Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты Медведев Андрей Валерьевич

Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты
<
Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты
>



Медведев Андрей Валерьевич. Социальная защита молодежи в Российской Федерации : правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Медведев Андрей Валерьевич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие вопросы социальной защиты молодежи 13

1. Молодежь как объект социальной защиты 13

2. Источники права, регулирующие социальную защиту молодежи .56

Глава II. Вопросы предоставления отдельных видов социальной защиты молодежи 96

1. Охрана здоровья молодежи 96

2. Правовые средства физического развития молодежи 127

3. Вопросы содействия занятости молодежи 149

4. Обеспечение жильем молодых семей как одно из направлений социальной защиты молодежи 172

Заключение 196

Библиографический список 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня общее количество человек, относящихся к категории «молодежь» и проживающих на территории Российской Федерации, превышает 50 млн Сам по себе этот факт не является чем-то особенным, так как во многих зарубежных государствах число молодежи достаточно велико Тем не менее в России данная общественно-демографическая группа находится в особо сложной ситуации, что обусловлено многими обстоятельствами В их числе можно выделить1

  1. экономические изменения, произошедшие в жизни российского общества, и последствия перехода к рыночным отношениям, включая высокий уровень безработицы в молодежной среде,

  2. политические перемены и проводимый органами государственной власти и органами местного самоуправления курс на построение социального государства,

  3. социальные метаморфозы, связанные с кардинальной трансформацией механизма вовлечения молодого человека в жизнь современного общества, во взаимоотношения с различными институтами (учебные заведения, семья, трудовой коллектив и т д);

  4. идеологические изменения, последствием которых стало превалирование в российском обществе, особенно у молодежи, совершенно новых идеалов, целей и ценностей,

  5. международный финансовый кризис и те негативные последствия, которые он вызвал к жизни;

  6. иные обстоятельства, в числе которых могут быть названы такие негативные явления современной жизни общества, как наркомания, алкоголизм, табакокурение, сказывающиеся на уровне здоровья молодого поколения, и т. д

Негативные последствия указанных изменений (демографический кризис, угроза социальной безопасности общества, процесс экономического расслоения населения и т д), а также тот факт, что молодое поколение составляет значительную часть российского общества, повлекли за собой необходимость создания эффективно действующего механизма социальной защиты данной общественно-демографической группы и кардинального пересмотра подходов законодателем и правоприменителем к решению обозначенной проблемы Подтверждается сказанное тем, что 2008 г. объявлен годом семьи, а 2009 г - годом молодежи

Более того, в утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года содержится отдельный раздел, посвященный вопросам молодежной политики, в котором закрепляется. «Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, носителем которого является молодежь»

Здесь необходимо отметить и то, что отношения в сфере молодежной политики регулируются большим числом нормативных актов различной силы, чьи положения не всегда согласуются между собой или не учитывают современные реалии.

Все изложенное и предопределило выбор темы настоящего исследования

Степень научной разработанности темы. Комплексные исследования, посвященные правовым вопросам социальной защиты молодых людей, в настоящее время отсутствуют Определенное внимание вопросам молодежной политики и молодежи уделено в трудах экономистов, психологов, социологов, биологов, педагогов и иных ученых неправовых отраслей знаний Н Ф. Басова, И. В Бестужева-Лады, Н М Блинова, Н. А. Волгина, Ю. В. Волкова, С И. Григорьева, Л. Г. Гуслякова, С. А. Гусова, Т А Евстратовой, В. К. Егорова, Т. И Заславской, С. В. Калашникова, И. С Кона, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, М. П Переверзева, Л В Савинова, А А. Серегиной, Е Г. Слуцкого, В. И Чупрова. И хотя в их трудах содержится достаточно много научных разработок, обычно в них не проводится анализ нормативных документов, а соответственно отсутствует и юридический анализ заявленной проблематики

Исследования институтов социальной политики и социальной защиты как родовых понятий по отношению к рассматриваемой тематике проводились в трудах ученых науки права социального обеспечения, конституционного и трудового права (М О. Буяновой, Т. В Галицыной, И. В Григорьева, М. Л. Захарова, А. Н Кокотова, М. И Лепихова, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, Е Е Мачуль-ской, Т К. Мироновой, Э Г Тучковой, М. Ю. Федоровой, В Ш Шай-хатдинова, Г. X. Шафиковой) Отдельные вопросы социальной защиты молодежи и молодежной политики анализировались в работах

С В Алексеева, М. Дупона, А. В. Жуйкова, Б. С. Ибраевой, М Ю. Ка-линкиной, В. В Кузина, А. В. Молчанова, Л. В. Сотниковой, А. А. Мохова, В. Н Назарова, В. В. Нехаева, Ю А Певцовой, Л В Сереги-ной, О П. Рымкевича и других авторов.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - комплексный научный анализ правовых вопросов социальной защиты молодежи, а также обоснование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения.

Для достижения названной цели были поставлены и решались такие основные задачи

исследование понятий «молодежь», «молодежная политика», «социальная защита молодежи», определение их роли в правовом регулировании отношений в области социальной защиты населения;

раскрытие особенностей источников права, регулирующих социальную защиту молодежи на федеральном, региональном, местном и локальном уровнях,

анализ отношений в сфере охраны здоровья лиц в возрасте от 18 до 30 лет, их физического развития, содействия занятости в качестве ключевых направлений их социальной защиты;

выявление проблемных вопросов, связанных с обеспечением жильем молодых семей,

обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы социальной защиты молодежи, разработка схемы проекта нормативного акта о молодежной политике.

Объектом исследования стали отношения, возникающие в сфере социальной защиты общественно-демографической группы населения в возрасте от 14 до 30 лет

Предметом исследования выступают международные, национальные нормативные правовые акты (федеральные законы и подзаконные акты, региональные законы и подзаконные акты, акты органов местного самоуправления, локальные акты), касающиеся объекта настоящего исследования, а также практика правоприменительных органов по реализации их положений.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи разработанных наукой и апробированных практикой методов познания (эмпирического и тео-

ретического исследования, диалектический метод). В частности, диалектический и исторический методы применялись при исследовании понятий «молодежь» и «социальная защита молодежи». Кроме того, использовались системно-структурный, функциональный методы, метод статистической обработки информации, сравнительно-правовой метод.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области теории государства и права (С С Алексеева, А Б. Венгерова, И А Ильина, Д А Керимова, В В Лазарева, О. Э Лейста, Я. М. Магазинера, Л. А Морозовой, В. Д Перевалова), конституционного и административного права (А П. Алехина, Д Н Бахраха, Н В Витрука,

B. В Горюнова, А А. Кармолицкого, А. Н Кокотова, М И Ку
кушкина, С. Э. Несмеяновой, В. П. Новоселова, М С. Салико-
ва, В. Д Сорокина, Ю. Н Старилова), трудового права и пра
ва социального обеспечения (В В. Антропова, Л. Ю Бугрова,
М. О Буяновой, Т В Галицыной, И. В Григорьева, М Л. Захарова,

C. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, Е А Ершовой, Т. В. Иванкиной,
А М. Лушникова, М. В Лушниковой, С П. Маврина, Е Е Мачуль-
ской, Т. К Мироновой, М В. Молодцова, Н. М. Саликовой, Л В Сот-
никовой, Э. Г Тучковой, М Ю. Федоровой, М В. Филипповой,
В. Ш Шайхатдинова, Г. X Шафиковой, Ф. Б. Штивельберга и др),
гражданского права (В. П. Грибанова, О. А Красавчикова, И. А Пок
ровского), философии права (И. П Малиновой, В. С. Нерсесянца)
и др.

Законодательная основа работы. При написании диссертации анализировались положения Конституции Российской Федерации, международных актов, российское законодательство, в том числе федеральные и федеральные конституционные законы и подзаконные акты, законы и подзаконные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, локальные акты Изучалась практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов

Проведен анализ актов зарубежного законодательства, регулирующего вопросы молодежной политики (Финляндия, Германия и др.)

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу диссертации составила деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, а также материалы

судебной практики по вопросам социальной защиты молодежи Кроме того, при написании работы использован личный опыт автора, полученный при участии в подготовке нормативных правовых актов по вопросам молодежной политики на территории городского округа Красноуральск Свердловской области, в том числе целевых программ, посвященных вопросам молодежной политики

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным научным исследованием, посвященным правовым вопросам социальной защиты молодежи Автор на основе анализа положений законодательства Российской Федерации, актов международного права, научных трудов предлагает свое понимание таких явлений, как «молодежь» и «социальная защита молодежи». Наряду с этим исследованы основные направления, реализуемые в сфере социальной защиты молодежи охрана здоровья, физическое развитие, вопросы трудоустройства, обеспечение жильем молодых семей

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформулированы дефиниции таких понятий, как «молодежь» и «молодежная политика»

В частности, на основе суммы признаков, выявленных в экономической науке, социологии, психологии, биологии и юриспруденции, молодежь определяется как общественно-демографическая группа нуждающихся в социальной защите лиц в возрасте от 14 до 30 лет, характеризующаяся многочисленностью, а также имущественной, социально-классовой дифференциацией, своеобразие которой определяется специфическими социально-психологическими свойствами и качествами, проявляющимися в процессе становления молодого человека как личности

В свою очередь молодежная политика есть одно из осуществляемых на территории Российской Федерации направлений социальной политики, заключающееся в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по организации и реализации мероприятий, проводимых на основе принципов законности, справедливости и реализации права на социальную защиту в целях создания правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации социальной группы лиц в возрасте от 14 до 30 лет (в отдельных случаях-до 35 лет), представленной как физическими

лицами (учащимися, студентами, аспирантами, молодыми учеными, молодыми работниками и т д), так и коллективными субъектами права (молодежными общественными объединениями, молодыми семьями).

2 Делается вывод, что практическим результатом реализации
основных направлений социальной политики в отношении молодых
людей является социальная защита молодежи. С учетом этого соци
альная защита молодежи
рассматривается как система возникаю
щих между молодыми людьми и органами государства, органами
местного самоуправления, юридическими и физическими лицами
общественных отношений по обеспечению последними условий для
нормальной жизнедеятельности рассматриваемой социальной груп
пы населения, включая создание такой среды, при которой возможна
реализация молодыми людьми самозащиты своих прав и законных
интересов.

  1. Доказывается, что источники права, опосредующие отношения в сфере социальной защиты молодежи, относятся одновременно и к публичной, и к частной сфере регулирования В силу этого можно говорить о сложной правовой природе данных отношений, так как их регламентация осуществляется как нормами конституционного, административного, налогового права, так и нормами трудового права, права социального обеспечения и иных отраслей.

  2. Обосновывается, что отношения по социальной защите молодых людей в большинстве своем входят в предмет отрасли права социального обеспечения, так как для них не требуется «специфического регулирования и существования их в особой правовой форме» (В. Ф. Яковлев) Их регламентация в значительной мере осуществляется средствами названной отрасли права. Наряду с этим часть отношений в системе социальной защиты молодежи входит в предмет регулирования иных отраслей права и законодательства (например, отношения по обеспечению жильем молодых семей)

5. Правовое регулирование рассматриваемых отношений осуществляется на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях. Для объединения этих актов в систему требуется федеральный закон, который бы стал базовым актом в сфере отношений социальной защиты молодежи и проводимой молодежной политики. В работе доказывается необходимость принятия и предлагается схема проекта данного нормативного акта.

6. Статья 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», как и ранее действовавший Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ, не дает легального понятия «физическое развитие» В связи с этим предлагается следующее определение* «физическое развитие» - часть физической культуры, результат физического воспитания человека, позволяющий вести речь о всесторонне развитом и физически здоровом человеке с высоким уровнем физической культуры Указывается на необходимость дополнения ст 2 Закона о физической культуре понятием «физическое развитие», что имеет не только научный, но и практический интерес.

  1. Доказывается, что физическое развитие молодежи охватывается содержанием более общего понятия «массовый спорт», под которым понимается часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных и массовых спортивных мероприятиях Отмечается, что необходимость в принятии отдельного закона, который бы регулировал занятия физической культурой и спортом лиц данной социально-демографической группы, отсутствует

  2. Обосновывается, что существуют объективные факторы, влияющие на возникновение потребности в наличии отдельных норм, регулирующих институт трудоустройства молодого поколения, и в первую очередь то, что молодежь - это группа людей, испытывающих трудности в трудоустройстве и поиске работы В то же время действующее в этой сфере законодательство (Закон РФ от 19 апреля 1991 г № 1032-1 «О занятости населения в Российский Федерации») далеко не безупречно в части правового разрешения вопросов трудоустройства лиц этой социально-демографической группы. Поэтому предлагается внесение в данный документ отдельных положений о труде лиц в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе нормы о квотировании для них рабочих мест.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть применены в работе по подготовке нормативных правовых актов в сфере социальной защиты молодежи, в правоприменительной практике органов государственной власти и органов местного самоуправления, в деятельности организаций, в научной и учебной работе.

Положения диссертации могут быть использованы при реализации должностных обязанностей государственными гражданскими и муниципальными служащими, работающими в области молодежной политики, а также представителями негосударственных учреждений и организаций при проведении социальной работы с молодежью

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии, где она прошла рецензирование и обсуждение

Основные положения и выводы исследования были доложены автором на научно-практических конференциях, в частности на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование, состояние, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург, 9-Ю ноября 2007 г), на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Бизнес, Менеджмент и Право» (г. Екатеринбург, ноябрь 2007 г), на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Права человека историческое наследие и перспективы развития правового регулирования» (г. Екатеринбург, 21 ноября 2008 г).

Материалы исследования используются автором при проведении учебных занятий по праву социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

Молодежь как объект социальной защиты

Для целей настоящего диссертационного исследования наиболее значимыми (фундаментальными) являются такие понятия как «молодежь» и «молодежная политика». В связи с этим это накладывает обязательства по определению их содержания. Это обосновывается следующим: Во-первых, тематика диссертационного исследования предполагает обращение к указанным дефинициям. Во-вторых, само написание работы по выбранной теме невозможно без раскрытия содержания понятий «молодежь» и «молодежная политика», так как они предстают базовыми (ключевыми) категориями, входящими в содержание социальной политики, проводимой на территории Российской Федерации в отношении молодых людей, а, соответственно, являются неотъемлемой частью института социальной защиты рассматриваемой группы населения. В-третьих, их содержание не определено на уровне федерального закона, что вызывает значительные затруднения не только у теоретиков, но и практических работников. В-четвертых, каждый из этих терминов в той либо иной мере был предметом исследования многих ученых, результатом чего является наличие различных подходов к определению их содержания. В Толковом словаре русского языка приведены дефиниции следующих понятий: «молодежь», «молодой», «молодость».

В частности, под молодежью понимается молодое поколение, молодые люди. Понятие «молодой» включает в себя лицо, не достигшее зрелого возраста; а «молодость» - возраст между отрочеством и зрелостью; период жизни в таком возрасте.

Среди исследователей, изучающих проблемы молодежи известны имена: И. В. Бестужева-Лады, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, Ю. В. Волкова, Т. И. Заславской, В. А. Лукова, Н. Ф. Басова и других. Комплексный анализ молодежной проблематики проведен В. Т. Лисовским и В. А. Луковым в работе: «Социология молодежи», а также в Государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации (первый доклад был подготовлен под научным руководством И. М. Ильинского в 1993 году, второй — под научным руководством И. М. Ильинского и А. В. Шаронова в 1995 году, третий - под руководством В. А. Лукова в 1996 году, четвертый - под руководством В. А. Лукова, В. А. Родионова, Б. А. Ручкина в 1998 году). Проблемой социальной интеграции молодежи занимался Ю. А. Зубок; молодежные организации и движения изучали В. К. Криворученко и В. А. Родионов; участие современной молодежи в политической жизни общества исследовала Е. А. Гришина. Значительное влияние на развитие знаний о государственной молодежной политике оказали исследования по проблемам труда (Н. М. Блинов, Б. С. Павлов, Э. Н. Фетисов), образования (П. И. Бабочкин, И. М. Ильинский), культуры (Л. Н. Коган, А. Л. Маршак), студенчества (В. П. Бабинцев, Ю. Р. Вишневский, Т. Э. Петрова), молодежных движений (С. В. Алещенок), политической жизни (Ю. Г. Волков, А. А. Козлов), обсуждение отдельных аспектов проблемы активности можно найти в работах специалистов различных областей науки, начиная со времен Аристотеля (К. А. Абульханова-Славская, В. М. Бехтерев, Б. Т. Лихачев, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская) .

В связи с этим можно говорить о том, что подходы к определению указанных понятий, содержащиеся в исследованиях этих и других ученых, носят сущностные особенности, которые присущи соответствующей отрасли знаний (социологии, экономике, психологии, юриспруденции и иным), а, как следствие, накладывают отпечаток на исследователя (это обосновывается не только методологией проводимых исследований, но и теоретическими основами отраслей знаний, понятийным аппаратом и т.д.). Например, в поле зрения социологии включены вопросы социальной дифференциации молодежи, различные формы ее поведения, включая и асоциальные и т.д. В свою очередь, в медицине молодежь изучается в контексте здорового образа жизни, функциональных и морфологических особенностей организма и т.п.

Следует отметить, что именно анализ основных точек зрения позволит выделить те основные признаки, которые присущи данным понятиям, выявив и суммировав которые можно дать обоснованные определения терминов «молодежь» и «молодежная политика».

Наиболее разработанный с научной точки зрения термин «молодежь» можно встретить в социологических исследованиях, в том числе посвященных проблемам социальной работы с молодежью.

Так, профессор Н. Ф. Басов использует широкий и узкий подходы к пониманию сущности понятия «молодежь». Ученый отмечает, что «в. широком смысле — это совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними видов деятельности. В более узком значении молодежь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом, особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, их специфических интересов и ценностей» .

Исключительно с позиций узкого подхода приводится рассматриваемое понятие в Российской социологической энциклопедии: «Большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования. К молодежи обычно относят (в статистике, в социологии) людей в возрасте от 16 до 30 лет»1.

Во многом аналогичного подхода придерживается профессор И. С. Кон, определяющий молодежь в качестве социально-демографической группы, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами»2.

Социология не является единственной наукой, изучающей проблемы молодежи. Исследования по данной тематике можно встретить в психологии, медицине, биологии, педагогике, экономике и др.

Источники права, регулирующие социальную защиту молодежи

Необходимость исследования вопроса источников права, регулирующих соответствующие отношения, имеет важное значение и обосновывается в первую очередь тем, что именно источник является тем началом, исходя из содержания которого можно говорить о том, что есть, и о том, что должно быть.

Как указывается в литературе, посвященной вопросам общей теории права, а также в отдельных отраслевых исследованиях, понятие «источник права» является многоаспектным1. Несмотря на это, в дальнейшем по тексту настоящего параграфа «речь будет идти об источниках права только в юридическом смысле, подразумевающем наличие «внешних» форм по отношению к содержанию (нормам права)2.

Профессор Д. А. Керимов справедливо отмечает «динамизм экономических, политических и социально-культурных потребностей современного общества выдвигает все новые и новые задачи правового опосредования соответствующих общественных отношений» . Это влечет за собой появление достаточно большого количества законодательного массива, посвященного регулированию определенных групп общественных отношений. Отношения, возникающие в сфере социальной защиты молодежи, не являются исключением.

Анализ отношений в области молодежной политики, позволяет сделать вывод, что их правовая регламентация имеет место на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях нормотворчества. Основным нормативным правовым актом российского законодательства, регулирующим отношения в сфере социальной защиты является Конституция Российской Федерации. В то же время в данном документе не выделяется ни в главе 2, ни в главе 3 как особый предмет регулирования отношения в сфере молодежной политики. Учитывая содержание подпункта «ж» пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, находится координация вопросов здравоохранения; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение, отдельные авторы предлагают данный законодательный пробел восполнить путем «дополнения «пункта «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации словами «молодежная политика»1.

В то же время само отсутствие норм прямого действия не может рассматриваться как основание для введения разного рода ограничений в сфере проводимой молодежной политики, так как анализируемая социально-демографическая группа является частью населения Российской Федерации, что предполагает распространение всех основных конституционных положений. Более того, как указывалось ранее, молодежная политика является составной частью социальной политики, что уже само по себе свидетельствует о ее месте и роли в правовом регулировании.

На основании этого, к числу основных (главных) регуляторов в данной области отношений могут быть отнесены, в первую очередь, нормы статей 2 и 7 Конституции Российской Федерации, закрепляющие социальность в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, а также приоритет прав и свобод человека и гражданина в деятельности государства. Более того, часть 2 статьи 7 Конституции РФ прямо указывает на установление на территории Российской Федерации иных гарантий социальной защиты.

Во-вторых, нормы главы 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» также не остаются в стороне, так как их основная цель заключается в конкретизации положений о человеке, его правах и свободах как высшей ценности (ст. 2)1. В данном разделе одновременно закреплены такие основополагающие права, как право на объединение для защиты своих интересов (статья 30); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34); труд свободен (статья 37); материнство и детство, семья находится под защитой государства (статья 38); право каждого на жилище (статья 40); право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41); право на образование (статья 43); иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равными правами и несут наравне с гражданами Российской Федерации равные обязанности (статья 62), которые в полной мере распространяются на молодежь.

Анализ вышеуказанных положений Конституции Российской Федерации, применительно к настоящему исследованию, позволяет сделать вывод, что данный документ играет главную (доминирующую) роль при определении направленности проводимой политики в области социальной защиты молодежи, однако. В данном случае, как отмечают А. Н. Кокотов и М. И. Кукушкин, речь идет о характеристике Российской Федерации как социального государства, «деятельность которого направлена на достижение благосостояния людей, общественного прогресса. Эта деятельность выражается в социальной политике государства» . Следовательно, Конституция РФ, как закладывающая основы социальной политики, одновременно является базисом для регулирования и реализации молодежной политики, конкретным выражением которой выступает социальная защита данной общественно-демографической группы населения.

Правовые средства физического развития молодежи

Важной причиной, обуславливающей необходимость использования всего арсенала средств и методов системы физической культуры и спорта для полноценного развития современного общества, является, в частности, насущная потребность укрепления здоровья, улучшения физической подготовленности и формирование здорового стиля жизни у подрастающего поколения1. В этом смысле стоит обратить внимание на Рекомендацию № 45 Международной организации труда «О безработице среди молодежи», которая в качестве одного из факторов социальной адаптации данной группы населения предусматривает спортивную деятельность. Сказанное во многом обусловлено тем, что именно молодое поколение в возрасте от 18 до 30 лет выступает основным объектом физического воспитания и физического развития.

Указанное выше, а также ряд иных причин обусловили принятие 4 декабря 2007г. нового федерального закона, устанавливающего правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации. Речь идет о Федеральном законе от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» (далее по тексту — Закон о физической культуре).

В статье 2 рассматриваемого нормативного акта закреплены в числе иных легальные дефиниции следующих понятий: массовый спорт, физическое воспитание, физическая культура, физическая подготовка, физкультурные мероприятия.

Базовой категорией в сфере физической культуры является собственно термин «физическая культура», под которой понимается часть культуры, представляющей собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Она удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Результатом деятельности в физической культуре является «физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие1». К этому необходимо добавить и такое последствие, как социальная адаптация человека. В силу изложенного, основные пути достижения целей физической культуры видятся законодателю в следующем: 1) Физическое воспитание, которое представляет собой процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры (подпункт 25 пункта 1 статьи 2 Закона о физической культуре). 2) Физическая подготовка, понимаемая как процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик (подпункт 27 пункта 1 статьи 2 Закона о физической культуре). 3) Физическое развитие. К сожалению, вышеприведенный перечень не содержит определения такого явления нашей жизни как «физическое развитие», несмотря на его неоднократное использование законодателем по тексту нормативного акта. Аналогичная ситуация имеет место в Законе Свердловской области от 12 ноября 1997 года № 64-03 «О физической культуре и спорте в Свердловской области»1, в Законе города Москва от 26 июня 1996 года № 20 «О физической культуре и спорте»2, а также в ряде иных актов регионального законотворчества. В ранее действовавшем Федеральном законе «О физической культуре и спорте в РФ»3 содержались определения таких явлений как «физическая культура» и «физическое воспитание» (статья 2). Анализ вышеприведенных понятий позволяет говорить о том, что в целом подход законодателя к их определению остался прежним. В то же время, данный Закон опять же не содержал определения термина «физическое развитие» и в этом смысле правы те ученые, которые утверждали, что «законодателям еще предстоит дать официальное толкование иным понятиям, употребляемым в рассматриваемом Законе, и не нашедшим отражения в комментируемой статье» .

На сегодняшний день в научной и учебной литературе понятие «физическое развитие» рассматривается в двух значениях: как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни; как результат этого процесса, характеризующийся следующими показателями: рост, вес, жизненная емкость легких и прочими антропометрическими данными, а также степенью развития физических качеств (сила, выносливость и др.)1.

На основе комплексного анализа нормативных положений в сфере физической культуры и спорта, а также различных исследований в этой области отношений, можно дать следующее определение понятия «физическое развитие»: часть физической культуры, результат физического воспитания человека, позволяющий вести речь о всесторонне развитом и физически здоровом человеке с высоким уровнем физической культуры. В связи с этим, предлагается внести в содержание статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» дополнение путем добавления легальной дефиниции понятия «физическое развитие».

Обеспечение жильем молодых семей как одно из направлений социальной защиты молодежи

В жилищном праве под семьей понимается определенная группа лиц, общность людей, построенная (основанная) на браке, родстве или свойстве, совместном проживании, по общему правилу, в одном жилище и ведущая с собственником (нанимателем) этого помещения совместное хозяйство (общий бюджет, общие расходы по оплате жилища и др.)1- Сама семья является главной ячейкой общества и это обстоятельство накладывает на государство определенные обязательства, выражающиеся в проведении и реализации основных направлений семейной политики на территории Российской Федерации.

Формирование целенаправленной семейной политики как одного из направлений социальной политики России осуществляется в русле либерально-демократических реформ с начала 1990-х гг. Данный период времени может быть охарактеризован как «новый этап экономической модернизации, который неизбежно связан с приоритетом общенациональных стратегических задач и усилением структур федеральной власти — как проводников этого политического курса - не только в Центре, но и на местах2.

В своем Бюджетном послании к Федеральному Собранию В.В. Путин отмечает, что «с 2005 года начата реализация приоритетных национальных проектов в образовании, здравоохранении, агропромышленном комплексе, жилищном секторе, что позволило начать формирование качественно новой политики государственных расходов, направленной на последовательное повышение жизненного уровня населения и решение других важнейших задач социально-экономического развития Российской Федерации» . Указанные качественно новые направления политики не оставили в стороне и молодые семьи, т.к. молодая семья важна для социума. Непосредственным нормативным закреплением последнего вывода выступает статья 38 Конституции Российской Федерации, закрепляющая, что семья находится под защитой государства.

В связи с этим, вопросам семейной политики и в особенности молодой семье уделялось и уделяется особое внимание на уровне органов государственной власти. Так, например, приняты и действуют такие документы, как Концепция государственной политики в отношении молодой семьи, утв. Министром образования и науки РФ А. А. Фурсенко 8 мая 2007 года (письмо Минобрнауки РФ от 8 мая 2007 года № АФ-163/061); указ Президента РФ от 14 мая 1996 года № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики» . Более того, предлагался на обсуждение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект федерального закона № 308066-4 «О государственной поддержке молодой семьи, имеющей детей» .

Государственная семейная политика, будучи важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых на федеральном и региональном уровне в отношении института семьи. В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» подчеркивается приоритетной, один из ее принципов — поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе4.

Более того, социальная политика, понимаемая в широком смысле как политика, преследующая цель интеграции общества, должна в первую очередь руководствоваться принципами государственной поддержки разнообразных форм вхождения социальных групп в общественные структуры. Только укрепление позиции семьи, а также основных профессиональных групп, создающих национальное богатство страны, может по мере оздоровления экономики расширить ресурсную базу социальной помощи . Ни для кого не секрет, что именно у молодых семей очень часто возникает множество проблем и самая серьезная из них — это проблема жилья, которая в настоящее время является наиболее актуальной.

В связи со сказанным, в распоряжении Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года № 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы выделен отдельный раздел «Формирование рынка доступного жилья»). Аналогичный подход использован в распоряжении Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (раздел 7 и раздел 9).

В данных документах отмечается, что в жилищной сфере существует ряд проблем, связанных с имеющимися значительными диспропорциями между потребностями населения в жилье и возможностями приобретения жилья, отсутствием системы долгосрочного жилищного кредитования, недостаточными объемами жилищного строительства, не удовлетворяющими платежеспособный спрос населения, низким качеством жилищных и коммунальных услуг, высоким уровнем износа коммунальной инфраструктуры, низкими темпами обеспечения граждан жилыми помещениями социального использования и исполнения государственных обязательств перед отдельными категориями граждан по обеспечению их жильем. На решение жилищной проблемы и направлен приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

При этом выход видится властным органам в реализации механизма, действие которого содержится в Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 г. № 675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы»1 и в Приоритетном национальном проекте «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», целью принятия которых выступает такое направление как формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан России. Действие этих нормативных актов распространяется в полной мере и на молодые семьи. Наряду с указанными правовыми актами, в распоряжении Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года № 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), а также в иных нормативных актах содержатся конкретные меры, эффективное применение которых позволит повысить доступность жилья молодым семьям, а именно: 1) Предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья (строительство индивидуального жилья) или оплату первого взноса при получении ипотечного кредита в размере сорок процентов от средней стоимости стандартного жилья. 2) Страхование ипотечных жилищных кредитов для молодых семей с целью снижения размера первоначального взноса при получении ипотечного кредита.