Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Свиридов Дмитрий Александрович

Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины
<
Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины
>



Свиридов Дмитрий Александрович. Разработка технологии белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины : дис. ... канд. техн. наук : 05.18.07, 05.18.10 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-5/1055

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 8

1.1 Пивная дробина как ценный вторичный сырьевой ресурс. 8

1.1.1 Состави свойства пивной дробины . 9

1.1.2 Использования пивной дробины в России. 10

1.1.2.1 Использование пивной дробины в животноводстве. 11

1.1.2.2 Производство сухих кормо продуктов. 12

1.1.2.3 Консервирование сырой пивной дробины. 15

1.1.2.4 Применение пивной дробины для выращивания плесневых грибов и кормовых дрожжей.

1.1.2.5 Пивная дробина как ценный пищевой продукт. 20

1.1.2.5.1 Пивная дробина в повседневном питании. 20

1.1.2.5.2 Пивная дробина как источник ксилита. 21

1.1.2.5.3 Пивная дробина как источник глюкозы, глутамата натрия. 22

1.1.2.6 Пивная дробина, как органическое удобрение и мелиорант почв. 22

1.1.2.7 Нестандартное применение пивной дробины. 23

1.1.3 Зарубежный опыт использования пивной дробины. 24

1.2 Электрохимическая активация водных растворов и их применение в пищевой промышленности.

1.2.1 Механизм действия электрохимической активации. 29

1.2.2 Факторы, ответственные за действие электрохимически активированных растворов.

1.2.3 Биологическое действие электрохимически активированной воды. 34

1.2.4 Применения ЭХА в пищевой промышленности. 35

1.3 Витациты (состав, перспективы применения). 40

2. Материалы и методы исследования. 43

2.1 Материалы исследования. 43

2.2 Методы исследований. 46

2.2.1 Культивирование микроорганизмов. 46

2.2.2 Экстрагирование водорастворимых веществ из среды и подготовка растворов для последующих опытов .

2.2.3 Определение амилолитической активности. 49

2.2.4 Определение осахаривающей активности (ОС). 49

2.2.5 Определение количества белка. 49

2.2.6 Определение количества Сахаров. 50

2.2.7 Технология приготовления электрохимически активированных (ЭХА) водных растворов.

2.2.7.1 Установка для производства ЭХА растворов. 51

2.2.7.2 Определение стерилизующей способности электрохимически активированного водного раствора (анолита).

2.2.7.3 Определение влияния электрохимически активированного раствора (анолита) на сроки хранения пивной дробины.

54

2.2.8 Определения качественного и количественного состава аминокислот.

2.2.9 Статистическая обработка экспериментальных данных. 54

3. Результаты исследования и их обсуждение. 56

3.1 Отбор микроорганизмов - активных продуцентов белка на среде, содержащей пивную дробину.

3.2 Выбор состава питательной среды для культивирования Endomycopsis species 20-9.

3.2.1 Определение оптимального соотношения пивной дробины и пшеничных отрубей в питательной среде .

3.2.2 Исследование возможности замены части пшеничных отрубей солодовыми ростками.

3.2.3 Исследование амилолитической активности получаемых препаратов. 71

3.3 Оптимизация состава питательной среды. 70

3.3.1 Исследование влияния вносимых источников Сахаров на

жизнедеятельность микроорганизма Endomycopsis species 20-9.

3.3.2 Исследование влияния источников азота па жизнедеятельность микроорганизма Endomycopsis species 20-9.

3.3.2.1 Определение влияния источников неорганического азота на продуктивность микроорганизма Endomycopsis species 20-9.

3.3.2.2 Влияния источников органического азота на жизнедеятельность микроорганизма Endomycopsis species 20-9.

3.3.3.2 Влияние комбинированного внесения источников органического

и неорганического азота на жизнедеятельность микроорганизма 92

Endomycopsis species 20-9.

3.3.3 Влияние «Витацитов» на жизнедеятельность Endomycopsis species

3.3.4 Общий вывод серии опытов по оптимизации состава питательной среды.

3.4 Определение стерилизующей способности анолита. 121

3.5 Изучения влияния ЭХА - раствора (анолита) на жизнедеятельность Endomycopsis Species 20-9. ВЫВОДЫ

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время проблема экономного использования всех видов материальных и топливно-энергетических ресурсов рассматривается как одна из основных в повышении эффективности общественного производства. Задача состоит в том, чтобы вовлечь в сферу производства не только сельскохозяйственное сырье, перерабатываемое на предприятиях, но и вторичные сырьевые ресурсы (ВСР), так называемые «отходы».

Их использование позволяет расширить ассортимент продукции пищевого, технического и кормового назначения, создать дополнительные источники сырья и топлива, сократить площади под посевы технических культур, оздоровить воздушный и водяной бассейны в промышленных регионах. Одновременно появляется возможность организации малоотходного и безотходного производств и повышения их эффективности, [1,2].

Законодательство многих европейских стран и США, при помощи крупных штрафов, заставляет владельцев промышленных предприятий искать способы повторного использования, утилизации или безопасного захоронения промышленных отходов. Вероятно, подобные санкции в ближайшем будущем ожидают и Россию. Для пивоваренной промышленности одной из главных проблем в этой сфере является утилизация пивной дробины. Поскольку она получается в большом количестве (2406,2 тыс.т. в 2005 году), содержит множество ценных веществ, но при этом обладает небольшим сроком хранения, [3,4].

В последние годы в России вновь возобновились научно-исследовательские работы позволяющие повысить эффективность использования вторичных сырьевых ресурсов пивоварения и обосновать возможность и целесообразность малоотходной технологии производства пива, что является, несомненно, актуальным, [5].

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка биотрансформации пивной дробины в кормовой продукт, обогащенный белком, амилолитическими ферментами и другими ценными веществами.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выбор микроорганизмов, позволяющих на среде, содержащей пивную дробину, интенсивно накапливать белок и другие биологически активные вещества;

определение оптимального состава питательной среды;

исследование возможности использования электрохимически активированной воды (анолита) для стерилизации пивной дробины;

исследования воздействия биологического активного вещества «Витацита» па свойства кормового белка при культивировании микроорганизма;

Научная новизна,

- Проведен скрининг микроорганизмов и выбран Endomycopsis species
20-9, накапливающий при поверхностном способе культивирования
белковую биомассу и комплекс амилолитических ферментов на среде, в
состав которой входит пивная дробина;

на основании изучения потребности Endomycopsis species 20-9 в источниках азота, углерода и микроэлементов выявлены зависимости накопления белка и амилолитических ферментов в биомассе и определены концентрации ингредиентов;

впервые изучено влияние электрохимически активированных (ЭХА) растворов на способность дезинфицировать пивную дробину;

исследовано влияние биологически активного препарата «Витацита» на продуцирование микроорганизмом Endomycopsis species 20-9 кормового белка с повышенным содержанием биологически активных веществ.

Практическая ценность работы.

Разработана технология белкового препарата с повышенной биологической активностью с использованием пивной дробины. Срок сохранения стерильности составляет 72 часа.

- установлены оптимальные режимы (величина рН, t, время контакта,
гидромодуль) обработки пивной дробины ЭХА раствором (анолитом) для ее
стерилизации;

- определен состав питательной среды для культивирования
Endomycopsis species 20-9 на среде с пивной дробиной;

установлено, что использование ЭХА растворов позволяет в более чем в 2 раза увеличить биосинтез амилолитических ферментов;

предложен способ повышения биологической активности кормового белка с применением препарата «Витацита»; (Заявка 2006137066, приоритет от 20.10.2006.)

разработана ТИ получения белкового препарата на основе пивной дробины;

Расчётно-экономический годовой эффект от внедрения технологии утилизации пивной дробины составляет от 62,5 до 137,5 млн. руб. в год, в зависимости от используемых добавок.

Состави свойства пивной дробины

Помимо сушки, существуют другие способы консервирования пивной дробины, так как сушка не всегда оправдана экономически. Помимо этого, часть белковых веществ дробины при сушке превращается в неперевариваемую форму, что вызывает снижение питательной ценности сухой дробины по сравнению со свежей, [3].

По этому очень часто пивную дробину вместо сушки обезвоживают. Предварительное обезвоживание проводят с целью сокращения массы перевозимого продукта. Сначала удаляется избыточная жидкость. Чаще всего для этого используют нутч-фильтры, однако накопленный в Германии опыт позволяет осуществлять отделение жидкой фазы на вибросите, [7]. Затем производят дополнительное обезвоживание дробины с помощью винтовых шнеков различных конструкций, при этом твердая фаза имеет вид прессованного или брикетированного продукта влажностью 60-65%, [50].

Недостатком обезвоживания пивной дробины является то, что с избыточной водой уносится часть растворимых веществ, из-за чего понижаются питательные свойства продукта, [11]. Поэтому жидкую фазу, образующуюся в процессе обезвоживания, используют в качестве пищевых или кормовых добавок, [7]. Она также может применяться как лечебное средство при вскармливании телят с инфекционным расстройством пищеварения, [50]. А после центрифугирования может повторно использоваться в процессе затирания, [51].

Для решения проблемы консервирования сырой пивной дробины издавна используется метод силосования. Однако из-за низкой кислотной стабильности силос из пивной дробины рекомендуется скармливать в течение короткого периода времени, [52].

В качестве закваски для силосования используют как материалы растительного происхождения: кормовой подсолнечник, патоку, так и различные химические препараты: органические и минеральные кислоты, коипасил и конфасальц, [53-55].

Ниже показаны примеры различных способов консервации.

ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП) разработан способ консервирования дробины поваренной солью. Соль в виде порошка или раствора вносят в свежую пивную дробину, и перемешивают 5—10 мин. Концентрация соли 1 % обеспечивает сохранность дробины в течение 3—4 дней, 2 %—6—7 дней, 3 %— 8—10 дней, [49].

Также для повышения срока хранения пивной дробины используют ее заквашивание как с добавлением легкозаквашивающихся растений, так и с помощью химических препаратов. Хорошо силосованный корм был получен из смеси дробины и кормового подсолнечника после добавления 4 л/т 10 %-ной молочной или муравьиной кислоты. При добавлении к дробине 3 % патоки, 0,3 % конпасила и 0,3 % кофасальца установлено благоприятное воздействие данных химических препаратов на развитие молочнокислых бактерий при одновременном ограничении развития масляно-кислых бактерий, [56].

Показана возможность заквашивания дробины с помощью химических препаратов, содержащих в своем составе минеральные кислоты, [57].

Разработан способ сохранения пивной дробины путем использования технологии обработки продуктов с различной влажностью, [58]. По этому способу пивную дробину центрифугируют до содержания сухих веществ 37—39 % и смешивают со свекловичной мелассой в соотношении 70:30, при этом срок хранения ее при температуре 25 С увеличивается до 10 суток, а при добавлении к смеси 0,3 % сорбата калия срок ее хранения достигает 145 суток. При температуре 20 С в плотно закрытой пластмассовой емкости продукт может храниться 16 мес, [59].

Волгоградским научно-исследовательским и технологическим институтом мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства (ВНИИТИММСППЖ) разработан консервант в количестве 2 кг на 1 т пивной дробины. Установлено, что консервированная пивная дробина не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие гусят и ведет к снижению их себестоимости, [60].

Предложен метод стабилизации дробины с помощью препарата заквашенной и сгущенной сыворотки. Условием, гарантирующим правильный ход процесса стабилизации дробины, является доведение ее начальной кислотности с помощью используемого препарата до рН 4,0. При этом качество дробины сохранялось в течение 4 нед., [61].

Для увеличения срока хранения сырой пивной дробины влажностью 61—67 % можно применять аскорбиновую кислоту, сорбат калия, аммиак в количестве, соответственно, 0,25, 0,5 и 1 % к массе дробины, [62]. При использовании аскорбиновой кислоты срок хранения дробины увеличивается до 21 сут, а при использовании сорбата калия и аммиака — до 7—9 сут.

Пивная дробина как источник ксилита.

Установлено, что в результате обработки воды постоянным электрическим током в зоне одного из поляризованных инертных электродов электрохимической системы (диафрагменного электролизера) возникает метастабильное (активированное) состояние водной системы с повышенным уровнем внутренней потенциальной энергии, что вызывает существенное изменение ее реакционной способности, скорости химических процессов с ее участием, [113].

Электрохимическая обработка водных растворов, к которым относится даже дистиллированная вода из-за постоянного присутствия в минимальных концентрациях ионов различных солей, теснейшим образом связана с электролизом, но не тождественна ему.

Целью ЭХА является регулирование параметров различных технологических процессов и качества их конечных продуктов путем направленного воздействия и изменения физико-химических свойств жидкостей, участвующих в этих процессах, посредством униполярного электрохимического воздействия. При ЭХА стремятся к максимальным значениям электродной поляризации.

ЭХА состоит в том, что в результате электролитического разложения молекулы воды в электроактиваторе, раствор в анодной камере (аиолит) насыщается кислородом и проявляет определенную окислительную способность. В анолите присутствуют также активный хлор, в виде растворимого молекулярного хлора, хлорноватистой кислоты или гипохлоритов и другие окислители - перкарбоиаты, псрсульфиты и так далее.

На катоде, наряду с выделением водорода, происходит частичное восстановление кислорода. При электрохимическом разложении изменяется и рН раствора: католит подщелачивается, аполит подкисляется. Причем величина изменения рН раствора пропорциональна затраченному на электролиз количеству электричества, [114].

ЭХА-технология основана на переносе через полупроницаемую мембрану, помещенную в раствор электролита, при создании в жидкости разности потенциалов по обе стороны от этой мембраны. Путем соответствующего выбора типа мембраны и разности потенциалов объем воды между электродами подвергается воздействию электрического поля высокой напряженности и через воду протекает электрический ток. Соли металлов разлагаются, превращаются в гидроокиси и выпадают в осадок. Кроме того, происходит полное обеззараживание воды, и она приобретает лечебные свойства.

Основным элементом системы электрохимической активации является электрохимический реактор (ЭХР).

Электрохимические процессы, протекающие в ЭХР, изменяют физические и химические свойства воды. В катодной камере вода обогащается высокоактивными восстановителями, что приводит к образованию нерастворимых гидроксидов металлов Мё +п01Г Ме(ОН)№ Кроме того, в катодной камере происходит прямое восстановление многозарядных катионов. Ме" + пе Мё .

Эти процессы во много раз снижают токсичность воды, обусловленную наличием ионов тяжелых металлов.

После катодной обработки вода длительное время (до 48 часов) сохраняет свойства электронно-донорской среды, что вызвано структурной памятью на воздействие электронно-насыщен но го электрического поля высокой напряженности.

Хотя активность воды и сохраняется десятки часов, активность различных растворов, приготовленных на активированной воде, в ряде случаев сохраняется месяцами.

Redox-потенциал катодной воды может достигать значения - 800 мВ. Таким образом, без каких-либо химических добавок, при сохранении полной биосовместимости, вода превращается в эффективный антиоксидант.

В анодной камере вода насыщается высокоэффективными окислителями. Из всех известных процессов разрушения органических веществ в воде наиболее мощным является электролитическое окисление у анода. Вредные органические примеси, такие как фенолы, микробные токсины и др., разлагаются на простые и безопасные вещества.

Высокий redox-потенциал анодной воды (+1200 мВ) и особые формы соединений активного хлора, образующиеся па аноде и участвующие в реакциях окисления, исключают образование токсичных хлорорганических веществ и обеспечивают полную окислительную деструкцию диоксидов.

Экстрагирование водорастворимых веществ из среды и подготовка растворов для последующих опытов

Культивирование микроорганизмов проводилось поверхностным способом на твердых питательных средах по стандартной методике, [141].

За 6—7 дней до проведения работы культура из исходной коллекционной пробирки, хранящейся в музее лаборатории, пересевается на свежескошешгый сусло-агар (5—6%-ное неохмеленное пивное сусло с добавлением 1,5—2,0% агара) в пробирки с большим диаметром (18 мм). Посевы микроорганизма на косом сусло-агаре помещаются в термостат с температурой 30 С на 3-4 суток. Рост дрожжеподобного микроорганизма заканчивается обильным спороношением.

За 3 дня до начала основной работы повторно пересевают продуцент из пробирок на твердую питательную среду, обычно на увлажненные пшеничные отруби. Для этого в конические колбы вместимостью 250 см3 помещают по 15—20 г пшеничных отрубей влажностью 45%, закрывают их ватными пробками, надевают бумажный колпачок, чтобы не намокла пробка при стерилизации, и затем автоклавируют 1 ч при 120 С.

После естественного охлаждения среды в колбах до 35—40 С ее в стерильных условиях засевают суспензией спор. Суспензию спор получают, смывая спороносящую культуру продуцента с косого сусло-агара в большой пробирке 10 см3 стерильной воды. В каждую колбу со стерильной средой вносят по 1 см споровой суспензии. После тщательного перемешивания колбы с засеянной средой ставят в термостат с температурой 30 С на 2—3 суток. За это время мицелий дрожжеподобного микроорганизма полностью пронизывает питательную среду, образуется рыхлый корж, густо покрытый конидиями белого цвета. Эта культура на отрубях, выращенная в колбах, является исходным посевным материалом для засева кювет. Посевной материал анализируется на микробиологическую чистоту и на содержание конидий. Хороший посевной материал не должен содержать посторонней микрофлоры и должен иметь в 1 г посевной культуры от 1,5 до 3 миллиардов спор (в пересчете на абсолютно сухое вещество).

Компоненты среды отвешиваются на технических весах, тщательно перемешиваются и после этого из смеси отбирается средняя проба для последующих анализов, обычно она составляет около 40—60 г.

Среда для каждой кюветы стерилизуется отдельно. Приготовленная среда помещается либо в пакет, либо в многослойную салфетку из марли, либо в широкий стеклянный стакан. Емкость для стерилизации предварительно должна быть взвешена. Стерилизация среды ведется при 120 С в течение 1 ч в биксе. Емкость вместе со стерильной средой вновь взвешивается.

При необходимости оценить доверительную ошибку взвешивания следует взять 5—6 одинаковых навесок на технических весах, а затем проверить их массу на аналитических весах.

Вся посуда перед стерилизацией должна быть тщательно вымыта и высушена в сушильном шкафу.

Стерилизацию посуды и воды следует проводить в автоклаве при температуре 120 С в течение 0,6 ч.

Стерильная посуда после автоклавирования должна быть подсушена в сушильном шкафу при 105 С, так как бумага при стерилизации слетка увлажняется.

Эти операции выполняются с соблюдением правил асептики при горящем факеле или с использованием, газовой горелки. Засев может быть осуществлен в специальном помещении, предназначенном для посевов — боксе, который перед посевом облучается бактерицидными лампами в течение 2,5—3,0 ч.

Засеянную среду переносят в заранее взвешенную стерильную кювету, равномерно распределяют в ней и закрывают кювету сначала листом непроклеенной бумаги, а затем крышкой. Закрытую кювету со средой взвешивают. Затем кювету подписывают простым карандашом и помещают в специальную растительную камеру или термостат.

Для процесса экстрагирования отбирают 20 г. среды. Ее переносят в несколько слоев марлевой ткани (чтобы предотвратить переход в раствор не растворимых частей среды) и затем помещают в химический стакан. Затем заливают среду дистиллированной водой в количестве 60 мл (гидромодуль 1:3). Среду выдерживают в воде в течение 30 минут. Затем среду, находящуюся в марлевой ткани, тщательно отжимают. Затем отжатую среду повторно помещают в химический стакан, заливают 60 мл воды и экстрагируют 30 минут. По истечению вторых 30 минут среду отжимают, и полученные растворы после первой и второй экстракций переливают в общий химический стакан.

Для удаления мелкодисперсных нерастворимых частиц, перешедших в раствор из среды, используется метод центрифугирования. Полученные образцы общих экстрактов помещают в центрифугу и центрифугируют в течение 15 минут при 3000 об./мин.

По окончанию процесса центрифугирования, образцы вынимают из аппарата и аккуратно декантируют с образовавшегося в результате центрифугирования осадка в чистую посуду. Декантированные образцы лишены мути и могут использоваться для последующих опытов.

Определение оптимального соотношения пивной дробины и пшеничных отрубей в питательной среде

Определив оптимальный состав питательной среды для культивирования дрожжеподобного микроорганизма Endomycopsis species 20-9, мы стали искать способ повысить выход белковых веществ и амилолитическую активность ферментов. Наиболее очевидным и простым способом, на наш взгляд, является внесение в среду добавок, содержащие необходимые для роста микроорганизма вещества, которые не присутствующие в питательной среде в достаточном количестве. Основываясь на результатах полученных ранее, [145, І47, 150-152], мы провели серию опытов по внесение в среду источников Сахаров и азота, способных благотворно повлиять на жизнедеятельность Endoinycopsis species 20-9,

Солодовая пивная дробина подвергается промыванию водой, в результате чего содержание углеводов в ней резко снижается, поэтому мы провели серию опытов по определению воздействия дополнительных источников Сахаров на образование белка в культуре и повышение амилолитической активности. В качестве таких источников были выбраны неохмеленное пивное сусло и крахмальная патока. Выбор объясняется тем, что данные вещества используются в пивоварении, и таким образом, являются легко доступными. Этим мы старались упростить технологию утилизации пивной дробины, если она будет осуществляться непосредственно на заводе или на близком от него расстоянии.

Сначала было исследовано влияние неохмеленного пивного сусла на культивирование микроорганизма Endoinycopsis species 20-9, на питательной среде содержащей пивную дробину.

Для данного опыта использовалось І 6%-ное неохмеленное пивное сусло. Сусло вносили в питательную среду перед внесением посевного материала. В качестве питательной среды использовали смесь пивной дробины и пшеничных отрубей в соотношении 50/50 по абсолютно сухой массе. В качестве контроля использовалась питательная среда без внесения добавок. После чего через каждые двадцать четыре часа культивирования отбиралась часть культуры для определения содержания белка, амилолитической активности и рН.

Максимум амилолитической активности достигается при внесении пивного сусла в количестве 5% к массе питательной среды и составляет 128,27% в сравнении с контролем. Дальнейшее увеличение дозы неохмеленного сусла приводит к снижению амилолитической активности. рН опытных культур примерно равен рН контролю. Однако максимальное значение рН достигалось в среде, в которое вносили пивное сусло в количестве 5%, к массе питательной среды (6,69 в первый день и 7,55 во второй). При дальнейшем увеличении количества вносимого сусла значения рН понижались.

Таким образом, можно сделать вывод, что внесение в питательную среду дополнительных Сахаров, которые содержатся в неохмеленном сусле, приводит к снижению содержания белковых веществ, но позволяет повысить амилолитическую активность на 25-30%.

Затем было исследовано влияние крахмальной патоки на культивирование микроорганизма Endomycopsis species 20-9, на питательной среде содержащей пивную дробину.

Для этого опыта использовалась крахмальная патока марки КВ. Крахмальная патока разводилась дистиллированной водой до содержания сухих веществ 16%, потому что при таком разведении количество Сахаров в 1мл раствора примерно равняется количеству Сахаров в 1 мл 16-ного неохмеленного сусла. Раствор крахмальной патоки вносили в питательную среду перед засевом. В качестве питательной среды использовали смесь пивной дробины и пшеничных отрубей в соотношении 50/50 по абсолютно сухой массе. В качестве контроля использовали питательную среду без добавок. Через каждые 24 часа культивирования в течение двух дней отбирали часть культуры для определения содержания белка, амилолитической активности и рН,

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы. Крахмальная патока при внесении в питательную среду негативно влияет на образование белковых веществ. И при увеличении количества вносимой патоки количество белка в культуре уменьшается. Однако при внесении крахмальной патоки повышается амилолитическая активность.

Максимальная амилолитическая активность соответствует питательной среден в которую добавили крахмальной патоки в количестве 5% от массы среды. Дальнейшее увеличение количества вносимой патоки приводит к уменьшению амнлолитической активности культуры. Значения рН опытных культур примерно равны рН контролю. Однако максимальное значение рН соответствовало среде, в которую вносили патоку в количестве 5%, к массе питательной среды (6,75 в первый день и 7,58 во второй). При дальнейшем увеличении количества вносимой патоки значения рН понижались.

Таким образом, можно сделать вывод, что питательная среда не нуждается в дополнительных сахарах, которые содержатся в крахмальной патоке. Подобно сахарам неохмеленного сусла, их внесение приводит к снижению содержания белков. Однако использование крахмальной патоки позволяет повысить амилолитическую активность па 20-25%.

В результате проведения данной серии опытов мы пришли к выводу о нецелесообразности использования источников Сахаров для повышения содержания белковых веществ в культуре. Так как внесение любого из рассматриваемых источников углеводов приводило к уменьшению выхода белковых веществ, и чем больше количество Сахаров мы вносили, тем сильнее падало количество белка в культуре. Это, видимо, связано с тем, что в используемых нами питательных средах уже содержалось достаточное, а, скорее всего, даже избыточное количество Сахаров для дрожжеподобного микроорганизма Endomycopsis species 20-9 (в пивной дробине и пшеничных отрубях в среднем доля углеводов составляет 42% и 35% от всех сухих веществ). И дальнейшее повышение их количества негативно сказывается на культивируемом микроорганизме, приводя к снижению белка.

Но следует отметить, что возможно использование дополнительных источников Сахаров для увеличения амилолитической активности культур. Внесение в питательную среду пивного сусла или крахмальной патоки в количестве 5% к массе среды позволяет повысить амилолитическую активность на 28% и 23% соответственно.