Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Хромов Николай Владимирович

Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области
<
Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области
>



Хромов Николай Владимирович. Оценка генофонда ирги по хозяйственно-биологическим признакам и технология размножения в условиях Тамбовской области : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Мичуринск, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-6/318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сосгояние вопроса Цель и задачи исследований . 7

1.1 Системаїика рода ирги (Amelanchier Medic ) 7

1.2 Хозяйственное значение, биологические особенности и селекция ирги 10

1 3 Особенности размножения и возделывания культуры. 18

1 4 Цель и задачи исследований. 24

Глава 2. Объекты, условия и методика исследований . 26

2 1 Объекты исследований 26

2.2 Условия проведения исследований 34

2 3 Методика проведения исследований. 42

Глава 3 Особенности динамики роста побеї ов и органогенеза видов и сортов ирги . 44

3 1 Динамика роста побегов ирги . 44

Глава 4 Биологические особенности сортообразцов ирги в условиях Тамбовской области . 65

4 1 Фенофазы развишя растений . 65

4 2 Зимосюйкость растений ирги. 79

Глава 5. Оценка различных способов вегетативного размножения ирги . 116

5.1 Размножение прививкой 116

5 2 Размножение зелеными черенками 120

Глава 7 Экономическая оценка производства плодов ирги. 126

Общие выводы 125

Рекомендации но результатам исследований. 128

Библиографический список использованной литературы. 130

Введение к работе

В настоящее время на нашей плане і е существует большое количество видов расіений, которые вследствие биолоіических особенностей могут использоваться в пищевом рационе человека. Но большинсіво из этих видов расположено в зоне іропиков и субтропиков, чго делает практически невозможным их выращивание в незащищенной культуре садов ЦЧР Однако и во флоре России существует широкое разнообразие дикорасіущих форм растений, плоды которых съедобны и содержат комплекс биологически активных веществ (Куминов Е.П , Жидехина Т В., 2003)

Значительная доля соріимента садов России представлена именно такими растениями.

Интродукция и изучение новых, нетрадиционных для садоводства видов расіений была направлена на привлечение в культуру крупноплодных, высокоурожайных, хорошо известных человеку растений. Именно по этому первыми были введены в культуру яблоня, груша, вишня, смородина, малина Но, к сожалению, указанные кульгуры не могут в полной степени обеспечить человека необходимыми биологически акшвными веществами, вот почему на рубеже ХХ-ХХІ вв. возрос интерес к культурам нетрадиционного плана, которые известны узкому кругу людей, любителям дикой природы, естественных насаждений. Именно благодаря им получили распространение облепиха, калина, рябина, жимолосіь Эти культуры характеризуясь высокими лечебно-диетическими качествами плодов способствуют разнообразию пищевого рациона Появляются комбинированные продукты на основе нескольких культур, с наилучшими сочеіаниями вкусовых качесів

На фоне высокой зколої изации продукции, нетрадиционные культуры обладают еще и значительным адаптивным потенциалом

Так зимы 1990-1993, 1999-2001, 2005-2006 і г оставили без урожая значительную часіь яблоневых садов, но не отразились негативно на таких кулыурах как облепиха, калина, жимолосіь, боярышник, ирга, шиповник, черемуха, которые дали высокий урожай плодов

Основной интерес к нетрадиционным культурам исходит от владельцев приусадебных и коллективных садов, где, впрочем, производится свыше 90% всей садоводческой продукции в с Іране.

Специфическая особенность нетрадиционных культур - стабильность плодоношения - позволяеі продвинуть их на более высокий уровень потребительского спроса, благодаря чему Россия может занять свое достойное место в мировом производстве продукции садоводства

В 2003 г по решению президиума Российской академии сельскохозяйственных наук во ВНИИС им И В Мичурина (г Мичуринск) 12-14 августа 2003 г. была проведена Международная научно-методическая конференция - «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур», на которой было представлено свыше 80 докладов ученых России и стран СНГ, которые могут служиіь основой для дальнейших исследований

Во Всероссийском НИИ садоводства им И В. Мичурина в последние 25 лет проведен значительный объем исследований по интродукции и изучению новых нетрадиционных садовых культур Всею изучено несколько соїен сор-юобразцов различных культур В июіе отобраны лучшие сортообразцы облепихи, жимолости, калины, шиповника, коюрые размножены и внедрены в общественные, коллективные и приусадебные сады России В настоящее время на изучении находится свыше 700 соргообразцов 19 культур.

В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию вместе с традиционными плодовыми и ягодными культурами добавлен ряд новых культур: актинидия, голубика, брусника, калина, жимолость, клюква, лох многоцвеїковьій, лимонник, рябина, облепиха, шиповник, черемуха

К сожалению, среди этих нетрадиционных культур нет пока ирги, которая могла бы одновременно использоваться как в пищевых, лекарственных, так и в декоративных целях. Растения ирги высокозимостойки, устойчивы к болезням и вредиіелям, малотребовательны к почве и условиям климата. Известные виды ирги обладают высокой урожайностью, плоды характеризую і ся замечательным

6 вкусом и используются в различных целях, а также содержат комплекс веществ необходимых для нормального функционирования организма человека Несмотря на все эти достоинства, многим зі а культура даже неизвестна (Куминов Б II,1993)

Хозяйственно-биологические особенности видов и сортов ирги изучены недостаточно, а некоторые (фотосингетические показатели продуктивности, водный режим и др.) применительно к ирге исследовались впервые

В условиях Тамбовской обласіи до начала наших исследований с голь полного изучения хозяйственно-биологических особенностей имеющихся сортооб-разцов не проводилось

Результаты этих исследований представлены в настоящей диссертационной работе

Системаїика рода ирги (Amelanchier Medic )

Подсемейство Maloidae объединяет 25 родов представленных как древесными, іак и кустарниковыми формами растений и насчитывает около 600 видов Наиболее крупными родами подсемейсіва являются: Crataegus L. (боярышник) - 200 видов, Sorbus L. (рябина) - 85 видов, Pyrus L. (груша) - 60 видов, Malus Mill (яблоня) - 25 видов, Cotoneaster medik (кизильник) - более 30 видов Ирга - Amelanchier Medik - представлена 26 видами (Пятницкий С С , 1960, Корунчикова В В., 2001).

Подсемейству нередко свойственно наличие колючек, очередные опадающие листья с прилистниками, крупные цвеїки, собранные в соцветия типа щи-юк При образовании плодов плодолистики завязи срасіаются с цветоложем, а само цвеюложе, разрастаясь, становится мясистым; при созревании образуется сочный плод - тина яблоко (pomum) Морфолої ические признаки и биологические особенности показывают большое сходство родов подсемейсіва между собой (Пятницкий С С , 1960; Галактионов И.И , By А.В , Осин В.А., 1967, Ли-хонос Ф Д , Туз А С, Лобачев А Я , 1983, Мс Garry R., O/ga J.A., Reineeke D.M , 2005).

Название ирги на различных языках и наречиях звучит по разному: немецкое название - Gemeine Felsenbirn, французское - Alisier Amelanhier, английское - The common Amelanchier; польское - Swidosliwka, американское - June-berry (по видимому от срока созревания - июнь); в Украине - киевская область - карюфелька, в Минске - изюм, Азово-Черноморский край - сырыкииуха, на Дону - мушмула обыкновенная (Прусс А Г , 1936)

Втрое русское название ирги - коринка можег бьпь из-за тою, что ее плоды использую і в сушеном виде, как заменитель коринки - бессемянных, высушенных яюд винограда, носящих это название (Коровин А.И., Коровина ОН, 1982).

По мнению ряда авторов, род ирги включает в себя около 25 видов, но данным А Г. Куклиной (2005) 18 видов, согласно G. Krussmann (1976) 23 вида, произрасіающих в основном в Северной Америке (Куклина А Г., 2005)

По данным А Г Прусса (1936) этот род распрос гранен в основном в зоне умеренною и умеренно-холодного климаїа северного полушария.

На Кавказе произрастают гри вида ирга круглолистая (A ovalis), ирга азиаіская (A. asiatika) и ирга уіахская (A utahensis). В Предуралье распространено две формы иріи мелкоплодная и крупноплодная. Дикорастущие заросли покрываю і площадь в 7000 га А общий биолоіический урожай составляет около 3000 т (Лесная энциклопедия, 1985). В различной лиіературе можно всгретить описание следующих видов ирги: ирга азиатская - A. asiatika (Siebold etZucc ) Endl.; ирга і ладкая - A laevis Wieg , ирга канадская - A canadensis (L ) Medik.; иріа колосистая- A spicata (Lam ) С Koch.; ирга кроваво-красная - A. sanguinea (Pursh.) DC; ирга круглолистная - A rotundifolia (Lam.) или овальная A. ovalis Medik , ирга малоплодная - A oligocarpa Roem., ирга обилыюцветущая - A flonda Lindl.; ирга обыкновенная - A vulgaris, ирі а ольхолистная - A almfolia Nutt, ирга туркестанская - A tyrkestanica; ирга утахская - A utahensis Koehne, ирга цельнолистная - A integrifolia Boiss et Hohcn. Из перечисленных видов наиболее изучены: и. канадская, и. ольхолистная, и колосистая и и кроваво-красная, а іакже ряд полученных в результате селекции сортов Ниже приводим краткое описание видов, которые являются исходными формами для селекции. Ирга канадская - Amelanchier canadensis (L.) Medik Интродуцирована в Россию в 1800 - х гг. Куст 2-17 мегров высотой, с толстыми ветвями и широкой кроной Листья яйцевидной формы с сердцевидным основанием, пильчаїьіе, темно-зеленою цвеїа, без опушения. Плоды округлые, темно-пурпуровой окраски Высокозимостойка, светолюбива

Ирга кочосистая - Amelanchier spicata (Lam) С. Koch. Центр происхождения - Северная Америка Иріа колосистая это кусг до 5 метров высотой, с довольно глубоким залеганием корневой сисіемьі. Лист ост-розубчаїьій, темно-зеленой окраски Цветет белыми или розовыми цветками в прямостоячих кистях, в зависимосіи от месіа произрастания от 2 до 3 недель Плоды округлой формы, синевато-черной окраски, диаметром до 9 мм В кисти 5-13 плодов. Высокозимостойка, светолюбива, дымо- и іазоустойчива.

Интродуцирована из Северной Америки. Эю куст или небольшое деревце до 3,5 метров высотой. Цветет белыми цвеїками, в зависимости от места произрастания от 3 до 4 недель Кисть длиной 5-6 см с 4-Ю плодами. Плоды имеют обратногрушевидную форму и іемно-пурнуровую окраску, диаметром 7-13 мм Оишчается поздним созреванием.

Интродуцирована из Северной Америки. Это кустарник 5-6 метров высо-юй, с залеганием корневой сисіемьі на глубине 1-1,5 метра Лист простой, ост-розубчаїьій, свеїло-зеленой окраски Характерна красновато-коричневая окраска коры Плоды округлой формы, синевато-черные В кисти до 12 плодов

Родина Центральная и Южная Европа, Крым, Кавказ Кусг высотой до 3 метров Лисіья плошые с крупнопильчаїьім краем. Цвеїки кремово-белого цвета собраны в прямостоячие кисти Плоды черной окраски с сизым налетом диамеїром до 8 мм. Урожайность 7 кг с кусга Засухоустойчива, зимостойка лишь в южных и центральных регионах России.

Иріа получила довольно широкое распространение Виды ирги уже с XVI в произрастаю і в Англии, Голландии, как указывает А Г. Куклина (2005), ссылаясь на Franco (1968), в насюящее время там распространены A. spicata и А. grandiflira В Европе по данным Schroeder (1968) произрасіают виды A spicata, A lamarckn, A. confuse, A alnifolia, A. canadensis и A arborea (Куклина А Г.,2005)

Основным канадским видом является ирга ольхолистная, в результате селекции в реестр включено около 12 сортов (Бурмисгров Л.А , 2002).

Другой вид ирги A spicata наиболее широко распространен почти по всей территории России, где он встречается в лесах, декоражвных городских насаждениях, парках и скверах

Высокая морозостойкосіь, зимостойкость, малая требовательность к почве (за исключением почв с близким стоянием ірунтовьіх вод) и к условиям клима-іа, ежегодная обильная урожайность, замечаїельньїе вкусовые, лечебные достоинства плодов, устойчивость к болезням и вредителям - все это делает иргу одной из самых ценных культур, особенно для регионов России с суровым климатом, где ощущается постоянная нехватка витаминов Ирга являеіся прекрасным декоративным расіением, ее белоснежные цвеїки напоминают черемуху, а древесина издавна используется в качестве сырья для изготовления раз-ною рода сувениров, поделок (Бахтеев Ф.Х , 1970; Рязанова О.А , 2001, Жиде-хина Т В , Куминов її П., 2003)

Объекты исследований

Виды иріи получены в 2000 году из Белорусского НИИ плодоводства и привиты в іом же году на сеянцы иріи канадской полученной от Е А. Долмаїо-ва в 1998 і оду

В 2002 юду виды были перепривиты на рябину обыкновенную (Sorbus aucuparia), привезенную из Ранинского лесничества в 1998 году.

Сорта Мэндан и Слейт получены весной 2003 года в виде черенков из ВНИИСГЖ (от Е Л Долмаюва) и привиты в том же году в крону растений рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) посадки осени 2002 года

Кроме того, 01 садовода - опытника из Росювской области В В Свешникова были получены черенки отборной формы ирги 10-82 и амелосорбуса -гибрида ирги и рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia), коюрые были привиты в 2005 году на расіения рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) 2003 года посадки и с 2005 і ода участвовали в изучении совместимости привоя и подвоя

Весной 2006 і ода в виде черенков были получены 3 отборные формы ирги (№1, №2 и №3) от Ивановой В Ф (Красноярская опытная сіанция), а также черенки ирги ламаркской от Упадышева М. Т из ВСТИСИ (Москва), коюрые в юм же юду были привиїьі на двулетние расіения рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia)

Ниже приведено описание некоторых характерных особенности видов и сорюв ирги, использовавшихся в исследованиях:

Ирга канадская это крупный кустарник или дерево, иногда достигающее высоты - до 8 - 10 метров. Основная масса корней залегает на глубине до 1 метра. В Канаде это растение имеет толстые и поникающие ветви, формирующие широко округлую крону и густо - красную окраску листьев осенью, в связи с чем отличается высокой декоративностью. Лист яйцевидной формы с сердцевидным основанием, пильчатыми краями, с заостренным концом, темно-зеленой окраски и без опушения. Черешок листа слабо опушен.

Плод округлый, очень сочный с тонкой кожицей, темно-пурпуровой окраски, сладкий. Плодоносит с 4 лет. Светолюбива, растет быстро, загазованность и задымление города переносит хорошо, эффективно снижает уровень шум (Комаров В. А., Юзенчук СБ., 1939).

Этот вид происходит из центральных и восточных районов Северной Америки и интродуцирован в Россию в 1800 - х гг. где показал высокую зимостойкость, засухоустойчивость, дымо - и газоустойчивость, теневыносливость.

Ирга канадская широко использовалась в селекционной работе на опытной станции Биверлоджа и Брукса в Канаде. Так в 1928-х - 30-х годах были созданы сорта: Пембина, Смоуки, Альтаглоу ( Комаров В.А., Юзенчук СВ., 1939; Галактионов И.И., By А.В., Осин В.А., 1967; Бахтеев Ф.Х., 1970; Головкин Б.Н., Китаєва Л.А., Немченко Э.П.,1986; Аксенова Н.А., Фролова Л.А., 1989; Куми-нов Е.П., 2003; Саркитов Н.Д., 2003; Cubberly В., Hasselkus E.R., 1987).

Иріа колосисіая, как и все виды ирги оіличается высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Помимо ценного пищевого значения ее используют в качестве лесозащитных насаждений.

Это листопадный кустарник, или деревце высотой не более 5 м, с густой овальной кроной и довольно глубоким залеганием корневой системы. Листья простые, острозубчатые, при распускании беловойлочные, летом гемно-зеленые, осенью окрашиваются в красные тона Черешок и лист с нижней стороны - опушены

Цвеїки душисіьіе, белые или розоватые 16 - 24 мм в диаметре, собраны в яйцевидной формы кисть длиной 6 - 8 см, диамеїром 3 см Плоды округлые, до 9 мм, сизоватой или темно-пурпуровой окраски, сладкие В кисги насчитывается до 13 плодов Нижняя плодоножка имеет длину 2 см, а верхняя 0,2 - 0,5 см. Чашелисіики прямые или оюінутьіе

Имеется в природе и низкорослая форма ирги колосисюй (A.spicata) Ее кисіь до 7 см длиной, несет до 7 плодов. Длина нижней плодоножки 1 - 1,5 см, а верхней - 0,3 - 0,5 см Диаметр плода 8 - 10 мм. Максимальная урожайность до 6,59 кг/кусіа ( Комаров В А , Юзенчук СВ., 1939, Рычин 10 В , 1950; Галак-іионов И И , By А В , Осин В А , 1967, Бахіеев Ф X., 1970, Литвиненко М , 1985; Головкин Б Н., Китаєва Л А., Немченко Э.П., 1986; Аксенова Н А., Фролова Е Н , 1989, Куминов Е П , 2003, Саркитов Н Д , 2003)

Выведен на опытных станциях Биверлоджа и Брукса (Канада) путем отбора от свободного опыления ирги колосистой. Обладает умеренным ростом (1,5-2,3 метра). Лист вытянуто-яйцевидной формы, светло-зеленой окраски, глянцевый, без опушения. Цветки крупные до 4 см в диаметре.

Плоды крупные (до 1,1 г), обладают десертным вкусом. Плодоношение обильное, с практически одновременным созреванием. Его достоинства: небольшая высота растения, устойчивость к отрицательным температурам и одновременность созревания позволяют использовать сорт в промышленных насаждениях. Сорт ирги Мэндан (Mandan)

Получен в Канаде от свободного опыления ирги канадской. Это кустарник высотой до 1,5-2,0 метров имеет корневую систему, залегающую на глубине не более 1 метра. Лист овальный, почти круглый, снизу опушен, черешок тонкий, короткий.

Динамика роста побегов ирги

Изучение динамики роста побегов сортообразцов ирги в условиях Тамбовской области проводилось впервые и было направлено на выяснение сроков прохождения периода роста побегов, его продолжительности в соответствии с метеорологическими условиями зоны и установления возможности возделывания культуры в нашем регионе.

Как уже отмечалось ранее, особенностью ирги является плодоношение на годичных приростах, поэтому соответствие периода активного роста наиболее благоприятным метеорологическим условиям способствует полной реализации ростовых процессов, что положительно сказывается на величине урожая (Ку-минов Е.П., 2003).

Динамика роста побегов ирги в среднем за 2004-2006 гг. исследований Проведенные нами исследования показали, что у видов и сорюв ирги рост побегов начинаеіся через 8-13 дней (около двух недель) после начала вегетации и продолжается в течение 40-58 дней (рис 7)

Раньше, чем у других рост побегов заканчивается у ирги канадской, ирги ольхолистной, сортов Слейт и Мэндан (8-25 июня, в зависимости от года исследований), в среднем на 17-25 дней Ирга кроваво-красная заканчивает рост побеюв 15-30 июня, в зависимости от метеорологических условий года исследований Наибольшей продолжигельносіью pocia побегов оіличается ирга колосистая, коюрая заканчивает период роста в конце июня - конце июля, в зависимости 01 условий вегетационного периода В условиях 2004 і ода, когда устойчивый переход температуры через ноль наблюдался уже в начале марта побеги у всех видов иріи начали активно расти 10 апреля и закончили 10 июля В 2005 году период с устойчивыми положительными температурами установился лишь в начале апреля, то есть почти на месяц позже, чем в 2004 году и начало роста побегов отмечалось 29 апреля, а конец роста побегов 28 июня.

Следующий 2006 год также характеризовался более продолжительной зимой, и на изучаемых нами видах и соріах ирги, побеїи начали росгЗО апреля, а закончили ею в середине - конце июня.

В связи с тем, что 2004 год отличался довольно прохладным летом с обилием осадков, период роста побегов в среднем по видам и сортам был наиболее длинным и составил 90 дней, в то время как в і оды с жарким и засушливым ле-юм, какими являлись 2005 и 2006 гг, этот период был равен 59 и 61 дням соответственно.

Следовательно, погодные условия года оказывают непосредственное влияние на рост побеюв у видов ирги

Максимальный прирост побегов наблюдается в первые 30-45 дней с начала их росі а через 5-7 дней после начала вегеїации, примерно через 15-20 дней после установления положительной іемпераіурьі После периода активною роста побеюв интенсивность прироста снижаеіся, и в последние декады приросі составляет всего несколько миллиметров, а заіем и вовсе прекращается, наиболее интенсивный рост побеїов за период веіетации наблюдался у иріи колосистой, канадской и кроваво-красной (рис 8-31).

Снижение ишенсивности и полное прекращение росга побегов отмечается за 5-6 дней до начала созревания первых яюд и, по-видимому, обусловлено направлением питаїельньїх вещее і в расіением на формирование плодов

Изучаемые copia и виды ирги, проявили относительное сходство в сроках и темпах роста побеї ов. Различия лишь наблюдались в итоговой величине прироста

Средняя длина побега сорта или вида ирги колебалась на уровне 3,2-42,8 см Из видов наибольшая (средняя) длина побегов была о і мечена у ирги кроваво-красной (42,8 см), у и колосисюй 27,6 см и и канадской 26,9 см, у ирги ольхолистной она составила 12,8 см Среди сортов максимальной длины однолетние побеї и досіигали у сорта Мэндан - 11,96 см. Сорт Слейт на протяжении двух (2004 и 2005 гг) леї изучения отличался довольно слабыми приростами, средняя длина их колебалась на уровне 3,3 - 5,4 см, однако в 2006 і оду после небольшой остановки в pocie побегов (с 5 по 10 июля), наблюдалось возобновление ростовой активности, и за короткий срок длина побегов достигла 13-16 см, что возможно связано с более блаюириятными погодными условиями (снижением іемпературьі и осадками)

В результате ірехлетнего изучения динамики роста побегов видов и сортов ирги установлено что период максимального росга побегов приходится на вю-рую декаду апреля - первую декаду июня, когда складываются более благопри-яшые метеоролої ические условия (рис 8-31) следоваїельно, это позволяет указанным видам и соріам наиболее полно использовать метеорологические условия и реализовать один из составляющих компонентов продуктивности -длину плодоносящей древесины

Фенофазы развишя растений

Изучение особенностей фенологического развишя имеет важное, как био-лоїическое, так и хозяйсівенное значение, позволяет выяснить имеет ли смысл выращивать данную культуру в конкретных агрометеорологических условиях региона А также даеі возможность с высокой точностью определить наиболее подходящие сроки проведения аїроіехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности, качества продукции, а также на продление биологической жизни растения

Фенологические наблюдения за видами и сортами ирги проводились и проводятся в различных регионах нашей страны Л А Бурмистровым (2002) в Санкт-Петербурге проведено изучение 10 сортов иріи, полученных из Канады. В Сибири фенолої ические наблюдения за видами ирі и проведены И В Гурьяновым (2000), А.С. Чарочкиным (I960), К Н Кубановым (1973), Е П Кумино-вым (1993) Изучены особенности прохождения фенологических фаз в Белоруссии (Георгиевский С Д , 1952), в Лаівии (Ланге В О , 1949), Казахстане (Любимов Б , 1963), в Кара-Калпакии (Седов В , Отенов Т , 1965).

Проведенное нами изучение фенологических фаз у видов, сорюв и сеянцев ирги показало различия между ними по срокам наступления и продолжительности их прохождения (табл 4, 5) Выявлена сумма положительных темпера-іур для начала вегетации, прохождения фенофаз развиїия на протяжении всего вегетационного периода (табл 6, 7)

В 2004 г. виды и сорта иріи начали вегетацию в конце маріа - начале апреля Раньше всех (29 03 - 30 03) начали вегетироваїь виды ирги колосистая, и кроваво-красная, и ольхолистная, и канадская, привиїьіе на рябине, а также виды, привиїьіе на ирге канадской, позже всех (1 04 - 6 04) - сорта Мэндан и Слейт Сумма положительных іемператур, необходимая для начала вегетации, в зависимости от сорта или формы составила 67 - 83С

Наиболее раннее начало созревания плодов отмечено у ирги колосистой и и ольхолисіной - 6.07 - 7 07 (1285 - 1301С), более позднее - 11 07 (1373С) у иріи кроваво-красной и и канадской Раньше созрели плоды у видов ирги- колосистой и ольхолистной - 18.07 - 19.07 при t 0 1516- 1532 С, сооїветсівен-но Поздним созреванием плодов характеризовались виды ирги кроваво-красная - 26 07 (t 0 1684"С) и канадская 23 07 (t 0 1631 С).

Сорта ирги в 2004 г еще не вступили в плодоношение. Лисюиад у всех сортообразцов начинался в разные сроки. Наиболее рано лисюпад отмечался у ирги ольхолистной, и. канадской и сорта Мэндан - 2 10 (t 0 2850С), в более поздние сроки у ирги кроваво-красной - 12.10 (t 0 2895С), у сорта Слей і - 18 10 (t 0 2912С) и ирги колосистой привитой на рябине - 23 10 и иріе канадской - 24 10 (t 0 2917С). Окончился лисюпад іакже в разные сроки с 12.10 по 1 11 (t 0 2895 - 2917С)

Раньше всех вегетацию закончили сорі Мэндан - 12 10 и виды ирги кроваво-красная привитая на иріе - 15 10 и рябине - 19.10, и ольхолистная привитая на иріе - 13 10 и рябине - 19 10 и канадская 19 10, позже всех - сорт Слейт (23 10) и вид иріи - колосисіая (01 11)

Период вегетации сортов и видов ирги в 2004 г в среднем составил 203 дня Длительный вегетационный период оімечен у ирги колосистой, привитой на ирге канадской и сосіавил - 218 дней Менее продолжительный вегетационный период имели виды иріи, как припише на рябине, так и на ирге канадской - 197 - 203 дня Короткий вегетационный период отмечен у сорта Мэндан - 190 дней Суммы эффективных (положительных) температур за вегетационный период ирі и в 2004 г, в зависимости от сорта или вида составили около 2835 -2940С

В 2005 г в связи с более поздно наступившей весной, изучаемые copia и виды ирги по сравнению с прошлым 2004 годом начали вегетацию более чем на две недели позже - во второй половине апреля. Раньше всех (16 04 - 18 04) начали вегетацию виды иріи, привитые на ирге канадской: и кроваво-красная -16 04 (t 0 109С), и. ольхолистная - 16 04 (t 0 109С), виды иріи, привитые на рябине обыкновенной: и кроваво-красная - 17 04 (Xt 0 121 С), и колоси-сіая - 18 04 (lt 0 131"С), и ольхолистная - 18 04 (t 0 131С) и сорт Слей г -18 04 (t 0 131 С) Более поздно (19 04 - 21.04) веіетацию начали вид ирги колосистая, привиїая на иріе канадской, вид ирги канадская, привитая на рябине и сорт Мэндан при сумме температур (t 0 142-157С)

Более длинный период цвеїения оімечен у ирги колосистой, и. кроваво-красной и и канадской, привишх на рябине обыкновенной у ирги кроваво-красной привитой на ирге канадской период цветения составил - 9-Ю дней

Начало созревания плодов в 2005 г оімечено в конце июня - начале июля, при сумме іемпераіур - 1133-1184С (іабл 6, 7). Полное созревание плодов отмечено 30 06 - 10 07. Раньше других (30 06-3 07) созрели плоды у ирги оль-холистной и и колосисюй, привитых на рябине, у ирги колосистой, и ольхолисіной и и кроваво-красной, привитых на ирге канадской, а также у сортов Мэндан и Слейі при сумме іемиераіур 1275- 1342С.

Колее поздним (5 07 - 10 07) было созревание плодов у ирги кроваво-красной, и канадской, привишх на рябине (t 0 1359 - 1479С) В 2005 г листопад у изучаемых видов и сортов ирги начался в более ранние сроки, чем в 2004 году. Раньше обычного (29 09) лисюиад отмечен у ирги кроваво-красной (2003 и 2002 годов прививки) привиїой на рябине, и ирги кроваво-красной, привитой на иріе канадской при сумме положительных температур 2931,9С

Ирга колосистая, привиїая на рябине, начала сбрасывать листья на 20 дней раньше, чем в 2004 і (04 10) Ирга колосистая привиїая на ирге канадской начала сбрасывать листья на 12 дней раньше, чем в 2004 г (09 10) Остальные виды и copia ирги сбросили листву приблизні ел ыю в те же сроки со 2 10 по 8.10 (t 02975 -3040С)

Максимальной продолжит ел ьнос і ыо вегетационный период характеризовался у иріи канадской, привитой на рябине (183 дня) и сорта Слейт (180 дней) Сумма положительных темпераіур за период вегетации у видов и соргов ирги в 2005 г сосіавила около 2893- 2983С

В 2006 году устойчивый переход через 0 С в сторону положительных темиераіур наблюдался на 6 дней раньше (29.04), чем в 2005 году (23.04), что привело к более раннему началу веіеіации у некоторых видов и сорюв ирги по сравнению с 2005 іодом.

В наиболее ранние сроки начали веіеіацию виды ирги привиїьіе на рябине красной и канадская, и кроваво-красная, и ольхолистная-19.04 (t 0 118С); из видов привитых на ирге канадской1 и кроваво-красная и и. ольхолисгная -19 04 (Xt 0 118С), и сорі Слейі - 19 04 ()Tt 0 118С) Сор г Мэндан начал вегетацию немного позже 22 04 (i 0 156 С). Наиболее поздно вегетацию начала ирга колосистая, как привитая на рябине обыкновенной, так и на ирге канадской - 27 04 (г 0 193С), чго было связано с небольшим (0,9-1,1 балл) повреждением коры морозами (до -37С)