Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Дресвянкин Денис Сергеевич

Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы
<
Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы
>



Дресвянкин Денис Сергеевич. Социальная защита сотрудников правоохранительных органов: правовые вопросы : правовые вопросы : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Екатеринбург, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-12/1869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие социальной защиты сотрудников правоохранительных органов и ее нормативно-правовая основа 12

1.1. Понятие социальной защиты сотрудников правоохранительных органов 12

1.2. Система нормативных правовых актов о социальной защите сотрудников правоохранительных органов 43

Глава 2. Правовое регулирование отдельных видов социальной защиты сотрудников правоохранительных органов 73

2.1. Охрана здоровья 73

2.2. Вопросы денежного довольствия 90

2. 3. Пенсионное обеспечение 102

2.4. Особенности социальной защиты женщин - сотрудников правоохранительных органов 123

2.5. Вопросы социальной защиты членов семей сотрудников правоохранительных органов 149

2.6. Особенности социальной поддержки сотрудников правоохранительных органов 174

Заключение 182

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Правоохранительные органы играют важную роль в механизме современного Российского государства. От эффективности их деятельности во многом зависят уровень законности и правопорядка в стране, безопасность граждан, степень защиты их прав и законных интересов. В свою очередь, эффективность деятельности правоохранительных органов находится в прямой зависимости от уровня социальной защиты их сотрудников и членов семей сотрудников. Однако как показывает статистика, в настоящее время уровень социальной защиты сотрудников правоохранительных органов и членов их семей ещё далек от необходимого. По утверждению ГХудкова -члена Комитета Государственной Думы по безопасности, для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли достойно прожить, им нужно в среднем платить 750 долларов в месяц. Если исходить из того, что число сотрудников силовых структур составляет 4,5 миллиона человек, то им только на денежное довольствие потребуется 36 миллиардов долларов в год. По данным же Минфина России фактически на денежное содержание правоохранительных органов и военнослужащих выделяется 241 миллиард рублей в год, что составляет менее четверти необходимого .

Более поздние цифры сообщил министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев. По его словам, с 1 января 2006п денежное довольствие офицеров-сотрудников и военнослужащих составляет в среднем 10000 рублей в месяц, а рядовых милиционеров - 7400 руб. в месяц. С 1 января 2006г, средний размер пенсии за выслугу лет составляет 4000 руб. в месяц .

Специфика правоохранительной службы, в том числе ограничения на службе, требует обеспечения сотрудников не только денежным довольствием. Важное значение имеют охрана здоровья, в том числе медицинская помощь, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное

1 См.: Ольховский М. Слишком много начальников // Рос. гаї. 2004. 9 декабря.

2 Фалалеев М. Милиционерам повысят зарплату // Рос. газ, 2006. 14 апр.

4 лечение и отдых сотрудников и членов их семей, содержание детей сотрудников в детских дошкольных учреждениях, социально-бытовое обеспечение сотрудников и их семей, пенсионное обеспечение, другие меры социальной защиты.

Весьма обширной и противоретіивой является нормативная база социальной защиты сотрудников правоохранительных органов. Отсутствуют федеральные законы о службе в правоохранительных органах, о социальной защите сотрудников и членов их семей. Закон РФ от 12 февраля 1993г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»1 (далее - Закон РФ от 12 февраля 1993г.) в значительной части устарел, множество актов, в том числе подзаконных, и особенно ведомственных, издано по вопросам денежного довольствия сотрудников.

Все сказанное выше обусловило актуальность темы настоящей диссертации и определило ее выбор.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы социальной защиты сотрудников правоохранительных органов исследовались в диссертационных работах отдельных авторов . Однако в этих работах затронуты лишь отдельные аспекты данной темы и ее анализ нельзя считать завершенным.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является комплексное исследование правовых вопросов социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, а также разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его

1 Ведомости,,. 1993. Xs 9. Ст. 328, См.; Концелацзе Р. У, Правовая и социальная защита сотрудников милиции: Дис. канд. юрид. наук, М., 1993; КрупгюС. М. Праюпая и социальная защита сотрудников органов внутренних дел: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001;НаішушшіС. В. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (правовые вопросы): Дис... канд, юрид. наук. Екатеринбург, 2002,

5 применения. Достижение этой цели осуществлено через решение следующих задач:

исследовать понятие социальной защиты сотрудников правоохранительных органов;

изучить систему нормативных правовых актов о социальной защите сотрудников правоохранительных органов;

провести анализ правовых вопросов денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов;

изучить правовые вопросы охраны здоровья сотрудников правоохранительных органов;

исследовать основные вопросы пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов;

выявить особенности социальной защиты женщин - сотрудников правоохранительных органов;

изучить вопросы социальной защиты членов семей сотрудников правоохранительных органов;

выявить основные особенности социальной поддержки сотрудников правоохранительных органов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
правовое регулирование социальной защиты сотрудников

правоохранительных органов. Предмет исследования составляют общие вопросы социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, а также предоставление им отдельных мер социальной защиты.

Методологическая основа и методы исследования.

Диссертация подготовлена с использованием диадектико-материалистического метода исследования, общенаучных методов (индукции и дедукции, анализа и синтеза и др.), а также частных методов (сравнительно-правового, системного, формально-юридического и др.).

Теоретическую основу диссертации составляют работы советских, российских ученых по теории государства и права (СС. Алексеева, М.Н.

Марченко, В.Д. Перевалова и др.), конституционному праву (А.Н. Кокотова, МИ. Кукушкина, С.Э. Несмеяновой, А.Н. Сагипдыковощ М.С. Саликова и др.), административному праву (Д.Н. Бахраха, К.С Ьельского, В.П. Новоселова и др,), трудовому праву и нраву социального обеспечения (В.А. Аракчеева, К.С. Батыгина, А.Л. Благодир, Л.Ю. Бугрова, М.О. Буяновой, СЮ, Головиной, К.Н. Гусова, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И, Ивановой, М.В> Лушниковой, A.M. Лушникова, СП, Мавритта, Е,Е. Мачульской, М.В. Молодцова, СВ. Наймушина, Т.А, Нестеровой, В.И. Попова, Э.Г. Тучковой, Н.М. Саликовой, М.Ю. Федоровой, Е.Б.Хохлова, Л.А. Чикановой, И.П. Чикирсвой, Bill. Шайхатдинова, Г.Х. Шафиковои и

Информационная основа работы. Работа основана на положениях международно-правовых актов о правах человека, российских нормативных правовых актов, научной и учебной литературе, материалах практики, статистических данных.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой исследования явились материалы деятельности Главного управления внутренних дел Свердловской области, Уральского таможенного управления, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, решения федеральних судов общей юрисдикции, а также решения Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в российской юридической науке комплексным исследованием вопросов правового регулирования социальной защиты сотрудников правоохранительных органов в современный период.

Научная новизна работы проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Обоснованы основные признаки социальной защиты сотрудников правоохранительных органов. Во-первых, она включает отношения между

7 сотрудниками (а в ряде случаев - и (или) членами их семей), с одной стороны, и государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, с другой. Во-вторых, она призвана обеспечить нормальные условия служебной деятельности сотрудников, а также компенсацию повышенных психологических и физических нагрузок, служебных ограничений и неблагоприятных последствий наступления социальных случаев, влекущих необходимость социальной защиты. В-третьих, социальная защита сотрудников осуществляется за счет специальных финансовых источников. В-четвертых, осуществление социальной защиты производится на основе соответствующих нормативных правовых актов. В-пятых, мерами социальной защиты выступают денежные выплаты, натуральное обеспечение, услуги,

2. Сформулировано определение понятия социальной защиты
сотрудников правоохранительных органов. Социальная защита
сотрудников правоохранительных органов
- это система правовых
отношений, которые возникают между сотрудниками правоохранительных
органов и правоохранительными органами, другими субъектами права, по
поводу предоставления сотрудникам и (или) членам их семей на основе
нормативных правовых актов и из средств федерального бюджета, а также
других источников, денежных выплат, натурального обеспечения и услуг при
наступлении социальных случаев, влекущих необходимость их социальной
защиты, с целью обеспечения нормальной служебной деятельности
сотрудников, а также компенсации повышенных психологических и
физических нагрузок, служебных ограничений и неблагоприятных
последствий наступления социальных случаев.

3. Изучено соотношение социальной защиты сотрудников
правоохранительных органов с такими смежными понятиями как «
социальное обеспечение», «социальные гарантии», «правовые гарантии».
Социальное обеспечение является частью социальной защиты и
предоставляется преимущественно тогда, когда сотрудники временно (по

8 причине болезни, травмы, уходу за заболевшими членами семьи, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.) не могут исполнять служебные обязанности (медицинская помощь, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.), или прекратили служебные отношения по выслуге лет, инвалидности, в связи со смертью (пенсионное обеспечение, социальная поддержка, социальное обслуживание и др.). В то же время в социальное обеспечение не входят такие меры социальной защиты как денежное довольствие, вещевое и продовольственное обеспечение, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью сотрудников, обеспечение их жилыми помещениями и т.д. Социальные гарантии выступают как виды социальной защиты сотрудников либо как виды их социального обеспечения. Правовые же гарантии представляют собой виды их правовой защиты.

4. Исследован вопрос об отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих социальную защиту сотрудников правоохранительных органов, и соответствующих правовых отношений. Доказывается, что правоотношения по охране труда и денежному довольствию находятся под воздействием административного и трудового права. То же можно сказать и о правоотношениях по вещевому и продовольственному обеспечению. Правоотношения по социально-бытовому обеспечению тяготеют к гражданскому праву и праву социального обеспечения. Правоотношения по предоставлению выплат и компенсаций увольняемым сотрудникам являются административными и трудовыми, а правоотношения по социально-бытовому обслуживанию - гражданско-правовыми и социально-обеспечительными. Пенсионное обеспечение и медицинская помощь, социальное обслуживание и социальная поддержка, обеспечение социальными пособиями регулируются нормами права социального обеспечения, а возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов - нормами гражданского права.

  1. Осуществлен анализ основных федеральных законов (законов РФ) о правоохранительной службе. Установлено, что, как правило, в этих актах недостаточно полно закреплены положения о социальной защите сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим предлагается разработать и принять федеральный закон о социальной защите сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

  2. Исследованы правовые источники об охране здоровья сотрудников правоохранительных органов, выявлены их недостатки и обоснованы предложения по их совершенствованию. В частности, предложено принять Федеральный закон «Об охране здоровья сотрудников правоохранительных органов и членов их семей».

7, Выявлены признаки денежного довольствия сотрудников
правоохранительных органов, исследовано его соотношение с заработной
платой, денежным содержанием гражданских служащих, обоснованы
предложения по совершенствованию законодательства о денежном
довольствии сотрудников правоохранительных органов.

8, Анализируется содержание Закона РФ от 12 февраля 1993г. «О
пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» с
учетом изменений в российском пенсионном законодательстве за последние
годы, а также решений Конституционного Суда РФ по вопросам
пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов.
Обоснованы предложения но внесению изменений и дополнений в ряд статей
Закона РФ от 12 февраля 1993г. (п. «а» ст. 1, часть вторую ст. 2, ст. 6, ст. 18,
41,46,51,61 и др.).

9, Исследованы особенности социальной защиты женщин-
сотрудников правоохранительных органов. Установлено, что акты о
правоохранительной службе не содержат сколько-нибудь значительного

10 числа норм о социальной защите сотрудников-женщин. Поэтому содержание социальной защиты женщин сотрудников уяснено путем анализа нормативных правовых актов: Конституции РФ, международных актов о правах женщин, федеральных законов, подзаконных актов. В результате сделан вы вод о ком \ [лексном правовом регулировании отношений по социальной защите женщин-сотрудников, которые являются частью отношений по прохождению правоохранительной службы. Кроме того, обосновывается необходимость иметь в федеральных законах и других основополагающих актах об отдельных видах правоохранительной службы главу «Особенности прохождения службы и меры социальной защиты сотрудников - женщин». В связи с принятием Федерального закона от 2 февраля 2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу военнослужащих женского иола»1 предлагается внести изменения в законодательные и иные акты о прохождении правоохранительной службы с тем, чтобы слова «сотрудники-женщины» заменить словами «сотрудники женского пола».

10. Изучены вопросы социальной защиты членов семей сотрудников правоохранительных органов. Обоснованы предложения по улучшению правового регулирования в данной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования» Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях; «Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы» (Екатеринбург, сентябрь 2004г.); «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, апрель 2005г.); «Подготовка профессионала XXI века: интеграция науки и практики» (Екатеринбург, май 2005г.), в научных публикациях автора.

1 СЗ РФ, 2006. №6, Ст. 631.

Положения диссертации используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» и спецкурса «Социальная защита сотрудников правоохранительных органов» в Уральской государственной юридической академии. Кроме того, положения диссертации использованы для подготовки проекта контракта с участковыми уполномоченными милиции в Свердловской области и пояснительной записки к нему для Главного управления внутренних дел Свердловской области.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, а также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, а также библиографического списка.

Понятие социальной защиты сотрудников правоохранительных органов

Социальная защита сотрудников правоохранительных органов является составной частью социальной защиты государственных служащих и социальной защиты населения в целом. Являясь родовым понятием, социальная защита населения в Российской Федерации включает в себя деятельность государства, органов местного самоуправления, организаций по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности населения . В качестве таковой социальная защита населения охватывает широкий круг мер, направленных, с одной стороны, на эффективное осуществление гражданами своих трудовых (служебных) обязанностей, а с другой - на обеспечение их существования и воспроизводства как биологических существ. В случае если граждане еще или уже не осуществляют трудовую деятельность, их социальная защита имеет лишь одностороннюю направленность. В социальную защиту населения входят такие сферы как обеспечение семьи, матери и ребенка, охрана здоровья, подготовка к профессиональной деятельности, содействие занятости, регулирование трудовых отношений, включая оплату труда и охрану труда, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение, обеспечение денежными пособиями, компенсациями и страховыми выплатами, государственная социальная помощь, социальная поддержка и др. Правовое регулирование социальной защиты населения осуществляется нормами конституционного, административного, гражданского, финансового, трудового права, права социального обеспечения. Социальная защита государственных служащих как структурный элемент социальной защиты населения имеет более узкую сферу деятельности, чем социальная защита населения. Ее рамки определяются субъектным составом - государственными служащими и членами их семей, а так же особенностями правового статуса служащих, т.е. их службой. Поэтому социальная защита государственных служащих может быть подразделена на две составляющих: 1) меры, непосредственно направленные на обеспечение государственных служащих; 2) меры, направленные на обеспечение членов семей государственных служащих.

Как часть системы социальной защиты государственных служащих социальная защита сотрудников правоохранительных органов характеризуется следующими основными признаками. Во-первых, она включает отношения между сотрудниками правоохранительных органов (а в ряде случаев - и (или) членами их семей), с одной стороны, и государственными органами, органами местного самоуправления учреждениями, организациями - с другой. Во-вторых, социальная защита призвана обеспечить нормальные условия служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также компенсацию повышенных психологических и физических нагрузок, служебных ограничений и неблагоприятных последствий наступления социальных случаев, влекущих необходимость социальной защиты.

В третьих, социальная защита осуществляется за счет специальных финансовых источников. В - четвертых, осуществление социальной защиты производится па основе соответствующих нормативных правовых актов. В -пятых, мерами социальной защиты выступают денежные выплаты, натуральное обеспечение, услуги1.

Рассмотрим содержание каждого из перечисленных выше признаков. Первый признак социальной защиты включает управомоченных и обязанных субъектов в правоотношениях по социальной защите.

При этом возникает вопрос о том, кто относится к сотрудникам правоохранительных органов, т.е. проходит (проходил) правоохранительную службу. Федеральный закон от 27 мая 2003г. «О системе государственной службы Российской Федерации»1 в статье 7 определяет правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохраиитсльной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Пока не принят самостоятельный Федеральный закон о правоохранительной службе, определить какие субъекты осуществляют правоохранительные функции и, соответственно являются правоохранительными органами, непросто . Для решения этой задачи необходимо исходить из функций, выполняемых соответствующими государственными органами и указанных в статье 7 упомянутого выше Федерального закона от 27 мая 2003г.: обеспечение безопасности, законности и правопорядка; борьбы с преступностью; защита прав и свобод человека и гражданина.

Система нормативных правовых актов о социальной защите сотрудников правоохранительных органов

Исходя из принятой в Российской юриспруденции классификации источников права они подразделяются; на правовые акты и иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты, решения органов власти и т. д.) .

Среди нормативных правовых актов различаются Конституция РФ? федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президент РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, законы и иные нормативные правовые акты принимают органы государственной власти субъектов РФ. Особое место среди источников права занимают международные акты, международные договоры РФ. Отдельного внимания заслуживает вопрос о судебной практике как источнике права.

Социальная защита сотрудников правоохранительных органов осуществляется с помощью тех же источников права, что и социальная защита населения в РФ и социальная защита государственных служащих. В то же время в составе источников права, воздействующих на социальную защиту сотрудников правоохранительных органов и их содержании имеется определенная специфика.

Конституция РФ, будучи актом прямого действия, является универсальным источником права для социальной защиты сотрудников правоохранительных органов. Конституция содержит ряд положений о социальрюй защите российских граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Так, в ч. 2 ст. 7 закреплено основное содержание социальной зашиты населення. Оно является весьма широким и охватывает охрану труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями идр. Эти положения развиты в статьях 37, 38, 39, 40, 41 и пр. В них речь идет о праве граждан на: а) труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; б) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания: детей; в) жилище; г) охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, Конституция РФ установила обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Одновременно в Конституции закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33), право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенные законом (ст. 45), гарантирована судебная защита прав и свобод, обжалование в суд решений и действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, а также право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод (ст. 46).

Конституция РФ 1993г., в отличие от предыдущих российских и советских конституций, включает положения о международных актах о правах человека и гражданина как источниках российского права. Это обстоятельство имеет существенные правовые последствия, так как предполагает прямое применение судами, другими правоприменительными органами норм международного права в рамках своих полномочии . Согласно ч. 1 ст, 17 Конституции в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Тем самым Конституция РФ инкорпорирует в национальную правовую систему подавляющее большинство положений Всеобщей декларации прав человека 1948г. , Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966г/ и других актов .

Важное значение имеют положения н. 4 ст. 15 Конституции, согласно которых общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, а также о приоритете международных договоров над внутригосударственными актами. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 31 октября 1995г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъяснил, что общепризнанные принципы и нормы международного прана, закрепленные в Международных пактах, конвенциях и иных документах, и международные договоры РФ являются частью ее правовой системы. Эти положения развиты в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» . Пленум, в частности, указал, что правила действующего международного договора РФ, согласие на обязательность которого было принято в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении законов РФ. Правила же действующего международного договора РФ, согласие на обязательность которого было принято не в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении подзаконных нормативных актов, изданных органами государственной власти, заключившими данный договор.

Из международных актов, являющихся правовыми источниками социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь следует назвать Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, В ст. 32 Всеобщей декларации прав человека и ст. 3 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах закреплено право каждого человека на социальное обеспечение. Более подробно о содержании социального обеспечения указывается в ст. 25 Всеобщей декларации. Декларация устанавливает, что каждый человек имеет право не обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. В данной статье также говорится, что материнство и младенчество дают право на особое попечение, а все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой. В ст, 16 провозглашается право семьи на защиту со стороны общества и государства, а в ст. 25 - право каждого человека на охрану здоровья.

Вопросы денежного довольствия

Вопросы денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов являются одними из приоритетных в системе служебных правоотношений. От уровня денежного довольствия в значительной мере зависит уровень социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, а также степень эффективности выполнения ими служебных обязанностей. Между тем нормативная база денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов весьма обширна и противоречива. Серьезные научные исследования по данной теме отсутствуют.

Денежное довольствие является разновидностью оплаты труда и по многим признакам имеет сходство с заработной платой по трудовому договору,

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ (в ред. от 30 июня 2006г.)2 заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. В данном определении закреплены как признаки заработной платы, так и ее структура. Признаками заработной платы считаются следующие: а) заработная плата - это вознаграждение за труд, т.е. за выполненную работу; б) она выплачивается в денежной форме; в) основана на заранее установленных тарифных нормах; г) она выплачивается по конечным результатам труда; д) в организациях производственной сферы она выплачивается за счет средств, заработанных данным трудовым коллективом; е) ее размер никакими максимальными пределами не ограничивается и не может быть ниже минимального размера, установленного государством1. Сопоставим эти признаки с признаками денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов. Во-первых, денежное довольствие - это вознаграждение за службу. И здесь денежное довольствие полностью совпадает с заработной платой. Во-вторых, денежное довольствие также, как и заработная плата, основано на заранее установленных нормах. В-третьих, денежное довольствие зависит от конечных результатов службы, однако не в такой мере, как заработная плата при сдельной оплате труда. В-четвертых, источником денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов является федеральный бюджет. В-пятых, размер денежного довольствия, как и размер заработной платы, никакими пределами не ограничивается и не может быть ниже минимальной оплаты труда. В то же время денежное довольствие по ряду признаков отличается от заработной платы. Во-первых, для денежного довольствия характерна высокая степень централизации нормативного регулирования, более узкая сфера отраслевого и локального регулирования по сравнению с регулированием заработной платы, включая заработную плату в бюджетных учреждениях. Во-вторых, в отличие от предусмотренной ст. 131 Трудоного кодекса РФ возможности выплаты заработной платы в неденежной форме, денежное довольствие выплачивается только в денежной форме. В-третьих, различие между заработной платой и денежным довольствием заключаются в их внутренней структуре. Заработная плата состоит из двух частей: основной и дополнительной. Основная часть включает: 1) тарифную ставку (должностной оклад); 2) районный коэффициент; 3) доплаты и надбавки. Дополнительная часть состоит из премий, вознаграждения по итогам работы предприятия за год, вознаграждения за выслугу лет. При этом дополнительная часть заработной платы регламентируется в локальном порядке ,

Что касается денежного довольствия, то согласно ст. 1 Федерального закона от 30 июня 2002г. «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» оно состоит из: а) оклада по занимаемой штатной должности; б) оклада по специальному званию; в) процентной надбавки за выслугу лет; г) процентной надбавки за ученую степень и ученое звание; д) иных дополнительных выплат. При этом оклад по занимаемой штатной должности и оклад по специальному званию составляют оклад денежного содержания. В этой части денежное довольствие сходно с денежным содержанием гражданских служащих. Как установлено в п. 2 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004г, «О гражданской государственной службе Российской Федерации»3, оклад месячного денежного содержания гражданских служащих составляют месячный оклад в соответствии с занимаемой им должностью и месячный оклад в соответствии с присвоенным ему классным чином. Сходство между денежным довольствием и денежным содержанием гражданского служащего состоит также в том, что в их структуру входят такие дополнительные выплаты как надбавка за выслугу лет, надбавка да особые условия службы, надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии, материальная помощь. В то же время, к дополнительным выплатам гражданским служащим относятся ежемесячное денежное поощрение и единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, которые для сотрудников правоохранительных органов не предусмотрены1. Однако к дополнительным выплатам сотрудникам правоохранительных органов относятся единовременное денежное вознаграждение за исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года. Можно также отмстить, что процентная надбавка за выслугу лет сотрудникам правоохранительных органов выплачивается к окладу денежного содержания, а ежемесячная надбавка за выслугу лет на гражданской службе - к должностному окладу. Наконец, сотрудникам правоохранительных органов ежемесячно выплачивается денежная продовольственная компенсация.

Вопросы социальной защиты членов семей сотрудников правоохранительных органов

Служба в правоохранительных органах оказывает отрицательное влияние не только на здоровье сотрудников и образ их жизни, по и на здоровье и образ жизни членов их семей. Поэтому государство в определенной мере компенсирует членам семьи сотрудников те неблагоприятные воздействия, которые они испытывают (испытывали), будучи супругами или родственниками сотрудников правоохранительных органов. Это с одной стороны. С другой же, только тот сотрудник может эффективно исполнять свои обязанности, который знает, что его семья обеспечена благоустроенным жильем, имеет необходимые материально-бытовые условия жизни, ребенок устроен в детское дошкольное учреждение, семье его доступна медицинская помощь, санаторно-курортное лечение и отдых, а в случае его смерти нетрудоспособным членам семьи будет гарантирован достойный уровень жизни.

Социальная защита членов семей сотрудников правоохранительных органов может быть исследована по различным направлениям. Во-первых, следует выделять социальную защиту членов семей сотрудников, проходящих службу, уволенных со службы, а также членов семей умерших (погибших) сотрудников. Во-вторых, различаются такие блоки социальной защиты членов семей сотрудников как; охрана здоровья; содержание детей в детских дошкольных учреждениях; возмещение членам семей сотрудников расходов, связных с их проездом и перевозкой принадлежащего им имущества; обеспечение членов семей сотрудников жилой площадью, предоставление им компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг; пенсионное обеспечение членов семей умерших (погибших) сотрудников и др.

На законодательном уровне право членов семей сотрудников на охрану здоровья закреплено в ст. 28Л. Закона РФ «О милиции», согласно которой члены семей сотрудников милиции имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Кроме того, члены семей сотрудников милиции (супруг, супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с сотрудниками, имеют право на медицинскую помощь в медицинских учреждениях системы МВД России в порядке, установленном Правительством РФ. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается. Изготовление зубных протезов членам семей сотрудников милиции в медицинских учреждениях системы МВД России осуществляется на тех же условиях, что и другим гражданам в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» в п. 6 ст. 44 также закрепляет право членов семей работников прокуратуры, проживающих с ними, на медицинское обслуживание за счет средств федерального бюджета. Такое же право сохраняется за членами семей получающих пенсию прокурорских работников, а также за родителями, супругами и несовершеннолетними детьми погибших (умерших) прокурорских работников.

Соответствующие положения о медицинском обслуживании членов семей сотрудников таможенной службы содержатся в ст. 45 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской федерации». Там указано, что члены семей сотрудников таможенных органов имеют право на медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения системы таможенных органов в порядке, установленном Правительством РФ, Кроме того, члены семьи сотрудника таможенного органа имеют право tm санаторно-курортное лечение в санаториях, пансионатах, домах отдыха и на туристических базах Федеральной таможенной службы, Сотрудникам таможенного органа для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории РФ, производится выплата в порядке и размерах, определяемых Правительством РФ. Указанные выплаты производятся исключительно в случаях, если путевки в организации отдыха и оздоровления детей не могут быть предоставлены в порядке, предусматриваемом нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан с привлечением средств Фонда социального страхования РФ-Подзаконное регулирование отношений по охране здоровья членов семей сотрудников правоохранительных органов осуществляется Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена правоохранительная служба.