Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Мишин Виктор Михайлович

Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции
<
Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции
>




Мишин Виктор Михайлович. Управление качеством как основа обеспечения конкурентноспособности промышленной продукции : ил РГБ ОД 71:97-8/143

Содержание к диссертации

Введение

1. Пути развития управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции 20

1.1. Роль управления качеством в обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции 20

1.2. Анализ теории и практики управления качеством промышленной продукции на отечественных предприятиях в условиях централизованной плановой экономики 35

1.3. Анализ теории и практики управления качеством промышленной продукции на зарубежных предприятиях в странах с развитыми рыночными отношениями «49

1.4. Международные стандарты и современные направления развития управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в условиях

рыночных отношений 58

Выводы по главе 1 70

Глава 2. Развитие методологии управления качеством как основы обеспечения конкурентосг юобности промышленной продукции 75

2.1. Общие методо; .гические положения управления качеством как основы обеспече' я конкурентоспособности промышленной продукции 75

2.2. Общесистемные і "ципы управления качеством и элементы системы качества npoiv. т продукции 91

2.3. Специальные пр: вправления качеством промышленной продукции 104

2.4. Уровень качестентоспособности промышленной продукции и зависимости и предложения 121

2.5. Специальные качеством промышленной продукции 136

2.6. Стратегия и основные положения механизма управления качеством промышленной продукции 143

Выводы по главе 2 153

Глава 3. Методические положения организационного проектирования систем качества промышленной продукции 162

3.1. Организационное проектирование как инструмент создания и совершенствования систем качества 162

3.2. Методические положения пред проектной подготовки организационного проектирования систем качества 170

3.3. Методические положения проектирования, реализации и совершенствования систем качества 177

3.4. Методические положения разработки и состав документации систем качества 188

3.5. Методические положения определения эффективности систем качества 200

Выводы по главе 3 204

Глава 4. Методы и организация оценки уровня качества промышленной продукции и ее систем качества 208

4.1. Задачи оценки и показатели уровня качества промышленной продукции и систем ее качества 208

4.2. Место показателей качества в комплексе показателей конкурентоспособности промышленной продукции и предприятия . 225

4.3. Методы оценки уровня качества промышленной продукции и ее систем качества 231

4.4. Основные методические положения определения оптимального уровня качества промышленной продукции 247

4.5. Организация проведения оценки уровня качества промышленной продукции и ее систем качества 259

4.6. Сертификация промышленной продукции и ее систем качества 266 Выводы по главе 4 274

Глава 5. Обеспечение управления качеством промышленной продукции . 278

5.1. Роль кадров и основные направления их деятельности по обеспечению управления качеством промышленной продукции 278

5.2. Развитие позитивного отношения кадров к проблемам управления качеством промышленной продукции 287

5.3. Организационно-структурная активизация творческой деятельности кадров при обеспечении управления качеством промышленной продукции 299

5.4. Организационно-методические положения обучения и повышения квалификации кадров по управлении качеством промышленной продукции 310

5.5. Информационное обеспечение управления качеством промышленной продукции 320

Выводы по главе 5 330

Заключение 334

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования определяется его направленностью на решение одной из важнейших научных народно-хозяйственных проблем — обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции на основе повышения ее уровня качества, с использованием наиболее эффективного подхода — системного УКП. Высокое качество продукции является самой весомой составляющей, определяющей ее конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, удовлетворяющего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять там достойное место. Следует отметить, что процессы Интеграции в современных условиях развития мирового сообщества стали объективно необратимыми. Поэтому для России проблема повышения качества промышленной продукции и обеспечения ее конкурентоспособности безусловно является первостепенной и наиболее приоритетной, которую без эффективного управления решить невозможно.

В настоящее время в отечественной экономике произошли коренные изменения, главным из которых стал переход на рыночный путь развития. В связи с этим требуется приведение методологических и организационно-методических положений управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности продукции к условиям рыночной концепции развития экономики. Надо отметить, что такие работы уже проводятся. Однако в методологическом и организационно-методическом плане они практически полностью копируют "методом обложки" (аутентичного перевода) все наработки в области УКП, накопленные за рубежом и утвержденные в качестве МС ИСО серии 9000 и других НМД. Поэтому, не уменьшая значимости этих зарубежных материалов, требуемых результатов от их использования на отечественных предприятиях, даже при массовом внедрении, ожидать не следует. Это связано, во-первых, с национальными особенностями российской экономики и сложившимися за многие десятилетия производственными и социально-психологическими отношениями. Во-вторых, в последние годы в передовой зарубежной

9 практике УК и обеспечения конкурентоспособности продукции, несмотря на неизменность основных рыночных условий (свободы предпринимательства и выбора ресурсов, конкуренции, ограниченного влияния государственных структур на деятельность предприятий, ориентации на личные интересы, как главные мотивы поведения человека, и т.п.), проявились новые тенденции и направления их развития, которые в должной мере не были учтены как в теории, так и не были реализованы в МС и других НМД.

К таким тенденциям и направлениям на макроуровне следует
отнести: усиливающееся влияние со стороны государственного и
территориального уровней управления на принципиальные направления
повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции;
формирование цен в зависимости от спроса и предложения товаров с
учетом их качества, уровня торгово-технического обслуживания и
конкурентоспособности не только продукции, но и предприятия, и страны в
целом; создание со стороны государственных и территориальных органов
управления условий для работающих по соучастию их в собственности на
средства производства, распределении получаемых в результате работы
благ и уверенности в справедливости этого. Кроме этого, наряду с
фундаментальными для рыночной экономики вопросами "что", "сколько",
"как" и "кто" должен производить продукцию, в современных условиях
объективно кардинальными стали вопросы "какого качества" и "каким
управленческим подходом" можно его достичь. Наиболее реальным
подходом к управлению, способным в условиях рынка осуществлять
систематическое повышение качества и обеспечение

конкурентоспособности продукции как на отдельном предприятии, так и в промышленности в целом, является системный. Все это для условий рыночных отношений объективно обусловливает актуальность проблемы УК и обеспечения на его основе конкурентоспособности промышленной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие методологических и организационно-методических положений УК применительно к условиям рыночных отношений и обеспечение на этой

10 основе конкурентоспособности промышленной продукции. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

определить роль системного управления в повышении качества и обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции в условиях рыночных отношений;

выявить основные тенденции и направления развития УК и обеспечения на этой основе конкурентоспособности промышленной продукции применительно к современным рыночным отношениям;

уточнить применительно к условиям рынка основополагающие понятия в области УК и конкурентоспособностью промышленной продукции;

разработать методологические положения и принципы системного УК и формирования СК, обеспечивающих необходимый уровень качества и конкурентоспособность промышленной продукции в условиях рыночных отношений;

определить характер влияния на спрос и предложение товаров их качества и конкурентоспособности;

разработать основные положения формирования организационно-экономического механизма УКП применительно к современным условиям рынка;

разработать типовые организационно-методические положения организационного проектирования и совершенствования СК на предприятиях и в организациях, функционирующих в условиях рыночных отношений;

обосновать необходимость и направления взаимодействия по УК промышленной продукции предприятий и организаций с федеральными и региональными органами управления в условиях рыночных отношений;

разработать классификацию показателей качествам и СК для использования их в современных условиях рыночной экономики, а также определить место этих показателей в комплексе показателей конкурентоспособности промышленной продукции;

исследовать методы оценки качества промышленной продукции и СК, определить направления их совершенствования и организации использования в условиях рыночной экономики;

разработать организационно-методические положения активизации творческой деятельности, обучения и повышения квалификации кадров в области УКП;

обосновать методические принципы определения эффективности УКП в условиях рыночной экономики;

апробировать разработанные методологические и организационно-методические положения системного УК и формирования СК на

предприятиях и в организациях.

^Щ>едметом иоследоЕаяия^являются методологические положения

системного- УК и формирования СК как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции.,

Объект исследования — отечественные и зарубежные организации и

предприятия, осуществляющие УК промышленной продукции на любой из стадий ее жизненного цикла.

Методология и методика исследования основывалась на использовании системного подхода, принципов диалектического развития отношений и связей, важнейших положений и категорий экономики и управления, трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В процессе выполнения исследования применялись как общие методы и приемы научного познания, так и специфические методы анализа и синтеза, абстрактно-логического, аналогий, использования и проверки гипотез, системного анализа, параметрического моделирования, а также методы теории принятия решений, информации, оценивания, вероятностей, математической статистики и оптимизации.

В работе использована нормативная и законодательная база Российской Федерации, стран Западной Европы, США, Японии и ряда международных организаций, связанных с регламентацией, организацией и координацией УК промышленной продукции, ее конкурентоспособностью и управлением в целом. Кроме этого использовались труды отечественных ученых и практических работников в области управления производством и

12 качеством промышленной продукции, таких как Азгальдов Г.Г., Белобрагин В.Я., Берг А.И., Бобровников Г.Н., Богатин Ю.В., Бойцов В.В., Версан В.Г., Гличев А.В., Гнеденко Б.В., Дубицкий Л.Г., Дубовиков Б.А., Круглов М.И., Кубарев А.И., Литвиненко А.Н., Лосицкий О.Г., Ломазов М.Е., Львов Д.С, Райхман Э.П., Сиськов В.И., Суббетто А.И., Ткаченко В.В., Фомин В.Н., Чайка И.И., Шор Я.Б., Шухгальтер Л.Б. и др. Наряду с ними широко были востребованы работы зарубежных ученых и практиков, таких как Деминг Э., Джуран Дж., Исикава И., Киркпатрик Э., Парето В., Никсон Ф., Робертсон А., Ситтиг Дж., Фейгенбаум А., Фостер Р., Харрингтон Д., Эттингер Дж., Янг С. и др.

Научная новизна результатов исследования в общем плане определяется уточнением, дополнением и развитием применительно к условием рыночных отношений методологических и организационно-методических положений УК как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции. К конкретным наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

тенденции и направления развития УК применительно к условиям рыночных отношений и обеспечения на этой основе конкурентоспособности продукции, явившиеся итогом анализа теории и практики отечественного и зарубежного управления. Установлено, что приоритетным среди всех видов управления должно быть УК, которое для обеспечения "диктатуры качества" необходимо воспринимать как стратегичесский управленческий императив. При реализацции УК признано наиболее целесообразным использовать системный конвергенциальный (интегративный) подход;

уточненные понятия основополагающих терминов в области УК и конкурентоспособностью продукции ("качество продукции", "уровень качества продукции", "УКП", "конкурентоспособность продукции" и некоторые другие), в которых более глубоко отражены их взаимосвязи и учтены особенности отношений субъектов рынка. Для условий рыночных отношений обоснована целесообразность адекватного понимания терминов "УКП" и "Менеджмент качества продукции". На основе

обобщения получила развитие структура, состав стадий и этапов жизненного цикла продукции, учитывающих особенности ее создания, товарооборота и использования в условиях рыночной экономики;

комплекс принципов УКП и построения СК, основой для разработки которого послужил современный подход к управлению. Он же позволил уточнить и развить, по сравнению с ранее известными, состав, назначение и содержание производственной и управляющей подсистем СК, их элементов и компонентов, а также более подробно определить характер их взаимосвязей в СК как целостной социально-экономической системы;

классификация промышленной продукции, ее показателей и уровней качества, в основу которой положены оригинальные и уточненные сложившиеся классификационные признаки. Классификация продукции осуществлена по последствиям от ее отказов, снижения или низкого численного значения определенного показателя качества. Данная классификация позволяет методически по-новому оценивать функционирование СК с учетом возможного ущерба от отказов или снижения надежности изготовленной в рамках системы продукции. На базе классификационного признака -** отношение : продукции, к ее однородным своиствам-расширен состав групп, подгрупп и номенклатура их показателей качества, включающих, помимо применяемых ранее, отдельные группы вторичного использования или утилизации (уничтожения), сервиса и экономико-коммерческую группу показателей продукции, что более полно отражает потребительские свойства продукции и соответствует условиям рынка. При классификации уровней качества основным структурообразующим классификационным признаком обоснованно является отношение к стадиям жизненного цикла продукции, что однозначно упорядочило их по шести уровням интеграции, по сравнению с ранее неопределенным распределением. Дана также классификация групп и номенклатуры показателей конкурентоспособности продукции. Разработанные классификации позволяют более углубленно проводить исследования и повышать объективность принимаемых решений по УКП как изготовителями, так и потребителями;

способ формирования главных, основных и вспомогательных (обеспечивающих) специальных функций УКП, состав которых определяется на основе трехмерной матрицы в зависимости от стадий и этапов жизненого цикла продукции, ОФУ качеством и структурообразующих элементов всех подсистем системы УКП. Такой подход, в отличие от известных двумерных матричных способов, дает возможность достаточно простым и доступным методом сформировать более полную совокупность необходимых для выполнения специальных функций УКП;

механизм УКП, полнее учитывающий рыночные условия функционирования и предусматривающий использование, по сравнению с известными, более широкого состава звеньев, элементов и компонентов (потребителей, союзов и обществ потребителей; поставщиков, их СК, сырья, материалов и комплектующих; маркетинг; сертификацию продукции и СК; постоянную превентивную и оперативную обратную связь и др.). Центральным звеном механизма является ЦНТЭПКП, в своей основе содержащая комплекс мероприятий, акцент воздействия которых, помимо всего прочего, направлен на "человеческий фактор" и ориентированный на удовлетворение требований потребителей в области качества и обеспечение конкурентоспособности продукции;

установлену*ранее неисследовавшиеся зависимости эластичного: спроса и предложения: каждого из уровней качества товара, УТТО и конкурентоспособности (без учета цены) от его цены; объемов товара от каждого из его уровней качества, УТТО и конкурентоспособности; объемов товара от двух аргументов - цены товара и каждого из его уровней качества. Для последнего случая спрос и предложение объемов товара определяется суммой векторов указанных аргументов. Кроме этого определен характер влияния на кривые спроса и предложения товара понижения или повышения его качественных уровней (проектно-технического, технического уровня качества изготовления и др.), УТТО и конкурентоспособности (без учета цены). Знание характера влияния и формированя рассмотренных зависимостей позволяет повысить эффективность их использования как в качестве инструмента анализа, так, в

15 определенной мере, и количественного описания характеристик спроса и предложения;

циклический характер активности на предприятии работ в области качества продукции и управлении им, обуславливающий взаимосвязь с циклами деловой активности в производстве, предопределяя и упреждая их. Знание характеристик этих циклов предоставляет возможность сглаживать при системном УКП участки спадов деловой активности не только на предприятии, но и на уровне отдельных отраслей промышленности в целом;

методические положения предпроектной подготовки,

проектирования, внедрения, обеспечения функционирования и совершенствования СК продукции, более полно учитывающие условия рыночных отношений и предусматривающие использование разнообразных как традиционных, так и новых методов анализа, проектирования и обоснования проектных решений. При этом показана возможность применения метода ФСА даже при нестабильности цен и высоких темпов инфляции, что требует в таком случае принятия решений первоначально на основе анализа трудоемкости, а затем только в зависимости от стоимости выполнения функций УК;

принципы определения эффективности системного УКП в условиях рыночных отношений, основывающиеся на приоритетности получения социальных и экологических эффектов с последующей проверкой по критериям безопасности и экологичности. Такой подход безусловно предусматривает также определение экономических результатов на каждой из стадий жизненого цикла продукции, что требует необходимости учета всех затрат на качество и управление им;

методические положения оценки уровня качества и конкурентоспособности продукции, а также СК, явившиеся результатом анализа и использования современных достижений в теории оценивания. Для каждого из объектов оценки предложены соответствующие формулы,позволяющие провести их оценку различными методами. Один из методов оценки СК предусматривает определение по рекомендуемым формулам интегрированного рейтинга в абсолютной и сравнительной

16 формах. Оценку СК признано целесообразным осуществлять на основе использования пяти групп показателей, характеризующих общесистемное состояние и каждую из подсистем, и отдельного комплексного показателя, позволющего оценить систему в целом во взаимосвязи с категориями изготавливаемой продукции по последствиям ее отказов при использовании. Для расчета комплексного показателя оценки СК предложена формула, полученная на основе представления потоков отказов и восстановлений системы в виде математической модели, отражающей процессы Маркова. Показатели, рекомендуемые для использования при оценке, охватывают более широкий спектр свойств СК. В совокупности с применением усовершенствованных методов они дают возможность более объективно осуществить оценку и, соответственно, принять рациональные решения по УКП;

установленные на основе анализа и обобщения ретроспективной и прогнозной информации диалектически последовательные этапы эволюции отношений к проблеме УКП руководящих работников предприятий: эпизодически-локальный, командно-комплексный, всеобще-инициативный, профессионально-инициативный и системно-глубинный. Определено, что с течением времени роль руководителей любого уровня и каждого работающего в реализации системного УКП возрастает, а это, прежде всего, требует введения системы непрерывного образования и систематического повышения квалификации в области качества продукции и управления им.

Практическая значимость исследования во многом вытекает из его актуальности, научной новизны и заключается прежде всего в том, что совокупность методологических и организационно-методических положений, рекомендаций и предложений, разработанных и обоснованных в диссертации применительно к рыночной концепции развития экономики, можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, — систематическое повышение на основе системного управления качеством уровня качества промышленной продукции, обеспечивающее ее конкурентоспособность. Разработанные методологические и организационно-методические

17 положения УК позволяют эффективно их использовать при создании, функционировании и совершенствовании как новых СК, а также при преобразовании действующих систем для условий рынка. Наличие СК, функционирующих на основе этих положений, создают предпосылки по более рациональному и оптимальному принятию решений руководящими работниками различных уровней управления и специалистами по повышению качества и конкурентоспособности продукции, что, в конечном итоге, способствует большей удовлетворенности потребителей качеством, увеличению спроса на товары, повышению объемов продаж и прибыли предприятий.

Установленные зависимости спроса и предложения товаров с учетом их качественных уровней, уровня торгово-технического обслуживания и конкурентоспособности для специалистов служб маркетинга предприятий предоставляют более широкие возможности по объективному проведению не только анализа, но и определению их количественных характеристик. Использование результатов исследования позволяет также решать задачи, связанные с оценкой качества и конкурентоспособности продукции и СК, с большей объективностью и достоверностью. При использовании концептуальных положений организационно-структурной активизации творческой деятельности в коллективах создаются объективные предпосылки по реальному участию каждого работника в интенсивном повышении качества и обеспечении конкурентоспособности, развитии системного УКП.

Результаты исследования могут эффективно использоваться не только в промышленной сфере, но и при организации и проведении учебного процесса при повышении квалификации работников в области УК и обеспечения конкурентоспособности продукции, а также при обучении студентов в вузах.

Реализация и апробация результатов исследования в основном связана с выполнением межотраслевых планов НИР Госстандарта СССР и РФ, отраслевых планов Государственного комитета РФ по высшему образованию, Минэлектротехпрома СССР и научно-исследовательских тем на ряде промышленных предприятий других ведомств и отраслей.

18 Основные методологические и организационно-методические положения, рекомендации, предложения и выводы, полученные в диссертации, реализовывались при разработке, внедрении и совершенствовании систем УКП на ряде промышленных предприятий (АО "Московский электрозавод им. В.В.Куйбышева", "Московский электромеханический завод им. Владимира Ильича", "Миасский завод электроаппаратуры", "Первомайск", Государственная корпорация "Запорожтрансформатор" и др.) и в органах территориального уровня управления. Кроме того результаты исследования широко использовались при подготовке учебных планов, программ курсов, учебных пособий, методических указаний по выполнению дипломных проектов и курсовых работ, проведению практических занятий, лабораторных работ, семинаров, тематических дискуссий и выездных занятий на предприятиях для слушателей системы повышения квалификации и студентов вузов, а также при проведении автором занятий в ряде отечественных и зарубежных учебных заведений.

Результаты работы представлялись в виде отчетов о НИР, комплектов НМД, рекомендаций и докладов на 33 научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: "Опыт повышения качества работы и эффективности промышленного производства", г. Москва, 1980; "Совершенствование организации управления предприятиями и объединениями машиностроительного комплекса", г. Ижевск, 1988; "Стимулирование труда в условиях интенсификации общественного производства", г. Москва, 1988; "Проблемы комплексной организации труда работников промышленности в условиях научно-технического прогресса", г. Душанбе, 1988; "Интенсификация управления с использованием новых методов анализа и персональных компьютеров", г. Москва, 1988; "Совершенствование хозяйственного механизма объединения на основе самофинансирования и полного хозрасчета", г. Тольятти, 1989; "Проблемы комплексной организации труда работников и интенсификации производства", г. Куйбышев, 1989; "Опыт и задачи формирования системы непрерывного профессионального и экономического обучения на предприятиях электротехнической промышленности", г. Запорожье, 1989; "Организация управлением

качеством продукции на базе международных стандартов", г. Москва, 1991; "Управление качеством и конкурентоспособностью продукции", г. Пермь, 1991; "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике", г. Москва, 1992; "Экономические реформы в России — итоги и перспективы", г. Москва, 1993; "Проблемы развития предпринимательства в России", г. Москва, 1994; "Предпринимательство: перспективы развития и охрана окружающей среды", г. Москва, 1995; "Актуальные проблемы управления — 96", г. Москва, 1996.

Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных в 1975-1996 годах монографиях, книгах, брошюрах, учебных пособиях, статьях сборников научных трудов и журналов. Всего по теме диссертации опубликовано 70 работ общим объемом, принадлежащим автору, 80 печатных листов.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 26 параграфов, заключения, списка литературы из 265 наименований и 14 приложений. Общий объем диссертации включает 407страниц, в том числе 45 рисунков и 17 таблиц.

Анализ теории и практики управления качеством промышленной продукции на отечественных предприятиях в условиях централизованной плановой экономики

При рассмотрении УКП в ретроспективном плане необходимо отметить, что в России этой проблеме внимание уделялось еще с давних пор. Например, одним из своеобразных решений по обеспечению качества выпускаемой продукции может служить Указ Петра I от 11 января 1723 года, принятого им в связи с поставкой в армию оружия ненадлежащего уровня качества [17].

Развитие производства и увеличение объемов выпуска промышленной продукции на предприятиях обусловили необходимость создания самостоятельных специализированных органов надзора и контроля за качеством. Такие органы в виде отделов технического контроля (ОТК) на российских предприятиях стали создаваться в конце двадцатых годов XX столетия сначала на военных заводах, а потом и на других промышленных предприятиях. Главной задачей ОТК в тот период времени являлось проведение технического контроля на основе предупреждения и профилактики брака выпускаемой продукции.

К началу пятидесятых годов ОТК превратились из активных органов предупреждения и профилактики брака в "разбраковщиков" изготовленной продукции. Фактически они стали заниматься только технической "разбраковкой", механизм которой относительно прост, но не эффективен. Ибо он не уменьшает объемы брака и число дефектов [9].

Коллективы промышленных предприятий и организаций России активно проводили широкий поиск рациональных путей организации систематической и планомерной работы в области качества. При этом много было проявлено полезной инициативы по созданию и внедрению новых методов повышения и обеспечения качества продукции и труда. Принципы многих из них получили признание, одобрение и широкое распространение. К наиболее известным (начиная с 1955 года) методам повышения и обеспечения качества продукции, получивших во многих литературных источниках название систем, следует отнести [9, 17, 18, 26, 35, 45, 53, 57, 71, 72, 73, 74, 115, 117, 118, 133, 164, 198, 204, 220]: Саратовскую систему бездефектного изготовления продукции (БИП); Горьковскую систему КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий); Рыбинскую систему научной организации труда, производства и управления (НОТПУ); Ярославскую систему научной организации работ по увеличению моторесурса (НОРМ); Львовскую систему бездефектного труда (СБТ).

Сущность и особенности перечисленных систем достаточно подробно рассмотрены в работах автора [9, 53, 116-118], а также в [35, 220 и др.]. Все эти системы обладали рядом конструктивных новаций и достоинств, которые положительно воздействовали на качество труда и выпускаемой продукции. Среди них можно выделить следующие:

1. Каждая система представляла собой (в большей или меньшей мере) комплекс взаимосвязанных мер организационного, технического, экономического, социального и правового характера, направленных на достижение определенной цели по обеспечению и повышению качества труда и продукции.

2. Введение в практику руководства качеством продукции на периодически проводимых "Днях качества", которые оказались действенной формой контроля и оперативным органом управления качеством.

3. Проведение в рамках той или иной системы количественную оценку качества труда каждого работника и/или подразделений на основе конкретных показателей (процент сдачи продукции ОТК с первого предъявления, коэффициент качества труда и т.п.).

4. Внедрение высокоразвитого самоконтроля результатов труда непосредственно исполнителями и повышение их ответственности за качество изготовленной продукции.

5. Выполнение работ по совершенствованию изделий и повышению уровня их эксплуатации с участием разработчиков, изготовителей и эксплуатационщиков на основе научной организации труда.

Возможности и конструктивные принципы многих систем были столь очевидны, что некоторые из них нашли широкое распространение не только на отечественных предприятиях, но и в других странах. Например, система БИП была применена в США (как система "нуль дефектов"), Германии (как система "все без дефектов"), Франции, Японии, Чехословакии, Болгарии и других странах.

Несмотря на указанные достоинства все эти системы, включая СБТ, обладают рядом существенных недостатков. Одним присуща ограниченная область применения по стадиям жизненного цикла продукции, другим — по комплексу охватываемых функций и мероприятий (например, по маркетингу), неприспособленность функционирования в составе АСУП и т.п., а самое существенное — отсутствие комплексного подхода к решению проблемы качества продукции и недостаточное использование в качестве средства управления качеством стандартизации. Кроме того разнообразие подобных систем УК в определенной мере затрудняло использовать опыт их эксплуатации, создавало сложности предприятиям, разрабатывающим и внедряющим у себя такие системы. Это невольно вело к необходимости "изобретения" новой системы или к формальному переносу на предприятие одной из известных ранее систем УК.

Специальные пр: вправления качеством промышленной продукции

Наряду с главным (исходным) и общесистемными принципами следует рассмотреть специальные принципы УКП. Среди них наиболее важным архитектурным принципом системного УКП можно назвать "продуктовый" подход к УКП, то есть на предприятии в СК следует включать подсистемы, обеспечивающие качество продукции конкретного (однородного) вида. Например, на предприятии, выпускающего легковые автомобили и холодильники, в составе СК следует иметь две "продуктовые" одноименные указанные видам продукции подсистемы качества.

В соответствии с МС и СО серии 9000 такие "продуктовые" системы следует создавать только для продукции поставляемой по контрактам. Для продукции, изготавливаемой предприятием безотносительно к каким-либо условиям контракта (ибо есть поставляемой не по контрактам), по требованиям этих МС УК достаточно осуществлять в рамках подсистемы общего УКП. Следует отметить, что подсистема общего УКП, где проявляющими органами являются представители самого высшего иерархического уровня предприятия, правильнее рассматривать не в отрыве, а в единстве и во взаимосвязи со всеми другими подсистемами

УКП. Учитывая современные требования рынка целесообразно для каждого из всех видов продукции, независимо от условий поставок, УК выполнять в соответствующей отдельной "продуктовой" системе. Следовательно состав подсистем СК будет включать (рис. 2.6): подсистему общего УКП; "продуктовые" подсистемы СК для контрактных поставок продукции однородного вида; "продуктовые" подсистемы СК для бесконтрактных поставок. В подсистеме общего УКП можно выделить четыре уровня управления: 0-й — высший предпринимательский организационно-целевой (высшее звено предпринимательского управления, включающие предпринимателей — членов высших органов управления); 1-й — высший организационно-целевой исполнительный (высшее исполнительное звено); 2-й — координационно-контрольный исполнительный (среднее звено управления); 3-й — технико-операционный исполнительный (низовое исполнительное звено управления).

Производственная подсистема качества продукции для типового промышленного предприятия в соответствии с принципом "продуктового" подхода к системному УКП будет включать следующий состав субподсистем: для продукции і = 1, 2, ..., к-го вида применительно к контрактным условиям поставок: основная "продуктовая" заготовительная субподсистема качества продукции; основная "продуктовая" обрабатывающая субподсистема качества продукции; основная "продуктовая" сборочная субподсистема качества продукции; обеспечивающая "продуктовая" энергетическая субподсистема качества продукции; обеспечивающая "продуктовая" ремонтно-техническая (в том числе электроремонтная) субподсистема качества продукции; обеспечивающая "продуктовая" инструментальная субподсистема качества продукции; обеспечивающая "продуктовая" метрологическая субподсистема качества продукции; обеспечивающая "продуктовая" транспортная субподсистема качества продукции; обеспечивающая "продуктовая" складская субподсистема качества продукции; для продукции j = 1, 2 н-го вида применительно к бесконтрольным условиям поставок состав как основных, так и обеспечивающихся подсистем аналогичен предыдущим.

Таким образом, каждую СК при реализации принципа "продуктового" подхода (с учетом ранее определенного места системы УКП в СУ предприятием и представленных ранее моделей системы УКП) можно представить в трехмерном виде (рис. 2.7). Управление целесообразно осуществлять на всех стадиях жизненного цикла продукции, то есть оно должно быть "сквозным" и включать следующие стадии (рис. 2.8): 1) исследование, проектирование и разработка продукции; 2) изготовление продукции; 3) товарооборот (обращение и реализация) или товарообращение продукции; 4) использование (эксплуатация или потребление продукции); 5) утилизация или уничтожение продукции.

Методические положения проектирования, реализации и совершенствования систем качества

Естественным продолжением предпроектной подготовки являются работы по проектированию и реализации проектных материалов непосредственно в ПХС. Обе эти стадии в методическом плане широко рассматривались в различных работах [31, 32, 63, 74, 117, 118, 220, 225]. Тем не менее специфика системного УКП требует учета его особенностей.

Проектная стадия разработки СК включает этапы работ, направленных непосредственно на создание рабочих проектов этих систем. Рабочий проект каждой системы, как правило, разрабатывается в соответствии с ТЗ и представляет собой комплект НТД, НМД и др. документации, необходимой для: создания, проведения приемо-сдаточных работ и реализации системы; достижения целей и сертификации системы; обеспечения дальнейшего нормального функционирования системы. Непосредственно при проектировании осуществляется:

1. Предварительно перед проведением - проектных работ по составлению документации рабочих проектов СК следует, в соответствии с рекомендуемым в ТЗ перечнем, подобрать комплект НТД, НМД и др. литературы и документации по вопросам проектирования СК. При наличии типовых проектов и образцов-аналогов подобных систем качества они могут оказаться особенно полезными при выполнении проектных работ.

2. Среди всех этапов проектной стадии создания СК основными, как правило, являются те, которые связаны с разработкой проектной документации сначала технического, а затем и рабочего проектов.

Ранее при массовой разработке на предприятиях и в объединениях КС УКП состав разделов технического проекта, их содержание были для этих систем достаточно хорошо отработаны. Причем, практика разработки КС УКП показала, особенно в отношении средних и малых предприятий, а дальнейшее совершенствование этих систем подтвердило, что в большинстве случаев объективно можно ограничиться созданием только рабочего проекта. Роль же технического проекта достаточно представительно может играть первая редакция основного СТП на систему. Применительно к СК такое назначение будет выполнять или первая редакция СТП "СК. СОУКП. Основные положения", или первая редакция РД "Общее руководство по качеству"; каждый из документов по существу должен стать важнейшим организационно-методическим документом СК на предприятии. В нем должны быть раскрыты структура системы, политика в области качества, принципы УКП, порядок поддержания системы в рабочем состоянии и ее совершенствования.

Разработка рабочей проектной документации СК осуществляется, в принципе, в два подэтапа. На первом — разрабатываются документы по СОУКП, единой для каждой из СК, а на втором — документы непосредственно для СК каждого вида в отдельности в соответствии с выбранной для нее определенной моделью.

Одним из исходных документов проектирования рабочей документации и ее взаимоувязки могут служить матрицы распределения функций как в СОУКП, так и в каждой из СК конкретного вида (форма такой матрицы применительно к СОУКП).

При проектировании рабочей документации исключительное внимание должно быть уделено разработке целевой программе "Качество" (на каждый вид продукции). В ней необходимо заложить взаимоувязанные по срокам, ресурсам и соисполнителям задания по повышению уровня качества и обеспечению конкурентоспособности продукции, а также комплекс реализующих их выполнение мероприятий.

3. Для внедрения каждого рабочего проектного документа целесообразно разрабатывать соответствующие конкретные мероприятия (научного, технического, экономического, организационно-методического, социально-психологического и др. характера). Окончательным документом по этому этапу работ может стать План мероприятий по внедрению СК. Этот план формируется на основе суммирования мероприятий по каждому разработанному проектному документу. Сроки реализации необходимо четко увязывать с указанными в ТЗ на систему. В плане следует предусмотреть мероприятия по сертификации продукции и СК. Все планы мероприятий должны быть в установленном на предприятии порядке согласованы и утверждены.

4. На проектной стадии необходимо осуществить комплексную оценку эффективности всех мероприятий, направленных на повышение и обеспечение конкурентоспособности каждого вида продукции в рамках соответствующей СК. На данном этапе, по существу, проводится уточнение расчетов ТЭО СК, проведенного на этапе составления ТЗ, с учетом более конкретных исходных данных.

5. При положительных результатах оценки ожидаемой эффективности внедрения разработанных мероприятий по реализации каждой из СК проводится оформление их рабочих проектов. При этом в состав каждого рабочего проекта системы входят: — титульный лист рабочего проекта; — ведомость документации рабочего проекта, представляющая собой перечень нормативно-технической, руководящей и методической документации (СТП, РД, положений, должностных инструкций, инструкций, методик, матриц, процедур, операционных карт, чертежей, программ и т.п.) с указанием даты утверждения каждого документа, сроков их введения и окончания действия. В перечень должны войти документы как утвержденные в период проектирования, так и ранее, но необходимые для применения. Группировку документации следует проводить по структурно системному признаку (по СОУКП и каждой СК), внутри каждой из систем или по функциональному, или стадиям жизненного цикла, или элементному (по элементам каждой системы с соблюдением иерархии документов первым должен быть основополагающий документ, устанавливающий цель, назначение и основные положения общей группы документации по соответствующему элементу);

— сводный перечень используемых в документации рабочего проекта нормативно-технических, руководящих и методических документов. В этот перечень включаются все документы, на которые имеются ссылки в документации проекта. Сосредоточение всех этих документов в проекте можно признать не обязательным. Сводный перечень целесообразно группировать по признакам, принятым для ведомости документации рабочего проекта;

— комплект документации рабочего проекта, т.е. непосредственно подборка всей рабочей документации. В него включаются все документы, относящиеся к СК (утвержденные в процессе разработки и утвержденные ранее, но принятые к использованию без каких-либо доработок). Их комплектация может осуществляться по признакам, принятым для ведомости документации рабочего проекта; в комплекте документации на рассматриваемый конкретный вид продукции следует иметь целевую программу "Качество";

Место показателей качества в комплексе показателей конкурентоспособности промышленной продукции и предприятия

Зависимость экономического эффекта от уровня качества К представляет собой кривую "насыщения", т.е. с ростом уровня качества продукции К скорость нарастания значений на кривых Э(К) непрерывно уменьшается, а затрат 3(К) — резко увеличивается.

Если, например, изменение верхней границы воспроизводимых магнитофоном частот с 8 до 12 кГц (при скорости 9,5 см/с и неизменных прочих параметрах) не приводит к существенному удорожанию изделия, то дальнейшее доведение этого показателя с 13 до 16 кГц ведет к значительному увеличению стоимости магнитофона.

Вместе с тем первое рассмотренное улучшение его уровня качества дает значительно больший эффект при эксплуатации, чем второе.

Характер зависимости затрат 3 от уровня качества при низких значениях К, как правило у потребителя иной, чем у изготовителя. Это объясняется различным соотношением скоростей изменения эксплуатационных затрат потребителя и стоимости продукции в зависимости от роста уровня ее качества К.

Дальнейший анализ показывает, что на первом участке (см. рис. ) О-К10 затраты на продукцию превышают величину экономического эффекта от ее использования. Такая же картина наблюдается и в том случае, когда уровень качества изделия превышает К20. Благоприятный для потребителя и изготовителя уровень качества лежит в пределах от К10 до К20.

Для потребителя его оптимальное значение (по критерию максимума прибыли) находится в точке Кп опт п, соответствующей максимальной разности ординат кривых ЭП(К) — 3П(К) = Пп макс, что позволяет получить максимум прибыли от повышения уровня качества.

Оптимальный для изготовителя уровень качества продукции (по критерию получения максимума прибыли; при ее массовом производстве) — это значение Киоптп, соответствующее максимуму отношения продукции всегда несколько выше аналогичной характеристики изделия рассматриваемой с позиций изготовителя. Это обстоятельство обусловливает одну из причин непрерывного повышения оптимального технического уровня качества продукции. К аналогичным выводам можно прийти подобным же образом, анализируя затраты и эффекты изготовителя и потребителя, рассматривая в качестве критерия оптимальности минимум затрат.

Оптимальный уровень качества выражает не только степень соответствия продукции конкретным потребностям, но и предусматривает производство ее в оптимальном для рынка количестве. Именно эту взаимосвязь отражают закономерности спроса и предложения продукции в зависимости от ее цены и технического уровня, что позволяет определить оптимальный технико-экономический уровень в целом (при равновесных цене и техническом уровне),

В рыночных условиях повышение качества всегда целесообразно, так как только на основе продукции более высокого качества, чем у конкурентов, можно сохранить имеющиеся и завоевать новые рынки.

Очевидно, что оптимальный уровень качества продукции в целом должен достигаться при его соответствующих оптимальных показателях. При этом, в зависимости от того к какой категории относится рассматриваемая продукция, оптимизация показателей может проводиться при наличии ограничений или отсутствии на их величины. Для исследования этого вопроса в качестве примера возьмем показатели надежности, как наиболее значимые среди всех других, присущих промышленной продукции.

Учитывая условия оптимизации надежности необходимо иметь ввиду, что, во-первых, к какой категории относится тот или иной вид продукции (в зависимости от классификационного признака последствий отказа, снижении или низком значении показателя качества — см. рис. ).

Во-вторых, необходимо обоснованно избрать вид задачи по оптимизации надежности. Наиболее распространенными виды задач могут быть следующие: 1) достижение заданного уровня надежности при минимуме затрат; 2) при заданных допустимых затратах достижение максимально возможного уровня надежности; 3) достижение при минимуме затрат максимально возможного уровня надежности; 4) достижение максимального экономического эффекта (прибыли и т.п.).

В-третьих, требуется проверить достигаемые численные значения показателей надежности на соответствие их ограничениям. Это относится к первой и второй категориям продукции.

В-четвертых, необходимо, в подавляющем большинстве случаев, проверить численные показатели надежности на конкурентоспособность, то есть определить являются ли они конкурентоспособными.

Для любых изделий зависимость затрат (3) от уровня надежности (Кн) в общем виде складывается из следующих составляющих: 3(кн) = Зраз(кн) + Зпр(кн) + 3(кн) + Зэксп(кн) + 3, где 3(кн) — суммарные затраты на разработку Зраз(кн), производство Зпр(кн), товарооборот Зтов(кн), эксплуатацию Зэксп(кн) изделия, утилизацию.

Каждая из составляющих затрат может содержать затраты постоянного и переменного характера, т.е. затраты соответственно независящие и зависящие от уровня надежности. В расчетах при определении оптимального уровня надежности постоянные, естественно, затраты можно не учитывать.