Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Галактионова Людмила Михайловна

Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации
<
Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации
>



Галактионова Людмила Михайловна. Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Оренбург, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-6/575

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Промышленное производство говядины 8

1.2. Влияние воздействия стресс-факторов на продуктивные качества животных в период их выращивания, откорма и реализации 18

1.3.Использование кормовых добавок и антистрессовых препаратов животным для повышения их устойчивости к технологическим стрессам и сокращения потерь мясной продукции 28

II. Материалы и методы исследований 40

III. Результаты собственных исследований 46

3.1. Снижение потерь мясной продукции при транспортировке у бычков за счет использования мигугена 46

3.1.1. Влияние мигугена на клинико-физиологическое состояние бычков 47

3.1.2. Сокращение потерь живой массы при транспортировке у бычков 51

3.1.3. Мясная продуктивность бычков 52

3.1.3.1. Убойные качества 53

3.1.4. Экономическая эффективность использования мигугена при перевозке убойных бычков.. 54

3.2. Использование солевой композиции для сокращения потерь мясной продукции при транспортировке бычков 56

3.2.1 . Влияние скармливания бычкам солевой композиции на их физиологический статус 56

3.2.2. Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке 61

3.2.3. Убойные качества бычков 62

3.2.4. Экономическая эффективность использования солевой композиции при транспортировке убойных бычков 64

3.3. Эффективность применения антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к стрессовым нагрузкам в период выращивания, откорма и реализации 65

3.3.1.Условия и содержания и кормления бычков 65

3.3.2. Рост и развитие 69

3.3.2.1. Весовой рост 70

3.3.2.2. Линейный рост 75

3.3.3. Физиологический статус 80

3.3.4. Этологические особенности 87

3.3.5. Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке бычков 92

3.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 95

3.3.6.1. Убойные качества 96

3.3.6.2. Оценка туш бычков по промерам 98

3.3.6.3. Морфологический состав туш 100

3.3.6.4. Химический состав мяса 103

3.3.6.5. Эффективность использования бычками питательных веществ корма при переработке их в мясную продукцию 107

3.3.6.6. Биологическая ценность мяса 109

3.3.6.7. Технологические свойства мяса 112

3.3.6.8. Пищевая ценность и коэффициент качества туш бычков 115

3.3.7. Характеристика шкур бычков 116

3.3.8. Экономическая эффективность использования комплекса антистрессовых препаратов бычкам при технологических стрессах в период их выращивания, откорма и реализации 118

IV. Обсуждение результатов собственных исследований 124

V. Выводы 142

VI. Предложения производству 144

VII. Список использованной литературы 145

VIII. Приложение 176

Введение к работе

В числе важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом. При этом особое внимание придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. В наращивании ее производства важное значение имеет дальнейшая интенсификация скотоводства, позволяющая значительно увеличить приросты молодняка и более рационально использовать кормовые, материальные и трудовые ресурсы. Вместе с тем, используемые в последнее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные возможности животных. По мнению Г.Селье (1972), Д.А. Устинова (1976), Г.И. Белькова (1977, 1989, 2002), В.И. Левахина (1979, 1989), Ф.З. Меерсона (1981), СИ. Плященко, В.Т. Сидорова (1983,1987), B.C. Бузламы (1987,1996), ИГ. Березы (1991), А.Н. Голикова (1993), И.Ф. Горлова (1995, 1996, 2001) М.И. Рецкого (1997), Ф.М. Сизова (1999), A.M. Монастырева, Н.Г. Фенченко (2001), К.В. Эзергайль (2002), А.И. Кузнецова и др. (2004), основной причиной этого является то, что в условиях интенсивной технологии большая часть животных неспособна противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Это вызывает у них стресс-реакцию, которая проявляется ослаблением защитных сил организма, что приводит к снижению продуктивности, массы тела, качества мяса и оплаты корма продукцией.

В связи с этим проблема стресса в животноводстве требует разработки мер, обеспечивающих сопротивляемость организма к различным по силе воздействия факторам внешней среды, связанных с технологией получения животноводческой продукции.

Для повышения устойчивости животных к технологическим стрессам предложен целый ряд приемов и рекомендаций, но основные включают в себя: выведение стресс-устойчивых животных; создание благоприятных (комфортных) условий эксплуатации животных при максимальной

оптимизации внешней среды; использование широкого арсенала медикаментозных средств. Наиболее перспективным в этом направлении следует считать использование в животноводстве в качестве антистрессовых препаратов различных кормовых и минерально-витаминных добавок, биологических препаратов, солевых композиций на основе природных комплексов и др., поскольку они дешевле, действуют мягче и продолжительнее, обладают малой токсичностью и не имеют побочных действий как большинство психолептиков (нейтролептиков, транквизиторов, седативных средств).

В целом проблема сокращения потерь мясной продукции по причине низкой устойчивости животных к экстремальным ситуациям (стрессам) остается нерешенной, требует дальнейшего изучения и приобретает в последнее время особую актуальность и экономическую значимость. Вышеизложенное и послужило основанием к выполнению исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 01.02.02.) и планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» было изучение возможности повышения устойчивости убойных бычков к транспортному стрессу и сокращения потерь мясной продукции в период их перевозки за счет использования мигугена, солевой композиции, а также влияния их комплекса на рост, развитие и мясную продуктивность, величину потерь живой массы и мяса при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков красной степной и симментальской пород.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить величину потерь живой массы и мяса при транспортировке убойных бычков при использовании отдельно мигугена и солевой композиции;

- определить величину потерь мясной продукции у бычков за период
выращивания, откорма и реализации;

- определить влияние комплекса антистрессовых препаратов на
физиологический статус и этологические особенности бычков до и после
воздействия технологических стресс-факторов;

изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество шкур бычков;

определить выход пищевого белка, конверсию протеина и энергии кормов в питательные вещества съедобных тканей тела бычков;

дать экономическую оценку эффективности использования антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания/>ткорма и реализации.

Научная новизна. Впервые установлено антистрессовое действие комплекса мигугена и солевой композиции на организм бычков при технологических стрессах, возникающих в период выращивания, откорма и реализации. Изучено его влияние на физиологические и этологические особенности, рост и развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной и симментальской пород, величину потерь мясной продукции в условиях откормочной площадки и реализации мясной промышленности.

Проведена оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела.

Дана оценка экономической эффективности использования антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам при выращивании, откорме и реализации.

Практическая значимость. Производству предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшения ее качества за счет повышения устойчивости бычков к воздействию технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации путем скармливания им

комплекса мигугена и солевой композиции, обладающего адаптогенным и антистрессовым эффектом. Это позволяет в значительной мере ослабить стрессовое состояние, сократить потери прироста массы тела за период выращивания и откорма у красных степных бычков на 6,85% и симментальских - на 8,21%, а в период реализации - соответственно 2,86 и 3,17%, дополнительно получить 31,8 и 41.7 кг мяса, улучшить (сохранить) его качественные показатели и повысить рентабельность производства говядины на 5,55 и 12,18%.

Положения выносимые на защиту:

технологический прием, обеспечивающий повышение устойчивости (смягчение стрессового состояния) и сокращение потерь мясной продукции у бычков при воздействии стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации за счет скармливания им комплекса мигугена и солевой композиции;

рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, эффективность конверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела бычков;

экономическая целесообразность использования бычкам при стрессовых нагрузках антистрессового комплекса.

Влияние воздействия стресс-факторов на продуктивные качества животных в период их выращивания, откорма и реализации

Современные методы ведения животноводства в значительной степени предусматривают такие способы выращивания и содержания животных, которые вступили в противоречие с естественными физиологическими особенностями, что не позволяет максимально использовать потенциальные возможности их организма. Последнее связано не только с недостаточным знанием механизма регуляции продуктивных качеств животных, но в большей степени с перенапряжением функций отдельных органов и систем и как следствие - развитием состояния стресса, отрицательно влияющим на продуктивные и репродуктивные возможности животных.

Впервые понятие "стресс" ввел канадский ученый Г.Селье. В одной из своих работ Г.Селье (1972) определяет стресс как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифические вызванные изменения в биологической системе.

Неопределённость первоначальной концепции стресса и неоднократные попытки, предпринятые самим Г.Селье, уточнить её, видимо, и послужили основанием для многих других ученых дать свои формулировки. Однако дать универсальное определение стресса, которое удовлетворяло бы специалистов разных областей знаний, оказалось весьма сложным и на сегодняшний день не осуществленным. Так, М. Ковал ьчикова, К.Ковальчик (1978) определяли нагрузку или стресс как состояние, в котором организм находится на стадии мобилизации защитных или восстановительных механизмов. Как указывают И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С.Зеньков (1988), в настоящее время стресс чаще определяют как совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей.

Термин "стресс" в переводе с английского языка означает "напряжение, усиление, давление". Стресс означает такое состояние организма, которое возникает в ответ на воздействие любого резкого, неблагоприятного фактора. Факторы, вызывающие этот процесс, называют стрессорами или стресс-факторами.

В ответной реакции организма на воздействие раздражителя в той или иной мере участвуют все ткани, органы и физиологические системы. Сила воздействия на организм факторов окружающей среды, прежде всего, зависит от его интенсивности, наследственных качеств, породы, конституции, возраста, и метода содержания животных, в связи с чем ответная адаптивная реакция в каждом случае может иметь различное выражение (В.В.Семенютин, И.М.Шевченко, С.А.Семенютина, 1992; В.С.Бузлама, 1996; Л.Тимофеев, 1997; С.А.Гришкас, 1998; B.M.Freeman, 1987).

В зависимости от длительности и интенсивности воздействия стресс-фактора адаптационный синдром имеет три фазы: реакция тревоги, стадия резистентности и истощение.

Реакция тревоги или стадия мобилизации - это первая кратковременно протекающая фаза стресса. Она характеризуется развитием определенных процессов в эндокринной и лимфатической системах, снижением мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления. Красные кровяные тельца выбрасываются в ускоренный ток крови, чтобы помочь системе дыхания усиленно поглощать кислород. У животных напрягаются мышцы, расширяются зрачки, сужаются кровеносные сосуды и бледнеет кожа, учащается дыхание и усиливается сердцебиение. При продолжительном действии стрессора или стрессоров определенной силы (способных вызвать синдром стресса) организм первоначально мобилизует все свои защитные механизмы: если не погибает, то напряжение мобилизации сменяется состоянием резистентности (А.Ф.Кузнецов, М.В.Демчук, А.И.Карелин, 1991; А.Н.Голиков, 1993; В.С.Бузлама, 1996; В.Ф.Коваленко, И.О.Цербжинский, 1997).

Стадия резистентности (вторая фаза), или фаза успешного сопротивления нагрузке. В этот период нормализуется обмен веществ в организме, выравниваются сдвиги, которые имели место при неблагоприятном воздействии стрессора. В этой стадии наблюдается разжижение крови, нормализуется содержание белой крови и кортикостероидных гормонов. Данная стадия может длиться от нескольких часов до нескольких дней или недель.

При продолжении воздействия стрессора, когда защитные силы организма не смогли справиться с однократным воздействием стрессора, адаптационные возможности в организме исчерпываются и развивается третья, последняя стадия - фаза истощения. При этом в организме снижается кровяное давление, температура тела, истощаются запасы гликогена, увеличивается содержание молочной кислоты и аминокислот в крови, а также возрастает капиллярная проницаемость и происходит нарушение обмена веществ. Если действие стрессора не прекращается, изменения в обмене веществ становятся необратимыми и возникают заболевания или гибель животных (Д.А.Устинов, 1976; М.Ковальчикова, К.Ковальчик, 1978; Ю.П.Фомичёв, Д.Л.Левантин, 1981; Г.Н.Кассиль, 1983; Ю.П.Фомичёв, 1984; А.И.Наводнюк и др., 1987; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987; И.Н.Никитченко и др., 1988; В.В.Семенютин, И.М.Шевченко, 1992; А.Н.Голиков, 1993; О.А.Ляпин, 1996; В.Д.Баранников и др., 1997; В.И.Левахин и др., 1997; Ф.М.Сизов, В.И.Левахин, 1999).

Факторы окружающей среды, которые могут проявляться в Качестве стрессоров, разнообразны по своей природе и силе воздействия на организм. В зависимости от природы Д.Л.Устинов (1976) распределяет виды стрессов на: корхЧовые — смена типа или времени кормления; климатические температура и влажность воздуха, осадки, атмосферное давление и т.д.; технологические - погрузка, транспортировка, предубойная выдержка; биологические (ранговые) - половое созревание и социальное поведение. Как считает K.K.Kelloy (1998), в животноводстве широко распространенными являются следующие стресс-факторы: жара, холод, теснота, перегруппировка, отъём, нормированное кормление, шум, ограниченность пространства, транспортировка. Основные виды стрессов С.И.Плященко, В.Т.Сидоров (1987), И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С. Зеньков (1988) подразделяют на стрессы связанные с экологическими факторами, обусловленные нарушениями кормления, связанные с технологией производства, ранговые, химические, транспортные и предубойные, связанные с проведением зоотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий. Причиной технологических стрессов являются элементы технологии выращивания, доращивания и откорма животных.

Материалы и методы исследований

Работа по разрешению поставленных задач была проведена в условиях АО "Нива" Новосергиевского, АО им. Чкалова Дзержинского и СПК колхоза "Рассвет" Саракташского районов Оренбургской области, ведущих выращивание, доращивание и откорм крупного рогатого скота, и мясного комбината "Оренбургский", мясокомбината "Сорочинский", а также в комплексной аналитической лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства по схеме, представленной в табл.1.

Были проведены 3 научно-хозяйственных опыта на 120 бычках. Для проведения первого и второго опытов по принципу аналогов были подобраны по 20 убойных бычков красной степной и симментальской пород. В каждом из опытов были сформированы 4 группы по 10 бычков. Различие между группами животных заключалось в том, что опытные бычки в 1-ом научно-хозяйственном опыте в течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат с основным рационом дополнительно получали антистрессовый препарат мигуген в дозе 40 мг/кг, а во 2-ом - в течение 7 суток - солевую композицию в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки.

В третьем научно-хозяйственном опыте была проведена оценка эффективности использования комплекса вышеуказанных препаратов для повышения устойчивости бычков к стрессовым нагрузкам в период их выращивания, откорма и реализации. Для данного эксперимента, продолжительность которого составляла 18 мес. (543 дня), в условиях СПК колхоза «Рассвет» Саракташского района сформировали 2 группы красных степных и 2 группы симментальских бычков по 10 голов в каждой с учетом происхождения, возраста и живой массы при рождении.

Рационы животных для данного опыта составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Л.П.Калашников и др., 1985), были сбалансированы по основным питательным веществам и рассчитаны на получение приростов 900-1000г. Основу рациона составляли: сено разнотравное, кукурузный силос (зелёная масса в летний период) и концентраты.

Количество потреблённого корма учитывали ежедекадно путём взвешивания заданных кормов и их остатков. Оценку питательности рационов осуществляли по фактическому составу кормов и определению их химического состава в комплексной аналитической лаборатории ВНИИ мясного скотоводства по общепринятым методикам (А.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976). Различие между группами изучаемого молодняка заключалось в том, что опытным бычкам (III и IV групп) в течение 5 суток до и после формирования групп, взвешиваний, перевода (перегона) на откормплощадку, проведения ветобработок и в течение 5 суток до транспортировки на мясокомбинат дополнительно с основным рационом в смеси с концентратами скармливали антистрессовый комплекс (мигуген в дозе 40 мг/кг и солевую композицию - 225 мг/кг живой массы в сутки). Дозу и экспозицию мигугена и солевой композиции брали на основе разработок сотрудников Всероссийского НИИ мясного скотоводства (А.С. №1740000 от 15.02.92 г., патент РФ №2033048 от 20.04.95 г.) Мигуген (1 - этоксисилатран или 1 - этокси - 2, 8, 9-триокса - 5 - аза - 1 силатрицикло (3, 3, 3, 0, 1,5 (ундекан) представляет собой белые пластинчатые кристаллы со слабым Сладковатым запахом, с горьковатым вкусом, легко растворимые в воде, спирте, диметилсульфоксиде. С целью представления о солевой композиции, приводим несколько измененный нами её химический состав по сравнению с запатентованным ранее (%): NaCl - 44,4; КС1 - 15,5: Na2So4 - 8,6; Na2So3 - 9,5; MgCOj - 1,2; С6НйОг, - 0,2 (салициловая кислота); СЙН605НЗО - 5,0 (аскорбиновая кислота); СбН ОбЬЬО-15,0 (глюкоза). Для контроля за ростом молодняка проводили индивидуальное ежемесячное его взвешивание в одну и ту же дату до утреннего кормления. По результатам взвешивания высчитывали абсолютный, среднесуточный прирост массы тела подопытных бычков и относительную скорость их роста по формуле S.Brodi (1945). При рождении, в середине и в конце опыта снимали промеры тела, на основании которых рассчитывали индексы телосложения. Для более полного представления о влияниии антистрессового комплекса (мигуген + солевая композиция) на организм бычков изучали клинические (температуру тела, частоту пульса и дыхания), морфобиохимические показатели крови и суточный ритм основных элементов поведения у 5 животных из каждой группы. Частоту пульса определяли подсчётом наполнений челюстной артерии в сосудистой вырезке нижней челюсти с наружной стороны. Число дыхательных движений в минуту подсчитывали путём прикладывания руки к носовым отверстиям и по движению дуги последнего ребра. Температуру тела измеряли ректальным термометром. В крови определяли следующие показатели: гематокрит - в капиллярах РОЭ (Ю.Ф.Куранов, О.А.Ляпин, С.Ф.Хруцкой, 1984), содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - путём подсчёта в камере Горяева. В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, сахар -по Хагедорну и Иенсену, общие липиды с сульфованилиновым реактивом, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Р.Я.Юделовича, кальций -по Де-Ваарду.

Влияние мигугена на клинико-физиологическое состояние бычков

Все изучаемые группы молодняка находились в одинаковых условиях содержания и кормления. До 6-месячного возраста бычки содержались в телятнике, а затем были переведены на откормочную площадку, сблокированную с помещениями легкого типа. Содержание было беспривязным на глубокой несменяемой подстилке. Выгульно-кормовые дворы были оборудованы курганами для отдыха животных (высотой 1,2-1,5 м, шириной - 10-15 м), которые периодически застилались соломой. Водопой осуществлялся из групповых автопоилок типа АГК-4А с электроподогревом воды в зимний период от 4 до 18С. В целом технология доращивания и откорма подопытных бычков была типична для откормочных предприятий такого рода и соответствовала методическим рекомендациям ВАСХНИЛ И ВНИИМС (1990) по технологии производства говядины на откормочных предприятиях.

Производственный цикл кормления по выращиванию, доращиванию и откорму бычков подразделялся на пять возрастных периодов: с рождения до 6 месяцев, с 6 до 9 месяцев, с 9 до 12, с 12 до 15 и с 15 до 18 месяцев. Программа кормления была разработана с учетом живой массы молодняка и запланированного прироста. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам, рассчитаны на получение среднесуточных приростов на уровне 900-1000 г и состояли в зимний период из сена разнотравного, силоса кукурузного и концентратов, в летний - зеленой массы злаково-разнотравной, кукурузы и концентратов.

Общий расход кормов за период опыта и возрастным периодам с учетом фактической поедаемости представлены в табл. 12 и прил.1-5. Анализ полученных данных свидетельствует о том. что вследствие неодинаковой поедаемости, расход кормов по изучаемым группам бычков имел существенные различия. При этом установлено, что наибольшим потреблением корма и питательных веществ характеризовались бычки опытных групп, которым в течение 5 суток до и после воздействия стрессовых нагрузок дополнительно с кормом скармливали комплекс антистрессовых препаратов. Так, за период от рождения до 6 месяцев питательность потребленных кормов в контрольной группе красных степных бычков составляла 571,6 корм. ед. и 65,3 кг переваримого протеина, у симментальских — соответственно 583,0 и 67,9, тогда как у опытных красных степных и симментальских бычков она была больше соответственно на 1,77; 1,07% и 1,72; 1,33%. В период с 6 до 9 месяцев питательность кормов, потребленных бычками опытных групп, была больше по сравнению с аналогами контрольных по кормовым единицам на 3,79 и 3,96%, а по переваримому протеину - на 4,28 и 4,36%. Превосходство бычков, получавших антистрессовый комплекс, по потреблению кормов и переваримого протеина в период с 9 до 12 месяцев составило соответственно 2,69; 2,57% и 2,54; 2,74%. В период откорма бычков с 12 до 15 месяцев установлено, что контрольный молодняк красной степной породы потребил 897,1 корм.ед. и 75,3 кг переваримого протеина, а симментальской - соответственно 903,4 и 76,3, что меньше по сравнению с опытными бычками на 2,14 и 2,16% по кормовым единицам и на 2,26 и 2,88 — по переваримому протеину. Максимальное потребление кормов и переваримого протеина имело место в период откорма с 15 до 18 месяцев. Однако следует отметить, что закономерность в пользу опытных бычков, установленная в предыдущие возрастные периоды, сохранялась. Так, опытные бычки красной степной породы превосходили своих контрольных сверстников по потреблению кормов на 2,88%, переваримому протеину - на 2,38%, а симментальские -соответственно на 2,49 и 2,00%. В целом за период опыта (с рождения до 18 месяцев) фактическое потребление кормов бычками опытных групп было выше, чем контрольными сверстниками на 86,9 (2,34%) и 89,1 (2,37%) корм.ед.; на 7,8 (2,40) и 8,4 кг (2,51%) переваримого протеина; на 133,2 (3,38) и 135,1 кг (3,33%) сухого вещества и на 1129,5 (2,81) и 1145,7 МДж обменной энергии (2,77%). При этом максимальным потреблением кормов и питательных веществ характеризовались бычки симментальской породы, нежели красной степной. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела у контрольных бычков красной степной породы составили 8,06 корм. ед. и 704,7 г. переваримого протеина, симментальских - соответственно 7,68 и 683,3, а у опытных красных степных бычков - 7,72 и 675,7 и опытных симментальских животных - 7,27 корм.ед. и 647,4 г. переваримого протеина. Следовательно, опытные бычки на единицу прироста массы тела затрачивали кормовых единиц на 4,22 - 5,46% и переваримого протеина - на 4,12-4,19 % меньше по сравнению с аналогами из контрольных групп. Среди изучаемых пород бычков меньшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы характеризовался молодняк симментальской породы. Таким образом, в целом за период выращивания, доращивайия и откорма лучше использовали корма бычки, получавшие в течение 5 суток до и после воздействия технологических стресс-факторов антистрессовый комплекс, что несомненно оказало существенное влияние на интенсивность их роста. Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота па мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и равития животных. Изучение биологических закономерностей роста и развития животных особенно важно, так как оно, кроме общепознавательного и теоретического, имеет очень большое практическое значение, Знание роста и развития дает возможность овладеть этими процессами и целенаправленно изменять природу животного в интересах человека. Известно, что свойства животного, морфологическое строение его тела, физиологические функции, а, следовательно, здоровье и продуктивность реализуются в процессе индивидуального развития, обуславливаются наследственностью и условиями среды. Индивидуальное развитие начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью животных. Оно включает в себя два процесса взаимообусловленных и неразрывно связанных между собой - рост и развитие. Рост животного, отражая количественную сторону развития, выражается обычно через живую массу или среднесуточные приросты. Развитие, напротив, отражает качественную характеристику (дифференцировку) роста, проявляется в экстерьере и интерьере животного. Важными факторами, определяющими рост и развитие, являются: порода, пол, тип животных, их возраст, условия кормления, содержания и воздействие на них различных факторов внешней среды. При сильном и продолжительном воздействии последних .у животных часто возникают стрессовые нагрузки, которые отрицательно влияют на защитные функции организма, что выражается в замедлении роста и снижении живой массы. В зоотехнической науке и практике для изучения роста животных используются весовой, линейный и объемный методы. Однако наибольшее распространение имеют два способа (метода): весовой и линейный, которые мы и использовали при проведении нашего эксперимента.

Влияние скармливания бычкам солевой композиции на их физиологический статус

Одним из важнейших физиологических механизмов, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей его среде, является поведение.

Животное и среда, в которой оно живет, составляет одно целое. В определенной среде поведение животных остается постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Каждое изменение среды вызывает некоторое нарушение жизненного равновесия животного, вынуждая его приспосабливаться к этим изменениям. Поэтому поведение можно назвать одним из наиболее эффективным приспособлений, при помощи которого поддерживается гомеостаз в организме (М. Ковальчикова, И.Ковальчик, 1978, М.М. Лебедев, В.И. Великжанин, Н.С. Сафронов, 1979).

Изучение поведенческих реакций животных приобрело в последнее время особое значение в связи с совершенствованием технологии их содержания, установлении оптимальных режимов кормления, формировании (комплектовании) групп, проведении зооветеринарных мероприятий, выявлении величин допустимых пределов колебания факторов внешней среды с адаптационными возможностями организма, выведении новых пород и типов животных с высокой устойчивостью к воздействиям стресс-факторов,

Вопросами изучения этологических особенностей организма животных в зависимости от различных факторов внешней среды занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Я. Гауптман, 1977; М.П. Скрипниченко, 1977, 1979; В. Мохов, И.Исаев, 1980; А.Э. Мельдер, 1981; А.Г. Ирсултанов, 1984; В.И. Иванова, 1987; Н.Г. Фенченко, 1994; О.А. Ляпин, 1996; В.А. Бурчин, 1998; Ф.М. Сизов, 1999; Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; К.В. Эзергайль, 2002; М.Ф. Юдин, 2002 ; В.И. Косилов, СИ. Мироненко, 2004; J. Czaro, 1977; N. Coll et al, 1979; L.A. Yzzaword et al, 1980; A.Bertelsen, 1982 и др.) Ими установлено, что многочисленные факторы внешней среды, обусловленные особенностями технологии производства, могут привести к развитию стресса у животных. При этом у них могут нарушаться суточный ритм, повышаться расход наиболее важных в энергетическом отношении питательных веществ, что, в конечном итоге приводит к снижению продуктивности и массы тела животных. Продуктивность тесно связана со способностью последних противостоять (адаптироваться) к негативным воздействиям стрессоров, имеющих место в период их выращивания, откорма и реализации.

Поэтому в целях изучения влияния антистрессового комплекса на особенности поведения изучаемых групп бычков, их суточный ритм при технологических нагрузках были проведены этологические наблюдения.

Анализ полученных данных хронометража основных элементов поведения бычков свидетельствует о имеющихся особенностях в ритме жизненных проявлений у них при воздействии стресс-факторов. Суточное наблюдение за поведением молодняка до воздействия технологического стрессора (за 5 суток до перевода на откормплощадку), через сутки и через 5 суток после него позволило установить в одинаковых условиях содержания и кормления существенные отличия между группами бычков (прил.Ю, табл.20). При смене содержания и кормления, когда бычки были переведены на откормплощадку, они становились беспокойными, много двигались, обнюхивали кормушки, стены, между ними возникали столкновения, проявлялась борьба за место возле кормушек и отдыха. Однако, наибольшую ответную реакцию на воздействие указанного стрессора проявляли контрольные бычки.

Так, если за 5 суток до перевода на откормплощадку (прил.10) контрольные бычки на отдых (лежа и стоя) затрачивали 906 (62,92) и 928 мин. (64,44%) суточного времени, на потреблении корма - 275 (19,10) и 281 мин. (19,51%), передвижение - 253 (17,56) и 225 мин. (15,63%), на потребление воды - 6 мин. (0,42%), то в течение первых суток после перевода на откормплощадку произошли существенные изменения в поведении животных в сторону увеличения суточного времени на передвижение, питье и уменьшения - на отдых, потребление корма и его пережевывание (табл.20)

Скармливание бычкам в течение 5 суток до и после перевода на откормплощадку антистрессового комплекса в значительной мере повысило их устойчивость к воздействию данного стресс-фактора, тем самым смягчило у них стрессовое состояние, что нашло подтверждение и в поведенческих реакциях.

В отличие от животных контрольных групп, молодняк, получавший антистрессовый комплекс, больше времени затрачивал на отдых, потребление корма и меньше находился в движении. Так, бычки контрольных групп через сутки после перевода на откормплощадку отдыхали лежа 529 (36,74) и 535 мин. (37,16%), в то время как их аналоги из опытных групп отдыхали дольше на 12 (0,83) и 30 мин. (2,08%). Время, затраченное на потребление корма, составило у контрольного молодняка 186 (12,92) и 194 мин. (13,47%), что меньше, чем у бычков опытных групп на 13 (0,90) - Р 0,05 и 34 мин. (2,36%) - Р 0,02.

Животные из контрольных групп более продолжительное время затрачивали на передвижение - 375 (26,04) и 353 мин. (24,51%). По данному элементу поведения опытные бычки уступали им 36 (25,0) - Р 0,001 и 81 мин. (5,62%)-Р 0,001.

У бычков, получавших антистрессовый комплекс, установлена меньшая двигательная активность (число шагов) и агрессивность (число столкновений) по сравнению с животными контрольных групп. Так, если у контрольных бычков до перевода на откормплощадку двигательная активность составляла 2439 и 2342 шагов, то через сутки после перевода она возросла на 46,70 и 44,41%, в то время как у опытных - на 29,03 и 19,13%, или меньше на 17,69 и 25,28%.

Идентичная закономерность выявлена и в отношении агрессивности. В течение первых суток после перевода на откормлощадку количество столкновений (драк) в контрольных группах животных возросло в 1,64 и 1,58 раза, а в опытных - в 1,42 и 1,27 раза.