Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Гильманов Гумер Зарипович

Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс]
<
Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс]
>



Гильманов Гумер Зарипович. Диагностика и лечение дискогенной хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние вопроса по данным литературы 8

1.2. Этиология боли в спине 11

1.3. Классификация боли 12

1.4. Механизм развития боли в спине 12

1.5. Этиология деструктивно-дистрофических заболеваний позвоночника 15

1.6. Классификация деструктивных поражений позвоночника 18

1.7. Диагностика 21

1.8. Лечение 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Дизайн исследования и методы обследования больных 34

2.2. Характеристика клинического материала 44

Глава 3. Анализ данных лучевой диагностики деструктивно-дистрофических поражений позвоночника 53

3.1. Критерии оценки патомеханических нарушений 53

3.2. Оценка результативности комплексного консервативного лечения в лучевом изображении 55

Глава 4. Применение метода адаптации к стрессорной гипоксии при лечении синдрома хронической боли в спине 60

4.1. Фундаментальные механизмы адаптации к гипоксии и адаптационная защита организма 60

4.2. Средства, режим и организация адаптации к стрессорной гипоксии 64

4.3. Методика подготовки воздуха, поступающего в барокамеру 67

4.4. Результаты применения адаптации к стрессорной гипоксии 69

Глава 5. Результаты комплексного лечения хронической боли в спине при дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника 74

заключение 103

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы. 110

Приложения 134

Введение к работе

Самой частой причиной болей в спине являются дистрофические поражения позвоночника (Белова А.Н. 2003; Веселовский В.П. 1992; Вейн A.M. 2001; Ветрилэ СТ. 2002; Попелянский Я.Ю. 2003; Скоромец А.А. 2005).

Согласно мнению экспертов международной ассоциации по изучению боли, хронической считается боль длительностью более 3 месяцев (Merskey Н.М.,1994). Именно купирование хронического болевого синдрома в спине является основной задачей при лечении данной категории больных. При этом у 80 % пациентов боли проходят под воздействием лечения в течение месяца, однако у остальных они принимают хроническое течение. Однако, у ряда пациентов, проводимое лечение, не дает стойкого эффекта даже при многократных курсах терапии. Вследствие чего боль приобретает психологическую окраску, может сопровождаться возникновением депрессии, тревожности, постоянным беспокойством за свое здоровье, что еще более усугубляет течение заболевания, приводит к формированию порочного круга и хронизации процесса. Данная ситуация вызывает затруднение в клинической практике, так как лечебная доктрина предполагает лечение только острой боли и ограничено рамками медикаментозной терапии, а лечение хронической боли с каждыми последующими курсами не обретает клинического эффекта.

Стереотипы лечебных подходов в ежедневной клинической практике базируются на медикаментозной терапии, между тем, возможности других факторов воздействия недооцениваются и незаслуженно забываются. В то же время, эффективность воздействия при патогенетических подходах в отдельных клинических случаях превышает возможности медикаментозной терапии. В связи с этим, нам представляется перспективным комплексное лечение с использованием стрессорной гипоксии, которая позволяет разорвать порочный круг, оптимизировать реализацию саногенетических реакций и как следствие купировать синдром хронической боли в спине (Меерсон Ф.З. 1989).

5 Учитывая высокий уровень заболеваемости, наиболее частое поражение трудоспособного контингента, очевидна социально-экономическая значимость настоящей проблемы, диктующая необходимость дальнейшего изучения дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, поиска алгоритма диагностики, лечения и профилактики.

Цель исследования Улучшение диагностики и комплексного лечения больных с хронической болью в спине при дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника.

Задачи исследования

  1. Изучить исходы консервативного лечения больных с деструктивно-дистрофическими поражениями поясничного отдела позвоночника по материалам клиники травматологии и ортопедии БГМУ и НИИ восстановительной медицины и курортологии БГМУ за 10 лет.

  2. Разработать понятие, диагностику и лечение хронической боли в спине, толерантной к стандартной консервативной терапии.

  3. Изучить эффективность комплексного лечения больных с хронической болью в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника на основе применения стрессорной гипоксии.

  4. Разработать способ предварительной подготовки вдыхаемой воздушной смеси, поступающей в барокамеру для проведения сеансов стрессорной гипоксии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Внедрено понятие хронического болевого синдрома в спине, толерантного к стандартной консервативной терапии.

  2. Хроническая боль в спине толерантная к консервативной терапии требует особого стрессорного воздействия с целью прерывания порочного круга, одним из эффективных способов которого является применение стрессорной гипоксии.

3. Стрессорная гипоксия является эффективным способом реализации саногенетических реакций при деструктивно-дистрофических поражениях позвоночника, осложненных хронической болью в спине не поддающаяся консервативной терапии.

Научная новизна

Изучена и доказана эффективность применения стрессорной гипоксии для лечения синдрома хронической боли в спине при отсутствии клинического отклика на 2-, 3-х кратную консервативную терапию.

Разработана теория диагностики и лечения хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника на основе применения стрессорной гипоксии.

Практическая значимость

Разработана теория диагностики и лечения хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника на основе применения стрессорной гипоксии.

Изучена и доказана эффективность применения стрессорной гипоксии для лечения синдрома хронической боли в спине при отсутствии клинического отклика на 2-, 3-х кратную консервативную терапию.

Внедрение в практику

Разработанный при выполнении настоящей работы метод комплексного консервативного лечения хронической боли в спине на основе применения стрессорной гипоксии с предварительной подготовкой воздушной смеси, поступающей в барокамеру, используется в ежедневной практике в лечебно-профилактических учреждениях г. Уфы. Материалы диссертации включены в учебные программы кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО, кафедры восстановительной медицины и курортологии ИПО БГМУ для преподавания врачам-интернам, клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам.

Разработка и реализация темы диссертации

Работа выполнена на кафедрах травматологии и ортопедии с курсом ИПО, восстановительной медицины и курортологии ИПО Башкирского Государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ (Уфа, 2004, 2005, 2006), конференции и симпозиуме травматологов-ортопедов МЗ РБ (2005, 2006).

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 21 научных и учебно-методических трудов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрированного 41 рисунком и 22 таблицами, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 130 отечественных и 98 иностранных источников.

Классификация деструктивных поражений позвоночника

До настоящего времени вопрос о классификации остеохондроза, с точки зрения распространенности деструктивно-дистрофических изменений в позвоночнике (в телах позвонков, дисках, суставах и связках), остается дискутабельным. Большинство авторов склоняются к мнению о том, что любой локальный дистрофический процесс в ПДС является остеохондрозом.

Вместе с тем, нельзя не заметить, что многие зарубежные авторы в последние годы вообще отказались от использования понятия остеохондроз, считая его неконкретным и отдавая предпочтение более детализированным диагнозам: моносегментарные (локальные) и полисегментарные заболевания дисков, в том. числе грыжи дисков, спондилоартроз, спондилез и т.д. Подобное точное указание на локализацию патологического процесса способствует, по мнению авторов, применению более обоснованных методов лечения, что в первую очередь касается оперативных вмешательств (Ульрих, 2002).

Жарков П.Л. выделяет следующие типы дистрофических поражений позвоночника: локальные (хондроз диска, остеохондроз позвоночника, спондилез, спондилоартроз, патологическая функциональная перестройка тел и дисков растущего позвоночника, тендиноз локальный, лигаментоз локальный) и распространенные (фиксирующий гиперостоз (болезнь Форестье), остеопеническая дистрофия позвоночника).

Согласно классификации Гайдара Б.В. 2002, при дистрофическом поражении поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника выделяют:

1) рефлекторные синдромы: - люмбаго (прострел); - люмбалгия; - люмбоишиалгия с мышечно-тоническими, вегетативно-сосудистыми или нейродистрофическими проявлениями;

2) корешковые синдромы (с указанием поражения каких именно корешков, включая синдром конского хвоста);

3) сосудистые корешково-спинальные синдромы: - радикулоишемия; - радикуломиелоишемия, миелоишемия - преходящая, острая (инсульт), хроническая.

А.И. Осна (1973) различает четыре основных варианта (периода) течения остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Начинаясь в межпозвоночном диске, патологический процесс неминуемо затрагивает тела смежных позвонков, межпозвоночные суставы и связочный аппарат, приводя к возникновению хронического вертеброгенного болевого синдрома и развитию необратимых морфологических изменений в позвоночнике.

I период — бессимптомное течение. В этот период происходит внутридисковое перемещение пульпозного ядра, обусловленное начальными явлениями его дегенерации. Клиническими проявлениями заболевания в данный период будут ограничение подвижности поясничного отдела позвоночника, чувство утомления и неприятные ощущения в пояснице. Под влиянием патологической импульсации от рецепторов пораженного сегмента возможно развитие асимметричного напряжения поясничных мышц с формированием локального сколиоза позвоночника.

II период остеохондроза — период нестабильности позвоночного сегмента. Период характеризуется дальнейшим прогрессированием дегенеративных изменений в пораженном диске, сопровождающихся болевым синдромом с локальными болями в поясничной области, т. е. без поражения корешков конского хвоста или с начальными признаками его поражения. Боль может иррадиировать по миосклеротомному типу, нарушения чувствительности неотчетливые и локализуются в зонах вегетативной иннервации. Клинические проявления остеохондроза в данном периоде его развития обусловлены раздражением окончаний синувертебрального нерва.

III период остеохондроза обусловлен полным разрывом диска, вслед за которым происходит выпячивание и (или) секвестрация мякотного ядра диска (возможно, с фрагментами фиброзного кольца и гиалиновых пластинок). Период характеризуется клиническими проявлениями дискорадикулярного конфликта (развитие компрессионных корешковых синдромов) или дпскораднкуловаскулярного конфликта (развитие компрессионных сосудистых корешково-спинальных синдромов). Вследствие местных нарушений ликворо-и гемодинамики, развития рубцово-спаечных процессов и статических нарушений в процесс могут вовлекаться и соседние спинномозговые корешки. В связи с отраженными импульсами по ходу синувертебрального нерва могут возникать и отдаленные болевые синдромы в верхнепоясничных и даже нижнегрудных сегментах. Восходящая радикуломиелоишемия может приводить к страданию конуса и эпиконуса спинного мозга на фоне угасания выраженности болевого синдрома. В последнем случае возникают нарушения функции тазовых органов и полирадикулярные нарушения чувствительности и движений.

IV период остеохондроза характеризуется прогрессивным дистрофическим поражением других элементов ПДС (суставов и связок).

Дизайн исследования и методы обследования больных

Клинико-статистическое исследование проводилось на базе клиники травматологии и ортопедии и кафедре восстановительной медицины и курортологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Всем пациентам, находившимся под нашим наблюдением было проведено: 1. Клиническое и нейроортопедическое обследование (выявление жалоб, анамнеза заболевания, оценка неврологического статуса, определение объема движений). 2. Лучевые методы исследования (рентгенологическое, КТ-, МРТ-исследования). 3. Электронейромиография икроножных мышц. 4. Оценка качества жизни с применением опросника SF-36 (Ware J.E., 1993). 5. Субъективная оценка интенсивности болевого синдрома с использованием 10-балльной визуальной аналоговой шкалы боли (Белова А.Н., 2004).

Клиническое обследование пациентов включало в себя выяснение жалоб, сбор анамнеза с оценкой неврологического и ортопедического статуса. При осмотре определялась поза пациента, осанка, подвижность позвоночного столба, выявлялись ограничения движений, оценивалось наличие деформации линии остистых отростков, напряжение паравертебральных мышц, состояние поясничного лордоза. При неврологическом осмотре особое внимание уделялось проверке двигательных и чувствительных функций, изменению рефлексов нижних конечностей, нарушению функции органов малого таза.

Ортопедический осмотр пациентов проводился на основе принципов, предложенных С. Ryf и A. Weymann (1999). При ортопедическом осмотре обращалось внимание на наличие деформаций грудной клетки, позвоночного столба, наличие болезненности при осевой нагрузке или тракции позвоночника. Пальпаторно оценивалось выстояние, западение или отклонение линии остистых отростков, дефанс паравертебральной мускулатуры, наличие отеков, гематом и точек болезненности. Проводились функциональные пробы с целью определения мобильности позвоночного столба, участков фиксированности и гипермобильности (рис.1).

Лучевая диагностика должна подчиняться четкому единому алгоритму, который позволяет верно оценить состояние пациента, поставить правильный диагноз и должным образом тактику лечения. (Минасов Б.Ш., 1999). Для выявления локализации, распространенности процесса и характера патологии, а также оценки состояния позвоночника в целом нами применялась стандартная и функциональная спондилография. Рентгенографическое исследование проводилось на аппаратах РУМ-20. Обзорная рентгенография выполнялась в двух взаимноперпендикулярных проекциях: фронтальной и сагиттальной (рис. 2).

Особое значение придавалось функциональным пробам, позволяющим выявить нестабильность - неустойчивое смещение позвонков. Функциональная рентгенография выполнялась в сагиттальной проекции в положении максимального сгибания и разгибания позвоночника (рис.3). Использование этих проекций в обследовании наших пациентов позволяло получать полное представление о состоянии тел позвонков, дужек, сочленений, межпозвонковых промежутков, степени смещения позвонков относительно друг друга, о форме и размерах позвоночного канала.

Определение степени рентгенморфологических изменений проводилась по классификации А.Н. Михайлова (1989): 1 стадия - рентгенологические изменения не выявляются; 2 стадия - выпрямление физиологического лордоза, спондилолистез, сколиоз, на дискограммах - дегенерация пульпозного ядра, грыжевые выпячивания; 3 стадия - симптом уплотнения замыкательных пластинок, тел позвонков, их скледоз, снижение высоты межпозвонкового диска, вентральные и дорсальные экзостозы; 4 стадия - дегенерация гиалинового хряща с образованием узлов Шморля или Поммера.

Одно из ведущих мест в лучевой диагностике поражений позвоночника занимают компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Неоспоримо преимущество этих методов в распознавании стеноза позвоночного канала, патологии дужек и суставных отростков, костных разрастаний позвонков, в оценке стенок позвоночного канала и его содержимого.

Современная диагностическая концепция корешкового синдрома заставляет направлять больных на эти исследования при первых признаках компрессии корешков, иногда при первом же обращении к специалисту. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют установить степень и характер дисковой компрессии.

Компьютерная томография выполнялась на (TCT-500S «TOSHIBA», Somatom AR.SHP «Siemens», General Electric Yokogawa Medical Systems «HiSpeed NX\i») с апостериорной обработкой полученных изображений как на рабочей консоли, так и на независимой рабочей станции «Magic View», а так же на томографе EasyVision CT/MR R2.1 (Philips) с обработкой изображений при помощи прикладной программы «Manual Composition». Компьютерная томография позволяет определить не только локализацию и размеры межпозвонкового диска, но и степень его дегенерации и выраженность компрессии корешка или дурального мешка (рис.4).

Магнитно-резонансная томография занимает ведущее место среди современных средств неинвазивной визуализации позвоночника и паравертебральных структур. МРТ является наиболее информативным методом диагностики заболеваний и поражений позвоночника. Преимущества МРТ по сравнению с КТ (отсутствие лучевой нагрузки, трехмерный характер получения изображений, отсутствие артефактов от костных тканей, высокая дифференциация мягких тканей) позволяют применять этот метод для исследования внутриканальных структур позвоночника и паравертебральных мягких тканей. Магнитно-резонансная томография, выполнявшаяся на аппарате «Somatom Open» (Siemens) позволяла нам в сагиттальной проекции определять локализацию грыжевого выпячивания диска, степень компрессии дурального мешка и сужения позвоночного канала.

О Характеристика клинического материала

Ретроспективному анализу подверглась медицинская документация 1416 больных с дистрофическими поражениями поясничного отдела позвоночника, находившихся на стационарном лечении в травматологическом и нейрохирургическом отделениям БСМП №22 г. Уфы за 10 лет. Наиболее большую группу составили пациенты в возрасте от 36 до 55 лет, с преобладанием лиц мужского пола, мужчин - 780 (55%), женщин - 636 (45%). Медиана возраста среди мужчин составила 39 лет, среди женщин - 41 год (рис.5).

По социальному составу пациенты распределились следующим образом. Наиболее часто встречались рабочие, занятые тяжелым физическим трудом (грузчики, каменщики) 259 человек (18%), служащие, работа которых связана с длительным вынужденным положением 661 человек (47%) (рис.6). Анализ уровней дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника показал (рис.7), что наиболее часто поражается сегменты L4-L5 (33,02%) и L5-S1 (43,26%).

Выявлено, что саногенетические компенсаторные реакции у лиц физического труда и активно занимающихся спортом определялись в виде склероза, кальцификации связок, хрящевых структур, гипертрофии мышечного и связочного аппарата, фиброза мышц, спондилеза и разрастания остеофитов. У лиц, чья повседневная деятельность не включала активных физических нагрузок, саногенетические компенсаторные реакции чаще выражались в виде атрофии связок, мышц, остеопорозных и кистозных изменениях, гипермобильности позвоночно-двигательных сегментов. Наиболее часто дистрофические поражения межпозвонковых дисков наблюдаются на одном уровне - 51,64% (рис.8).

Анализ сезонности поступления больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в стационар показал, что наибольшая госпитализация приходится на январь-апрель (рис.9). В проспективное исследование включены 120 больных с хронической болью в спине, находившихся на стационарном лечении в травматологическом и нейрохирургическом стационарах БСМП №22 и санатории «Зеленая Роща». В результате поставленных целей пациенты были распределены на две группы: 1) основную группу составили 45 человек (24 мужчин и 21 женщин), которые помимо стандартной консервативной терапии прошли курс адаптации к гипобарической гипоксии; 2) группу сравнения - 75 (38 мужчин и 37 женщин). Всем больным проводился курс общепринятой медикаментозной терапии и физиотерапии.

Группы были сопоставимы по полу и возрасту (медиана возраста - 46 лет), сравнимы по основным показателям и получали одинаковое консервативное лечение. Отбор больных для проведения гипобаротерапии проводился рандомизировано.

Все пациенты отметили постепенное прогрессирование болевого синдрома. Боль носила циклический характер, но в межприступныи период постоянно оставались «тяжесть» в пояснице и дискомфорт. При этом локализация боли чаще не соответствовала определенным дерматомам. Боль в ноге, если она была, одинаково часто была одно- или двусторонней. Слабость в ногах и нарушение мочеиспускания - достаточно редкие жалобы. Однако при неврологическом осмотре часто встречаются легкие парезы отдельных мышц. У 66 пациентов боль была как в поясничной области, так и в нижней конечности, у 44 в пояснице и у 10 пациентов только в ноге.

При неврологическом осмотре особое внимание уделялось проверке двигательных и чувствительных функций, изменению рефлексов нижних конечностей, нарушению функции органов малого таза (табл.1). Нарушение рефлексов обычно представляли собой выпадение или снижение, соответственно уровню первичного вертебро-неврального конфликта. Резко ограниченный объем движений в поясничном отделе позвоночника наблюдался у 16 (13,3%) больных, полный объем движений встречался у 45 (37,5%) больных (табл.3). Таким образом, применяемые нами клинико-инструментальные методы обследования позволили четко диагностировать характер деструктивно-дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника больных с хронической болью в спине, особенности его течения, наличие неврологических синдромов, что позволило в дальнейшем определиться с тактикой динамического наблюдения и лечения.

Фундаментальные механизмы адаптации к гипоксии и адаптационная защита организма

Основной механизм адаптационного эффекта всех видов гипоксической тренировки обусловлен активизацией стресс-лимитирующих систем срочной адаптации и формированием структурного следа долговременной адаптации, направленных на компенсацию дефицита кислорода во вдыхаемом воздухе. При этом происходит стимулирование ЦНС, кардиореспираторной и гормональной систем, эритропоэза и антиоксидантных ферментов, усиливается образование РНК и капилляризация тканей жизненно важных органов, становятся более эффективными процессы энергообразования в митохондриях, усиливается защита организма от воздействия свободных радикалов и перекисных продуктов.

Схема на рисунке 14 отражает основные положения концепции Ф.З. Меерсона (1981) о адаптации к гипоксии и показывает, что нарушение гомеостаза, вызванное фактором среды, или сигнал о возможности такого нарушения через высшие уровни регуляции активирует системы, ответственные за адаптацию.

В результате возникают две цепи явлений: во-первых, мобилизация функциональной системы, которая доминирует в адаптации к данному конкретному фактору, например к физической нагрузке, холоду, недостатку кислорода, и, во-вторых, неспецифическая, возникающая при действии любого сильного раздражителя, стандартная активация стресс-реализующих систем. В дальнейшем в клетках доминирующей функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию, увеличенная физиологическая функция активирует генетический аппарат. Возникает активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клеток, лимитирующие функцию. В итоге избирательного роста этих ключевых структур формируется так называемый системный структурный след, который приводит к увеличению функциональной мощности системы, ответственной за адаптацию, и делает возможным превращение первоначальной, срочной, но ненадежной адаптации в устойчивую долговременную.

Конструкция системного структурного следа относительно проста, но при высших адаптационных реакциях, то есть при образовании новых навыков и представлений, она формируется сложившимися многонейронными системами головного мозга, между которыми устанавливаются новые связи. На схеме показано, что формирование системного структурного следа и устойчивой адаптации осуществляется при необходимом участии стресс-реакции, которая закономерно возникает в ответ на любой элемент новизны и за счет широкого спектра гормонов и медиаторов играет важную роль как в формировании самой функциональной системы, составляющей основу адаптации, так и в формировании системного структурного следа, то есть в превращении срочной адаптации в долговременную.

Организм человека в ответ на гипоксию, вызванную большими нагрузками или снижением содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, реализует вначале срочную, но неустойчивую, а затем устойчивую долговременную адаптацию. В настоящее время многолетние экспериментальные исследования привели к представлению, что основу такой устойчивой адаптации составляет по меньшей мере пять структурно-закрепленных комплексов, образующих единый системный структурный след.

Первый комплекс формируется в системе захвата и транспорта кислорода, который отвечает регуляторно детерминированной или непосредственной гиперфункцией на его дефицит в окружающей среде. В первые же дни после начала действия гипоксии формирование системного структурного следа проявляется активацией синтеза РНК и белка в легких, сердце, костном мозге, где осуществляется генерации эритроцитов, сосудах коронарного русла а также в симпатических нейронах, иннервирующих сердце (Ф.З. Меерсон, 1973).

Итогом такой активации синтеза является увеличение дыхательной поверхности и количества альвеол в легких, умеренная гипертрофия и увеличение функциональных возможностей сердца, увеличение в 1,5-2 раза емкости коронарного русла, полицитемия и увеличение кислородной емкости крови, гипертрофия нейронов дыхательного центра и дыхательных мышц.

Одновременно происходит возрастание мощности системы энергообеспечения на уровне клеток сердца и других органов, что проявляется увеличением количества митохондрий и активностью ферментов гликолиза (Ф.З. Меерсон 1973). Параллельно развиваются изменения нервной регуляции сердца: наблюдается гипертрофия симпатических нейронов звездчатых узлов, увеличение содержания норадреналина в надпочечниках при одновременном сбалансированном увеличении активности фосфодиэстеразы в сердце (Ф.З. Меерсон, 1987). Эти изменения, увеличивая мощность и экономизируя функцию аппарата дыхания и кровообращения, а вместе с тем возможность его адренергической мобилизации, не только однозначно повышают резистентность к самой гипоксии, но и повышают резистентность организма к физической нагрузке и потенцируют развитие тренированности к этому фактору.

Второй комплекс изменений, развивающийся в процессе адаптации к периодической гипоксии, характеризуется появлением целой системы сдвигов на высшем уровне нейроэндокринной регуляции, что выражается активацией синтеза белка и рибонуклеиновых кислот в головном мозге. Одновременно в мозгу происходит накопление серотонина и дофамина при некотором снижении содержания норадреналина, а в надпочечниках - многократное увеличение содержания опиоидных пептидов и прежде всего бета-эндорфина. В крови при этом закономерно отмечается снижение содержания серотонина и гистамина (Ф.З. Меерсон и др., 1987). Помимо этого, предотвращенным оказывается выход в кровь цитозольных и лизосомальных ферментов, обычно наблюдаемый после тяжелого стресса (Ф.З. Меерсон, 1981).

Третий комплекс изменений при адаптации к периодической гипоксии выражается определенными, достаточно стабильными сдвигами регуляции водно-солевого обмена и миогенного тонуса резистивных сосудов при этом в процессе адаптации происходит частичная атрофия супраоптического ядра гипоталамуса и клубочковой зоны надпочечников, т.е. структур, которые посредством альдостерона и антидиуретического гормона обеспечивают удержание в организме определенного резерва воды и хлористого натрия (Ф.З. Меерсон, 1981). Это сопровождается адаптивным снижением определяемого резистографически миогенного компонента сосудистого тонуса и также уменьшением жесткости артерий и артериол, что в соответствии с существующими представлениями должно уменьшить выраженность прессорных рефлексов. Наконец пятый адаптационный комплекс состоит в том, что адаптация к периодической гипоксии парадоксальным образом действует подобно химическим индукторам - существенно увеличивает содержание ферментов цитохрома Р450 и активности 7а-гидроксилазы холестерина в печени, что обеспечивает адаптационное предупреждение стрессорного повреждения печени, а вместе с тем и стрессорной атерогенной дислипидемии (Ф.З. Меерсон, 1988).