Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Наймушин Сергей Владимирович

Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы)
<
Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы)
>




Наймушин Сергей Владимирович. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (Правовые вопросы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Екатеринбург, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-12/116-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов 9

1. Место пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов в российской пенсионной системе 9

2. Особенности источников права, регулирующих пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов 37

3. Правовые принципы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов 73

II. Проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов 100

1. Пенсионное обеспечение за выслугу лет 100

2. Пенсионное обеспечение по инвалидности 146

3. Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца 173

4. Порядок назначения и выплаты пенсий 194

Заключение 214

Библиографический список 221

Введение к работе

Формирование в Российской Федерации социального института государственной службы вызвало пристальное внимание к вопросам социальной защиты государственных служащих.

Одним из принципов государственной службы в специальной литературе называется принцип социально-правовой защищённости служащих1, либо принцип социальной защищённости2. К сожалению, данный принцип не нашёл своего прямого отражения в ст. 5 Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»3, поэтому некоторые исследователи относят меры социальной защиты к реализации принципа стабильности кадров государственных служащих4. Необходимо отметить, что принцип социальной защищённости был сформулирован в п. 2 Положения о федеральной государственной службе, утв. Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г.5. Меры социальной защиты, содержащиеся в нем, нашли отражение и в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации».

К одной из мер социальной защиты государственного служащего на основании статьи 15 упомянутого закона относится пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Право на пенсионное обеспечение с учётом стажа государственной службы одновременно выступает элементом правового положения государственного служащего (гл. III Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации») и, соответственно, распространяется на государственных служащих всех государственных органов, включая правоохранительные. Данное положение основывается на преамбуле Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», указывающей, что данный закон устанавливает основы право вого положения государственных служащих, а особенности государственной службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании данного закона.

Пенсионное обеспечение обычных гражданских государственных служащих в настоящее время находится в стадии становления, тогда как пенсионное обеспечение служащих, проходящих службу в «милитаризованных» государственных органах власти1 имеет длительную историю, правовую преемственность, что обуславливает её определённую консервативность. В литературе в последнее время вопросы социальной защиты, как гражданских государственных служащих, так и военнослужащих стали объектом детального изучения, тогда как вопросы социальной защиты работников правоохранительных органов оставались не исследованными.2

В последние годы система органов, осуществляющих правоохранительную функцию государства, была значительно изменена - появилась новая правоохранительная структура - налоговая полиция, таможенным органам придан статус правоохранительных органов, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы выделились из состава МВД России, произошло обособление и реформирование службы судебных приставов и пр. Безусловно, данные изменения отразились и на статусе работников указанных органов, включая и право на определённые меры социальной защиты. Пенсионное обеспечение является одной из важных гарантий для работников правоохранительных органов и именно в данной сфере, как в зеркале, отражаются проблемы правового регулирования статуса указанных работников, прохождения службы и пр., что и предопределило, выбор темы исследования.

В обществе сложилось мнение, что уровень социальной защиты вообще и пенсионного обеспечения в частности государственных служащих «милитаризованных» государственных органов очень высок, а система мер социальной защиты является привилегированной, в правовом регулировании которой если и имеются проблемы, то они не значительны и не нарушают пенсионных прав работников правоохранитель ных органов. Действительно, на фоне крайне низких размеров пенсий обычных пенсионеров, бывшим служащим правоохранительных органов, чьи пенсии назначены в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»1 жаловаться вроде бы нет оснований. Тем не менее, вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и работников правоохранительных структур постоянно рассматриваются судами общей юрисдикции, в том числе Верховным Судом Российской Федерации. Специальных же исследований, посвященных именно вопросам пенсионного обеспечения работников правоохранительных министерств и ведомств, нет. Комментарий Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» 2 и несколько публикаций практических работников в журнале «Пенсия» не могут приниматься в расчёт из за поверхностного рассмотрения, либо из-за крайней узости освещаемых вопросов. В монографическом плане упомянутая тема не исследовалась.

Сказанное с учётом становления государственной службы в России, осуществляемое на фоне пенсионной реформы, определяет актуальность избранной автором темы.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном научном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов и обосновании необходимости анализа наиболее существенных проблем в данной сфере. Достижение этой цели предполагается через решение следующих задач:

- определение места пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов в системе пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации;

- определение места правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, в системе российского права;

- раскрытие особенностей источников права, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения работников правоохранительных министерств и ведомств;

- анализ действия принципов права социального обеспечения в подсистеме пенсионного обеспечения указанных работников;

- исследование правовых вопросов пенсионного обеспечения за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца;

- обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок, условия, нормы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка системного рассмотрения теоретических основ пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, нормативных правовых актов, регулирующих пенсионное обеспечение работников правоохранительных структур, судебной практики, а также нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы прохождения службы указанными работниками. На защиту выносятся следующие положения:

- пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов является составной частью системы пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации, выступая структурным элементом государственного пенсионного обеспечения. Обоснована его необходимость, указано на отсутствие признаков привилегированности, на соответствие его международным стандартам;

- правовые нормы, регулирующие отношения между правоохранительными органами и уволенными работниками, а также членами их семей по поводу предоставления конкретных видов пенсионного обеспечения, принадлежат к отрасли права социального обеспечения;

- обоснована необходимость совпадения субъектов пенсионного обеспечения, подпадающих под действие Закона РФ от 12 февраля 1993 года и субъектов, подпадающих под действие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы прохождения службы в правоохранительных органах;

- указано на наличие необоснованных ограничений права на пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов и членов их семей;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении сотрудников правоохранительных органов и членов их семей;

- признано необходимым установление одинакового подхода в предоставлении мер социальной защиты, включая пенсионное обеспечение, путём единообразного

подсчёта выслуги лет в правоохранительных органах и других государственных органах, предлагается принятие единого нормативного правового акта, регулирующего прохождение службы в правоохранительных органах;

- сформулировано предложение о создании единого органа, осуществляющего пенсионное обеспечение работников правоохранительных министерств и ведомств и членов их семей и др.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, и предлагающиеся в качестве изменений и дополнений в действующее законодательство, составляют практическое значение работы.

Материалы диссертации могут быть также применены в учебном процессе при проведении занятий по праву социального обеспечения, правовому регулированию труда государственных и муниципальных служащих.

Большинство положений имеет прикладное значение для практических работников, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права Уральской академии государственной службы и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы исследования применялись при проведении лекций и практических занятий по праву социального обеспечения и правовому регулированию труда государственных и муниципальных служащих со студентами УрАГС.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались

на научных и научно-практических конференциях в г.г. Тюмени (апрель 2001 г.) и Екатеринбурге (ноябрь 1999 г., апрель 2001 г., ноябрь 2001 г.). Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в пяти научных статьях.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, технико-юридический метод.

При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы выступают труды по теории государства и права, работы в области конституцион ного, административного, трудового права, права социального обеспечения, а также философские и экономические исследования в данной области.

В качестве нормативной основы исследования служили Конституция Российской Федерации, акты ООН, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, международные договоры и соглашения, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, постановления и определения Конституционного Суда России, практика судов общей юрисдикции, нормативные правовые акты органов власти субъектов РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Первая глава затрагивает теоретические основы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, вторая касается проблем правового регулирования пенсионного обеспечения указанных работников применительно к конкретным видам обеспечения.

Место пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов в российской пенсионной системе

В процессе осуществления экономических, политических, социальных преобразований в России одним из главных стабилизирующих направлений деятельности государства выступает обеспечение правопорядка, как непременного условия реализации экономических реформ, защиты прав и свобод человека и гражданина. Охрана правопорядка как функция, вытекающая непосредственно из потребностей общества в целом, в демократическом государстве модифицируется и становится функцией охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка.1 Выполнение указанной функции обеспечивается всей системой государственных органов. Статья 2 Закона РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности»2 подчёркивает, что основным субъектом обеспечения безопасности личности - её прав и свобод; общества - его материальных и духовных ценностей; государства - его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности является государство, реализующее данную функцию через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Данное положение отражено также в ст. ст. 2,18,71, 72,114 Конституции РФ.

При этом именно права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной ветвей власти, обеспечиваются правосудием. Указанное положение российской Конституции полностью соответствует международным стандартам. Так, Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, принятая 9 декабря 1998 года Резолюцией 53/144 Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашает, что каждое государство несет основную ответственность и обязанность защищать, поощрять и осуществлять все права человека и основные свободы, в частности, путем принятия таких мер, какие могут потребоваться для создания всех необходимых условий в социальной, экономической и политической, а также в других областях и правовых гарантий, необходимых для обеспечения того, чтобы все лица под его юрисдикцией, индивидуально и совместно с другими, могли пользоваться всеми этими правами и свободами на практике. Для чего принимает такие законодательные, административные и иные меры, какие могут оказаться необходимыми для обеспечения эффективных гарантий прав и свобод (ст. 2).

Несмотря на то, что деятельность всех государственных органов осуществляется в рамках закона и, так или иначе, способствует обеспечению законности и укрепле-нию правопорядка, имеется ряд органов, занимающихся реализацией исключительно правоохранительной функции или полицейской деятельностью1. В юридической литературе и законодательстве данные органы чаще всего именуются «правоохранительными». Какого-либо единого подхода в отнесении государственных органов к правоохранительным, и, прежде всего в законодательстве, нет, хотя данный термин встречается в Конституции РФ (подл, «л» п. 1 ст. 72), Уголовном кодексе РФ (гл. 32), в федеральных законах и других нормативных правовых актах.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда существуют некоторые органы, именуемые правоохранительными, на которые возлагаются определённые обязанности, сотрудники которых подлежат государственной защите2, и при этом в законодательстве полностью отсутствует перечень таких органов, не определён их статус и пр. И как итог -вопрос о круге правоохранительных органов в науке решается по-разному: одни исследователи относят к ним большее количество, другие меньшее.3

Исключения составляют только органы налоговой полиции и таможенные органы, т. к. в ст. 1 Закона РФ от 24 июля 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции» однозначно указывается на то, что федеральные органы налоговой полиции являются правоохранительными органами4. Аналогичная формулировка содержится в ст. 8 Таможенного кодекса РФ, указывающая, что таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Российской Федерации, являющиеся правоохранительными органами. Данное положение нашло отражение и в легальном определении службы в таможенных органах, под которой понимается особый вид государст венной службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов РФ (ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О службе в таможенных органах Российской Федерации»1).

В юридической же литературе нередко приходится сталкиваться с традиционным подходом, в соответствии с которым к числу правоохранительных органов относят суд, прокуратуру, органы юстиции, внутренних дел, государственной безопасности и даже нотариат, адвокатуру, иные коммерческие и некоммерческие организации, содействующие охране прав и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц2.

При этом, несмотря на некоторые различия, абсолютное большинство исследователей сходятся в одном - главной или основной целью деятельности правоохранительного органа является борьба с правонарушениями, обеспечение законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан, государства, общества в целом. Наличие такого критерия ещё не позволяет выявить специфику некоторых государственных органов, чтобы считать их правоохранительными. В качестве такового могло бы послужить наделение этих органов соответствующими полномочиями по предупреждению, пресечению правонарушений, по рассмотрению дел, связанных с правонарушениями и, что наиболее существенно, по применению мер государственного принуждения вплоть до уголовного наказания, налагаемого исключительно судом, что отличает правоохранительный орган от иных государственных органов и общественных организаций, содействующих правоохранительной деятельности государства.

Особенности источников права, регулирующих пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов

Одним из важных элементов системы пенсионного обеспечения выступает подсистема нормативных правовых актов, рассмотрение которой с точки зрения системного подхода было осуществлено ранее. Необходимость изучения источников права, касающихся норм, условий и порядка пенсионирования сотрудников правоохранительных органов связана с уяснением особенностей характера и механизма правового регулирования, установления возможных пределов, оптимальных способов и форм воздействия права на общественные отношения, складывающиеся в данной сфере жизнедеятельности общества.

Источник права - достаточно разработанная категория юридической науки. Традиционно источник права понимается в материальном и формальном смысле. В качестве источников права в материальном смысле называются материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания или изменения и дополнения тех или иных нормативных правовых актов, а также правовой системы в целом, что подчёркивает взаимозависимость правовой системы и общественно - политической среды, которая и выступает естественной движущей силой и своеобразным «материальным» источником по отношению к первой1. Источник права в формальном смысле представляет собой исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения2. Именно в формальном смысле чаще всего в юридической литературе и используется термин «источник права» или «форма права», т. к. речь идет о внешней форме выражения и закрепления норм права.

Источниками права социального обеспечения принято называть различные нормативные правовые акты, регулирующие тот комплекс общественных отношений, который составляет предмет данной отрасли права .

Классификация источников права социального обеспечения проводится по различным основаниям. Акты выделяются по юридической силе и органам, их принявшим; по сфере действия различаются акты общего характера и специального характера, также возможно разделение источников права социального обеспечения на первичные и вторичные, по видам социального обеспечения различаются, соответственно, акты о пенсиях, пособиях, социальном обслуживании, социальной помощи и пр.

Применительно к источникам права, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, необходимо обратить внимание на следующие особенности:

1. Данное законодательство в целом соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, причём как по формальным признакам (внешнее непротиворечие международным нормам), так и фактически, т. е. законодательно закреплённый уровень обеспечения гарантирует «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь» (ст. 7 Конституции РФ).

2. Отсутствие одного всеобъемлющего нормативного правового акта, охватывающего все вопросы пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов. Необходимо признать, что первоначально таким актом служил Закон РФ от 12 февраля 1993 г., но с последующим расширением круга субъектов обеспечения, появлением нормативных правовых актов, устанавливающих особенности исчисления выслуги лет и пр., указанный закон перестал играть таковую роль, что, безусловно, нетерпимо с точки зрения эффективности правового регулирования, т. к. по сути, однотипные отношения регулируются по-разному.

3. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов регулируется исключительно федеральными нормативными правовыми актами с доминирующей ролью федеральных законов.

4. Источникам права, регулирующим отношения в сфере пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, присуща стабильность, и в первую очередь, принципиальным положениям законодательства о пенсионном обеспечении. Так, на протяжении действия Закона РФ от 12 февраля 1993 г. в него были внесены изменения и дополнения 8 законами, самым принципиальным из которых был Федеральный закон от 28 ноября 1995 года, т. к. им были сняты ограничения с размера

денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий. Остальные изменения и дополнения были направлены исключительно на повышение уровня пенсионного обеспечения сотрудников и членов их семей, устранение противоречий и приведение терминологии в соответствие с реалиями (наименование органов власти, осуществляющих пенсионное обеспечение и пр.). Это позволяет говорить о том, что Закон РФ от 12 февраля 1993 г. содержит жизнеспособный механизм пенсионного обеспечения, индексации пенсий и пр., впрочем, это не означает, что отсутствует необходимость внесения в него изменений и дополнений.

При рассмотрении источников права, регулирующих вопросы пенсионирования работников правоохранительных органов, автор будет исходить из их деления по юридической силе и органам их принявшим. По этому основанию выделяются: а) международные правовые акты Организации Объединенных Наций и ее органов, прежде всего Международной Организации Труда; б) международные договоры и соглашения РФ; в) Конституция РФ; г) федеральные законы; д) указы Президента РФ; е) постановления Правительства РФ; ж) нормативные правовые акты отраслевых федеральных органов исполнительной власти. Особую группу источников составляют акты судебных органов власти.

Конституция РФ (ст. 17) закрепила, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Международные правовые акты, затрагивающие права и свободы человека, содержат основополагающие идеи о праве каждого человека на различные виды социального обеспечения. Всеобщая Декларация прав человека (ст.25), принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года1, провозгласив право каждого человека и его семьи на социальное обеспечение, закрепила случаи обеспечения - инвалидность, вдовство, наступление старости и иные случаи утраты средств к существованию по независящим от человека причинам. Право каждого человека на социальное обеспечение признается Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. (ст.9).

Пенсионное обеспечение за выслугу лет

Рассмотрение отдельных видов пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов следует начать с пенсии за выслугу лет. Данный вид пенсии назначается большинству сотрудников, оставляющих службу.

Исследователи в области права социального обеспечения сходятся в определении пенсии за выслугу лет - это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам в связи с длительной профессиональной деятельностью независимо от возраста, выплачиваемая, как правило, при условии оставления работы, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет.1 Именно с признаком назначения пенсии только за выслугу лет по определенной специальности исторически связано выделение данного вида пенсионного обеспечения.2

Необходимо отметить, что развитие законодательства о пенсиях в России традиционно связано с пенсиями, назначаемыми лицам, состоявшим на государевой службе. Первое нормативное закрепление подобного обеспечения было осуществлено во времена Петра І в Морском уставе и преимущественно относилось к морским чинам и членам их семей. При этом различалось обеспечение вдов и сирот и собственно пенсионное обеспечение чинов, зависевшее исключительно от милости государя. Случаями назначения пенсии являлись увечье служивого человека либо его смерть. Основные положения устава впоследствии были применены к прочим отраслям государственной службы. При Екатерине II обеспечение впервые было распространено на лиц, которые оставляли службу по выслуге установленного числа лет. Развитие пенсионного законодательства потребовало со временем объединения всех пенсионных законоположений в один общий для всех служащих в государстве пенсионный устав, коим стал Пенсионный Устав 1827 г. Основные его положения, в частности, сводились к следующим: а) право на пенсию имеет всякий беспорочно прослуживший определённое число лет, а по смерти его - семейство умершего; б) размер пенсии ставился в зависимость от места, занимаемого служащим, и числом прослуженных лет; в) время в военных походах и морских кампаниях считалось вдвое, т. е. один год за два; г) пенсии выплачивались за счёт государственной казны.

При этом пенсия рассматривалась как вознаграждение, даруемое Правительством тем из служащих и их семействам, которые приобрели на неё право беспорочной службой в течение установленного числа лет, т. е. назначение пенсии зависело от объективных факторов в отличие от пенсии, назначаемой по особым Высочайшим указам.

Как видно, советское, а затем и российское законодательство о пенсионном обеспечении за выслугу лет основывается на положениях, установленных в Российской Империи. Круг обеспечиваемых был достаточно широк - это и военнослужащие и гражданские служащие министерств и ведомств, преподаватели учебных заведений, служащие медицинских учреждений. В большей своей части категории лиц, подлежащих пенсионному обеспечению за выслугу лет, были восприняты советским законодательством, а позже и современным российским.

Общие положения, на которых строится современное пенсионное обеспечение сотрудников правоохранительных органов, в том числе за выслугу лет, были сформулированы в 40-х годах прошлого столетия.2 Традиционно, сотрудники правоохранительных органов в области социальной защиты, включая пенсионное обеспечение, приравнивались к военнослужащим, что, впрочем, не всегда позволяло учитывать специфику их деятельности при исчислении выслуги лет, дающей право на пенсию.

Само слово «выслуга» указывает на службу как род общественно - полезной деятельности людей, который и закладывается в основании права на пенсию, и соответственно, на служащих как лиц, осуществляющих данную деятельность. В литера туре содержатся основные черты службы как человеческой деятельности. К ним отнесены: 1) объект воздействия служащего в процессе труда - человек, 2) средством воздействия на которого выступает информация как особый предмет труда служащего, 3) способ воздействия - служащий воздействует на личность прямо и непосредственно. К специфике деятельности служащих отнесено также то, что они непосредственно материальных ценностей не создают, но обеспечивают условия для их производства; обычно заняты умственным трудом; работают возмездно, получают заработную плату; занимают должности в легальных организациях, работают на профессиональной основе.

В зависимости от источника финансирования различают служащих следующих организаций: 1) государственных, 2) муниципальных, 3) частных, 4) международных. При этом служащие государственных организаций рассматриваются как государственные служащие в широком понимании - это индивидуальные субъекты права, осуществляющие государственные функции не только в государственных органах, но и в других государственных учреждениях, предприятиях (в этом случае государственные функции имеют, к примеру, социально-культурный характер, их осуществляют служащие медицинских, образовательных и других учреждений).2 Ю. Н. Старилов предлагает также использование термина «публичная служба», которым бы охватывались служащие публичных учреждений, т. е. лица, находящиеся на публичной службе или на службе у юридического лица публичного права. Таким образом, публичная служба включала бы в себя профессиональную деятельность по исполнению полномочий различных субъектов публичного права: федеральных органов РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и образуемых ими органов, учреждений, предприятий.3 При этом в законодательстве можно встретить примеры, когда государственными служащими признаются работники государственных учреждений, например, учреждений уголовно - исполнительной системы, научных и образовательных учреждений, входящих в систему того или иного правоохранительного органа, т. к. они целиком и полностью реализуют государственные функции.

Пенсионное обеспечение по инвалидности

Пенсия по инвалидности второй вид пенсионного обеспечения, предусмотренный Законом РФ от 12 февраля 1993г.

С учетом традиционного определения, сложившегося в науке права социального обеспечения, применительно к целям настоящего исследования пенсия по инвалидности может быть определена как ежемесячная выплата, производимая государством из федерального бюджета при наступлении у сотрудника правоохранительного органа инвалидности, выплачиваемая взамен денежного довольствия (содержания), исчисляемая из него и являющаяся источником средств существования пенсионера.1 Как видно из определения существенным для назначения пенсии является наличие инвалидности.

На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует легальное определение термина «инвалидность». Ранее действовавшим законодательством инвалидность рассматривалась как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни (ст.23 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ»). Статья 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» даёт определение понятию «инвалид» - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Исходя из данного определения в п. 1.1.2 Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико - социальной экспертизы, утв. приказом Минздрава России от 29 января 1997 г. № 30 и приказом Минтруда России от 29 января 1997г. №12, дается определение понятия «инвалидность» - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Ключевым в данных определениях является медико - биологический аспект инвалидности (нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма). Под нарушением здоровья понимается физическое, душевное и социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психологической, физиологической, анатомической структуры и (или) функции организма человека (раздел I Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико - социальной экспертизы). Инвалидность обусловливается таким нарушением здоровья, которое невозможно устранить, либо, устранение или смягчение последствий которых требует длительного времени. Именно данный аспект отражает реальность утраты трудоспособности, тогда как при пенсионном обеспечении по старости наличие нетрудоспособности предполагается, что, кстати, и обусловило становление пенсионного обеспечения по инвалидности как исторически первый тип обеспечения.

Экономический аспект инвалидности, вытекающий из медицинского, отражает потерю либо снижение способности к оплачиваемому труду. В ранее действовавшем пенсионном законодательстве это отражалось более отчётливо - нарушения здоровья должны приводить к полной или значительной потери профессиональной трудоспособности. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» не отдаёт приоритета только лишь утрате трудоспособности, а указывает, что нарушение здоровья должно приводить к ограничению жизнедеятельности, т. е. к полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Способность к трудовой деятельности означает способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объёму и условиям выполнения работы (службы).

Тем не менее, следует признать, что именно невозможность или ограниченная возможность заниматься трудовой деятельностью является главным критерием при признании лица инвалидом, т. к. это напрямую отражается на доходе такого лица. В соответствии с актами МОТ пособие по инвалидности предоставляется при неспособности в установленной степени заниматься какой бы то ни было оплачиваемой деятельностью, когда предполагается, что эта неспособность будет постоянной или, когда она не устраняется к моменту истечения установленного периода временной или постоянной трудоспособности (ст. 8 Конвенции № 128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца» (1967 г.)). При этом речь ведётся об общей трудоспособности, а не о профессиональной. В Федеральных законах «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсионное обеспечение по инвалидности поставлено в зависимость только от степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Изменения в уровне дохода лица, связанные с оставлением работы (службы) или переходом на другую работу, а также затруднения в жизни, которые испытывает инвалид, составляют социальный аспект инвалидности. Именно данный аспект, наряду с традиционным экономическим, становится приоритетным ориентиром в политике государств при оказании государственной поддержки инвалидам. В Декларации о правах инвалидов, провозглашённой резолюцией 3 447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 г.1, инвалидом признаётся лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и /или социальной жизни в силу недостатка, будь то врождённого или нет, его или её физических или умственных способностей. Возможность заниматься трудовой деятельностью входит в понятие «обеспечение потребностей нормальной личной и /или социальной жизни», но не ограничивается им. Данный подход в наибольшей степени нашёл отражение в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ».