Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Горбашко Е А

Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике
<
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике
>




Горбашко Е А. Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.20. - Санкт-Петербург, 1994. - 336 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование рыночной среды в россии как основы для обеспечения конкурентоспособности продукции 11

1.1. Стратегия формирования конкурентной среды в России 11

1.2. Разгосударствление и приватизация: их роль в формировании конкурентной среды 25

1.3. Государственное регулирование монополистической деятельности 51

ГЛАВА 2. Методологические и методические вопросы - конкурентоспособности продукции 77

2.1. Определение экономического содержания конкурентоспособности продукции 77

2.2. Современные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленной продукции .. 100

ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности^продукции на промышленных предприятиях 125

3.1. Системная концепция качества продукции 128

3.2. Формирование цены потребления продукции 169

3.3. Маркетинг в обеспечении конкурентоспособности продукции 192

3.4. Контроллинг и его применение в обеспечении конкурентоспособности продукции 205

ГЛАВА 4. Обеспечение конкурентоспособности продукции на предприятиях ювелирной промышленности Российской Федерации 218

4.1. Отраслевые особенности рынка ювелирных изделий. 218

4.2. Обоснование выбора конкурентной стратегии на ювелирных предприятиях 232

4.3. Стратегия дифференциации в обеспечении конкурентоспособности ювелирных изделий 246

4.4. Снижение цены как фактор обеспечения конкурентоспособности ювелирных изделий 271

Заключение 293

Литература 301

Приложения 318

Введение к работе

Повышение эффективности народного хозяйства, стабилизация экономического положения и, как следствие, прекращение падения уровня жизни в России неразрывно связаны с вопросами создания и функционирования хозяйственной системы, адекватной внешней экономической среде и разумно сочетающей в себе саморегулирующуюся экономическую систему и определенные элементы государственного вмешательства в ее деятельность.

Экономические предпосылки перехода к рыночной системе хозяйствования достаточно очевидны и не вызывают сомнения.В то же время практика осуществления экономической реформы свидетельствует о непоследовательности действий, результатом которых являются происходящие в российском обществе, государстве и экономике изменения, а также об их противоречивости и разнонаправленности. Такое положение не может не отражаться на дальнейшем ухудшении экономического состояния российской экономики, усиливаемого политической нестабильностью и растущей социальной напряженностью в обществе. В этой связи процесс перехода к рыночной экономике в России требует своего теоретического осмысления, результатом которого должна являться корректировка проводимых преобразований на основе рассмотрения альтернативных вариантов экономической стратегии и выбора если не оптимального, то близкого к нему варианта проведения реформы применительно к условиям, сложившимся в российской экономике.

Органической составной частью экономической реформы в России является формирование конкурентной среды, которое во многом определяет содержание переходного периода к рыночной экономике.

Развитие процессов разгосударствления и демонополизации в эко - 5 -номике, либерализация внешнеэкономической деятельности создают потенциальные условия для развития конкуренции на российском рынке и способствуют расширению перспектив интеграции России в мировую экономику. Соответственно в этот период особую актуальность приобретает обеспечение конкурентоспособности продукции российских предприятий.

В условиях действия командно-административной системы управления и централизованного директивного планирования вследствие отсутствия объективных возможностей развития конкуренции в стране конкурентоспособность продукции рассматривалась в основном в рамках внешнеэкономической деятельности в тесной связи с качеством экспортной продукции.

Отдельные аспекты конкурентоспособности промышленной продукции исследовались в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления качеством продукции. Среди них прежде всего можно выделить работы Г.Г.Азгальдова. Л.М.Бадалова, В.В.Бойцова. В.Г.Версана, В.Н.Войтоловского. А.Г.Гличева, Ю.Н.Голу-бева, П.С.Завьялова, В.С.Кабакова, Е. Л. Кантора, Е.М. Карлика, А. Е. Карлика, А. Е. Когута, А. В. Ланскова, В.М.Ларина, Д.С.Львова, В.В.Окрепилова, Б.В.Прянкова, В.И.Сиськова, Р. М.Тихонова, Н.Н.Ухова и др., а также исследования зарубежных ученых В.Деминга, Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Котлера, М.Портера, Е.Харрингтона, А.Фейгенбаума.

Вместе с тем, следует отметить, что системное исследование обеспечения конкурентоспособности продукции на промышленных предприятиях, учитывающее реальное состояние развития рыночных отношений в России, практически не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции и . недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Целью данного исследования является разработка концепции обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции и предложение комплекса рекомендаций по ее реализации в переходный период к рыночной экономике.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- на основе анализа процесса проведения экономической реформы в Российской Федерации и изучения зарубежного опыта в области реформирования экономических систем и оценки возможностей его адаптации к отечественным условиям разработать стратегию формирования конкурентной среды в России;

- определить экономическое содержание конкурентоспособности продукции и исследовать факторы ее образующие;

- изучить современные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленной продукции;

- исследовать содержание организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности продукции на промышленных предприятиях;

- оценить роль системной концепции качества в обеспечении конкурентоспособности продукции и разработать методические рекомендации по ее реализации на промышленных предприятиях на основе МС ИСО серии 9000;

- исследовать методологические основы формирования цены потребления промышленной продукции;

- определить общие принципы и направления маркетинговой деятельности в обеспечении конкурентоспособности продукции и разработать организационные основы их использования на предприятиях;

- обосновать необходимость и возможность реализации элементов

-контроллинга в обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции;

- осуществить разработку основ организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности продукции на предприятиях ювелирной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в переходный период к рыночной экономике.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, в частности г.Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления социально-экономическими процессами, обеспечения конкурентоспособности продукции, формирования и развития систем конкурентоспособности предприятий. В исследовании использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономический реформы в России, экономики промышленного производства, обеспечения качества и конкурентоспособности промышленной продукции; работы зарубежных авторов, освещающих опыт реформирования экономических систем, государственного регулирования монополистической деятельности, формирования конкурентных преимуществ стран, отраслей и предприятий в международной конкуренции.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом нормативно-правовых документов органов управления различных уровней, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике. Статистической базой исследования являлась информация Госкомстата России, данные научно-исследовательских институтов, а также материалы, собранные авто - 8 -ром непосредственно на обследованных предприятиях.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования социально-экономических процессов и их элементов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических, экономико-математических методов и использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором, впервые для условий переходного периода к рыночной экономике в Российской Федерации, произведено системное исследование организационно-экономических проблем обеспечения конкурентоспособности продукции на промышленных предприятиях. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- определено содержание и основные этапы разработки стратегии формирования конкурентной среды в России как основы экономической политики переходного периода к рыночной экономике;

- определены роль и место разгосударствления и демонополизации экономики, приватизации предприятий в формировании конкурентной среды, обоснованы необходимость и предложены подходы к их регулированию;

- уточнены понятия конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности товара и предложена классификация факторов их образующих;

- определено содержание и произведено структурирование основных этапов оценки конкурентоспособности промышленной продукции;

- разработан организационно-экономический механизм обеспечения

-конкурентоспособности промышленной продукции, базирующийся на комплексе мероприятий по повышению и обеспечению качества продукции, формированию цены потребления продукции и условий ее продажи;

- предложена и обоснована методология выбора конкурентной стратегии для предприятий ювелирной промышленности, включающая проведение исследования особенностей отрасли промышленности и выпускаемой продукции, развития конкуренции в отрасли, позиций конкретного предприятия в отрасли, реальных и потенциальных возможностей предприятия по обеспечению его конкурентоспособности;

- разработаны рекомендации по использованию конкурентной стратегии дифференциации,базирующейся на неценовых- методах конкуренции, в обеспечении конкурентоспособности ювелирных изделий;

- на основе анализа методики и практики ценообразования в ювелирной промышленности предложены принципиальные подходы к снижению цены как фактора обеспечения конкурентоспособности ювелирных изделий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы промышленными предприятиями и организациями всех форм собственности для обеспечения конкурентоспособности продукции, что позволит укрепить и стабилизировать их финансовое положение в переходный период к рыночной экономике.

Разработки автора в области обеспечения конкурентоспособности ювелирных изделий нашли применение на предприятиях ювелирной промышленности Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования использованы автором при разработке и чтении курсов "Основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции", "Стандартизация и управление качеством продукции", "Экономика промышленного производства"

-для студентов и слушателей в системе повышения квалификации Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 

Концептуальные разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе рыночных отношений" (г.Санкт-Петербург, 1992 год, декабрь), на международной конференции "Экономика Украины и мировой опыт" (г.Ивано-Франковск, 1994 год, май), на российско-шведском семинаре "Актуальные проблемы экономической реформы в России"( Швеция, г.Упсала, 1993 год, декабрь), на российско-финском семинаре "Стратегия приватизации в России"

(г.Санкт-Петербург, 1994 год, февраль), на краткосрочном семинаре "Организация внутрифирменного управления" (Ленинград, 1991, февраль), на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (1990-1993 годы).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 30 опубликованных работах - монографиях, учебно-методических изданиях, статьях и др. - общим объемом 66,4 п.л.. в том числе лично автора 38,4 п.л. 

Разгосударствление и приватизация: их роль в формировании конкурентной среды

Одним из главных направлений выступает активная структурная политика, имеющая селективный (строго избирательный) характер, что определено Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 12 апреля 1993 г. N 306 "О государственной селективной структурной политике в 1993 году"[14]. Целью государственной селективной структурной политики провозглашается - обеспечение повышения эффектив-I ности общественного производства через целенаправленное изменение его структуры, технического уровня и номенклатуры продукции, стаби лизацию и последующий рост на этой основе жизнеобеспечивающих объ емов производства путем реализации системы государственных решений и создания финансово-экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей. При реализации государственной селективной политики предполагается применение следующих методов государственного воздействия на экономику: - прямое государственное регулирование, включающее использование бюджетного финансирования, кредитных субсидий (в том числе-иностранных) выбранным предприятиям, а также субвенций и дотаций территориям; - регулирование финансовыми методами определенных материальных потоков, в которых заинтересовано государство на взаимовыгодной с производителями контрактной основе для обеспечения поставок продукции и услуг в целях удовлетворения общегосударственных потреб .. ностей.Проведение на федеральном уровне квотирования и лицензирования стратегически важных товаров для достижения максимальной внешнеэкономической эффективности селективной структурной политики; - широкое использование на федеральном и республиканско-регио нальном уровнях методов финансового и денежно-кредитного регулиро вания, включая налоговые ставки и налоговые льготы, индексацию амортизационных отчислений, проведение ускоренной амортизации, це ленаправленное влияние учетных," банковских ставок, кредитную рест рикцию или экспансию.Применение гарантий государства, республик и регионов, масштабная и принципиальная таможенная политика, антимо нопольное регулирование цен и создание рыночных систем согласования их между производителями и потребителями, задействование других мер рыночных механизмов. Изложенные меры государственного регулирования экономики широко известны в мировой практике и могут оказать своё позитивное воздействие на ход экономической реформы в России.Однако состав задач государственного регулирования экономики, их приоритеты во многом должны определяться в зависимости от социально экономической модели общества.В этой связи необходимо осуществить выбор экономической стратегии, в соответствии с которой разработать программу проведения экономической реформы в России. В современной мировой экономической практике выделяют две доминирующие модели построения рыночной экономики: либеральная и социально ориентированная.Основными характеристиками либеральной модели экономики являются: - безусловное доминирование частной собственности и принятие хозяйственного законодательства, обеспечивающего максимальную сво боду субъектов рынка и ограждающее их от вмешательства государства в вопросы бизнеса.Соответственно, реализация такого законодательст ва практически ведет к минимизации задач, связанных с социальной стабильностью общества и обеспечением занятости; - отстранение государства от решения большинства проблем жизнеобеспечения населения, которые не являются сферой регулируемой государством; - распространение государственного регулирования, главным образом, на макроэкономические процессы, прежде всего - финансовые пропорции народного хозяйства; - использование монетаристского подхода в регулировании экономических процессов. Социально ориентированная модель рыночной экономики определяется следующими основными характеристиками: - смешанной экономикой , основанной на сосуществовании различных форм собственности, со значительным государственным сектором; - детальной законодательной регламентацией государством деятельности субъектов рынка вне зависимости от формы собственности; - государственным регулированием как макроэкономических процессов, так и отдельных сфер деятельности субьектов рынка; - обеспечением государственных гарантий определенного уровня жизни населения, в том числе удовлетворения потребностей в услугах здравоохранения, образования, культуры, в жилье; - регулирование занятости населения с ориентацией на минимизацию безработицы; - государственное регулирование цен по социально значимым группам товаров и доходов населения. С нашей точки зрения, социально ориентированная модель рыночной экономики предполагает разумное сочетание мощных стимулов рыночной экономики с инструментарием управленческого воздействия государства, охватывающим экономическую и социальную сферу.Опыт таких высокоразвитых стран, как Швеция, Германия, Австрия, Израиль, Канада и ряд других показал, что социально ориентированная рыночная -экономика является весьма эффективной как в экономическом, так и в социальном направлении.Следует согласиться с мнением специалистов международного фонда "Реформа" и отделения экономики Российской академии наук, которые в совместном докладе "О стратегии социально-экономических преобразований в России" доказывают, что для наших условий в наибольшей степени подходит модель социально ориентиро-.ванной экономики.

Как обьект стратегического планирования, экономическая реформа должна рассматриваться в системе долго-, средне- и краткосрочных интересов общества и осуществляться наиболее рациональными для каждого временного горизонта методами.Стратегия, таким образом, должна просматриваться на 10-15 лет вперед, но при этом находиться в процессе постоянных уточнений, гибкого реагирования на ситуацию через средне- и краткосрочные программы.

По нашему мнению, в качестве долгосрочной цели экономической реформы следует рассматривать создание социально ориентированной рыночной экономики.Становление рыночных отношений в экономике России должно основываться на проведении глубоких преобразований, вследствии которых на смену одной, целостной и внутренне логичной системе управления должна прийти другая, столь же целостная и логичная, но с принципиально иными характеристиками.Она предполагает отказ от директивных мер воздействия на поведение хозяйствующих субъектов в пользу регулирования экономики в целом при широком развитии конкуренции. Таким образом, в результате проведения экономической реформы в России должен быть сформирован рыночный механизм и определены функции государства по его регулированию.

Современные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленной продукции

В Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР" определены общие экономические и социальные основы создания предприятий в условиях многообразия форм собственности, установлены организационно-правовые формы предприятий, действующих на территории РСФСР, регламентированы права и ответственность субъектов предпринимательства, меры государственной защиты, поддержки и регулирования предпринимательства в РСФСР.

Следует отметить, что Закону о приватизации в России предшествовал также Закон СССР "Об основных началах разгосударствления и приватизация предприятий", принятый Верховным Советом СССР 1 июля 1991 года [17, с .146-162]. Однако этот закон применению на территории России не подлежал. Согласно Закону РСФСР "О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР" законы СССР вступали в силу на территории России только после их ратификации Верховным Советом республики; названный же союзный закон ратифицирован не был. По аналогичным причинам не получил действия и Закон СССР "О собственности в СССР" за исключением статьи 25 "Собственность членов трудового коллектива государственного предприятия".

Принятие Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" положило начало второму этапу развития процесса приватизации, связанному с разработкой и реализацией экономического и организационного механизмов приватизации. В этом Законе определены понятия приватизации государственных и муниципальных предприятий; основные требования к содержанию Государственной программы приватизации; субъекты процесса приватизации; источники средств для приобретения государственных и муниципальных предприятий и их использование; порядок и способы проведения приватизации государственных и муниципальных предприятий; ответственность за нарушение настоящего Закона. Но вместе с тем большинство содержащихся- в нем положений носило в основанном постановочный характер и требовало дальнейшей разработки и конкретизации в нормативных актах Правительства России. Последнее было предписано в Постановлении Верховного Совета РСФСР о порядке введения в действие Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" [17, с. 192-195].

В целях дальнейшего развития механизмов приватизации, установленных специальным Законом, Постановлением Верховного Совета РСФСР "О разграничении государственной собственности в Российской федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" от 27 декабря 1991 года N 3020-1 [141, с. 178-185] были сформированы условия для определения пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности, что было исключительно важным, в частности, для упорядочения поступления средств от приватизации при перечислении их в бюджеты городов, областей, республик и т.д. В дальнейшем распоряжением Президента РФ от 18 марта 1992 года N 114-рп было утверждено Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности. Это положение зафиксировало функциональные обязанности комитетов по управлению имуществом национально-государственных и административно-территориальных образований, Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом в области составления и утверждения перечня объектов, передаваемых в государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей. автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; муниципальную собственность городов ( кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах), а также оформления прав собственности.

Пакет нормативных документов, обслуживающих процесс приватизации, был утвержден Указом Президента РФ "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий предприятий" от 29 января 1992 года Н 66 [141, с.61].

Важнейшим документом в числе нормативных актов Правительства РФ в области приватизации явилась Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 год, утвержденная Постановлением Верховного совета РФ от 11 июня 1992 года N 2980-1 [141, с. 40-61], которая впоследствии была пролонгирована на 1993 год. В ней был очерчен достаточно широкий круг задач, намеченных к решению через механизмы приватизации, а именно: формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально-ориентированной рыночной экономики; повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; содействие процессу стабилизации финансового положения Российской Федерации; создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций; формирование условий и организационных структур для расширения масштаба приватизации в 1993 -1994 годах.

Контроллинг и его применение в обеспечении конкурентоспособности продукции

Для формирования конкурентной среды, как уже было отмечено ранее, большое значение имеет многообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, основанных на различных формах собственности.В этой связи в процессе приватизации необходимо учитывать различные аспекты деятельности предприятий, в том числе уровень рентабельности, конкурентоспособности самого предприятия и конкурентоспособности выпускаемой им продукции, уровень монополизации и т.п., и осуществлять выбор приоритетной (перспективной) организационно-правовой формы приватизации предприятия, основываясь на таком анализе.

Государственная программа приватизации и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс приватизации, отдают предпочтение акционерным обществам открытого типа, что связано, в первую очередь, с идеей проведения "народной приватизации", то есть продажей за приватизационные чеки большого количества предприятий и других крупных объектов. Процесс акционирования при этом ограничен тремя вариантами, причем на практике преимущественно используются первый и второй варианты.Третий вариант акционирования не нашел широкого распространения, по-видимому, в результате его недостаточной проработанности и соответственно нежелания со стороны органов, организующих процесс приватизации, брать на себя ответственность за результаты реализации этой формы акционирования.

Установление ограниченного количества вариантов акционирования способствует излишней формализации процесса приватизации, превращая её в массовое конвейерное производство. По нашему мнению, при формировании и реализации приватизационной стратегии необходимо учитывать конкретные экономические, региональные, социальные условия предприятий, преобразуемых в акционерные общества.

Следует обратить внимание и на предлагаемые в порядке дискуссии различные способы и модели приватизации [76], _ с точки зрения наличия и соотношения реальных и потенциальных стимулов для активной, инициативной деятельности производителей на основе реализации потенциала собственности в том или ином способе или модели приватизации. Собственность в этом контексте рассматривается нами не просто в качестве некого блага, а имеет вполне реальные стимулы для развития производства. Владение собственностью одновременно с представлением экономической свободы, создает интерес к напряженной созидательной деятельности и налагает определенную долю ответственности за результаты труда.Вместе с тем сохраняется опасность, что в условиях еще существующего монополизма и дефицита сформировавшейся в распределительно-иждивенческой среде "общенародной собственности" трудовой коллектив не сразу обретет качества коллектива-собственника. В этой связи в роли переходной формы можно рекомендовать незаслуженно отодвинутую на второй план аренду с последующим выкупом, которая показала себя на практике превосходной "школой собственности".

Коллектив, перешедший на аренду, на деле постигает необходимость энергичной производственной деятельности, от эффективности которой зависит его дальнейшее благосостояние. В результате работы на аренде коллектив становится таким хозяйствующим субъектом, который спустя короткое время оказывается готовым стать полновесным собственником, способным включиться и существовать в обстановке суровых товарно-рыночных реалий.

Анализируя приватизационную стратегию в России, следует отметить, что будучи социально-экономическим процессом, связанным с преобразованием отношений собственности.- іриватизация может и должна подвергаться регулированию в соответствии с общими задачами проведения реформы, с одной стороны, и изменения структурных соотношений между государственными и частными секторами экономики, - с другой. Она должна проводиться с учетом реальных условий, какими являются степень монополизации, неперспективный состав производственных фондов, финансовая неустойчивость некоторых государственных предприятий и т. п. Отдельным аспектом следует рассматривать состояние регулируемого процесса - его ход и результаты, достигнутые в решении задач приватизации на предшествующих этапах проведения преобразований.

В наиболее общем виде просматриваются два основных подхода к регулированию приватизации. При прочих равных условиях, какими являются, например, выбор объекта регулирования, оперативность принятия решений и т.д., они отличаются степенью вмешательства государства, его влияния на ход и результаты преобразований.

Первый подход связывается с отказом от излишней регламентации решений, проявляющейся в "огосударствлении" самой приватизации.Понятно, что на начальных этапах развития этого процесса государство должно выполнять более значительную роль, чем в обычной рыночной экономике. Однако на практике возросшая активность российского правительства и других исполнительных органов все чаще рождает опасность того, что приватизация выльется в очередную централизованную кампанию. Некоторые экономисты, с чьим мнением следует должно быть , согласиться, полагают, что правительство заходит слишком далеко, стремясь руководить каждым конкретным случаем приватизации [13, с. 21]. Аналогичные прецеденты создаются на уровне Президента РФ, принимающего специальные решения с учетом специфики отдельных отраслей экономики, регионов и предприятий [10, с.16].

Исходя из этого, в реализации первого подхода главным, по нашему мнению, должен стать принцип наделения государственных предприятий большей самостоятельностью в осуществлении прав, предоставленных им действующим законодательством, в частности. Законом РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР". В соответствии с этим принципом сфера руководства правительства должна смещаться с сторону стратегического планирования процесса приватизации в целом и формирования инфраструктурных объектов, обслуживающих этот процесс. Действуя от имени государства, правительство должно способствовать возникновению институтов финансового рынка (банков, инвестиционных фондов и проч.), агентств по приватизации, призванных стать основными посредниками в сделках по приобретению имущества.

Стратегия дифференциации в обеспечении конкурентоспособности ювелирных изделий

Законодательство ФРГ предусматривает судебное преследование за действия, относящиеся к недобросовестной конкуренции, причем за небольшими исключениями, дела рассматриваются только после подачи заявления заинтересованным лицом. Последствия, наступающие для признанных судом виновными лиц определяются в зависимости от состава нарушений и могут предусматривать обязанность прекратить неправомерные действия, уплатить штраф в размере до 10 тыс. марок ФРГ, уплатить денежный начет до 10 тыс. марок ФРГ, возместить ущерб потерпевшему. Может быть также применена мера лишения свободы сроком до 5 лет.

Закон ФРГ о картелях запрещает любые формы картельных соглашений и других видов ценовой дискриминации. Например, так называемый рабат - договоренность, при которой производитель осуществляет значительную торговую скидку (до 20%) за большие партии товаров, предоставляемые крупным торговым фирмам, тогда как скидка небольшим фирмам не превышает 3%. По мнению правительства ФРГ, такой вид ценовой политики может привести к банкротству мелких торговых предприятий, и монополизации торговли со стороны крупных торговых фирм. Закон о картелях ФРГ так же предусматривает контроль за слиянием компаний, и запрещает его, если оно приводит к установлению доминирующего положения фирмы на ршке. Понятие доминирующего положения определено достаточно детально и характеризуется случаями, когда хотя бы три предприятия контролируют 50% рынка или пять предприятий контролируют 2/3 рынка, или одно предприятие контролирует 1/3 рынка. Реализация требований закона ФРГ о картелях возложена на Федеральное ведомство по картелям.

Европейская регулятивная система оказала непосредственное влияние на формирование антимонопольного законодательства стран Восточной Европы. Среди них в числе наиболее полных антимонопольных законодательств следует назвать законодательные акты Венгрии, Польши, Югославии.

Изучение зарубежного опыта государственного регулирования монополистической деятельности представляет большой интерес и для российской экономики. Однако /для его полноценного использования представляется необходимым исследовать природу монополизма в экономике России и адаптировать достижения зарубежной теории и практики в этой области к конкретным экономическим условиям.

Российская экономика обладает высокой степенью монополизма, который отличается особенностями, связанными с первопричиной его возникновения и функционирования. Возникновение монополизма в России связанно о всеобщем огосударствлении экономики, что повлекло за собой практически полную монополизацию большинства отраслей народного хозяйства. Бывшим Госплану, Госснабу, министерствам и ведомствам было гораздо проще управлять, имея одного - двух производителей каждого товара. В результате каждое из 2000 видов продукции общей стоимостью 11 млрд. руб. в 1990 г. производилось на одном предприятии. Из 844 укрупненных товарных групп по 209 группам доля одного крупнейшего производителя превышала 50% общего объема производства данной продукции, а по 109 группам эта доля составляла более 90. Ныне удельный вес монопольного производства в общем объеме продукции составляет 80.

Следует отметить, что высокая концентрация производства еще не равнозначна монополии, однако может являться основой для ее возникновения. Профессиональное исследование монополизации советской экономики, проведенное несколько лет назад Институтом экономики [15, с.17], показало ее сложный, многоуровневый характер. Было выявлено три пласта этого явления: монополизм собственности (всеобщее огосударствление экономики), монополизм управления (наличие вертикальных административных систем) и технологический монополизм. Специально анализировалась проблема монополизации как источника власти.

В этих условиях в качестве монополиста выступало государство, которое проводило централизованное директивное планирование производства продукции, объектов строительства, цен, инвестиций, и т. д. Подобная экономическая практика не стимулировала предприятия к повышению эффективности производства и выпуску высококачественной продукции. Дотирование государством покрытия убытков предприятий перемещало их активность из сферы борьбы за повышение эффективности производства в сферу борьбы за выбивание льгот и привилегий (сниженный скорректированный план, льготное снабжение, льготные цены и т.д.).

Однако, государство выступая в качестве единственного монополиста в экономике СССР, в определенной степени осуществляло административный и экономический контроль за проявлением негативной монополистической практики, которая потенциально могла бы возникнуть среди предприятий монопроизводителей.

Ситуация в значительной степени изменилась в условиях реализации политики принудительного монетаризма Российской экономики. Либерализация цен привела к негативным последствиям: монополизации региональных рынков, сговору продавцов на потребительском рынке, взвинчиванию цен, снижению качества продукции и т.п.

Для преодоления негативного влияния монополизма на отечественную экономику необходима многоплановая система мер и последовательная работа по специальной программе, значительная роль в которой должна отводиться демонополизации экономики, основные направления которой определены в Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры) [55]. К ним относятся: - упорядочение системы регулирования деятельности предприятий монополистов, выделение сферы естественной и разрешенной монополии и создание системы контроля и регулирования предприятий, отнесенной к этой сфере.