Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения Исхаков Юнир Галимьянович

Выведение пчел породного типа
<
Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа Выведение пчел породного типа
>



Исхаков Юнир Галимьянович. Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Уфа, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика башкирской популяции среднерусской породы медоносных пчел 9

1.2. Чистопородное разведение медоносных пчел 17

1.3. Методы размножения пчелиных семей 27

1.3.1. Естественное и искусственное размножение пчел 27

1.3.2. Методы формирования отводков 37

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 44

2.1. Условия проведения исследований 44

2.2. Материалы и методы исследований 45

Результаты собственных исследований

Глава 3. Выведение медоносных пчел породного типа «Башкирский» 50

3.1. Целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский» 50

3.2. Методика выведения пчел породного типа «Башкирский» 53

3.3. Исследование экстерьерных признаков пчел, полученных от чистопородных пчелиных маток, спарившихся с трутнями различного происхождения 67

Глава 4. Оценка различных методов размножения пчелиных семей 76

4.1. Сроки и кратность формирования отводков 76

4.2. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп 78

4.2.1. Состояние и продуктивность основных пчелиных семей 78

4.2.2. Состояние и продуктивность отводков и пакетов пчел 86

4.2.3. Продуктивность и сохранность пчел в расчете на основную пчелиную семью 94

4.3. Выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей 98

4.3.1. Оценка весеннего развития пчелиных семей подопытных групп 98

4.3.2. Биохимические показатели проб пчел 105

Глава 5. Размножение пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии 111

5.1. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп 111

Обсуждение результатов собственных

Исследований 120

Выводы 125

Предложения производству 128

Библиографический список 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важным резервом повышения продуктивности пчелиных семей, рентабельности пчеловодческих хозяйств и эффективности опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур является рациональное использование богатейшего генофонда отечественных пород медоносных пчел.

Учитывая приспособленность башкирской популяции среднерусской породы пчел к местным условиям медосбора и ее ценнейшие хозяйственно полезные признаки, необходимо охранять, воспроизводить и использовать ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных в 1997-1998 гг. в Республике Башкортостан, свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения.

Эффективное развитие пчеловодства в Республике Башкортостан невозможно без сохранения башкирской популяции пчел путем проведения целенаправленной племенной работы и выявления наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей в целях расширения ареала распространения башкирской пчелы.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г.А. Кожевникова (1927), В.Н. Власова (1959, 2005), И.В. Шафикова (1976, 1999, 2003), Е.М. Петрова (1983, 2004), Д.Т. Шакирова (1992), Н.С. Чернова (1999), Н.И. Кривцова, Н.Н. Гранкина (2004) и др.

Анализируя данные многих авторов и проблемы, стоящие перед пчеловодством республики, можно сделать вывод, что целенаправленная селекционная работа по выведению пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский» и выявление наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей, способствующих сохранению и воспроизводству башкирской популяции пчел, являются актуальными.

Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание государственному учреждению «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (далее - ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии) по программе «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ госрегистрации 0120.0404876).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выведение пчел породного типа «Башкирский» и выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей, позволяющих обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать целевой стандарт и методику выведения пчел породного типа «Башкирский»;

- изучить экстерьерные признаки пчел на первых этапах выведения породного типа «Башкирский»;

- определить влияние различных технологий размножения пчелиных семей на их хозяйственно полезные признаки;

- выявить наиболее эффективную технологию размножения пчелиных семей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны целевой стандарт пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский», методика его выведения и выявлена наиболее эффективная технология размножения пчелиных семей в условиях Республики Башкортостан.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что выведение пчел породного типа «Башкирский» на основе разработанной методики и внедрение эффективной технологии размножения пчелиных семей позволит обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Проведенная при непосредственном участии диссертанта работа по выведению пчел породного типа «Башкирский» послужила основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы по сохранению башкирской популяции пчел ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская пчела дипломами, золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2005 гг.

На основании проведенных исследований разработаны:

- рекомендации «Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»» (Уфа, 2004 г.), рассмотренные и одобренные Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 12 января 2004 года;

- республиканские концепция и целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы», одобренные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2005 года № 223. Пунктом 5 данного Постановления принято -«Районированной породой медоносных пчел для разведения на территории Республики Башкортостан считать башкирскую популяцию медоносных пчел».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2006 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на:

- 110-ой научно-практической конференции «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.); - Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006 г.);

расширенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Уфа, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, а том числе

1 рекомендации, в концепции и целевой программе «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 20Q6-2010 годы».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 2 фотоматериала, 2 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству.

Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевой стандарт и методика выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Различные технологии размножения пчелиных семей.

3. Влияние срока и кратности формирования отводков и пакетов пчел на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Результаты размножения пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии.  

Чистопородное разведение медоносных пчел

В пчеловодстве применяют два метода разведения: чистопородное — при этом используют пчелиную матку и трутня одной породы, получая чистопородное потомство, и скрещивание — пчелиная матка и трутень разных пород, потомство помесное (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1977, 1984; Букреев А., Яворська Л., 2000; Петров Пламен и др., 2001).

Целью чистопородного разведения является сохранение и улучшение хозяйственно полезных признаков пчелиных семей. При чистопородном разведении улучшение пчел направлено на совершенствование их естественных качеств без отклонения за пределы эволюционного разнообразия породы. При скрещивании разных пород пчел в потомстве нарушается комплексность и гармония признаков, свойственных каждой породе, что, в конечном итоге, при бесконтрольном спаривании маток и трутней приводит к ослаблению жизнеспособности и продуктивности пчелиных семей (Билаш Г.Д. и др., 1993; Губин В.А., 2000; Гайдар В.А., Левченко И.А., 2003; Lodesani Marco, Costa Cecilia, 2003; Шунк A.A., 2005).

Профессора Г.А. Кожевников и Н.М. Кулагин были сторонниками разведения и хозяйственного использования исключительно местных пчел (Алпатов В.В., 1948).

Основным методом племенной работы в зонах распространения ценных аборигенных пород пчел должно быть чистопородное разведение. В связи с этим необходимо вести работы по охране, улучшению и рациональному использованию высокопродуктивных местных пчел, в частности, башкирской популяции среднерусской породы пчел в Башкортостане (Ишемгулов A.M., 2003, 2004, 2005).

Метод чистопородного разведения дает возможность для совершенствования существующих пород пчел, создания популяций, приспособленных к определенным природно-климатическим условиям и кормовой базе (Tresler F., 1980; Wahl О., 1980; Губин В.А., Черевко Ю.А., 1987; Газизов Р.И., 1987, О.А. Удовицын, 2004, Н.Н. Гранкин и др., 2004).

Чистопородное разведение в пчеловодстве позволяет с большой эффективностью использовать гетерозис внутри самой породы (Черевко Ю.А., 1995; Хижа В и др., 2001).

Перемещение определенных пород пчел в другие географические зоны может вызвать изменения их наследственной структуры, часто позволяющие вести отбор в нужном направлении в новых условиях существования (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1980; Бальжекас Й.А., 1980; Черевко Ю.А., 1983; Еськов Е.К., Шабалин В.В., 1999). Однако закрепление определенных признаков у пчел, в силу их биологических особенностей и большей зависимости от условий среды, протекает значительно сложнее по сравнению с другими видами животных (Губин В.А., 2001). Массовый отбор и учет происхождения пчелиных семей. Чистопородное разведение подразделяется на массовый и индивидуальный отборы и разведение по линиям.

Сущность массового отбора заключается в выявлении и размножении высокопродуктивных, отвечающих требованиям стандарта породы пчел с одновременной выбраковкой нехарактерных по этим показателям пчелиных семей (Кашковский В.Г., 1989).

Отбор при массовой селекции проводится по внешним признакам (фенотипу) без учета наследственных возможностей (генотипа) пчелиных семей. Это наиболее простая форма племенной работы. В связи с простотой она охватывает большое число пчелиных семей и является самой распространенной при чистопородном разведении (Бальжекас И.А., 1976).

Эффективность массового отбора в значительной степени зависит от жесткости самого отбора. Выбраковываются не только малопродуктивные, слаборазвивающиеся, менее зимостойкие пчелиные семьи, но и некачественные маточники и пчелиные матки, полученные от высокопродуктивных семей (Аветисян Г.А., 1948).

Массовый отбор идет успешнее по морфологическим признакам, отличающимся высоким коэффициентом наследуемости. Отбор же по хозяйственно полезным признакам, характеризующимся низким коэффициентом наследуемости, например, по яйценоскости маток или медовой продуктивности, менее эффективен (Руттнер Ф., 1968). Массовый отбор зависит от численности пчелиных семей и степени их фенотипической изменчивости. Чем больше пчелиных семей на пасеках, где проводится массовая селекция, и чем они разнообразнее, тем эффективнее проходит массовый отбор (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991).

Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»

На основании результатов наших исследований, а также данных многих авторов - Кожевникова Г.А., Алпатова В.В, Шафикова И.В., Генрих В.Г., Тюльпановой В.А., Чиглинцева Г.И., Ишемгулова A.M. по изучению башкирской популяции среднерусской породы пчел, нами был разработан целевой стандарт пчел нового высокопродуктивного породного типа «Башкирский», который должен отвечать следующим требованиям: - масса тела рабочих пчел при выходе из ячеек - 110-115 мг, неплодных маток - 190-195 мг, плодных маток - 210-215 мг, трутней - 235-255 мг; - окраска тела рабочих особей, маток и трутней - темно-серая, без элементов желтизны на тергитах, а печатка меда - белая («сухая»); - зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % от числа имевшихся на день главной осенней ревизии; - расход корма на одну улочку зимовавших пчел - в среднем около 1,0-1,2 кг; - яйценоскость маток в период интенсивного весенне-летнего развития пчелиных семей - 2 тыс. яиц в сутки, а количество печатного расплода, выращенного в период до начала главного медосбора, - на 10-15 % выше, чем у неулучшенных семей местных пчел; - более миролюбивая пчела по сравнению с пчелами среднерусской породы; - посещаемость цветков луговых и полевых медоносных растений в дни с обильным выделением нектара не ниже, чем у серых горных кавказских и карпатских пчел, и выше, чем у пчел среднерусской породы; - ройливость на 20-25 % ниже в сравнении с семьями среднерусской породы и местными пчелиными семьями неизвестного происхождения (с матками того же возраста); — устойчивость к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу существенно выше, чем у неулучшенных семей местных пчел; — медо- и воскопродуктивность больше на 15-20 %, чем у среднерусской породы пчел и местных пчелиных семей неизвестного происхождения (в особенности при использовании сильного, устойчивого медосбора с липы, луговых и полевых медоносных растений).

Высокопродуктивный породный тип среднерусских пчел «Башкирский» должен дополнительно обладать следующими характерными особенностями: малой склонностью к воровству, высокой зимостойкостью, превосходством по количеству заготовляемой перги и сбору качественного прополиса, лучшим осваиванием магазинной части гнезда, способностью строить самые крупные пчелиные ячейки и маточники по сравнению с пчелами других пород.

Основные экстерьерные показатели пчел нового высокопродуктивного породного типа «Башкирский» в сравнительном аспекте с показателями пчел среднерусской породы представлены в таблице 1.

Приведенный целевой стандарт на новый породный тип среднерусских пчел «Башкирский» будет уточнен после первых трех этапов работы по программе селекции, т.е. когда будут выделены семьи-родоначальницы для формирования популяции закрытого типа (именно показатели этих семей могут быть использованы в качестве основы для окончательной формулировки требований стандарта).

На необходимость программировать экономический эффект от селекционной работы указывал в свое время известный английский пчеловод-селекционер Адам Керле (Kerle А., 1956). Задачу селекции он видел именно в том, чтобы выводить пчел, «которые при минимальных затратах времени и средств на их содержание обеспечивают получение высоких и устойчивых медосборов». Сомневаться в справедливости этой установки не приходится. Остается лишь добавить, что осуществлению этой же задачи должна служить и постоянно совершенствуемая технология содержания пчелиных семей. Таким образом, одной из задач селекции является «подгонка» селекционируемых пчелиных семей под требования перспективных технологий производства продукции.

Новый высокопродуктивный породный тип пчел «Башкирский», удовлетворяющий приведенным выше требованиям целевого стандарта, будет вполне перспективным для районирования не только в Башкортостане, но и на всем Урале, в Сибири, на севере Европейской части России и в некоторых других ее регионах.

Содержание, кормление пчелиных семей. На всех этапах работы создаются и стабильно поддерживаются оптимальные условия содержания и кормления подопытных пчелиных семей, а также ухода за ними.

Пчелиные семьи содержат в типовых двенадцатирамочных ульях, в достатке обеспечивают доброкачественными сотами, создают оптимальные запасы высококачественных углеводных и белковых кормов (не менее 25 кг меда и 2-х рамок перги в зиму на каждую семью пчел). Обеспечивают пчел стабильными источниками поддерживающего и главного медосборов, своевременно расширяют гнезда, осуществляют профилактические и лечебные мероприятия против болезней и отравлений пчел, обеспечивают надежную сохранность в зимний период. Только в этом случае будут созданы предпосылки для полного проявления биологического потенциала, т.е. наследственно обусловленных продуктивных качеств селекционируемых пчелиных семей. Следует иметь в виду, что селекционный прогресс обеспечивается только в результате отбора наследственных, но не модификационных, положительных уклонений продуктивных качеств.

Анкетное изучение состояния пчеловодства и породного состава пчел осуществляется в разрезе отдельных административных районов Республики Башкортостан. Полученные при этом сведения систематизируются и анализируются в целом по республике и условными значками наносятся на географическую карту, на которой указаны границы пчеловодных зон с типичными условиями медосбора и данными, характеризующими еще не используемые ресурсы нектара.

Состояние и продуктивность основных пчелиных семей

Формирование отводков является одним из распространенных способов искусственного размножения пчел. Этот прием обеспечивает высокий эффект, если формирование отводков производится с учетом природных и медосборных условий того или иного региона. В связи с этим актуальным является в условиях Республики Башкортостан определение сроков и кратности формирования отводков на неплодную чистопородную пчелиную матку башкирской популяции, а также сроков организации пакетов пчел.

Развитие и продуктивность пчелиных семей во многом зависят от погодно-медосборных условий. Для определения суточного приноса пчелами белково-углеводного корма в условиях пасеки №3 улей с пчелиной семьей средней силы устанавливали на весы и каждый вечер после окончания лета пчел производили взвешивание с 29 мая по 05 августа в течение двух пчеловодных сезонов (Рис. 3).

Безмедосборный период в 2003 году, как видно из рис. 3, наблюдался в июне, а в 2004 году был небольшой поддерживающий медосбор. В мае 2004 года хороший поддерживающий медосбор был с клена. Интенсивный медосбор на пасеке, где проводились исследования, начинается в начале июля и продолжается в среднем 25 дней. Наибольший привес контрольного улья установлен во второй декаде июля, а медосбор завершился в начале августа.

Для подбора подопытных групп провели учет состояния пчелиных семей экспериментальной пасеки. На основании полученных данных было сформировано, согласно методики, 5 подопытных групп. Состояние подопытных пчелиных семей в данный период представлено в таблице 4.

Как видно из данных таблицы 4, пчелиные семьи практически не отличались и по приведенным показателям между группами достоверной разницы не установлено. Пчелиные семьи имели силу в среднем 9,2 улочки пчел, печатного расплода - 126,8 сотен ячеек, количество корма составляло в среднем 5,32 кг, а среднесуточная яйценоскость пчелиных маток — 1056,5 штук.

Формирование отводков и пакетов пчел начали 29 мая 2003 года. Отводки формировали в 3 периода: поздневесенний (с 29 по 31 мая), раннелетний (с 12 по 14 июня) и летний (с 30 июня по 2 июля). Пакеты пчел на плодную матку формировали в первый период. Пчелиные семьи контрольной группы размножались естественным путем, т.е. путем роения, и при этом отроились все семьи. Это связано с продолжительным безмедосборным периодом июня 2003 года. Формирование отводков является одним из основных противороевых приемов в пчеловодстве, однако нами были получены различные результаты. От одной пчелиной семьи I опытной группы после формирования отводка на неплодную матку получили рой. От трех семей II опытной группы - 3 роя, две семьи отроились до формирования вторых отводков, а третья семья после. От III опытной группы получили два роя от двух семей, в связи с этим не удалось сформировать отводок в третий раз. Эти данные свидетельствуют о том, что некоторые пчелиные семьи успели войти в роевое состояние до начала формирования от них отводков. Из этого следует, что организация отводков не оказывает противороевого действия на пчелиные семьи, вошедшие в роевое состояние.

Прирост пчелиных семей подопытных групп на день осенней ревизии 2003 года составил: по контрольной группе - 10 пчелиных семей, I опытной -11; II опытной - 19; III опытной - 29; IV опытной группе - 10 пчелиных семей.

Для установления срока и кратности формирования отводков и определения эффективности организации пакетов пчел необходимо провести оценку всех пчелиных семей подопытных групп по хозяйственно полезным признакам с учетом результатов зимовки (2003-2004 гг.).

Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп

На основании результатов исследований II этапа пришли к заключению, что в условиях Республики Башкортостан для ускорения размножения пчелиных семей формирование двух индивидуальных отводков с интервалом 14 дней является наиболее оптимальным методом при силе семьи на 29 мая 9 и более улочек пчел.

Для производственной проверки на III этапе исследований на основании данных учетов, проведенных в весенний период (26 мая 2004 года), распределили подопытные пчелиные семьи (108 шт.) по силе на 6 интервалов (табл. 21). По всем подопытным группам в интервале до 9 улочек пчел находилось 67 пчелиных семей, или 62,0 %: по контрольной группе - 11 пчелиных семей (68,8 %), I опытной - 13 (65,0 %), II - 12 (42,9 %), III - 23 (85,2 %), IV опытной - 8 пчелиных семей (47,0 %). От 41 пчелиной семьи силой 9,0 улочек пчел и более формировали по 2 отводка во всех подопытных группах с установленным интервалом времени (14 дней). Было сформировано всего 82 отводка: по контрольной группе 10 отводков, или 12,2 %; I опытной - 14, или 17,1 %; II - 32, или 39,0 %, III - 8, или 9,8 %, IV опытной - 18 отводков, или 21,9 %.

Как видно, наибольшее количество (32 шт.) отводков при этом было сформировано от II опытной группы, а наименьшее (8 шт.) — от III группы. Подопытные пчелиные семьи силой до 9 улочек пчел, используя противороевые методы, доводили до главного медосбора, сохраняя имеющееся поголовье (67 шт.).

На основании методики диссертационной работы на III этапе исследования было сформировано две подопытные группы: I группа (контроль) - пчелиные семьи, имеющие на день весеннего учета (26 мая) силу до 9 улочек пчел, их количество составило 67 семей, от них отводки не формировали; II группа (опытная) - пчелиные семьи, имеющие на день весеннего учета (26 мая) силу 9 и более улочек пчел, их количество составило 41 семья, от которых организовали 82 отводка.

Учет состояния пчелиных семей перед главным медосбором (2 июля) показал (табл. 22), что пчелиные семьи I группы по силе превосходили основные семьи II группы на 17,7 % (Р 0,001), а отводки - на 55,0 % (Р 0,001). В пчелиных семьях II группы сила была больше по сравнению с отводками той же группы на 45,3 % (Р 0,001). По количеству печатного расплода наименьшие показатели были во II группе, это связано с тем, что из основных семей последовательно формировали по 2 отводка, а отводки к тому времени только начали развиваться. Перед началом главного медосбора учитывали состояние только поздневесенних отводков, так как в раннелетних печатный расплод отсутствовал. По количеству печатного расплода I группа превосходила пчелиные семьи II опытной группы на 24,2 % (Р 0,001), а отводки этой же группы - на 51,6 % (Р 0,001). Между основными семьями и их отводками разница по данному показателю составляла 25 сотен ячеек (Р 0,001). Кормообеспеченность пчелиных семей I группы была выше по сравнению со II на 39,9 % (Р 0,001), а с отводками - на 78,1 % (Р 0,001).

Количество кормового меда в основных пчелиных семьях II группы было в 2,7 раза больше, чем в их отводках. Последний учет за 2004 г., проведенный 19 августа, показал следующие результаты: наименьшую силу (табл. 22) имели отводки II опытной группы (7,80 улочки пчел), и разница составила по сравнению с I группой 5,4 % (Р 0,05), с основными пчелиными семьями II группы - 6,3 % (Р 0,05). Количество печатного расплода в пчелиных семьях I группы было больше (40,67 сотен ячеек), чем в основных семьях на 35,4 % (Р 0,001) и меньше, чем в отводках II группы - на 17,5 % (Р 0,05). Установлена достоверная разница (Р 0,001) по данному показателю между основными семьями и отводками II группы. Отводки II группы по количеству кормового меда уступали пчелиным семьям I и II групп на 9,8 % (Р 0,001) и 10,9 % (Р 0,05), соответственно. По подопытным группам на улочку пчел приходилось в среднем от 2,42 до 2,55 кг кормового меда, что показывает хорошую кормообеспеченность семей на период зимовки.

Учет продуктивности пчелиных семей показал (табл. 22) следующие результаты: по мере увеличения общего объема валового меда подопытные группы располагаются в следующий ряд: II (отводки) (18,90 кг) II (пчелиные семьи) (33,40 кг) I группа (42,18 кг). Выявлено, что количество валового меда в пчелиных семьях I группы больше (Р 0,001), чем в основных семьях и в отводках II опытной группы на 20,8 % и 55,2 %, соответственно. Разница между пчелиными семьями и отводками II группы составила 43,4 % (Р 0,001). Наибольшее количество товарного меда получено от пчелиных семей I группы, что на 42,0 % (Р 0,001) больше II группы, а от отводков товарного меда не получили.

Наибольшее количество отстроенных рамок в среднем на одну пчелиную семью было в I группе (5,21 шт.) и превосходило пчелиные семьи II - на 20,9 % (Р 0,001), а их отводки - на 17,5 % (Р 0,001). Воскопродуктивность пчелиных семей I группы была выше (Р 0,001), чем основных семей и отводков II группы на 32,2 % и 60,7 %, соответственно. По данному показателю между основными семьями и отводками II группы установлена достоверная разница - 42,1 % (Р 0,001).