Влияние величины гнезда на рост, развитие, воспроизводительные функции и мясные качества кроликов Трубчанинова, Наталья Савельевна



Трубчанинова, Наталья Савельевна. Влияние величины гнезда на рост, развитие, воспроизводительные функции и мясные качества кроликов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Белгород, 2000.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/641-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Рост и развитие крольчат, рожденных в гнездах различной численности (I этап)

3.2. Характеристика общего состояния крольчат из разных по величине гнезд

3.3. Мясная продуктивность и гематологические показатели молодняка

3.4. Воспроизводительные качества крольчих, рожденных в гнездах различной численности (II этап

3.5. Сравнительная эффективность использования крольчих из гнезд различной численности

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Возможности интенсификации кролико-юдства изучены недостаточно. Выдающаяся пластичность кро-іика, столь важная для эволюции, вытекает из его уникальной їлодовитости и изменчивости. Известно влияние множества ракторов на рост, развитие и продуктивность кроликов. Но как юказывает практика кролиководства, слишком много (до 30%) :рольчих по разным причинам выбывает уже после первого ок-юла, а выбраковка крольчих, неспособных к дальнейшему вос-іроизводству, составляет нередко 100% в год. Такой интен-:ивный, неэкономичный и неоправданный генетически оборот ;тада обусловлен рядом причин, в том числе и селекционного (арактера. Важное значение при этом имеет прогнозирование «озяйственно-полезных признаков.

Многие ученые и практики пытаются найти такие показатели, соторые уже в раннем возрасте были бы связаны с потенциальной живой массой, воспроизводительной способностью и продуктивными качествами. Несмотря на значительные успехи ми-эового кролиководства, многие вопросы, особенно в отечественной отрасли, требуют серьезных научных ответов. С практи-неской точки зрения очень важно выявить влияние матерей на продуктивные качества нескольких поколений потомства. Много ;поров вызывает стремление отбирать для ремонта молодняк эт. многоплодных крольчих (И.С.Вакуленко, Л.М.Логвиненко, J.Estany, J.M.Brun, B.Poujardieu, V.J.Argente, M.J.Sanches и др.).

Многоплодие является одним из паратипических факторов, злияющих на особенности роста молодняка как в утробный, так

и постнатальный периоды. Скорость роста на ранних этапах онтогенеза положительно коррелирует с живой массой во взрослом состоянии, возрастом достижения половой и физиологической зрелости. Таким образом, многоплодие имеет существенное значение в формировании потенциальных возможностей организма. Многие авторы (В.В.Мирось, Л.Я.Тоцкая, В.М.Лазарев, В.А.Каптошин, Т.В.Филимонова, J.P.Morisse, J.Gifre, M.Baselga и др.) пришли к выводу о необходимости более глубокой оценки этого признака, пересмотра методов дальнейшего увеличения плодовитости крольчих. Фенотипическая оценка такого сложного для отбора признака как количество крольчат при рождении важна также и по ветеринарным, организационным и экономическим соображениям.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение роста, развития и продуктивных качеств крольчих, происходящих из гнезд различной численности, и их потомства.

В связи с этим в задачу работы входило:

  1. Провести анализ последействия многоплодия крольчих на продуктивные и материнские качества потомства (дочерей).

  2. Провести изучение роста, развития и жизнеспособности крольчих, рожденных в гнездах разной численности, и их потомства.

  3. Изучить влияние величины гнезда при первом окроле на сохранность крольчих, их последующую продуктивность и продолжительность хозяйственного использования.

А. Изучить возможность раннего отбора ремонтного молодняка с учетом многоплодия матери и бабушки, а также индивидуальной живой массы при рождении.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые установлено влияние многоплодия, как одного из главных эндогенных факторов, на постнатальный онтогенез и продуктивные качества крольчих серебристой породы. Выявлены особенности роста, развития, сохранности, воспроизводительных качеств и мясной продуктивности животных, рожденных в гнездах различной численности. Показана коррелятивная связь между изучаемыми показателями не только в первом, но и во втором поколениях.

Предложен способ раннего отбора молодняка с учетом многоплодия их матерей, обеспечивающий повышение сохранности крольчат и эффективности производства.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-й и 11-ой международных конференциях Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (1997, 1998 г.), расширенном заседании кафедры зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Белгородской ГСХА (1999 г.)

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе две из них - в отраслевом журнале «Кролиководство и звероводство».

Структура и объем работы. Диссертация изложена нгіРТ страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц, 9 рисунков, диаграмму. Список литературы включает 178 источников, в том числе 68 иностранных.

Рост и развитие крольчат, рожденных в гнездах различной численности (I этап)

Условия развития в утробный и подсосный периоды оказывают значительное влияние на жизнеспособность и племенные качества животных, во многом определяют их последующую продуктивность.

Специальная литература по вопросу влияния многоплодия на дальнейшее развитие приплода свидетельствует о том, что в больших пометах резко возрастает доля физиологически незрелых животных. Незрелость сочетается с низкой живой массой, низкой резистентностью, склонностью к желудочно-кишечным и легочным заболеваниям. У физиологически незрелых животных задерживается половое созревание.

Важно найти способы ранней оценки недоразвития и тех изменений, которые отражаются на продуктивной «карьере» кролика.

До настоящего времени остается спорным вопрос о племенной ценности молодняка из многоплодных гнезд, а из этого вытекает нечеткость рекомендаций.по отбору ремонтного молодняка. В товарных хозяйствах отбор ведут в основном по крупности крольчат к моменту начала племенного использования. Мы считаем, что отбор по крупности без учета величины гнезда будет не вполне объективным.

Для изучения особенностей роста кроликов и связи с многоплодием было отобрано 30 крольчих серебристой породы. Живая масса крольчих к моменту случки составляла в среднем 3,87 кг. Все самки были случены в 6-месячном возрасте. Коэффициент вариации по группе - Cv = 6,68% . Результаты окрола приведены в таблице 1.

Как видно из табл. 1, среднее многоплодие самок по группе составляло 7,5 живых крольчат. Мертворожденных было всего 2,65%. Но из-за большой изменчивости по многоплодию (Су = 27,9%) имелись «разнокалиберные» новорожденные с живой массой от 44 до 67 г.

Анализируя таблицу 2, можно сделать вывод о том, что показатели продуктивности зависят не только от генетических факторов и условий окружающей среды, но сами влияют друг на друга, взаимодействуют между собой. Живая масса крольчат зависит от числа их в гнезде. Многоплодие сказывается также и на сохранности крольчат к отъему, которая оказалась в гнездах с меньшим количеством новорожденных на 21,3% выше. Сохранность приплода в свою очередь связана с крупноплодностью, со средней массой крольчонка к отъему и числом крольчат в гнезде.

Коэффициент корреляции между сохранностью и многоплодием составил г = -0,77, что подтверждает значительную связь этих показателей. В то же время величина гнезда при рождении положительно влияет на общую молочность крольчихи. Данные в таблице 2 свидетельствуют о том, что молочность в многоплодных гнездах была на 18,9% выше.

Наблюдения за ростом и развитием подсосного молодняка (таблица 3) позволяют отметить разницу в 10,1 % к моменту отсадки по живой массе между крольчатами, рожденными в гнездах различной величины. В отличие от крупных видов сельскохозяйственных животных, онтогенез которых освещен в работах К.Б. Свечина (1961-1967), О.М.Маменко (1972,1993), кролики растут интенсивно уже в первые периоды постнатального онтогенеза, в то же время с разной амплитудой, согласно возрасту идет процесс дифференциации.

На молочный период онтогенеза (до месячного возраста) кроликов приходятся различные физиологические периоды: интенсивное формирование систем - нейрогуморальной, кровообращения, газообмена, терморегуляции, пищеварительной.

Материнское молоко - важный фактор питания, играющий большую иммунобиологическую роль. Состояние молочности крольчих имеет огромное значение для жизнестойкости и развития молодняка в постнатальный период. Крольчата рождаются на более ранней стадии развития, чем травоядные, и новорожденные практически беспомощны. Только на 10-12 сутки у них открываются глаза, к 28 суткам заканчивается смена молочных зубов на постоянные, к 25-30 - формирование волосяного покрова. Поэтому развитие молодняка в течение первых трех недель жизни определяется молочной продуктивностью матери и величиной гнезда.

Анализируя данные табл.3 и рис.2 и 3 мы видим, что по средней живой массе крольчата из многоплодных гнезд уступают крольчатам из средних по величине гнезд во все возрастные периоды до отъема: от 0 до 14-суточного возраста - на 27,8%; от 15- до 21-суточного возраста - на 25,4%, от 21 до 45-дневного возраста - на 10,1%.

Абсолютная скорость роста у них также меньше, и только после 30-дневного возраста они увеличивают среднесуточный прирост на 2,3%) по сравнению со сверстниками из 2-й группы. Это объясняется тем, что размер гнезда при рождении влияет на абсолютный прирост приплода, так как в многочисленных пометах больше мелковесных крольчат, в силу значительного разнообразия по живой массе острее борьба за первые более молочные соски, у крольчихи также может оказаться недостаточно молока. Все это влечет за собой задержку роста и развития крольчат.

Таким образом, многоплодие оказывает влияние как на абсолютный так и на относительный рост приплода. Наши данные согласуются с результатами J.P.Morisse, R.Maurise, T.Boiletot (1987), P.Lucchi, F.Desalvo (1985), H.Rochambeu, G.Bolet, FJudela (1994), И.С. Вакуленко (1991, 1999), B.M. Лазарев, B.A. Каптошин, T.B. Филимонова (1992).

Относительный прирост у крольчат, рожденных в многочисленных гнездах, в двухнедельном возрасте был ниже на 10%, чем у сверстников из средних по численности гнезд. Но в последующем наблюдается изменение скорости роста в пользу первых. Так, в месячном возрасте относительный прирост у них был выше на 9,8%, а в 45- суточном возрасте - на 9,6%. Это объясняется явлением компенсаторного роста у крольчат из многоплодных пометов, что подтверждается многими авторами (К.Б. Свечин, 1976, E.A.Afifi, М.Е. Emara, А.Е.Н. Kadry, 1987 и др.). У крольчих, имеющих многоплодные гнезда, происходит своеобразный раздой, молочная продуктивность увеличивается, что способствует более интенсивному росту крольчат. Этому же способствует более раннее употребление корма крольчатами из гнезд, в которых не хватает материнского молока. Поэтому крольчата, начавшие поедать подкормку раньше, растут быстрее, чем их сверстники, которые дольше питались только молоком матери.

С возрастом изменяются показатели абсолютной и относительной скорости роста, увеличение живой массы характеризуется резким подъемом и спадом скорости роста по возрастным периодам. Так, например, среднесуточный прирост с 15- до 21-суточного возраста уменьшился по сравнению с предыдущим возрастным периодом (0-14) во 2-й группе на 28,9%, в 1-й на 14,6%. Это объясняется усиленной дифференциацией тканей и органов в этот период, поэтому резко возрастает потребность в энергии, которой становится недостаточно в употребляемом материнском молоке. Снижение и подъем интенсивности роста - явление закономерное, подтверждающееся теорией периодизации и ритмичности роста животных (К.В. Свечин, 1961; В.И. Федоров 1973; СТ. Сипачев 1970 и др.).

По нашим данным живая масса крольчат к трехнедельному возрасту увеличилась в многочисленных гнездах в 5,8 раз, в средних по численности - в 5,1 раза. Это согласуется с данными И.А. Зозули (1973), И.С. Вакуленко (1991, 1999), ДЛ. Эбаноидзе (1990) и д.р.

В ходе эксперимента были выявлены корреляционные связи, характеризующие рост крольчат от рождения до отъема. Выявлена положительная зависимость между живой массой приплода при рождении и среднесуточным приростом в различные возрастные периоды. Самая высокая взаимосвязь была выявлена между этими показателями от рождения до двухнедельного возраста: г = + 0.77 ±0.11, в возрасте трех недель она была немного ниже: г = +0,61 ± 0,07. А после 21-суточного возраста до отъема мы видим резкое снижение зависимости до слабой. Объяснить это можно и тем, что с каждым возрастным периодом на рост крольчат оказывают влияния новые факторы, способствующие изменению интенсивности их роста.

Нами изучена также связь величины гнезда при рождении и молочности с сохранностью крольчат к отъему. Коэффициент множественной корреляции составил г = 0,62. Это говорит о значительном влиянии этих показателей на отход молодняка в лактационный период. Следовательно, только высокомолочные матери могут выкормить многоплодный помет при уровне кормления, обеспечивающем ее потребность в питательных веществах.

Значительный интерес вызывает установление взаимосвязи между живой массой крольчат в разные возрастные периоды, повторяемость рангов животных.

Характеристика общего состояния крольчат из разных по величине гнезд

Каждое состояние организма сопровождается определенной совокупностью специфичных признаков. В силу внутренней определенности одно состояние отличается от другого.

Мы сравнили внешний вид и поведение крольчат, родившихся с разной живой массой.

Так, крольчата из меньших по численности гнезд, как правило, более уравнены по массе, имеют хорошую, реже удовлетворительную упитанность. Для них характерны округлые контуры тела, эластичная и тугая блестящая кожа. После кормления они спокойно спят в гнезде, не расползаются и не пищат. Практически у любой здоровой крольчихи в первую неделю после окрола достаточно молока, чтобы накормить малочисленный помет.

В многоплодных гнездах из-за большой разницы по живой массе помимо нормально развитых животных, имеющих внешний вид, описанный выше, встречаются и так называемые заморыши. В силу значительного отставания по росту и развитию они имеют малые размеры; масса тела у них на 20-30% ниже таковой у нормально развитых сверстников, длина тела короче, голова относительно круглая, кожа морщинистая и без блеска. Телосложение у таких крольчат слабое, непропорциональное. Упитанность неудовлетворительная и выражается в резких угловых контурах, живот подтянут, ребра выступают.

Такие крольчата, как правило, вяло реагируют на внешние раздражители, у них ослаблен сосательный рефлекс. При кормлении они оттесняются к задним, менее молочным соскам, в гнезде их отодвигают к краю или они попадают под других крольчат. В поведении четко просматривается общая слабость. Животные с массой тела менее 45 г имеют критическое состояние и жизнеспособность. Часто при рождении почти нежизнеспособны и без создания для них специальных условий практически лишены возможности выжить.

В большом гнезде таких крольчат оттесняют к краю, у них быстро понижается температура тела, и они гибнут от переохлаждения и голода. Полузастывших крольчат крольчихи обычно отказываются кормить и сами вытесняют их из гнезда.

В результате наблюдений установлено, что мелкие, имеющие низкую жизнеспособность крольчата гибнут в первые двое суток. Если мелкие крольчата при рождении имеют удовлетворительное состояние (например, многочисленный приплод уравнен по живой массе), то для них характерно постоянное снижение упитанности, задержка в росте и развитии, гибель части таких животных в последующие дни, превращение их в "заморышей", которые остаются таковыми до отъема. Только небольшой процент из них частично компенсирует свое отставание в дальнейшем.

У нормально развивающихся крольчат на 4-5 сутки появляется волосяной покров. Он уравнен и обладает блеском. К 10-12 суткам открываются глаза, с 16-17-суточного возраста такие крольчата начинают выходить из гнезда и с 18-20 суток они пробуют корм. При хорошем росте и развитии к 29-30 суточному возрасту заканчивается смена молочных зубов по постоянные и формируется волосяной покров. В месячном возрасте начинается первая возрастная линька и волосяной покров приобретает окраску, характерную для породы.

У отстающих в развитии животных все эти изменения происходят в более поздние сроки. Так, например, окончание возрастной линьки сдвигается на 1-2 недели. Такие крольчата позднее начинают поедать и слабо усваивают подкормку, что также ведет к их отставанию в росте. Они менее активны, у них слабее развит оборонительный, социальный, исследовательский и другие рефлексы. Таким образом, крольчата с низкой живой массой, которых, как правило, бывает больше в многочисленных пометах, имеют критическое общее состояние, низкую жизненную способность и в обычных условиях погибают.

Так, при изменении количества крольчат в помете с 4-5 до 8-10 их выживаемость уменьшилась со 100% до 80-64,8%. С увеличением порядкового номера окрола эта сохранность молодняка снижалась в многочисленных пометах (более 10 крольчат) до 57-62%.

Кролики из пометов большой численности оказываются наиболее слабыми даже в группах, где смертность минимальная. Плодовитость пропорциональна уровню смертности- для всех возрастов и обратно пропорциональна темпам развития в период до и после отъема.

Низкая живая масса и упитанность являются наиболее выраженным признаком физиологической незрелости крольчат, что ведет к их гибели или задержке роста и развития (А.М.А. Osman, E.S.Jawfik, 1994; M.Y. Argente, M.J. Sanchez, 1996 и др.). P. Шеелье, К.Нихауз (1979) рекомендуют больных и заморышей удалять из гнезд и безболезненно умерщвлять, так как они не дадут дохода, не окупят затрат, но могут инфицировать своих однопометников.

В случае искусственного сокращения числа крольчат, так называемого уравнивания гнезд, отмечено, что темпы развития и смертность зависели от первоначальной численности. При этом также увеличиваются затраты труда -15-20 минут на одно гнездо. Но это мероприятие нужно проводить в первые 1-3 дня после окрола. В более поздние сроки вероятность отказа самок от подсаженных крольчат возрастает.

А если учесть, что скорость роста молодняка коррелирует с массой во взрослом состоянии и возрастом достижения половой и физической зрелости, то напрашивается вывод о необходимости пересмотра селекционного и экономического подходов к дальнейшему увеличению многоплодия крольчих. Наше мнение совпадает с таковым ряда других исследователей (J.P. Morisse, 1987, B.Busch, 1972; J.M. Brim; B.Ponjardien, 1998; J.Estany, J.Camacho, M.Baselga, 1992).

Очевидно для каждой породы, уровня кормления и системы содержания существует определенный оптимум многоплодия, который экономически более выгоден, чем супермногоплодие.

Воспроизводительные качества крольчих, рожденных в гнездах различной численности (II этап

Из приведенных в предыдущих разделах данных следует, что отставание в росте и развитии как в утробный, так и в подсосный периоды у крольчат полностью не компенсируется к моменту первой случки. Ее, как правило, назначают с учетом возраста и живой массы, причем на разницу в 0,5-0,6 кг в условиях производства обычно не обращают внимания. Причины дифференциации живой массы ремонтных крольчих многообразны, их трудно учесть, а значит, факторы, обусловливающие разную продуктивность крольчих, зачастую не подвергаются анализу. К тому же на практике нередко применяют уравнивание гнезд, что еще более усложняет оценку генотипа животных. Этим, мы считаем, во многом и объясняется низкая наследуемость показателей воспроизводства.

В наших опытах мы изучили воспроизводительные способности крольчих, рожденных в гнездах различной величины. Первую случку провели в 6-месячном возрасте. К этому времени живая масса самочек из многоплодных пометов составляла 3,2 кг, что на 14,2 % ниже, чем у сверстниц из 2-й группы. Для средних пород это допускают, хотя на наш взгляд, недостаточно обоснованно, так как продуктивность и племенные качества животного всегда находятся в тесной связи с общим развитием его организма. Отбор и выращивание крольчих по данным их индивидуального развития в различные возрастные периоды может способствовать получению животных желательного типа и направления продуктивности.

Репродуктивные качества крольчих оценивали в течение трех окролов, учитывая положительную корреляцию между числом крольчат за этот период и за всю продуктивную жизнь (H.Hattenhauer, W.Kruger, W.Fritch, 1977; S.Nielzwiadek, 1987).

Использование самок, различных по уровню индивидуального развития, сказалось на полученных результатах (таблицы 15, 16).

Эффективность воспроизводства в кролиководстве во многом зависит от выбора оптимального возраста и живой массы при первой случке. Установлено существенное снижение большинства показателей продуктивности маток (многоплодие, молочности, число крольчат при рождении и отъеме и др.) при первом окроле, а также уменьшение количества крольчат во втором у кроликов среднего формата, слученных ранее 4,5-5 месячного возраста.

О роли живой массы крольчих в увеличении их продуктивности можно судить, сравнив результаты первого окрола в опытных группах.

Оплодотворяемость в 1-й группе самок, слученных с меньшей живой массой, была ниже на 7,2%, чем во 2-й группе, где живая масса на этот момент составляла около 3,7 кг. Это несколько выше требований, предъявляемых для данной породы, Разница по оплодотворяемости сохраняется в течении всех окролов, хотя наблюдается тенденция к уменьшению разницы. И к третьему окролу она сокращается в 3,6 раза. За весь исследуемый период оплодотворяемость в 1-й группе была на 3% ниже, чем во 2-й. Снижение оплодотворяемости во втором окроле у крольчих 2-й руппы на 1,1% по сравнению с первым окролом, можно с нашей точки зрения, объяснить ожирением некоторых самок, что крайне нежелательно и приводит к снижению продуктивности.

По размеру гнезда при рождении по всем окролам разница была в пользу 1-й группы: 1 окрол - на 1,4 гол., 2 окрол - на 0,5 гол., 3 окрол - на 0,5 гол. живых крольчат. За весь период эта разница составила 13,7%. По числу мертворожденных разницы практически не было.

Зависимость продуктивности крольчих от их величины можно объяснить тем, что у многоплодных животных необходимые условия эмбрионального развития приплода находятся в значительной зависимости от объема (размера) матки, функций гормональных систем и условий питания эмбрионов. Размер матки и связанное с ним развитие плаценты предопределяют условия питания плодов, их выживаемость, крупноплодность при большой численности. Подтверждением этого служит отрицательная корреляция между размером гнезда при рождении и средней живой массой крольчонка, а также понижен ным многоплодием молодых крольчих по сравнению со взрослыми (В.Г.Плотников, 1992;R.Polaste,M.J.Carmelo, 1992; Y.Bolet, 1994).

Данные отечественных и зарубежных авторов, а также результаты наших исследований позволяют рекомендовать осеменение ремонтных крольчих при строгом соблюдении требований по живой массе и возрасту животных, предъявляемых для данной породы и направления продуктивности. Однако в товарных хозяйствах с большим поголовьем маток задержка с началом хозяйственного использования крольчих с экономической точки зрения нежелательна. Поэтому в этих условиях возможно снижение требований к живой массе и возрасту при условии интенсивного выращивания ремонтного молодняка.

В нашем опыте уже после двух окролов в 1-й группе выбыло по различным причинам 24% самок, в то время как во 2-й группе таковых не было (таблица 15, 16).

В связи с влиянием возраста крольчих на их продуктивность возникает вопрос о сроках хозяйственного использования маточного поголовья.

Это имеет принципиальное значение для разработки эффективных технологий воспроизводства стада на крупных фермах, а также необходимо для поддержания правильной возрастной структуры стада в племенных и пользовательных хозяйствах. По этому вопросу накоплено достаточно сведений. Установлено, что многоплодие крольчих сохраняется высоким со 2 до 6-8 окрола (И.С. Вакуленко,1999, H.Rochambeau, Y.Bolet, F.Fudela, 1994 и мн.др.)

Но при этом необходимо помнить, что высокая пожизненная продуктивность, несомненно, связана с крепкой конституцией животных, сложившейся под влиянием наследственности и условий окружающей среды в процессе онтогенетического развития.

Крепость конституции приобретает особое значение в условиях промышленных технологий при интенсивном использовании маточного поголовья. Как показывает практика кролиководства, до 30% крольчих по разным причинам выбывает уже после первого окрола, а за год количество крольчих, не способных к воспроизводству увеличивается в 3 и более раз.

Крольчихи со средними по численности крольчат окролами, как правило лучше «держат тело» и отличаются большим продуктивным долголетием.

На сохранность крольчат и их матерей большое влияние оказывает не только многоплодие, но также крупноплодность и уравненность крольчат по крупноплодности.

Одна из основных причин выбраковки маточного поголовья -материнские качества крольчих: молочность, сохранность молодняка,

Оценка крольчих по многоплодию без учета средней живой массы новорожденных недостаточна. Установлено, чем больше колебания в массе при рождении, тем выше смертность среди мелких крольчат от недоедания.

Из диаграммы 1 видно, что мелковесных крольчат было больше в 1-й группе по всем окролам: 1-й - на 3,8%; 2-й - на 2%; 3-й - на 20,3%. Причем, во 2-й группе с увеличением порядкового номера окрола в 2,7 и 1,7 раз возрастает количество средних по живой массе крольчат (60-70г при рождении), что способствует получению более качественного молодняка с высоким выходом крольчат к отъему. В то же время в 1-й группе эта тенденция не столь ярко выражена. В этой группе значительно выше неуравненность по живой массе при рождении, больше мертворожденных и крольчат явно недоразвитых.

В третьем окроле также наблюдается значительная изменчивость приплода по живой массе. Если во 2-й группе в основном родились крольчата со средней живой массой (82,6%), то в 1-й группе таковых было чуть больше половины (55,5%»), третью часть составили мелковесные, и 11,2% пришлось на крольчат с живой массой более 70г. То есть, в этой группе был значительный был значительный разброс и по многоплодию. А отсюда неуравненность пометов, разнокачественность и низкий выход молодняка к отъему. Крольчихи с высокой интенсивностью роста и развития к моменту первой случки имеют преимущество по живой массе приплода при рождении и его уравненности по многоплодию, что отражается на его качественной характеристике к моменту отъема.

Сравнительная эффективность использования крольчих из гнезд различной численности

Экономическая эффективность использования крольчих является результатом совокупного действия многих факторов, в числе которых многоплодие и число окролов оказывает основное влияние на издержки производства. Рентабельность товарного кролиководства зависит от так называемого «делового выхода» крольчат, количества и качества откормочных животных, затрат на их выращивание и на ремонт стада и, естественно, выручки, которая, в свою очередь, зависит от качества животных. Все эти факторы взаимосвязаны. Причем, как показали наши исследования, многие из этих признаков антагонистичны, то есть имеют отрицательную корреляцию, что затрудняет получение и оценку положительного эффекта.

Анализ эффективности использования крольчих из гнезд разной величины, проведенный по результатам научно-хозяйственных опытов, подтвердил предположение о том, что самки, рожденные в многоплодных гнездах уступают и по индивидуальной, и по совокупной продуктивности своим сверстницам из средних гнезд.

Из данных таблицы 20 видно, что для достижения одинаковой случной массы, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к серебристой породе, крольчихам из многоплодных гнезд необходимо дополнительно затратить 20 дней, а это слишком большой срок в жизни кролика и, кроме дополнительных издержек на ремонт стада, отражается на качестве потомства.

От крольчих из средних по многоплодию гнезд было получено на 11 крольчат больше, чем от крольчих из многоплодных гнезд, в том числе на одну основную крольчиху: к отсадке больше на 1,9, а к реализации на 1,7 крольчонка.

Разница по валовому приросту к отсадке составила 26%, в том числе на основную крольчиху - 26,5% в пользу крольчих из средних гнезд. Для получения одинаковых результатов по этому показателю необходимо продлить содержание крольчат под матерями на 9-10 суток, то есть дополнительно увеличить затраты корма и снизить оборот кроликомест.

Таким образом, учитывая совокупную продуктивность, от крольчих из средних по многоплодию гнезд при реализации дополнительно получено 115,8 руб. или в расчете на одно кроликоместо - 4,63 руб. В целом по группе эта разница составила 2895 руб. за три окрола.

Результаты проведенных научно-производственных опытов убеждают в том, что в условиях товарных ферм невыгодно использовать основных крольчих, рожденных в гнездах большой численности; более поздние сроки достижения случного возраста и снижение продуктивных качеств молодняка ведут к снижению эффективности использования крольчих. Нельзя исключить и дополнительный производственный риск, связанный с продлением сроков откорма. Поэтому, в условиях товарных ферм более целесообразно использовать крольчих, имеющих средний уровень многоплодия для данной популяции, высокую сохранность и продуктивные качества приплода.