Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Ковригин Александр Владимирович

Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию
<
Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию
>



Ковригин Александр Владимирович. Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : пос. Майский, Белгород. обл., 2003 104 c. РГБ ОД, 61:04-6/157-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Влияние движения на физиологическое состояние организма и воспроизводительную функцию животных 8

1.1.1 Влияние моциона на воспроизводительную функцию производителей 19

2. Материал и методика исследований 24

2.1 Изучение влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период 26

2.2 Изучение влияния продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию 28

2.3 Изучение влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период 29

2.4 Изучение влияния продолжительности принудительного моциона хряков па их воспроизводительную функцию 30

3. Результаты собственных исследований 32

3.1 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период 32

3.1.1 Результативность осеменения свиноматок в связи с различными условиями содержания хряков 37

3.1.2 Экономическая эффективность различных условий содержания хряков в летний период 41

3.2 Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию 43

3.2.1 Экономическая эффективность пастьбы хряков 51

3.3 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период 52

3.3.1 Результативность осеменения свиноматок в связи с различными условиями содержания хряков в зимний период 57

3.3.2 Экономическая эффективность различных условий содержания хряков в зимний период 60

3.4 Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию 62

3.4.1 Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на результативность осеменения свиноматок 68

3.4.2 Экономическая эффективность продолжительности принудительного моциона хряков 71

4. Обсуждение результатов 73

Выводы 79

Практические предложения 80

Список литературы 81

Введение к работе

Актуальность темы. С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения важное значение приобретает проблема обеспечения спроса населения и перерабатывающей промышленности высококачественными сельскохозяйственными продуктами и особенно мясом.

Опыт и практика показали, что в решении мясной проблемы важная роль должна отводиться свиноводству, как одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, на долю которой в настоящее время приходится 34-40% общего производства мяса в мире. По данным А.В. Квасницкого-(1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко и др. (1990), Г.С. Походни (1990, 1999, 2002), от одной свиноматки в год можно получить 2,2 - 2,8 опороса и 25 - 30 поросят и таким образом довести производство мяса - свинины в расчёте на одну свиноматку до 2,5 - 3,0 тонн.

Перевод свиноводства на промышленную основу и внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности значительного увеличения производства мяса. Однако в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, ещё недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. В промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостаёт свежего воздуха, что мешает нормальному ходу физиологических функций. Недостаток моциона, безусловно, сказывается на физиологических процессах, а вместе с тем и на воспроизводительной функции.

Известно, что в истории развития свиноводства было много различных систем содержания свиней, основными из которых являются: пастбищная, выгульная, безвыгульная и лагерная, которая, как правило, сочетается с одной из выше перечисленных. По данным Н.А. Загуруцитт { ) на протяжении многих сотен поколений свифЙ>0Я:адШіійДЬкЯначигельную

СПетервт/л/лі 03 Wg **V

часть года на пастбищах. Однако в настоящее время в промышленном
свиноводстве с законченным циклом производства применяют в основном
безвыгульную систему содержания хряков-производителей, так как другие
системы были разработаны в основном для мелких ферм и являются
неэффективными или технологически неприемлемыми. Кроме того,
имеющиеся рекомендации по условиям промышленной технологии не имеют
системного подхода к разрешению этой важной проблемы. Поэтому вопросы
сравнительной оценки различных систем содержания хряков-

производителей, а также усовершенствования некоторых элементов существующих технологий в условиях промышленного комплекса являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить влияние различных условий содержания хряков - производителей на их воспроизводительную функцию и разработать эффективные способы содержания хряков в условиях промышленной технологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период;

  2. Определить влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию;

  3. Выяснить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период;

4. Изучить влияние продолжительности принудительного моциона хряков
на их воспроизводительную функцию;

5. Определить экономическую эффективность различных условий
содержания хряков в летний и зимний периоды и дать практические
рекомендации по оптимизации их содержания в условиях промышленного
комплекса.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлён комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в промышленном комплексе. Определены оптимальные параметры содержания хряков в летний и зимний периоды в условиях промышленного комплекса.

Впервые изучено влияние различных условий содержания хряков на результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой. Разработаны и предложены производству эффективные способы содержания хряков в условиях промышленного комплекса.

Практическая ценность работы. На основании проведенных
исследований определена степень влияния различных условий содержания
хряков на их воспроизводительную функцию и дана сравнительная оценка
безвыгульного содержания хряков, свободно-выгульного и

принудительного моциона, а также пастьбы в условиях промышленного комплекса. Показаны преимущества свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков и недостатки безвыгульного содержания их и принудительного моциона на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки. Определена оптимальная продолжительность пастьбы хряков в летнее время и принудительного моциона в зимний период.

Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации содержания хряков, позволяющие в летнее время повысить эффективность их использования на 10,0-30,0% , а в зимний период - на 6,4-7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием. Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФГЖ, руководителей и специалистов отрасли свиноводства. Основные научные положения и предложения производству подробно изложены в монографии: «Оптимизация содержания хряков» (Белгород, 2003).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ЧП «Потапов» Губкинского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района,

Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академиях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных условий содержания хряков на их
воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса в
летний и зимний периоды;

2. Влияние продолжительности пастьбы хряков на их
воспроизводительную функцию;

  1. Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию;

  2. Сравнительная эффективность различных условий содержания хряков в летний и зимний периоды.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2000, 2001, 2002, 2003,), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково 1998), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 5 рисунков и 1 приложение. Список литературы включает 228 источников, в том числе 20 - иностранных авторов.

Влияние движения на физиологическое состояние организма и воспроизводительную функцию животных

Важное значение условий жизни животных было показано в работах Ч. Дарвина (1935, 1941), П.Н. Кулешова (1879), Н.П. Чирвинского (1894), Д.А. Кисловского (1935), М.Ф. Иванова (1937, 1938), Е.А. Богданова (1947, 1949), А.А. Малигонова(1925), А.Н. Северцева(1949), И.П. Павлова (1951), П.Д. Пшеничного (1948), И.М. Сеченова (1953) и других. В своё время эти учёные считали, что главным условием в деле совершенствования пород животных является кормление и содержание.

Создание мясных и молочных пород скота возможно лишь в том случае, если животные окружены соответствующими условиями, из которых наибольшее значение имеют кормление, климат и упражнение органов.

Д.А. Кисловский (1935) в своих работах писал, что домашние животные с высокой продуктивностью всецело зависят от условий кормления и содержания, и что эта зависимость ещё больше увеличивается в результате повышенной их изменчивости под влиянием направленного выращивания человеком.

М.Ф. Иванов (1938) был убеждён, что работа мышц вызывает изменения во всём организме. Он отмечал, что если животное пользуется движением, то у него правильно развиваются все органы и части тела. Таким образом, используя движение, можно упражнять не только мышцы, но и другие органы.

П.Д. Пшеничный (1948, 1964) установил, что под влиянием типа воспитания в первую очередь изменяются те органы, которые связаны непосредственно с функцией питания. Затем изменяются органы, которые функционально связаны с этими уже изменившимися органами. В итоге изменяется весь организм животного. Интересные предложения о зависимости живого организма в ходе индивидуального развития от факторов внешней среды были высказаны в работе Н.Н. Колесника (1968). Он писал, что формирование фенотипов животных в их развитии происходит на основе двух факторов -генотипических, или наследственных, и внешней среды. По его мнению, генотипические факторы программируют развитие организма, а факторы внешней среды определяют саму возможность существования организмов и создают известную вариабельность в осуществлении генетической программы.

В исследованиях С. Vizeh (1975) было установлено, что на воспроизводительную функцию свиноматок среда оказывает большее влияние, чем генотип. Из факторов внешней среды наибольшее влияние на эти признаки оказывают способы содержания и кормления животных, микроклимат и зоогигиенические условия. Такого мнения придерживаются и другие учёные: Г.А. Стакан (1969), Козловский (1972, 1976, 1983, 1984), В. Долматова (1976), Д.И. Грудьев, Э.В. Сильвинская (1977), В.Д. Кабанов, Н.В. Гупалов, (1977), В.Ф. Липатников (1985), И.И. Заболотный (1988), Н.Т. Ноздрин (1988), Г.А. Богданов (1990), Г.С. Походня (1988, 1990, 1999, 2002).

Из вышеприведенных данных становится понятно, что способы выращивания или содержания животных занимают одно из центральных мест в развитии их фенотипических признаков, главным из которых является рост.

По данным К.Б. Свечина (1950, 1976), И.А. Савича (1986), поросята рождаются биологически менее развитыми, чем телята и ягнята. Поэтому, в первые два месяца жизни поросята, компенсируя свою естественную эмбриональную недоразвитость, интенсивно растут и развиваются, что требует создания для них наиболее благоприятных условий кормления и содержания. В настоящее время в литературе чётко обозначены основные системы содержания свиней: выгульная, безвыгульная и пастбищная. Все эти системы имеют и положительные, и отрицательные стороны. В истории развития свиноводства отношение к этим системам менялось несколько раз. Поэтому учёным каждый раз с изменением организации производства свинины приходилось по-новому изучать влияние различных условий содержания животных на их продуктивность и воспроизводительную функцию.

Известно, что в прошлые времена свиней содержали значительную часть года на пастбищах. Тогда свиньям не строили никаких помещений, они жили под открытым небом. Положительная сторона такого содержания заключалась в том, что животные пользовались пастбищами, моционом, чистым воздухом и солнцем.

Однако в природе не всегда бывает хорошая погода, достаточное количество необходимой пищи, чтобы прокормить стадо свиней.

Кроме того, в таких условиях невозможно было вести племенную работу со стадом. Хотя в этих условиях свиньи хорошо приспособлены к окружающей среде, выносливы, но они были малоплодны и имели низкую продуктивность. Поэтому в дальнейшем пастбищную систему заменили на выгульную, при которой в холодное время года свиньи находились в помещениях, а в тёплое - на пастбищах или на выгульных площадках.

Свободно-выгульный метод содержания свиней в условиях Сибири впервые был применён в 1957 году Д.И. Черновым. При таком методе они в течение года находились в капитальных помещениях, имели свободный доступ к выгульным площадкам, им были созданы лучшие условия содержания и кормления, появилась возможность механизировать некоторые технологические процессы. По данным Г.В. Астурова, Н.Н. Терентьева (1960), с внедрением свободно-выгульного содержания свиней создаются условия для высокоэффективной механизации трудоёмких работ в свиноводстве: подготовки, транспортировки и раздачи кормов, использования самокормушек, различных транспортёров и самоходных шасси для доставки грузов, а также для удаления навоза из помещений, водоснабжения. Кроме того, отмечают авторы, при внедрении такой технологии увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции.

В дальнейшем опыт и практика показали, что свободно- выгульное содержание было началом индустриализации свиноводства. Однако с переводом свиноводства на промышленную основу выяснилось, что свободно-выгульное содержание свиней в условиях крупных промышленных комплексов оказалось малоприемлемым. По данным Г.Н. Доброхотова (1974), И.И. Заболотного (1974, 1976), концентрация и специализация свиноводства на промышленной основе и развитие научно- технического прогресса вызвали необходимость разработки принципиально новой системы ведения отрасли, коренным образом меняющей ранее сложившиеся методы содержания, кормления и разведения свиней.

Новой системой содержания свиней в условиях промышленного комплекса стала безвыгульная, при которой животных от рождения до реализации содержат в помещениях в индивидуальных или групповых станках (В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрин (1990), И.И. Заболотный (1990).

Изучение влияния продолжительности принудительного моциона хряков па их воспроизводительную функцию

Обобщая данные по действию различных условий содержания хряков на их количественные показатели спермопродукции, можно сделать вывод, что как свободно — выгульный моцион, так и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки вызывают усиление секреции жидкой части спермы и сперматогенеза, что является положительным фактором. Данные таблицы 9 показывают, что за время опыта подвижность спермиев хряков первой группы не изменилась по сравнению с подготовительным периодом. У хряков, пользовавшихся свободно -выгульным моционом и пастьбой 2 часа в сутки, подвижность спермиев достоверно повысилась в опытный период. Разница статистически достоверна (Р 0,999; Р 0,999).

Результаты наших исследований резистентности спермы у хряков при различных условиях их содержания представлены в таблице 10. Данные таблицы 10 показывают, что у хряков, не имевших моциона и пользовавшихся свободно-выгульным моционом, резистентность спермиев достоверно не изменилась за опытный период. В то же время у хряков, которых в опытный период выпасали на пастбище в течение 2 часов в сутки, резистентность спермиев повысилась на 27,4%. Разница статистически достоверна (Р 0,95).

Важным показателем в определении качества спермы является переживаемость спермиев вне организма. Этот показатель характеризует степень сохранения биологической полноценности спермиев и более других отражает их оплодотворяющую способность. Результаты наших исследований по определению переживаемости спермиев вне организма в зависимости от различных условий содержания хряков представлены в таблицей.

Данные таблицы 11 показывают, что свободно-выгульный моцион и пастьба хряков достоверно повышают переживаемость спермиев вне : организма соответственно на 10,5 и на 17,8% по сравнению с безвыгульным содержанием в подготовительный период. Разница статистически достоверна в обоих случаях (Р 0,95; Р 0,999). При безвыгульном содержании хряков (первая группа) переживаемость спермиев вне организма в опытный период достоверно не изменилась. Таким образом, свободно - выгульный моцион и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки повышают не только количественные показатели спермопродукции, но и качественные.

Основной оценкой качества спермы является её оплодотворяющая способность. Результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой в связи с различными условиями содержания хряков представлены в таблицах 12-17. Данные таблицы 12 показывают, что оплодотворяемость свиноматок, осеменённых свежевзятой спермой, за опытный период во всех подопытных группах достоверно не изменилась по сравпеиига с подготовительным периодом. Из таблицы 13 видно, что при безвыгульном содержании хряков многоплодие свиноматок, осеменённых свежевзятой спермой, за опытный период достоверно не изменилось, а при использовании свободно -выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки оно повысилось соответственно на 5,5% и 5,3% по сравнению с подготовительным периодом. Разница статистически достоверна (Р 0,999; Р 0,999).

Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период

Приведенные в нашей диссертационной работе литературные данные убедительно указывают на большую зависимость воспроизводительной функции хряков-производителей от условий их содержания. В условиях промышленной технологии главным отрицательным фактором является гиподинамия или недостаточность движения животных.

В наших исследованиях была внесена ясность в том, что устранение гиподинамии весьма благотворно влияет на воспроизводительную функцию хряков, но здесь следует иметь в виду, что количество движений должно соизмерятся самим хряком. Также, предоставляя хрякам определенные условия их содержания, надо учитывать и сезоны года.

Проведенные нами исследования в летний период показали преимущество свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки по сравнению с безвыгульпым содержанием. Это преимущество характеризовалось повышением количественных и качественных показателей их спермы, а также результативности осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой. Было выяснено, что свободно- выгульный моцион и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки в летний период повысили объем эякулятов соответственно на 9,1 и на 18,1%, а общее число спермиев в эякулятах увеличилось на 10,0 и на 30,0% по сравнению с безвыгульным содержанием. Это означает, что свободно-выгульный моцион и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки в летний период вызывают усиление секреции жидкой части спермы и сперматогенеза вцелом.

Что касается качественных показателей спермы, то мы установили, что свободно-выгульный моцион и пастьба хряков в течении 2 часов в сутки в летний период способствовали повышению многоплодия свиноматок, как при осеменении их как свежевзятой, так и замороженной спермой.

Следует также отметить, что оплодотворяемость свиноматок свежевзятой спермой за опытный период во всех подопытных группах достоверно не изменилась по сравнению с безвыгульным содержанием в подготовительный период, но при осеменении замороженной спермой этот показатель был достоверно выше у свиноматок, осемененных спермой хряков, пользовавшихся свободно- выгульным моционом и пастьбой в течение 2 часов в сутки. Этот факт еще раз подтверждает более высокую биологическую. полноценность спермы хряков, которым был организован свободно- выгульный моцион и пастьба в течение 2 часов в сутки.

При изучении влияния продолжительности пастьбы хряков па их воспроизводительную функцию в летний период нами было выяснено, что пастьба хряков в течение 1, 2, и 3 часов в сутки достоверно повышает объем спермы на 13,1; 19,9; 22,3 %, общее число спермиев в экулятах — на 13,9; 26,6; 33,6 %, резистентность спермиев - на 12,0; 23,2; 20,3 %, переживаемость спермиев вне организма - на 9,5; 12,9; 13,8 % соответственно по сравнению с безвыгульпым содержанием и-подготовительный период.

Кроме того, у свиноматок, осемененных спермой хряков, которые пользовались пастьбой в течение 1, 2 и 3 часов в сутки, достоверно повысилось многоплодие. Проведенный экономический анализ убедительно показал положительное влияние пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию. Так, пастьба хряков в течение 1, 2 и 3 часов в сутки, за счет улучшения количественных и качественных показателей спермы, позволила увеличить число полученных поросят в расчете на 100 осемененных свиноматок соответственно по группам до 912, 955 и 926 голов, что способствовало снижению их себестоимости при рождении. В этих исследованиях выяснилось, что оптимальным параметром по продолжительности пастьбы хряков в летний период является пастьба их в течение 2 часов в сутки.

Наши исследования по изучению влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период показали, что свободно- выгульный моцион хряков оказывает положительное влияние на хряков не только в летний период, но и в зимний. Так, организация свободно- выгульного моциона хряков в зимний период способствует повышению объема спермы на 7,8 %, общего числа спермиев в эякулятах - на 10,8 %, а также повышению качества спермы (подвижности, резистентности, переживаемости спермиев вне организма и оплодотворяющей способнасти)по сравнению с безвыгульным содержанием хряков в подготовительный период.

Кроме того, следует отметить, что при осеменении свиноматок свежевзятои и замороженной спермой хряков, пользовавшихся свободно-выгульным моционом в зимний период, достоверно повысилась оплодотворяемость и многоплодие свиноматок. В то же время организация принудительного моциона хряков на расстояние 2 км в сутки, хотя и вызывает увеличение объема спермы в опытный период па 9,3% по сравнению с безвыгульным содержанием, но общее число спермиев в эякулятах при этом достоверно не изменилось. Это позволяет сделать вывод, что принудительный моцион на расстояние 2км в сутки усиливает секрецию добавочных половых желез, но не оказывает влияния на сперматогенез. Эти данные согласуются с известными данными Л. П. Редькипа (1956), В. Д. Черемных (1965), И. А. Молгачева (1974), Г. С. Походни (1980, 1990,1999). Однако, следует отметить, что принудительный моцион хряков на расстояние 2км в сутки хотя и не влияет достоверно на количественные и качественные показатели спермы, однако оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, осемененных свежевзятои и замороженной спермой, все же повысились по сравнению с безвыгульным содержанием хряков в подготовительный период.

Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на результативность осеменения свиноматок

Приведенные в нашей диссертационной работе литературные данные убедительно указывают на большую зависимость воспроизводительной функции хряков-производителей от условий их содержания. В условиях промышленной технологии главным отрицательным фактором является гиподинамия или недостаточность движения животных.

В наших исследованиях была внесена ясность в том, что устранение гиподинамии весьма благотворно влияет на воспроизводительную функцию хряков, но здесь следует иметь в виду, что количество движений должно соизмерятся самим хряком. Также, предоставляя хрякам определенные условия их содержания, надо учитывать и сезоны года.

Проведенные нами исследования в летний период показали преимущество свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки по сравнению с безвыгульпым содержанием. Это преимущество характеризовалось повышением количественных и качественных показателей их спермы, а также результативности осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой. Было выяснено, что свободно- выгульный моцион и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки в летний период повысили объем эякулятов соответственно на 9,1 и на 18,1%, а общее число спермиев в эякулятах увеличилось на 10,0 и на 30,0% по сравнению с безвыгульным содержанием. Это означает, что свободно-выгульный моцион и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки в летний период вызывают усиление секреции жидкой части спермы и сперматогенеза вцелом.

Что касается качественных показателей спермы, то мы установили, что свободно-выгульный моцион и пастьба хряков в течении 2 часов в сутки в летний период способствовали повышению многоплодия свиноматок, как при осеменении их как свежевзятой, так и замороженной спермой.

Следует также отметить, что оплодотворяемость свиноматок свежевзятой спермой за опытный период во всех подопытных группах достоверно не изменилась по сравнению с безвыгульным содержанием в подготовительный период, но при осеменении замороженной спермой этот показатель был достоверно выше у свиноматок, осемененных спермой хряков, пользовавшихся свободно- выгульным моционом и пастьбой в течение 2 часов в сутки. Этот факт еще раз подтверждает более высокую биологическую. полноценность спермы хряков, которым был организован свободно- выгульный моцион и пастьба в течение 2 часов в сутки.

При изучении влияния продолжительности пастьбы хряков па их воспроизводительную функцию в летний период нами было выяснено, что пастьба хряков в течение 1, 2, и 3 часов в сутки достоверно повышает объем спермы на 13,1; 19,9; 22,3 %, общее число спермиев в экулятах — на 13,9; 26,6; 33,6 %, резистентность спермиев - на 12,0; 23,2; 20,3 %, переживаемость спермиев вне организма - на 9,5; 12,9; 13,8 % соответственно по сравнению с безвыгульпым содержанием и-подготовительный период.

Кроме того, у свиноматок, осемененных спермой хряков, которые пользовались пастьбой в течение 1, 2 и 3 часов в сутки, достоверно повысилось многоплодие. Проведенный экономический анализ убедительно показал положительное влияние пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию. Так, пастьба хряков в течение 1, 2 и 3 часов в сутки, за счет улучшения количественных и качественных показателей спермы, позволила увеличить число полученных поросят в расчете на 100 осемененных свиноматок соответственно по группам до 912, 955 и 926 голов, что способствовало снижению их себестоимости при рождении. В этих исследованиях выяснилось, что оптимальным параметром по продолжительности пастьбы хряков в летний период является пастьба их в течение 2 часов в сутки.

Наши исследования по изучению влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период показали, что свободно- выгульный моцион хряков оказывает положительное влияние на хряков не только в летний период, но и в зимний. Так, организация свободно- выгульного моциона хряков в зимний период способствует повышению объема спермы на 7,8 %, общего числа спермиев в эякулятах - на 10,8 %, а также повышению качества спермы (подвижности, резистентности, переживаемости спермиев вне организма и оплодотворяющей способнасти)по сравнению с безвыгульным содержанием хряков в подготовительный период.

Кроме того, следует отметить, что при осеменении свиноматок свежевзятои и замороженной спермой хряков, пользовавшихся свободно-выгульным моционом в зимний период, достоверно повысилась оплодотворяемость и многоплодие свиноматок. В то же время организация принудительного моциона хряков на расстояние 2 км в сутки, хотя и вызывает увеличение объема спермы в опытный период па 9,3% по сравнению с безвыгульным содержанием, но общее число спермиев в эякулятах при этом достоверно не изменилось. Это позволяет сделать вывод, что принудительный моцион на расстояние 2км в сутки усиливает секрецию добавочных половых желез, но не оказывает влияния на сперматогенез. Эти данные согласуются с известными данными Л. П. Редькипа (1956), В. Д. Черемных (1965), И. А. Молгачева (1974), Г. С. Походни (1980, 1990,1999). Однако, следует отметить, что принудительный моцион хряков на расстояние 2км в сутки хотя и не влияет достоверно на количественные и качественные показатели спермы, однако оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, осемененных свежевзятои и замороженной спермой, все же повысились по сравнению с безвыгульным содержанием хряков в подготовительный период.