Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата "Рибав" и муравьиной кислоты в профилакторный период Прахт Валентина Алексеевна

Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата
<
Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата
>



Прахт Валентина Алексеевна. Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата "Рибав" и муравьиной кислоты в профилакторный период : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Прахт Валентина Алексеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- п. Дубровицы Московской обл., 2008.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Состояние молочного скотоводства на современном этапе 8

1.2. Основные направления совершенствования технологии выращивания высокопродуктивных коров 13

1.3. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний телят 19

1.4. Биологически активные добавки в животноводстве 36

Глава II. Материал и методы исследований 45

Глава III. Результаты собственных исследований 51

3.1. Влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на скорость их роста и последующую молочную продуктивность 51

3.2. Физико-химические свойства препарата «Рибав» 54

3.2.1. Изучение влияния скармливания разных доз препарата «Рибав» на

профилактику желудочно-кишечных заболеваний телок профилакторного пе

риода, скорость их роста и последующую молочную продуктивность 55

3.2.2. Заболеваемость телок 59

3.2.3. Динамика живой массы телок 60

3.2.4. Поведение телок 64

3.2.5. Гематологические показатели 66

3.2.6. Воспроизводительная функция телок 73

3.2.7. Молочная продуктивность первотелок 78

3.3. Изучение влияния скармливания телкам молока, сквашенного муравьиной кислотой, на профилактику желудочно-кишечных заболеваний, скорость их роста и последующую молочную продуктивность 82

3.3.1. Свойства молока сквашенного муравьиной кислотой 84

3.3.2. Заболеваемость телок 86

3.3.3. Динамика живой массы телок 87

3.3.4. Молочная продуктивность первотелок 89

3.4. Экономическая эффективность скармливания телкам молока обогащенного препаратом «Рибав» и сквашенного муравьиной кислотой 91

Заключение 93

Выводы 94

Предложения производству 96

Список использованной литературы 97

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы. Основным направлением стабилизации и развития животноводства в стране является его интенсификация, основанная на современных научных достижениях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда.

Концепция развития молочного скотоводства России на период до 2010 года предусматривает последовательную интенсификацию отрасли, обеспечивающую в 2010 году, при стабильном поголовье коров - 13 млн. голов, повышение удоев до 4300 кг молока от коровы в год и его валовое производство 56 млн. тонн. Это возможно за счет освоения технологий, в максимальной степени учитывающих биологические особенности животных, создающих условия для максимального проявления потенциала их продуктивности и длительного срока хозяйственного использования.

Изучению биологических закономерностей и биохимических процессов, характеризующих жизнедеятельность растущего организма, посвятили свои исследования А.И. Малигонов (1925); М.Ф. Томмэ (1934); Е.А. Богданов (1947); П.Д. Пшеничный (1952, 1955); В.В. Ковалевский (1957); К.Б. Свечин (1961); Л.П. Дмитроченко (1967); А.П. Калашников (1968); СИ. Штейман (1969); А.П. Бегучев (1969); Л.К. Эрнст (1973); В.А. Иванов (1978);Е.Н. Боро-дулин и А.В. Фролкин (1978); Г.П. Легошин (1979); М.В. Молчанов (1980, 1983, 1990); А.СВсяких и Л.А.Кузьмина (1987) ; С.Д. Погодаев (1991) ; Н.И. Стрекозов (1995); В.М. Пурецкий (1996).

Наиболее ощутимый ущерб молочному скотоводству причиняют желудочно-кишечные и респираторные болезни телят, после переболевания которыми на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте (А.М.Смирнов,2001; В.П.Дегтярев,2003 ).

По данным Министерства сельского хозяйства РФ падеж телят в крупных, малых, средних и подсобных сельхозпредприятиях Российской Федерации за 2007 год составил 270 тысяч голов.

5 Снижение скорости роста и последующей молочной продуктивности у телочек, переболевших диспепсией, установили в своих исследованиях В.П.Дегтярев и др., (1977, 2003); В.П.Гончаров и др.(1980); С.И.Плященко и др., (1990); И.И.Фельдман (1993); С.В.Кабиров (1996); А.М.Смирнов (2001); И.А.Порфирьев, А.К.Мироненко (2007).

В настоящее время в профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят важная роль отводится препаратам биологического происхождения, неоспоримым превосходством которых является их физиологичность для организма и экологическая безвредность. Об эффективности использования биологически активных препаратов при лечении телят сообщают в своих исследованиях В.П.Дегтярев(1971Д991); К.К. Ахажанов (1988); С.М.Сурина (1989); Г.А.Ноздрин (1996); В.С.Зернов (1998); Ю.С.Аликин (2000); О.Аверкиева (2002); Р.Клейменов (2004); А.Киселев (2005); Т.М.Околелова, С.А.Щукина (2006); В.А.Погодаев, Е.А.Моренко (2006).

Исследования, направленные на разработку методов профилактики желудочно-кишечных заболеваний ремонтного молодняка крупного рогатого скота определяют их актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось разработка способа реализации наследственно обусловленной интенсивности роста телок за счет снижения их заболевания в профилакторный и молочный периоды выращивания.

Для достижения поставленной цели в длительных научно-производственных опытах были проведены комплексные исследования, в задачу которых входило:

изучить влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на интенсивность их роста и последующую молочную продуктивность;

изучить влияние биологически активного препарата «Рибав» на желудочно-кишечные заболевания телок, их рост и последующую молочную продуктивность;

- выявить оптимальную дозу применения биологически активного препарата «Рибав» с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний телок;

- изучить влияние скармливания новорожденным телкам молока сквашенного муравьиной кислотой на их физиологическое состояние, рост и последующую молочную продуктивность.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выращиванию ремонтных телок с использованием в молочный период биологически активного препарата при создании стад с удоем коров 7000-8000 и более кг в год. Установлена оптимальная доза препарата «Рибав» и его влияние на интенсивность роста телок и их последующую молочную продуктивность. В научном опыте изучена эффективность скармливания телкам профилакторного периода сборного молока сквашенного муравьиной кислотой.

Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные дозы и разработан метод скармливания телкам профилакторного периода БАП «Рибав» и сборного молока сквашенного муравьиной кислотой с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения скорости их роста и последующей молочной продуктивности. Установлены сроки хранения сквашенного муравьиной кислотой сборного молока, без снижения его питательных качеств.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований с высокой эффективностью освоены в ГУПЭСП «Немчиновка», АОЗТ «Матвеевский», племзаводе «Наро-Осановский» Московской области, СПК колхоз «Мир» и СПК колхоз «Колос» Нижегородской области при выращивании коров с удоем 6000-8000 кг молока.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (ВИЖ , 2004); научно-практической конференции «Современные достижения и проблемы АПК в

7 Центральном районе Нечерноземной зоны», посвященной 75-летию НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка, 2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Влияние заболевания телят диспепсией на последующую молочную продуктивность выращенных коров. Исследования по определению оптимальной дозы БАД «Рибав» при внесении в молозиво и молоко при выпойке телят.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи, в т.ч. 2 в центральных журналах и 2 в сборниках научных трудов ВИЖ и НИИСХ ЦРНЗ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 3 рисунка, 7 приложений.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

Состояние молочного скотоводства на современном этапе

Современный этап развития молочного скотоводства России характеризуется широким использованием в селекционной работе мирового генофонда специализированных пород, среди которых особо выделяется рядом хозяйственно полезных и биологических признаков голштинская порода американской, голландской и немецкой селекции.

Совершенствование молочного скота отечественных пород на основе широкомасштабного использования производителей голштинской породы получило широкое распространение с 1974 года ( Погодаев С.Ф., Гречко Ю.Ф., 1992 ).

В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности молочных пород крупного рогатого скота, что определяется разнообразием их генетических особенностей; условий кормления и содержания, а также работой ученых и практиков в направлении повышения продуктивности существующих и выведении новых пород.

Отечественные ученые Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г. ( 1986); Сперанский А.Т., Харитонов С.Н. (1986); Мкртчян Ш.А., Гейшин М.А., Лобанова Т.В. (1990); Карасик Ю.М., Серокуров В.М. (1991) ; Анышков А.П., Баранов В.А., Коган Г.В.( 1995 ) отмечают, что скот голштинской породы хорошо акклиматизируется в различных зонах страны, сохраняя высокую продуктивность в новых природно-климатических условиях при полноценном кормлении.

На положительные результаты при скрещивании голштинских быков с местными черно-пестрыми коровами в стадах Московской, Ленинградской областей и других регионах России отмечают в своих работах Раковец Е.В. (1983); Джапаридзе Т.Г., Мимоков А.К. (1984); Дедов М.Д. (1986); Вся ких A.C., Кузьмина Л.А. (1987); Поляков П.Е., Марченко С.А., Шалгимба-ев А.С.(1987); Кузнецов В.М. (1990); Стрекозов Н.И. (1991); Прудов А.И., Лунин И.М. (1992); Зубарев П., Игонькин А. (1992); Богданов А., Тяпугин Е. (1992) ; Погодаев С.Ф., Гречко Ю.Ф. (1992); Дубровин А. (1993); Кибкало П., Галкина Л. (1993); Хайсанов Д.П. (1994); Шелков А.Н., Мехова СИ., Лаврова Т.П. (1994); Фокин В.Б., Николаев И.Н. ( 1995); Тарчолов Т.Т. (1995); Агафонов И.А., Радченко В., Лютый Ю. (1996); Глазырина Г.А. (2001); Сельцов В.И. (2003); Суллер И.Л. (2003); Любимов А.И.( 2003 ); Батанов С.Д. (2003 ).

Молочное скотоводство - ведущая отрасль животноводства в большинстве стран мира. Основными странами - производителями молока являются США, Франция, Германия, Россия, Великобритания, Нидерланды. Их доля в мировом производстве молока составляет 54,6 % . Молочное скотоводство в этих странах развивается в направлении интенсификации производства с учетом оптимального использования природно-климатических, материальных, трудовых ресурсов, эффективного внедрения достижений науки в области технологий содержания, системы кормления и селекции. Основной прирост производства молока намечено получать за счет роста продуктивности коров при стабильном или сокращающемся их поголовье, Bougler J.(1985); FAO Production Yearbook (1983); Rome FAO (1984); FAO monthly bulletin of statistics (1983); FlambordH. (1986).

За период реформирования сельского хозяйства животноводству России был нанесен огромный экономический ущерб. К началу 2002 года в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 12,2 млн. голов или 59 % к уровню 1990 года. Важно отметить, что проводимые в последние годы в России организационные, правовые и экономические меры по поддержке животноводства на федеральном уровне позволили приостановить дальнейший спад производства продукции. За последние два года увеличение спроса на молочную продукцию и рост закупочных цен привели к повышению эффективности молочного скотоводства, и производство молока стало прибыльным. Предпо лагается повышение уровня воспроизводства стада на основе применения биотехнологических методов, выход телят необходимо довести до 85 - 90 голов на 100 коров. Перед молочным скотоводством стоит много задач, но главнейшей из них, как на федеральном, так и на региональных уровнях, является прекращение дальнейшего уменьшения поголовья и увеличение продуктивности коров, Г.И. Шичкин (2002).

По мнению Н.Н. Аксенова, О.А. Росковой (2006), воспроизводство молочного стада предполагает интенсивный процесс обновления и качественного совершенствования животных, обеспечивающих более быстрый рост производительности труда и объема производства продукции по сравнению с увеличением их стоимости.

Анализ публикаций показывает, что в мире поголовье коров и производство молока стабилизировались. По данным РАО, в производстве продовольствия произошли существенные изменения. Так, в целом по всем странам мира за последнее десятилетие XX века производство всех видов продуктов питания увеличилось на 23,1 % . В Европе производство продуктов питания осталось на прежнем уровне. В Азии оно выросло на 43,3 % , в Северной Америке на 25.8 % , в Южной Америке на 37,6 % , Африке на 27, 3 % , Океании на 33.8 % и Австралии на 38,7 %. В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным вопросам мировой экономики и политики. Во многих странах существует продовольственный дефицит. Учитывая существующий разрыв между фактическим уровнем потребления мясных и молочных продуктов и нормами питания, во многих странах особое внимание уделяется развитию животноводства. Происходят изменения, как численности животных, так и объемов производства отдельных видов животноводческой продукции. За 2000 - 2004 гг. поголовье крупного рогатого скота выросло на 1,7 % . Растет производство молока на всех континентах, за исключением Европы, где оно стабилизировалось. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и широко применяется, как продукт питания для человека, корм для молодняка сельскохозяйственных животных и сырье для промышленности. А.Т. Мысик (2000, 2006).

Теоретически возможные темпы генетического прогресса молочного скота при чистопородном разведении достигают 1,5 — 2,0 % или 45 - 60 кг молока на корову в год (при среднем уровне удоя по породе около 3000 кг). Однако фактический показатель эффективности не превышает 0,4 - 0,5 %. М.Ф. Иванов (1938).

Большой опыт по скрещиванию черно-пестрой породы с голштинскими быками накоплен как за рубежом, так и в нашей стране, который свидетельствует, что с увеличением доли кровности по улучшающей породе превосходство по удою, качеству вымени, выходу молочного жира и др. показателям возрастает. А.С. Всяких (1959); Ю.Н. Григорьев, Д.Р. Казарбин (1986); М.Д. Дедов и др. (1984); П.В. Демченко (1972); А.И. Прудов, И.М. Дунин ( 1992); Н.И. Стрекозов, Ю.В. Абакумов (1978); Л.К. Эрнст и др. (1973); Bargmann W . Feischhauer К ., Knoop А. (1965); Ernst Е . (1974); Frahm К. (1982). По данным отечественных ученых, генетический прогресс по удою составил: по черно - пестрой породе 3 - 35кг, холмогорской - 18кг, симментальской -13,5кг, айрширской 8 - 10 кг В.В. Близниченко (1982); Д.Т. Вин-ничук (1983); П.В. Житенко ( 1987).

Основные направления совершенствования технологии выращивания высокопродуктивных коров

Формирование высокой молочной продуктивности коров проходит в процессе роста и развития животных, под влиянием взаимозависимых и взаимосвязанных факторов. Знание этих связей и закономерностей позволит влиять уже в отдельные периоды онтогенеза на рост и развитие тех органов и тканей, которые обеспечивают высокую молочную продуктивность коров. Изучению биологических закономерностей и биохимических процессов, характеризующих жизнедеятельность растущего организма, посвятили свои исследования А.И. Малигонов (1925); М.Ф. Томмэ (1934); Е.А. Богданов (1947); П.Д. Пшеничный (1952, 1955); В.В. Ковалевский (1957); К.Б. Свечин (1961); Л.П.Дмитроченко (1967); А.П. Калашников (1968); СИ. Штейман (1969); А.П. Бегучев (1969); Л.К. Эрнст (1973); Е.Н. Бородулин и А.В. Фролкин (1978); Г.П. Легошин (1979); М.В. Молчанов (1980, 1983, 1990); Antal I ., Blaho I ., Bulla I., Jokol I., (1986); А.С.Всяких и Л.А.Кузьмина (1987); С.Д. По-годаев (1991); Н.И. Стрекозов (1995); В.М. Пурецкий (1996).

Выращивание телок является главнейшим фактором развития генотипа и должно осуществляться на основе передовой зоотехнической теории фор мирования высокопродуктивных коров. При сочетании совершенствования отечественных пород молочного скота с использованием мирового генофонда и методов научно обоснованного интенсивного выращивания телок можно получать высокие удои коров уже с первой лактации. Выращивание помесных по голштинам телок черно-пестрой породы, по разработанной в НИИСХ ЦРНЗ технологии, обеспечило достижение их живой массы в восемнадцатимесячном возрасте на 20-30 % превышающей требования 1 класса для отечественного черно-пестрого скота и создание в ГУПЭСП «Немчиновка» стада с удоем более 8000 кг молока в год, как указывают в своих работах А.И.Прудов и др. (1979); В.М.Пурецкий (1993); М.В. Молчанов (1997).

Достаточно широкое освещение в научной литературе получил вопрос о влиянии разных способов содержания телок на их физиологическое состояние, рост, развитие и последующую молочную продуктивность. Г.К. Волков, В.И. Родин, Е.А. Гоголоева (1974); И.Г.Усачева (1974); A.Iongbreur, I. Enneman (1974); I. Cimberg, К. Yinrichsen (1974); W. Iroth (1976); D.Sainsburu (1976); М.В. Молчанов (1981, 1983, 1984, 1985, 1987, 2004); А.П. Калашников (1984); Л.К.Эрнст(1989).

Живая масса телок при рождении является одним из ранних селекционных признаков в прогнозе молочной продуктивности. Связь живой массы телят при рождении с последующей молочной продуктивностью, а также факторы влияющие на этот показатель, изучали С.Г.Давыдов (1936), А.И. Смирнов (1958) , А.П. Бегучев (1963), М.Г. Спивак (1983). Ученые пришли к выводу, что живая масса телок при рождении определяется комплексом факторов: породой, возрастом и живой массой спариваемых животных, упитанностью матери при оплодотворении и на протяжении всего периода стельности, принадлежностью к определенной генетической группе.

В последнее время большое значение придается изучению вопросов: кормления, как фактору определяющего интенсивность развития, скорости полового созревания, плодовитости, интенсивности увеличения живой массы с молочной продуктивностью и воспроизводительной функцией, отмечают в своих работах А.И.Овсянников (1971); Л.И.Бутикова (1972); Г.Т.Тарчаков (1977); Л.К.Эрнст (1980); Е.Н.Бородулин, П.Е.Поляков (1985).

В странах с высокоразвитым молочным скотоводством распространена система интенсивного выращивания телок, обеспечивающая достижение к пятнадцати-шестнадцати месячному возрасту их живой массы 360-380 кг и получения первого отела в возрасте 23-24 месяца ( Н.С. Сорокина, 1976).

Л.И. Бутикова (1972), проанализировав интенсивность выращивания телок в хозяйствах Московской области установила, что в 15 хозяйствах при высоком уровне выращивания (живая масса в 18 месяцев — 395 кг) и отеле в возрасте 25,5 месяцев удои коров по первой лактации составляли 3558 кг; в 30 хозяйствах при среднеинтенсивном уровне выращивания (живая масса в 18 месяцев - 351 кг) и отеле в возрасте 26 месяцев - 3263 кг и в 40 хозяйствах при пониженном уровне выращивания (живая масса в 18 месяцев -282кг) и отеле в 31 месяц -2306 кг.

В настоящее время в практике молочного скотоводства значительная роль отводится вопросу снижения возраста начала хозяйственного использования животных. Изучению этого вопроса посвятили свои исследования Е.Я. Борисенко (1953); А.П. Бегучев (1969); М.Д. Дедов (1975); М. Susiki, Т. Mitsumoto (1981); С.А. Рузский (1982); М.Г. Спивак (1983); П.Н. Прохоренко (1987); Puchjala I., et al (1987); S.Trelaetal (1987); B.M. Пурецкий (1996).

Исследованиями установлена положительная связь между живой массой телок и последующей их молочной продуктивностью. При формировании стад с удоем 7000 и более кг от коровы в год надо существенно изменить подход к выращиванию телок, отмечают в своих работах С.Г.Давыдов (1936); С.И.Штейман (1948); Е.А. Арзуманян (1952); R.Miller, M.C.Gillard (1959); С.А. Рузский (1982); N. Ratkeises (1972); П.Е.Поляков (1983); Г.Я.Осипенко и др. (1985); W.Brilling (1985); Е.Н. Бородулин, П.Е. Поляков (1985); Т.Г. Джапаридзе, А.К. Мимоков (1988).

Влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на скорость их роста и последующую молочную продуктивность

Формирование высокой молочной продуктивности коров во многом зависит от скорости роста и развития телок на всех этапах их выращивания. Проблемой повышения сохранности новорожденных телят занимаются, как в нашей стране, так и в странах с развитым молочным скотоводством. Наиболее ответственным и не отработанным является профилакторный период выращивания телят.

В наших исследованиях была поставлена задача: изучить влияние желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телок на скорость их роста и последующую молочную продуктивность. Исследования проводили на телках черно-пестрой породы, полученных от коров с удоем 6000 и более кг молока в год жирностью 3,7-4,0 % в АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского района Московской области.

Для опыта были сформированы две группы телочек по 15 голов в каждой. Опытная группа состояла из телочек, не переболевших, а контрольная из телочек переболевших диспепсией. Условия кормления и содержания животных в группах были одинаковыми. Один раз в месяц, перед кормлением, проводили взвешивание телят. Динамика живой массы телок за время проведения опыта показана в таблице 4.

Анализ данных таблицы 4 показывает, что телочки опытной группы отличались более высокой скоростью роста и превосходили по живой массе аналогов контрольной группы в 6 месяцев на 15кг; в 10 месяцев на 16 кг; в 12 месяцев на 13 кг; в 18 месяцев на 13 кг; при первом отеле на 12 кг. Телят, заболевших диспепсией, отличало угнетенное состояние и потеря аппетита.

Уровень скорости роста и физиологическое состояние телок является индикатором качества их кормления и содержания. С момента рождения и до отела уровень кормления, условия содержания, и другие потребности животного постоянно меняются. Наступление половой зрелости в большей степени зависит от массы телки, чем от ее возраста. Поэтому скорость роста в значительной мере определяет время наступления полового созревания, а также возраст первого отела. Осеменение необходимо проводить только после того, как телка достигнет 50-60 % массы взрослого животного. Уровень роста телки животных должен поддерживаться во время беременности таким образом, чтобы на момент отела живая масса первотелки составляла 80-85% от живой массы взрослой коровы ( Е.А. Смолинский, З.В.Логинова, 2001).

За период выращивания из каждой группы было выбраковано по три головы телок не пригодных к воспроизводству, в основном по показателям экстерьера.

Анализ молочной продуктивности первотелок показан в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что первотелки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по удою на 143 кг, при недостоверной разнице или на 2,4%, по содержанию жира и белка в молоке соответственно на 0,08 и 0,07 %, по содержанию молочного жира и молочного белка соответственно на 10,1 и 8,1 кг.

Результаты опыта показали, что заболевание телочек в профилакторный период диспепсией отрицательно повлияло на последующую скорость их роста и уровень удоя за первую лактацию по сравнению с аналогами, не переболевшими диспепсией.

Результаты наших исследований совпадают с данными С.В.Кабирова (1996); СИ. Плященко и др., (1990); И.И. Фельдмана (1993); И.А. Порфирье-ва, А.К. Мироненко (2007) о негативном влиянии желудочно-кишечных за болеваний телок на скорость их роста и последующую молочную продуктивность.

Полученные результаты исследований подтверждают экономическую целесообразность комплексного подхода к профилактике и ликвидации желудочно-кишечных заболеваний молодняка, начиная от подготовки маточного поголовья к осеменению и заканчивая целенаправленным его выращиванием. Поэтому, поиск и разработка эффективных методов профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят имеет большое экономическое значение в молочном скотоводстве.

В настоящее время в странах с развитым молочным скотоводством активно разрабатываются препараты обладающие высокой биологической активностью и иммуномодулирующими свойствами, в качестве исходного сырья для которых используются различные виды высших грибов.

Наряду с высшими грибами неисчерпаемым источником получения биологически активных веществ являются микроскопические мицилярные грибы. В настоящее время известно около 400 веществ разнообразной химической природы, образуемых в процессе метаболизма разными видами микроскопических грибов. Многие из них издавна применяются как продуценты ферментов, органических кислот, тем не менее, использование результатов их биосинтетической деятельности по настоящее время реализуется недостаточно.

Изучение влияния скармливания телкам молока, сквашенного муравьиной кислотой, на профилактику желудочно-кишечных заболеваний, скорость их роста и последующую молочную продуктивность

Выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота, способного реализовать свой генетический потенциал продуктивности остается важной задачей. На выпойку телят расходуется до 10% цельного молока от его валового производства. Основной из проблем выращивания телят является расстройство желудочно-кишечного тракта различной этиологии. Поэтому поиск эффективных препаратов и способов их применения с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят является актуальным.

В настоящее время для выпойки телят все более широкое применение находит подкисление молока органическими кислотами. Особенностью органических кислот является их способность к полному разложению в организме животных. Подкислители, созданные на основе органических кислот, не только безвредны, но и полезны для организма. Основные принципы их действия — влияние на уровень рН и уничтожение бактерий. Снижение уровня рН способствует пищеварительным процессам молодняка животных, снижает случаи диареи (Ю.П.Фомичев, Н.И.Стрекозов и др., 2007).

Во многих зарубежных странах с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний телятам в профилакторный период скармливают молоко, сквашенное муравьиной кислотой.

Известно, что муравьиная кислота обладает сильным бактерицидным свойством. Ее водные растворы широко используют в пищевой промышленности в качестве консерванта.

В результате добавления муравьиной кислоты в сборное молоко угнетается жизнедеятельность масляно - кислых и гнилостных бактерий, а на развитие молочно-кислых бактерий заметного влияния она не оказывает. В нашей стране технология кормления телят молоком сквашенным муравьиной кислотой применяется сравнительно недавно и еще не получила широкого распространения.

Практика показывала, что телята, получающие сквашенное молоко сразу же после молозива, пьют его очень хорошо. Особенно при полуобильном кормлении из контейнера с сосковыми поилками это молоко дает хорошие результаты.

Цель исследований состояла в изучении эффективности профилактики желудочно-кишечных заболеваний телок профилакторного периода путем скармливания им молока сквашенного муравьиной кислотой. В задачи исследований входило: - изучить влияние разных доз муравьиной кислоты на кислотность молока; - выявить влияние подкисленного муравьиной кислотой молока на желудочно-кишечные заболевания телок; - изучить влияние сквашенного муравьиной кислотой молока на скорость роста телок и их последующую молочную продуктивность; - определить экономическую эффективность скармливания телкам профилакторного периода молока сквашенного муравьиной кислотой. Для проведения исследований в стаде было отобрано 50 коров--аналогов по удою за предыдущую лактацию. Из телочек, родившихся от этих коров, формировали опытную и контрольную группы по 10 голов в каждой. Телочек контрольной группы до 20-дневного возраста кормили молозивом матери и в последующем сборным натуральным молоком. Телочек опытной группы с первого дня жизни до 20-дневного возраста кормили сборным молоком, сквашенным муравьиной кислотой.

Условия кормления и содержания на всем протяжении опыта были одинаковыми.

Сквашенное молоко получали следующим способом: 85%-ю муравьиную кислоту (ГОСТ 5848-73) разводили водой в пропорции 1:9, затем на один литр натурального молока добавляли 20-25 мл полученного маточного раствора. При приготовлении маточного раствора, работая с концентрированной муравьиной кислотой необходимо соблюдать технику безопасности т.к. попадание ее на кожу рук или лица вызывает сильные ожоги, поэтому следует накрывать голову, надевать защитные очки, резиновые перчатки и поверх халата - прорезиненный фартук. Температура молока для закваски и для предотвращения сворачивания белка должна быть не выше + 25 С. После добавления маточного раствора в сборное молоко его тщательно размешивают деревянной или пластиковой мешалкой и оставляют на 30 минут, затем его снова тщатель но перемешивают и оставляют на 5-6 часов. По истечении этого срока сборное молоко считается сквашенным и готовым к раздаче телятам. Сквашенное молоко представляет собой однородную твороженную массу белого и бело-желтоватого оттенка с рН 4,0-4,5. Готовое сквашенное муравьиной кислотой молоко сохраняется три-четыре дня. Муравьиная кислота является очень хорошим консервирующим средством, что важно, когда подкисленное молоко дается телятам вволю. При применении автопоилок теленок может пить сквашенное молоко от семи до десяти раз в сутки. Таким образом, он не потребляет большие порции молока за один прием. По мере добавления кислоты значение рН становится ниже, что противодействует развитию вредных кишечных бактерий и сальмонеллеза в тонкой кишке. Низкое (оптимальное) значение рН в тонкой кишке предотвращает миграцию бактерий из ободочной кишки к тонкой кишке. С другой стороны, низкое значение рН стимулирует образование необходимых молочнокислых бактерий. Также низкое рН делает телят менее восприимчивыми к кишечным бактериям, что ведет к предотвращению желудочно-кишечных заболеваний.

Нами был сделан лабораторный анализ рН трех проб сквашенного молока в зависимости от добавленной дозы в него муравьиной кислоты через шесть часов, через сутки, через двое суток, через трое суток.