Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Букаев Геннадий Иванович

Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета
<
Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета
>




Букаев Геннадий Иванович. Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1997 123 c. РГБ ОД, 61:98-8/1143-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ причин возникновения неплатежей и разработка рекомендаций по их устранению - 9

1.1. Организационно-технологические факторы возникновения неплатежей 9

1.2. Каналы ухода от налогообложения 11

1.3. Рекомендации по предотвращению и устранению неплатежей 13

1.4. Ценные бумаги как инструмент устранения неплатежей 25

1.5. Несбалансированность финансово-кредитной системы и уровень неплатежей 31

1.6. Выводы 34

Глава 2, Математические методы и модели развязки неплатежей 35

2.1. Принципиальная схема взаимозачетов на базе информационной технологии 35

2.2. Экономико-математические модели построения оптимальной совокупности замкнутых цепочек в задаче развязки неплатежей 36

2.3. Алгоритм решения задачи развязки неплатежей в сетевой постановке 38

2.4. Выводы 48

Глава 3. Модели и методы обоснования условий продажи долгов и предприятий-банкротов 49

3.1. Базовые принципы и последовательность этапов при продаже долгов и предприятий-банкротов - 49

3.2. Алгоритмы определения условий продажи долгов и предприятии-банкротов 54

3.3. Информационная технология обоснования условий продажи долгов и предприятий-банкротов 60

3.4. Пример расчета условий продажи долгов и предприятий- банкротов 75

3.5. Выводы 91

Заключение 92

Литература

Введение к работе

Проблема неплатежей, сопровождающая процесс перехода России к рыночной экономике, является одной из наиболее острых проблем экономики страны. На начало декабря Ї996 года суммарная задолженность по обязательствам (задолженность предприятий друг другу, по кредитам банков и займам) составила 1041,9 триллионов рублей. Из них - 552 триллиона - просроченная задолженность.

Кризис неплатежей является преградой на пути экономического роста, потому что инвестиции на основе заимствования не могут быть привлечены предприятиями-неплательщиками. Переуступка долгов становится прибыльным бизнесом, привлекающим криминальные структуры. Товарно-денежные отношения, характерные для нормально функционирующей рыночной экономики, вытесняются полуфеодальным бартером.

Многообразие причин, вызывающих неплатежи, не позволяет с помощью одной какой-либо меры ликвидировать неплатежи или, по крайней мере, радикально снизить их уровень и изменить тенденцию к росту взаимной задолженности. Поэтому глубокая научная проработка проблемы, разработка теоретических подходов, нацеленных на снижение уровня неплатежей, являются актуальными и практически полезными.

Цель диссертации, разработка методов и моделей снижения уровня неплатежей на основе системного подхода к этой проблеме,

В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:

• выполнен анализ причин возникновения и развития кризиса неплатежей;

- разработаны модели и методы, позволяющие снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями и бюджетом; • разработана информационная технология проведения взаимозачета, основанная на привлечении кредитных ресурсов для погашения взаимной задолженности;

предложены принципы и подходы, позволяющие обеспечить передачу предприятий-неплательщиков в руки эффективных собственников;

разработаны модели обоснования условий продажи предприятий с учетом накопленной задолженности.

Логическая схема исследования приведена на рис. 1.

Методологические и теоретические основы исследования: работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, методы системного анализа, теория управления, теория исследования операций, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы: впервые осуществлена постановка задач, разработка методов и моделей, позволяющих снизить уровень взаимной задолженности предприятий и бюджета за счет создания информационной технологии взаимозачета и продажи долгов предприятий, а также путем перехода их в руки эффективных собственников. 

Рекомендации по предотвращению и устранению неплатежей

Среди мероприятий, осуществляемых правительством для преодоления кризиса неплатежей, стоит отметить следующие:

Специальный президентский указ (готовящийся на момент 10 июля) предусматривает проведение эксперимента по снижению налоговых ставок для исправных плательщиков.

Тотальная отмена налоговых льгот: [проект президентского указа, готовящийся на момент 10 июля]. Возможно, будут упразднены льготы по капитальным вложениям и одновременно введен другой механизм определения налоговых вычетов по налогу на прибыль и новый порядок амортизации; отменены двухгодичные налоговые каникулы для малых предприятий; отменены льготы по отчислениям в резервные фонды, по жилищному строительству, по доходам от сделок с государственными ценными бумагами; пересмотр льгот, предоставляемых инвалидам. По мнению правительства, такие льготы должны давать только общественным предприятиям инвалидов с условием, что определенная часть прибыли будет использоваться на социальные нужды инвалидов. Причем предполагается предо ставлять льготы только предприятиям, занимающимся производственной деятельностью.

Возникает вопрос, как указ может ввести тотальную отмену налоговых льгот, если по Конституции президент имеет право отменять только те льготы, которые установлены указами. Основная же утечка налоговых платежей идет через льготы, декларированные законами. Если правительство отменит все льготы, но сохранит практику предоставления отсрочек по платежам в бюджет, это будет ничем иным, как фактическим сохранением льгот.

В указе "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" предусмотрены следующие мероприятия:

1. Должники должны проводить через специальный счет недоимщика все свои поступления, в том числе и средства, приходящие их филиалам. На этот счет также должны перечисляться остатки средств с остальных счетов предприятия. Но это может не увеличить, а напротив, уменьшить объем бюджетных поступлений, поскольку расчетные документы по платежам в бюджет и внебюджетные фонды будут накапливаться на одном счете, а остальные платежи будут проводиться по другим счетам.

При совершении сделок от лица недоимщика поверенным лицом или посредником вся выручка предприятия-недоимщика должна зачисляться на единый счет доверителя. Не допускается и зачисление представителем на свои счет доходов (вознаграждения) ранее зачисления выручки на расчетный счет доверителя. То есть при выполнении поручений доверенное лицо должно будет всякий раз связываться с доверителем, поскольку не будет иметь свободных средств для выполнения заказа. Но запрет поверенному оплачивать договор со своего счета может вообще привести к отмене института поручительства. Особенно не удобны новые правила при финансовых взаимоотношениях с регионами. За нарушение этого режима предприятию, получившему платеж, придется уплатить штраф в размере поступлений.

2. меры контроля наличного оборота:

а). Получить наличные средства предприятие сможет только с расчетного счета. Если деньги будут получены иначе, помимо самого предприятия штраф в 50 минимальных окладов заплатит еще и его руководитель.

б). Предприятие также не вправе вносить наличные на банковские счета других лиц (в том числе и граждан), минуя свой расчетный счет. Штраф - двукратная сумма взноса.

в). Если превышен лимит наличных расчетов между предприятиями, то штраф в двукратном размере суммы платежа придется платить каждой из сторон.

г). Чтобы перекрыть возможность переслать средства на личные счета граждан, предлагается ввести пункт о том, что если на счет гражданина зачисляются средства свыше 1000 минимальных зарплат, он обязан представить в налоговую инспекцию декларацию о происхождении этих средств. При этом банк тоже сообщает в инспекцию о таких операциях.

д). Запрещается получение наличных средств по векселю без предварительного зачисления на банковский счет и возврат наличными предоплаты по невыполненным контрактам. Кроме того получение наличных денежных средств предприятий ограничивается размерами, необходимыми для выплаты зарплаты, оплаты командировочных расходов и на хозяйственные нужды,

Несбалансированность финансово-кредитной системы и уровень неплатежей

Поддерживая в целом мнения специалистов о наиболее важных причинах возникновения неплатежей, мы, тем не менее, считаем необходимым обратить внимание на еще одну причину, которая во многом определила характер финансового кризиса. К сожалению о ней практически нет упоминания в публикациях на данную тему. Речь идет о том, что в нашей стране в процессе резкого перехода от распределительной экономики к рыночной необходимо было, на наш взгляд, учесть мероприятия по адекватному изменению денежно-финансовой системы. Известно, что в распределительной экономике наличная денежная масса обслуживала лишь незначительную долю потребностей экономики в сфере конечного потребления. Расчеты между предприятиями за произведенную продукцию и услуги, а также расчеты предприятий с бюджетом осуществлялись фактически по схеме взаимозачета. При том, что экономика страны носила закрытый характер, ценовая политика была по сути административно-командной, кризис неплатежей возникнуть и развиваться не мог. [57,62,63,70]

Возникновение экономически самостоятельных предприятий и развитие рыночных отношений расширили область потребностей, которые должна обслуживать денежно-финансовая система. Соответственно должны измениться соотношения ВВП и наличной денежной массы, а также других денежных агрегатов. Таким образом, на наш взгляд, ликвидация системы взаимозачетов, существовавшей в административно-командной экономике, без должного развития денежно-финансовой системы является ведущим фактором непрекращающегося кризиса неплатежей. Мы допускаем, что данное утверждение весьма дискуссионно, но в подтверждение своего вывода готовы привести данные статистики, говорящие о том, что 70 % взаимозачетов происходит с участием бартера. Эти цифры говорят о неподготовленности денежно-финансовой системы к обслуживанию потребностей экономики. По данным Министерства экономики РФ доля денежной массы, отнесенная к объему ВВП снизилась с 49 % в 1992 г. до 12 % в 1996 г. Чтобы не остановить производство предприятия вынуждены прибегнуть к бартеру, негативные последствия которого известны: а) нарушаются нормальные товарно-денежные отношения; / б) увеличивается продолжительность производственных циклов; в) сокращаются налоговые поступления; г) увеличиваются издержки обращения; д) создается среда для хищений и криминализации экономики.

Нет необходимости убеждать кого-либо в неэффективности денежной эмиссии для покрытия дефицита платежных средств. Как это было уже не раз, кроме инфляции никаких других ощутимых последствий для разрешения проблемы неплатежей ожидать не следует. [98, 104, 105, 106]

Опыт прямого кредитования для развязки неплатежей показал его недостаточную эффективность, в силу его продолжительности и ограниченности кредитных ресурсов у банков. Тот же вывод справедлив относительно использования вексельного обращения для пополнения оборотного капитала предприятий. При этом следует иметь ввиду не только проблему ликвидности векселей, но и принципиальные ограничения на объем эмиссии векселей коммерческими банками России.

По нашему мнению, следует признать, что вместо существовавшей ранее системы взаимозачетов, исключавшей, практически, возможность возникновения и развития кризиса неплатежей, нужно предложить переходной механизм их развязки, не допускающий раскручивания инфляционной спирали. Такой механизм должен компенсировать утраченную денежно-финансовой системой функцию взаимозачета (одну из функций денег), позволить оживить производство и постепенно нарастить денежную массу в темпах, сопоставимых с темпами роста ВВП. Мы понимаем, что это является одной из комплекса мер, которые следует осуществить в ходе экономических реформ для предотвращения кризиса неплатежей.

Экономико-математические модели построения оптимальной совокупности замкнутых цепочек в задаче развязки неплатежей

Основой расчета является информация об ожидаемых в перспективе издержках, связанных с использованием зданий и сооружений в процессе производства продукции (услуг).

Структура исходных данных и результатов имеет вид, представленный в таблице Ї.

В соответствии с алгоритмами, содержащимися в п. 3.2, задаются значения коэффициента дисконтирования (нормы прибыли); ставка налога на прибыль, ставка налога на имущество, нормативный срок службы; текущие издержки и срок нахождения в эксплуатации оцениваемого здания; начальное значение рыночной оценки рассматриваемого здания (произвольным образом); восстановительная стоимость (или рыночная оценка нового здания с производственно-технологическими возможностями эквивалентными оцениваемому зданию); текущие издержки в новом здании (аналоге).

Рассчитываются значения , остаточная стоимость здания; дисконтированная остаточная стоимость; налог на имущество; амортизация; амортизация нарастающим итогом; поток издержек; дисконтированный поток издержек; чистые дисконтированные издержки; разность чистых дисконтированных издержек (ЧДИ старое здание - ЧДИ новое здание).

Если разность ЧДИ положительна, то следует уменьшить начальное значение рыночной оценки рассматриваемого здания и повторить расчет. Если разность ЧДИ отрицательна, то следует увеличить начальное значение рыночной оценки рассматриваемого здания и повторить расчет.

Если разность ЧДИ равна нулю, то найдено итоговое значение рыночной оценки рассматриваемого здания. Обозначения Данные в строке с номером /V обозначаются С (N) ; Данные в строке с номером N и столбце, относящемся к t -му отрезку времени (месяцу, кварталу, году), обозначаются С (TV, t) . Если все элементы строки одинаковы, индекс t может быть опущен. Последний месяц (год, квартал) расчетного периода обозначается- Т. Определение чистых дисконтированных издержек, обусловленных использованием оцениваемого здания в процессе производства продукции. Графическое определение рыночной оценки рассматриваемого здания. Строится график зависимости значений С(29) от величины С(9) при пошаговом увеличении значения С(9) (рис. 1). Точка пересечения графика оси абсцисс определяет значение искомой рыночной оценки рассматриваемого здания . Рыночная оценка предприятия Основой проведения расчетов является прогноз ожидаемых прибылей и убытков, получение которых возможно (с учетом реконструкции) в течении перспективного периода.

Структура исходных данных и результатов в наиболее общем случае имеет вид, представленный в таблице 2.

В соответствии с алгоритмами, содержащимися в п. 3.2. задаются значения: доходов (с НДС); текущих издержек (с НДС), относимых на себестоимость и погашаемых из чистой прибыли; амортизация; налог на прибыль; инвестиции, направляемые на реконструкцию; норма прибыли; возвратный капитал.

Рассчитываются значения: НДС полученный, НДС уплаченный, НДС к перечислению; налогооблагаемая прибыль; налог на прибыль; наличность; дисконтирующий множитель; дисконтированная наличность; дисконтированная наличность нарастающим итогом; дисконти рованные инвестиции нарастающим итогом; дисконтированный возвратный капитал; дисконтированный возвратный капитал нарастающим итогом; рыночная оценка предприятия; начальный взнос; сумма погашаемая в рассрочку; начальный объем инвестиций.

Замечание: возвратный капитал для каждого отрезка времени определяется как стоимость высвобождаемых оборотных средств. Для последнего отрезка расчетного периода величина возвратного капитала увеличивается на остаточную стоимость основных производственных фондов, которая рассчитывается с учетом амортизации за расчетный период.

Алгоритмы определения условий продажи долгов и предприятии-банкротов

С учетом затрат на /реконструкцию общий объем инвестиций, осуществляемых покупателем при приобретении предприятия, составит: - в первом случае - 102 млн. рублей; - во втором случае - 60,889 млн. рублей. Условия продажи предусматривают погашение долга в срок не более 4 лет, равномерными долями. Схема погашения при первом варианте продажи приведена в таблице 9, при втором варианте - в таблице 12. Минимальный срок погашения долга в первом варианте продажи не превышает одного года; во втором варианте - не более 2,5 лет (см. рис. 5).

Анализ итогового баланса потоков наличности показывает, что как в первом (см. Таблица 10), так и во втором (см. Таблица 14) варианте продажи баланс наличности всюду положителен, что свидетельствует о возможности безубыточной деятельности приобретаемого предприятия и осуществления реконструкции без привлечения заемных средств.

Как видно из рис. 4 и рис. 5, срок окупаемости инвестиций покупателя, вызванных приобретением предприятия и его реконструкцией, не превышает 3-х лет.

Таким образом, если за рассматриваемым предприятием числятся долги на сумму свыше 82,889 млн. рублей, покупатель, для которого норма прибыли, считающейся приемлемой, равна 30% годовых, согласится на погашение лишь долгов в размере 82,889 млн. рублей.

Если продавец согласен получить часть суммы в рассрочку при ставке не выше 30% годовых и сроке погашения 4 года, то долг в дна пазоне от 20,889 до 62 млн. рублей может быть погашен из прибыли, получаемой предприятием.

Условия продажи долгов и предприятий-банкротов должны обеспечивать привлекательность выставляемых на продажу объектов для потенциальных покупателей.

Основа для начальной котировки цены выставляемого на продажу долга или предприятия-банкрота - создание условий, при которых инвестору обеспечивается приемлемая норма прибыли.

Предложены модели и процедуры определения условий продажи различных видов активов и в целом предприятий, с учетом накопленной задолженности и перспектив получения прибыли после их продажи и реструктуризации.

1. Возникновение и развитие кризиса неплатежей в России обусловлено рядом факторов, среди которых несовершенство финансово-кредитной системы и неэффективность управления предприятиями являются одними из наиболее значимых.

2. Несоответствие между денежной массой и потребностями, которые она должна обслуживать в рыночной экономике, возникшее на этапе перехода к рынку, может быть уменьшено без инфляционных последствий путем совершенствования системы взаимозачетов, исключающих бартер и использование денежных суррогатов.

3. Предлагаемая в диссертации система моделей позволяет оптимизировать схему снижения взаимной задолженности предприятий и бюджета на основе информационной технологии, опирающейся на банковские стандарты выполнения финансовых операций.

4. В качестве критерия оптимальности при поиске наилучшей совокупности замкнутых цепочек взаимозачетов долгов предприятий по отношению друг к другу и между предприятиями и бюджетом предложено использовать достижение максимально возможного объема снижения задолженности по платежам в бюджет.

5. Задача поиска совокупности цепочек может быть приведена к стандартной задаче математического программирования - транспортной задаче линейного программирования и решена с помощью стандартных пакетов прикладных программ. Наряду с этим исходная постановка может быть описана в терминах теории графов и сведена к задаче поиска максимального потока на графе.

6. В ходе исследования разработано программное обеспечение, реализующее алгоритм поиска максимального потока и позволяющее производить поиск цепочек для нескольких тысяч участников взаимозачета за время, не превышающее 2-х часов.

7. Для снижения уровня задолженности предприятий перед бюджетом в диссертации разработаны модели определения условий продажи долгов и предприятий-банкротов, что обеспечивает передачу этих предприятий в управление эффективным собственникам.

8. Информационная технология развязки неплатежей, в основу которой положены методы и модели, разработанные в данной диссертации, внедрена в Расчетном центре Республики Башкортостан и практически используется в настоящее время.