Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Новикова Людмила Алексеевна

Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей
<
Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей
>



Новикова Людмила Алексеевна. Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Новикова Людмила Алексеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. лесотехн. акад.].- Воронеж, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2445

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние мониторинга и управления молодежного рынка труда 10

1.1. Методы прогнозирования состоянияфынка труда 10

1.2. Спрос и предложения рабочей силы из числа выпускников высшей школы. 17

1.3. Проблемные вопросы моделирования оптимального подбора выпускников вузов с учетом запросов работодателей . 19

1.4 Особенности построения- моделей решения задач выбора и распределения;выпускников вузов по запросам работодателей 24

1.5. Многоцелевой характер выбора и распределения выпускников вузов и многоальтернативность формируемых решений 26

1.6. Аспекты моделирования открытого процесса выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей 29

1.7. Задачи принятия решений в составе модели выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей 31

1.8. Выводы, цель я задачи исследования 33

2. Формирование информационной системы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов региона по запросам работодателей 36

2.1. Определение целевых задач автоматизации процесса выбора и распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей 36

2.2. Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей 39

2.3. Выбор структуры прикладного программного обеспечения управления процессом в образовательном ресурсном центре 47

2.4. Выводы 52

3. Системное моделирование, декомпозиция построение модели взаимодействия центра с рынком труда 53

3.1. Структурная модель взаимодействия центра с рынком труда. 53

3.2. Структурная модель выбора центром выпускников вузов по запросам работодателей 58

3.3. Теоретико-множественное описание задачи выбора центром выпускников вузов в соответствии с запросами работодателей. 66

3.4. Выводы 79

4. Моделирование информационной технологии и принятия решений в задачах поиска центром выпускников вузов региона по запросам работодателей 80

4.1., Модели формирования множества условного и определение оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей 81

4.2. Структуризация множества выпускников вузов по свойствам запросов работодателей 86

4.3. Экспертный алгоритм разбиения множества выпускников вузов на классы по отношениям между свойствами запросов работодателей 94

4.4. Модель принятия решения в задаче выбора центром выпускников вузов по запросам работодателей 99

4.5. Выводы 105

5. Программная реализация результатов исследования 107

5.1. Контрольный пример реализации программного обеспечения принятия решений в задачах поиска центром выпускников вузов региона по запросам работодателей 107

5.2. Пакет прикладных программ выбора выпускника вуза по запросам работодателей 118

5.3. Выводы 130

Заключение 132

Список литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. В современный период развития российского общества важную роль призваны играть трудовые ресурсы, которые служат основным организующим фактором в процессе производства материальных благ и создания духовных ценностей. Социально-экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются, главным образом, состоянием трудовых ресурсов, уровнем их профессионального и интеллектуального развития.

На протяжении периода реформ в стране, как правило, происходит обесценивание и постепенная деградация трудовых ресурсов и трудового потенциала, которая наиболее очевидно проявляется в безработице. Государство берет на себя, в. основном лишь, функцию регулирования объемов и динамики1 официальной безработицы, поэтому пока еще нельзя говорить об эффективной государственной политике на рынке труда.

Состояние региональных, как и национальных в целом, трудовых ресурсов не соответствует вызовам современного этапа социально-экономического развития, что требует теоретического осмысления и эмпирической проверки данной проблемы.

За последние 25-30 лет резко повысился социальный и профессиональный порог для людей, претендующих на какую бы то ни было карьеру. Сегодня наличие высшего образования - обязательное условие вертикальной мобильности. С этим связано изменение статуса высшего образования, когда оно из профессионального становится во многом общим. А общее высшее образование влечет за собой повышенные запросы людей, которые не соглашаются на целый ряд рабочих мест: они отказываются от тяжелого физического труда, от непривлекательных работ в сфере услуг, непосредственно связанных с обслуживанием. Налицо сильнейшая разбалансированность рынка труда.

Уменьшение численности населения трудоспособного возраста, в том числе и учащихся, в перспективе связано с возникновением проблем

формирования квалифицированных трудовых ресурсов, что в дальнейшем может отразиться на социально-экономическом развитии региона.

Государство тратит немалые средства на трудоустройство высвобождаемых работников и выпускников учебных заведений, не нашедших спроса на рынке трудовых ресурсов. Однако вложение средств в искусственное создание рабочих мест не может быть, эффективным — рабочие места, существование которых не вызвано экономической целесообразностью, «умирают» столь же быстро, как и создаются. Основная задача управления занятостью в современной России -согласованность процессов движения трудовых ресурсов с процессами структурных изменений в хозяйственной системе таким образом, чтобы минимизировать численность безработных граждан и уменьшить сроки вынужденной их незанятости. К процессам движения трудовых ресурсов относятся пополнение трудовых ресурсов за счет оканчивающей учебные заведения молодежи, высвобождение кадров, трудоустройство в форме найма или самозанятости и естественная убыль трудовых ресурсов вследствие смертности, инвалидизации, ухода на пенсию. Первые два из них пополняют рынок свободной рабочей силой и способствуют росту безработицы, два последних способствуют ослаблению напряженности на рынке труда. Баланс этих процессов может быть достигнут только в случае соответствия высвобождаемых кадров и выпускников учебных заведений требованиям работодателей в социокультурном (в частности, профессиональном) пространстве.

Своевременный и комплексный анализ динамики трудовых ресурсов жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности их использования. Такой анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому росту региона.

Таким образом, сложностью и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Особое место в регулировании и эффективном использовании трудовых ресурсов занимает рынок труда. Анализ и обобщение литературных источников и статистической информации позволило сделать вывод о том, что в настоящее время комплексно практически не исследуются проблемы управления трудовыми ресурсами, особенности; их формирования и эффективного использования [3, 46].

Существующие ранее методы проектирования, планирования: и управления распределение выпускников вузов оказались в значительной* мере несостоятельными и неэффективными в условиях переходной экономики. Нестабильность цен, условия рыночных отношений и; существования ненулевой вероятности невыполнения; законодательных актов- регламентирующих распределения выпускников,, приводит к тому, что все вузы обязаны реагировать на изменения регионального рынка труда и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию по распределению выпускников с учетом постоянно меняющихся требований со стороны секторов экономики и промышленности, что является важной и актуальной задачей оперативного управления любой организации.

Учитывая разнородность запросов работодателей,

многофункциональность и многоаспектность в оценке свойств выпускников вузов в их представлении, важное значение приобретает синтез новых автоматизированных технологий выбора и распределения выпускников вузов, инвариантных к среде своего предметного назначения. При этом возникают вопросы системного моделирования по разработке моделей и алгоритмов структуризации отношений и правил принятия решения на множествах выпускников вузов и запросов работодателей. В

этих условиях развитие проблемных вопросов моделирования сценариев поведения вузов на рынке труда, позволяющих повысить эффективность управления распределением выпускников, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов и увеличения уверенности в релевантности и надежности качества образования, имеют особое значение. Слабое использование теоретико-множественного подхода к решению этих задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей и появлению частных локальных задач, как правило, не связанных между собой.

Цель работы: разработать в структурном и параметрическом представлении модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, обеспечивающие построение инструментальных средств, в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и управления молодежным рынком труда.

Для достижения цели исследования предлагаются решения следующих задач:

  1. Разработать подходы к построению региональной предметно-ориентированной информационной системы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

  2. Провести системное моделирование, декомпозицию и построение структурно-параметрической модели взаимодействия центра по распределению выпускников вузов с региональным молодежным рынком труда.

  3. Построить модели и алгоритмы формирования оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей.

  4. Разработать метод, модели и алгоритмы структуризации отношений и правил принятия решений на множестве выпускников вуза по свойствам запросов работодателей.

  1. Разработать программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решения в задачах выбора и распределения выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

  2. Провести апробацию результатов работы в промышленных условиях на конкретных примерах взаимодействия регионального центра по выбору и. распределения выпускников вузов с молодежным рынком труда.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на исследовании теорий систем, множеств, выбора и принятия решений, управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. Разработаны методы, модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей в структурно-параметрическом представлении, обладающие следующей научной новизной:

  1. Системные модели взаимодействия и поведения центра на региональном рынке труда, отражающие систему элементов процесса оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, их взаимосвязи, создающие основу для его математического моделирования.

  2. Модель формирования оптимального объединения молодых специалистов, отличающаяся от известных векторной оценкой в описании их свойств, обладающих максимальной полезностью в соответствии с запросами работодателей.

  3. Способ задания информации о выпускниках вузов, который требует, в отличие от известных, значения не числовых знаний их свойств, а степени проявления этих свойств в конкретных условиях, и позволяет на множестве свойств молодых специалистов ввести меру их измеримости и выявить инвариантные к предметной области три типа отношений

(кооперируемости, нейтральности и конкурирования), позволяющие комплексно оценить выпускников вузов по всем их свойствам относительно запросов работодателей.

4. Методы структуризации множества молодых специалистов по отношениям между запросами работодателей, ориентированные на формирование классов возможных кандидатов на вакансии путем разбиения множества на несколько подмножеств, сравнительного анализа между ними и принятия решений по выбору наилучшего класса.

Практическая значимость. Разработаны инструментальные средства в виде методов, предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и пакета прикладных программ (ППП), реализующих в структуре автоматизированных систем человеко-машинные процедуры поддержки принятия решений в задачах оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, использование которых целесообразно также в САПР,АСНИиАСУ.

Реализация и внедрение результатов работы. Внедрение основных теоретических и практических результатов диссертационной работы в органы государственной службы занятости населения Воронежской области и центр развития карьеры ВИВТ происходило путем включения разработанного программного продукта обеспечения автоматизированной системы управления в целях активного использования в процессе подбора кандидатов на замещение вакантных рабочих мест из числа выпускников вузов региона с учетом запросов работодателей, а также в учебный процесс ВИВТ. Эффект от данного внедрения - социальный.

Диссертационная работа выполнена в ВИВТ в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (N г. р. 01.2005.2305).

Проблемные вопросы моделирования оптимального подбора выпускников вузов с учетом запросов работодателей

При реализации различных процессов, связанных с моделированием системы выбора и распределения выпускников вузов (СВРВВ), необходимость в выборе и распределении последних возникает, как правило, на этапах структурного и параметрического синтеза системы, когда ЛПР в соответствии с определенными целями системы требуется осуществить выбор качественного и количественного состава элементов данного объекта. Вместе с тем, известно [63], что указанные этапы являются важнейшими элементами любого процесса моделирования, так как от качества их выполнения во многом зависит эффективность функционирования будущей системы. Это заставляет ЛПР при решении данных задач в рамках моделирования СВРВВ отыскивать не просто приемлемые, а оптимальные решения. Получать же такие решения, учитывая сложность исследуемого процесса, он может только с помощью эффективных средств автоматизированного поиска вариантов, базирующихся на новейших достижениях компьютерной технологии и современных методах вычисления.

Исключительное многообразие практических ситуаций, определяемых спецификой изучаемого явления или объекта, требует рассмотрения различных моделей выбора и распределения выпускников вузов на основе учета содержательных механизмов их взаимодействия и взаимосвязи.

Чтобы избежать возможных разночтений по поводу назначения рассматриваемой нами общей модели, мы не будем касаться иерархии решения отдельных обозначенных задач выбора и распределения выпускников вузов, а условимся считать, что данная оптимизационная модель решает одну ресурсную задачу.

Для выяснения сути проблемы выбора и распределения для СВРВВ сформулируем упрощенную математическую постановку такой задачи. Пусть на вход СВРВВ поступают запросы работодателей в виде совокупности /= {1, 2, ..., /, ..., п), необходимо выбрать и распределить выпускников вуза в соответствии с этими запросами. Каждому выпускнику вуза у из множества J = {1, 2, ..., j, ..., т}, соответствует совокупность атрибутов dj (j = 1,т ). Обозначим через d — dy (i = \,n,j = \,m) матрицу, характеризующую непосредственное решение задачи выбора и распределения выпускников вуза по запросам работодателей. Для характеристики качества реализации данной задачи используем целевую функцию Q(d), которая стремится к минимуму, а набор требований работодателей по распределению выпускников вуза выразим через множество ограничений F:fk(x) 0, k = l,K.B этом случае задачу выбора и распределения m выпускников вузов между п запросами работодателей можно сформулировать следующим образом:

Рассматривая (1.1) с системных позиций, роль решения данной задачи будет определяться необходимостью выделения для СВРВВ некоторого4 множества выпускников вузов, которое потребуются ей для достижения поставленных перед ней целей. Функции же этих задач будут связаны с таким формированием матрицы d, чтобы при этом выполнялись все ограничения модели fk (d), а также, чтобы полученное решение было оптимальным.

Какова будет матрица d, а следовательно, и область анализа, ее структура во" многом, если не во всем, зависит от правильного формирования исходных множеств выпускников вузов и их свойств. Будем считать, что выпускник вуза вполне определен, если известны значения его основных свойств. Также каждые выпускник вуза характеризуется своими проявлениями в конкретных условиях, например, в процессе обучения.

С содержательной точки зрения выпускников вузов можно разделить на однородные (молодые специалисты) и разнородные (материальные, трудовые, финансовые и т. п.) ресурсы. С материальной точки зрения выпускники вузов могут иметь дискретную, непрерывную и смешанную шкалу интенсивности [75]. Следует также отметить, что выпускники вузов могут быть взаимонезависимыми и взаимозаменяемыми.

В настоящее время достаточно полно изучены многие виды выпускников вузов, их свойства, реализации. Однако результаты исследования в предмете исследования, как правило, разнообразны по оформлению и не связаны единой методологией. Многие свойства выпускников вузов выражены расплывчатыми терминами.

Процедура формирования исходного множества необходимых для СВРВВ выпускников вузов - это процесс исключительно интеллектуальный и творческий, относящийся почти целиком к неформальной части исследуемой задачи и в очень сильной степени зависящий от искусства и интуиции ЛПР. Полученные таким образом СВедеНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ формирования МНОЖеСТВ BbinyCKHHKOBJ вузов. На основе этой информации можно априорно говорить о свойствах и проявлениях выпускников вузов, наличии или отсутствии взаимосвязи между ними, их взаимозаменяемости и т. д.

Выбор множества выпускников вузов можно осуществлять, применяя различные способы, простейшими из которых являются: метод «на глазок» [75]; методы, использующие априорную информацию [80]. Большой интерес в этой связи вызывают таксономические методы [1, 81, 88, 113], позволяющие разбивать совокупность данных, понимаемую как объект таксономических исследований, на непустые и непересекающиеся подмножества. При нечетко заданной информации для решения данной задачи могут быть использованы следующие методы: по степени разделения функций принадлежности [108], сравнения с эталоном [45], построения нечетких классификаций [73, 90] и другие [84]. Однако в-литературе ни один из вышеназванных методов разделения множеств на однородные подмножества не рассматривался в контексте задачи выбора и распределения выпускников вузов.

С точки зрения таких наук, как экономика, математика и другие, желательно включить в модель анализа большое число признаков. Однако в проблеме выбора выпускников вузов данный подход не всегда приемлемо, так как выпускники различаются как по структуре, так и по уровню значений описывающих их признаков. Естественное желание включить в модели анализа выпускников вузов с большим числом объясняющих и объясняемых признаков приведет к громоздкости модели и, как следствие, к трудностям оценки ее параметров.

Соответствующие проблемы широко известны, например, в социально-экономическом анализе [32, 81], в котором, как и в проблеме выбора выпускников вузов, на первый план выходят вопросы агрегирования и отбора признаков.

Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей

В соответствии с методикой создания информационной подсистемы ОРЦ после определения требований к системе необходимо разработать ее архитектуру [24-28 ,35].

При этом необходимо учитывать некоторые особенности построения информационной системы управления ОРЦ: соответствие архитектуры структуре управления ОРЦ; ориентация на комплексное решение задач управления с использованием базовых принципов систем ИЛИ; обеспечение внешней и внутренней интеграции аппаратной; системной и объектно-ориентированной платформы и ее унификации; простота развития, освоения и использования непосредственно на рабочих местах.

Соответствие архитектуры системы функциональной структуре управления предполагает построение технической базы таким образом, чтобы она соответствовала административной системе управления процессом подготовки студентов вузов региона по требованиям работодателей. При этом следует провести анализ соответствия, имеющейся структуры целевым задачам ОРЦ.

Внешняя интеграция - это обеспечение простоты доступа к информации из создаваемой информационной системы, взаимосвязь с внешними системами федерального, регионального уровня, информационными системами , других центров, а также мировой информационной системой Интернет. Основным средством для этого являются унифицированные модели баз данных, создаваемые на основе ИПИ-технологий (PDM-средства). Такой подход создаст основы для реализации единого информационного пространства.

Взаимодействие создаваемой системы с федеральными и региональными органами управления обеспечит оперативность принятия управленческих решений, возможность ведения базы данных законодательных и организационно-правовых актов, а также совершенствования нормативно-законодательной базы и т. д.

Взаимодействие с мировой информационной системой позволит использовать передовой зарубежный опыт по различным направлениям деятельности в образовании.

Внутренняя интеграция означает объединение ИС различных вузовских ОРЦ региона, членов корпорации в единую системно-связанную область. Интеграция предполагает системную взаимосвязь, как аппаратной, так и программной платформ. Основой этого является унификация архитектуры основных звеньев ИС, что предполагает использование однородной аппаратной и системной платформ массового распространения; обеспечение внутренней и внешней программно-аппаратной преемственности и совместимости; наращивание производительности за счет объединения технических средств в локальные сети, выделение файл-серверов, более эффективное использование ЭВМ пользователей за счет распределенного ведения баз данных, применение аппаратной платформы на разных уровнях создаваемой сети.

Основной аппаратной базой являются персональные ЭВМ, которые по своим характеристикам (производительности, надежности, компактности, простоте обслуживания и др.) являются, наиболее приемлемыми. Именно они помогут с успехом обеспечить реализацию многих из вышеперечисленных принципов.

Прикладное программное обеспечение может и должно базироваться на его унификации и заключается в использовании небольшого количества унифицированных программ с выделением инвариантной и сменной части для построения больших комплексов программ. Это обеспечит внутреннюю и внешнюю интеграцию прикладного объектно-ориентированного программного обеспечения.

Взяв за основу все выше изложенные положения, предлагаем архитектуру информационной системы ОРЦ, которая представлена на рисунке 2.1.

В соответствии с данными принципами обоснована архитектура ИС ОРЦ. Она должна создаваться как многоуровневая система с использованием: 1) модели «сервер-сервер-клиент» и обеспечивать взаимодействие с сетью ОРЦ, вузов, межрегиональных и региональных систем России и других стран через глобальную сеть Интернет; 2) трёхзвенной технологии распределённой реализации вычислительного процесса определяется необходимостью решения достаточно большого количества целевых задач. Для этого во всех локальных подсистемах на верхнем иерархическом уровне должны использоваться более производительные серверы для решения достаточно сложных прикладных задач; 3) нижний уровень может строиться на базе распространённых ПЭВМ (от одной до нескольких однотипных ПЭВМ в зависимости от количества и сложности решаемых задач). Данные подсистемы объединяются в локальные сети и в единую систему с помощью физической магистрали или средств сети Интернет.

Рассмотрим верхний уровень данной системы. Необходимыми-условиями ее эффективной работы являются надежность и быстродействие программного обеспечения. Поэтому построение системы управления на верхнем уровне целесообразно осуществлять с использованием сервера БД и приложений.

Теоретико-множественное описание задачи выбора центром выпускников вузов в соответствии с запросами работодателей.

В настоящем разделе дается общая основа решения задачи выбора центром выпускников вузов в соответствии с требованиями работодателей. При этом будем придерживаться строгой методологии, основанной на аксиоматической теории, которая позволяет объединять и связывать различные понятия и подходы.

Охарактеризовать некоторую совокупность выпускников вузов свойствами означает, строго говоря, следующее. Пусть D - конечное множество выпускников вузов и Z - множество их свойств. Установим теперь соответствие y.-D- Z, сопоставляющее каждому элементу из Ю все те свойства, которыми он обладает. Тогда, любое соответствие (X :D— Z можно интерпретировать как присвоение некоторым объектам (элементам из D) некоторых свойств (элементов из 2).

Из приведенных определений следует, что одним из важных понятий задачи синтеза КВТР является понятие свойства выпускников вузов. Под свойством в общем случае принято понимать выявленное и содержательно интерпретированное состояние или признак, элемента,- которые проявляются при взаимодействии данного элемента с другими элементами того же множества, системы или- с внешней средой [99], например, профессиональные, коммуникационные, социальные характеристики выпускников вузов и т. д.

В общем случае каждое свойство-может принимать одно, несколько или достаточно много значений, т. е. иметь количественную, порядковую, качественную и другую меру оценки. В виду многозначности свойств выпускников вузов следует предположить, что между ними могут существовать определенные взаимосвязи и не всякое их сочетание является допустимым.

Строгое понятие «соответствия» позволяет придать точный смысл выражению «иметь свойства». В [106] показано, что всякое всюду определенное на D отношение толерантности, определяется как совпадение хотя бы одного общего признака (свойства).

Пусть теперь D — конечное множество выпускников вузов и Z конечное множество свойств, таких, что любой объект a&D обладает, по крайней мере, одним свойством / є Z. Если через At обозначить подмножество всех объектов яєД которые обладают свойством і, то очевидно [192]:

В общем» случае элементы из Z могут рассматриваться как «имена» свойств, а подмножества А,- — как «модели» этих свойств. Любое семейство подмножеств из D, удовлетворяющее (3.6), называется покрытием множества объектов [73, 90, 106]. Обратно, если дано покрытие (3.6) множества D; то А{ можно рассматривать, как свойство «объект принадлежит множеству At» с именем /. В этом смысле существует соответствие между семействами.свойств и покрытиями.

Все это порождает очень важный механизм процедуры выбора центром выпускников вузов по требованиям работодателей. Именно, будем говорить, что два выпускника вузов из D сходны, если они наделены хотя бы одним общим признаком (свойством). Формально это понятие сходства выпускников вузов относительно их признаков из Z можно описать следующим образом. Пусть R - бинарное отношение на множестве выпускников вузов D, определенное условием a R 6, тогда и только тогда, когда существует имя

Отношение R — рефлексивное и симметричное, т. е. толерантное. Такие отношения называются отношениями сходства [73] (сходство -подобие, подобность [71]). Там же показано, что определенное согласно (2.9) отношение сходства не обязательно должно быть транзитивным (нетранзитивность обычно возникает вследствие сравнения по различающимся параметрам или свойствам). В этом случае отношение сходства дает описание похожести (похожий — схожий, подходящий, подобный, близкий [71]), эквивалентное описанию с использованием понятия покрытия. А именно, для любого данного отношения сходства существует покрытие, которое по условию (3.7) порождает это отношение. Таким образом, имеются два эквивалентных механизма похожести: через покрытия и отношения сходства. При этом целесообразно полагать, что если два любых выпускника вузов обладают хотя бы одним общим свойством, выявленным по отношению сходства, то между ними существует соответствие по общности свойств. Если к (3.6) добавляется условие

Структуризация множества выпускников вузов по свойствам запросов работодателей

Задача структуризации того или иного множества объектов, процесса или системы состоит в разделении их на взаимосвязанные элементы, которые по совокупности своих свойств удовлетворяют целям данного разделения [33, 36]. В качестве цели структуризации принято понимать выявление, систематизацию и формализацию свойств компонентов системы и ее внешней среды, определяющих их взаимосвязи и зависимости выбора. Тогда применительно к рассматриваемому вопросу задача структуризации состоит в определении на множестве выпускников вузов некоторого их подмножества, которое по совокупности своих свойств и проявлений удовлетворяет достижению цели запроса. Назовем для удобства изложения выделенное подмножество классом выпускников (KB).

Итак, прежде чем принять решение о выборе KB, необходимо определить три совокупности данных: — совокупность выпускников вузов: где S — число выпускников вузов dSt рассматриваемых при формировании KB; - совокупность всех свойств (требований) запроса из Wx : где N — число свойств zn запросов WXt рассматриваемых при формировании KB; - матрицу проявлений N свойств на S запросах: матрицы В представляют совокупности проявлений N свойств запросов на s-м выпускнике: которые расположены в -мерном пространстве выпускников. В нем каждое свойство запроса представляется в виде оси координат. Тогда каждый выпускник является точкой пространства с координатами (4.14). Столбцы матрицы В — это проявления п-го свойства запроса zn на S выпускниках: которые расположены в iV-мерном пространстве свойств запросов, где каждое свойство есть точка с координатами, определяемыми выражением (4.15). Осями системы координат iV-мерного пространства являются выпускники вузов. Размещение точек в хіУ-мерном пространстве (отношений между выпускниками и свойствами запросов) - одна из важнейших задач, так как точки (отношения) представляют собой геометрический образ проявлений (взаимоотношений) свойств, образуя область анализа КВ. Данная область может представлять собой линию для двумерного свойства (бинарные отношения) и гиперплоскость (гиперотношения) для многомерного. Какая будет область анализа, ее структура и, как следствие, модель, во многом, если не во всем, зависит от правильного формирования множеств выпускников и свойств запросов. Однако структуризацию будем считать законченной, когда цели запроса и выпускники будут представлены в виде формализованных переменных и между ними будет установлено соответствие, показывающее, какие выпускники по совокупности свойств запросов для каких целей могут или должны быть использованы. Для этого необходимо провести анализ содержательного описания задачи формирования KB, в результате чего формируются множества используемых в задаче свойств целей запроса W и свойств Z запросов из Wx и строится соответствие между этими множествами Графически модель (4.16) может быть представлена в виде двудольного графа. Для того, чтобы была возможна формализация законов отображения а - свойства запроса Z и цели W должны быть представлены в измеримой форме. Тогда возникают следующие задачи: 1. Задание меры и анализ измеримости свойств запросов. 2. Структуризация свойств запросов, т. е. представление их в виде переменных. 3. Упорядочение значений свойств, т. е. выделение класса отношений между свойствами запросов. Рассмотрим подробнее поставленные задачи. Всякое свойство Z EZ выражается множеством своих проявлений ЬЕВ в конкретных условиях.