Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Ясырева Ирина Николаевна

Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов
<
Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов
>



Ясырева Ирина Николаевна. Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 Пермь, 2007 223 с., Библиогр.: с. 199-223 РГБ ОД, 61:07-12/2001

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа правового аспекта комплексной реабилитации инвалидов 14-97

1.1- Понятие «инвалид» в праве социального обеспечения и законодательстве РФ 14-31

1.2. Понятия «реабилитация инвалидов» и «комплексная реабилитация инвалидов» в праве социального обеспечения и законодательстве РФ 31-50

1.3- Виды комплексной реабилитации инвалидов 50-77

1 А Состояние и структура инвалидности в России, причины инвалидизации населения 77-97

Глава II. Становление и развитие российского законодательства о комплексной реабилитации инвалидов, возможные пути его совершенствования 98-159

2.1. Развитие законодательства СССР о социальной защите инвалидов в 1917-1991 годах 98-114

22. Развитие законодательства России о комплексной реабилитации инвалидов и возможные пуги ei о совершенствования ! 14-149

23, Роль правового эксперимента в совершенствовании законодательства о комплексной реабилитации и н вал идо и 149-159

Глава III. Конвергенция международного и российского законодательства о комплексной реабилитации инвалидов 160-19.3

3.1. Международные принципы формирования политики в отношении инвалидов 160-172

3.2, Анализ международно-правовых норм и зарубежного законодательства о реабилитации инвалидов и реальность их использования в современной России 172-193

Заключение 194-198

Источники, использованные при подготовке работы 199-223

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Уровень инвалидности в Российской Федерации неуклонно растет, а учитывая демографическую ситуацию, сложившуюся за последнее десятилетие на территории нашей страны (численность граждан РФ с 1990 года сократилась на 4,2 млн. человек), данный процесс приобретает харакгер национальной катастрофы. Современные социально-экономические условия России характеризуются снижением уровня социальных гарантий для всех граждан, поляризацией качества жизни отдельных социальных групп, разрушением единства социального пространства страны. Очевидное стремление российского государства направить развитие отношений в сфере социального обеспечения в либеральное русло влечет за собой трансформацию многих социальных ценностей, В последние годы на первый план выходят такие из них, как индивидуальная ответственность и личная активность граждан в достижении своего материального и социального блаї ополучия. В этих условиях решение проблем инвалидов, как наименее защищенной части общества, становится первостепенной задачей. Помочь инвалидам интегрироваться в общество в качестве ею полноценных членов, создать им условия для реализации своих возможностей, в том числе к самообеспечению, может институт комплексной реабилитации инвалидов. Развитие этой формы социальной защиты инвалидов в последние годы приобретает особую значимость. Не умаляя роли материальной поддержки, следует констатировать, чю реабилитация обладает гораздо белес высоким потенциалом не только в том, чю касается улучшения качества жични инвалидов, но и в достижении социального сплочения всего российского общества.

Несмотря на свою значимость, институт реабилитации инвалидов в России получил развитие только в конце XX века. При этом долгое время данный феномен рассматривался довольно ограниченно - как социально-трудовая реабилитация, то есть восстановление профессиональных навыков индивида, помощь ему в трудоустройстве. Понятие «социальная реабилитация»

4 появилось в российском законодательстве только в 90-е годы XX века в связи с принятием Федерального закона от 24.11.1995 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Причем изначально политика в отношении инвалидов представляла законодательно закрепленный комплекс мер, направленных на обеспечение их жизнедеятельности, и практически не учитывала специфику инвалида как индивидуума с определенными физическими недостатками, препятствующими его самореализации. Только в 2004 году, в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу пекотрых законодательных актов в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», изменившего весь вектор политики государства в отношении инвалидов, приоритетной формой социальной защиты данной категории граждан становится их реабилитация, позволяющая достигнуть и поддерживать оптимальные физический, интеллектуальный, психический и социальный уровни, предоставив им тем самым возможности для изменения их жизни и расширения рамок их независимости. Важное значение приобрел целостный подход к личности инвалида, учитывающий все его проблемы, образ мышления и поведения, социальный фон, индивидуальные потребности, надежды и интересы.

Конечной целью реабилитации инвалидов на сегодняшний день признана их социальная интеграция, i.e. активное участие в основных направлениях деятельности и жизни общества, включенность в социальные структуры, предназначенные для здоровых людей и связанные с различными сферами жизнедеятельности человека - учебой, культурой, спортом, профессиональной подготовкой, посильным и приносящим удовлетворение трудом, общественной деятельностью.

Вместе с тем при попытке достижения поставленных целей государство столкнулось с целым рядом трудностей; отсутствие эффективной нормативной правовой базы по комплексной реабилитации инвалидов; значительные противоречия между объявленными целями и механизмами их реализации; отсутствие коиеолидированной ответственности всех уровней власти за создание в стране системы комплексной реабилитации инвалидов, возрождение реабилитационной индустрии, развитие социально-средовой реабилитирующей инфраструктуры.

Кроме тою. российское законодательство во многом остается изолированным от социологической оценки процессов, протекающих в обществе. При этом данные демоірафии в ясной качественной и количественной форме отражают результат действия всех политических, экономических, социальных и культурных факторов, определяющих состояние и сам процесс общественного развития. Необходимы не только научно-методологический анализ причин высокого уровня инвалидизации населения РФ, но и создание законодательной и нормативной правовой базы для эффективной работы всех уровней управления и власти с данной категорией граждан. Одним из главных направлений в такой деятельности должен стать институт комплексной реабилитации инвалидов.

Все указанные факторы в совокупности свидетельствуют об актуальности рассматриваемых проблем. Именно они явились решающими при выборе темы и определении структуры настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Комплексная реабилитация инвалидов в настоящее время является предметом исследования в основном таких наук, как медицина, психология и социология, В юриспруденции и, в частности, в праве социального обеспечения, данная проблема пока не получила должного освещения. Имеющиеся исследования, посвященные правовому регулированию социальной защиты инвалидов, лишь отчасти затрагивают вопросы

реабилитации, не рассматривая их в качестве центральных. В числе таких работ следует отметить кандидатскую диссертацию RB. Антипьевой «Правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ» и докторскую диссертацию М.О. Буяновой «Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики». Думается, право социального обеспечения не должно оставаться в стороне от научного осмыслепия и правового опосредования столь важной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является проведение теоретико-мсто дол отческого анализа правового аспекта комплексной реабилитации инвалидов, изучение практики применения норм о комплексной реабилитации инвалидов в праве социального обеспечения» а также обоснование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства. Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

раскрыть понятия «инвалид», «реабилитация инвалидов», «комплексная реабилитация инвалидов» в праве социального обеспечения, проанализировать их содержание и определить их соотношение;

провести классификацию видок комплексной реабилитации инвалидов;

проанализировать статистические данные о состоянии и структуре инвалидности в РФ и выявить причины инвалидизации населения РФ, установить их соотношение с правовыми нормами, регулирующими данный вопрос;

исследовать исторический аспект развития российского законодательства о комплексной реабилитации инвалидов, как одной из организационно-правовых форм социальной защиты инвалидов;

проанализировать действующие федеральные, региональные и локальные правовые источники, а также акты органов местного самоуправления, регулирующие отношения по комплексной реабилитации и обеспечению жизнедеятельности инвалидов, разработать научно обоснованные

7 предложения по их совершенствованию;

исследовать международные правовые акты о защите прав инвалидов и их реабилитации, провести сравнительный анализ этих актов, а также действующего в этой сфере зарубежного законодательства и наметить пути их возможного использования в условиях современной России.

Методологическая, информационная и теоретическая база исследования.

При написании работы применялись современные методы исследования, разработанные философской и социологической науками и используемые в юриспруденции, а также частные научные методы: системный, формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, статистический, исторический, социологический и др.

Научной базой исследования явились труды ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку, а также исследования ученых сопредельных отраслей знаний - медицины, социологии, психологии и др.

Эмпирическую базу исследования составил комплекс правовых норм, регулирующих отношения по комплексной реабилитации инвалидов. В диссертации анализируются международные правовые акты, в том числе конвенции и рекомендации Международной организации зруда, российское законодательство, зарубежное законодательство, материалы, полученные автором в результате работы в Министерстве социального развития Пермского края, статистические данные, результаты социологических исследований и материалы периодической печати.

Теоретические выводы сформулированы на основе творческого переосмысления достижений отечественных ученых в области права социального обеспечения и трудового права: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, КВ. Аптипьевой, Е.И. Астрахани К.С. Батыгина, АЛ. Благодир, Л.Ю. Бугрова, М.О. Вуяновой, Ю.В. Васильевой, З.Д. Виноградовой, К.Н. Гусова, А.Н. Егорова, А.Д. Зайкипа, МЛ, Захарова, Т.В. Иваикиной, Р.И, Ивановой, ИЛ. Киселева, М.В, Лушниковой, И.Р. Маматказина, Е.Е, Мачульской,

8 ПАЇ. Маргиева, В.М. Сазонова, В.Л. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г\ Тучковой, Я.М, Фогеля, М.Ю. Федоровой, ВЛІ. Шайхатдшюва и др.

В работе также использованы труды ученых в области медицины, социологии, социальной работы: СИ. Бояркиной, В.Л. Бронникова, КВ. Веденеевой, Т.В, Зозули, С.Г. Мезенина, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации впервые предпринята попытка системного исследования правовых вопросов, возникающих в сфере комплексной реабилитации инвалидов в РФ. Научная новизна проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту:

L Проанализированы существующие в мировой практике различные варианты концептуальных подходов к пониманию сущности феномена инвалидности, подчеркивающие отдельные важные аспекты данного социального явления, без которых невозможно его правильное полноценное восприятие и понимание. На основании сделанных выводов сформулировано определение: инвалид - это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, характеризующееся общим или частичным снижением приспособляемости к социальной среде, приводящее к социальной недостаточности и ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Важно отметить, чго инвалидность, как правило, заключает в себе риск социального исключения, дискриминации со стороны здоровых членов общества и социальных институтов и приводит к социальной недостаточности индивида, т.е. к его невозможности полноценно функционировать в обществе. Эта важная проблема, как представляется, не охватывается общей категорией «ограничение жизнедеятельности» и требует к себе особого внимания. Поэтому в определении она выделена в отдельную составляющую.

2. Проведено исследование исторического развития понятия «реабилитация инвалидов», изучены современные представления о сущности

9 данного явлення, на основании чего предложено в науке права социального обеспечения и трудового права использовать понятие «комплексная реабилитация инвалидов», под которым следует понимать процесс и совокупность согласованных между собой мероприятий, носящих сложный системный характер, определяемый исходя из объективных потребностей гражданина с учетом возможности их реализации, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций оріаниїма с целью социальной адаптации инвалидов, интеграции их в общество. Данное определение предложено закрепить в Федеральном законе от 24.11.1995 > І8І-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

  1. Анализ развития российского законодательства о социальной защите инвалидов наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время в связи с изменением вектора социальной политики в отношении инвалидов от материальной поддержки к активному включению индивида в общественную, в том числе и трудовую деятельность, комплексная реабилитация инвалидов должна рассматриваться как основная организационно-правовая форма их социальной защиты, конечной целью которой является социальная интеграция инвалида, т.е. его активное участие во всех сферах жизни общества. При этом, несмотря па значимость категории «социальная интеграция инвалидов», в российском праве социального обеспечения и действующем законодательстве ее понятие отсутствует. В результате анализа указанной категории в настоящей работе сформулировано следующее определение: социальная интеграция инвалидов - это законодательно закрепленный процесс, направленный на создание условий для включения лиц с ограниченными возможностями во все сферы жизнедеятельности общества, в результате которого становится возможной органическая принадлежность индивидуума к социуму,

  2. В ходе анализа существующей структуры комплексной реабилитации инвалидов и данных, полученных при проведении правового эксперимента, предложено трансформировать данную структуру, в частности, выделить

10 основные три вида реабилитации - медицинский, профессиональный, социальный, каждый из которых должен включать основные направления осуществления реабилитационных мероприятий. Медицинский вид реабилитации - восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование, ортезирование и санаторно-курортное лечение; профессиональный вид реабилитации - профессиональную ориентацию, образование, трудоустройство и производственную адаптацию; социальный вид реабилитации - средовое. психологическое, информационное, культурное направления, бытовую адаптацию, оказание юридической помощи инвалиду и его семье, физическую культуру и спорт.

5. Анализ статистических данных о состоянии, структуре инвалидности
и вызывающих ее причинах показывает, что существующая сегодня
методология осуществления исследований имеет ряд недостатков и не дает
целостно ['о представления о реальном положении дел в этой сфере. В
частности: учет инвалидов не как лиц, имеющих инвалидность, а как
получателей социальных выплат; отсутствие показателей, свидетельствующих
о создании необходимых условий для интеграции инвалидов в общество;
отсутствие данных о реальных результатах самого процесса комплексной
реабилитации; отсутствие корреляции между социальной и правовой оценками
причин ипвалидизации российского населения. Все эти обстоятельства не
позволяют должным образом выстраивать социальную политику государства в
отношении дайной категории граждан.

6. Исследовано федеральное, региональное, местное и локальное
законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере
комплексной реабилитации инвалидов. В результате выявлен ряд проблем
правового регулирования и правоприменения в рассматриваемой области, в том
числе; отход от социальной модели инвалидности; отсутствие координации
деятельности различных служб и учреждений в области комплексной
реабилитации инвалидов; разрыв в уровне социальной обеспеченное і и
инвалидов, проживающих в различных субъектах РФ: снижение возможностей

инвалидов в области трудоустройства; отсутствие в законодательстве четко определенных критериев установления ограничения способности к трудовой деятельности; снижение возможностей в области реальной реабилитации (так, установленные инвалидам ежемесячные денежные выплаты взамен ряда льгот не компенсируют в полной мере затраты инвалидов на комплексную реабилитацию и зачастую расходуются не на реабилитационные цели, а на повседневные нужды).

7. Учитывая значимость института комплексной реабилитации ипвалЕїдов и существующие проблемы правоприменительной деятельности, предложено разработать и принять Федеральный закон «О комплексной реабилитации инвалидов в РФ», который позволит объединить обширный правовой материал о комплексной реабилитации инвалидов, привести его в соответствие с новым этапом развития общества, повысить качество правового регулирования, завершить пронесе формирования новых видов и направлений комплексной реабилитации инвалидов, установить основы управления системой комплексной реабилитации инвалидов, закрепить ведущую роль реабилитационных учреждений в практике интеграции инвалидов в общество.

9, Дополнено унение о правовом эксперименте как важнейшей предпосылке и гарантии действенности правового регулирования отношений по комплексной реабилитации инвалидов. Сделан вывод о необходимости развития законодательной деятельности в сфере комплексной реабилитации инвалидов на научной основе, включающей в себя правовой эксперимент. На основании результатов проведенного в Пермском крае правового эксперимента предложено, в частности, расширить Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р, дополнив раздел «Технические средства реабилитации» следующими наименованиями: специальный автотранспорт (либо в качестве альтернативы оказание услуг социального такси), приспособления для ведения домашнего хозяйства, функциональные кровати, тренажеры, подъемники, очки.

10. Проведен анализ международных правовых актов в сфере социальной зашиты и комплексной реабилитации инвалидов, обозначены основные принципы формирования международной политики в отношении данной категории граждан, намечены пути реального использования зарубежного опыта в условиях российской действительности.

Научно-практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в пей выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования законодательства о социальной защите и комплексной реабилитации инвалидов, Положения диссертации могут использоваться для преподавания дисциплины «Право социального обеспечения» в юридических вузах и факультетах. Результаты исследования могут быть использованы в работе органов социального развития, центров комплексной реабилитации инвалидов.

Апробация работы.

Диссертация выполнена и обсуждена па кафедре трудового права и права социального обеспечения 1 Іермского государственного университета.

Основные положения исследования опубликованы в ряде научных статей, Результаты исследования использованы автором при работе в Министерстве социального развития Пермского края при разработке законодательных актов, направленных на осуществление комплексной реабилитации инвалидов, обеспечение их жизнедеятельности (Закон Пермского края от 05-07-2006 № 3125-708 «Об утверждении отчета об исполнении областной целевой программы «Комплексная реабилитация инвалидов Пермской области на 2003-2005 гг.»; Закон Пермского края от 12.05.2006 № 5-КЗ «О краевой целевой программе «Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2006-2008 гг.»; постановление Правительства Пермского края от 18.05.2007 № 99-п «О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермскою края»).

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладьшались на международных научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности», г, Пермь, 2005 г,; «Актуальные вопросы комплексной реабилитации инвалидов», г. Пермь, 2006 г. и др.

Структура работы*

Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие «инвалид» в праве социального обеспечения и законодательстве РФ

Любая отрасль науки развивается в результате исследования объективной действительности и разработки адекватного ей понятийного аппарата. В связи с этим начать работу хотелось бы с определения понятий, положенных в основу предмета исследования настоящей диссертации.

Категории «инвалид», «инвалидность» представляют собой предмет исследования различных наук. Существует множество определений этих понятий, отражающих точку зрения на сущность названных категорий в зависимости от уровня исследования и области научного знания, разобраться в которых попытаемся путем рассмотрения генезиса их развития.

Семантическое определение любого понятия предполагает уяснение его языкового смысла и толкования. Латинское слово «invalidus» означает «слабый, немощный, нездоровый, недействительный» и служит для характеристики лиц, которые вследствие заболевания, ранения, увечья либо других причин ограничены в возможностях самореализации и проявлении жизнедеятельности".

Однако подобное определение понятия «инвалид» существовало не всегда. В первоначальном своем содержании этот термин охватывал только воинов, пострадавших во время военных действий. Состояние таких людей характеризовалось прежде всего физическим повреждением или дефектом (увечьем). Так, во времена Юлия Цезаря инвалидом признавался воин, лишившийся большого пальца правой руки и тем самым ограниченный в возможности пользования оружием ,

Аналогичное понимание сложилось и в русском языке, где слово «инвалид», укоренившееся в XVIII веке, относилось к бывшим военнослужащим, которые уже не могли по состоянию здоровья себя обслуживать и тем более служить. Позднее, в XIX веке, границы применения этого понятия расширились, и к инвалидам стали относить всех лиц, утративших возможность себя содержать и обслуживать в связи с нарушением здоровья.

Таким образом, исторически сформировалось значение термина «инвалид», в котором смысловой акцент делался иа неспособности индивидуума осуществляв общественно-полезную деятельность, в полном объеме содержать и обслуживать себя.

В настоящее время для выявления особенное гей в терминологии изучаемого явления представляет интерес определение понятия «инвалидность» путем рассмотрения различных вариантов концептуально-практических подходов к пониманию сущности данного феномена. В мировой юридической практике применяется два основных подхода к концепции шівалидноеіи: медицинский и экономический".

Медицинский подход один из наиболее широко распространенных в обществе, при котором инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, дефект психологический, физический, анатомический (постоянный или временный). Понятие «инвалидность», в сущности, отождествляется с понятием «болезнь», определяемым в медицинской пауке как «жизнь, нарушенную в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов» Болезнь характеризуется обшим или частичным снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности, которые предопределяются многими факторами, такими как: нозологическая форма заболевания, степень повреждения структуры и функций организма и возможности его компенсаторных механизмов и др.1. Наиболее характерное определение инвалидности для рассматриваемого подхода было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (далее - ВОЗ): инвалидность - это оіраничение или недостаток вследствие нарушения функций организма, приводящий к потере способности осуществлять деятельность в той или иной форме или объеме, который принято считать нормальным для человека .

При экономическом подходе значение придается такому нарушению здоровья человека, которое приводні, прежде всего, к полной или значительной потере профессиональной или общей трудоспособности. Таким образом, единственным критерием, учитываемым при определении факш инвалидности, является степень потери трудоспособности. Механизмом, призванным компенсировав нарушенное право на труд и желание трудиться, в данном случае становится социальное законодательство о пенсионном обеспечении, дифференцирующее выплаты в зависимости от тяжести инвалидности. Определение понятия инвалидности с позиции экономического подхода содержится в Демографическом энциклопедическом словаре, где под инвалидностью понимается длительная или постоянная, полная или частичная потеря трудоспособности вследствие стойких или труднообратимых нарушений функций организма в связи с заболеванием, увечьем либо дефектом развития

Понятия «реабилитация инвалидов» и «комплексная реабилитация инвалидов» в праве социального обеспечения и законодательстве РФ

Проблема взаимоотношения общества со своими более слабыми собратьями существовала с момента его зарождения. Па всех этапах своего развития общество не могло оставаться безразличным к тем, кто имел тс или иные нарушения физических и психических качеств. Отношение к лицам с различными нарушениями в различные исторические периоды было неоднозначно, оно определялось культурными традициями и историческими условиями.

Несмотря на то, что на протяжении тысячелетий эти взаимоотношения в большей своей часі и складывались и форме преследования или пренебрежения к людям с физическими и умственными дефектами, начало формирования заботливого отношения к слоим немощным сородичам специалисты относят еще к периоду существования неандертальцев- Так, в конце 1950-х годов археолог Ральф Солецки обнаружил в пещере Шаиидар в Ираке останки однорукого старика, жившего на Земле примерно 35-40 тысяч лет назад. Путем проведенных исследований было установлено, чго он потерял руку задолго до смерти и не мог прокормить себя без посторонней помощи. Выходит, неандертальцы кормили своего сородича - калеку, который сам не мог позаботиться о себе .

Тем не менее, для первобытного родоплеменпого уклада практически повсеместно было характерно крайне негативное отношение к людям, утратившим способность трудиться и воевать. Презрение к больным и слабым считалось законом жизни. Естественным «решением проблем» нетрудоспособных и неполноценных людей становился путь избавления от них, то есть физического устранения. Такой тип отношений - отношении пассивного общественного неприятия членов своей общины (рода? племени) имеет наименование решгнации . В более позднее время путь физического устранения все более уступает место другому способу - изгнанию из общины, оставлению человека на произвол судьбы, лишению его пищи и крова.

В процессе развития цивилизации отношение к инвалидам претерпевало значительные изменения. В борьбе за существование должны были побеждать не только самые ловкие и сообразительные, по также и гуманные, охраняющие и оберегающие слабых: беременных женщин и детей свое будущее, а также немощных стариков и старух - живую сокровищницу накопленного опыта, передающегося посредством речи. Чем лучше сильные заботились о слабых, тем больший шанс в борьбе за существование имела популяиия.

Так. уже в рабовладельческих государствах Востока времен Ассирии и Вавилона (IV-V до н.э.) в начальной форме возникают приюты для увечных и неизлечимо больных. Можно говорить о возникновении качественно иного отношения к сирым и убогим, а именно - о началах формирования взаимодействия с ранее отвергаемыми людьми .

В древнегреческих и древнеримских государствах складывались структуры, напоминающие службы по поддержанию существования нетрудоспособных и больных. В древней Греции инвалиды вместе с семействами содержались за счет Республик. Римляне давали инвалидам земельные участки и назначали в их пользу часть добычи, а впоследствии денежное содержание, В средние века в Испании, а затем в Англии и Голландии раненым и увечным военным начали назначать пенсии и единовременные вспомоществования .

Особую заботу об инвалидах проявил Наполеон, Своих ветеранов он поставил в почетное положение и в армии, и в обществе. После наполеоновских войн RO Франции, а затем и в других европейских государствах появились особые инвалидные роты, то есть команды, в которые назначались сделавшиеся неспособными к строевой службе нижние чины. Роты эти размещены были по разным городам и служили, отчасти, местами призрения раненых и увечных, дряхлых и больных нижних чинов, а также воинскими частями, исполнявшими разнообразные обязанности внутренней службы. Таким образом, начали зарождаться простейшие формы общественной деятельности, направленные на поддержание инвалидов. Так происходило историческое формирование процесса, который сегодня мы называем реабилитацией.

Формирование и терминология самой концепции реабилитации берут свое начало в англосаксонских странах, где реабилитация приобрела свое современное содержание в годы Второй мировой войны, хотя основы и отдельные направления реабилитации появились гораздо раньше. Так, термин «реабилитация», в буквальном переводе с позднелатинского "rehabilitio" обозначающий восстановление", впервые упоминается еще в 1439 году в церковной литературе, принадлежащей одному из католических орденов, в значении восстановления всех прав в обществе".

Развитие законодательства СССР о социальной защите инвалидов в 1917-1991 годах

Учитывая, что без знания истории развития законодательной базы, касающейся социальной зашиты инвалидов, невозможно понять системы, сложившейся в настоящем и тем более предвидеть развитие в будущем института реабилитации инвалидов как одной из организационно-правовых форм социальной защиты данной категории граждан, считаем необходимым остановиться на рассмотрении данного вопроса .

В царской России не существовало системы социальной защиты инвалидов, а имевшиеся отдельные законы о страхований, регулирующие некоторые положения в данной сфере, не соответствовали требованиям реальной действительности. М.И. Калинин но поводу обеспечения нетрудоспособных трудящихся в царской России писал; «Капиталисту абсолютно безразлично, как будет жить уволенный им рабочий, тот рабочий, который в течение 35-40 лет обогащал его. Уволенный рабочий влачит свое старческое существование или при поддержке дечей, если мало-мальски устроены, или просто пробивается кое-чем, не исключая нищенство» . Если учесть, что уже до Великой Октябрьской социалистической революции существовала безработица, то можно без особого труда представить себе положение инвалидов и престарелых. Проблематике развития законодательной базы социального обеспечения и социальной защиты инвалидов (включая отдельные вопросы реабилитации) в нашей стране посвящено несколько работ .

Основные требования в области социального страхования и социальною обеспечения были разработаны В.И. Лениным" и нашли свое отражение в решении VI конференции РСДРП, состоявшейся в Праге я 1912 году. Эти принципы и легли в основу советского социального страхования и обеспечения. Уже в первые месяцы после победы Октябрьской революции Советское государство издаст ряд законов и декретов о социальном страховании трудящихся, основанных па «Страховой рабочей программе».

Так, 1 ноября 1917 года было обнародовано Правительственное сообщение о социальном страховании, согласно которому пенсия инвалидов увеличивалась с 1917 года на 100% за счет пенсионного фонда. Социальное обеспечение осуществлялось полностью за счет средств фонда государственного бюджета. Основное место в системе социального обеспечения наняли пенсии инвалидам из числа красноармейцев и красногвардейцев и пенсии членам их семей по случаю потери кормильца. Развитие в первые годы советской власти именно этих видов пенсионного обеспечения было связано с гражданской войной и интервенцией, которые привели к колоссальным человеческим жертвам, В стране насчитывались миллионы инвалидов войны и семей, потерявших кормильца. Именно они, по мнению властей, особенно нуждались в материальной поддержке со стороны государства.

В последующем крут лиц, имеющих право на получение пенсий по инвалидности, стал расширяться. Принятое в октябре 1918 года «Положение о социальном обеспечении трудящихся» заложило фундамент советского социального обеспечения, развившегося затем в обширную систему государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение материальных и бытовых условий жизни граждан в старости, при преждевременном нарушении трудоспособности, потере кормильца и в других необходимых случаях. Положение распространялось не только на рабочих и служащих, но и на всех «трудящихся, источником существования которых был собственный іруд, без эксплуатации чужого труда». Причем названные лица подлежали обеспечению независимо от характера и длительности работы, а также от того, работали они в государственных, национализированных, частных, акционерных, общественных предприятиях, упреждениях или хозяйствах, у отдельных лиц или самостоятельно. Обеспечению также подлежали иностранные граждане, удовлетворяющие вышеназванным требованиям.

Положение о социальном обеспечении трудящихся определило также и структуру органов социального обеспечения, условия назначения и размеры пенсий.

Средства на социальное обеспечение создавались из взносов предприятий, учреждений и других работодателей, а работники были освобождены от каких-либо взносов. В дальнейшем в Положение о социальном оиеспечении трудящихся неоднократно вносились изменения и дополнения .

Международные принципы формирования политики в отношении инвалидов

Поскольку в международном праве, впрочем как и в праве РФ, комплексная реабилитация инвалидов является составной частью всей системы социального обеспечения, на наш взгляд, было бы целесообразным начать рассмотрение международных принципов формирования политики в отношении инвалидов с определения принципов социального обеспечения в целом.

В научной литературе относительно международных принципов социального обеспечения не сложилось единых взглядов1. Многообразие позиций ь определенной степени объясняется тем, ч ю в основе анализа лежат различные объекты: международная система социального обеспечения в целом, ее организационно-правовые формы и др.

Между тем, на наш взгляд, международные принципы социального обеспечения елсдусг рассматривать в качестве объективно обусловленных и научно-обоснованных категорий, выражающих внутреннее единство норм всей сферы социального обеспечения, не выступающих, однако, в качестве особого внешнего структурного звена". Такое соотношение норм и правовых принципов в международном социальном обеспечении представляется наиболее оптимальным, поскольку придает им универсальный характер, позволяющий использовать их в правовых системах различных стран.

Действительно, принципы трудно расположить в каком-либо строго определенном месте системы права, поскольку существуют принципы, лежащие в основе различных его структурных подразделений. В связи с этим следует исходить из того, что правовые принципы и конкретные нормы неразрывно связаны и всегда находятся в единстве. Не может быть принципов права без норм права. Точно также не бывает правовых норм без того, чтобы в них не проявлялись принципы права.

Попытаемся исследовать международные принципы социального обеспечения посредством рассмотрения правовых норм - внешнего выражения их сущности. Значительное число правовых норм в сфере социального обеспечения разработано и утверждено МОТ, Так, международная конференция труда 3 0 мая 1944 года утвердила Декларацию, получившую название «Филадельфийской», ставшую ь 1946 гиду приложением к Уставу МОТ. В ней, в частности, отмечается, что : все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей; достижение условий, при которых это будет возможно, должно являться главной целью национальной и международной политики.

Таким образом, конференция признала торжественное обязательство МОТ «способствовать принятию странами мира программ, имеющих целью расширение системы социального обеспечения с тем, чтобы обеспечить основной подход для всех нуждающихся в такой защите и полное медицинское обслуживание".

В том же 1944 голу в принятые конференцией МОТ Рекомендации об обеспечении дохода (№ 67) были внесены следующие уточнения: «Системы обеспечения дохода должны уменьшать нуждаемость и предотвращать нищету путем восстановления до приемлемых размеров дохода, утраченного по причине нетрудоспособности, или в связи с неспособностью получить оплачиваемую работу, или по причине смерти кормильца»1, В ней предусматривалось осуществление на практике этого принципа путем сочетания процедуры обеспечения социального страхования и социальной помощи, а в Приложении к Рекомендации были изложены довольно детальные предложения относительно применения этих принципов в национальном масштабе. Рекомендации МОТ о медицинском обслуживании (№ 69) дали более точное определение содержания и способа осуществления права на медицинское обслуживание. Известно, что ООН во Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году, признала, что «каждый человек как член общества имеет право на социальное обеспечение». Эта концепция получила свое уточнение в статье 25 Декларации: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение па случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам»". Дальнейшее развитие принципы равенства прав всех граждан на социальное обеспечение получили в 1952 году с принятием на Международной конференции труда Конвенции № 102 о минимальных нормах социального обеспечения.