Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Коровкин Игорь Алексеевич

Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов
<
Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов
>



Коровкин Игорь Алексеевич. Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.20 : СПб., 2000 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/1612-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Конкурентоспособность продукции и ее обеспечение в условиях транзитивной экономики 9

1.1 Понятие и направления обеспечения конкурентоспособности продукции 9

1.2 Стандартизация в обеспечении конкурентоспособности продукции 19

1.3 Объективная необходимость и сущность гармонизации национальных стандартов 32

Глава 2. Формирование и реализация единой научно- технической политики в области стандартизации 42

2.1 Формирование национальной политики в области стандартизации: отечественный и зарубежный опыт 42

2.2 Реализация единой научно-технической, политики в области стандартизации в России 61

Глава 3. Гармонизация национальных стандартов как условие обеспечения конкурентоспособности продукции 69

3.1 Конкурентоспособность национальной продукции в реализации экспортного потенциала России 69

3.2 Гармонизация национальных стандартов как фактор реализации соглашения по техническим барьерам в торговле 77

3.3 Приоритетные направления и процедура гармонизации национальных стандартов 88

3.4 Методические подходы к оценке экономической эффективности гармонизации стандартов

Заключение 109

Список литературы 119

Приложение

Введение к работе

Эффективность стандартизации как формы регулирования процессов и результатов деятельности во всех сферах производственно-технических, торгово-экономических, социальных и других отношений находит подтверждение на международном и региональном уровнях, в масштабах работ по стандартизации в странах с развитой рыночной экономикой.

Мировой и отечественный опыт выявил широкий спектр проблем и задач, которые могут быть решены с привлечением, а иногда, исключительно средствами стандартизации, а также демонстрирует различные формы и методы решения этих проблем, которые, определяются состоянием и тенденциями развития экономики, условиями и факторами ее функционирования.

На пороге ХХ1-го века уровень научно-технического прогресса во многих секторах мировой экономики, темпы роста международной торговли ставят перед стандартизацией новые задачи. Стандарты в этих условиях становятся основным экономическим инструментом рационализации и гармонизации международной торговли как интегрированного выражения эффективного экономического развития страны.

Соответственно ведущая роль Российской Федерации в торговле со странами СНГ, подготовка к присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), реализация Соглашения о перспективе и сотрудничестве между ЕС и Россией и расширение Европейского Союза за счет стран Восточной Европы и Балтии также ставят перед российской промышленностью задачу повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Гармонизация отечественных стандартов с международными и региональными стандартами создает необходимые предпосылки для создания конкурентоспособной продукции, на основе актуализации действующего фонда государственных и межгосударственных стандартов; развития технического законодательства (технических регламентов), регулирующего вопросы безопасности продукции и услуг для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды; формирования системы стандартов информационного взаимодействия, в которой электронные средства связи позволяют укрепить международное техническое сотрудничество во всех областях жизнедеятельности человечества.

Отдельные аспекты повышения качества и конкурентоспособности продукции, в том числе средствами стандартизации, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего, можно выделить работы В.А.Ануфриева, В.В.Бойцова, В.Г.Версана, Г.П.Воронина, М.С.Высотского, Б.Восселя, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, О.В.Дыбова, В.Деминга, Д.М.Джурана, Е.М.Карлика, А.А.Липгарта, Я.Ли, Д.Миньо, Г.К.Мирзоева, Ф.Николя, В.В.Окрепилова, В.А.Петрушева, С.А.Подлепы, Г.Тагути, В.В.Таболина, А.И.Титкова, П.М.Фиттермана и др. Однако научные работы, посвященные обеспечению конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов, практически отсутствуют. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России, ее отраслей и предприятий и определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов и практических рекомендаций по их реализации в условиях транзитивной экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы обеспечения конкурентоспособности продукции на основе гармонизации национальных стандартов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать процесс формирования и реализации в Российской Федерации единой научно-технической политики в области стандартизации;

• проанализировать и обобщить опыт развития стандартизации в странах с рыночной экономикой;

• определить основные направления совершенствования законодательно-правовых и нормативных актов по стандартизации в Российской Федерации; • исследовать возможность и целесообразность реализации в Российской Федерации Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО;

• на основе анализа потребительского рынка России и ее торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами определить приоритетные направления и рациональные методы гармонизации национальных стандартов;

• исследовать процедуру гармонизации национальных стандартов, обосновав и структурировав ее этапы.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области повышения конкурентоспособности продукции (услуг) и развития стандартизации, концепции и разработки Госстандарта России, Министерства экономики России, Министерства торговли России, Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации (ВНИИстандарт), Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ), Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС), Всероссийского научно-исследовательского института нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ), Государственного научно-исследовательского центра "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ)" и др. В исследовании использовались и анализировались материалы отечественных и международных конференций по рассматриваемой проблеме.

Статистической базой исследования являлись материалы Российского статистического агентства, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности продукции на основе гармонизации национальных стандартов на государственном уровне управления и на уровне гфедприятий-товаропроизводителей. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

• развито концептуальное представление об обеспечении конкурентоспособности продукции на основе государственной поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей методами гармонизации национальных стандартов.

• разработаны рекомендации по реализации в Российской Федерации соглашений по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным методам ВТО.

• определены приоритетные направления гармонизации национальных стандартов по группам однородной продукции, ориентированные на обеспечение национальной конкурентоспособности.

• произведено согласование выбора методов гармонизации национальных стандартов с международными на государственном уровне управления и на уровне предприятия.

• предложена схема гармонизации стандартов, основанная на взаимной гармонизации государственных стандартов с международными и международно-признанными, проводимая с участием товаропроизводителей.

• обоснованы и структурированы этапы, процедуры гармонизации национальных стандартов.

• разработаны методические основы оценки экономической эффективности гармонизации на уровне предприятия.

Практическая значимость и реализация результатов работы проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации в области стандартизации при подготовке России к вступлению в ВТО, а также при разработке мероприятий по повышению и обеспечению конкурентоспособности продукции и услуг предприятиями различных отраслей промышленности. Принципиальные положения диссертации положены в основу разработки Программы мер Правительства Российской Федерации по реализации требований Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО, реализации проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР) "Развитие стандартизации в России на 1996-2003 гг.", Федеральной инновационной программы "Стандартизация и метрология".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в заседаниях и совещаниях в Госстандарте России, территориальных органах Госстандарта, на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, проводимых как в Российской Федерации, так и за рубежом. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях, общим объемом 7,9 п.л. (лично автора - 5,5 п.л.)

Стандартизация в обеспечении конкурентоспособности продукции

На этапе перехода к рыночной экономике важнейшей стратегической макроэкономической задачей развития российской промышленности является ее структурная перестройка, направленная на развитие тех секторов промышленного производства, которые обеспечивают повышение его эффективности и увеличение объемов выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции. Решение проблемы повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции невозможно без формирования и функционирования национальной системы стандартизации, построенной на принципах, методах и функциях, гармонизированных на международном уровне.

В Российской Федерации система стандартизации включает разработку и внедрение нормативно-технической базы, метрологическое обеспечение систем измерений, сертификацию продукции и услуг, контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов. Действие системы непосредственно затрагивает примерно 70% валового внутреннего продукта страны. На рис.2 показано место и значение стандартизации в жизненном цикле продукции и услуг.

Эффективность стандартизации в условиях развитых рыночных отношений проявляется через такие ее функции как экономическую, социальную и коммуникативную [ 124].

Экономическая функция охватывает следующие аспекты: предоставление информации о продукции и услугах и их качестве, позволяющей участникам торговых операций правильно оценить и выбрать товар, или услугу, оптимизировать капиталовложения в их производство и эксплуатацию; распространение в промышленности информации о новой технике, материалах и методах измерений и испытаний; повышение производительности труда и снижение себестоимости; содействие конкуренции на основе стандартизации методов испытаний и унификации основных параметров продукции, что позволяет проводить ее объективное сравнение; обеспечение совместимости и взаимозаменяемости; рационализация управления производственными процессами и обеспечение заданного уровня конкурентоспособности продукции.

Социальная функция стандартизации предусматривает фиксацию такого уровня параметров и показателей продукции, который соответствует требованиям здравоохранения, санитарии и гигиены, обеспечивает охрану окружающей среды и безопасности людей при производстве, обращении, использовании и утилизации продукции. Социальная функция стандартизации в условиях динамично протекающего процесса реформирования экономики приобретает особо важное значение, поскольку она реализует и гарантирует основные права граждан, единство в проведении по этим вопросам федеральной и региональной политики в области охраны жизни, здоровья граждан и окружающей природной среды.

В 1998 г. Госстандарт России принял новую Концепцию национальной системы стандартизации, в которой социальная функция стандартов предусматривает фиксацию такого уровня показателей качества и безопасности продукции и услуг, который соответствует современным требованиям санитарии и гигиены, обеспечивает охрану окружающей среды и безопасность людей, их имущества при производстве, обращении, использовании и утилизации продукции. Новая Концепция национальной системы стандартизации определила приоритетные направления и объекты стандартизации: детское питание; пищевые продукты с повышенным риском токсикологического воздействия на человека; хранение и транспортирование взрывчатых веществ, газа и нефтепродуктов, где аварии еще приносят необратимые потери: производство, использование, транспортирование и хранение радиоактивных веществ и материалов, а также утилизация (или захоронение/уничтожение) отходов, в том числе бытовых; машины, оборудование и приборы, являющиеся или признаваемые потенциально опасными по результатам анализа статистических данных о травматизме; химическая продукция бытового и технического назначения. Кроме того, к приоритетным направлениям относится обеспечение безопасности оборонной продукции для обслуживающего персонала, а также для населения и окружающей природной среды в мирное время. Вся названная проблематика по отношению к конкретным субъектам хозяйствования интегрируется через внедрение систем качества по стандартам ИСО серии 9000 и систем управления экологией по стандартам ИСО серии 14000. Реализация целей и требований этих стандартов оз начает переход к совершенно иной качественной модели поведения всех участников процессов создания и использования товаров и услуг.

Коммуникативная функция стандартизации предусматривает создание базы для объективизации различных видов человеческого восприятия информации, а также фиксацию терминов и определений, классификаторов, методов измерений и испытаний, чертежей, условных знаков и т.п., обеспечивая необходимое взаимопонимание с международно-признанными нормами и правилами, в том числе систем учета, статистики и финансово-бухгалтерской деятельности, систему конструктор-ско-технологической документации, систем управления процессами и др.

Для более полной реализации коммуникативной функции стандартизации регулирование терминологии становиться одной из важнейших задач. Стандартизация терминологии позволяет обеспечить единство понятийно-терминологического аппарата, применяемого как в законодательстве РФ, так в отношениях субъектов хозяйствования друг с другом и органами государственного управления всех уровней.

Совокупность общих понятий стандартизации, установленная в основополагающих документах ИСО, МЭК, ВТО, должна быть непосредственно введена в торгово-экономические, юридические справочники и словари и применяться всеми органами Федеральной региональной исполнительной власти при разработке законодательства Российской Федерации.

Реальные условия функционирования российской экономики требуют акцентированного внимания к практической реализации общепринятых в международной практике функций стандартизации. При этом основными исходными предпосылками развития и совершенствования стандартизации в Российской Федерации в настоящее время являются следующие: - признание необходимости государственного регулирования экономики при общей ее ориентации на рыночный характер, высокий уровень самостоятельности хозяйствующих субъектов и необходимость в связи с этим отражения в стандартах интересов государства с учетом обеспечения баланса интересов заинтересованных в стандартах субъектов хозяйствования; - трансформация общей идеи интеграции экономики России с европейской и мировой экономиками в практические мероприятия по обеспечению вступления

Объективная необходимость и сущность гармонизации национальных стандартов

В канун третьего тысячелетия международные, региональные и зарубежные национальные организации по стандартизации анализируют итоги и определяют новые подходы для более эффективного влияния стандартов на процессы глобализации торговли, повышения эффективности промышленного производства, удовлетворения запросов потребителей в продукции высокого уровня качества.

В числе приоритетных направлений мировое сообщество выделяет необходимость более широкого вовлечения в деятельность по разработке стандартов различных уровней субъектов товарных рынков, в том числе малых и средних предприятий, а также научно-технической общественности; концентрацию усилий на преимущественной разработке и применении международных и региональных стандартов, гармонизации национальных стандартов с международно-признанными, то есть приведения их к взаимному соответствию как по содержанию, так и по форме, а также к единому подходу оценки соответствия продукции и услуг. Указанные приоритеты были поддержаны, в частности, участниками международной конференции "Стандартизация на пороге XXI века", состоявшейся в марте 1999 г. в Берлине. Участниками конференции были отмечены негативные тенденции г гсз кин единого европейского рынка, вызванные сильной конкурен цией между национальными организациями по стандартизации [66]. Международная и европейская стандартизация выполняет новую функцию - обеспечение экономической интеграции с помощью технической интеграции. В рамках европейского экономического пространства не менее 80% стандартов разрабатываются на региональном и международном уровнях и менее 20% - на национальном. При этом свыше 75% стандартов разрабатывается по инициативе участников рыночных процессов и лишь незначительная часть - в рамках гармонизированного законодательства ЕС, в основном под директивы "нового подхода", направленного на "создание единообразного (однородного) технического окружения для предприятий во всех странах, устранения технических барьеров в торговле и связанную с ним неопределенность для руководящих лиц в экономике" [66].

Указанный подход был сформулирован Комиссией ЕС в ее сообщении от 31 января 1985 г., он основывается на определенных руководящих указаниях, утвержденных Европейским Парламентом в своей резолюции от 16 октября 1980 г., и является составной частью расширения и развития тех выводов и заключений, которые были одобрены Советом 16 июля 1984 г. (приложение 1). Комиссией ЕС вместе с тем признается, что основные цели, преследуемые государствами-членами в области защиты безопасности и охраны здоровья своего населения, а также зашиты интересов потребителей являются обоснованными , даже при условии, применения различных методов для реализации указанных целей. Совет утвердил основополагающие принципы "нового подхода к технической гармонизации и стандартам", которые положены в основу европейской политики в области стандартизации, и. в частности, в Соглашение "О партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Российской Федерации" от 24 июня 1994 г.(рис.5), а именно: 1) гармонизация законодательства ограничивается областью утверждения (посредством директив, основанных на статье 100 Договора о Европейском экономическом сообществе) основополагающих требований безопасности (или других требований, представляющих всеобщий интерес); продукция, поставляемая на рынок, должна соответствовать этим требованиям, в силу чего \тсазанная продукция должна пользоваться правом беспрепятственного передвижения в торговых целях в пределах всего Сообщества; 2) задача разработки технических требований, необходимых для производства и поставки на рынок продукции в соответствии с основополагающими требованиями, установленными в соответствующих Директивах ( принимая во внимание современный этап развития техники и технологии) должна быть поручена организациям, компетентным в области стандартизации; 3) документы, содержащие технические требования, не должны быть по своему статусу обязательными и сохраняют свой статус добровольных стандартов; 4) национальные правительственные органы берут на себя обязательство официально признавать то, что продукция, произведенная в соответствии с гармо низированными стандартами (или, временно, с национальными стандартами), рас сматриваются как соответствующая "основополагающим требованиям", указанным в конкретной Директиве.

Качество гармонизированных стандартов должно быть гарантировано специальными полномочиями на разработку этих стандартов, которые представляются Комиссией ЕЭС; осуществление этих полномочий должно полностью соответствовать общим основополагающим принципам, согласованным между Комиссией ЕЭС и Европейскими организациями по стандартизации. Что же касается национальных стандартов, то их качество должно быть подтверждено с помощью процедуры, утвержденной на уровне Сообщества и находящейся под общим управлением Комиссии ЕЭС, при содействии Постоянного комитета, образованного из официальных представителей национальных правительств. Следуя указанной системе законодательной гармонизации в каждой области, в которой ее применение может быть обеспечено. Комиссия ЕС выражает свое намерение быть в состоянии предотвращать быстрое увеличение чрезмерного количества различных в техническом отношении директив для каждого вида продукции. Область действия указанных директив в полном соответствии с формулой общей ссылки на стандарты" должна стать область, охватывающая широкие категории продукции и виды риска.

Комиссия ЕС формировавала "новый подход" на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ ). действующего с 1947 г. По сути это межправительственный договор 123 государств, который определяет их права и обязанности во внешнеторговых отношениях. В декабре 199? г. было принято решение о преобразовании ГАТТ во Всемирную топтгг; :? согг.ннзгцмю (ВТО). При этом мно гостороннее соглашение по тарифам и торговле стало составной частью новой организации, в ее компетенцию вошли и другие вопросы: защита прав интеллектуальной собственности, инвестиционная деятельность, торговля услугами (в том числе банковскими, страховыми, транспортными). ВТО начала функционировать официально с 1 января 1995 г. В настоящее время, около 20 государств, в том числе и Россия, рассматриваются как потенциальные члены Соглашения и фактически находятся в стадии присоединения. Членство в ВТО обязывает государство в полном объеме выполнять все достигнутые договоренности, но, с другой стороны для вступления в ВТО требуется полная гармонизация методов регулирования внешнеэкономической деятельности с правилами ВТО. В части стандартизации - это приведение нормативных документов, действующих в национальной системе стандартизации, в соответствие с требованиями Соглашения по техническим барьерам в торговле, в частности. Кодекса по стандартам (приложение 2).

Таким образом, действия ЕС и ИСО направлены, с одной стороны, на гармонизацию законодательства в технических областях, а с другой стороны, на содействие успешной разработке и применению европейских, международных стандартов, что является важнейшим условием, обеспечивающим повышение конкурентоспособности стран.

Реализация единой научно-технической, политики в области стандартизации в России

Единая научно-техническая политика в области стандартизации в России базируется на законодательных актах в области стандартизации, метрологии и сертификации, как наиболее авторитетной форме государственного регулирования обязательных требований к безопасности и качеству продукции. Данные законоположения должны применяться во взаимодействии с обязательными техническими регламентами, утвержденными органами исполнительной власти, и стандартами. Именно, технические регламенты и стандарты должны обеспечивать практическое выполнение законодательных актов технического характера.

В современных условиях экономического развития главным фактором международной торговли должна быть транспорентность действующих на региональном и национальном уровне стандартов, технических регламентов, процедур подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов установленным требованиям. При этом, представляется целесообразным, отказаться от интеллектуальной собственности на национальные (региональные) стандарты, если эти стандарты в других странах будут применяться как национальные. Таким образом, действующий, в настоящее время, принцип ISO целесообразно применять не только на международном, но и на национальном уровне.

Следует заметить, что такая практика нашла уже сегодня применение в странах СНГ, где двусторонние соглашения оговаривают процедуры безвозмездного применения стандартов одной страны в другой [118].

По нашему мнению, подобная практика будет способствовать не только снятию технических барьеров, но и, в конечном счете, приведет к созданию международных стандартов, необходимых всем участникам мировой торговли.

Автором проведен сравнительный анализ законодательства и структур управления стандартизацией, сертификацией, аккредитацией и метрологией в Российской Федерации, странах СНГ, Англии, Франции и странах ЕС, основные результаты которого представлены в приложении 4.

Госстандарт, как федеральный орган, отвечающий за организацию работ по стандартизации, соответствует по функциям департаменту стандартизации Министерства промышленности Франции и департаменту Министерства промышленности Англии. Председатель Госстандарта соответствует руководителю департамента стандартизации - межминистерскому уполномоченному по стандартизации. Министерский уполномоченный по стандартизации имеет право вводить обязательные стандарты (во Франции таких стандартов около 150, в Англии), а также может запрещать публикацию стандартов, если они не соответствуют законодательству.

В то же время департаменты стандартизации Англии и Франции прямо не руководят деятельностью национальных органов по стандартизации (AFNOR и BSI) и являются только наблюдателями Совета директоров в этих институтах.

Из государственного бюджета AFNOR получает 25% всей сметы расходов (100 млн.фр. при смете 400 млн.фр.) и BSI - 4,5% от сметы расходов, при этом в BSI эти средства направляются только на работы по стандартизации, что примерно составляет 25 % всех расходов по стандартизации. При этом приоритет отдается участию институтов в работе международных органов по стандартизации, как основе защиты интересов своих стран.

Следует отметить, что во Франции и Англии государственный надзор и контроль за продукцией и соблюдением метрологических норм и правил, не осуществляется национальными органами по стандартизации. Так, во Франции эту работу ведет департамент контроля и надзора в Министерстве экономики и финансов, а в Англии - специальные службы в графствах и других административных единицах.

К техническому законодательству в ЕС и странах, входящих в Сообщество, относятся директивы ЕС, которые на национальном уровне вводятся законодательными декретами, постановлениями правительства, правилами различных министерств и ведомств. Все вышеперечисленное образует так называемые технические регламенты и подлежит обязательному выполнению. Стандарты, на которые нет ссылок в законодательстве, являются добровольными и приобретают обязательность только в договорных отношениях.

По нашему мнению, для гармонизации Российского технического законодательства представляется целесообразным подготовить совместно с заинтересованными организациями ряд постановлений Правительства Российской Федерации по безопасности однородных видов продукции: молочная, мясная, хлебопекарная, бытовая техника. Д? принятия постановлений Правительства необходим? г.г?;:; т-г обязательность стандартов и их отдельных частей постановлениями Госстандарта с регистрацией их в Минюсте.

Первоначально данное предложение целесообразно апробировать на автомо-тотранспорте, т.к. переход на прямое применение правил ЕЭК ООН может быть осуществлено в самые короткие сроки. Одновременно представляется необходимым провести экспертизу данных предложений в Минюсте на соответствие действующему законодательству.

На уровне СНГ, на наш взгляд, необходимо ужесточить (по типу директив ЕС) обязательность для стран законодательных актов межпарламентской Ассамблеи и решений Глав Правительств.

Практика разработки стандартов через Т К практически одинакова, однако во Франции между AFNOR и ТК есть еще одно звено - бюро стандартизации (19 бюро по направлениям), являющиеся юридическими лицами, которые, аккумулируя финансовые средства промышленности на разработку стандартов, разрабатывают их и потом через ТК представляют AFNOR.

AFNOR и BSI принимают и вводят в действие национальные стандарты только как добровольные. Подобная практика создания и функционирования бюро по стандартизации представляется весьма перспективной и может быть рекомендована для реализации в национальной системе стандартизации России,

Допуск на рынок продукции, на которую нет технических регламентов или стандартов (подобный подход характерен для Франции), возможен только после проведения экспертизы испытаний продукции в специализированных аккредитованных лабораториях. Специальная комиссия принимает решения о допуске продукции на рынок и регистрирует документ, близкий по форме к техническим условиям, разрабатываемых в России в соответствии с ГОСТ 2.114. В случае, если продукция массового применения, то на нее в кратчайшие сроки должны быть разработаны технические регламенты и стандарты.

Гармонизация национальных стандартов как фактор реализации соглашения по техническим барьерам в торговле

Развитие экспортного потенциала России должно способствовать выходу отечественной продукции на зарубежные рынки. Однако, в настоящее время выход на эти рынки в значительной мере затруднен из-за имеющих место дискриминационных мер, применяемых рядом стран Европы и Америки к российским товарам. Снятию барьеров и равноправному участию России в мировой торговле будет способствовать вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основные условия членства в ВТО в части стандартизации и применения санитарных и фитосанитарных мер определены в Соглашении по техническим барьерам в торговле (ТБТ) и Соглашении по санитарных и фитосанитарным мерам (СиФМ). Основные принципы, выполнение которых необходимо для присоединения России к указанным Соглашениям, заключатся в следующем: - все страны имеют право использовать: меры, необходимые для обеспечения качества их экспорта, зашиты жизни и здоровья людей, животных и растений; технические регламенты и стандарты; требования к упаковке и маркировке товаров; процедуры оценки соответствия техническим регламентам и стандартам, са-нитарно-ветеринарным нормам: - эти меры не должны применяться в качестве средства произвольной и неоправданной дискриминации между странами, в которых преобладают одинаковые условия, включая и их собственную территорию; - эти меры не должны представлять собой средства скрытого ограничения международной торговли и не должны создавать излишних препятствий в международной торговле; - в отношении стандартов и технических регламентов товарам, импортируемым из другого государства, должен предоставляться режим не менее благоприятный , чем тот, что предоставляется подобным товарам национального производства или подобным товарам, происходящим из любой друтой страны; - санитарные и фитосанитарные нормы должны быть основаны на достаточных научных обоснованиях и принципах, опираться на международные стандарты, предписания и рекомендации. Эти меры должны ограничивать торговлю не более, чем требуется для достижения надлежащего уровня санитарной или фитосанитар-ной зашиты; - все названные меры должны носить открытый, гласный характер. Все страны должны ограничивать торговлю не более, чем требуется для достижения надлежащего уровня санитаоной или (Ьитосанитарной защиты; - все названные меры должны носить открытый, гласный характер. Все страны должны предоставлять информацию о технических барьерах, санитарных и фи-тосанитарных мерах и назвать центры, ответственные в своих странах за предоставление таких сведений.

По большинству норм и положений Соглашение по СиФМ аналогично Соглашению по ТБТ. Отличия и специфика вьшолнения Соглашения по СиФМ заключается в следующем: во-первых, ТБТ требует использования стандартов в основе режима наибольшего благоприятствования. СиФМ разрешает использовать его нормы на дискриминационной основе в отношении отдельных стран или групп стран, из которых может исходить угроза заражения; во-вторых, СиФМ позволяет большую гибкость в отходе от международных стандартов в случаях, обусловленных разницей географического, климатического характера или фундаментальными технологическими проблемами; в-третьих, СиФМ разрешает стране устанавливать более высокий уровень санитарной или фитосанитарной защиты по сравнению с международными стандартами при условии достаточного и, прежде всего, научного обоснования; в-четвертых, СиФМ разрешает странам вводить меры предосторожности на временной основе и в случаях, когда достаточно научного обоснования еще нет, но фактическая ситуация требует введения мер предосторожности. Последовательность и сроки проведения мероприятий, определяющих общие условия вьшолнения Россией обязательств по присоединению к Соглашениям по ТБТ и СиФМ , должны определяться исходя из национальных экономических интересов и приоритетов, гарантирующих экономическую и другие виды безопасности в условиях уже проявившегося давления западных стран, попыток добиться от России одностороннего открытия рынка, невзаимных уступок. При этом, по нашему мнению, надо исходить из общей посылки документов ВТО, не запрещающей применение многих видов нетарифных ограничений, а вводящей их в определенные правовые нормы и обычаи, что, как правило находит отражение в общепринятых в международной практике нормативных документах - технических регламентах.