Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Каппаров Нуржан Джамбулович

Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции
<
Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции
>



Каппаров Нуржан Джамбулович. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.20 : СПб., 1999 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2033-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы обеспечения кон курентоспособности продукции 9

1.1. Экономическое содержание категории конкурентоспособности продукции, факторы и условия ее определяющие 9

1.2. Направления обеспечения конкурентоспособности продукции 22

1.3. Роль, место и необходимость государственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике 40

Глава 2. Состояние и тенденции развития спирто-алкогольной промышленности республики Казахстан 66

2.1. Состояние и нормативное обеспечение производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан 66

2.2. Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан 79

2.3. Государственное регулирование качества алкогольной продукции 93

Глава 3. Основные направления обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий спирто-алкогольной промышленности республики Казахстан 105

3.1. Обоснование выбора конкурентной стратегии предприятия 105

3.2. Управление качеством продукции предприятий 128

Заключение 145

Библиография 158

Приложения 169

Введение к работе

Высшим национальным приоритетом Республики Казахстан является создание эффективной экономики, способной обеспечить высокий уровень жизни населения и завоевание Казахстаном достойного места на мировом рынке. В решении этой проблемы важное место отводится интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство на основе обеспечения конкурентоспособности национальной продукции.

Конкурентоспособность продукции является рыночной категорией и традиционно связывается с деятельностью конкретных товаропроизводителей, функционирующих в условиях конкурентного рынка. Соответственно проблемы ее обеспечения определяются, главным образом, в ракурсе микроэкономического уровня управления. Такой подход следует отчасти признать справедливым, так как сами условия функционирования предприятия в условиях конкуренции вынуждают его стремиться к обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции, так как от содержания и организации этого процесса в конечном итоге будет зависеть уровень экономического положения и развития самого предприятия.

Между тем опыт развитых промышленных стран показывает, что стабильное развитие конкурентной среды невозможно без государственного влияния. Монополия и конкуренция, рассматриваемые как составляющие любого конкурентного рынка, должны подвергаться государственному регулированию, что обусловливается самой природой этих явлений. Любое предприятие, обладающее соответствующим ресурсным потенциалом и конкурирующее на рынке, стремиться расширить занимаемую долю рынка, что может, в конечном итоге, привести к его монополии. В этой связи задачей государства выступает создание условий для антимонопольного регулирования рыночных процессов.

Необходимость решения этой проблемы встает практически перед всеми странами, экономика которых строится на рыночных методах хозяйствования. Между тем для стран с переходной рыночной экономикой, к числу которых относится и Республика Казахстан, роль государственного влияния на экономику в целом и

обеспечение конкурентоспособности национальной продукции в частности должна быть еще более значительной. Конкурентный подход обеспечивает наиболее рациональное использование ресурсов, гибкость производственных систем и экономики в целом. Однако, как показала практика функционирования ряда стран в условиях транзитивной экономики, переход от плановой экономики к рыночной не происходит сам по себе, а требует государственного вмешательства в решение ряда важнейших проблем - от макроэкономической стабилизации и обеспечения экономической безопасности до создания институциональной среды и структурной перестройки. Решение этих вопросов на государственном уровне управления создает необходимые условия для обеспечения конкурентоспособности продукции на уровне национальных товаропроизводителей.

Отдельные аспекты обеспечения конкурентоспособности продукции рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего можно выделить работы: Азоева Г.Л., Бойцова В.В., Версана В.Г., Войтоловского В.Н., Гличева А.Г., Горбашко Е.А., Завьялова П.С, Карлика Е.М., Карлика А.Е., Крыловой Г.Д., Панскова А.В., Окрепилова В.В., Тихонова P.M., Юданова Ю.А. и др., а также работы зарубежных ученых И.Ансоффа, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона.

Однако научные работы, посвященные формированию организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности продукции в конкретных отраслях экономики в Республике Казахстан отсутствуют.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики Республики Казахстан и ее конкретных отраслей и определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции и разработка практических рекомендаций по его реализации в условиях нестабильной экономической среды.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией организационно-экономического механизма обеспечения коїпсурентоспособности промышленной продукции в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Казахстан, выпускающие и реализующие этиловый спирт и алкогольную продукцию.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

исследовать экономическое содержание категории конкурентоспособности продукции и ее причинно-следственные связи с конкурентоспособностью товара, предприятия, отрасли и страны;

обосновать необходимость совершенствования механизма государственного регулирования экономики Республики Казахстан в направлении формирования основ для обеспечения ее конкурентоспособности в условиях макроэкономической нестабильности;

провести анализ состояния и нормативного обеспечения производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан;

разработать методы государственного регулирования производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан;

осуществить выбор конкурентной стратегии для ТОО «Акцепт», предприятия, являющегося одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в Республике Казахстан, и предложить рекомендации по ее реализации.

исследовать организационно-экономический механизм управления качеством продукции на предприятиях, производящих алкогольную продукцию в Республике Казахстан и разработать направления его совершенствования.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия, государственному регулированию экономи

ки отдельных ее отраслей, законодательные и другие нормативно-правовые акты Республики Казахстан, России и других стран СНГ в области управления социально-экономическими процессами, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.

Статистической базой исследования являлись материалы Национального агентства по статистики Республики Казахстан, Ассоциации производителей алкогольной продукции Казахстана «КазАлко», а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности продукции на основе государственного регулирования конкретного товарного рынка и управления конкурентоспособностью продукции на уровне предприятий - товаропроизводителей. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

уточнены, систематизированы и структурированы условия и факторы, определяющие конкурентоспособность продукции;

предложен организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан, основанный на системе мер государственного регулирования рынка алкогольной продукции и управления конкурентоспособностью на уровне предприятий;

определено экономическое содержание и сформулировано определение государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

предложена и обоснована система целей регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

разработаны рекомендации по направлениям совершенствования законодательных и нормативно-правовых аспектов государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан;

предложен и апробирован в спирто-алкогольной Республики Казахстан методический подход к обоснованию выбора конкурентной стратегии предприятия, основанный на необходимости исследования особенностей отрасли промышленности и выпускаемой ею продукции, развития конкуренции в отрасли, позиций конкретного предприятия в отрасли, реальных и потенциальных возможностей предприятия по обеспечению его конкурентоспособности;

сформированы и структурированы этапы организации управления качеством продукции на предприятиях Республики Казахстан, базирующиеся на системе самооценки предприятий на соответствие критериям моделей премий в области качества. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности продукции в различных отраслях промышленности Республики Казахстан.

Апробация. Разработки автора в области обеспечения конкурентоспособности алкогольной продукции нашли применение в ТОО «Акцепт». Результаты проведенных исследований докладывались на совещаниях и семинарах Ассоциации производителей алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» (Алматы, 1997-1999 г.г.), на научной сессии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999 г.), на научно-практической конференции «Проблемы экономической независимости России» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 1999 г.)

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах.

Направления обеспечения конкурентоспособности продукции

Направления обеспечения конкурентоспособности продукции будут определяться исходя из составляющих элементов конкурентоспособности продукции и соответственно поддерживаться функциональными и обеспечивающими подсистемами на предприятии.

Как уже было отмечено нами ранее, основными составляющими элементами конкурентоспособности продукции выступают качество и цена потребления, на достижение которых и должна быть ориентирована система обеспечения конкурентоспособности продукции на предприятии.

Зарубежные специалисты по управлению считают, что конкурентоспособность продукции на 70-80% зависит от ее качества. Международной организацией по стандартизации ИСО принято следующее определение качества: качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

В основе категории качества продукции лежит понятие потребительной стоимости и полезности. Потребительная стоимость является продуктом конкретного труда. Производитель, преобразуя исходное вещество природы, наделяет продукт своего труда совокупностью естественных свойств, которые направлены на удовлетворение определенных потребностей. Потребности носят общественный характер, так как порождаются непосредственно обществом. В основе полезности лежит приспособление естественных свойств предметов к потребностям человека посредством общественного труда. Эти естественные свойства предметов определяют потенциальную возможность вещи удовлетворять конкретную потребность. Таким образом, всякая потребительная стоимость содержит в себе потенциальную полезность, которая может быть реализована лишь в процессе потребления данного продукта. Вступая в товарно-денежные отношения, покупатель (потребитель) "оценивает" предлагаемый товар, то есть определяет, в какой мере потребительная стоимость данного продукта труда соответствует его потребностям. Причем, давая такую "оценку", покупатель принимает во внимание не всю целостную совокупность свойств, составляющих данную потребительную стоимость, а только те из них, которые нужны для удовлетворения его потребностей, то есть являются полезными, с точки зрения конкретного потребителя.

Следовательно, потребительная стоимость представляет собой целостную совокупность свойств продукта труда, благодаря которым он способен удовлетворять потребности. Способность данной потребительной стоимости к удовлетворению определенных потребностей составляет полезность данного продукта, а категория качества означает степень, в которой данная потребительная стоимость способна удовлетворить ту или иную потребность, то есть выражает меру полезности данной потребительной стоимости. Качество продукции проявляется через меру полезности данной потребительной стоимости для конкретного потребителя.

Между тем рассматривая качество продукции, как составляющий элемент ее конкурентоспособности, необходимо исследовать лишь те свойства продукции и уровень параметров их определяющий, которые представляют интерес для покупа теля и обеспечивают удовлетворение его потребностей. Все прочие параметры изделия, выходящие за указанные рамки, при оценке конкурентоспособности рассматриваться не должны как не имеющие к ней отношения в конкретных условиях потребления. В маркетинге набор параметров качества, который обозначает тот уровень качественных параметров, который в наибольшей степени соответствует потребностям и возможностям потребителей соответствующего сегмента рынка, определяется термином «прицельное качество». В свою очередь максимальное приспособление к требованиям .конкретного потребителя определяется как процесс индивидуализации продукции, а сочетание «прицельного качества» и предоставления сопутствующих товаров и услуг, дающих потребителю ряд дополнительных удобств, а также предоставление сервисного обслуживания определяется термином глобализация товара.

В этой связи в настоящее время в мире основным подходом к обеспечению качества является удовлетворение требований потребителя, которое может выражаться как качество для потребителя. Потребитель формирует в своем сознании некоторое «ожидаемое качество», которое, по его мнению, должно быть достигнуто в процессе покупки и использования товара. Производителю и продавцу продукции необходимо понять взаимосвязи и взаимозависимости между реальным качеством продукции и «ожидаемым качеством», которое сформировано в сознании потребителя. Соответственно эти взаимосвязи могут быть достаточно противоречивы и для того, чтобы достичь в этом направлении соответствующего консенсуса производителя и потребителя продукции необходимо, по нашему мнению, с одной стороны, исследовать и сформировать ожидаемые потребности, а, с другой стороны, обеспечить их удовлетворение.

Между тем качество является важнейшим, но не единственным составляющим элементом конкурентоспособности. Стоимостной фактор играет значительную роль в процессе обеспечения конкурентоспособности продукции. В этой связи исследование цены потребления продукции, ее составляющих элементов и оптимизация затрат представляются необходимыми для обеспечения конкурентоспособности продукции. Речь в данном случае идет именно об оптимизации затрат, а не о их снижении, так как необходимо ориентироваться именно на оптимальное соотношение «качество-цена», в котором необходимо обеспечение цены, адекватной показателям качества. В данном случае, так же как и в восприятии показателей качества, важное значение имеет психологический аспект проблемы. Характерным примером этого является маркетинговая стратегия психологических цен, которая подразумевает, что в сознании потребителей продукция высокого качества не может быть дешевой.

Роль, место и необходимость государственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике

Высокий уровень регулирования и регулируемости является особенностью современного рынка в развитых странах и отказаться от этого принципа означало бы ввергнуть экономику Республики Казахстан и так находящуюся не в лучшем состоянии, на длительное время в состояние хаоса. Проанализируем причины в наибольшей степени определяющие необходимость государственного регулирования.

Первым фактором является фактор единого с территориальной точки зрения экономического пространства. Бесспорно, что конечное потребление в государстве, через которое реализуются интересы всех субъектов экономических отношений (рынка), должно быть привязано к определенной социальной среде, имеющей ярко выраженную территориальную организацию. В современных условиях при увеличении самостоятельности и прав регионов в экономическом отношении, можно говорить о государственном регулировании двухуровневой системы - государственном регулировании (назовем, его федеральным) и региональном.

Государство, как известно, определяет общенациональные интересы, на достижение которых и направляется в общем его деятельность. В то же время государство должно лишь выражать интересы населения, но не навязывать ему какие-то узкие цели определенного слоя общества. При этом на общенациональные интересы и основные направления их реализации будут влиять ценностные соотношения в обществе, определенные духовные и моральные устои, религиозные верования и основы. Т.е. экономическая среда государства должна учитывать все эти факторы и не противопоставлять им себя, но постоянно учитывать их в своем развитии. Именно в этом государство и может сыграть определенную роль, формируя экономическую среду через систему нормативных актов по хозяйственному законодательству.

Развитие рыночной экономики дифференциация населения по доходам, требует защиты и поддержания наименее обеспеченных слоев населения, требует постоянной корректировки пропорций между производством, обменом, распределением, потреблением, в определенной степени этому служат налоговая политика, кредитная и другие инструменты.

В экономической науке наиболее известными являются два подхода к проблеме регулирования рыночной экономики - монетаристский и кейнсианский. Первый из них утверждает, что механизм конкуренции обладает свойством саморегуляции, и вмешательство в рыночную экономику следует минимизировать. В противном случае, названный механизм деформируется.

Кейнсианцы, признавая саморегулирующее действие спроса и предложения в конкурентной экономике, в то же время отмечают негативные последствия последней, компенсация которых требует вмешательства государства.

Утверждается, что в процессе получения прибыли предприниматели стремятся преодолеть ограничения, которые накладываются конкуренцией на их деятельность, путем тайных сговоров компаний, слияния фирм и других мер монополизма. Эффективное использование новейших технических средств, отличающихся от традиционных производительностью труда, требует концентрации капитала и производства, господствующего положения на рынках сбыта и источников сырья. В конечном счете, это может привести к вытеснению с рынка малых и средних фирм. Концентрация ресурсов и, следовательно, экономической, а затем и политической власти в руках ограниченного круга лиц позволяет не считаться с интересами потребителей и общества в целом. Далее механизм чистой конкуренции объективно ведет к дифференциации доходов и отсутствию социальной защиты беднейших. При этом, следует отметить, что рыночный механизм все равно несет в себе определенные элементы принуждения. Это выражается, например, в том, что складывающаяся равновесная цена может быть недоступна определенной части населения и, тем самым, заставляет его ограничить потребление.

В условиях переходного периода к рыночным отношениям следует выделить ряд причин, усиливающих потребность в рыночном регулировании со стороны государства: 1. Необходимость чрезвычайных мер по финансовому оздоровлению народного хозяйства. Эта забота ложится, прежде всего, на плечи государства хотя бы потому, что одна из основных причин болезни финансовой системы - бюджетный дефицит. Финансовое оздоровление означает существенный поворот и в процессе планирования - от разверстки бесчисленного количества натуральных показателей к формированию условий, обеспечивающих соответствие между спросом и предложением.

Необходимость адаптации экономики и системы управления к новым условиям и переход к косвенным методам регулирования, который означает коренное преобразование всей системы государственного управления. С введением единой налоговой системы , существующий индивидуальный подход к каждому предприятию вытесняется едиными унифицированными, обобщенными общественными критериями (цены, банковский процент и другие экономические регуляторы). Длительное действие таких критериев в промышленно развитых странах способствовало сближению индивидуальных издержек производства с общественно необходимыми, получающими выражение в ценах. В тоже время в отечественной экономике разрыв между ними может быть очень велик, а традиционный механизм не способствует устранению этого разрыва. Именно поэтому при единых критериях число мало- или неэффективных предприятий оказывается весьма значительным. Предприятиям потребуется какое-то время, чтобы приспособиться к экономическим методам регулирования и поэтому возникает необходимость во временных дотациях, льготах и т.п. В условиях несбалансированности рынка следует постепенно снижать долю госзаказа, который в нашей стране пока никак не превратится в действительно государственный заказ, распределяемый на конкурсной основе, как это принято в развитых странах. Иными словами, переходный период потребует тех или иных специфических форм государственного регулирования с целью повышения уровня конкурентоспособности предприятий и продукции.

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан

Как говорилось выше, алкогольная промышленность имеет ряд особенностей, которые в значительной степени выделяют ее как особый сектор экономики, влияющий на целый ряд проблем экономического, социального и политического характера, как государства, общества, отдельных институтов и физических лиц. Именно поэтому, на наш взгляд многие методы регулирования, широко используемые государством в других областях экономики, здесь неприемлемы.

С точки зрения автора, в системе регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, могут применяться три основных группы методов: правовые, административные и косвенные экономические методы регулирования. Естественно, что использование каждого из них предполагает применение комплекса мер, позволяющих государственным органам управлять производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции для достижения соответствующих целей регулирования. Таким образом, приматом регулирования является целеполатание. Построим иерархию целей государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В конечном счете, основной целью всей деятельности государства Республика Казахстан является повышение качества жизни населения до минимума социальных стандартов, что обеспечивается за счет достижения двух основных целей второго уровня: - повышение доходов и занятости за счет роста экономики; - улучшение общих условий жизни, в том числе за счет повышения эффективности использования государственного и регионального бюджетов. Система регулирования производства и оборота этилового спирта является одной из подсистем экономики Республики Казахстан и вся ее деятельность должна быть подчинена достижению общегосударственных целей первого и второго уровня. Автором разработана и обоснована система целей регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (рис.6.). В качестве целей третьего уровня, непосредственно зависящих от регулирования предмета исследования, нам представляется, можно выделить следующие: - формирование государственного и регионального бюджетов; - защита интересов легальных отечественных производителей спирта и алкогольных напитков; - изменение структуры потребления алкогольных напитков в сторону потребления менее крепких напитков; - повышение и обеспечение качества производства алкогольной продукции при незначительном росте розничных цен. Одновременно можно выделить ряд целей четвертого уровня (только некоторые из всей совокупности), а именно: - оптимизация импорта самодостаточных видов алкогольной продукции; - борьба с контрабандой; - оптимизация таможенной политики; - оптимизация налоговой политики; - формирование системы контроля и балансов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; - обязательная сертификация аккредитованными лабораториями ввозимых этилового спирта и алкогольной продукции на установленных таможенных складах иСВХ; - ужесточение правил перевозки спирта (внутренний, транзит, импорт, экспорт); - упорядочение мест реализации; - разработка и внедрение технологического паспорта производства; - утверждение органами стандартизации, метрологии и сертификации соответствующей нормативной документации. Следует отметить, что те или иные цели (для более низкого уровня) одновременно являются инструментом (для целей более высокого уровня). Так, например, с одной стороны, защита интересов отечественного потребителя - это цель, которая достигается в частности, сокращением импорта самодостаточных видов алкогольной продукции. С другой стороны, защита интересов отечественно потребителя является инструментов для создания новых рабочих мест. Исходя из сказанного, определим понятие государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В общем, понятие государственного регулирования может быть сформулировано как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся экономическим условиям.

В российском законодательстве под государственным регулированием производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции понимается устанавливаемьш законодательством и принимаемыми на его основе нормативными правовыми актами режим производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В проекте Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» государственное регулирование этого процесса трактуется как устанавливаемый нормативными правовыми актами режим производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

По мнению автора, в данном случае происходит смешение понятия действия -«регулирования», как одной из функций управления, и результатом - «режимом производства и оборота». Кроме того, при использовании данных определений теряется сфера регулирования на уровне региона. В данном случае, на наш взгляд, более полной была бы следующая формулировка: государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольных напитков представляет собой воздействие государственных и региональных органов управления на процесс производства, перемещения, хранения и реализации этилового спирта и алкогольных напитков на основе правовых, административных и экономических методов с целью упорядочения системы взаимосвязей между производителями, потребителями, государством и другими субъектами рынка.

Управление качеством продукции предприятий

Проблема обеспечения качества продукции предприятиями в условиях конкурентного рынка является основной, так как высокое качество выступает важнейшим конкурентным преимуществом предприятий в неценовых методах конкуренции, которые преобладают в настоящее время на рынках стран с развитой рыночной экономикой.

Однако, как уже было отмечено нами ранее, обеспечение качества является комплексной проблемой, которая должна решаться на уровне всего предприятия и персонала, что соответственно требует системного подхода к ее решению.

Как известно, организационные основы формирования такого механизма заложены в международных стандартах (МС) ИСО серии 9000, определяющих требования к системам качества на предприятиях. МС ИСО серии 9000 разработаны и утверждены в 1987 году международной организацией по стандартизации ИСО. В 1994 году осуществлена работа по пересмотру МС ИСО серии 9000 с учетом накопленного опыта по их применению и прогноза мировых тенденций развития проблем качества к 2000 году. На рис.26 представлены стандарты "Семейства ИСО 9000" на системы качества [82].

В настоящее время 70 стран признали МС ИСО 9000 в качестве национальных или гармонизировали их в соответствии с национальными стандартами в этой области. В мире насчитывается около 300 тыс. компаний сертифицировавших (зарегистрировавших) свои системы качества на соответствие МС ИСО серии 9000, и число их растет.

В Республике Казахстан МС ИСО серии 9000 приняты для их прямого использования в виде ГОСТ 40.9001-88 - ГОСТ 40.9003-88. Однако на предприятиях республики МС ИСО серии 9000 не нашли еще широкого применения, что объясняется рядом причин. Прежде всего отсутствием необходимых знаний в области данных стандартов, целесообразности и эффективности их применения; серьезными трудностями при внедрении МС ИСО серии 9000 на предприятиях, связанными с необходимостью перестройки производственной и организационной структуры предприятий при создании системы качества в соответствии с требованиями МС; отсутствием на предприятиях квалифицированных кадров в области управления качеством продукции, способных реализовать МС ИСО серии 9000 и т.п.

Однако формирование конкурентной среды на товарных рынках в Республике Казахстан, желание руководителей ряда предприятий расширить экспорт своей продукции способствуют поиску новых конкурентных преимуществ. По нашему мнению, определенные конкурентные преимущества дают предприятию внедрение МС ИСО серии 9000, которые, с одной стороны, выступают в качестве основы для формирования систем управления качеством на предприятии, а, с другой стороны -как важнейший фактор, подтверждающий потенциальные возможности предприятия по выпуску продукции высокого качества. Последнее может быть достигнуто путем проведения сертификации систем качества и производств, которая осуществляется на основе «Порядка проведения сертификации систем качества и производств» (РД 50 РК 3.4-94), введенного в действие 01.01.95 г.

В Республике Казахстан внедрение и сертификация систем качества (производств) в основном носит добровольный характер и может быть использована при: сертификации продукции; заключении договоров (контрактов) на поставку продукции; выборе государственными органами предприятий для размещения государственных заказов; определении банковскими организациями целесообразности и политики кредитования предприятий; определении страховыми организациями целесообразности страхования предприятий; других случаях, когда необходимо подтверждение способности предприятий стабильно производить продукцию надлежащего качества.

Между тем следует заметить, что сертификация производств может носить и обязательный характер, если это предусмотрено в системе сертификации конкретного вида продукции, в частности, при использовании пятой и шестой схем сертификации (приложение 1). Порядок сертификации систем качества (производств), действующий в Казахстане гармонизирован с международными документами и национальными системами стран-участниц СНГ, регламентирующими деятельность в области сертификации систем качества с целью решения задач о признании результатов сертификации за рубежом.

Система качества создается и внедряется на предприятии как средство, обеспечивающее проведение определенной политики производства в области качества. Политика в области качества должна разрабатываться высшим руководством предприятия (организации) и обеспечивать соответствие запросам предприятия и его потребителей, включать обязательство выполнять требования потребителей и осуществлять постоянное улучшение качества, создавать рамки для постановки и анализа целей в области качества. Политика в области качества должна быть доведена, понятна и внедрена во всей организации и регулярно подвергаться анализу на предмет постоянной пригодности.

Соответственно, ведущие направления деятельности в системе качества, представлены в МС ИСО серии 9000 в виде петли качества, включающей в себя следующие виды деятельности: маркетинг, поиски и изучение рынка; проектирование и (или) разработку технических требований, разработку продукции; материально-техническое снабжение; подготовку и разработку производственных процессов; производство; контроль, проведение испытаний и обследований; упаковку и хранение; реализацию и распределение; монтаж и эксплуатацию; техническую помощь в обслуживании; утилизацию после использования.