гематологические исследования (определение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора) проводилось при достижения 12-, 15- и 18-месячного возрас 53 та подопытными бычками (п=5 бычков из каждой группы) по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976), Е.В. Эйдригевичем, В.В. Раевской (1978).

Для изучения мясной продуктивности и ее формирования проводились контрольные убой бычков в возрасте 12, 15 и 18 месяцев (по 3 бычка из каждой группы, всего убито 18 бычков) по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (Д.Л. Левантин, Г.В. Епифанов, Д.А. Смирнов и др., 1977). При этом определялись убойные качества; морфологический состав туш по естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спиннореберная, поясничная, тазобедренная; учитывалась жировая ткань по месту ее образования: на внутренних органах (рубашечный, почечный, кишечный), подкожная (полив), межмышечная, внутримускульная, оценка туш по жировым отложениям и характеристика шкур.

Для более полного изучения формирования мясной продуктивности, характера обменных процессов в организме подопытных бычков и развития дыхательной, пищеварительной систем при убое определялись масса сердца, легких, трахеи, диафрагмы, печени, почек, селезенки, пищевода, желудка (рубца, сетки, книжки, сычуга), тонкого и толстого отделов кишечника (измерялась их длина). С целью объективной оценки качества туш брались промеры: длина туловища, длина бедра, обхват бедра, по которым определялись коэффициенты полномясности туш (Кі=масса туши : длина туши х 100), бедра (Кг=обхват бедра : длина бедра х 100) и индекс мясности тазобедренного отруба (Им = масса отруба: (обхват бедра х длина бедра) х 100).

Для сравнительного изучения развития отдельных мышц и анатомических связанных мышечных групп (классификация П.А. Глаголева, В.И. Ип-политовой, 1962; А.И. Акаевский, 1975) проводилась препаровка и взвешивание 37 основных мышц правой полутуши (левая полутуша подлежала обвалки): плечевого пояса (7 мышц), позвоночного столба (9), грудной конечности (8), тазовой конечности (13). По весовым и линейным размерам изучался рост костей и формирование скелета: позвоночного столба (шейные, грудные, поясничные, крестцовые позвонки), грудной части (ребра, грудная кость), передняя конечность (лопатка, плечевая кость, кости предплечья, кости пясти), задняя конечность (тазовые кости, бедренная, кости голени, кости плюсны). Вместе с этим проводилось детальное изучение линейных, объемных, весовых и удельного веса показателей пястной и плюсневой костей (толщина костной стенки на распиле, масса, объем и промеры проксимальных и дистальных концов этих костей).

Химический состав (влага, сухое вещество, белок, жир, зола) и калорийность средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины, сала внутреннего, полива, межмышечного определялись по методикам, описанным СП, Кула-ченко, В.И. Булавиной, Е.Я. Логвиновой и др, (1982); Ю,Ф. Курановым, С.Ф, Хруцкой, О.А. Лялиным и др. (1984). Органолептическая оценка мяса подопытных бычков проводилась по методике П.И. Зеленкова, В.К. Осипова. М.А. Булдаковой и др. (1999).

При определении экономической эффективности интенсивного выращивания, доращивания и откорма черно-пестрых и айрширских бычков использовались общепринятые методические указания (М„ 1976; М„ 1977).

Все экспериментальные данные, полученные в результате исследований обрабатывались биометрически по методикам, предложенным Н.А. Плохин-ским (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Обработка проводилась с помощью ПЭВМ по алгоритмам Н.А. Плохинского и Е.К. Меркурьевой с использованием программ для статистической обработки Г.Д. Сторчевой, А.А. Зеленко-вой, В.П. Срыбника (1989).

Особенности роста мышечной, жировой и костной тканей

Таким образом, в современных условиях, сложившихся как в сельском хозяйстве, так и животноводстве нашей страны, в последние годы при умелом руководстве и квалифицированных специалистах можно производить рентабельно молоко и мясо. Вместе с этим необходимо стабилизировать численность поголовья скота молочного направления продуктивности и резко увеличить поголовье мясного. Задача ускоренного развития мясного скотоводства, как важного источника производства высококачественной говядины является актуальной. Такая постановка задачи, как показывает мировой опыт, жизненно необходима и целесообразна. Во всех европейских странах, наряду с молочным, успешно растет и развивается специализированное мясное скотоводство (А.В. Ланина, 1973; П.Л. Погребняк, 1978; А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Туликов, 1988; А.В. Че-рекаев, 1988,1994; С.А. Данкверт, И.М. Лунин, 2002, 2002а).

Важнейшим условием роста производства продукции скотоводства является создание устойчивой кормовой базы. В целом для животноводства в 2010 г. необходимо объем производства кормов довести до 258 млн т корм, ед., в том числе 67 млн т фуражного зерна. В составе зернофуража зернобобовые должны составлять не менее 13%. Кроме того, определен комплекс мер по разработке приоритетных направлений роста производства и повышения доходности отрасли на основе решения вопросов интенсификации животноводства, совершенствования экономических отношений между товаропроизводителями, регулирования рыночных отношений в сферах производства, переработки и реализации продукции (А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погадаев и др, 2001; Концепция-прогноз...,2002).

По современным воззрениям, успех животноводческого производства определяется на 60% кормлением, 20 — микроклиматом и условиями содержания и 20 — разведением и возрастом животных (Э. Мотес, 1976). Но от высокопродуктивных животных при самых лучших условиях кормления невозможно добиться наилучшей продуктивности, если условия содержания, уход и микроклимат небезупречен в течение всего года.

При интенсивных технологиях продолжительность выращивания и откорма скота составляет 15-18 месяцев, среднесуточный прирост - 900-1000 г. Однако в нашей стране за период с 1976-1980 до1981-1985 гг. фактический прирост живой массы скота на откорме понизился с 503 до 474 г, а средний возраст молодняка, сданного на убой, составил 33 месяца (А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985). В последние годы этот показатель еще более резко снизился и составляет в целом по стране 180-250 г (статистические данные учета производства продукции). Увеличение производства говядины, при такой постановке выращивания молодняка может происходить только на основе экстенсивного развития отрасли. Низкий уровень кормления, несбалансированность рационов по основным питательным веществам способствуют снижению продуктивности скота, перерасходу корма на единицу продукции (А. Брътлев, 1987), а неэквивалентный обмен производства продукции способствует повышению себестоимости говядины (Ю.Д. Корнилов, 1988). Стабилизация, а затем понижение себестоимости говядины возможен лишь только при переходе на интенсивный путь развития, когда отрасль получит достаточное количество кормов высокого качества, надежную в эксплуатации технику, и все это по ценам, обеспечивающим эквивалентный обмен между животноводством и промышленностью (Н.А. Мойса, Е.Е, Рогов, 1984; Н,М. Морозов, 1986).

Создание благоприятных условий кормления, содержания и ухода, применение эндокринных препаратов, методы физико-химического воздействия на организм дают возможность поднять уровень продуктивности до известного предела, который в основном контролируется наследственными качествами животного. Дальнейшее успешное использование этих условий зависит от улучшения генотипа животного, что достигается проведением делена-правленной селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород животных (И, Иоган-сон, Я. Рендель, О. Грабет, 1970; Дж. Ф. Лэсли, 1982; Ф.Ф. Эйснер, 1986). При этом важнейшим фактором, влияющим на мясную продуктивность, является порода скота, а в ней - возраст, пол и упитанность животных (С.Я. Дудин, 1967; П.Т. Шувалов, 1976; Н.Н. Тищенко, 1994).

Однако в настоящее время, в связи с кризисной ситуацией в животноводстве и, в частности, скотоводстве, когда повсеместно наблюдается спад производства животноводческой продукции, который сопровождается уменьшением поголовья, потерей продуктивности животных и отсутствием в хозяйствах достаточного количества средств для внедрения этой технологии. Кризисная ситуация обусловлена следующими факторами: реформированием сельскохозяйственных предприятий, изменением форм собственности, диспаритетом цен на продукцию животноводства и материально-технические ресурсы, используемые на ее производство, непрекращающийся монополизм предприятий перерабатывающей промышленности, постоянными задержками взаиморасчетов за реализованную продукцию товаропроизводителями, недо-выплатами финансовых средств государством, высокими кредитными ставками, отсутствием гарантированного заказа на производство животноводческой продукции и другие причины отрицательно сказались на финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий и хозяйств других форм собственности, что привело к убыточности всех видов продукции животноводства, развитие отрасли отодвинуло на неопределенный срок (Е. Жоголева, 1993; В. И. Назаренко и др., 1995; О. В. Королев и др., 1996).

В этом отношении, с целью поднятия производства говядины до уровня рентабельного ведения, необходима дальнейшая разработка интенсивных технологий, позволяющих в минимальные сроки увеличить эффективность производства. Но даже при самых интенсивных технологиях ведения животноводства в России (по расчетам О. В. Королева и др., 1996) можно произвести за год не более 12,5-13 млн т, мяса (в живой массе), или по 54-55 кг на душу населения. При этом около 55,1% из общего производства мяса приходится на говядину. В связи с этим улучшение состояния производства говядины (по медицинским нормам питания на душу населения необходимо производить 82 кг мяса), в первую очередь, позволит ускорить решение проблемы мяса в стране. А резервы в этом отношении у скотоводства большие.

Вместе с этим считаем необходимым отметить следующее: для племенных и товарных хозяйств различных форм собственности необходимо разработать программы премиальных выплат за производство говядины и развитие мясного скотоводства, как это принято в зарубежных странах развитого животноводства. В 1990 г. по данным организации экономического сотрудничества и развития, в странах Европейского сообщества правительственные субсидии в виде непосредственных выплат, поддержания твердых цен и представления дешевых кредитов составляют 48% стоимости произведенной фермерами продукции. В США они достигают 30%, Канаде - 41%, а в Японии -68% (доклад о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях ...., 1994). Государственная поддержка фермеров в 1991 г. составила в странах ЕЭС - 78,4; США - 98, Японии - 8422, Норвегии - 3303, Швейцарии -1982, Финляндии - 2527 американских долларов на 1 га сельскохозяйственных угодий (молочное скотоводство Финляндии, 1994). Для стимуляции работы фермеров в развитии мясного скотоводства в Германии за каждую корову, переведенную на технологию мясного скотоводства, им выплачивает в год государство свыше 1500 марок (А. В. Черекаев, 1994).