Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении Джеоффрей Отиено Овино

Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении
<
Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении
>



Джеоффрей Отиено Овино. Разработка моделей, алгоритмов управления в экономических системах сахарных заводов Кении : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Воронеж, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3777

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование закономерностей развития экономических систем мирового производства и потребления сахара 9

1.1 Основные страны мирового производства тростникового сахара 9

1.2 Некоторые проблемы мирового рынка сахара 14

1.3 Исторические аспекты технологического прогресса производства тростникового сахара 20

1.4 Исследование мирового производства, потребления, экспорта тростникового сахара в 2004-2005 гг 24

1.5 Региональные особенности экономических систем производства тростникового сахара в странах Африканского Континента 31

1.6 Исследование экономических аспектов производства сахара в Республике Кения 37

Выводы 51

Глава 2. Основы управления в экономических системах сахарных заводов России 53

2.1 Особенности функционирования экономических систем производственного предпринимательства в сахарной промышленности 53

2.2 Научные и практические основы управления экономическими системами предприятий по выпуску сахара 56

2.3 Научные и практические основы управления финансово-экономической деятельностью сахарных заводов 76

Выводы 96

Глава 3. Маржинальный анализ эффективности систем управления экономикой заводов тростникового сахара Республики Кения 98

3.1 Маржинальные оценки показателей эффективности управления в экономических системах заводов тростникового сахара 98

3.2 Разработка управленческих решений на основе маржинального анализа 102

3.3 Маржинальный анализ экономических систем сахарных заводов при обосновании вариантов технологий 113

Выводы 119

Глава 4. Разработка моделей, алгоритмов ситуационного управления в экономических системах заводов тростникового сахара Кении 121

4.1 Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономических систем сахарных заводов 121

4.2 Математическая модель и алгоритм оценки прогноза влияния изменения цен сахарного тростника на финансово-обеспеченные объемы месячного производства заводом сахара 126

4.3 Математическая модель и алгоритм управления прибыльной деятельностью сахарного завода 131

4.4 Математическая модель и алгоритм обоснования суммы краткосрочного кредита сахарного завода на очередной

период 136

4.5 Математическая модель и алгоритм выработки управленческих решений при значительном увеличении спроса и объемов производства тростникового сахара 141

4.6 Математическая модель и алгоритм выработки управленческих решений при сезонном снижении спроса на тростниковый сахар 145

4.7 Математическая модель и алгоритм обоснования цены 1 тонны тростникового сахара и прибыли сахарного завода на очередной месяц работы 148

4.8 Разработка метода и алгоритма ежемесячного обеспечения финансовой устойчивости работы сахарного завода 153

4.9 Управление ежегодной инвестиционной деятельностью

сахарного завода 158

Выводы 164

Заключение 166

Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность темы. Мировое производство и потребление сахара за 2000-2006 гг характеризуется ежегодным ростом объемов выпуска, ростом экспорта и .ежемесячными колебаниями спроса, розничных цен в большинстве стран. За последние 45 лет мировое производство и потребление сахара увеличилось в 3 раза

Региональные особенности производство тростникового сахара в странах Африканского континента отличаются с одной стороны стремлением компаний использовать современные эффективные технологии переработки сахарного тростника, с другой стороны технологии выращивания, рубки сахарного тростника являются весьма затратными с массовым использованием ручного труда Сахарная промышленность республики Кения испытывает жесткую конкуренцию соседних стран производителей тростникового сахара и требует инвестиций и значительной капитализации Правительство страны регулирует экономические отношения между производителями сахарного тростника и сахарными заводами, проводя прежде всего финансовую поддержку производителей сахарного тростника, увеличивая занятость сельского населения Мелкие и даже средние компании по поставкам сахарного тростника, мелкие и средние компании по производству сахара часто являются малорентабельными и даже убыточными Такие компании сахарной промышленности Кении остро нуждаются в разработках, реализации комплекса мер по повышению эффективности управления в своих экономических системах В управлении финансами сахарных заводов Кении и других стран используется классический набор финансовых инструментов финансовый анализ, финансовое планирование, включающее разработку бюджета, баланса, динамики финансового потока, управление привлечением заемных средств, основным и оборотным капиталом, размещением свободных средств, страхование и др Но период действия этих финансовых инструментов составляет обычно полугодие, год Сахарные заводы постоянно, периодически подвержены изменениям спроса на сахар, колебаниям цен на сахарный тростник, материалы, топливо, электроэнергию и т д В этих ситуациях использование упомянутых финансовых инструментов для оперативного ежемесячного принятия эффективных управленческих решений обычно не дает должного эффекта В этой связи предприятия сахарной промышленности Кении и других стран Африканского континента нуждаются в разработках месячного действия математических моделей системных связей основных показателей экономики, которые давали бы возможность разрабатывать целую систему алгоритмов оперативного ситуационного управления, направленных на увеличение объемов производство сахара и повышение прибыльности предприятий В основе разработки математических моделей системных связей основных показателей экономических систем сахарных заводов Кении целесообразно воспользоваться положениями метода Директ-Костинг

Цель работы - Разработать систему моделей, алгоритмов ситуационного управления, направленную на увеличение объемов производство сахара и повышение прибыльности сахарных заводов Кении

Задачи исследований - Изучить научные и практические основы управления в экономических системах сахарных заводов Кении, России

Провести научные разработки в области маржинального анализа эффективности систем управления экономикой заводов тростникового сахара Кении

Разработать комплекс математических моделей системных связей показателей закономерностей функционирования экономических систем сахарных заводов Кении

Разработать комплекс алгоритмов ситуационного управления, направленного на увеличение объемов производства сахара и повышение прибыльности предприятий

Предмет исследований Исследование закономерностей функционирования эконо-

мических систем сахарных заводов с разработкой моделей системных связей основных показателей экономики

Область исследований. Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах сахарных заводов Кении

Достоверность полученных результатов Фактические данные по производству, потреблению, экспорту, импорту сахара по всем странам, в том числе по Кении, получены через Интернет на сайте ФАО Организации объединенных наций за 2000-2006 гг.

Модели системных связей показателей экономики сахарных заводов Кении и,алгоритмы ситуационного управления разработаны на основе использования апробированного в мировой практике управления метода Директ-Костинг

Научная новизна полученных результатов |

Установлено, что научные и практические основы управления в экономических системах сахарных заводов Кении, как и в России основаны на использовании классического набора финансовых инструментов, которые отличаются, полугодовым, годовым действием и непригодны для ежемесячного оперативного управления в экономических системах предприятий сахарной промышленности

полученные научные разработки в области маржинального анализа эффективности систем управления экономикой сахарных заводов Кении отличаются возможностью оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основе изучения причино-следственной взаимосвязи объема продаж сахара, его себестоимости, цены; прибыли с делением затрат на постоянные и переменные, с учетом налоговых процентов

Разработан комплекс Месячного действия моделей системных связей закономерностей функционирования показателей экономических систем сахарных заводов Кении, отличающийся учетом производственных мощностей заводов, характера реализации месячного объема сахара, рынка сбыта, наличия на начало месяца собственных резервных финансовых средств и заемных средств, учетом цен сырья и сахара, постоянных и переменных затрат

- Разработан комплекс алгоритмов ситуационного управления при скачках цен на сахарный тростник, на энергоносители и материалы, при сезонных колебаниях спроса на сахар, при обоснованном ценообразовании, при обосновании необходимых сумм краткосрочных кредитов, при управлении прибыльной деятельностью и обеспечением финансовой устойчивости завода, в ситуациях частичной замены технологического оборудования и строительства новых цехов Весь этот комплекс алгоритмов отличается направленностью управленческих решений на увеличение объема выпуска сахара и повышение прибыльности предприятия

Значение полученных результатов для теории Установлены закономерности функционирования экономических систем сахарных заводов Кении, представленные в комплексе моделей системных связей экономики предприятий, позволяющие в течение месяца неоднократно оперативно определять количественные оценки показателей производственно-экономических ситуаций и последствий принимаемых управленческих решений

Значение полученных результатов для практики

Сахарные заводы Кении и других стран Африканского континента получили комплекс алгоритмов ситуационного управления, использование которых направлен на1 оперативное в течение каждого месяца решение комплекса производственно-экономических дорог, обеспечивающих увеличение месячного объема производства сахара и повышение прибыльности предприятия

Апробация работы Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на XIX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Воронеж, ВГТА, 2006 г, на региональной научной

конференции «Совершенствование управления в экономических и технологических системах», Воронеж, 2006 г, на ежегодных научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2005,2006,2007 г

Публикации по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве) объемом 15 п л

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 73 наименований, приложения, общий объем работы 169 страниц

Исследование мирового производства, потребления, экспорта тростникового сахара в 2004-2005 гг

Используемая ценовая модель - это непространственная модель равновесия, включающая в себя производство, потребление и уравнения потребностей запаса для каждой страны. Количества сахара, произведенного, потребляемого и запасенного, и, следовательно, проданного, выражено в сырьевом эквиваленте. Сахарная свекла и сахарный тростник объединены, где необходимо совмещение объема поставок. Спрос на сахар получен из заключительных расчетов потребления сахара, как прямого, так и косвенного. Уравнения запаса отражают объединение закономерностей общественной и частной накопительной способности. Чистая торговля (экспорт больше импорта) определена обычной идентичностью. Внутренние цены включены в поставку, спрос и в материально-производственные составляющие модели, а последующие уравнения соединяют мировую цену и внутреннюю цену посредством тарифов «ад валорем» [64].

Трудносоизмеримые тенденции спроса и производства на национальном уровне, связанные в некоторых случаях с увеличенными возможностями рыночного обращения, являющиеся результатом изменений экономической политики в последние годы, создают условия появления стимулов интенсификации международной торговли сахаром. Среди главных экспортеров самые существенные увеличения объемов торговли сахаром определены для Бразилии, с 6.7 млн. тонн в 1995 г. увеличилось до 11.0 млн. тонн к 2006 г., и Кубы, почти с 1.9 млн. тонн к 5.0 млн. тонн за тот же самый период. Чистый экспорт Таиланда также существенно увеличился почти на 1.4 млн. тонн к 2006 г., и подобное увеличение наблюдается в Австралии. Южная Африка, чистый экспорт которой увеличился на 1.1 млн. тонн от относительно низкого стартового объема в 1993-1995 г. Южная Африка достигла увеличения экспорта на 17 процентов в год. В отличие от этого ЕС, который был наибольшим сетевым рынком экспорта в прошедшие годы, имел тенденции на сокращение чистого экспорта приблизительно от 4.5 млн. тонн в 1994 г. к 2.1 млн. тонн к 2006 г. [73].

Большая часть возможностей рынка для экспорта, однако, как ожидают, возникнет на тех рынках, где внутреннее производство не может идти в ногу со спросом. В регионах Африки чистый импорт увеличивался на 7.3 процентов в год, за ним следует Дальний Восток 5.5 процентов в год, несмотря на расширение экспорта Таиландом, и Ближний Восток (3.1 процента в год). Среди развитых регионов также наблюдается некоторое увеличение чистого импорта, включая Северную Америку с чистым ростом импорта 4.0 процентов в год (и 5.9 процентов только в Соединенных Штатах) и 4.1 процента в год на территориях бывшего СССР. [32]

Исторически мировой сахарный рынок столкнулся с периодически повторяющимися несоответствиями поставки/спроса, которые были отражены в чрезвычайно изменчивых ценах на свободных рынках. В течение многих лет за прошлые четыре десятилетия производство сахара в мире превышало потребление, что приводило к низким ценам и превышению запасов. Но, конечно, были периоды некоторого дефицита сахара, обычно вызванные неурожаем в одной или большем количестве главных стран-производителей, в которых наблюдалось очень интенсивное повышение цен и последовавшее затем их снижение. Такие события и сокращения спроса не могут быть предсказаны в товарных моделях, ценовые движения в таких моделях имеют тенденцию гладкости (или плавности) и постепенности. Действительно, в существующих прогнозах мировая цена на свободном рынке, спроектированная на год 2006 г. не показывает фактически никакого существенного изменения в реальных сроках от среднего уровня в исходном периоде. Поскольку развитие цен (или ценовое колебание) в данный сахарный сезон (например октябрь 1998г. - сентябрь 1999г.) демонстрирует цену, увеличивающуюся и снижающуюся на больше чем 35 процентов, поэтому изменчивость цен является характеристикой мирового сахарного рынка [60]. 1.2 Некоторые проблемы мирового рынка сахара Неустойчивость цен в мировом свободном рынке является обычной характеристикой международной торговли сахаром. 1980-ые годы характеризовались скачком мировых сахарных цен, которые взлетели до 47 центов за фунт против среднего долгосрочного показателя - приблизительно 10 центов за фунт[30]. Типично такой ценовой бум последовал за длительными периодами относительно пониженных цен от установившихся низких затрат на производство в главных производителях с дешевым экспортом. Ожидалось, что развитие и распространение альтернативных подслащивающих веществ помогут остановить амплитуду скачков цен сахара. Кроме того при растущем вовлечении развивающихся стран в мировое потребление сахара, с их большей чувствительностью к ценам, было спрогнозировано уменьшение изменчивости цен в последующие годы. Ценовая эластичность спроса на сахар, для оценки существующих прогнозов, добавляет некоторый вес к этой гипотезе. Но оценки эластичности, сделанные для стран Латинской Америки, региона Карибского бассейна и Африки обобщенно меньше чем, оценки эластичности спроса по цене стран Дальнего Востока.

Научные и практические основы управления экономическими системами предприятий по выпуску сахара

Промышленное производство в экономике является ведущим видом предпринимательства, так как осуществляется производство продукции, товаров.

В первые годы перехода к рыночной экономике в России эта сфера деятельности претерпела многие негативные изменения: распались хозяйственные связи, нарушилось сложившееся материально - техническое обеспечение, на многих предприятиях упал сбыл продукции. Резко ухудшилось финансовое положение промышленных предприятий. Вследствие этого широкому развитию производственного предпринимательства и в ближайшие годы, очевидно, будет уделяться необходимое внимание [1,2,5].

Предприниматель, занятый деятельностью по производству сахара, прежде всего, должен определить номенклатуру выпускаемой продукции. Затем предприниматель приступает к маркетинговой деятельности. Для выявления потребности в продукции, спроса на нее он вступает в контакты с потенциальными потребителями, покупателями, а также с оптово - розничными торговыми организациями. Формальным завершением переговоров может служить контракт, заключенный между предпринимателем и будущими покупателями продукции. Такой контракт позволяет свести к минимуму предпринимательский риск. В противном случае предприниматель начинает производственную деятельность по выпуску продукции, имея лишь устную договоренность [10, 16].

В условиях формирующихся развивающихся рыночных отношений надежность устной договоренности очень невелика, а риск невыполнения обязательств существенно высок.

Для начала интенсивного развития производственной деятельности предприятию надо иметь необходимый стартовый капитал. Если такого ка питала нет, то предприятие обращается в коммерческий банк или к другому обладателю свободных денежных средств за получением кредита. Можно избрать и другой путь - получение предпринимателем в кредит факторов производства, а также в аренду - помещений и оборудования (сырья, материалов, информации и др.). Однако в любом случае предприятие должно будет вернуть кредитору позаимствованную у него денежную сумму или сумму, равную стоимости взятых в кредит факторов производства и плюс проценты за пользованием ссудой.

Денежные субсидии, как правило, на льготных условиях могут и должны предоставлять предприятию, особенно начинающему, государственные структуры. Вместе с тем на практике часто производственному предпринимательству не выделяют даже тех средств, которые заложены в бюджете области, региона на эти цели.

Косвенными участниками производственной деятельности предприятий являются федеральные и муниципальные финансовые органы, налоговая инспекция. Они выполняют чисто фискальную функцию, изымая у предприятия в федеральный и местный бюджеты налоги, обязательные платежи, отчисления, штрафы, пошлины и т.п. [8]

Результатом производственной деятельности промышленного предприятия является реализация продукции, работ или услуг покупателю, потребителю и получение выручки в виде определенной суммы денег. Разность между денежной выручкой и издержками производства составляет прибыль предприятия.

Различают валовую (балансовую) и остаточную (чистую) прибыль предприятия. Валовая прибыль представляет собой денежную сумму, которая остается после оплаты предприятием всех затрат на производство и реализацию продукции, но до выплаты налогов. Остаточная (чистая) прибыль определяется вычитанием из валовой прибыли налогов, отчислений, различных платежей, штрафов, пошлин и т.п. и представляет собой конечный итог деятельности предпринимателя - производственника. [4]

Общая финансовая оценка деятельности производственного предприятия определяется показателем рентабельности, который рассчитывается как отношение остаточной прибыли к полным издержкам производства. [7,17]

Наиболее полное представление об эффективности конкретного производственного предпринимательского проекта дает соответствующий раздел бизнес - плана.

Прибыльность функционирования предприятия по производству сахара зависит от эффективности, результативности управленческих решений в его экономической системе. [9]

Руководство экономикой предприятия включает основные функции управления затратами, основным и оборотным капиталом, персоналом, инвестициями, внутрифирменное планирование, организацию технологий производственных работ и коммерческих мероприятий.

При решении проблем управления в экономической системе предприятия менеджер должен, прежде всего, хорошо представлять основные функции управления и с этих позиций рассматривать процесс управления, т.е. проводить его оценку, планировать результаты, принимать решения по их достижению, организовывать эффективную деятельность структурных подразделений, контролировать ход выполнения принятых заданий, корректировать производственно - экономические решения и стимулировать работников.

Для эффективной деятельности производственного предприятия ее руководству (менеджерам) необходимо не только иметь представление о предстоящих расходах, но и прежде всего уметь обоснованно, эффективно управлять затратами с учетом некоторой сезонности работы сахарных заводов [11, 14]. Спрос на сахар в России превышает предложение отечественных производителей, поэтому ежегодно страна импортирует около 4 млн. тонн сахара, что повышает розничные цены

Разработка управленческих решений на основе маржинального анализа

Элементы оборотных средств имеют различную ликвидность (абсолютная ликвидность свойственна лишь денежным средствам). Объем и структура оборотных ресурсов зависят от отраслевой специфики. Управляющие воздействия должны осуществляться по каждой структурной составляющей оборотных средств, т.е. необходимо комплексное управление.

Оборотные средства входят в состав производственного предприятия, являясь ее текущими активами. В свою очередь текущие активы с точки зрения управленческих воздействий состоят из постоянной (систематической) доли и переменной (изменяющейся в зависимости от различных факторов). Как правило, постоянная доля оборотных ресурсов представляет собой минимально необходимый уровень для осуществления планируемой производственной деятельности предприятия.

Дополнительные ресурсы обусловлены изменяющейся ситуацией на рынках поставщиков, потребителей, производителей. Следовательно, поддержание общей величины оборотных средств в оптимальных размерах, в том числе по каждой из составляющих этих ресурсов, является главной задачей управления оборотным капиталом. Однако необходимо при этом учитывать двойственный характер оборотных ресурсов, так как уменьшение оборотных средств, с одной стороны, способствует увеличению прибыли, а с другой - снижает ликвидность предприятия. Это обстоятельство подтверждает необходимость эффективного управления оборотным капиталом.

Управление оборотными средствами всегда рассматривается в совокупности с краткосрочными (текущими) обязательствами, которые покрыва ются оборотными ресурсами. В успешно развивающимся предприятии текущие активы должны превышать величину текущих (краткосрочных) обязательств, к которым относятся краткосрочная кредиторская задолженность, в том числе по товарным кредитам, обязательные платежи (сборы, оплата счетов - фактур, отчисления, налоги и другие выплаты), банковские ссуды, займы [2,22].

Исходя из того, что существуют оборотные ресурсы и текущие обязательства, необходимо учитывать наличие чистых текущих активов (оборотного капитала), которые представляют собой разницу между оборотными средствами и краткосрочными обязательствами. Если долговые обязательства превышают текущие активы, то образуются чистые текущие обязательства, что является сигналом развития финансовой неустойчивости промышленного предприятия.

Таким образом, управление оборотным капиталом связано с поиском решений по основным составляющим оборотных ресурсов и краткосрочным обязательствам.

К денежным средствам относятся деньги, находящиеся в кассе, на расчетных и депозитных счетах. К денежным эквивалентам относятся и ценные бумаги как высоко ликвидные элементы оборотных средств. В функции финансового менеджера входит решение задачи определения оптимального запаса денежных (наличных) средств, так как их значительный объем, с одной стороны, позволяет повысить платежеспособность производственного предприятия, с другой - может привести к замораживанию свободных денежных средств.

При управлении денежными потоками следует учитывать, что денежные средства необходимы, прежде всего, для выполнения текущих операций, а так как между их притоком и оттоком всегда имеется временный лаг, то предприятие должно иметь на расчетном счете достаточный запас свободных денежных средств. Кроме того, свободные денежные средства нужны для осуществления непредвиденных платежей и оперативного инвестирования в эффективные производственные проекты. В российской экономике пока еще бывают случай-взаимных неплатежей, что усугубит ситуацию с притоком денежных средств от продажи продукции и приводит к дефициту оборотных средств [21,1]. Для принятия решений о необходимом объеме денежных средств надо учитывать: - величину ликвидных активов предприятия; - объем долговых обязательств и сроки их выполнения; - условия получения краткосрочных кредитов; - норму прибыли продукции; - коммерческий риск; - платежеспособность потребителей (покупателей); - экономические условия. Также следует учитывать, что получение прибыли не гарантирует наличия денежных средств при определенных экономических условиях.

На поступление денежных средств влияет период обращения платежных документов, который включает: движение счета к оплате в зависимости от вида отправки (почта, факс и др.), время оплаты счета и его движение обратно к получателю, время регистрации чека (счета) компанией - получателем, время оформления счета в банке и перевода денег на расчетный счет компании - получателя.

Таким образом, ускорение поступлений и отсрочки выплат денежных средств в одинаковой мере влияют на денежные потоки, так как даже при отсутствии инфляции рубль, полученный сегодня, стоит дороже, чем рубль, который будет затрачен завтра.

На сахарных заводах, которые циклически осуществляют затраты и получают доходы, особое внимание необходимо уделять структуре затрат, длительности производственного и реализационного цикла[12, 46]. Таким образом, чтобы понимать, какие факторы влияют на приток и отток денег на производственном предприятии, необходимо вести и анализировать отчет о движении денежных средств.

В структуре оборотных средств промышленного предприятия достаточно значительной является доля дебиторской задолженности, особенно в условиях неплатежей, характерных для некоторых предприятий отечественной экономики. На уровень дебиторской задолженности влияют: основной вид предпринимательства и выпускаемой продукции, объемы реализации, принятая система скидок и другие условия.

Математическая модель и алгоритм обоснования цены 1 тонны тростникового сахара и прибыли сахарного завода на очередной месяц работы

Возможный объем месячного производства сахара x(t) заводом зависит от сложившихся на нем условий, располагаемых финансовых средств, наличия производственных мощностей. Математические выражения для расчета возможного объема производства сахара зависят от указанных условий, имеющихся ограничений, принимаемых допущений. [30]

Рассмотрим метод построения математической модели возможного объема месячного производства сахара для случая: производственные мощности завода достаточны; реализация месячного объема производства сахара занимает больше месяца; рынок сахара изучен, стабилен, имеется статистика об удельном весе продаж сахара в данном месяце и последующем. Основным фактором, ограничивающим возможный объем месячного производства сахара, является объем имеющихся на начало месяца (t) собственных резервных финансовых средств и заемных средств. Планируемый интервал времени - один месяц.

Путь к началу рассматриваемого периода t на предприятии нет ранее оплаченных поставок сахарного тростника и др. материалов.

На сахарном заводе имеются собственные резервные финансовые средства Ccpc(t), заемные средства Ckp(t) с погашением в (t+1), (t+2), (t+3),..., (t+1) месяцы. Известна материалоемкость, энергоемкость, топливоемкость производства 1 тонны сахара, расходы на зарплату, ставки налогов и обязательных платежей.

При выводе математической зависимости для планируемого объема производства сахара необходимо все затраты разделить на 2 принципиально различные группы: 1. Переменные затраты. Зависят от объема производства, включают в себя затраты на приобретение сахарного тростника, комплектующие, электроэнергию, топливо, зарплату производственному персоналу с учетом налогов. 2. Постоянные затраты. Не зависят от объема месячного производства сахара. Возможная арендная плата за помещение и оборудование, накладные расходы, плата за телефон, расходы на охрану, платежи в погашении ранее полученных кредитов, плата за электроэнергию, топливо, используемое в непроизводственной сфере, заработная плата непроизводственному персоналу с учетом налогов, затраты службы маркетинга, сбыта и пр.

При принятом разделении затрат ясно, что финансово обеспеченный объем месячного производства сахара X(t) в период t представляет дробь, числителем которой являются находящиеся у предприятия на первый день месяца финансовые средства Ccpc(t), заемные средства Ckp(t), плюс поступления за месяц средств за ранее произведенный сахар и выпущенный в данный месяц, минус постоянные затраты z(t) в период t, а знаменателем -переменные затраты u(t), приходящиеся на 1 тонну сахара, минус выручка от продажи сахара, произведенного в данный месяц (t) и реализованного в этот же период, приходящаяся на 1 тонну произведенного сахара.

Математическая формализация указанной дроби для возможного объема производства сахара X(t) имеет вид т ССРЛ0 + Ckp{t) + (/- г)агЦ{]) + Х(ф0Ц - lit) ( )= - „ (4-1) Зависимость получена без учета налога на прибыль, норма которого обозначена символом (рпр). В формуле (4.1) приняты следующие обозначения: Ccpc(t) - собственные резервные финансовые средства завода, которые могут быть использованы для обеспечения месячного производства сахара объемом X(t); Ckp(t) - сумма заемных средств, которые не должны погашаться в месяц п; X(t - г)агЦ ] - выручка от произведенного ранее в период {t-r) объема сахара, поступившая в период t; Ц - оптовая продажная цена 1 тонны сахара; U(t) - переменные затраты, приходящиеся на производство 1 тонны сахара; а0Ц(1) - выручка от продажи части сахара, произведенного в период п и реализованного в этот же период, приходящаяся на 1 тонну сахара, произведенного в этот месяц; а 0 - удельный относительный вес реализованного в период п объема сахара, произведенного в этот же период; m - число месяцев, необходимых для реализации партии месячного объема производства сахара.

Выражение (4.1) для финансово обеспеченного объема производства сахара X(t) в период п учитывает реальные условия функционирования сахарного завода в условиях рыночной экономики, при которой у предприятия могут быть четыре источника текущего финансирования: собственные сред т ства Ссрс(\), заемные средства Ckp(t) и поступления выручки ХЦ-г)аД(]) в период п от ранее произведенного сахара и выручки a0L(0)X(t) от реализации сахара, произведенного в этот месяц (t).