Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Слугина Нина Петровна

Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения
<
Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения
>



Слугина Нина Петровна. Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/818

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Актуальные проблемы и основные тенденции развития системы социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями 12

1.1. Международно-правовое регулирование правовой защиты работников с семейными обязанностями: трудовые и социальные стандарты 12

1.2. Семья как социальный институт и самостоятельный объект социальной политики Российского государства 44

1.3. Объективная необходимость формирования на современном этапе в России эффективной системы социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями 60

ГЛАВА II. Гарантии правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда 77

2.1. Понятие и особенности правового статуса работников с семейными обязанностями 77

2.2. Дифференциация в правовом регулировании труда работников с семейными обязанностями 98

ГЛАВА III. Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере социального обеспечения 119

3.1. Социальное страхование как основная правовая форма социального обеспечения работников и членов их семей 119

3.2. Страховое возмещение семье, потерявшей кормильца 126

3.3. Обеспечение работников с семейными обязанностями и членов их семей страховыми пенсиями 136

3.4. Пособия как самостоятельный вид социального обеспечения работников с семейными обязанностями в порядке обязательного социального страхования 156

Заключение 177

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в период становления рыночной экономики в России наряду с политическими и экономическими задачами перед государством, объявившим себя социальным, стоит задача развития государственно-правовых механизмов социальной защиты населения, в том числе семьи как естественной и основной «ячейки» общества.

Показателем эффективности проводимой государством социальной политики является фактическое положение семьи. Результаты мониторинга, анализ научных исследований и статистических данных по вопросам жизнедеятельности современной семьи свидетельствуют о том, что сегодня российская семья находится в состоянии глубокого кризиса. Острота и масштабы проблем семьи и детства создают реальную угрозу национальной безопасности РФ. Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения, а семейная структура населения характеризуется дальнейшим уменьшением числа детей в семьях. Растет количество бездетных и однодетных семей, снижается доля семей с двумя и более детьми. В связи с ослаблением института семьи и ее воздействия на воспитание подрастающих поколений продолжается рост численности безнадзорных и беспризорных детей, больных наркоманией среди молодежи, увеличивается удельный вес правонарушений, совершаемых несовершеннолетними1.

Во многом такое положение семьи обусловлено низкой социально-правовой защищенностью работников с семейными обязанностями, т.к. действующее законодательство в меньшей степени учитывает особенности их правового статуса и необходимость разрешения существующих проблем российской семьи, в том числе и путем совершенствования трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении.

'О положении семей в Российской Федерации/С В Дармодехин, О И Волжина, Г В Сабитова и др , Под ред акад С В Дармодехина - M ГосНИИ семьи и воспитания, 2005 - С 142

Актуальность диссертационного исследования предопределена также и тем, что в науках трудового права и права социального обеспечения отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные правовой защите работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения. До настоящего времени остаются слабо разработанными проблемы социально-правовой защиты данной категории работников и правовые гарантии их в сфере труда и социального обеспечения. В российском законодательстве не в полной мере учитываются международно-правовые стандарты в сфере социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями, а правовая политика государства в данной области является недостаточно взвешенной и научно обоснованной и зачастую направлена на решение узких проблем, например повышение рождаемости в стране. Кроме того, до настоящего времени в необходимой степени не разработаны особенности правового статуса работников с семейными обязанностями, отсутствуют и четкие критерии углубления дифференциации в правовом регулировании их труда.

Эти и иные факторы не могут положительным образом сказываться на деятельности законодателя и правоприменителя, а также различных субъектов, формирующих социально-правовую политику государства. Таким образом, необходимость комплексного исследования проблем правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения обусловлена как теоретическими, так и практическими аспектами.

Методология исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Благодаря комплексному подходу, основанному на единстве двух способов -анализа и синтеза, исследовалось не только содержание правовых норм, закрепляющих правовой статус работников с семейными обязанностями, но и практика их применения. Применялись исторический, статистический,

5 системный и функциональный методы, а также частные методы -сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-правовой и др. Кроме того, использовались философские категории общего и особенного, законы единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания и др.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования ученых в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук, в том числе семейного, трудового права и права социального обеспечения. При исследовании правового статуса и правовой политики государства соискатель обращался к трудам С.С. Алексеева, М.В. Баглая, О.Е. Кутафина, Е.И. Козлова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашук, П.И. Новгородцева, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, СВ. Полениной, В.Е.Чиркина, А.Ф. Черданцева и др.

При изучении семьи как объекта социальной политики государства в качестве отправных методологических положений использовались работы М.А. Антокольской, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, В. Рясенцева, П.И. Седугина, П.В. Крашенинникова и др.,

Базу для исследования составили также результаты, полученные российскими учеными-экономистами М. Байгереевым, В.Н. Бобковым, Л.А. Гордоном, Д.С. Львовым, В. Малашенко, А. Нещадиным, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройком, Н.М. Римашевской, А. Сафоновым и др.

Теоретические выводы в работе сформулированы на основе трудов ученых-юристов в области трудового права и права социального обеспечения, а именно Е.Г. Азаровой, Л.Ю Бугрова, К.Н. Гусова, Ф.О. Дзгоевой, М.Л. Захарова, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, И. Я Киселева, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, В.И. Миронова, Г.В. Мерцаловой, Е.Е. Мачульской, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Э.А. Правдиной, М.А. Покровской, С.А. Рабинович-Захарина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, О.С. Хохряковой, Г.Б. Челноковой, Л.А. Чикановой, Н.Н. Шептулиной, В.Ш. Шайхатдинова, И.И. Шаманаевой, Ц.А. Ямпольской и др.

Автор опирался также на выводы специалистов, исследовавших отдельные аспекты государственной социальной политики и социальной защиты населения, СВ. Дармодехина, В.В. Елизарова, Е.Н. Королевой, О.А. Парягиной и Е.В. Соловьевой.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, закрепляющие права человека в сфере труда и социального обеспечения, конвенции и рекомендации ООН, МОТ, Совета Европы, Европейского союза, Содружества Независимых Государств, российское законодательство, а также статистические данные, относящиеся к проблемам, исследуемым в диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, в которых реализуется правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения, их наиболее общие признаки и закономерности.

Предмет исследования составляют внутригосударственные и международные правовые нормы, устанавливающие правовой статус работников с семейными обязанностями, а также основные гарантии и тенденции развития социально-правовой защиты указанной категории работников.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- проанализировать основные принципы и нормы международного
права, посвященные регулированию труда и социального обеспечения как
работников в целом, так и специальных субъектов - трудящихся с
семейными обязанностями;

- выявить систему международных правовых стандартов в области труда
и социального обеспечения работников с семейными обязанностями;

определить направления нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области развития института семьи в период становления рыночной экономики в России, с учетом объективных факторов политического, экономического и социального характера;

выявить основные тенденции развития внутригосударственного законодательства различной отраслевой принадлежности, закрепляющего правовой статус работников с семейными обязанностями;

систематизировать и проанализировать различные точки зрения российских правоведов по вопросу специального правового статуса работников с семейными обязанностями;

определить функциональные и иные взаимосвязи норм семейного, трудового права и права социального обеспечения, определяющих права и обязанности работников с семейными обязанностями;

дополнить основания дифференциации в правовом регулировании труда работников с семейными обязанностями;

- сформулировать определение понятий «работник с семейными
обязанностями»; «социальная защита работников с семейными
обязанностями» в сфере труда и социального обеспечения и обосновать
необходимость введения их в понятийный аппарат трудового права и права
социального обеспечения;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства,
регулирующего социальное обеспечение семей с детьми;

- обосновать необходимость включения бедности в систему социальных
рисков.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую комплексную монографическую работу, в которой разрешаются проблемы формирования механизма правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения с учетом концептуальных положений современной российской

юриспруденции о правовом государстве на основе норм международного и внутригосударственного права в условиях современных общественных отношений. В качестве центральной и объединяющей все содержание диссертационной работы выдвигается концептуальная идея об особом правовом статусе работников с семейными обязанностями и соответственно необходимости их особой социально-правовой защиты.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Основное функциональное назначение государственной системы
социально-правовой защиты семьи в России, объявившей себя социальным
государством, заключается в том, чтобы с учетом международных
стандартов и имеющихся экономических возможностей гарантировать
работникам с семейными обязанностями реализацию одного из
общепризнанных международных принципов - право каждого и членов его
семьи на достойный уровень жизни и на непрерывное его повышение.

2. Основные направления осуществляемой на всех уровнях
нормотворческой деятельности государства, обеспечивающей развитие семьи
как социального института, предопределяются тем, что семья - это
самостоятельный объект социальной политики, претворяемой в жизнь
посредством правового регулирования соответствующих общественных
отношений в различных сферах жизни общества и прежде всего в сфере
наемного труда и социального обеспечения.

  1. Выполнение работником наряду с трудовыми еще и семейных обязанностей является объективно необходимым основанием для наделения его специальным правовым статусом, содержание которого существенно обогащается по сравнению с содержанием правового статуса других работников.

  2. Выявлены функциональные и иные взаимосвязи норм различных отраслей права - семейного, трудового, права социального обеспечения, закрепляющих права и обязанности лиц с семейными обязанностями, и

9 обоснован вывод о сочетании общего правового статуса этих субъектов не только с их отраслевым, но и межотраслевым статусом.

5. Понятие «работники с семейными обязанностями» является видовым
по отношению к понятию «работник» и характеризуется следующими
отличительными признаками: 1) наличием несовершеннолетних детей и
нетрудоспособных членов семьи, нуждающихся в уходе и помощи; 2)
обязанностью обеспечения жизнедеятельности и всестороннего физического
и психического развития несовершеннолетних детей и осуществления ухода
и помощи нетрудоспособным членам семьи.

  1. С учетом научных концепций по проблеме дифференциации в правовом регулировании труда углублена классификация субъектов трудовых отношений путем конкретизации понятия «работники с семейными обязанностями». К их числу отнесены беременные женщины, женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или осуществляющие уход за больным членом семьи. Целевое назначение дифференциации в этих случаях различно, что предопределяет характер и содержание соответствующих правомочий у указанных субъектов.

  2. Основными институтами в системе социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения являются институт заработной платы и институт обязательного социального страхования работников, поскольку наиболее острой проблемой в России на современном этапе является проблема бедности населения в целом и работников с семейными обязанностями в частности.

8. В Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
необходимо закрепить круг лиц, признаваемых нетрудоспособными, понятие
иждивения, а также норму, предусматривающую отмену максимального
предела ежемесячного страхового возмещения.

9. В пенсионное законодательство необходимо внести следующие
изменения: закрепить положение о том, что все работающие по трудовому

10 договору подлежат обязательному социальному страхованию в силу закона, а не в силу уплаты за них страховых платежей работодателем; при определении круга лиц отказаться от такого юридического факта, как состояние членов семьи с кормильцем в определенной степени родства или свойства, заменив его условием о наличии между кормильцем и членом его семьи фактических семейных отношений; назначать пенсию по случаю потери кормильца лицам из числа указанных в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», осуществляющим уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет, независимо от факта их работы в этот период; установить размер базовой части пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного с учетом прожиточного минимума.

10. Определена негативная тенденция в правовом регулировании обеспечения работников и членов их семей пособиями в рамках обязательного социального страхования, заключающаяся в непрерывном умалении прав застрахованных, а именно ограничении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам максимальным пределом, который хотя и повышается ежегодно, но в меньшей степени, чем рост цен и инфляция. Результатом такого «развития» системы становится «самоотказ» застрахованных от лечения и освобождения от работы в период временной нетрудоспособности, дородового отпуска, что в перспективе неминуемо приведет к резкому росту хронических заболеваний и в итоге к увеличению численности инвалидов в стране.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление о правовой защите работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают ряд разделов трудового права и права социального обеспечения и представляют интерес для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся выводы могут быть использованы в законодательной деятельности при разработке нормативно-правовых актов, вносящих изменения и дополнения в трудовое законодательство и законодательство о социальном обеспечении. Кроме того, их можно использовать в учебном процессе при чтении курсов «Трудовое право», «Право социального обеспечения» и ряда спецкурсов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в пяти научных публикациях автора. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридических дисциплин Тольяттинского филиала Российской академии образования и кафедры социально-правовых дисциплин Университета Российской академии образования.

Отдельные концептуальные положения, разработанные автором, используются в учебном процессе в рамках лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам «Трудовое право Российской Федерации», «Сравнительное трудовое право», «Право социального обеспечения», «Трудовые споры и порядок их разрешения» в Тольяттинском филиале Университета Российской академии образования, а также на курсах повышения квалификации специалистов различных организаций и предприятий. Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях, проводимых в Университете Российской академии образования и Волжском университете им. В.Н. Татищева (2000-2006 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также библиографического списка.

Международно-правовое регулирование правовой защиты работников с семейными обязанностями: трудовые и социальные стандарты

Международное сообщество на протяжении длительного времени обеспокоено проблемой достижения социального мира на основе обеспечения достойной жизни каждого, прежде всего посредством труда. Труд как источник обеспечения достойной жизни человека признан международным сообществом и, как известно, лежит в основе социального государства, провозглашенного Конституцией РФ 1993 года.

В процессе исследования правового статуса работников с семейными обязанностями как специальных субъектов международного и национального права необходимо провести анализ общих международных принципов и норм, закрепляющих как права каждого человека в сфере труда и социального обеспечения, так и права трудящихся с семейными обязанностями. Очевидно, что проблема прав специальных субъектов, к которым относятся работники с семейными обязанностями, может быть исследована с достаточной степенью глубины только при условии анализа их специального статуса в контексте с общеправовым статусом каждого в сфере труда и социального обеспечения.

Российская Федерация, объявив себя правовым, социальным, демократическим государством, признала и накопленное человечеством достояние - международный опыт в регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения.

Правовой статус личности в правовом, социальном государстве должен соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепляющего права и свободы человека, а точнее, международно-правовым стандартам. Конституция РФ (ч. І и 2 ст. 15), закрепляя верховенство Конституции и федеральных законов, их непосредственное действие на всей территории России, вместе с тем предусматривает: во-первых, включение в правовую систему России общепризнанных принципов и норм международного права; во-вторых, приоритет международных договоров РФ (ратифицированных Россией) перед федеральными законами, а также их включение в правовую систему России (ч. 4 ст. 17). Кроме того, ч. 1 ст. 17 Конституции РФ признает приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в области прав и свобод человека, устанавливая, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права».

Из данного положения следует, что Российская Федерация, признавая международные нормы о правах человека, обязуется закрепить указанные права в своем законодательстве и обеспечить их реализацию.

Таким образом, Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших актах международного права .

По мнению некоторых ученых, общепризнанные нормы и принципы международного права представляют собой такие нормы, которые признаются большинством стран мира и рассматриваются мировым сообществом как общеобязательные.

Л.Ю. Бугров в целях уточнения термина «общепризнанные» предлагает заменить его словосочетанием «зафиксированные в международных документах, имеющих мировое значение, независимо от признания их в Российской Федерации»3.

Наиболее полное отражение общепризнанные принципы и нормы международного права нашли во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.4

В преамбуле Всеобщей декларации прав человека (далее - Декларация) отмечается, что ее положения должны рассматриваться в качестве стандарта, к достижению которого следует стремиться всем народам и государствам.

Согласно Декларации основой прав и свобод человека является достоинство личности. Оно квалифицируется как неотъемлемое свойство, т.к. присуще «всем членам человеческой семьи от рождения, определяет равенство их прав и свобод, поведение в отношении друг друга в духе братства». Не случайно Декларация открывается словами «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» (ст. 1).

Одно из важнейших положений закреплено ст. 2 Декларации: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными в Декларации, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального и социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения». На базе этой статьи во второй половине XX в, развивалось все международное и национальное антидискриминационное законодательство.

Надо отметить, что еще до принятия Конституции РФ 1993 года Россия признала международные стандарты, приняв 22 ноября 1991 г. Декларацию прав человека и гражданина, которая установила, что «общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и порождают права и обязанности граждан Российской Федерации».

Семья как социальный институт и самостоятельный объект социальной политики Российского государства

Российская Федерация, являясь полноценным членом цивилизованного международного сообщества, провозгласила себя социальным государством, признав общепризнанные международные стандарты (ст. 7 Конституции РФ). Важнейший показатель социального государства - проведение эффективной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В последние годы в отечественной науке активно ведутся дискуссии по вопросу о понятии социального государства, его сущности и перспективах его становления в России, содержании проводимой таким государством социальной политики.

Большинство российских ученых термин «социальное государство» трактуют через призму деятельности государства в социальной сфере. Так, М.В. Баглай считает, что социальным называется государство, «которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан и их социальной защищенности»54.

По мнению М. Лепихова, «социальное государство - характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Данная характеристика означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия»

Е.А. Лукашева отмечает, что социальное государство - это высшая ступень развития правового государства. Еще полагал П.И. Новгородцев, социальное государство «осуществляет благородную миссию общественного служения», сглаживает социальные неравенства, стремится обеспечить достойную жизнь своим гражданам56. Статуса социального правового государства не может быть у страны, не способной обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Современное мировое развитие подтверждает, что правовое государство должно быть социальным. Только такое единство свойств государства способно обеспечить все права человека - и политические, и экономические, и социальные, и культурные57.

Анализируя мнения российских и зарубежных ученых, можно констатировать, что «социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества,. установлению в нем социальной справедливости и солидарности.

Однако рассмотренные выше определения «социального государства», по нашему мнению, «грешат» недостаточной конкретностью и имеют слишком декларативный характер.

Как отмечает М. Лепихов , с одной стороны, они игнорируют требования и нормы международного права и международных договоров РФ, являющихся частью правовой системы России со всеми вытекающими отсюда последствиями, с другой стороны, рассмотренные определения не содержат важнейшего компонента («точки отсчета») - показателей достойного уровня жизни человека и гражданина. По его справедливому замечанию, в этих определениях не предусмотрена ответственность государства за необеспечение достойного уровня жизни своих граждан.

Автор не ставит перед собой цель в рамках данного исследования разработать определение социального государства, но, на наш взгляд, социальным можно считать лишь то государство, которое будет:

- опираться на господство права и обеспечивать гарантии соблюдения прав и свобод человека, закрепленных в международно-правовых актах и Конституции Российской Федерации;

- проводить последовательную социальную политику, ориентированную на достижение высоких жизненных стандартов для всех граждан и адресную поддержку наиболее нуждающихся слоев и групп населения;

- создавать гражданам возможность свободно реализовать свои интеллектуальные и трудовые способности, с тем чтобы обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни;

- сглаживать социальные неравенства в обществе посредством создания достойных условий существования своих граждан, используя систему социального обеспечения, в том числе и социальное страхование, для всех членов общества вне зависимости от их участия в производстве материальных благ, а также от возраста, пола, состояния здоровья и т.п.;

- распределять между всеми хозяйствующими субъектами производства и собственниками определенную социальную нагрузку (социальное страхование);

Понятие и особенности правового статуса работников с семейными обязанностями

Механизм правовой защиты работников с семейными обязанностями формируется с учетом особенностей их социального и правового положения. Соответственно, в основе всестороннего анализа элементов механизма правовой защиты данной категории работников должны лежать как общетеоретические правовые категории и конструкции, разработанные в рамках теории государства и права (такие основополагающие правовые категории, как субъект права, субъективное право, правовой статус субъекта права, правоотношение), так и система научных знаний, разработанных в рамках отраслевых юридических наук, прежде всего в семейном и трудовом праве.

Вполне очевидно, что содержание понятия «работник с семейными обязанностями» может быть раскрыто только в рамках комплексного подхода.

В настоящей главе исследования предпринимается попытка выявить те характеристики работника с семейными обязанностями, которые позволяют, с одной стороны, рассматривать его как субъекта трудового права и трудовых правоотношений, а с другой стороны, использовать при характеристике его правового статуса основные положения семейного права и права социального обеспечения.

На современном этапе российское трудовое законодательство не содержит термина «работник с семейными обязанностями», хотя в Трудовом кодексе РФ нормы, регулирующие труд женщин, объединены с нормами, регулирующими труд лиц с семейными обязанностями, и закреплены в особой главе 41 «Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями». Следовательно, наличие семейных обязанностей является самостоятельным основанием для возникновения особых прав работников в рамках трудовых отношений.

В юридической литературе в последнее время часто используется термин «работники с семейными обязанностями». Так, например, Н.Д. Иванова и Н.Н. Шептулина, анализируя государственные гарантии, предоставляемые родителям несовершеннолетних детей, определяют работающих родителей как работников с семейными обязанностями. В поле зрения авторов попали родительские правоотношения, предопределяющие особый режим регулирования труда работников-родителей .

На наш взгляд, в настоящее время возникла необходимость внесения точности и ясности в терминологию, применяемую законодателем при закреплении норм, регулирующих труд работников, обремененных семейными обязанностями.

Действующий Трудовой кодекс РФ определил женщин и лиц с семейными обязанностями как особую категорию работников, для которых (с учетом пола, биологических особенностей организма и социального положения) установлены специальные правила регулирования их труда, т.е. специальный правовой режим их трудовой деятельности. Так как указанные категории работников являются субъектами трудового права, то, соответственно, на них распространяются также нормы трудового права, применяемые и к любому работнику как участнику трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В целях комплексного исследования правового положения работников с семейными обязанностями как специальных субъектов трудового права считаем необходимым провести анализ правового положения этой категории с учетом их правовых характеристик не только как субъектов трудового права и трудовых правоотношений, но и как субъектов семейных правоотношений и правоотношений по социальному обеспечению. Для этого рассмотрим общий правовой статус работника и выявим особенности правового статуса работника с семейными обязанностями как особого субъекта трудового права.

Общеизвестно, что в отечественной правовой науке обоснованы различные понятия субъекта права. Так, профессор А.Ф. Черданцев утверждает, что субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений - носителями -субъективных прав и обязанностей. По мнению автора, понятия «субъект права» и «субъект правоотношения» тождественны и равнозначны .

Такой же точки зрения придерживается Н.И. Матузов, утверждая, что понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе равнозначны . М.Н. Марченко констатирует, что в современной юридической литературе указанные понятия чаще всего используются в качестве синонимов127.

Таким образом, в общей теории права превалирует точка зрения, в силу которой между понятиями «субъект права» и «субъект правоотношения» нет принципиального различия, и трактуются они как лица, участвующие или могущие участвовать в правоотношении. Из этого следует, что субъекты права - это потенциальные участники правоотношений, т.е. лица, которые могут стать носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Социальное страхование как основная правовая форма социального обеспечения работников и членов их семей

Обязательное социальное страхование является одним из основных институтов социальной защиты работников (в том числе работников с семейными обязанностями), механизмы которого призваны аккумулировать и эффективно, целенаправленно распределять финансовые ресурсы, обеспечивая социальную защиту работающих и членов их семей при наступлении соответствующего страхового случая.

Исторический путь, который прошли в своем становлении системы социального обеспечения развитых стран, свидетельствует о формировании принципиально различных способов обеспечения в зависимости от выбора и формы предоставляется обеспечения человеку, как члену общества либо работнику. Именно с учетом этого критерия в развитых странах сложились на национальном уровне две основные формы социального обеспечения: обязательное социальное страхование всех работающих и социальное обеспечение за счет государства членов общества без учета их трудового вклада.

К числу основных прав работника Трудовой кодекс РФ относит право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 21). Кроме того, обязательное социальное страхование наемных работников - один из отраслевых принципов правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений (ст.2). Принципиально важное значение имеет отнесение законодателем отношений работника (застрахованного) с работодателем (страхователем) по поводу социального страхования к предмету трудового права (ст. 1 ТК РФ в новой редакции)

Автор разделяет высказанную в теории права социального обеспечения точку зрения, в силу которой правосубъектность работников (а в случае их смерти членов их семей), необходимое условие для возникновения правоотношений по поводу обеспечения в порядке обязательного социального страхования, является специальной и возникает одновременно с возникновением трудового правоотношения .

Следует отметить, что в период, когда нормы о социальном обеспечении трудящихся еще не отпочковались от трудового права и были частью его, отношения по социальному обеспечению работников (членов его семьи) регулировались трудовым правом и, по мнению известных ученых, имели алиментарный характер. В научный оборот трудового права термин «алиментация» был введен известными учеными А.Е. Пашерстником178 и Н.Г. Александровым179. Но как верно утверждают М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова, обозначение данным термином особого характера отношений, принципиально отличающихся от собственно трудовых, имело, очевидно, практическое значение. Однако термин «алиментация» ни тогда, ни сейчас, когда самостоятельность права социального обеспечения как отрасли уже никем не оспаривается, не используется в законотворческой деятельности. Употребление его применительно к предмету права социального обеспечения вызывает возражения принципиального характера, поскольку в систему отношений, регулируемых данной отраслью, включаются отношения по социальному обеспечению работников (членов их семей) в порядке обязательного социального страхования, финансирование которых ISO осуществляется за счет средств страхователей и самих застрахованных .

Обязательное социальное страхование - это система самообеспечения застрахованных; застрахованные уплачивают соответствующие страховые взносы в обязательном (принудительном) порядке, их платежи являются отложенной частью заработка, за счет которых предоставляется обеспечение тем, кто в этом нуждается. Организует и регулирует эту систему государство.

В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165 - ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» под обязательным социальным страхованием понимается система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан при наступлении установленных законодательством социальных страховых рисков.

Финансовой основой системы обязательного социального страхования являются соответствующие фонды, не входящие в состав федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и местных бюджетов. Средства этих фондов изъятию не подлежат и являются федеральной государственной собственностью.

Средства поступают в соответствующие фонды обязательного социального страхования в виде единого социального налога. В соответствии с Налоговым кодексом РФ обязанными уплачивать единый социальный налог признаются все работодатели, производящие выплаты наемным работникам.