Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения Исхаков Юнир Галимьянович

Выведение пчел породного типа
<
Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа
>




Исхаков Юнир Галимьянович. Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01, 06.02.04 Уфа, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-6/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Обзор литературы 9

1.1. Характеристика башкирской популяции среднерусской породы медоносных пчел 9

1.2. Чистопородное разведение медоносных пчел 17

1.3. Методы размножения пчелиных семей 27

1.3.1. Естественное и искусственное размножение пчел 27

1.3.2. Методы формирования отводков 37

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 44

2.1. Условия проведения исследований 44

2.2. Материалы и методы исследований 45

Результаты собственных исследований

Глава 3. Выведение медоносных пчел породного типа «Башкирский» 50

3.1. Целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский» 50

3.2. Методика выведения пчел породного типа «Башкирский» 53

3.3. Исследование экстерьерных признаков пчел, полученных от чистопородных пчелиных маток, спарившихся с трутнями различного происхождения 67

Глава 4. Оценка различных методов размножения пчелиных семей 76

4.1. Сроки и кратность формирования отводков 76

4.2. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп 78

4.2.1. Состояние и продуктивность основных пчелиных семей 78

4.2.2. Состояние и продуктивность отводков и пакетов пчел 86

4.2.3. Продуктивность и сохранность пчел в расчете на основную пчелиную семью 94

4.3. Выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей 98

4.3.1. Оценка весеннего развития пчелиных семей подопытных групп 98

4.3.2. Биохимические показатели проб пчел 105

Глава 5. Размножение пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии 111

5.1. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп 111

Обсуждение результатов собственных исследований 120

Выводы 125

Предложения производству 128

Библиографический список 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важным резервом повышения продуктивности пчелиных семей, рентабельности пчеловодческих хозяйств и эффективности опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур является рациональное использование богатейшего генофонда отечественных пород медоносных пчел.

Учитывая приспособленность башкирской популяции среднерусской породы пчел к местным условиям медосбора и ее ценнейшие хозяйственно полезные признаки, необходимо охранять, воспроизводить и использовать ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных в 1997-1998 гг. в Республике Башкортостан, свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения.

Эффективное развитие пчеловодства в Республике Башкортостан невозможно без сохранения башкирской популяции пчел путем проведения целенаправленной племенной работы и выявления наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей в целях расширения ареала распространения башкирской пчелы.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г.А. Кожевникова (1927), В.Н. Власова (1959, 2005), И.В. Шафикова (1976, 1999, 2003), Е.М. Петрова (1983, 2004), Д.Т. Шакирова (1992), Н.С. Чернова (1999), Н.И. Кривцова, Н.Н. Гранкина (2004) и др.

Анализируя данные многих авторов и проблемы, стоящие перед пчеловодством республики, можно сделать вывод, что целенаправленная селекционная работа по выведению пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский» и выявление наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей, способствующих сохранению и воспроизводству башкирской популяции пчел, являются актуальными. Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание государственному учреждению «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (далее - ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии) по программе «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ госрегистрации 0120.0404876).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выведение пчел породного типа «Башкирский» и выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей, позволяющих обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать целевой стандарт и методику выведения пчел породного типа «Башкирский»;

- изучить экстерьерные признаки пчел на первых этапах выведения породного типа «Башкирский»;

- определить влияние различных технологий размножения пчелиных семей на их хозяйственно полезные признаки;

- выявить наиболее эффективную технологию размножения пчелиных семей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны целевой стандарт пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский», методика его выведения и выявлена наиболее эффективная технология размножения пчелиных семей в условиях Республики Башкортостан.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что выведение пчел породного типа «Башкирский» на основе разработанной методики и внедрение эффективной технологии размножения пчелиных семей позволит обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Проведенная при непосредственном участии диссертанта работа по выведению пчел породного типа «Башкирский» послужила основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы по сохранению башкирской популяции пчел ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская пчела дипломами, золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2005 гг.

На основании проведенных исследований разработаны:

- рекомендации «Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»» (Уфа, 2004 г.), рассмотренные и одобренные Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 12 января 2004 года;

- республиканские концепция и целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы», одобренные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2005 года № 223. Пунктом 5 данного Постановления принято -«Районированной породой медоносных пчел для разведения на территории Республики Башкортостан считать башкирскую популяцию медоносных пчел».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2006 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на:

- 110-ой научно-практической конференции «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.); - Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006 г.);

расширенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Уфа, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, а том числе

1 рекомендации, в концепции и целевой программе «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 20Q6-2010 годы».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 2 фотоматериала, 2 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству.

Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевой стандарт и методика выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Различные технологии размножения пчелиных семей.

3. Влияние срока и кратности формирования отводков и пакетов пчел на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Результаты размножения пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии.  

Естественное и искусственное размножение пчел

И.И. Трубников еще в 1918 году отмечал, что способов искусственного размножения очень много, если хотим пользоваться роевыми матками для смены некачественных маток, то маточники нужно брать всегда из самых лучших семей, чтобы разводить у себя на пасеке высокопродуктивные пчелиные семьи. Это можно и при естественном роении, но еще удобнее при искусственном размножении.

В связи с необходимостью увеличения количества чистопородных пчелиных семей встала проблема изучения ускоренного их размножения. Рассмотрим четыре основных метода размножения пчелиных семей, принятых в пчеловодстве: естественное размножение, отводки, пакетное пчеловодство и с помощью формирования нуклеусов.

Естественное размножение пчел — роение. Как известно, у пчелиных семей в ходе эволюции выработался инстинкт роения, который до вмешательства человека в мир этих удивительных насекомых являлся единственным способом их размножения. Роение - это один из сложнейших инстинктов пчел, благодаря которому в естественных условиях происходит увеличение числа пчелиных семей и их расселение (Стекольщиков М.Г., 1959; Кривцов Н.И., 1977; Селиванова Н.М., 1981; Jeanne F. 1999).

По мнению Г.Ф. Таранова (1955), формирование роя надо рассматривать как довольно длительный процесс, при котором происходит зарождение, рост и затем созревание роя внутри материнской семьи. Выход роя - это лишь конечный, завершающий этап предшествующего развития.

В.В. Малков (2002) отмечает, что с достижением пчелиной семьи массы выше 2,5 кг прямая зависимость между количеством пчел и выкармливаемым расплодом нарушается. Этот период характеризуется началом подготовки семей к медосбору резервными пчелами. Эти пчелы не должны участвовать в выкормке расплода и строительстве сотов, что позволяет сохранить всю их энергию для предстоящего медосбора. В это время количество расплода в семье продолжает увеличиваться, но уже не в прямо пропорциональной зависимости от числа пчел. В этот период в семье накапливается гораздо больше пчел, чем требуется для выращивания расплода. Накопление резервных пчел продолжается до достижения семьей 5-6, реже, при очень яйценоских матках, до 7-8 кг пчел. Чем сильнее в этот период семья, тем меньше выращивает она расплода на единицу массы пчел и больше накапливает пчел, не участвующих в выращивании личинок. Так семья готовится к сбору большого количества нектара и переработки его в мед. В этот период ослабляется инстинкт выращивания расплода, и если долго не наступает медосбор, то в семьях, подготовленных к медосбору, начинает преобладать инстинкт размножения, и семьи начинают роиться. Сильные семьи приходят в роевое состояние гораздо раньше. В центральных районах Российской Федерации отдельные семьи приходят в роевое состояние уже в первой половине мая, тогда как массовое роение, как правило, происходит в июне.

Решающее значение в проявлении ройливости среднерусских пчел, по мнению Н.И. Кривцова (1977), имеет возраст маток. По его наблюдениям, пчелиные семьи с сеголетними матками не роились, с двухлетними роились до 10 % , с трехлетними - около 70 %.

По данным Чернова Н.С. (1999а), инстинкт роения наиболее выражен в пчелиных семьях, полученных путем естественного размножения.

М.Г. Стекольщиков (1959), М.Г. Гиниятуллин (2002) утверждают, что роение практически не поддается управлению человеком, однако, как указывают авторы, с помощью известных приемов (расширение гнезд пчел, замена старых маток молодыми, содержание пчел в ульях большого объема и. т. д.) можно несколько уменьшить вероятность роения.

По сообщениям Г.И. Чиглинцева (1962), И.В. Шафикова (2003), семьи отпускают до 3 роев. По мнению А.З. Рабиновича (1998), каждая семья среднерусской породы средней силы при благоприятной погоде способна отпустить рой, а сильная семья - два роя.

Нередко наблюдается «израивание» семей, такие семьи, как правило, не перезимовывают (Кривцов Н.И., 1995). Масса первых роев (перваков) составляет 2,5-3,0 кг, вторых роев (втораков) - 1,5-2,0 кг, последующих -0,5-1,0 кг. Рои бурзянских пчел бывают массой 0,4-4,0 кг (Марванов 3., Морозова В., 1960).

С началом хорошего медосбора (2,5-3,0 кг и более в день) роение прекращается (Шафиков И.В., 2003).

Продуктивность роившихся пчелиных семей тесно связана со сроком роения. Так, по данным И.П. Цветкова (1956), семьи, роившиеся за 10-12 дней до медосбора на пасеке НИИ пчеловодства в Тульской области, собрали на 1 кг пчел по 13,3 кг меда, их рои - по 13,2 кг. В отношении продуктивности выгодны ранние рои. А. Силицкий (1999) утверждает, что, как правило, ранний рой к главному медосбору набирает силу, равную в среднем не роившимся семьям. Практика показывает, что пчелиные семьи, образованные из первых роев, отличаются повышенной работоспособностью и продуктивностью. Роевые пчелы, посаженные в ульи, быстро и хорошо отстраивают гнезда, составленные в основном из рамок с вощиной, и усиленно выращивают расплод (Нуждин А.С., 1999).

Поздние рои нежелательны, так как они не дают товарного меда и многие из них не успевают набрать силу и корм ко времени постановки пчелиных семей на зимовку (Потехин Л.А., 1915; Трубников И.И., 1918; Тумаков Н., 1956; Цветков И.П., 1956).

B.C. Шимановский (1993) считает, что роение вообще ослабляет рабочую силу семей настолько, что стоимость роев не может покрыть ущерб в меде. Он считает, что роение играет положительную роль только там, где и рои, и материнские семьи успеют к медосбору снова достигнуть своей максимальной силы.

Н.М. Селиванова (1981) описывает результаты исследований многих ученых, которые определили степень подготовки к роению у пчелиных семей, основываясь на изучении физиологических и биохимических показателей пчел. По их данным, подготовку пчел к роению можно заметить за 20 дней. У рабочих пчел, готовящихся к роению, увеличивается масса тела, содержание в нем жира, степень развития жирового тела и яичников. Вероятно, это можно объяснить тем, что пчелы роя готовятся к выполнению на новом месте большого объема работы: быстрому отстраиванию сотов, выращиванию расплода, накоплению кормовых запасов.

В условиях специализированных пчеловодческих хозяйств сильная ройливость приводит к непроизводительным затратам труда и времени пчеловодов и наносит значительный ущерб.

Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»

Содержание, кормление пчелиных семей. На всех этапах работы создаются и стабильно поддерживаются оптимальные условия содержания и кормления подопытных пчелиных семей, а также ухода за ними.

Пчелиные семьи содержат в типовых двенадцатирамочных ульях, в достатке обеспечивают доброкачественными сотами, создают оптимальные запасы высококачественных углеводных и белковых кормов (не менее 25 кг меда и 2-х рамок перги в зиму на каждую семью пчел). Обеспечивают пчел стабильными источниками поддерживающего и главного медосборов, своевременно расширяют гнезда, осуществляют профилактические и лечебные мероприятия против болезней и отравлений пчел, обеспечивают надежную сохранность в зимний период. Только в этом случае будут созданы предпосылки для полного проявления биологического потенциала, т.е. наследственно обусловленных продуктивных качеств селекционируемых пчелиных семей. Следует иметь в виду, что селекционный прогресс обеспечивается только в результате отбора наследственных, но не модификационных, положительных уклонений продуктивных качеств.

Анкетное изучение состояния пчеловодства и породного состава пчел осуществляется в разрезе отдельных административных районов Республики Башкортостан. Полученные при этом сведения систематизируются и анализируются в целом по республике и условными значками наносятся на географическую карту, на которой указаны границы пчеловодных зон с типичными условиями медосбора и данными, характеризующими еще не используемые ресурсы нектара.

Место для селекционно-матковыводной пасеки выбирают таким образом, чтобы вокруг нее на территории радиусом в 15 км было как можно меньше пасек и пчелиных семей, принадлежащих другим владельцам. Это уменьшит объем работ по регулярной замене маток на дочерей семей-родоначальниц, а позже - семей-продолжательниц генеалогических (сестринских) групп пчелиных семей. Пчелиным семьям селекционно-матковыводной пасеки создают нектароносный конвейер, поскольку вывозить их из зоны изоляции на кочевку к дополнительным источникам медосбора не представляется возможным (в связи с необходимостью разведения «в себе» популяции закрытого типа). Если селекционно-матковыводная пасека по своим размерам будет превышать 100 пчелиных семей (до 150-250 пчелиных семей), то ее надо разделить на несколько точков и разместить их следующим образом: один на центральной усадьбе, а остальные - в разных направлениях на расстоянии 1,5-2 км от нее. На одном из таких точков должно быть размещено нуклеусное хозяйство, создаваемое для производства плодных пчелиных маток. Методика изучения медоносных ресурсов и определения медового потенциала местности описаны A.M. Ковалевым (1959) и А.Н. Бурмистро-вым (Бурмистров А.Н., Мартынов П.И., 1974; Бурмистров А.Н., 1982). Изучение и описание типичных для Башкортостана климатических условий осуществляется по схемам, принятым метеорологической службой России, а также с учетом сезонных явлений в жизни пчелиных семей. Разрабатывается и внедряется оптимальная форма пасечного журнала для зоотехнического и племенного учета пчелиных семей. Определение породной принадлежности пчел. В процессе экспедиционного обследования пасек Республики Башкортостан при определении породной принадлежности пчел руководствуются соответствующей инструкцией по бонитировке пчелиных семей. Отбор пчелиных семей-родоначальниц для формирования закрытых популяций осуществляется на основе инструкции по бонитировке пчелиных семей в первую очередь на наиболее чистопородных и самых продуктивных пасеках, выявленных в результате экспедиционного обследования. Формирование семей-воспитательниц. Семьи-воспитательницы необходимо формировать только с печатным расплодом (Цандер Е., 1929, цитировано по Малкову В.В., 2002), или без расплода (Комаров П.М., 1957). Приступают к выводу маток и трутней тогда, когда температура воздуха в тени днем достигнет 20-25 С и станут возможными их брачные вылеты. К этому времени формируют и нуклеусы на гнездовую рамку. В Республике Башкортостан такая погода наступает обычно к середине мая, поэтому создавать условия для выращивания трутней надо уже в первой половине апреля, а к выводу неплодных маток приступать в начале мая. В таком случае при благоприятных погодных условиях до конца сезона от одного нуклеуса можно получить более 3-х плодных маток. Требования целевого стандарта на пчелиные семьи планируемого к выведению породного типа устанавливаются к таким признакам, как зимостойкость, выращивание расплода и сила семей в начале сезона, перед главным медосбором и в конце сезона, ройливость, медовая и восковая продуктивность, характер печатки меда, длина хоботка у пчел, расстояние между выступами на переднем крае четвертого тергита, кубитальный индекс. Увеличивать количество признаков, к которым устанавливаются требования целевого стандарта, не следует, т.к. это существенно затруднит отбор и может привести к выбраковке ценных высокопродуктивных семей пчел, не удовлетворяющих требованиям по какому-либо из второстепенных признаков. Требования целевого стандарта должны быть реально достижимыми, т.е. не превышать возможностей биологического потенциала исходной популяции. В связи с тем, что условия медосбора не являются совершенно одинаковыми из года в год, требования целевого стандарта к медовой и восковой продуктивности устанавливаются только в относительных показателях, т.е. в % к местным неулучшенным пчелам. Разведение «в себе» популяции закрытого типа. Целесообразно принять за основу формирования популяции закрытого типа разведение семей-родоначальниц «в себе» путем естественного спаривания маток и трутней. Основные аргументы в пользу этого решения заключаются в том, что: в республике нет специалистов, владеющих технологией инструментального осеменения пчелиных маток, тем более методом гомогенизации спермы; инструментально осемененные матки по плодовитости и продуктивности сформировавшихся от них пчелиных семей заметно уступают маткам, естественно спарившимся с трутнями; - не менее точный контроль над спариванием маток и трутней, происходящих от семей-родоначальниц, которые должны обеспечить формирование популяции закрытого типа путем разведения «в себе», можно осуществить посредством массовой двукратной смены маток как на самой селекционно-матковыводной пасеке, так и на всех пасеках, находящихся вокруг нее в радиусе 15 км. Пчелиные матки, выведенные от семей-родоначальниц для повторной смены, будут иметь возможность спаривания только с наиболее ценными трутнями, полученными от маток первой (предшествующей) смены, происходивших от других, не менее ценных, семей-родоначальниц. Более того, в этом случае полностью исключается опасность тесного инбридинга и в значительной степени - гомозиготации полового гена, которая неизбежна при инструментальном осеменении маток гомогенизированной спермой трутней, выведеннных от тех же самых маток-родоначальниц.

Состояние и продуктивность основных пчелиных семей

Первоначально до оценки хозяйственно полезных признаков основных пчелиных семей подопытных групп исследовали их состояние и развитие в течение пчеловодного сезона (май-август). Результаты учета состояния пчелиных семей на 2003 г. представлены в таблице 5. Пчелиные семьи контрольной группы на 15 июня превосходили по силе семьи все опытные группы на достоверную величину (Р 0,001): I - на 27,6 %, II - 16,3 %, III - 20,4 %, IV - на 27,6 %. Это объясняется тем, что от пчелиных семей опытных групп были сформированы отводки и пакеты пчел, что естественно привело к их ослаблению. По силе семьи II группа превосходила I на 13,4 % (Р 0,05), IV также на 13,4 % (Р 0,01). Количество печатного расплода пчелиных семей I, II, III опытных групп было больше по сравнению с контрольной группой на 12,3 %; 32,0 и 32,1 %, соответственно, а IV группа уступала контролю по данному показателю на 64,6 % (Р 0,001). Сравнительно большое количество печатного расплода в пчелиных семьях I, II, III опытных групп явилось результатом того, что они не входили в роевое состояние, и их пчелиные матки продолжали откладку яиц, причем в семьях II и III групп было больше печатного расплода, чем в I на 17,5-17,6 %, соответственно. Пчелиные семьи IV группы, от которых формировали пакеты пчел, оставались безматочными и ослабевали, так как долгое время не принимали подсаженных неплодных пчелиных маток. В связи с этим количество печатного расплода IV группы было наименьшим по сравнению с I на 217,6 % (Р 0,01), II - на 273,2 (Р 0,01) и III группой на 273,6 % (Р 0,001). Как было описано выше, все пчелиные семьи контрольной группы отроились, в связи с этим количество печатного расплода было меньше по сравнению с пчелиными семьями I, II, III опытных групп. По количеству меда пчелиные семьи контрольной группы превосходили на достоверную величину семьи III и IV групп на 41,7 % (Р 0,05) и 54,2 % (Р 0,01), соответственно. По данному показателю IV группа уступала I на 44,5 % (Р 0,05) и II группе на 54,5 % (Р 0,05).

Проведенный до начала главного медосбора (11 июля) учет состояния основных пчелиных семей подопытных групп показал (табл. 5), что по количеству печатного расплода I, II, III опытные группы превосходили контрольную на 108,3 %, 132,6, 105,0 %, соответственно, а IV по данному показателю уступала на 40,6 % в связи с поздним спариванием подсаженых пчелиных маток. Разница в количестве печатного расплода между II и III группами связана с тем, что до 11 июля от III группы были сформированы отводки в третий раз. Однако показатели данных групп были выше по сравнению IV группой на достоверную величину (Р 0,05). По силе пчелиные семьи всех опытных групп уступали контрольной группе на достоверную величину: I - на 19,4 % (Р 0,01), II - на 21,4 (Р 0,001), III - на 29,6 (Р 0,001), IV - на 38,8 % (Р 0,001). При этом сила семей IV группы была ниже по сравнению с семьями I на 31,7 % (Р 0,01), II - на 28,3 % (Р 0,01). Ослабление семей связано с кратностью формирования отводков в I, И, III группах, а в IV группе главной причиной ослабления семей явилось то, что подсаженные неплодные пчелиные матки долгое время не оплодотворялись или их не принимали. Количество меда в III группе на 33,3 % (Р 0,05) и в IV — 44,4 % (Р 0,001) было меньше по сравнению с контрольной группой, а у IV по сравнению с I на 45,0 % (Р 0,05), II - также на 45,0 % (Р 0,05). Результаты учета состояния пчелиных семей подопытных групп на 19 августа показали (табл. 5), что наибольшую силу (7,7 улочек) имели пчелиные семьи контрольной и II опытной группы и почти на этом же уровне находилась III опытная группа. По этому признаку I опытная на 18,2 % (Р 0,05), IV на 16,9 % (Р 0,05) были слабее по сравнению с контрольной. По силе семьи II группа превосходила I на 18,2 % (Р 0,05), а IV - на 16,9 % (Р 0,05). Наибольшее количество печатного расплода (69,7 сотен ячеек) было во II группе, которая превосходила контрольную группу на 10,6 %, I группу -на 42,2 % (Р 0,05), III- на 39,0 % (Р 0,05), IV группу - на 53,4 % (Р 0,01). По количеству печатного расплода I, III, IV опытные группы уступали контрольной группе на 35,3 %, 31,8, 47,8 % (Р 0,05), соответственно. В IV группе количество меда в пчелиных семьях было меньше по сравнению с I на 46,6 % (Р 0,05), II - на 66,4 (Р 0,001), а III - на 48,9 % (Р 0,05). Анализируя выше представленные данные, можно отметить, что в целом формирование отводков на неплодную матку и его кратность не оказывали отрицательного воздействия на состояние пчелиных семей к концу сезона. При этом пчелиные семьи II группы показали несколько лучшие результаты. На рисунке 4 представлены данные о среднесуточной яйценоскости пчелиных маток подопытных пчелиных семей за периоды с 8 по 20 мая, 25 мая по 6 июня, 20 по 2 июля и с 29 июля по 10 августа 2003 года.

Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп

На основании результатов исследований II этапа пришли к заключению, что в условиях Республики Башкортостан для ускорения размножения пчелиных семей формирование двух индивидуальных отводков с интервалом 14 дней является наиболее оптимальным методом при силе семьи на 29 мая 9 и более улочек пчел.

Для производственной проверки на III этапе исследований на основании данных учетов, проведенных в весенний период (26 мая 2004 года), распределили подопытные пчелиные семьи (108 шт.) по силе на 6 интервалов (табл. 21). По всем подопытным группам в интервале до 9 улочек чел находилось 67 пчелиных семей, или 62,0 %: по контрольной группе - 11 пчелиных семей (68,8 %), I опытной - 13 (65,0 %), II - 12 (42,9 %), III - 23 (85,2 %), IV опытной - 8 пчелиных семей (47,0 %). От 41 пчелиной семьи силой 9,0 улочек пчел и более формировали по 2 отводка во всех подопытных группах с установленным интервалом времени (14 дней). Было 112 сформировано всего 82 отводка: по контрольной группе 10 отводков, или 12,2 %; I опытной - 14, или 17,1 %; II - 32, или 39,0 %, III - 8, или 9,8 %, IV опытной - 18 отводков, или 21,9 %.

Как видно, наибольшее количество (32 шт.) отводков при этом было сформировано от II опытной группы, а наименьшее (8 шт.) — от III группы. Подопытные пчелиные семьи силой до 9 улочек пчел, используя противороевые методы, доводили до главного медосбора, сохраняя имеющееся поголовье (67 шт.).

На основании методики диссертационной работы на III этапе исследования было сформировано две подопытные группы: I группа (контроль) - пчелиные семьи, имеющие на день весеннего учета (26 мая) силу до 9 улочек пчел, их количество составило 67 семей, от них отводки не формировали; II группа (опытная) - пчелиные семьи, имеющие на день весеннего учета (26 мая) силу 9 и более улочек пчел, их количество составило 41 семья, от которых организовали 82 отводка.

Учет состояния пчелиных семей перед главным медосбором (2 июля) показал (табл. 22), что пчелиные семьи I группы по силе превосходили основные семьи II группы на 17,7 % (Р 0,001), а отводки - на 55,0 % (Р 0,001). В пчелиных семьях II группы сила была больше по сравнению с отводками той же группы на 45,3 % (Р 0,001). По количеству печатного расплода наименьшие показатели были во II группе, это связано с тем, что из основных семей последовательно формировали по 2 отводка, а отводки к тому времени только начали развиваться. Перед началом главного медосбора учитывали состояние только поздневесенних отводков, так как в раннелетних печатный расплод отсутствовал. По количеству печатного расплода I группа превосходила пчелиные семьи II опытной группы на 24,2 % (Р 0,001), а отводки этой же группы - на 51,6 % (Р 0,001). Между основными семьями и их отводками разница по данному показателю составляла 25 сотен ячеек (Р 0,001). Кормообеспеченность пчелиных семей I группы была выше по сравнению со II на 39,9 % (Р 0,001), а с отводками - на 78,1 % (Р 0,001). 113 Количество кормового меда в основных пчелиных семьях II группы было в 2,7 раза больше, чем в их отводках. Последний учет за 2004 г., проведенный 19 августа, показал следующие результаты: наименьшую силу (табл. 22) имели отводки II опытной группы 114 (7,80 улочки пчел), и разница составила по сравнению с I группой 5,4 % (Р 0,05), с основными пчелиными семьями II группы - 6,3 % (Р 0,05). Количество печатного расплода в пчелиных семьях I группы было больше (40,67 сотен ячеек), чем в основных семьях на 35,4 % (Р 0,001) и меньше, чем в отводках II группы - на 17,5 % (Р 0,05). Установлена достоверная разница (Р 0,001) по данному показателю между основными семьями и отводками II группы. Отводки II группы по количеству кормового меда уступали пчелиным семьям I и II групп на 9,8 % (Р 0,001) и 10,9 % (Р 0,05), соответственно. По подопытным группам на улочку пчел приходилось в среднем от 2,42 до 2,55 кг кормового меда, что показывает хорошую кормообеспеченность семей на период зимовки. Учет продуктивности пчелиных семей показал (табл. 22) следующие результаты: по мере увеличения общего объема валового меда подопытные группы располагаются в следующий ряд: II (отводки) (18,90 кг) II (пчелиные семьи) (33,40 кг) I группа (42,18 кг). Выявлено, что количество валового меда в пчелиных семьях I группы больше (Р 0,001), чем в основных семьях и в отводках II опытной группы на 20,8 % и 55,2 %, соответственно. Разница между пчелиными семьями и отводками II группы составила 43,4 % (Р 0,001). Наибольшее количество товарного меда получено от пчелиных семей I группы, что на 42,0 % (Р 0,001) больше II группы, а от отводков товарного меда не получили. Наибольшее количество отстроенных рамок в среднем на одну пчелиную семью было в I группе (5,21 шт.) и превосходило пчелиные семьи II - на 20,9 % (Р 0,001), а их отводки - на 17,5 % (Р 0,001). Воскопродуктивность пчелиных семей I группы была выше (Р 0,001), чем основных семей и отводков II группы на 32,2 % и 60,7 %, соответственно. По данному показателю между основными семьями и отводками II группы установлена достоверная разница - 42,1 % (Р 0,001).