Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Коренева Юлия Сергеевна

Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения
<
Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения
>



Коренева Юлия Сергеевна. Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-12/1629

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная защита судей: понятие, задачи, структура ...12 - 65

1.1. Общеправовое понятие социальной защиты 12-37

1.2. Социальная защита судей как особый вид социальной защиты населения 38-65

Глава П. Социальная защита судей в сфере труда 66-113

2.1. Правовое регулирование оплаты труда судей 66-92

2.2. Гарантии и компенсации судьям в сфере труда 93 -113

Глава III. Социальная защита судей в сфере социального обеспечения 114 - 142

3.1. Пенсионное обеспечение судей в отставке 114-135

3.2. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание судей 136 -142

Заключение 143 - 153

Перечень использованной литературы

и нормативных актов 154 - 188

Введение к работе

государственной власти, обладающей абсолютной независимостью,

неизбежно предопределяет статус судей как особых должностных лиц и как

особых членов социума. Указанный уровень независимости судей,

декларированный в ст. 120 Конституции РФ, может быть обеспечен только

при помощи реализации всего комплекса правовых и социальных гарантий,

установленных в отношении судей.

Социальная защита судей, включающая в себя все социальные гарантии, призвана не только обеспечить судью надлежащим уровнем материального обеспечения в качестве вознаграждения за его труд, но также должна создать условия для реальной экономической независимости судьи и его личной неприкосновенности. Систематическое исполнение всех перечисленных критериев, то есть социальной защиты судей, в конечном итоге должно иметь своим результатом образование независимого правового и социального статуса судьи.

Такие позиции были изложены в Концепции судебной реформы в РСФСР1, и регулярно подчёркиваются в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию , а также в его выступлениях на Съездах судей РФ. Однако законодатели, эпизодически решая проблемы, касающиеся социальной защиты судей, ограничиваются только лишь экономическими вопросами.

Законодательство о социальной защите государственных служащих не касается социальной защиты судей в РФ, поскольку она должна регулироваться специальным законодательством. Правовое регулирование социальной защиты государственных служащих не раз анализировалось в научной и учебной литературе. По этой теме защищено несколько кандидатских диссертаций, в то время как по регулированию социальной защиты судей нет ни одного исследования.

1 Ведомости ВС РСФСР. -1991. - №44 - ст. 1435.

2 Российская газета. - 2001. - № 66.; Российская газета. - 2002. - № 71.

То, что социальная защита судей в сфере труда и социального обеспечения до сих пор не являлась предметом комплексного научного исследования ни в одной из таких правовых наук, как конституционное, административное, трудовое право, право социального обеспечения, даёт основание для вывода об актуальности избранной для диссертационного исследования темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в юридической науке комплексное, монографическое рассмотрение теоретических основ социальной защиты судей и нормативных правовых актов, регулирующих социальную защиту судей.

Ранее особенности правового регулирования труда судей были рассмотрены в диссертации И. И. Ишутина3, а их пенсионному обеспечению посвящена диссертация А.С. Васильевой4. При этом ни тот, ни другой автор не подходили к рассмотрению этих вопросов с точки зрения социальной защиты.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования социальной защиты судей в сфере труда и социального обеспечения.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи проанализировать:

понятие социальной защиты судей в РФ;

правовое регулирование социальной защиты судей РФ;

социально-правовое положение судей РФ как специальных субъектов социальной защиты;

структуру и содержание социальной защиты судей РФ;

3 Ишутин, И. И. Особенности правового регулирования труда судей в Российской
Федерации: Дисс. ...канд. юрид. наук. /И. И. Ишутин. - М., 2004

4 Васильева, А. С. Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской
Федерации: Автореф. дисс...канд. юрид. наук. / А. С. Васильева. - Екатеринбург:
УрГЮА., 2005.

- классификацию мер социальной защиты судей РФ;

- состояние законодательства о социальной защите судей на
федеральном уровне;

перспективы развития и направления совершенствования законодательства, закрепляющего социальный статус судей РФ с учётом современных социально-экономических реалий российского общества. Методологическая и теоретическая основы исследования В основу диссертационного исследования положены методы общенаучного познания: законы формальной логики, метод перехода от общего к частному, анализ и синтез. Автор обращался к специальным правовым методам изучения информации: историко-правовому анализ, методу сравнительного правоведения, обобщению правоприменительной практики. Кроме того, для раскрытия темы работы использовались следующие методы сбора информации: наблюдение, интервью и анализ статистических данных.

Важное значение для диссертационной работы имели труды учёных по теории государства и права (С. С. Алексеева, В.М. Корельского, В.Д. Перевалова, B.C. Нерсесянца и др.), работы в области конституционного и административного права (Д.Н. Бахраха, А. В. Коровникова, С М. Круппо, М.С. Саликова), трудового права и права социального обеспечения (Н. Г. Александрова, В. С. Андреева, К.С. Батыгина, В.П. Галаганова, СЮ. Головиной, Е. И. Горбатова, К.Н. Гусова, М.Л. Захарова, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, Р. В. Кирсанова, И.Я. Киселёва, М.И. Кучмы, М. И. Лепихова, Е.Е. Мачульской, Ю.П. Орловского, В.Н. Скобелкина, В. Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Фёдоровой, В. Ш. Шайхатдинова, О. А. Шенкарёва и др.), а также научные работы по экономике, относящиеся к тематике диссертационного сочинения и опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, учебных пособий, статей (в частности, работы Е. Ш. Гонтмахера, Ш. Жида, Ш. Риста, Т. Мальтуса, А. Маршалла, П. С. Тарасова, А. Смита и др.).

Правовую основу диссертации составили международно-правовые акты, определяющие основания и меры социальной защиты судей, законодательство дореволюционного, советского и постсоветского периодов о статусе судей, их труде и социальном обеспечении. Помимо этого были проанализированы положения подзаконных нормативных актов различных федеральных министерств и ведомств, включая документы Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и органов судейского сообщества РФ, регулирующие различные аспекты социально-правового статуса судей.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции. В работе получил своё отражение комплексный анализ процедур применения определённых мер социальной защиты судей, и данные проведённого социологического исследования. Это исследование проводилось в судах Восточно-Сибирского округа, в судебных составах судебных коллегий по уголовным и гражданским делам Иркутского областного суда, а также на базе Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Иркутск) в течение 2003-2006 гг.

Было изучено более 100 личных дел работающих судей и судей, пребывающих в отставке. По разработанной автором анкете о проблемах и перспективах социальной защиты судей было опрошено 150 судей. Использовались материалы статистической отчётности Иркутского областного суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Иркутской области, Арбитражного Суда Иркутской области, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (г. Иркутск).

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1 .Историко-правовой анализ предоставления судейскому сообществу социальных гарантий, свидетельствует о том, что судебная система в России успешно функционировала в те периоды, когда социальная защита судей осуществлялась в повышенном размере. Только при помощи мер социальной

7 защиты была обеспечена независимость судей. Подтверждением этому является история реализации судебной реформы 1864 г.

2.Социальную защиту судей следует признать самостоятельным видом специальной социальной защиты населения. Она обусловлена: направленностью на обеспечение принципа независимости судебной власти, провозглашённого в ст. 120 Конституции РФ; нивелированием установленных для судей запретов по реализации некоторых конституционных прав, перечисленных в ст. 3 Закона о статусе судей, и тех строжайших требований о соблюдении особых правил поведения, введенных Кодексом судейской этики5, как в рамках служебной, так и в рамках неслужебной деятельности.

Социальную защиту судей следует определить как вид специальной социальной защиты населения, заключающийся в деятельности особо уполномоченных государственных органов, осуществляемой за счёт средств федерального бюджета РФ, реализуемой через определённый законодательством комплекс мер, которые направлены на обеспечение независимости судей от всякого рода внешних факторов и воздействий, на сохранение высокого уровня материального благосостояния судей и членов их семей, на компенсацию ограничений, установленных по службе, а также на создание условий для успешного выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

3. Основаниями классификации мер социальной защиты судей являются: круг лиц, на которых они распространяются (это и судьи общей юрисдикции, арбитражные судьи, судьи военных судов, судьи конституционных судов и судьи, имеющие особые заслуги в области правосудия); формы их оказания (денежные выплаты, натуральные выдачи, услуги, социальное обслуживание, финансовые льготы); их функциональная нагрузка (меры комплексного, стимулирующего, защитного и

5 Утверждён VI Всероссийским съездом судей. - Российская юстиция. - 2005. - № 1-2.

восстановительного характера); сроки их реализации (краткосрочные и долгосрочные программы).

4. Заработная плата судей рассматривается в качестве одной из
основных мер их социальной защиты. Однако она определяется без учёта
объёма нагрузки, выполненного каждым судьёй, что нарушает принцип
равной оплаты за равный труд, закреплённый в Конституции РФ. В связи с
этим предложен переход к суммированному учёту рабочего времени судей и
установление им месячной нормы труда.

  1. Основное отличие гарантий судей в сфере труда от гарантий иных работников, предоставляемых им в соответствии со ст. 164 Трудового кодекса РФ, заключаются в том, что они в силу ст. 9 Закона о статусе судей и сведений, содержащихся в Свободном перечне государственных должностей РФ6, должны оказываться судьям на более высоком уровне (аналогично гарантиям и компенсациям руководителей федеральных министерств и ведомств). В первую очередь это правило касается вопросов охраны персональных данных судей, предоставления им компенсаций при переезде в другую местность, в служебных командировках и др.

  2. В соответствии с п. 6.1. Европейской хартии «О законе «О статусе судей» , принятой 8-Ю июля 1998 г. в Лиссабоне, одной из гарантий независимости судей, является достойный уровень их социального обеспечения, включая пенсионное обеспечение по возрасту. Указанная гарантия реализуется при помощи ежемесячного пожизненного содержания судей, которое можно отнести к специальной (привилегированной) пенсионной выплате по следующим основаниям: эта выплата предоставляется в повышенном размере по сравнению с выплатами, производимыми другим категориями граждан; отношения, складывающиеся в процессе её назначения и оплаты, урегулированы законодательством о

6Утверждён Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32 (с последующими изменениями и дополнениями) // Российская газета. -1995. - № 11-12.; СЗ РФ. -1996. - № 52. - Ст. 5912.; СЗ РФ. -1998. - № 43. - Ст. 5337.; СЗ РФ. - 2006. - № 13. - Ст. 1360.; СЗ РФ. - 2006. - № № 31 (Ч. 1). - Ст. 3459. 7 Далее по тексту - Хартия о статусе судей

9 статусе судей; решение о назначении указанной выплаты принимают судьи совместно с сотрудниками органов социальной защиты судей; легальное толкование в этой области пенсионных отношений, а также предложения о размерах, порядке и периодичности выделения денежных средств на финансирование деятельности по льготному пенсионному обеспечению судей, осуществляется высшими судебными учреждениями совместно с органами судейского сообщества и Судебным Департаментом при Верховном Суде РФ; непосредственно перечислением данной выплаты на счёта судей занимаются судебные учреждения совместно с отделами (управлениями) Судебного Департамента при Верховном Суде РФ.

7. Судьи, продолжительность стажа юридической и судейской работы которых недостаточна для назначения им ежемесячного пожизненного содержания, ущемлены в своих пенсионных правах по сравнению с другими работающими гражданами. Отсутствие пенсионного капитала у судей приводит к назначению им трудовой пенсии по старости в небольшом размере. Автором внесены предложения по изменению пенсионного законодательства РФ, которые направлены на исправление сложившейся ситуации.

8. Анализ законодательства последних лет выявил тенденцию уменьшения социальных гарантий судей. Это противоречит п. 1. 1. Хартии о статусе судей и п. 4 ст. 5 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», которые устанавливают запрет на снижение уровня гарантий независимости судей и, соответственно, уровня социальной защиты судей.

Также в работе сформулированы понятия «социальная защита населения» и «социальная защита судей», новая редакция статей законов и иных нормативных правовых актов, имеющих отношение к социальной защите судей, и те новые положения, которые целесообразно включить в законопроект «О социальной защите судей в Российской Федерации».

10 Теоретическое и практическое значение исследования

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе исторического материала и действующего законодательства о социальной защите судей в России, а также в выводах и предложениях автора, которые могут быть восприняты государственными органами в ходе реализации судебной реформы. Результаты исследования могут использоваться при чтении лекций по дисциплинам «Трудовое право», «Право социального обеспечения», «Правоохранительные органы», «Административное право», «Гражданский процесс», «Уголовный процесс», «Административно-процессуальное право», «Арбитражный процесс», а также в процессе совершенствования законодательства о судебной системе и, в частности, о социальной защите судей в РФ

Апробация и внедрение результатов диссертационного

исследования

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Юридическом институте Иркутского государственного университета и Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия (г. Иркутск).

Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики: региональное правотворчество и правоприменение», Иркутск, ноябрь 2004 г.; межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности», Иркутск, ноябрь

2005 г.; международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития трудового права и права социального обеспечения», Москва, январь 2006 г.

Первая глава диссертации была положена в основу учебного пособия: фондовая лекция «Социальная защита судей в Российской Федерации». Данное пособие было опубликовано и используется в учебном процессе в Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия (г. Иркутск).

Структура диссертации подчинена её целям и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов.

Общеправовое понятие социальной защиты

Социальная защита судей РФ - одна из составляющих социальной защиты населения РФ, обладающая всеми основными признаками последней. Следовательно, детальное изучение социальной защиты судей возможно только после рассмотрения понятия социальной защиты населения, её признаков и функциональных особенностей.

Термины «социальная защита населения» и «социальная защита» уже на протяжении двух столетий являются предметом изучения многих наук и широко применяются в международно-правовых актах и во внутреннем законодательстве многих стран. Тем не менее, до сих пор ни какая-либо из гуманитарных наук, ни действующее законодательство не дают точного определения этой правовой категории.

Различные определения данного словосочетания достаточно часто встречаются во многих нормативных актах. Однако, сравнивая их, сложно уяснить, что законодатель вкладывает в понятие «социальная защита», поскольку зачастую речь идёт о разных общественных отношениях, включаемых в состав изучаемого явления. Как справедливо отмечалось в научной литературе, термин «социальная защита» не имеет чётко обозначенных границ и объёма содержания8.

Этот термин можно отнести к числу полисематических, то есть к тем, которые имеют несколько значений. В таком случае невозможно не согласиться с С. Ю, Головиной, которая настаивает на том, что двоякое понимание одних и тех же терминов приводит к серьёзным ошибкам в правоприменительной деятельности. Поэтому необходимо всячески избегать возможности существования такого рода понятий в рамках действующего законодательства. История развития указанной правовой категории по-своему уникальна, поскольку, начиная с начала XX века и до 1960-х годов, она рассматривалась в диаметрально противоположных плоскостях представителями экономической науки и правоведами.

Изначально указанный термин начали применять сторонники классической экономической школы. В своих работах они сформулировали концепцию социальной защиты населения на основе представления о мерах поддержания индивида в бедности только за счёт благотворительных пожертвований10. Позднее учёные неоклассической экономической школы, развивая это учение, выдвинули теоретическое положение о всеобщей доступности социальной защиты, когда каждый член социума имеет право существовать на уровне не ниже стандарта, установленного государством11. Приведённые неоклассические экономические воззрения до сих пор практически не претерпели существенных изменений в экономической науке12.

В начале XX века данный термин получил широкое распространение в криминологии и уголовном праве. Под социальной защитой понималась охрана общества от различного рода преступлений, которая заключалась либо в суровом наказании за содеянное посягательство, либо в сочетании санкций с воспитательными мероприятиями и наблюдением13. Во многом это объясняется тем, что право советского периода, в частности Основные начала законодательства Союза ССР и союзных республик, утверждённые постановлением Президиума ЦИК СССР от 31 октября 1924 г.14, отказалось от понятия наказания и оперировало лишь категорией «меры социальной защиты». В п. 5 раздела II Начал даже была приведена классификация этих мер, которые подразделялись на меры судебно-исправительного, медицинского и медико-педагогического характера. А в 1948 году при образовании секции социальной защиты в Организации Объединённых Наций была принята формула: предупреждение преступления и исправительное воздействие на преступника15.

В тот же период времени в США активно применялся термин «social security». Такого наименования с 1935 года была удостоена система социального обеспечения и социальной адаптации малоимущих слоев населения США. Буквально это выражение переводится с английского языка как «социальная безопасность» или «социальные гарантии»16, хотя в классической английской юридической терминологии под этим словосочетанием понимается социальное обеспечение17. Изначально указанные органы занимались только вопросами предоставления государственных дотаций и выплат гражданам, входящим в группу социального риска (например, безработным, инвалидам) . В последующем американское название распространилось во многих иностранных государствах для обозначения системы мер, защищающих любого жителя страны от экономической и социальной деградации вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода, болезни, рождения ребенка. В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что органы «social security» во многих зарубежных государствах, включая Великобританию и США, осуществляют реализацию социальной политики своих государственных образований, которая выходит за рамки социального обеспечения19. Поэтому сейчас для обозначения на английском языке системы социальной защиты населения возможно обращаться к сочетанию слов «social security».

Правовое регулирование оплаты труда судей

Право на справедливое разбирательство дела, установленное ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод , может быть обеспечено лишь только в том случае, если суды и сами судьи не будут находиться под контролем или влиянием несудебных структур. К числу факторов, с которыми связана возможность влиять на судебные решения, относится их материальное положение.

Уровень финансового обеспечения судьи, гарантирующего его беспристрастность и независимость в процессе отправления правосудия, была и остаётся одной из самых насущных проблем организации судебной деятельности в России на протяжении многих столетий.

Исследование истории судебной власти в России показало, что во времена древнерусского государства (с IX по XIII в.) судебные пошлины, отнюдь не в малых суммах, рассматривались как плата судьям и судебным чиновникам за проведение дела. Причём чем меньше чиновников, осуществлявших какие-либо конкретные судебные действия, участвовало в процессе, тем большее вознаграждение получал тот, кто выполнял обязанности судьи, поскольку государственная пошлина делилась в кратных долях между представителями власти в этом процессе.

В последующем чиновники, отправляющие правосудие и назначаемые на должность княжеским (государевым) указом, получали небольшое жалование. Размер такого жалованья, «кормленья», был неодинаков, так как устанавливался монархами и поместными князьями персонально в отношении каждого управленца, совмещавшего судебную деятельность с управленческой131. Жалование подавляющего количества таких служащих уменьшалось в геометрической прогрессии от века к веку132.

По-иному разрешался вопрос с оплатой судебной работы избираемых служащих (старосты, земские старосты, целовальники и т. п.). Исполнение их функций считалось очень почётной обязанностью, поэтому большого вознаграждения за этот труд предусмотрено не было, как, впрочем, и иных мер материального обеспечения в натуре. Такой порядок существовал вплоть до начала XVIII века.133

Реформа судебной системы, осуществлённая Петром І в начале XVIII столетия, была нацелена на изменение структуры судебной системы на территории Российской империи. Вопросам социальной защиты судей было уделено мизерное внимание134. К середине XIX века лица, осуществляющие правосудие, получали нищенское жалование в размере нескольких рублей. Низкий уровень жалования стал основной причиной укомплектования судебных учреждений людьми неграмотными или малограмотными135. Исправить сложившуюся негативную ситуацию могла лишь серьёзная социальная реформа в отношении этой категории служащих, которая бы позволила привлечь в этот сектор государственного управления профессиональных и высококвалифицированных юристов.

Как и многие прочие вопросы социальной защиты судей, вопрос о размере доходов судей был впервые достаточно подробно освящён в Установлении Судебных Учреждений (1864 г)136. В частности, согласно ст. 238 указанного акта и приложению № V к нему оклад ежегодного содержания судьи рублями серебром включал в себя непосредственно жалованье, столовые и квартирные. Столовые предназначались для покрытия трат судьи и членов его семьи на приобретение продовольствия, квартирные - на аренду жилья или оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в случае необходимости судьи самостоятельно могли обратиться за материальной помощью повышенного размера к председателю вышестоящего (надзорного) суда или непосредственно в Министерство юстиции. Как правило, такая помощь действительно оказывалась судьям, причём как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте. Поводом для обращения с таким ходатайством могли быть события как положительного, так и негативного характера (рождение ребёнка или смерть члена семьи).

Помимо оклада судьям, служившим в отдалённых местностях, полагались прибавки к жалованию (в размере 25 % от годового оклада по должности при условии несения службы в пределах одной и той же местности не менее пяти лет подряд) и пособия за выслугу лет (в размере полутора окладов в год за десятилетнюю выслугу)137.

Гарантии и компенсации судьям в сфере труда

Статья 164 Трудового кодекса РФ ввела понятие гарантий и компенсаций работников в сфере труда. Как отмечалось в литературе175, если понятие «компенсации», приведённое в Трудовом кодексе РФ, практически совпадает по смыслу с понятием «компенсационные выплаты», которые производятся в предусмотренных законодательством случаях, то понятие «гарантии» намного шире понятия «гарантийные выплаты». Под компенсациями на государственной правоохранительной службе понимаются различного рода денежные выплаты в возмещение дополнительных затрат и более высокой стоимости жизни, возникающих в связи с выполнением федеральным государственным служащим, как-то: судьёй, служебных задании .

Гарантиями, согласно ст. 164 Трудового кодекса РФ, являются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Полагаю, данное определение соответствует общетеоретическому понятию гарантий законности, выработанному теоретиками права177, и соответствующему понятию, применяемому в науке трудового права уже на протяжении многих лет. Кроме того, оно не противоречит буквальному пониманию слова «гарантия» в русском языке, которое воспринимается как ручательство, порука в чём-либо или обеспечение . Следовательно, гарантии есть установление определённых условий обеспечения прав и обязанностей человека, достигаемых путём применения перечисленных в законодательстве средств и способов. В связи с этим по данному вопросу нельзя согласиться с теми, кто считает неуместным перечисление в ст. 164 Трудового кодекса РФ условий обеспечения прав и обязанностей работников, помимо средств и способов179.

Также неприемлемой видится поддерживаемое многими учёными деление гарантий на юридические, экономические, политические, идеологические (духовные), организационные и материальные . Юридические гарантии реализации прав и обязанностей работников, то есть предусмотренные в нормативных актах, по своей сущности могут носить экономический, политический, идеологический, организационный и экономический характер. Исходя из этого, вполне оправданно разделить гарантии в сфере труда, также как и гарантии законности, на юридические и неюридические. К последним относятся объективно сложившиеся в обществе социальные, экономические, политические условия, которые оказывают существенное влияние на процессы формирования прав работников и работодателей, а также их реализацию. Кроме этого, гарантии, обеспечивающие исполнение предоставленных работникам прав, могут носить как нематериальный (сохранение места работы, должности, предоставление другой работы), так и материальный (сохранение среднего заработка на период учебного отпуска, ежегодного отпуска, служебной командировки) характер. На наш взгляд, абсолютно верно высказывание Е. Е. Орловой о том, что материальными могут быть и экономические, и политические, и идеологические, и организационные, и юридические, и неюридические гарантии.

Представляется, что юридические гарантии в сфере труда в зависимости от видов обеспечиваемых прав и обязанностей целесообразно разделить на социально-правовые, организационно-правовые и политико-правовые. Первые определяют общие условия реализации социальной защиты в сфере труда, вторые - условия реализации права на труд и нормальные условия труда, а третьи - условия реализации политических прав граждан в период работы. При этом внутри каждой из этих групп гарантии могут быть также подразделены в зависимости от их функциональной нагрузки.

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ особенности правового регулирования государственных служащих устанавливаются этим Кодексом и иными федеральными законами. Из этого вытекает, что регулирование отношений, связанных с их трудом, прежде всего, должно осуществляться на общих принципах и гарантиях трудовых отношений и непосредственно с ними связанных. Следовательно, на государственных служащих, включая судей, распространяются общие гарантии, предусмотренные главой VII Трудового кодекса РФ.

Многие представители науки трудового, и административного права абсолютно правильно отмечают, что отношения, складывающиеся между государственным служащим и государством в процессе его труда, являются предметом трудового права, а отношения государственного служащего с третьими лицами в процессе исполнения должностных полномочий 96 предметом административного права181. Гражданин, поступая на государственную службу, продаёт свои профессиональные навыки и способности к труду так же, как и обычный работник при поступлении на работу в негосударственную структуру. Поэтому он может рассчитывать на реализацию основных принципов в области труда в том же объёме, что и обычный работник, так как является субъектом трудового права . В данном случае нельзя не упомянуть мнение профессора Н. Г. Александрова о том, что трудовое право регулирует «трудовые отношения всех граждан, возникающие по поводу применения способностей к труду, независимо от сферы приложения их труда» . Кроме того, нельзя не согласиться с В. Л. Гейхманом, отметившим, что в Конституции РФ отсутствуют указания на приоритет законодательства о государственной службе над трудовым правом . В том числе и по этому основанию, с его точки зрения, нельзя говорить об исключении государственных служащих из состава субъектов трудового права.

Медицинское и санаторно-курортное обслуживание судей

Медицинское обслуживание занимает второе по значимости место в системе мер социальной защиты судей во многих иностранных государствах. Данному вопросу уделяется огромное внимание в законодательстве зарубежных стран. Как правило, медицинское обслуживание в США и странах Европы сведено к оплачиваемой за счёт государства медицинской страховки судей. Члены семьи судей некоторых зарубежных стран (например, США) пользуются льготами по оплате такой страховки. При этом законодательством установлен перечень услуг и медицинских материалов, которые могут быть получены благодаря этой страховке.

К сожалению, Российская Федерация только начала реализовывать гарантию предоставления судьям медицинского обслуживания высокого уровня. В настоящее время нет не только надлежащей правовой базы по данной тематике, но и расходы на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение судей обеспечиваются по остаточному принципу только, на 30 % от запланированного. Именно поэтому в ходе исследования указанного вопроса возникает больше всего противоречий и неясностей.

Судебный Департамент при Верховном Суде РФ, руководствуясь ст. ст. 19, 20 Закона о статусе судей и п. 18 ст. 6 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 7- ФЗ, должен организовывать медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение судей и членов их семей в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона о статусе судей судья и члены его семьи имеют право на медицинское обслуживание, включая обеспечение лекарственными средствами, которые оплачиваются из средств федерального бюджета. Пунктом 8 постановления Верховного Совета РФ от 20 мая 1992 г. № 4994-1 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» установлено, что медицинское обслуживание судей обеспечивает соответственно Правительство РФ, правительства и администрации субъектов РФ, органы военного управления в порядке, определённом для руководителей министерств, ведомств, органов администраций. Предусмотрено также санаторно-курортное лечение судей за счёт федерального бюджета. Данная норма в части, посвященной обязанностям властей субъектов РФ обеспечивать медицинское обслуживание судей, противоречит ст. 124 Конституции РФ, однако, несмотря на это, применяется на практике. На наш взгляд, данное постановление в указанной части должно быть отменено по примеру иных норм Закона о статусе судей, не применяемых по этому же основанию.

Законом РФ от 28 июня 1991 года № 1449-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями)235 определено, что медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Судьям, в отличие от других граждан РФ, и тот, и другой вид медицинского страхования предоставляется судьям за счёт государства. Это обусловлено тем, что программы обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются отдельно в каждом регионе, поскольку финансовые возможности субъектов различаются по ассигнованиям, выделяемым на эти программы, вследствие чего территориальные программы ОМС (обязательного медицинского страхования) отличаются по объёму предоставляемых услуг. Изначальное неравенство судей по отношению к условиям и возможностям получения медицинской помощи по программе ОМС в разных регионах должно выравниваться за счёт централизованного использования денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, на их медицинское добровольное страхование. Таким образом, будет обеспечен принцип равенства судей, в том числе и в получении медицинской помощи в едином объёме на всей территории РФ.

Первичную медицинскую помощь судьи получают по полису ОМС по месту жительства. При острых и инфекционных заболеваниях, требующих госпитализации, медицинская помощь предоставляется на основании полиса ОМС через службу скорой помощи. В случае отсутствия медицинской базы или медицинского оборудования для получения консультации в медицинских учреждениях, предоставляющих услуги по программам ОМС, и при необходимости более глубокого медицинского обследования, судьи также имеют право обратиться в медицинские учреждения, где есть соответствующая база и медицинское оборудование, и с которыми заключён договор по программе добровольного медицинского страхования. Медицинские услуги должны предоставляться застрахованным судьям вышеуказанными лечебными заведениями при предъявлении полиса страховой компании и документа, удостоверяющего личность.

Медицинские услуги по программам добровольного медицинского страхования предоставляются в объёме Комплексной программы добровольного медицинского страхования. Эта комплексная программа на практике разрабатывается страховой компанией, с которой Судебный Департамент при Верховном Суде РФ заключает соответствующий договор. Следовательно, отсутствует какая-либо постоянная программа, устанавливающая неизменный перечень оказываемых медицинских услуг и определённый высокий стандарт их качества. В последние два года на добровольное медицинское страхование судей выделяется сумма, исходя из расчёта 4 000 рублей на одного судью в год. Невысокий размер страховой премии по данным договорам ДМС (добровольного медицинского страхования) обуславливает небольшой перечень медицинских услуг, предоставляемых в рамках этих проектов, и очень низкое качество их оказания. Однако положительным моментом является то, что в последние шесть лет ДМС пользуются все судьи РФ, тогда как в 1996 году услугами ДМС за счёт федерального бюджета могли воспользоваться только судьи 26 регионов РФ.

На последнем Съезде судей не раз поднималась тема о монетизации гарантии предоставления судьям медицинского обслуживания высокого уровня, поскольку она не обеспечивается надлежащим образом уже на протяжении двух десятилетий. Несмотря на неоднократные просьбы Совета Судей РФ, обращенные и к Минюсту России, и к Судебному Департаменту при Верховном Суде РФ, до сих пор не разработан единый перечень медицинских услуг, оказываемых судьям РФ. Кроме того, суммы выделяемые на компенсацию затрат судей, произведённых на покупку лекарств при амбулаторном лечении, остаются неизменными на протяжении последних четырёх лет и составляют не более 500 рублей в год. Множество проблем в ходе использования системы ДМС у судей возникает при обращении в лечебные заведения. Как правило, лечебные организации, работающие со страховой компанией и обслуживающей судей по системе ДМС, находятся только в региональных центрах. Поэтому большинство судей первого звена, проживающих в отдалении от больших городов, не получают своевременно или не получают вообще надлежащую медицинскую помощь, оплачиваемую в рамках ДМС.