Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Балашов Олег Валерьевич

Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения
<
Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения
>



Балашов Олег Валерьевич. Формирование затрат на обеспечение качества на предприятиях машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.20 : СПб., 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/2576-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое управление в системе качества машиностроительного предприятия 10

1.1. Принципы экономики качества 10

1.2. Модель управления затратами, связанными с качеством 34

1.3. Определение и классификация затрат, связанных с качеством44

ГЛАВА 2. Методические основы управления затратами в системе качества 51

2.1. Общее и финансовое управление затратами, связанными с качеством 51

2.2. Организационная структура и информационное обеспечение системы управления затратами 62

2.3. Анализ и управление эффективностью затрат в системе качества 92

ГЛАВА 3. Анализ элементов управления затратами в системе качества ОАО «ГАЗ» 108

3.1. Апробация элементов управления затратами в системе качества ОАО «ГАЗ» 108

3.2. Анализ затрат и формирование эффективных решений в системе качества ОАО «ГАЗ» 117

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы 132

Приложение. Элементы системы учета управляемых системных затрат на ОАО «ГАЗ» 140

Введение к работе

Теоретические и эмпирические исследования, а также практический опыт предприятий показывают, что деятельность по управлению качеством не обязательно приводит к экономическому успеху, а наличие на предприятиях систем качества не является автоматической гарантией улучшения экономического и финансового состояния. Различные субъекты экономического процесса, заинтересованные в деятельности предприятия, стремятся в рамках процесса взаимодействия с ним удовлетворить свои интересы: общество ждет от предприятия продукции приемлемого качества по приемлемым ценам, собственники - повышения своего благосостояния в потенциальном и текущем плане (увеличение стоимости капитала и текущего потребления в форме доходов на собственность и капитал), государство рассматривает его как источник решения социальных проблем (занятость, налоги, прочие социальные эффекты). Весь этот комплекс требований и интересов достаточно противоречив и в этих условиях можно рассматривать деятельность предприятия как многоцелевой процесс управления производственной системой. Такой подход приводит к выстраиванию приоритетов или к другим методам, которые представляют собой предмет стратегического управления предприятием и должны рассматриваться в этой предметной области. Вопросы управления качеством как часть процесса управления предприятием должны быть структурированы и отдельно рассмотрены на предмет оценки эффективности управления качеством. Следует отметить, что исследование теоретических вопросов управления качеством показало, что все экономические вопросы качества так или

иначе преломляются в общетеоретических вопросах экономики и финансов, однако имеют определенную специфику, без исследования которой решение проблем экономики качества трудно довести до экономически приемлемого результата.

В качестве примера соотношения управления качеством и управления производством можно привести известный в теории финансов конфликт между рентабельностью и ликвидностью. Управление качеством - это всегда область деятельности, связанная с риском и соответственно с более высокими потенциальными возможностями получения доходов, (высокой рентабельностью), но и как будет показано ниже - с дополнительным риском снижения ликвидности. В этом случае проблема качества на предприятии вносит свой негативный вклад в до сих пор не разрешенную противоречивость экономических и финансовых целей предприятия и характеризующих их показателей. Широко используемый принцип экономического анализа «ceteris paribus», с трудом описывающий сложную реальность, становится еще менее применимым при рассмотрении фактора качества.

V

Концепция анализа затрат предприятия, связанных с качеством выпускаемой продукции, и их финансового результата в форме увеличения выручки от продаж и снижения потерь от низкого качества, сформировалась еще в 50-е годы [67] и на сегодняшний день к ее решению применяются ряд подходов, в частности, в стандарте ИСО 9004:2000 в качестве примеров финансовых подходов к оценке эффективности системы качества предприятия предлагается определение / затрат на жизненный цикл продукции; затратЛна соответствие и несоответствие; затрат на предупреждение дефектов, оценку качества, дефекты (ПОД). " Рассмотренные и другие подходы к экономическому и финансовому

описанию деятельности предприятия в области качества не дают четкого

и однозначного определения экономических показателей, на основе

которых возможно построение системы анализа и управления данной

деятельностью. Отсутствует последовательный подход к выработке

классификационных признаков, позволяющих сформировать четкую,

теоретически обоснованную концепцию экономического управления в

системе качества. Вопросы количественной оценки затрат и эффектов,

связанных с качеством, также имеют несколько принципиально

различных направлений решения. Существование большого количества

не согласующихся друг с другом подходов к данной проблеме

свидетельствует о наличии нерешенных вопросов и требует проведения

дальнейших исследований.

Влияние мероприятий, связанных с качеством, на увеличение выручки и снижение издержек можно проследить с помощью так называемой «цепочки успеха предприятия в области управления качеством», более подробно рассматриваемой в работе: увеличение выручки достигается благодаря лояльности потребителей, вызванной удовлетворенностью качеством продукции и их позитивной личной коммуникацией с окружающими в отношении продукции, способствующей расширению сбыта. С другой стороны, деятельность в области качества ведет к совершенствованию производственного процесса, предупреждению несоответствий и, как следствие - снижению затрат.

Хотя принципиально положительная роль управления качеством не вызывает сомнения, на практике выявлен и ряд негативных примеров когда предприятия не добились позитивного результата, несмотря на интенсивную работу по управлению качеством. Другими словами, усилия в области качества не всегда определяют экономический успех.

Существует большое количество сдерживающих факторов, таких как консерватизм и осторожность потребителей, наличие большого количества рыночных альтернатив (конкуренция), а также низкая покупательная способность потребителей, которые делают менее очевидной позитивную взаимосвязь между деятельностью предприятия в области качества и объемом реализованной продукции. Не каждое мероприятие в области качества обязательно вызывает рост удовлетворенности клиента пропорционально приложенным усилиям.

Следует отметить, что реакция потребителей на деятельность предприятия не является немедленной. Репутация производителя создается в течение долгого времени и является, прежде всего, вопросом стратегического позиционирования предприятия на рынке. Поэтому в оперативном управлении производством проблема достижения качества с наименьшими затратами является первостепенной, что согласуется с идеологией стандартов ИСО 9000, в которых качестве задачи управления выделяется обеспечение требуемого качества продукции путем управления отклонениями и несоответствиями. В связи с этим затраты в системе качества могут быть сведены к затратам, связанным с обеспечением качества, которые выражаются в виде отклонений затрат от нормативных и дополнительных компенсационных затрат, направленных на снижение несоответствий. Формирование данных затрат является предметом исследования в данной работе.

Вопросы проектирования и создания систем управления качеством, анализа их эффективности, экономические проблемы стандартизации, вопросы экономического стимулирования повышения качества, управления затратами на качество разрабатывались отечественными и зарубежными учеными. Неоценимый вклад в развитие данного направления экономического анализа внесли отечественные ученые А.В.

Гличев, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Е.М. Карлик, А.Е. Карлик, А.В.

Пансков, Б.В. Прянков, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, В.А. Швандар,

В.Е. Швец, Г.А. Иванова, К.М. Рахлин, а также зарубежные ученые А.

Фейгенбаум, Дж. Джуран, У. Деминг, Ф. Кросби, Ч. Файн.

В то же время, в соответствии с требованиями времени недостаточно разработаны понятийно-терминологические вопросы экономического описания управления качеством, оптимизационные модели деятельности систем качества на предприятии, вопросы управления затратами в системах качества.

Отдельным вопросом является исследование специфики управления качеством в части отраслевой и организационной направленности. Многие российские машиностроительные предприятия испытывают интерес к решению этих вопросов на практике и в теории.

В связи с этим, основной целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических вопросов управления затратами в системах качества машиностроительных предприятий и разработка методов эффективного управления затратами в системе качества.

Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач:

- раскрытие и систематизация общих экономических принципов управления затратами в условиях рыночной экономики, в т.ч. применительно к системам качества;

- разработка классификации затрат, связанных с качеством, отражающей специфику различных организационно-технических условий машиностроительного производства;

- разработка вопросов организационного и методического

обеспечения процесса управления затратами в системе качества;

- разработка принципов и процедур стратегического и оперативного анализа эффективности систем качества на основе анализа затрат.

- разработка моделей оптимизации программы управляющих воздействий в области качества и общей инвестиционной программы предприятия;

- разработка экономических моделей управления затратами в СК.

Объектом исследования являются процессы формирования затрат на обеспечение качества продукции на машиностроительных предприятиях различных организационных типов производства.

Предметом исследования является применение методов экономического управления затратами в системах качества машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных исследователей в области экономической и финансовой теории, управления затратами, управления качеством продукции, инвестиционного динамического анализа, управленческого учета, системного анализа.

Материалом исследования послужил опыт российских машиностроительных предприятий, внедряющих СК, международные стандарты серии ИСО 9000.

В соответствии с изложенным, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы.

В первой главе рассматриваются основные принципы управления

затратами на предприятии а также их специфика с точки зрения системы

качества. Определяется понятие затрат, связанных с качеством (ЗК), как части затрат предприятия, возникающих вследствие несоответствия процессов формирования качества их наиболее эффективному протеканию и являющихся объектом управления системы качества. Предлагается классификация затрат, связанных с качеством, принципиальные модели оптимизации затрат статического и динамического характера. Рассматривается специфика процессов формирования качества в различных типах производства и соответствующий им классификационный состав затрат.

Во второй главе разрабатываются вопросы методологии управления затратами в системе качества. Определяются принципы построения организационной структуры системы управления ЗК и ее связи с организационной структурой системы качества и структуры предприятия в целом. Разрабатываются методы учета и планирования ЗК на основе принципов управленческого учета. Разрабатываются принципы и процедуры стратегического и оперативного анализа эффективности системы качества в области управления затратами, предлагаются модели оптимизации программы управляющих воздействий.

В третьей главе изложены основные задачи, решенные в процессе апробации изложенных в предыдущих главах принципов и методов управления затратами на одном из структурных подразделений ОАО «Горьковский автомобильный завод» и описаны результаты апробации.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, формируются основные выводы и характеризуется практическая значимость работы.

Модель управления затратами, связанными с качеством

Высокий уровень организации массового производства обеспечивает высокое качество процессов за счет следующих присущих ему свойств: ? низкая вариация параметров материальных факторов производства (ресурсов); ? жесткая координация и сбалансированность факторов (ресурсов) в процессе формирования качества продукции.

Более низкое качество процессов, изначально присущее единичному и единичному производству, вызывает необходимость компенсирующих воздействий и выражается в более высоком расходе материальных факторов производства (материалы, труд) текущего характера, что является причиной его относительно низкой эффективности.

Отсутствие специального оборудования и оснастки делает невозможным или экономически неэффективным обеспечение требуемой точности размеров некоторых компонентов и операций, что, естественно, увеличивает число подгоночных работ в процессе сборки, зачастую выполняемых вручную, увеличивает затраты материалов вследствие повышенных допусков.

Отмеченные различия в организации производства выражаются в смещении структуры затрат на производство продукции: в единичном производстве больше удельный вес материалов и живого труда, а в массовом больше удельный вес расходов по содержанию и эксплуатации оборудования. Данное утверждение может быть проиллюстрировано на примере фактических данных о структуре себестоимости российских машиностроительных предприятий: ОАО «ГАЗ», представляющем собой массовое автомобильное производство и ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», представляющем собой единичное судостроительное производство.

Более высокая степень вариации параметров материальных факторов (ресурсов), характерная для более «низких» организационных типов производства (единичное производство), или более низкое качество производственного процесса можно разделить на составляющие, выражающие соответственно: ? -«нормально низкое» качество производственного процесса, присущее данной организационной форме производства и выражаемое «нормальной» величиной степени вариации, ? -вариация «сверх этого», характерная для данного конкретного производства, относящегося к конкретному организационному типу. Степень вариации каждого фактора (параметра) производства может быть, как известно, измерена количественно дисперсией этого фактора. При этом дисперсия качества всего производственного процесса, в котором соединяются факторы, измеряется соответственно суммой дисперсий. Согласно правилам сложения дисперсий, дисперсия/отклонение качества производственного процесса может быть определена как: ? С некоторым приближением можно считать, что факторная составляющая дисперсии качества производственного процесса характеризует качество/отклонение качества отдельных факторов производственного процесса. Каждая из дисперсий, в принципе, может быть уменьшена путем управления качеством и следовательно факторная составляющая дисперсии качества присуща определенному уровню управления качеством в определенном производстве. Специфика объекта управления выражается в необходимости создания для различных организационных типов производства отличных друг от друга механизмов управления и анализа в области качества. На Рис. 5 представлены соотношения между параметрами процессов управления и производства в единичном и крупносерийном производстве. Как видно из Рис. 5, в крупносерийном производстве организационной единицей управления является процесс, который охватывает одновременно производство нескольких продуктов. Соответственно, производство конкретной единицы продукции является микроуровнем, лежащим за пределами возможности оперативного реагирования системы управления качеством. Экономический анализ и управляющие воздействия осуществляются по факту выявления отклонений, выраженных в форме несоответствующей продукции. При этом достижение соответствия на интервалах меньше цикла управления (управляющего воздействия) оперативно достигается за счет возвратности процесса, то есть повторного прохождения продуктом несоответствующего процесса. Отклонения в затратах, вызванные несоответствиями имеют материальную форму и могут быть выражены в денежной форме как прямые затраты на окончательный брак и исправление брака. В результате анализа вызванных несоответствующим процессом потерь вырабатывается управляющее воздействие, обеспечивающее изменение параметров процесса с целью достижения соответствия в последующих циклах производства изделий.

В единичном производстве цикл производства одного изделия организационно включает несколько параллельных или последовательных процессов, суммарная продолжительность которых, как правило, выше продолжительности цикла управления, что обеспечивает возможность и необходимость реагирования в рамках одной единицы продукции. Кроме того, необходимость реагирования вызывается невозвратностью процессов (т.к. возможности вторичного прохождения либо отсутствуют либо сверхзатратны). В таких условиях система ориентирована на достижение соответствия за 1 цикл прохождения процесса, что подразумевает реализацию компенсационных мер текущего характера, затраты на которые отражают стоимость несоответствия процесса то есть являются потерями.

Таким образом, в единичном производстве расширяется состав управляемых внесистемных затрат (компенсационные затраты), что, в свою очередь вызывает появление соответствующих элементов в управляемых системных затратах (затраты на учет и анализ компенсационных затрат) и в управляющих внесистемных затратах (затраты на мероприятия по управлению компенсационными затратами).

Организационная структура и информационное обеспечение системы управления затратами

Как видно из рисунка, на котором функции управления затратами, связанными с качеством, выделены серым, в ряду функций СК функция управления затратами занимает подчиненное место по отношению к функции анализа и управления эффективностью СК. В рамках системы управления затратами, связанными с качеством можно выделить несколько уровней подчиненности:

На высшем уровне иерархии должен находиться центр ответственности за выработку управляющих воздействий, которому должны подчиняться центры контроля, планирования и оценки эффективности, затрат, связанных с качеством. Функции управления регистрацией данных о качестве продукции и корректирующих воздействий являются подчиненными функции управления затратами, связанными с качеством. Для эффективного функционирования системы управления ЗК при ее внедрении на предприятии необходимо привести структурно-функциональную схему СК предприятия в соответствие с приведенной выше иерархией функций СК.

Основным отличительным принципом построения структуры системы управления ЗК по сравнению с традиционными моделями систем управления является ее «разомкнутость», обусловленная, во-первых, общей методологией построения СК, которая делегирует полномочия по выполнению системных функций работникам основных подразделений предприятия, во-вторых, информационной зависимостью подсистемы управления затратами, связанными с качеством от информационных потоков, генерируемых в основных подразделениях предприятия. В-третьих, система управления качеством как субъект управления имеет ограниченный круг полномочий. Фактически, система не имеет исполнительной власти в вопросах реализации решений, в области управления качеством, касающихся внесистемных процессов, в частности, система управления качеством не контролирует вопросы капитальных вложений в приобретение нового и модернизацию имеющегося оборудования. Следовательно, система управления качеством обеспечивает выполнение лишь части цикла управления в отношении затрат, относящихся к внесистемным процессам. Для реализации управляющих СК в отношении внесистемных процессов необходимо наличие на предприятии механизмов согласования ее деятельности с центрами ответственности, контролирующими внесистемные процессы.

Реализация управляющих воздействий, выработанных СК осуществляется за ее пределами как субъекта управления после согласования их с общей системой управления. Схема взаимодействия системы управления затратами, связанными с качеством, с общей системой управления представлена на Рис. 13.

Как следует из рисунка, связь центров управления ЗК с общесистемными подразделениями имеет информационный характер: система управления затратами является потребителем информации о затратах, генерируемой в общесистемных учетных и плановых подразделениях (синтетические данные), а также непосредственно в подразделениях, где осуществляются процессы, связанные с качеством (первичные данные). На выходе системы управления ЗК формируется информация СК о выработанных управляющих воздействиях.

Разомкнутость системы выражается в том, что цикл управления затратами неполный: реализация управляющих воздействий осуществляется за пределами полномочий системы центрами управления общесистемного уровня. Часть функций по контролю и планированию затрат, связанных с качеством, также осуществляется в центрах ответственности общесистемного уровня.

Для решения организационных вопросов взаимодействия системы управления ЗК необходимо на этапе ее внедрения внести корректировки в положения о подразделениях, являющихся источниками и потребителями информации системы, а также в должностные инструкции конкретных исполнителей данных подразделений. Вопросы организации информационных потоков между центрами системы управления ЗК и другими подразделениями предприятия рассмотрены ниже.

Затраты, связанные с качеством, являются частью полных затрат предприятия, составляющих себестоимость его продукции и в традиционных системах управления промышленных предприятий не имеют четких организационных и экономических признаков, позволяющих выделить их в составе общих затрат, т.е. они разбросаны по различным статьям себестоимости различных подразделений предприятия. Поэтому для осуществления эффективного управления данными затратами необходимо создание подсистемы информационного обеспечения, целью которой является получение точной, оперативной и достоверной информации для оперативного контроля и анализа затрат, связанных с качеством продукции. Информация, полученная в результате функционирования данной подсистемы, является отправной точкой процесса принятия решений по управлению затратами.

Как было отмечено в гл. 1, затраты, связанные с качеством отражают несоответствие процессов формирования качества, соответственно, для целей оперативного управления данными затратами основным критерием информационного структурирования является признак причинности. Установив причины возникновения затрат в разрезах пространства, времени, видов деятельности и т.д. можно эффективно воздействовать на них с целью снижения несоответствий и порождаемых ими затрат.

Следует отметить, что системные затраты, формально не являются признаком несоответствия процесса, поскольку отражают нормативное функционирование системных процессов, однако, причиной, порождающей необходимость реализации системных процессов является именно несоответствие внесистемных процессов. То есть, СК является реакцией производственной системы на несоответствие внесистемных процессов, и все функции, выполняемые СК являются отражением (порождением) несоответствий. Таким образом, и для системных процессов основным признаком информационного структурирования является причинность, порождающая внутреннюю функциональную структуру системы качества.

Анализ и управление эффективностью затрат в системе качества

Оперативный статический анализ эффективности СК на основе информации о затратах, связанных с качеством, является важным элементом функции контроля СК. Элемент статичности данного уровня анализа состоит в том, что предметом оценки является эффективность функционирования СК в конкретный момент (период) времени без рассмотрения эффективности возможных управляющих воздействий, способных изменить параметры функционирования СК. Результатом анализа является констатация факта статической эффективности или неэффективности СК на определенный момент времени.

В системе управления затратами, вязанными с качеством, оперативный статический анализ заканчивает функциональный цикл и в то же время является его началом. То есть с одной стороны, оперативный статический анализ подготавливает информацию для обоснованного планирования, с другой стороны, обеспечивает контроль реализации планов.

Основными инструментами данного анализа являются: ? анализ динамики затрат, связанных с качеством (сопоставление затрат разных отчетных периодов); ? анализ структуры затрат по местам возникновения (сопоставление затрат по различным центрам ответственности); ? анализ структуры затрат, связанных с качеством по статьям затрат; ? анализ плановых и фактических показателей. ? анализ причин возникновения затрат ? анализ причин отклонений фактических и плановых показателей; Процедура оперативного статического анализа приведена на Процесс анализа предполагает расчет аналитических показателей, отражающих динамику и структуру затрат. Базой расчета динамических показателей могут служить данные предшествующих периодов. Базой структурных показателей - совокупные затраты по процессу (центру ответственности) или затраты, связанные с качеством по процессу (центру ответственности). Следует отметить, что функционирование СК может быть признано эффективным в статическом смысле, при условии, что проведенный анализ показал отсутствие элементов затрат, требующих управляющих воздействий или если управляющие воздействия не удовлетворяют условиям эффективности, что определяется в процессе динамического анализа эффективности. Если в определенный момент времени система удовлетворяет статическому критерию эффективности и абсолютные показатели, характеризующие функционирование СК, стабильны, система не может быть однозначно признана эффективной, без параллельного анализа факторов, внешних по отношению к процессу управления качеством. При изменении внешней среды параметры функционирования СК могут оказаться неэффективными и потребовать проведения управляющих воздействий. Таким образом, функционирование СК является эффективным в статическом оперативном смысле, если в результате анализа не выявлено статей затрат, требующих управляющих воздействий, либо на качественном уровне невозможно сформулировать альтернативы управляющих воздействий. Конечным результатом данного анализа является определение элементов затрат, требующих реализации управляющих воздействий и формулирование вариантов управляющих воздействий на качественном уровне. Оперативный динамический анализ эффективности СК Элемент динамики в данном аспекте анализа эффективности состоит в том, что предметом анализа является эффективность отдельных управляющих воздействий или согласованной программы воздействий, которые отражают изменения (динамику) в управляемых процессах. Оперативный динамический анализ предполагает обработку альтернативных вариантов управляющих воздействий, оценку эффективности и построение оптимальной программы управляющих воздействий в области управления затратами в системе качества. Задача оптимизации программы управляющих воздействий предполагает необходимость разработки индивидуальных показателей оценки эффективности альтернативных вариантов управляющих воздействий и процедур оптимизации программ управляющих воздействий. Элемент динамики анализа также выражается в определении оценочных показателей на основе концепции управляемых и управляющих (потенциальных и маржинальных) затрат связанных с качеством и исследовании их взаимного влияния.

Анализ затрат и формирование эффективных решений в системе качества ОАО «ГАЗ»

Как видно из таблиц, управляющие воздействия удовлетворяют индивидуальным критериям эффективности (коэффициент эластичности обоих мероприятий превосходит 1).

Программа данных воздействий также удовлетворяет внутренним критериям эффективности СК, поскольку воздействия не являются взаимоисключающими (направлены на различные объекты управления).

На конец исследуемого периода ОАО «ГАЗ» и ЗКС в частности не располагало достаточными средствами для реализации управляющих воздействий. С другой стороны, по данным финансового управления ОАО «ГАЗ» на предприятии отсутствовали инвестиционные альтернативы с индексом прибыльности выше, чем у рассматриваемых управляющих воздействий. Таким образом, данная программа воздействий, инициированных СК ЗКС ОАО «ГАЗ» при изыскании необходимых ресурсов может считаться эффективной в динамическом смысле и может быть реализована при изыскании необходимых ресурсов. Рассмотренные мероприятия включены в инвестиционную программу предприятия на 2000 год. Основываясь на изложенной в данной главе информации можно сделать вывод о применимости разработанных подходов к экономическому управлению качеством продукции к решению практических задач, возникающих в процессе функционирования системы качества. В настоящее время, в результате проведенной реструктуризации задолженности ОАО «ГАЗ» перед бюджетом, а также реализацией части мероприятий инвестиционной программы ОАО «ГАЗ» приобретает возможность для полноценного применения предложенных в работе принципов управления затратами в системе качества и реализации инвестиционных программ в области качества. В результате диссертационной работы сформулированы основные экономические принципы управления затратами при формировании качества продукции, определено основное понятие, используемое для экономического описания процесса управления качеством - затраты, связанные с качеством. Данные затраты представляют собой часть затрат предприятия, возникающих вследствие несоответствия процессов формирования качества их наиболее эффективному протеканию и являющихся объектом управления системы качества. Данное понятие является ключевым для экономического описания процессов обеспечения качества на предприятии и анализа их эффективности. Необходимым условием обеспечения эффективности управления затратами в системе качества является наличие экономических инструментов, обеспечивающих измерение затрат, связанных с управлением и эффектов управления. Исходя из анализа механизма экономического управления ЗК была обоснована необходимость их разделения на 2 классификационные группы по отношению к механизму управления - управляемые, т.е. текущие затраты, являющиеся объектом управления СК и управляющие затраты, т.е. предельные затраты на осуществление управляющих воздействий, направленных на изменение управляемых затрат. Данное деление является необходимым для адекватной оценки затрат на управление и эффекта управления и принятия экономически обоснованных управленческих решений в СК. Управление процессами и присущими им несоответствиями может осуществляться напрямую через общую систему управления предприятием и создаваемую на предприятии систему качества, в соответствии со сформулированным в диссертации принципом двойственности управления качеством. Таким образом, затраты, связанные с качеством, как объект управления, могут быть разделены на системные (в рамках системных процессов СК) и внесистемные (в рамках внесистемных процессов). При этом системные затраты, формально не являются признаком несоответствия процессов, поскольку отражают нормативное функционирование СК, однако, причиной, порождающей необходимость реализации системных процессов является несоответствие внесистемных процессов. В зависимости от параметров управляемых процессов, определяемых, прежде всего, организационным типом производства, изменяется состав статей затрат, описывающих процесс управления качеством. В частности, единичному производству присуще выражение несоответствий процессов в виде дополнительных компенсационных затрат факторов производства, которые осуществляются параллельно основному течению процесса, в то время как для крупносерийного производства характерно выражение несоответствий в виде конечного брака, а также в виде затрат на исправление брака, то есть затрат на повторное прохождение процесса. Причиной возникновения в единичном производстве дополнительных компенсационных затрат факторов производства является его «низкая» организованность, выражающаяся в низком качестве не столько производственных факторов, сколько самих процессов. В процесс управления затратами в СК, в соответствии с разработанной классификацией, осуществляется в рамках «вертикальной» зависимости управляемых затрат от управляющих. При этом, для адекватной оценки эффекта управляющих воздействий необходимо кроме «вертикальной» зависимости рассматривать «параллельные» взаимосвязи между элементами управляемых затрат. Основным механизмом внутренней взаимосвязи управляемых затрат, определяющим их взаимовлияние в процессе естественного формирования и под влиянием управляющих воздействий является повышение степени целенаправленности затрат, выражающееся в повышении доли целевых затрат, то есть имеющих непосредственно идентифицируемый объект управления, и снижении нецелевых затрат, которые выполняют страховую функцию, но не имеют четкого целевого назначения. Для эффективного управления качеством на предприятии необходимо создание специального экономического механизма: системы управления затратами, связанными с качеством.

Система должна обеспечивать в отношении данных затрат выполнение всех функций управления, находящихся в рамках полномочий системы качества как субъекта управления, включая учет, анализ, выработку управляющих воздействий. В качестве основного методического подхода к управлению затратами, связанными с качеством, выбран финансовый подход, позволяющий осуществить комплексное решение задач управления, включая текущую и инвестиционную деятельность СК.