Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Демиденко Даниил Семенович

Управление затратами при формировании качества промышленной продукции
<
Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции Управление затратами при формировании качества промышленной продукции
>



Демиденко Даниил Семенович. Управление затратами при формировании качества промышленной продукции : ил РГБ ОД 71:97-8/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика качества основы теории 18

Раздел 1.1. О методологических основах экономики качества 18

Раздел 1.2. Качество продукции как категория обмена в системе Общественного производства 31

Глава 2. Экономическая модель затрат на качество продукции ... 65

Раздел 2.1. Экономико-математическое обоснование 65

Раздел 2.2. Новые подходы в оценке методологии экономической эффективности повышения качества продукции .91

Раздел 2.3. Качество продукции как инвестиционный проект 105

Раздел 2.4. Факторная модель затрат на повышение качества продукции 130

Глава 3. Методы определения, классификации и анализ затрат на качество продукции ... 160

Раздел 3.1. Природа функциональных затрат на качество продукции 160

Раздел 3.2. Функциональная классификация, методы определения затрат 200

Заключение 236

Список литературы

Введение к работе

Сегодня наша страна реализует новую концепцию экономического развития - концепцию перехода к рыночной экономике, которая затрагивает все основные элементы хозяйственного механизма.

В условиях перехода к рынку успех каждого конкретного товаропроизводителя оценивается по уровню действительной эффективности производства, определяемой степенью удовлетворения потребностей общества с наименьшими затратами. В современном мире определяющей характеристикой, формирующей общественные потребности, становится качество продукции.

Международный опыт показывает, что качество продукции является главным фактором ее конкурентоспособности. Поэтому затраты на качество являются наиболее эффективными вложениями, так как в условиях конкуренции товаропроизводителей главным стимулом приобретения продукции является не его цена, а качество. Это, конечно, не означает, что цена продукции, особенно производственного назначения, не важна для потребителя [88].

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как высокие цены производственных факторов являются тормозом не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Вообще говоря, цена и качество в некотором смысле противоречивы. С одной стороны, в условиях рыночной конкуренции цена все же, как правило, "сопутствует" качеству и, как правило, более высокая цена означает и более высокое качество.

Необходимо помнить и о том, что в условиях
хозяйственной самостоятельности предприятий

амортизационные отчисления с производственных фондов являются финансовым доходом предприятия, причем эта статья дохода может тем больше, чем больше- стоимость его внеоборотных активов. Умножителем этого дохода служит также и возникающий "налоговый эффект", приводящий к уменьшению налоговых обязательств предприятия. Так что дорогостоящие офисы, новейшие компьютеры, средства оргтехники и связи на предприятиях - не такое уж финансовое безрассудство. С другой стороны, потребитель, разумеется, всегда стремится к уменьшению отношения (цена / качество).

В конечном итоге сложное переплетение взаимосвязанных факторов, таких как качество продукции, цена, норма амортизационных отчислений, кредитные проценты, ставки налога на материальные активы, рентабельность производства с использованием новой техники улучшенного качества определяют оптимальную политику потребителя в области качества продукции. Поэтому в зарубежных исследованиях уделяется большое внимание вопросам экономики качества, главным ориентиром при этом является достижение высокого качества при наименьших затратах.

В нашей стране положение в области управления качеством нельзя назвать благополучным, хотя в предшествующие годы были сделаны серьезные шаги в этом направлении. Развитие экспортных отношений показало, что продукция наших предприятий является слабоконкурентной на мировом рынке именно в части ее качества. [22,135, 170]

Действующие системы управления качеством неэффективны и не подкреплены экономическим обеспечением: учет, анализ, оптимальное управление затратами на качество продукции хотя и предусматриваются, но в большинстве случаев декларативно, практически они не реализуются из за неразработанности этих вопросов методически. Не определяется экономическая эффективность затрат на качество продукции, а, следовательно, не обоснованы экономические элементы механизма управления качеством, такие как ценообразование, материальное стимулирование, финансовый механизм.

Следует также отметить, что объем экономических исследований в этой области недостаточный, мало методических разработок с учетом новых условий хозяйствования. Такое положение является следствием развития в течение долгих лет монопольного производства, преобладающих количественно - натуральных оценок деятельности предприятий, когда вопросы качества выпускаемой продукции постоянно отодвигались на второй план. При более широкой возможности выхода предприятий на международный рынок задачи управления качеством выпускаемой продукции, повышения, обеспечения качества, в условиях рынка возрастает актуальность экономического обеспечения таких задач.

Поэтому проведение радикальных экономических реформ в нашей стране при переходе к рыночным отношениям усиливает роль экономических вопросов при управлении качеством продукции. Эти требования содержатся и во

внедряемых сегодня в нашей промышленности международных стандартах по системе качества серии ИСО-9000 [153].

Одной из важнейших проблем теории и методологии управления экономикой, имеющих прямой выход на хозяйственную практику, является определение затрат на повышение технического уровня, других параметров качества выпускаемой продукции.

В научной литературе неоднократно подчеркивалась необходимость систематического улучшение качества продукции и повышения экономической эффективности ее производства и использования, чтобы добиться опережающего роста качества по отношению к производственным затратам. [34, 35, 87]

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранного направления исследований и необходимость экономических разработок в этой области, целью которых является разработка экономических вопросов обеспечения качества продукции в производстве - методов определения затрат на качество продукции, их экономической эффективности в условиях нового хозяйственного механизма на предприятиях.

Внедряемые сегодня в нашей стране международные стандарты по системам качества серии ИСО-9000 приняты как национальные во многих развитых странах. Однако, предприятия во многом еще не готовы к использованию таких стандартов.

Действующие на предприятиях системы управления качеством продукции были ориентированы на обеспечение требований директивных документов-ОСТов, ГОСТов, прямых "указаний с верху" и т.д., будучи основаны на принципах

централизованного управления экономикой, в то время как ИСО-9000 направлены на хозяйственную гибкость предприятия в целях обеспечения необходимых потребителю требований и обязательной экономической выгоды изготовителя. В отношении последнего ИСО-9000 предусматривает учет и анализ затрат на качество как обязательную часть всех затрат предприятия и как обязательный элемент управления качеством.

Качество продукции как категория обмена в системе Общественного производства

Кажется уже стало "хорошим тоном" в исследованиях по экономике качества уделять определенное место терминологическим вопросам и определению содержания понятия качество1 продукции.

Существуют многие определения понятия - качество продукции - от высокоакадемических, рассматривающих качество с философской и политэкономической точек зрения, до сугубо прагматических, но верных для конкретных, экономических и даже географических условий, когда одни стороны проблемы качества становятся важнее, чем другие [93]. Поэтому, хотя в исследовании этого вопроса пора ставить точку, едва ли она будет поставлена.

Например: качество - это когда возвращается клиент, а не продукт - в условиях, когда много продуктов, необходимо сделать еще "что-то", чтобы продукт был продан. Может быть это "что-то" и есть качество?

Не прекращаются дискуссии на тему, что такое качество и существует ли оно как экономическая категория. Среди этих исследований тем не менее имеется определенный пробел, связанный с соотношением двух родственных категорий -качества и полезности продукта. В определенной степени такое положение можно объяснить тем, что с введением в рассмотрение категории полезности неизбежно следовало бы признать, что существует иная основа для обмена продуктов на рынке, чем количество содержащегося в них живого и прошлого труда.

Вместе с тем нельзя игнорировать бесспорное обстоятельство, что ценность или полезность продукта определенного качества для общества или для индивида зависит также и от количества имеющихся в наличии продуктов, предназначенных для обмена.

Еще в середине 70-х годов была выдвинута обоснованная с чисто логических позиций идея о "степени полезности потребительской стоимости", которая предполагает связать полезность и качество, а точнее - пыталась ввести термин полезности в определение качества продукции. Эта идея не получила развития и даже не была опубликована, т.к. в те годы не было принято рассматривать полезность как категорию обмена. Сегодня мы имеем возможность подробно исследовать этот вопрос.

Данное еще ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" [23] определение качества продукции как совокупности свойств, обусловливающих пригодность продукции для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с ее назначением, практически дошло в неизменном виде до сегодняшнего дня, хотя и не прекращаются попытки его совершенствования. Данное определение представляет собой материально-вещественную основу для определения качества продукции как экономической категории.

В то же время, рассмотрение качества продукции как экономической категории требует исследования экономических отношений, которые "...представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства..." [180].

Поэтому очевидно, что качество продукции представляет собой совокупность общественных отношений между производителями продукции и ее потребителями по поводу формирования общественной потребительской стоимости, определяющих степень (уровень, интенсивность) удовлетворения определенных общественных потребностей в соответствии с назначением продукции. Как видим, и марксистский подход не так уж категорически несовместим с категорией полезности продукции и скорее указывает на недостаточную исследованность данного вопроса. Так что отрицание в недавнем прошлом категории полезности носило ярко выраженный идеологический характер и не имело под собой научной основы.

Но все же необходимо провести грань между позицией марксистского политэкономического подхода к исследованию проблем экономики качества продукции и рассмотрением качеств продукции как научно-экономической категории, которая; имея объективную обусловленность, вследствие своей связи с потребностями, имеет как и потребности (идеальные потребности) субъективную форму проявления, как полезности продукта.

Новые подходы в оценке методологии экономической эффективности повышения качества продукции

Одной из "неожиданностей" для имеющегося опыта экономических реформ в России оказалось то, что так и не заработали рыночные стимулы повышения качества выпускаемой продукции. Главная причина здесь в том, что настоящие рыночные реформы так и не были проведены, а следовательно качество продукции не стало фактором конкуренции экономически самостоятельных производителей. На сегодняшний день у нас имеется рынок в буквальном смысле, как форма обмена продуктов или услуг в обществе, но нет рынка как формы хозяйства. При этом, на нашем рынке действуют условия, препятствующие превращению качества продукции в экономический стимул рыночного типа.

Если стоять на тех классических позициях, что рынок представляет собой совокупность множества частных рынков, на каждом из которых происходит обмен двух продуктов друг на друга и соответственно формирование относительных цен каждого из обмениваемых продуктов, причем объединение этих частных рынков в один общий происходит при помощи универсального продукта "деньги", относительная цена которого при его обмене на любой другой продукт равна единице.

Во-первых наш рынок все еще не насыщен продуктами даже не относительно мировых стандартов, а относительно собственных огромных размеров, усугубляемых региональной обособленностью отдельных рынков, вследствие чего производитель во многих случаях продолжает действовать по принципу "числом поболее, ценою подешевле".

Во-вторых, повышение и даже поддержание на достигнутом уровне качества продукции требует в большинстве случаев дополнительных постоянно увеличивающихся затрат в производстве, что в условиях инфляции создает дополнительный фактор отрыва экономических условий производителя от экономических условий потребителя, т.е. проще говоря - от его покупательной способности. Иначе говоря, затраты на повышение качества продукции предприятиям "негде взять" и "нечем покрыть".

Понятие производства расширенное как сфера создания продукта, методами оценки инвестиционных проектов. Сегодня эти методы существуют параллельно и вне связи друг с другом. Такое положение можно объяснить только низкой инвестиционной активностью в настоящее время, когда потребность практики в достоверных методах оценки эффективности инвестиционных проектов отсутствует.

В-третьих, как оказалось, недостаточно высокое качество наших продуктов - не главное препятствие их проникновению на мировой рынок. Очевидно, что здесь во многих случаях действуют также и неэкономические факторы.

Все выше сказанное является поводом подробнее рассмотреть вопросы экономической оценки качество продукции, что может способствовать устранению вышеперечисленных препятствий к достижению лучшего качество продукции.

Будем исходить из положения, что улучшение качества продукции как улучшение ее свойств (единого качества) в производстве всегда требует капитальных вложений (инвестиций) и дополнительных текущих производственных затрат. Следовательно, каждый конкретный проект, связанный с улучшением качество продукции - это инвестиционный проект. Экономическая оценка качества или инвестиционных проектов, направленных на повышение качества продукции всегда являлась объектом научного интереса.

В то же время, недостаточность имеющихся разработок по этим вопросам усугубляется появившейся в последнее время спецификой оценки инвестиционных проектов в рыночных условиях, которая находится в полном противоречии с применявшимися у нас ранее методами оценки инвестиционных проектов. Сегодня эти методы существуют параллельно и вне связи друг с другом. Такое положение можно объяснить только низкой инвестиционной активностью в настоящее время, когда потребность практики в достоверных методах оценки эффективности инвестиционных проектов отсутствует.

Условия, в которых наша промышленность должна добиваться повышения качества продукции таковы, что чисто рыночные стимулы отсутствуют и их место в определенной степени должно занять государственное регулирование качества. Однако, государство, давая гарантии потребителю в виде требований к качеству продукции (в основном по части ограничения нижнего предела качества) не может брать на себя обязательства перед производителем по созданию необходимых экономических условий, стимулирующих производителя соблюдать ограничения, гарантирующие установленные требования к качеству. Иначе говоря, дорогостоящие и не всегда эффективные на нашем рынке инвестиционные проекты, направленные на повышение качества продукции, требуют финансовой поддержки, которое государство не всегда может оказывать. В этих условиях производитель вынужден искать внутренние резервы в экономике предприятия, которые можно направить на повышение качества продукции. Такие резервы имеются, их можно охарактеризовать как более полный учет составляющих экономического эффекта от повышения качество продукции предприятии.

Качество продукции как инвестиционный проект

Рассмотрим ситуационную задачу. Предприятие рассматривает инвестиционный проект, направленный на повышение качества продукции, требующий инвестиций в размере (X), которые могут быть прокредитованы в размере (D).

Все капитальные вложения направляются в основные фонды. Экономическим результатом проекта (см. табл. N 2) является увеличение цены продукции и прямых затрат на ее изготовление пропорционально улучшению качества и получение дополнительной прибыли (РМ). Увеличение условно постоянных затрат будем учитывать только в части амортизационных отчислений от прироста основных фондов с годовой нормой амортизации (а). Тогда прибыль после налогообложения, остающаяся у предприятия равна: ПН = (РМ-аХ-іД)(1 -Т) где і - % за кредит (обслуживание долга), Т - ставка налога на прибыль.

Рассмотрим балансовые условия, при которых реализация проекта возможна на данном предприятии. Очевидно, сумма имеющихся у предприятия денежных средств должна быть больше или равна всем инвестиционным расходам предприятия [41]: ПН + аХ + Д= ДА + Х где ДА - прирост нетто - оборотных активов пропорционально росту объема реализации как результата данного проекта. ДА - экзогенная величина.

Подставив (ПН) в балансовое условие, т.е. решив совместно два последних уравнения, получим линию балансовых ограничений для данного проекта в "координатах" (Д,Х). То же условие ограничений можно получить из основного балансового условия: ДА + Х = ПН + Д Другими ограничениями для проекта являются: - доля его инвестиционной стоимости, которая может быть прокредитована Д = СХ , где С - заданная константа; - наличие денежных средств у предприятия - потребителя продукции при условии, что прибыль, получаемая за бесконечный период не идет на финансирование инвестиций, X =А - У, где А - начальная сумма имеющихся денежных средств - ограничение на неотрицательности параметров Х,У =0. Зададим численные значения показателей, характеризующих инвестиционный проект по повышению качество продукции: РМ = 10; і = 0,5; К внеш- После алгебраических преобразований, получим ПН = 5-0,05Х-0,25Д.

Наличие денежных средств предприятия С = ПН + А + Д = ДОС + X, откуда линия балансовых ограничений: 0,95Х -0,75Д + 5 = 0 или X = - 5,26 + 0.79Д.

В условиях рассматриваемой ситуации эффект за период от инвестиций будет равен денежному доходу от проекта О ПН + аХ. Приведенный к моменту инвестиций эффект на бесконечную перспективу равен соответственно (С / Квнеш), а нетто эффект равен после преобразований NPV = -0.95Х - 0,25Д + 5, а прирост активов: АА = NPV + ДТ = 5 - 0,95Х + 0.25Д

Очевидно, что при определенной величине инвестиций (X) налоговый эффект, равный (0.25Д) может превысить NPV проекта, если она будет отрицательной. Совместим условия эффективности проекта с балансовым ограничением и ограничением на величину инвестиций (X) приняв Х=6.

Д0А = 5-0,95Х + 0,25Д Х = 0-5,26+ 0.79Д Х = 6 Получим при Х=6, Д=14,72 при этом ДОА = 2,87 0.

На эту величину налоговый эффект превысил NPV проекта, которая при Х=6 отрицательна. Т.о. найдено сочетание (Д,Х) т.е. величины инвестиций и размера их кредитования, при которых в условиях существующих балансовых ограничений для предприятия, инвестиционный проект NPV 0 может быть эффективен. Это означает, что за счет использования резервов, которые ранее были названными "внутренними", а теперь уже могут быть характеризованы как резервы финансового механизма предприятия может быть повышена эффективность неэффективных инвестиционных проектов на повышение качества продуктов.

Функциональная классификация, методы определения затрат

Функциональные статьи затрат характеризуются применительно к признакам классификации. Можно условно представить шахматную таблицу, где по вертикали функциональные элементы затрат, а по горизонтали -функциональные признаки классификации (один признак или комбинация признаков). Тогда в каждой клетке таблицы могут быть сгруппированы статьи затрат. Такая таблица не может быть типовой, она конкретизируется для каждого конкретного производства.

Классификация затрат на качество - один из наиболее важных вопросов. Она должна включать признаки, необходимые для экономического анализа затрат и финансового планирования. В стандарте ИСО-9004 используется классификационный признак целевого (функционального) назначения затрат. Как известно, рассматриваются три классификационные группы затрат: на профилактику дефектов и поддержание достигнутого качества продукции; на оценку качества продукции при ее производстве; затраты, обусловленные низким качеством продукции.

Затраты на оценку качества с повышением качества продукции уменьшаются, хотя для поддержания достигнутого качества оценка всегда необходима и ее можно считать неотъемлемой частью производственного процесса и затрат на производство.

Между двумя другими группами затрат предполагается обратная зависимость, такая, что чем выше качество ИЛ продукции, тем меньше вся сумма затрат/качество продукции при одновременном увеличении абсолютной величины и удельного веса профилактических затрат.

Однако, данная классификация игнорирует экономическое содержание затрат и потому является неполной, указанные выше закономерности в изменении затрат, а также возможность управления ими на этой основе сомнительны, поскольку существуют и другие признаки классификации и связанные с ними дополнительные статьи Затраты на качество продукции.

Рассмотрим их. Функциональный вид затрат характеризуется их целевым назначением и содержанием функциональных действий по управлению качеством продукции на предприятии. Он включает: - функционально основные затраты на качество продукции - это затраты на осуществление внутрипроизводственной деятельности по поддержанию и улучшению достигнутого качества продукции и затраты (потери), возникающие как следствие несоответствия качества продукции установленным требованиям. Функционально основные затраты на качество продукции, возникающие как следствие функционально основных ЗКП - практически у функционально основных всегда есть сопутствующие.

Этот признак классификации можно охарактеризовать как "Приоритетность по отношению к процессу управления качеством продукции".

С точки зрения экономического содержания сопутствующих затрат наибольшее значение имеет классификационный признак "Характер предсказуемости затрат" по которому выделяются планируемые (предсказуемые) и непланируемые (случайные). Планируемые затраты имеют плановые, как правило собственные источники финансирования, а непланируемые - как правило заемные (кредиты).

Основные затраты на качество продукции (планируемые и непланируемые) состоят в расходовании ресурсов - в поэлементном разрезе это материальные затраты и трудовые затраты (заработная плата). Сопутствующие затраты на качество продукции (непланируемые) возникают как следствие низкого качества продукции. Они представляют собой финансовые элементы затрат и состоят в изменении величины и структуры активов предприятия, а вследствие равенства актива и пассива - в изменении величины и структуры пассивов по отношению к плану.

При изменении структуры пассивов источники финансирования перераспределяются между собственными и заемными в пользу заемных. Иначе говоря, происходит рост кредитов и уменьшение прибыли. В результате этого возрастает % за кредит, который и является текущей составляющей сопутствующих затрат на качество продукции.

На ВАЗе была разработана подробная классификация основных затрат и методы определения основных затрат, которые вошли в документ [34]. Классификация включает все вышеназванные классификационные признаки.